Tous les films
Mots du titre du film
Date de production
A  |   B  |   C  |   D  |   E  |   F  |   G  |   H  |   I  |   J  |   K  |   L  |   M  |   N  |   O  |   P  |   Q  |   R  |   S  |   T  |   U  |   V  |   W  |   X  |   Y  |   Z  |   Autres
Total : 11804
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
C'est arrivé en hiver
C'est arrivé en hiver (Случилось это зимой), 1968, de Vladimir PEKAR (Владимир ПЕКАРЬ ) , Vladimir_3 POPOV (Владимир_3 ПОПОВ) [animation, 10 mn]
1968
C'est important
C'est important (Это важно), 2018, de Marika MIKHAREVA (Марика МИХАРЕВА) [fiction, 30 mn]
2018
C'est l'histoire d'un gars
C'est l'histoire d'un gars (Живет такой парень), 1964, de Vassili CHOUKCHINE (Василий ШУКШИН) [fiction, 101 mn]
1964
C'est mon secret mais tout le monde doit le connaître
C'est mon secret mais tout le monde doit le connaître (Это моя тайна, но вы все должны ее знать), 2021, de Andreï KROUVKO (Андрей КРУВКО) [documentaire, 75 mn]
2021
C'est par où
C'est par où (Куда идти), 2017, de Maria_2 SEMENOVA (Мария_2 СЕМЕНОВА) [documentaire, 24 mn]
2017
C'est plus sûr comme ça
C'est plus sûr comme ça (Так надёжнее), 2021, de Sofia SALMAN (София САЛЬМАН) [fiction, 30 mn]
2021
C'est ton fils, terre (Твой сын, земля), 1980, de Revaz TCHKHEIDZE (Реваз ЧХЕИДЗЕ) [fiction, série TV, 189 mn]
1980
Ca ne fera pas mal
Ca ne fera pas mal (Больно не будет), 2020, de Olga PRIVOLNOVA (Ольга ПРИВОЛЬНОВА) [documentaire, 80 mn]
2020
Ça s'est passé à Chougla (Это было в Шугле), 1955, de Majit BEGALINE (Мажит БЕГАЛИН) [fiction]
1955
La Cabane de l'oncle Tolia
La Cabane de l'oncle Tolia (Хижина дяди Толи), 2011, de Svetlana NASSENKOVA (Светлана НАСЕНКОВА) [documentaire, 26 mn]
2011
Caboche de pierre
Caboche de pierre (Каменная башка), 2008, de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ) [fiction, 95 mn]
2008
Cacatoès (Ка-ка-ду), 1992, de Sergueï GOURZO (Сергей ГУРЗО)
1992
La Cacophonie du Donbass
La Cacophonie du Donbass (Какофония Донбасса), 2018, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [documentaire, 62 mn]
2018
Cadavre vivant
Cadavre vivant (Живой труп), 1929, de Fiodor OZEP / OTSEP (Федор ОЦЕП) [fiction, 82 mn]
1929
Cadavre vivant
Cadavre vivant (Живой труп), 1968, de Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ) [fiction, 142 mn]
1968
Cadavre vivant
Cadavre vivant (Живой труп), 1952, de Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ) [fiction TV, 181 mn]
1952
Le Cadeau (Дар), 2002, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) [documentaire]
2002
Le Cadeau
Le Cadeau (Подарок), 1968, de Leonid ZAROUBINE (Леонид ЗАРУБИН) [animation, 10 mn]
1968
Cadeau
Cadeau (Подарок), 2010, de Mikhaïl DVORIANKINE (Михаил ДВОРЯНКИН) [animation, 9 mn]
2010
Cadeau (Подарок), 2010, de Aleksandr MECHTCHERIAKOV (Александр МЕЩЕРЯКОВ) [fiction, 16 mn]
2010
Le Cadeau
Le Cadeau (Подарок), 2020, de Radik KOUDOIAROV (Радик КУДОЯРОВ) [fiction, 13 mn]
2020
Cadeau
Cadeau (Подарок), 2020, de Tatiana MOLDOVANINA (Татьяна МОЛДОВАНИНА) , Olga SIVAKOVA-VASSINA (Ольга СИВАКОВА-ВАСИНА) [animation, 8 mn]
2020
Le Cadeau à Staline
Le Cadeau à Staline (Подарок Сталину), 2008, de Roustem ABDRACHEV (Рустэм АБДРАШЕВ) [fiction, 97 mn]
2008
Cadeau de fête (Подарок на именины), 1991, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 66 mn]
1991
Le Cadeau de grand-mère (Бабушкин подарок), 1916, de Viatcheslav VISKOVSKI (Вячеслав ВИСКОВСКИЙ)
1916
Le Cadeau de mariage (Свадебный подарок), 1982, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 82 mn]
1982
Cadeaux par téléphone
Cadeaux par téléphone (Podarki po telefonu), 1977, de Aloïz BRENCS (Алоиз БРЕНЧ) [98 mn]
1977
Cadences
Cadences (Каденции), 2010, de Ivan_2 SAVELIEV (Иван_2 САВЕЛЬЕВ) [fiction, 90 mn]
2010
Les Cadets
Les Cadets (Юнкера), 2007, de Igor TCHERNITSKI (Игорь ЧЕРНИЦКИЙ) [fiction, série TV, 400 mn]
2007
Les Cadets de Podolsk / The Last Frontier
Les Cadets de Podolsk / The Last Frontier (Подольские курсанты), 2020, de Vadim CHMELEV (Вадим ШМЕЛЕВ) [fiction, 136 mn]
2020
Le cadran (almanach
Le cadran (almanach "Miroir" N°4) (Циферблат (альманах «Зеркало» № 4)), 2018, de Natalia RYSS (Наталья РЫСС) [animation, 5 mn]
2018
Café Fanconi (Кафе Фанкони), 1927, de Mikhaïl KAPTCHINSKI (Михаил КАПЧИНСКИЙ) [fiction, 66 mn]
1927
Café Isotope (Кафе "Изотоп"), 1976, de Gueorgui KALATOZICHVILI (Георгий КАЛАТОЗИШВИЛИ) [fiction]
1976
La Cage
La Cage (Клетка), 2015, de Ella ARKHANGUELSKAIA (Элла АРХАНГЕЛЬСКАЯ) [fiction, 120 mn]
2015
La Cage à lapins
La Cage à lapins (Клетка для кроликов), 2010, de Dmitri AVERINE (Дмитрий АВЕРИН) [fiction, 18 mn]
2010
La Cage aux canaris
La Cage aux canaris (Клетка для канареек), 1983, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [fiction, 76 mn]
1983
Le Cahier bleu (Синяя тетрадь), 1963, de Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)
1963
Cahots (Ухабы), 1928, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 76 mn]
1928
Les Cailloux (Камешки), 2018, de Mikhaïl JELEZNIKOV (Михаил ЖЕЛЕЗНИКОВ) [fiction, 11 mn]
2018
Les cailloux de Koktebel
Les cailloux de Koktebel (Коктебельские камешки), 2014, de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ) [documentaire, 90 mn]
2014
Cain et Artiom (Каин и Артем), 1929, de Pavel PETROV-BYTOV (Павел ПЕТРОВ-БЫТОВ) [fiction, 85 mn]
1929
CAIN XVIII (Каин ХVIII), 1963, de Mikhaïl CHAPIRO (Михаил ШАПИРО) [94 mn]
1963
Le Calamar
Le Calamar (Кальмар), 2019, de Lidia KONDRATIOUK (Лидия КОНДРАТЮК) [fiction, 20 mn]
2019
Calendar
Calendar (Календарь), 1992, de Atom EGOYAN (Атом ЭГОЯН) [fiction, 75 mn]
1992
Calendrier
Calendrier (Календарь), 2017, de Igor POPLAOUKHINE (Игорь ПОПЛАУХИН) [fiction, 28 mn]
2017
Calendrier du Goskino (Госкинокалендарь), 1923, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 5 mn]
1923
Calendrier du Goskino (Госкинокалендарь), 1924, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 5.3 mn]
1924
Calendrier du Goskino (Госкинокалендарь), 1925, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 5.25 mn]
1925
Calendrier du sud
Calendrier du sud (Южный календарь), 2010, de Denis KARRO (Денис КАРРО ) [fiction, 103 mn]
2010
Le Calife-cigogne
Le Calife-cigogne (Халиф-аист), 1981, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) [animation, 20 mn]
1981
Californie
Californie (Калифорния), 2017, de Dastan MADALBEKOV (Дастан МАДАЛБЕКОВ) [fiction, 19 mn]
2017
Camarade Abraham (Товарищ Абрам), 1919, de Aleksandr RAZOUMNY (Александр РАЗУМНЫЙ) [fiction, 20 mn]
1919
Camarade Berlin (Товарищ Берлин), 1969, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1969
Le Camarade de Son Altesse
Le Camarade de Son Altesse (Товарищ Его Высочества), 2016, de Sergueï KAPKOV (Сергей КАПКОВ) [documentaire, 26 mn]
2016
Camarade général
Camarade général (Товарищ генерал), 1973, de Teodor VOULFOVITCH (Теодор ВУЛЬФОВИЧ) [fiction, 89 mn]
1973
Le Camarade tombé du ciel
Le Camarade tombé du ciel (Товарищ со звезд), 2017, de Andreï_2 SOKOLOV (Андрей_2 СОКОЛОВ) [animation, 16 mn]
2017
Camarades de classe : Nouveau tournant
Camarades de classe : Nouveau tournant (Одноклассницы: Новый поворот), 2016, de Dmitri SOUVOROV (Дмитрий СУВОРОВ) [fiction, 76 mn]
2016
Camarados. Camarade (Камарадос . Товарищ), 1974, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire, 71 mn]
1974
Le Cambrioleur
Le Cambrioleur (Взломщик), 1986, de Valeri OGORODNIKOV (Валерий ОГОРОДНИКОВ) [fiction, 90 mn]
1986
Les Camionneurs
Les Camionneurs (Дальнобойщики), 2001, de Youri KOUZMENKO (Юрий КУЗЬМЕНКО) , Gueorgui NIKOLAENKO (Георгий НИКОЛАЕНКО) [fiction, série TV]
2001
Camp
Camp (Лагерь), 2010, de Olga CHOULGUINA (Ольга ШУЛЬГИНА) [documentaire, 8 mn]
2010
Le Campement sur la route du vent
Le Campement sur la route du vent (Стоянка на дороге ветра), 2018, de Natalia KHARLAMOVA (Наталья ХАРЛАМОВА) [documentaire, 60 mn]
2018
Le Campement va en prison
Le Campement va en prison (Табор уходит в зону), 2011, de Boris SOBOLEV (Борис СОБОЛЕВ) [fiction, série TV, 53 mn]
2011
Camps de concentration. Descente vers l'enfer
Camps de concentration. Descente vers l'enfer (Концлагеря. Дорога в ад), 2010, de Fiodor STOUKOV (Федор СТУКОВ) [documentaire, série TV, 234 mn]
2010
Canal
Canal (Канал), 1975, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, 87 mn]
1975
Le Canal latéral (Обводной канал), 1990, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1990
Le Canard, la ficelle et le gland
Le Canard, la ficelle et le gland (Селезень, верёвочка и жёлудь), 2020, de Alina TITORENKO (Алина ТИТОРЕНКО) [animation, 6 mn]
2020
Cancan dans le parc anglais
Cancan dans le parc anglais (Канкан в Английском парке), 1985, de Valeri PIDPALY (Валерий ПИДПАЛЫЙ) [fiction, 86 mn]
1985
Candidate autoproclamée
Candidate autoproclamée (Самовыдвиженка), 2015, de Youlia KISSELIOVA (Юлия КИСЕЛЕВА) [documentaire, 60 mn]
2015
La Cane et le Kangourou
La Cane et le Kangourou (Уточка и Кенгуру), 2019, de Elizaveta SKVORTSOVA (Елизавета СКВОРЦОВА) [animation, 7 mn]
2019
Cantate du salut
Cantate du salut (Кантата "Спасение"), 2008, de Maria LITVINOVA (Мария ЛИТВИНОВА) [animation, 14 mn]
2008
Le Cantique des cantiques
Le Cantique des cantiques (Песнь песней), 1989, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 10 mn]
1989
Le Cantique des cantiques
Le Cantique des cantiques (Песнь песней), 2012, de Serafima OVTCHARENKO (Серафима ОВЧАРЕНКО) [animation, 4 mn]
2012
Capitaine Crocus (Капитан Крокус), 1994, de Vladimir ONICHTCHENKO (Владимир ОНИЩЕНКО)
1994
Le Capitaine de
Le Capitaine de "La Vieille tortue" (Капитан «Старой черепахи»), 1956, de Vsevolod VORONINE (Всеволод ВОРОНИН) , Guenrikh GABAI (Генрих ГАБАЙ) [fiction, 73 mn]
1956
Le Capitaine de 15 ans
Le Capitaine de 15 ans (Пятнадцатилетний капитан), 1945, de Vassili JOURAVLIOV (Василий ЖУРАВЛЕВ) [82 mn]
1945
Capitaine du Piligrim
Capitaine du Piligrim (Капитан «Пилигрима»), 1986, de Andreï PRATCHENKO (Андрей ПРАЧЕНКО) [fiction, 93 mn]
1986
Capitaine Fracasse (Капитан Фракасс), 1984, de Vladimir SAVELIEV (Владимир САВЕЛЬЕВ) [film TV, 140 mn]
1984
Capitaine Kouriokhine
Capitaine Kouriokhine (Капитан Курёхин), 2019, de Sergueï CHOLOKHOV (Сергей ШОЛОХОВ) [documentaire, 52 mn]
2019
Capitaine Nemo
Capitaine Nemo (Капитан Немо), 1975, de Vassili LEVINE (Василий ЛЕВИН) [fiction, série TV, 203 mn]
1975
Capitaines
Capitaines (Капитаны), 2010, de Guennadi OSTROVSKI (Геннадий ОСТРОВСКИЙ) [fiction, 76 mn]
2010
Capital
Capital (Капитал), 2017, de Alla VARTANIAN (Алла ВАРТАНЯН) , Ivan PEREKATOV (Иван ПЕРЕКАТОВ) [fiction, 22 mn]
2017
Les Caprices de la pluie
Les Caprices de la pluie (Причуды дождя), 2009, de Sergueï POTAPOV (Сергей ПОТАПОВ) [fiction, 14 mn]
2009
La Capsule du temps
La Capsule du temps (Капсула времени), 2010, de Anna DRANITSYNA (Анна ДРАНИЦЫНА) [documentaire, 29 mn]
2010
Captif
Captif (Пленный), 2008, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, long métrage
2008
Captivité de la passion
Captivité de la passion (Плен страсти), 2010, de Stanislav MITINE (Станислав МИТИН) [fiction TV, long métrage
2010
Captivity : Le prisonnier de Mars / Le Voyageur de l'espace
Captivity : Le prisonnier de Mars / Le Voyageur de l'espace (Пришелец), 2018, de Aleksandr KOULIKOV (Александр КУЛИКОВ) [fiction, 91 mn]
2018
Carapace
Carapace (Панцирь), 1990, de Igor ALIMPIEV (Игорь АЛИМПИЕВ) [fiction, 91 mn]
1990
Caravaggio (Караваджо), 2020, de Elena JIGAEVA (Елена ЖИГАЕВА) [documentaire, 54 mn]
2020
La Caravane (Караван / Белый песок), 2010, de Mourad ALIEV (Мурад АЛИЕВ) [fiction, 100 mn]
2010
La Caravane blanche (Белый караван), 1964, de Eldar CHENGUELAIA (Эльдар ШЕНГЕЛАЯ) [fiction]
1964
La Caravane de mort (Караван смерти), 1991, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ)
1991
Le Carburant
Le Carburant (Топливо), 2019, de Mikhaïl ARKHIPOV (Михаил АРХИПОВ) [fiction, 24 mn]
2019
Cardiopolitika
Cardiopolitika (Кардиополитика), 2014, de Svetlana STRELNIKOVA (Светлана СТРЕЛЬНИКОВА) [documentaire, 60 mn]
2014
Cargaison 200
Cargaison 200 (Груз 200), 2007, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 100 mn]
2007
Cargaison sans marquage
Cargaison sans marquage (Груз без маркировки), 1984, de Vladimir POPKOV (Владимир ПОПКОВ) [fiction, 92 mn]
1984
Le Carillon
Le Carillon (Благовест), 2019, de Elena TCHATCH (Елена ЧАЧ) [documentaire, 23 mn]
2019
Les Carillons du Kremlin (Кремлевские куранты), 1970, de Viktor GUEORGUIEV (Виктор ГЕОРГИЕВ) [99 mn]
1970
Carmen
Carmen (Кармен), 2003, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction, 113 mn]
2003
Carnaval
Carnaval (Карнавал), 1981, de Tatiana LIOZNOVA (Татьяна ЛИОЗНОВА) [fiction, 141 mn]
1981
Carnet du Ghetto brûlé
Carnet du Ghetto brûlé (Тетрадь из сожженного гетто), 2011, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ) [documentaire, 52 mn]
2011
Carpe - moustique
Carpe - moustique (Карась - комар), 2007, de Robert LABIDAS (Роберт ЛАБИДАС) [animation, 14.3 mn]
2007
La Carpe dégivrée
La Carpe dégivrée (Карп отмороженный), 2017, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, 101 mn]
2017
Le Carré noir (Черный квадрат), 1992, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [123 mn]
1992
Le Carré noir
Le Carré noir (Черный квадрат), 1988, de Iossif PASTERNAK (Иосиф ПАСТЕРНАК) [documentaire, 56 mn]
1988
Le Carré noir  (Episode 2)
Le Carré noir (Episode 2) (Черный квадрат (2 сезон)), 2016, de Dmitri VYSSOTSKI (Дмитрий ВЫСОЦКИЙ) [animation, série TV, 6 mn]
2016
Le Carrefour (Перекресток), 1998, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 108 mn]
1998
Le Carrefour
Le Carrefour (Перекресток), 2006, de Ivan GOLOVNIOV (Иван ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 22 mn]
2006
Carrefour
Carrefour (Распутье), 2020, de Gueorgui LIALINE (Георгий ЛЯЛИН) [fiction, 114 mn]
2020
Carrière
Carrière (Карьера), 2011, de V. MALAKHOV (В. МАЛАХОВ) [fiction, 10.2 mn]
2011
Carrière
Carrière (Карьер), 2020, de Dmitri KARGAPOLOV (Дмитрий КАРГАПОЛОВ) [documentaire, 22 mn]
2020
La carrière cinématographique d'un sonneur de cloches
La carrière cinématographique d'un sonneur de cloches (Кинокарьера звонаря), 1927, de Nikolaï VERKHOVSKI (Николай ВЕРХОВСКИЙ) [fiction, 29 mn]
1927
La Carrière d’Arturo Ui. Nouvelle version
La Carrière d’Arturo Ui. Nouvelle version (Карьера Артуро Уи. Новая версия), 1996, de Boris BLANK (Борис БЛАНК) [fiction, 102 mn]
1996
La Carrière de Dima Gorine (Карьера Димы Горина), 1961, de Frounze DOVLATIAN (Фрунзе ДОВЛАТЯН) , Lev MIRSKI (Лев МИРСКИЙ)
1961
La Carrière de Spirka Chpandyr (Карьера Спирьки Шпандыря), 1926, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) [fiction, 60 mn]
1926
Le Carrosse vert
Le Carrosse vert (Зеленая карета), 1967, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 101 mn]
1967
Le Carrosse vert
Le Carrosse vert (Зеленая карета), 2007, de O. SVIATKOVA (О. СВЯТКОВА) [animation, 4 mn]
2007
Le Carrosse vert
Le Carrosse vert (Зелёная карета), 2015, de Oleg ASSADOULINE (Олег АСАДУЛИН) [fiction, 94 mn]
2015
Carrousel
Carrousel (Карусель), 1962, de Mikhaïl KOBAKHIDZE (Михаил КОБАХИДЗЕ) [fiction, 11 mn]
1962
Carrousel
Carrousel (Carrousel), 2018, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) , Irène STAREWITCH (Ирэн СТАРЕВИЧ) [animation]
2018
Carroussel
Carroussel (Карусель), 1988, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 1.5 mn]
1988
La Carte du parti
La Carte du parti (Партийный билет), 1936, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 103 mn]
1936
Le Cas d'un gars (Случай с пацаном), 2001, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
2001
Le Cas de Koukotski (Казус Кукоцкого), 2005, de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ)
2005
Le Cas de Polynine
Le Cas de Polynine (Случай с Полыниным), 1970, de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ) [fiction, 98 mn]
1970
Le Cas d'une  fille tadjique et d'un garçon russe
Le Cas d'une fille tadjique et d'un garçon russe (Дело таджикской девочки и русского мальчика), 2012, de Varvara FAER (Варвара ФАЭР) [documentaire, 40 mn]
2012
Casanova
Casanova (Казанова), 1927, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ) [fiction, 132 mn]
1927
Le Casino (Казино), 1992, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 125 mn]
1992
Casse Noisette
Casse Noisette (Щелкунчик), 1973, de Boris STEPANTSEV (Борис СТЕПАНЦЕВ) [animation, 27 mn]
1973
Casse-Noisette
Casse-Noisette (Щелкунчик), 2003, de Tatiana ILYNA (Татьяна ИЛЬИНА) [animation, 1.39 mn]
2003
La Cassure
La Cassure (Залом), 2018, de Ksenia CHKREBA (Ксения ШКРЕБА) [documentaire, 53 mn]
2018
Casting
Casting (Кастинг), 2006, de Olga STOLPOVSKAIA (Ольга СТОЛПОВСКАЯ) [fiction, 20 mn]
2006
Casting
Casting (Кастинг), 2018, de Igor STAM (Игорь СТАМ) [fiction, 72 mn]
2018
Casting
Casting (Кастинг), 2021, de Sergueï ANDREEV (Сергей АНДРЕЕВ ) [fiction, 20 mn]
2021
Casting irréel
Casting irréel (Нереальный кастинг), 2010, de Rouslan KETCHEDJIAN (Руслан КЕЧЕДЖИЯН) [fiction, 87 mn]
2010
Casting pour un scélérat
Casting pour un scélérat (Кастинг для злодея), 2012, de Natalia MAKAROVA (Наталья МАКАРОВА) [fiction, 85 mn]
2012
Casus belli
Casus belli (Casus belli / Казус Белли), 2003, de Igor OUGOLNIKOV (Игорь УГОЛЬНИКОВ) [fiction, 125 mn]
2003
Casus Improvisus (Казус импровизус), 1991, de Evgueni KAMENKOVITCH (Евгений КАМЕНКОВИЧ) , Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА)
1991
Cat Effekt
Cat Effekt (Cat Effekt), 2010, de Mellissa DULLIUS (Мелисса ДУЛЛИУС) , Gustavo JAHN (Густаво ЯН) [fiction, 40 mn]
2010
Les Catacombes d'Odessa (Одесские катакомбы), 1915, de L. BELINSKAIA (Л. БЕЛИНСКАЯ) , Viatcheslav VISKOVSKI (Вячеслав ВИСКОВСКИЙ)
1915
Le Catafalque (Катафалк), 1990, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) , Michel PICCOLI (Мишель ПИККОЛИ) , Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 72 mn]
1990
Catastrophe (Прорыв), 1986, de Dmitri SVETOZAROV (Дмитрий СВЕТОЗАРОВ) [fiction, 99 mn]
1986
Catastrophe à Oaxaca
Catastrophe à Oaxaca (Катастрофа в Оахаке), 1931, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [documentaire, 12 mn]
1931
Catherine II
Catherine II (Екатерина), 2014, de Aleksandr BARANOV (Александр БАРАНОВ) , Ramil SABITOV (Рамиль САБИТОВ) [fiction, série TV]
2014
La Catastrophe
La Catastrophe (Катастрофа), 2016, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 55 mn]
2016
Le Caucase
Le Caucase (Кавказ), 2007, de Farid GOUMBATOV (Фарид ГУМБАТОВ) [fiction, 90 mn]
2007
Cauchemar royal
Cauchemar royal (Королевский кошмар), 2008, de Alekseï BOUDOVSKI (Алексей БУДОВСКИЙ) [animation, 4 mn]
2008
Le Cavalier au-dessus de la ville
Le Cavalier au-dessus de la ville (Всадник над городом), 1966, de Igor CHATROV (Игорь ШАТРОВ) [fiction, 72 mn]
1966
Le Cavalier de bronze de la Russie
Le Cavalier de bronze de la Russie (Медный всадник России), 2019, de Vassili LIVANOV (Василий ЛИВАНОВ) [fiction]
2019
Le Cavalier de la mort
Le Cavalier de la mort (Всадник по имени Смерть), 2004, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 103 mn]
2004
Le Cavalier des rennes
Le Cavalier des rennes (Оленный всадник), 2019, de Ivan GOLOVNIOV (Иван ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 52 mn]
2019
Le Cavalier du Grand Ouest (Наездник из Wild West), 1925, de Aleksandr TSOUTSOUNAVA (Александр ЦУЦУНАВА) [110 mn]
1925
Le Cavalier enneigé
Le Cavalier enneigé (Заснеженный всадник), 2011, de Alekseï TOURKOUS (Алексей ТУРКУС) [animation, 18 mn]
2011
Cavalier sans tête
Cavalier sans tête (Всадник без головы), 1973, de Vladimir VAINSTOCK (Владимир ВАЙНШТОК) [fiction, 100 mn]
1973
Les Cavaliers (Всадники), 1939, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 110 mn]
1939
Les Cavaliers du vent (Всадники ветра), 1930, de V. JEMTCHOUJNIKOV (В. ЖЕМЧУЖНИКОВ) [34 mn]
1930
Cavaliers noirs
Cavaliers noirs (Черные всадники), 2010, de Viktor MALYCHEV (Виктор МАЛЫШЕВ) [fiction, 26 mn]
2010
La Cave
La Cave (Подвал), 2018, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН) [fiction, 115 mn]
2018
La Cave des sorcières
La Cave des sorcières (Подземелье ведьм), 1990, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [85 mn]
1990
Caviar
Caviar (Икра), 2010, de Khariton KLIMOV (Харитон КЛИМОВ) [animation, 3.55 mn]
2010
C’est ainsi que tout a commencé (Это начиналось так...), 1956, de Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ) , Yakov SEGUEL (Яков СЕГЕЛЬ) [fiction, 98 mn]
1956
C’était au mois de mai
C’était au mois de mai (Был месяц май), 1970, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 108 mn]
1970
C’était comme ça – ce sera comme ça (Так было – так будет), 1942, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН) [documentaire]
1942
Ce cochon de Morin
Ce cochon de Morin (Эта свинья Морен), 1924, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction, 68 mn]
1924
Ce même Munchhausen
Ce même Munchhausen (Тот самый Мюнхгаузен), 1979, de Marc ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ) [fiction TV, 142 mn]
1979
Ce monde fantastique. N°11 (Этот фантастический мир. Выпуск 11), 1985, de Tamara PAVLIOUTCHENKO (Тамара ПАВЛЮЧЕНКО) [fiction TV]
1985
Ce monde-là
Ce monde-là (Тот свет), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [documentaire, 85 mn]
2012
Ce n'est pas pour la rivière
Ce n'est pas pour la rivière (Не для речки), 2017, de Alissa KHMELNITSKAIA (Алиса ХМЕЛЬНИЦКАЯ) [fiction, 29 mn]
2017
Ce n'est pas pour toujours
Ce n'est pas pour toujours (Это не навсегда), 2019, de Alena RUBINSTEIN (Алена РУБИНШТЕЙН) , Evguenia YATSKINA (Евгения ЯЦКИНА) [fiction, 92 mn]
2019
Ce n'est pas si loin
Ce n'est pas si loin (Не за горами), 2017, de Alekseï EVSTIGNEEV (Алексей ЕВСТИГНЕЕВ) [documentaire, 14 mn]
2017
Ce n’est pas la peine de s’en faire ! (Не надо волноваться!), 1975, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН) [court métrage]
1975
Ce n'est pas affreux
Ce n'est pas affreux (Не страшно), 2006, de Svetlana FEDOROVA (Светлана ФЕДОРОВА) [documentaire, 29 mn]
2006
Belka et Strelka. La famille espiègle. Ce n'est pas de la prestidigitation
Belka et Strelka. La famille espiègle. Ce n'est pas de la prestidigitation (Белка и Стрелка. Озорная семейка. Это вам не фокусы), 2012, de Andreï ROUBETSKOI (Андрей РУБЕЦКОЙ) [animation, 5 mn]
2012
Ce n'est pas du football
Ce n'est pas du football (Не футбол), 2012, de Konstantin SMIRNOV (Константин СМИРНОВ) [documentaire, 39 mn]
2012
Ce n'est pas encore le soir
Ce n'est pas encore le soir (Ещё не вечер), 1974, de Nikolaï ROZANTSEV (Николай РОЗАНЦЕВ) [fiction, 91 mn]
1974
Ce n'est pas moi
Ce n'est pas moi (Это не я), 2012, de Maria SAAKIAN (Мария СААКЯН) [fiction, 96 mn]
2012
Ce qu'il y a en moi
Ce qu'il y a en moi (То, что во мне), 2017, de Igor SOUKATCHOV (Игорь СУКАЧЕВ) [documentaire, 112 mn]
2017
Ce qu'avait Senka
Ce qu'avait Senka (Что у Сеньки было), 1984, de Radomir VASSILEVSKI (Радомир ВАСИЛЕВСКИЙ) [fiction]
1984
Ce que j'ai
Ce que j'ai (То, что есть у меня), 2009, de Andreï JIDKOV (Андрей ЖИДКОВ) [animation, 11 mn]
2009
Ce que je veux
Ce que je veux (Что хочу), 2020, de Vladimir KOPTSEV (Владимир КОПЦЕВ) [fiction, 6 mn]
2020
Ce que ne savait pas grand-père
Ce que ne savait pas grand-père (О чем не знал дедушка), 2005, de Diliara SILNITSKAIA (Диляра СИЛЬНИЦКАЯ) [animation, 12 mn]
2005
Ce que personne ne voit
Ce que personne ne voit (То, что никто не видит), 2017, de Stanislavs TOKALOVS (Станиславс ТОКАЛОВС) [fiction, 93 mn]
2017
Ce que tu cherches, tu le trouveras... (За чем пойдешь, то и найдешь...), 2019, de Marina TCHOUVAYLOVA (Марина ЧУВАЙЛОВА) [documentaire, 54 mn]
2019
Ce qui empêchait de mourir
Ce qui empêchait de mourir (То, что мешало умереть), 2010, de Aleksandr SOSSOV (Александр СОСОВ) [fiction, 13 mn]
2010
Ce soir là les anges pleuraient
Ce soir là les anges pleuraient (Этим вечером ангелы плакали), 2008, de Andreï VOLGUINE (Андрей ВОЛГИН) , Maksim KONDRATENKO (Максим КОНДРАТЕНКО) [fiction, 78 mn]
2008
Ce soir, tuer le temps
Ce soir, tuer le temps (Убить вечер), 2003, de Elena JIGAEVA (Елена ЖИГАЕВА) [fiction, court métrage
2003
Ce sont aussi des hommes (Тоже люди), 1959, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, court métrage
1959
CE, que nous avons vu (une génération)
CE, que nous avons vu (une génération) (ТО, что мы видели (поколение)), 2016, de Gueorgui POROTOV (Георгий ПОРОТОВ) , Evgueni POROTOV (Евгений ПОРОТОВ) [documentaire, 39 mn]
2016
La Ceinture des miracles
La Ceinture des miracles (Чудо-Пояс), 2008, de Sergueï AINOUTDINOV (Сергей АЙНУТДИНОВ) [animation, 4.15 mn]
2008
Cela dépend comment on regarde
Cela dépend comment on regarde (Смотря как посмотреть), 2008, de Sergueï OUROUSSOV (Сергей УРУСОВ) , Maria OUROSSOVA (Мария УРУСОВА) [animation, 7 mn]
2008
Cela ne me concerne pas
Cela ne me concerne pas (Меня это не касается), 1976, de Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ) [fiction, 95 mn]
1976
Cela ne te regarde pas
Cela ne te regarde pas (Не твое дело), 2015, de Dmitri VAKOULINE (Дмитрий ВАКУЛИН) , Grigori GLIANTS (Григорий ГЛЯНЦ) [documentaire, 52 mn]
2015
Cela pourrait être pire (Могло быть гораздо хуже), 2000, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
2000
Cela pourrait être pire
Cela pourrait être pire (Бывает и хуже), 2012, de Kirill SOKOLOV (Кирилл СОКОЛОВ) [fiction, 13 mn]
2012
Cela s’est passé à Penkovo
Cela s’est passé à Penkovo (Дело было в Пенькове), 1957, de Stanislav ROSTOTSKI (Станислав РОСТОЦКИЙ) [fiction, 100 mn]
1957
Cela, il ne faut jamais l'oublier (Об этом забывать нельзя), 1954, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 100 mn]
1954
Le Célibataire marié
Le Célibataire marié (Женатый холостяк), 1982, de Vladimir ROGOVOI (Владимир РОГОВОЙ) [fiction]
1982
Les Célibataires (Холостяки), 1980, de Mikhaïl NIKITINE (Михаил НИКИТИН) [fiction, 28 mn]
1980
Les Célibataires (Холостяки), 2004, de Pavel BARDINE (Павел БАРДИН) , Ekaterina DVIGOUBSKAYA (Екатерина ДВИГУБСКАЯ) [fiction, série TV, 1080 mn]
2004
Celui que je n'ai jamais connu
Celui que je n'ai jamais connu (Тот, кого никогда не знал), 2008, de Prokopi BOURTSEV (Прокопий БУРЦЕВ) [fiction, 12 mn]
2008
Celui qui a des chansons
Celui qui a des chansons (Тот, кто с песней), 1988, de Vladislav TARIK (Владислав ТАРИК) [documentaire, 20 mn]
1988
Celui qui a le meilleur pain (У кого хлеб вкуснее), 1980, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)
1980
Celui qui est plus important - Ce qui est plus nécessaire (Кто важнее — что нужнее), 1930, de Margarita BARSKAIA (Маргарита БАРСКАЯ) [documentaire, 62 mn]
1930
Celui qui éteint la lumière
Celui qui éteint la lumière (Тот, кто гасит свет), 2008, de Andreï LIBENSON (Андрей ЛИБЕНСОН) [fiction, 86 mn]
2008
Celui qui fait semblant
Celui qui fait semblant (Притворщик), 2018, de Roustam KORNAOUCHKINE (Рустам КОРНАУШКИН) [animation, 7 mn]
2018
Celui qui multiplie la tristesse (Умножающий печаль), 2005, de Vladimir SVERBA (Владимир СВЕРБА) , Oleg FESSENKO (Олег ФЕСЕНКО) [fiction]
2005
Celui qui n'était pas là
Celui qui n'était pas là (Которого не было), 2009, de Ramil SALAKHOUTDINOV (Рамиль САЛАХУТДИНОВ) [fiction, 107 mn]
2009
Cendres de l'enfance
Cendres de l'enfance (Пепел детства), 2012, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [documentaire, 52 mn]
2012
Cendres et poussière
Cendres et poussière (Прах и пепел), 2010, de Valeri BALAIAN (Валерий БАЛАЯН) [documentaire, 39 mn]
2010
Cendrillon
Cendrillon (Золушка), 1947, de Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА) , Mikhaïl CHAPIRO (Михаил ШАПИРО) [fiction, 84 mn]
1947
Cendrillon
Cendrillon (Золушка), 1979, de Ivan AKSENTCHOUK (Иван АКСЕНЧУК) [animation, 18 mn]
1979
Cendrillon
Cendrillon (Zолушка), 2012, de Sergueï_5 IVANOV (Сергей_5 ИВАНОВ) [fiction, 91 mn]
2012
Cendrillon 4x4. Tout commence avec le désir
Cendrillon 4x4. Tout commence avec le désir (Золушка 4 х 4. Все начинается с желаний), 2008, de Aleksandr BARCHAK (Александр БАРШАК) , Youri MOROZOV (Юрий МОРОЗОВ) [fiction, 100 mn]
2008
Cendrillon en bottes (Золушка в сапогах), 2001, de Alekseï KARELINE (Алексей КАРЕЛИН) [58 mn]
2001
Le Censeur
Le Censeur (Цензор), 2017, de Konstantin CHELEPOV (Константин ШЕЛЕПОВ) [fiction, 132 mn]
2017
Cent et unième printemps (Сто первая весна), 2010, de Alekseï MILLER (Алексей МИЛЛЕР) [documentaire, 21 mn]
2010
Cent jours après l’enfance
Cent jours après l’enfance (Сто дней после детства), 1975, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 94 mn]
1975
Cent jours avant l’ordre
Cent jours avant l’ordre (Сто дней до приказа), 1990, de Khoussein ERKENOV (Хусейн ЭРКЕНОВ) [fiction, 71 mn]
1990
Cent mille « Moi » (Сто тысяч 'я'), 1977, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1977
Cent pour un (Сто за одного), 1941, de Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ) [fiction]
1941
Cent roubles ne font pas ... (Не имей сто рублей ...), 1959, de Guennadi KAZANSKI (Геннадий КАЗАНСКИЙ) [fiction, 87 mn]
1959
Cent soldats et deux jeunes filles
Cent soldats et deux jeunes filles (Сто солдат и две девушки), 1989, de Sergueï MIKAELIAN (Сергей МИКАЭЛЯН) [fiction, 100 mn]
1989
Les Centaures (Кентавры), 1978, de Vytautas ZALAKEVIСIUS (Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС) [fiction, 139 mn]
1978
Le Centenaire
Le Centenaire (Столетие), 2017, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР) [documentaire, 55 mn]
2017
Le Centenaire (Юбилей), 1983, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 31 mn]
1983
Call center
Call center (Колл-центр), 2019, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА) , Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ) [fiction, série TV, 96 mn]
2019
Ceplis
Ceplis (Афера Цеплиса), 1972, de Roland KALNINS (Роланд КАЛНЫНЬШ) [fiction, 99 mn]
1972
Le Cerceau
Le Cerceau (Обруч), 2019, de Dana BAKLANOVA (Дана БАКЛАНОВА) [documentaire, 22 mn]
2019
Le Cercle
Le Cercle (Круг), 1927, de Aleksandr GAVRONSKI (Александр ГАВРОНСКИЙ) , Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 67 mn]
1927
Le Cercle
Le Cercle (Круг), 1972, de Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ) [fiction, 94 mn]
1972
Le Cercle de l'amour
Le Cercle de l'amour (Круг любви), 1989, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 30 mn]
1989
Le Cercle déchiré (Разорванный круг), 1987, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН)
1987
Le Cercle des intimes
Le Cercle des intimes (Ближний круг), 1992, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 132 mn]
1992
Le Cercle des koulaks (Кулачный Круг), 2010, de Aleksandr KOUCHOULIA (Александр КУШУЛЯ) [documentaire, 18 mn]
2010
Le Cerf-volant
Le Cerf-volant (Змей), 2001, de Alekseï MOURADOV (Алексей МУРАДОВ) [fiction, 73 mn]
2001
Le Cerf-volant fantôme
Le Cerf-volant fantôme (Змей на чердаке), 1983, de Leonid KAYOUKOV (Леонид КАЮКОВ) [animation, 9 mn]
1983
La Cerise d'hiver - 3 (Зимняя вишня 3), 1995, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction TV]
1995
La Cerise d’hiver
La Cerise d’hiver (Зимняя вишня), 1985, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 91 mn]
1985
La Cerise d’hiver -2 (Зимняя вишня-2), 1990, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 87 mn]
1990
Les Cerises parlent
Les Cerises parlent (Вишенки говорят), 2012, de Youlia ZASTAVA (Юлия ЗАСТАВА) [animation]
2012
Certificat de fin d'études
Certificat de fin d'études (Аттестат зрелости), 1954, de Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ) [fiction, 106 mn]
1954
Certificat de pauvreté
Certificat de pauvreté (Свидетельство о бедности), 1978, de Samvel GASPAROV (Самвел ГАСПАРОВ) [fiction, 69 mn]
1978
Cerveau
Cerveau (Мозг), 2009, de Andreï SILVESTROV (Андрей СИЛЬВЕСТРОВ) [fiction, 70 mn]
2009
Le Cerveau : un deuxième univers
Le Cerveau : un deuxième univers (Мозг : Вторая Вселенная), 2017, de Youlia KISSELIOVA (Юлия КИСЕЛЕВА) [documentaire, 85 mn]
2017
Ces … trois bonnes cartes (Эти... Три верные карты), 1988, de Aleksandr ORLOV (Александр ОРЛОВ) [fiction, 87 mn]
1988
Ces veinards des années 60
Ces veinards des années 60 (Счастливчики 60-х), 2012, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 88 mn]
2012
C'est facile de vivre...
C'est facile de vivre... (Жить легко...), 2011, de Natalia VINOGRADOVA (Наталья ВИНОГРАДОВА) [documentaire, 29 mn]
2011
C'est impossible
C'est impossible (Не может быть!), 1975, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction TV, 101 mn]
1975
C'est la vie
C'est la vie (Селяви), 2009, de Viatcheslav SYROV (Вячеслав СЫРОВ) [animation, 3.45 mn]
2009
C'est nous, mon Dieu!..
C'est nous, mon Dieu!.. (Это мы, Господи!..), 1990, de Aleksandr ITYGUILOV (Александр ИТЫГИЛОВ) [film TV, 70 mn]
1990
C'est un rêve ...
C'est un rêve ... (Во сне это ...), 2011, de Lioudmila SMELIANSKAIA (Людмила СМЕЛЯНСКАЯ) [documentaire, 13.2 mn]
2011
C'est utile
C'est utile (Это полезно), 2010, de Felix KRIVOCHEEV (Феликс КРИВОШЕЕВ) [fiction, 3 mn]
2010
Cet été
Cet été (Этим летом), 2011, de Sergueï TOUROULINE (Сергей ТУРУЛИН) [documentaire, 9 mn]
2011
Cet été
Cet été (Это лето), 2012, de Anna YANOVSKAIA (Анна ЯНОВСКАЯ) [documentaire, 23 mn]
2012
C'était au mois d'août (Был месяц август), 2010, de Karina TEDEEVA (Карина ТЕДЕЕВА) [fiction, 15 mn]
2010
C'était dans le Donbass (Это было в Донбассе), 1945, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 102 mn]
1945
C'était en mission de renseignements
C'était en mission de renseignements (Это было в разведке), 1969, de Lev MIRSKI (Лев МИРСКИЙ) [fiction, 93 mn]
1969
C'était l'été dernier (Это было прошлым летом), 1988, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)
1988
C'était l'été
C'était l'été (Было лето...), 2010, de Irina KODIOUKOVA (Ирина КОДЮКОВА) [animation, 10 mn]
2010
Cette broutille nous potègera tous les deux
Cette broutille nous potègera tous les deux (Эта мелочь защитит обоих), 2000, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 4.2 mn]
2000
Cette mélodie-là
Cette mélodie-là (Та самая мелодия), 2017, de Youri CHAROV (Юрий ШАРОВ) [fiction, 16 mn]
2017
Cetus
Cetus (Cetus), 2012, de Ekaterina JIVAIKINA (Екатерина ЖИВАЙКИНА) [animation, 4.33 mn]
2012
Ceux de la mine (Шахтеры), 1937, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 110 mn]
1937
Ceux de Viatka
Ceux de Viatka (Наши с Вятки), 2019, de Irina ZVEZDOTCHOTOVA (Ирина ЗВЕЗДОЧЁТОВА) [documentaire, 42 mn]
2019
Ceux dont je me souviens et que j'aime
Ceux dont je me souviens et que j'aime (О тех, кого помню и люблю), 1973, de Anatoli VEKHOTKO (Анатолий ВЕХОТКО ) , Natalia TROCHTCHENKO (Наталия ТРОЩЕНКО) [fiction, 80 mn]
1973
Chagall - Malévitch
Chagall - Malévitch (Шагал – Малевич), 2013, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 119 mn]
2013
Le Chagrin de Fedora
Le Chagrin de Fedora (Федорино горе), 1974, de Natalia TCHERVINSKAIA (Наталия ЧЕРВИНСКАЯ) [animation, 9 mn]
1974
Le Chagrin d'Egor
Le Chagrin d'Egor (Егорино горе), 2008, de Maria MAKHANKO (Мария МАХАНЬКО) [fiction, 85 mn]
2008
Chagrins et joies d'une femme (Горе и радость женщины / Женская беда — женское счастье), 1930, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 29 mn]
1930
Chaine
Chaine (Шенэ), 2009, de Assia VEROVSKAIA (Ася ВЕРОВСКАЯ) [fiction, 34 mn]
2009
La Chaîne de la mort (Конвейер смерти), 1933, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 102 mn]
1933
Le Chainon
Le Chainon (Звено), 2012, de Roman ROMANOVSKI (Роман РОМАНОВСКИЙ) [fiction, 120 mn]
2012
Chair de poule
Chair de poule (Мороз по коже), 2007, de Chris SOLIMINE (Крис СОЛИМИН) [fiction, 110 mn]
2007
Chaleur
Chaleur (Жара), 2019, de Dounia LISSOVA (Дуня ЛИСОВА) [fiction, 100 mn]
2019
Chaleur / Jara
Chaleur / Jara (Жара), 2006, de Rezo GUIGUINEICHVILI (Резо ГИГИНЕИШВИЛИ) [fiction, 100 mn]
2006
La Chaleur des notes de miroir
La Chaleur des notes de miroir (Теплота зеркальных нот), 2009, de Tatiana_2 MOROZOVA (Татьяна_2 МОРОЗОВА) [fiction, 15 mn]
2009
Chaleur des notes des miroirs (Теплота зеркальных нот), 2009, de [inconnu] [documentaire, 15 mn]
2009
La Chaleur moscovite
La Chaleur moscovite (Московская жара), 2004, de Jeff CELENTANO (Джефф ЧЕЛЕНТАНО) [fiction, 89 mn]
2004
Chaleur torride
Chaleur torride (Зной), 1963, de Larissa CHEPITKO (Лариса ШЕПИТЬКО) [fiction, 85 mn]
1963
Chaliapin (Шаляпин), 1969, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ)
1969
Le Chamane
Le Chamane (Шаман), 1996, de BARTABAS ( БАРТАБАС) [fiction, 100 mn]
1996
Le Chamane
Le Chamane (Шаман), 2019, de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ) [documentaire, 64 mn]
2019
Chambre d’enfants (Детская), 1984, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [court métrage]
1984
La Chambre des miracles
La Chambre des miracles (Комната чудес), 2020, de Ekaterina TARTYCHNAIA (Екатерина ТАРТЫШНАЯ) [animation, série TV, 7 mn]
2020
La Chambre en bois
La Chambre en bois (Деревянная комната), 1995, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 65 mn]
1995
Chambre N°13, ou Arkachka n'a pas de chance (Комната № 13, или Аркашке не везет), 1917, de Aleksandr OURALSKI (Александр УРАЛЬСКИЙ) [fiction, 20 mn]
1917
La Chambre rouge
La Chambre rouge (Красная комната), 2005, de Viktor MEREJKO (Виктор МЕРЕЖКО) [fiction, 90 mn]
2005
Le Chameau céleste
Le Chameau céleste (Небесный верблюд), 2015, de Youri FETING (Юрий ФЕТИНГ) [fiction, 90 mn]
2015
Champ autrichien
Champ autrichien (Австрийское поле), 1991, de Andreï TCHERNYKH (Андрей ЧЕРНЫХ) [fiction, 89 mn]
1991
Le Champ de la mémoire
Le Champ de la mémoire (Поле памяти), 2011, de Assia VARLAMOVA (Ася ВАРЛАМОВА) [documentaire, 9 mn]
2011
Le Champ de fer (Железное поле), 1986, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН)
1986
Le champ de pétrole
Le champ de pétrole (Месторождение), 2012, de Ivan GOLOVNIOV (Иван ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 26 mn]
2012
Champ russe
Champ russe (Русское поле), 2013, de Ekaterina MELNIK (Екатерина МЕЛЬНИК) [documentaire]
2013
Champ russe
Champ russe (Русское поле), 1971, de Nikolaï MOSKALENKO (Николай МОСКАЛЕНКО) [fiction, 113 mn]
1971
Champ sauvage
Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ) [fiction, 108 mn]
2008
Champion du monde (Чемпион мира), 2021, de Alekseï SIDOROV (Алексей СИДОРОВ) [fiction]
2021
Champion du monde
Champion du monde (Чемпион мира), 1955, de Vladimir GONTCHOUKOV (Владимир ГОНЧУКОВ) [fiction, 86 mn]
1955
Les champions
Les champions (Чемпионы), 2014, de Alekseï VAKOULOV (Алексей ВАКУЛОВ) , Dmitri DIOUJEV (Дмитрий ДЮЖЕВ) , Sergueï POSSOKHINE (Сергей ПОСОХИН) [fiction, 100 mn]
2014
Champs patriotiques
Champs patriotiques (Родные поля), 1945, de Boris BABOTCHKINE (Борис БАБОЧКИН) , Anatoli BOSSOULAEV (Анатолий БОСУЛАЕВ) [fiction, 95 mn]
1945
Champs verts
Champs verts (Зеленые поля), 2009, de Vsevolod BRODSKI (Всеволод БРОДСКИЙ) [fiction, 33 mn]
2009
Chance
Chance (Фарт), 2005, de Roman KHROUCHTCH (Роман ХРУЩ) [fiction, 97 mn]
2005
Chance
Chance (Шанс), 2010, de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА) [fiction, 20 mn]
2010
Chance (Шанс), 2011, de Aleksandr FOMITCHEV (Александр ФОМИЧЕВ) [fiction, 14 mn]
2011
La Chance
La Chance (Везучий случай), 2017, de Roman SAMGUINE (Роман САМГИН) [fiction, 93 mn]
2017
Change ton monde (Измени свой мир), 2017, de Youlia BOBKOVA (Юлия БОБКОВА) [documentaire, 16 mn]
2017
Changement
Changement (Перемена), 2008, de Evguenia GOUREVITCH (Евгения ГУРЕВИЧ) [animation, 3 mn]
2008
Changement de destinée
Changement de destinée (Перемена участи), 1987, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 109 mn]
1987
Changement de train (Пересадка), 2014, de Ilia OUTCHITEL (Илья УЧИТЕЛЬ) [fiction, 20 mn]
2014
Les Changeurs (Менялы), 1992, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ) [fiction, 93 mn]
1992
Le Chant de Manchouk
Le Chant de Manchouk (Песнь о Маншук), 1969, de Majit BEGALINE (Мажит БЕГАЛИН) [fiction, 78 mn]
1969
La Chanson du premier amour
La Chanson du premier amour (Песня первой любви), 1958, de Laert VAGARCHIAN (Лаэрт ВАГАРШЯН) [fiction, 103 mn]
1958
La Chanson du printemps (Песня весны), 1929, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН)
1929
La Chanson du prisonnier
La Chanson du prisonnier (Песня каторжанина), 1911, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 8 mn]
1911
La Chanson orange (almanach
La Chanson orange (almanach "Moultipelki" N°2) (Оранжевая песня (альманах «МУЛЬТИПЕЛКИ» No2)), 2019, de Alekseï_3 ALEKSEÏEV (Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ) [animation, 3 mn]
2019
Chanson pour une fleur
Chanson pour une fleur (Саповнела), 1959, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [documentaire, 18 mn]
1959
Les Chansons d'Abdoul
Les Chansons d'Abdoul (Песни Абдула), 2017, de Anna MOISSEENKO (Анна МОИСЕЕНКО) [documentaire, 68 mn]
2017
Chant d'hiver
Chant d'hiver (Зимняя песня), 2015, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 117 mn]
2015
Chant d’amour inachevé (Песнь любви недопетая), 1918, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ)
1918
Le Chant de l'arbre
Le Chant de l'arbre (Песнь древа), 2018, de Aïbek DAÏYRBEKOV (Айбек ДАЙЫРБЕКОВ) [fiction, 93 mn]
2018
Le Chant de la forêt. Mavka (Лесная песня. Мавка), 1981, de Youri ILIENKO (Юрий ИЛЬЕНКО)
1981
Le Chant de la liberté (Кулисы свобовы), 1917, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ)
1917
Le Chant de la vie (Песня о жизни), 1930, de Alekseï GRANOVSKI (Алексей ГРАНОВСКИЙ)
1930
Le Chant de la Volga
Le Chant de la Volga (Песня о Волге), 2020, de Nikita SPIRIDONOV (Никита СПИРИДОНОВ) [animation, 7 mn]
2020
Le Chant de l'amour triomphant (Песнь торжествующей любви), 1915, de Evgueni BAUER (Евгений БАУЭР) [fiction, 1433 m]
1915
Le Chant de l’amour triomphant
Le Chant de l’amour triomphant (Песнь торжествующей любви), 1923, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction, 93 mn]
1923
Chant de Russie
Chant de Russie (Песнь о России), 1944, de Grigori RATOFF (Григорий РАТОВ) [fiction, 91 mn]
1944
Chant des mers du sud
Chant des mers du sud (Песнь южных морей), 2008, de Marat SAROULOU (Марат САРУЛУ) [fiction, 84 mn]
2008
Le Chant des Téléoutes
Le Chant des Téléoutes (Телеутская песнь), 2019, de Andreï ANANINE (Андрей АНАНИН) [documentaire, 43 mn]
2019
Le Chant du bonheur
Le Chant du bonheur (Песня о счастье), 1934, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) , Vladimir LEGOCHINE (Владимир ЛЕГОШИН) [fiction, 88 mn]
1934
Le Chant du cygne
Le Chant du cygne (Лебединая песня), 2011, de Vera SOKOLOVA (Вера СОКОЛОВА) [documentaire]
2011
Le Chant du métal (Песнь о металле), 1928, de B. GRANATOVY (Б. ГРАНАТОВИЙ) , Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [7 mn]
1928
Le Chant du poisson mécanique
Le Chant du poisson mécanique (Песня механической рыбы), 2011, de Philippe YOURIEV (Филипп ЮРЬЕВ) [fiction, 28 mn]
2011
Le Chant du soldat
Le Chant du soldat (Солдатская песня), 2009, de Elena TCHERNOVA (Елена ЧЕРНОВА) [animation, 14 mn]
2009
Le Chant interrompu
Le Chant interrompu (Прерванная песня), 1960, de Nikolaï SANICHVILI (Николай САНИШВИЛИ) [fiction, 100 mn]
1960
Chante ta chanson, poète... (Пой Песню, Поэт...), 1971, de Sergueï OUROUSSEVSKI (Сергей УРУСЕВСКИЙ) [fiction, 77 mn]
1971
Chanter
Chanter (Петь), 2017, de Olga KOROTKAIA / SAZANOVA (Ольга КОРОТКАЯ / САЗАНОВА) [documentaire, 53 mn]
2017
Le Chanteur de l'aurore (Певец зари), 1967, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [animation]
1967
Chantier
Chantier (Стройка), 1983, de Sabina POP (Сабина ПОП) [documentaire, 12 mn]
1983
Chantrapas
Chantrapas (Шантрапа), 2009, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 122 mn]
2009
Les Chants d’Abaï
Les Chants d’Abaï (Песни Абая), 1945, de Efim ARON (Ефим АРОН) , Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ) [fiction, 80 mn]
1945
Chants de la mer
Chants de la mer (Песни моря), 1970, de Francisc MUNTEANU (Франчиск МУНТЯНУ) [fiction, 86 mn]
1970
Chants des terres kolkhoziennes (Песня колхозных полей), 1948, de I. IOSSELSKI (И. ИОСЕЛКИ) , Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1948
Les chants du violoniste
Les chants du violoniste (Песни скрипача), 2013, de Vladimir GUERTCHIKOV (Владимир ГЕРЧИКОВ) [documentaire, 60 mn]
2013
Chants pour une baleine
Chants pour une baleine (Песни для Кита), 2017, de Rouslan FEDOTOV (Руслан ФЕДОТОВ) [documentaire, 56 mn]
2017
Le Chaos (Хаос), 1973, de Laert VAGARCHIAN (Лаэрт ВАГАРШЯН) [fiction, 97 mn]
1973
Le Chaos infernal
Le Chaos infernal (Раскаленный хаос), 2017, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ) [documentaire, 110 mn]
2017
Le Chapeau (Шляпа), 1981, de Leonid KVINIKHIDZE (Леонид КВИНИХИДЗЕ) [fiction, 92 mn]
1981
Le Chapeau de paille (Соломенная шляпка), 1974, de Leonid KVINIKHIDZE (Леонид КВИНИХИДЗЕ) , Djounia SATO (Дзюнья САТО) [fiction, 125 mn]
1974
Chapeau magique
Chapeau magique (Шапка-невидимка), 2010, de Vladimir PANJEV (Владимир ПАНЖЕВ) [fiction, 3 mn]
2010
Les Chaperons rouges
Les Chaperons rouges (Красные шапочки), 2009, de Aleksandr GOUREV (Александр ГУРЬЕВ) [animation, 13 mn]
2009
La Chapka (Шапка), 1990, de Konstantin VOINOV (Константин ВОИНОВ) [fiction, 88 mn]
1990
Chaque chien
Chaque chien (Каждая собака), 2017, de Viktoria KAZARINA (Виктория КАЗАРИНА) [documentaire, 48 mn]
2017
Chaque soir après le travail
Chaque soir après le travail (Каждый вечер после работы), 1973, de Konstantin ERCHOV (Константин ЕРШОВ) [fiction, 89 mn]
1973
Charactères
Charactères (Характеры), 2012, de Rumi CHOAZINOV (Руми ШОАЗИНОВ) [fiction, 10 mn]
2012
La Charge (Марш-бросок), 2002, de Nikolaï STAMBOULA (Николай СТАМБУЛА) [fiction, 102 mn]
2002
Le Charitable
Le Charitable (Милосердный), 2007, de Aleksandr_2 NAOUMOV (Александр_2 НАУМОВ) [fiction, 88 mn]
2007
Charles de Gaulle. Sa Majesté Monsieur le président
Charles de Gaulle. Sa Majesté Monsieur le président (Шарль де Голль. Его Величество Президент), 2010, de Radik KOUDOIAROV (Радик КУДОЯРОВ) [documentaire, 45 mn]
2010
Les Charmes de la trahison
Les Charmes de la trahison (Прелести измены), 2011, de Natalia GLOUMNOUCHINA (Наталья ГЛУМНУШИНА) [fiction, 11.3 mn]
2011
Charnokhoï, le chien jaune
Charnokhoï, le chien jaune (Шарнохой – Жёлтый пёс), 2019, de Baïr DYCHENOV (Баир ДЫШЕНОВ) [fiction, 91 mn]
2019
Les Charognards sur les routes (Стервятники на дорогах), 1990, de Samvel GASPAROV (Самвел ГАСПАРОВ)
1990
Charon
Charon (Харон), 2018, de Andreï SELIVANOV (Андрей СЕЛИВАНОВ ) [fiction]
2018
Le Charretier et le roi
Le Charretier et le roi (Биндюжник и король), 1989, de Vladimir ALENIKOV (Владимир АЛЕНИКОВ) [fiction, 169 mn]
1989
La Charrette magique
La Charrette magique (Терёхина таратайка), 1985, de Boris BOUTAKOV (Борис БУТАКОВ) [animation, 11 mn]
1985
Chasiki. Fiksepelki
Chasiki. Fiksepelki (Часики. Фиксепелки), 2011, de Sergueï MERINOV (Сергей МЕРИНОВ) [animation, série TV, 1.48 mn]
2011
La Chasse
La Chasse (Охота), 1979, de Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ) [animation, 10 mn]
1979
La Chasse
La Chasse (Охота), 2011, de Oural MAKHIANOV (Урал МАХИЯНОВ) [animation, 8 mn]
2011
La Chasse
La Chasse (Охота), 2016, de Alekseï_3 ALEKSEÏEV (Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ) [animation, 6 mn]
2016
Chasse à Cendrillon (Охота на золушку), 2000, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)
2000
La Chasse à l'ours
La Chasse à l'ours (Медвежья охота), 2007, de Valeri NIKOLAEV (Валерий НИКОЛАЕВ) , Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 115 mn]
2007
Chasse à la princesse
Chasse à la princesse (Охота на принцессу), 2011, de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction, long métrage
2011
Chasse à l'ombre (Охота на тень), 2012, de Natalia MALGUINA (Наталья МАЛЬГИНА) [animation, 13 mn]
2012
Chasse africaine
Chasse africaine (Африканская охота), 1988, de Igor ALIMPIEV (Игорь АЛИМПИЕВ) [documentaire, 45 mn]
1988
Chasse au dragon
Chasse au dragon (Охота на дракона), 1986, de Latif FAIZIEV (Латиф ФАЙЗИЕВ) [fiction, 98 mn]
1986
La Chasse au piranha
La Chasse au piranha (Охота на пиранью), 2006, de Andreï KAVOUN (Андрей КАВУН) [fiction, 125 mn]
2006
Chasse aux distillateurs clandestins/Tohu Bohu chez les bouilleurs de cru (Гонка за самогонкой), 1924, de Abram ROOM (Абрам РООМ)
1924
La Chasse aux lièvres
La Chasse aux lièvres (Охота на зайцев), 2003, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН) [fiction, 23 mn]
2003
La Chasse aux papillons
La Chasse aux papillons (Охота на бабочек), 1992, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 115 mn]
1992
La Chasse aux renards
La Chasse aux renards (Охота на лис), 1980, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 97 mn]
1980
La Chasse du tsar
La Chasse du tsar (Царская охота), 1990, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 121 mn]
1990
La Chasse sauvage du roi Stakh
La Chasse sauvage du roi Stakh (Дикая охота короля Стаха), 1979, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 134 mn]
1979
Chasser pour...
Chasser pour... (Охота до...), 2010, de Ivan SAVTCHENKO (Иван САВЧЕНКО) [documentaire, 24 mn]
2010
Le Chasseur
Le Chasseur (Охотник), 2004, de Serik APRYMOV (Серик АПРЫМОВ) [fiction, 90 mn]
2004
Le Chasseur (Охотник), 1983, de Ardak AMIRKOULOV (Ардак АМИРКУЛОВ) [fiction, 29 mn]
1983
Le Chasseur (Охотник), 2006, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, série TV, long métrage
2006
Le Chasseur
Le Chasseur (Охотник), 2011, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ) [fiction, 110 mn]
2011
Le Chasseur - 2 (Охотник - 2), 2006, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, série TV]
2006
Le Chasseur de baleine
Le Chasseur de baleine (Китобой), 2020, de Philippe YOURIEV (Филипп ЮРЬЕВ) [fiction, 93 mn]
2020
Le Chasseur de chez Maxim's
Le Chasseur de chez Maxim's (Вышибала от "Максима"), 1927, de Nikolaï RIMSKI (Николай РИМСКИЙ) [fiction, 127 mn]
1927
Le Chasseur de légendes du Daghestan
Le Chasseur de légendes du Daghestan (Охотник за легендами в Дагестане), 2018, de Dick O'HARY (Дик О’ХАРИ) [documentaire, 27 mn]
2018
Le Chasseur et le tigre (Охотник и тигр), 1996, de Sergueï TKATCHOV (Сергей ТКАЧЁВ)
1996
Le Chasseur marin (Морской охотник), 1954, de Vladimir NEMOLIAEV (Владимир НЕМОЛЯЕВ) [fiction, 71 mn]
1954
Les Chasseurs (Охотники), 2014, de Maksim ARBOUGAEV (Максим АРБУГАЕВ) [documentaire, 30 mn]
2014
Chasseurs des côtes froides
Chasseurs des côtes froides (Охотники студеных берегов), 2005, de Alekseï VAKHROUCHEV (Алексей ВАХРУШЕВ) [documentaire, 30 mn]
2005
Chasseurs des mers du Sud (Охотники южных морей), 1956, de Maria SLAVINSKAIA (Мария СЛАВИНСКАЯ) [documentaire, court métrage
1956
Le Chat botté
Le Chat botté (Кот в сапогах), 1995, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 27 mn]
1995
Le Chat botté.
Le Chat botté. (Кот в сапогах), 1968, de Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ) , Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ) [animation, 19 mn]
1968
Chat crevé
Chat crevé (Дохлая кошка), 2009, de Yakov KAJDAN (Яков КАЖДАН) , Ilia OVSENEV (Илья ОВСЕНЕВ) [fiction, 73 mn]
2009
Le Chat cuisinier (Кот - повар), 2010, de Anna RYBALKINA (Анна РЫБАЛКИНА) [animation, 2 mn]
2010
Chat d'automne
Chat d'automne (Осеннее котяро), 2009, de Veronika FEDOROVA (Вероника ФЕДОРОВА) [animation, 3 mn]
2009
Le Chat et la renarde
Le Chat et la renarde (Кот и лиса), 2004, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 13 mn]
2004
Le Chat et la souris
Le Chat et la souris (Кот и мышь), 2015, de Natalia TCHERNYCHEVA (Наталия ЧЕРНЫШЕВА) [animation, 13 mn]
2015
Le Chat, la souris et le renard
Le Chat, la souris et le renard (Кошка, Мишка и Лиса), 2012, de Ekaterina TELEGUINA (Екатерина ТЕЛЕГИНА) [fiction, 12 mn]
2012
Chatalo
Chatalo (Шатало), 2010, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation, 13 mn]
2010
Le Château (Замок), 1990, de Dato DJANELIDZE (Дато ДЖАНЕЛИДЗЕ) [fiction, 108 mn]
1990
Le Château
Le Château (Замок), 1994, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 110 mn]
1994
Le Château enchanté (Волшебный замок), 1998, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [documentaire, 26 mn]
1998
Châteaux de sable
Châteaux de sable (Замки на песке), 1967, de Yakov BRONSTEIN (Яков БРОНШТЕЙН) , Algimantas VIDUGIRIS (Альгимантас ВИДУГИРИС) [documentaire, 16 mn]
1967
Le Châtiment (Возмездие), 1916, de Evgueni BAUER (Евгений БАУЭР) [fiction, 1322 m]
1916
Le Châtiment (Возмездие), 1967, de Aleksandr STOLPER (Александр СТОЛПЕР) [fiction, 140 mn]
1967
Châtiment sans crime
Châtiment sans crime (Наказание без преступления), 2011, de Irina ZAITSEVA (Ирина ЗАЙЦЕВА) [documentaire, 79 mn]
2011
Le Chaton nommé Ouaf (Котенок по имени Гав), 1977, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation]
1977
Chats sous la pluie
Chats sous la pluie (Кошки под дождем), 2001, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation, 6 mn]
2001
Les Chats verts
Les Chats verts (Зеленые коты), 2018, de Andres PUUSTUSMAA (Андрес ПУУСТУСМАА) [fiction, 106 mn]
2018
Chaudes journées (Горячие денечки), 1935, de Aleksandr ZARKHI (Александр ЗАРХИ) , Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [90 mn]
1935
Le Chaudron
Le Chaudron (Котел), 2019, de Eva BASS (Ева БАСС) [fiction, 97 mn]
2019
Chauffeur
Chauffeur (Кочегар), 2010, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, long métrage
2010
Chauffeur à contrecœur
Chauffeur à contrecœur (Шофёр поневоле), 1958, de Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА) [fiction, 93 mn]
1958
La Chaussée (Шоссе), 1977, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ)
1977
Les Chaussettes de la grande ville
Les Chaussettes de la grande ville (Носки большого города), 1999, de Andreï OUCHAKOV (Андрей УШАКОВ) [animation, 13 mn]
1999
Les Chaussettes mouillées Bertha Rise
Les Chaussettes mouillées Bertha Rise (Мокрые носочки Берты Райз), 2020, de Aleksandra CHADRINA (Александра ШАДРИНА) [animation, 11 mn]
2020
Le Chauve, opérateur
Le Chauve, opérateur (Лысый кино-оператор), 1916, de Robert REYNOLDS (Роберь РЕЙНОЛЬДС) [fiction, 10 mn]
1916
La Chauve-souris (Летучая мышь), 1979, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 141 mn]
1979
La Chauve-souris
La Chauve-souris (Яраса), 1995, de Aïaz SALAEV (Аяз САЛАЕВ) [fiction, 87 mn]
1995
Le Château des elfes
Le Château des elfes (Замок эльфов), 2012, de Roustam ILIASSOV (Рустам ИЛЬЯСОВ) [fiction, 25 mn]
2012
Le Chef
Le Chef (Начальник), 2009, de Youri BYKOV (Юрий БЫКОВ) [fiction, 20 mn]
2009
Chef d'oeuvre
Chef d'oeuvre (Шедевр), 2016, de Irina STOROJENKO (Ирина СТОРОЖЕНКО) [fiction, 15 mn]
2016
Chef de choeur (Хормейстер), 1977, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.) [court métrage]
1977
Chef de la Tchoukotka
Chef de la Tchoukotka (Начальник Чукотки), 1966, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 91 mn]
1966
Le Chef des gens de toute couleur
Le Chef des gens de toute couleur (Вождь Разнокожих), 2012, de Egor ANACHKINE (Егор АНАШКИН) [fiction, 105 mn]
2012
Le Chef d'orchestre
Le Chef d'orchestre (Дирижёр), 2012, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction, 86 mn]
2012
Le Chef opérateur Boris Sokolov
Le Chef opérateur Boris Sokolov (Фронтовой кинооператор Борис Соколов), 2010, de Igor MORDMILLOVITCH (Игорь МОРДМИЛЛОВИЧ) [documentaire, 52 mn]
2010
Cheïdulla le paresseux
Cheïdulla le paresseux (Шейдулла-лентяй), 2004, de Sergueï GORDEEV (Сергей ГОРДЕЕВ) , Rim CHARAFOUTDINOV (Рим ШАРАФУТДИНОВ) [animation, 13.32 mn]
2004
Chelyabumbiya (Челябумбия), 2003, de Valeri BYTCHENKOV (Валерий БЫЧЕНКОВ) [fiction]
2003
Le Chemin
Le Chemin (Путь), 2009, de Vladimir PASSITCHNIK (Владимир ПАСИЧНИК) [fiction, 110 mn]
2009
Le Chemin
Le Chemin (Путь), 2009, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ) [documentaire, 23 mn]
2009
Le Chemin (Тропа), 1995, de Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV (Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ) [fiction, 79 mn]
1995
Le Chemin de fer
Le Chemin de fer (Железная дорога), 2007, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [fiction, 105 mn]
2007
Le Chemin de la gloire (Путь славы), 1948, de Boris BOUNEEV (Борис БУНЕЕВ) , Anatoli RYBAKOV (Анатолий РЫБАКОВ) , Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 77 mn]
1948
Le Chemin de la vérité (Дорога правды), 1956, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 90 mn]
1956
Le Chemin de la victoire (Путь победы), 2010, de Viatcheslav_2 KAMINSKI (Вячеслав_2 КАМИНСКИЙ) , Andreï SIROTENKO (Андрей СИРОТЕНКО) [documentaire, 26 mn]
2010
Le Chemin de la vie
Le Chemin de la vie (Путевка в жизнь), 1931, de Nikolaï EKK (Николай ЭКК) [fiction, 95 mn]
1931
Le Chemin de vie de Valeri Paniouchkine
Le Chemin de vie de Valeri Paniouchkine (Дорога жизни Валерия Панюшкина), 2017, de Olessia FOKINA (Олеся ФОКИНА) [documentaire, 61 mn]
2017
Le Chemin des tourments
Le Chemin des tourments (Хождение по мукам), 2017, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ) [fiction, série TV, 48 mn]
2017
Le Chemin vers l'Arctique
Le Chemin vers l'Arctique (Дорога в Арктику), 2016, de Svetlana BOKOVA (Светлана БОКОВА) , Valeri GAVEL (Валерий ГАВЕЛЬ) [documentaire, 107 mn]
2016
Le Chemin vers le débarcadère
Le Chemin vers le débarcadère (Путь к причалу), 1962, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 89 mn]
1962
Le Chemin vers le tunnel (Путь к тоннелю), 1976, de Mourat MAMEDOV (Мурат МАМЕДОВ) [documentaire]
1976
Les Chemins enneigés
Les Chemins enneigés (Снежные дорожки), 1963, de Boris DIOJKINE (Борис ДЕЖКИН) [animation, 10 mn]
1963
Chemistry
Chemistry (Chemistry), 2019, de Katia MERZLIAKOVA (Катя МЕРЗЛЯКОВА) [3 mn]
2019
Les Chenilles
Les Chenilles (Гусеницы), 2009, de Elena BOUKHARINA (Елена БУХАРИНА) [animation, 3 mn]
2009
Cher cancrelat
Cher cancrelat (Тараканище), 2017, de Sofia MELAMOUD (Софья МЕЛАМУД) [animation, 9 mn]
2017
Cher enfant
Cher enfant (Дорогой мальчик), 1974, de Aleksandr STEFANOVITCH (Александр СТЕФАНОВИЧ ) [fiction, 81 mn]
1974
Cher Hans, brave Piotr
Cher Hans, brave Piotr (Милый Ханс, дорогой Пётр), 2015, de Aleksandr MINDADZE (Александр МИНДАДЗЕ) [fiction, 110 mn]
2015
Cher papa
Cher papa (Дорогой папа), 2019, de Mikhaïl RASKHODNIKOV (Михаил РАСХОДНИКОВ) [fiction, 90 mn]
2019
Les Chercheurs (Искатели), 1956, de Mikhaïl CHAPIRO (Михаил ШАПИРО) [fiction, 103 mn]
1956
Les Chercheurs d'aventures
Les Chercheurs d'aventures (Искатели приключений), 2012, de Maksim VORONKOV (Максим ВОРОНКОВ) [fiction, 100 mn]
2012
Les Chercheurs de bonheur
Les Chercheurs de bonheur (Искатели счастья), 1936, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН) [fiction, 85 mn]
1936
Les Chercheurs de trésor
Les Chercheurs de trésor (Кладоискатели), 2011, de Nikolaï CHTCHERBAKOV (Николай ЩЕРБАКОВ) [fiction, 104 mn]
2011
Cherchez la femme
Cherchez la femme (Ищите женщину), 1982, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 154 mn]
1982
Chère Elena Serguéiévna
Chère Elena Serguéiévna (Дорогая Елена Сергеевна), 1988, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 94 mn]
1988
Chère Juliette ou Juliette sans Romeo
Chère Juliette ou Juliette sans Romeo (Дорогая Джульетта или Джульетта без Ромео), 2003, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 24 mn]
2003
Chère maman! (Мама дарагая!), 2014, de Yaroslav TCHEVAJEVSKI (Ярослав ЧЕВАЖЕВСКИЙ) [fiction, 90 mn]
2014
Chère satisfaction
Chère satisfaction (Дорогое удовольствие), 1988, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 85 mn]
1988
Chers Camarades
Chers Camarades (Дорогие товарищи), 2020, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 121 mn]
2020
Chers mots (Дорогие слова), 1969, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 29 mn]
1969
Chess Pride
Chess Pride (Chess Pride), 2020, de Konstantin ATAMANIOUK (Константин АТАМАНЮК) [documentaire, 49 mn]
2020
Le Cheval aux trois pieds
Le Cheval aux trois pieds (Трехногая кобыла), 2007, de Nouralia ZAMALEEVA (Нуралия ЗАМАЛЕЕВА) [fiction, 70 mn]
2007
Le Cheval blanc (Белый конь), 1965, de Artavazd PELECHIAN (Артавазд ПЕЛЕШЯН)
1965
Le Cheval d'argent
Le Cheval d'argent (Серебряный конь), 2011, de Anatoli BALOUEV (Анатолий БАЛУЕВ) [documentaire, 45 mn]
2011
Le Cheval de Lionya et Lionya lui-même
Le Cheval de Lionya et Lionya lui-même (Ленин конь и Леня), 2006, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire, 30 mn]
2006
Cheval de poste
Cheval de poste (Почтовая Лошадь), 2008, de Andreï_2 GOLOVNIOV (Андрей_2 ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 36 mn]
2008
Le Cheval qui pleure
Le Cheval qui pleure (Дорогой ценой), 1957, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 98 mn]
1957
Le Cheval Youli et Les Grandes Courses de chevaux
Le Cheval Youli et Les Grandes Courses de chevaux (Конь Юлий и Большие скачки), 2020, de Konstantin FEOKTISTOV (Константин ФЕОКТИСТОВ) , Darina SCHMIDT (Дарина ШМИДТ) [animation, 75 mn]
2020
Le Cheval, le violon et un peu nerveusement
Le Cheval, le violon et un peu nerveusement (Лошадь, скрипка и немножко нервно), 1991, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [animation, 30 mn]
1991
Le Chevalier à l’étoile d’or
Le Chevalier à l’étoile d’or (Кавалер Золотой звезды), 1950, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 118 mn]
1950
Le Chevalier errant (Вечный странник), 2013, de Tatiana SKABARD (Татьяна СКАБАРД) [documentaire, 52 mn]
2013
Les Chevaliers de la table ronde, du fauteuil, de l'armoire
Les Chevaliers de la table ronde, du fauteuil, de l'armoire (Рыцари круглого стола, кресла, книжного шкафа), 2019, de Daria KHOUDIAKOVA (Дарья ХУДЯКОВА) , Anastassia YANKOVA (Анастасия ЯНКОВА) [animation, 4 mn]
2019
Les Chevaliers du ciel
Les Chevaliers du ciel (Рыцари поднебесья), 1989, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 22 mn]
1989
Les Chevaux de feu
Les Chevaux de feu (Тени забытых предков), 1964, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 97 mn]
1964
Les Chevaux me portent
Les Chevaux me portent (Несут меня кони), 1996, de Vladimir MOTYL (Владимир МОТЫЛЬ) [fiction, 112 mn]
1996
Les Cheveux
Les Cheveux (Волосы), 2012, de Anna DRANITSYNA (Анна ДРАНИЦЫНА) [documentaire, 32 mn]
2012
Les Cheveux de maman
Les Cheveux de maman (Мамины волосы), 2020, de Alekseï EVSTIGNEEV (Алексей ЕВСТИГНЕЕВ) [animation, 8 mn]
2020
La Cheville
La Cheville (Лодыжка), 2016, de Aleksandr KROUTENKOV (Александр КРУТЕНКОВ) [fiction, court métrage
2016
Chez Serioja
Chez Serioja (У Сережи), 2009, de Natalia OUGLITSKIKH (Наталья УГЛИЦКИХ) [fiction, 11 mn]
2009
Le Chien (Собака), 1974, de Leïla GORDELADZE (Лейла ГОРДЕЛАДЗЕ) [fiction, 55 mn]
1974
Le Chien
Le Chien (Собака), 2012, de Farid DADVLETCHINE (Фарид ДАВЛЕТШИН) [fiction, 86 mn]
2012
Le Chien Barbosse et le Cross inhabituel
Le Chien Barbosse et le Cross inhabituel (Пес Барбос и необычный кросс), 1961, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 10 mn]
1961
Le Chien botté
Le Chien botté (Пес в сапогах), 1981, de Efim GAMBOURG (Ефим ГАМБУРГ) [animation, 21 mn]
1981
Le Chien de Pavlov
Le Chien de Pavlov (Собака Павлова), 2005, de Ekaterina CHAGALOVA (Екатерина ШАГАЛОВА) [fiction, 80 mn]
2005
Le Chien du jardinier
Le Chien du jardinier (Собака на сене), 1977, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 138 mn]
1977
Chien enragé (Бешеная собака), 1915, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1915
Le Chien et le chat (Пес и кот), 1955, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 18 mn]
1955
Le Chien pie qui court au bord de la mer
Le Chien pie qui court au bord de la mer (Пегий пес, бегущий краем моря), 1990, de Karen GUEVORKIAN (Карен ГЕВОРКЯН) [fiction, 132 mn]
1990
Chien-loup
Chien-loup (Волкодав), 1991, de Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ) [fiction, 104 mn]
1991
Les Chiens (Псы), 1989, de Dmitri SVETOZAROV (Дмитрий СВЕТОЗАРОВ) [fiction, 96 mn]
1989
Les Chiens de la lune
Les Chiens de la lune (Лунные псы), 1995, de Lidia POLCHTCHIKOVA-TOUMAEVA (Лидия ПОЛЬЩИКОВА-ТУМАЕВА) , Vladimir TOUMAEV (Владимир ТУМАЕВ) [fiction, 120 mn]
1995
Les Chiens sentent la mer
Les Chiens sentent la mer (Собаки пахнут морем), 2020, de Anastassia LISSOVETS (Анастасия ЛИСОВЕЦ) [animation, 4 mn]
2020
Le Chiffonnier de Paris (Парижский тряпичник), 1924, de Sergueï NADEJDINE (Сергей НАДЕЖДИН) [fiction, 95 mn]
1924
Children and Airplanes (Children and Airplanes / Alternative play station), 2004, de Galina MYZNIKOVA (Галина МЫЗНИКОВА) , Sergueï PROVOROV (Сергей ПРОВОРОВ) [fiction, 12 mn]
2004
Chili – le temps de la lutte, le temps des souffrances (Чили — время борьбы , время тревог), 1973, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire, 63 mn]
1973
La Chimie de l'amour
La Chimie de l'amour (Химия любви), 2010, de Youlia BOGORAD (Юлия БОГОРАД) [fiction, 5.3 mn]
2010
Chimistes
Chimistes (Химики), 2012, de Dmitri ZAVILGUELSKI (Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ) [documentaire, 44 mn]
2012
La Chine dans la bataille (Китай в борьбе), 1939, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1939
La Chine en flammes (Китай в огне (Руки прочь от Китая!)), 1925, de Zenon KOMISSARENKO (Зенон КОМИССАРЕНКО) , Youri MERKOULOV (Юрий МЕРКУЛОВ) , Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) [animation, 38 mn]
1925
La Chine libérée (Освобожденный Китай), 1951, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [documentaire]
1951
Le Chiot (Щенок), 1981, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)
1981
Chippendale
Chippendale (Чиппендейл), 2011, de Kamila SAFINA (Камила САФИНА) [fiction, 16 mn]
2011
Chiquenaude (Щелчок), 2013, de Vadim VATAGUINE (Вадим ВАТАГИН) [fiction, 29 mn]
2013
Chirurgie (Хирургия), 1939, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 37 mn]
1939
Chistye prudy
Chistye prudy (Чистые пруды), 1965, de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ) [fiction, 80 mn]
1965
Chizia
Chizia (Шизя), 2010, de Batyrbek TAIJANOV (Батырбек ТАЙЖАНОВ) [fiction, 14 mn]
2010
Choc (Шок), 1988, de Elier ICHMOUKHAMEDOV (Эльер ИШМУХАМЕДОВ)
1988
Chocho
Chocho (Шошо), 2006, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [documentaire, 52 mn]
2006
Le Choeur des Patriarches
Le Choeur des Patriarches (Патриарший хор), 2016, de Andreï_2 ANDREEV (Андрей_2 АНДРЕЕВ) [documentaire, 54 mn]
2016
Le Choix
Le Choix (Выбор), 1987, de Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 142 mn]
1987
Le Choix (Выбор), 2000, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ) [film TV, 23 mn]
2000
Le Choix des hommes
Le Choix des hommes (Мужской выбор), 2014, de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА) [documentaire, 64 mn]
2014
Le Choix du but (Выбор цели), 1974, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 148 mn]
1974
Choléra (Холера), 2018, de Svetlana TCHERNIKOVA (Светлана ЧЕРНИКОВА) [documentaire, 15 mn]
2018
Chômeurs
Chômeurs (Безработные), 2009, de Nastia TARASSOVA (Настя ТАРАСОВА) [documentaire, 27 mn]
2009
Chor et Chorchor
Chor et Chorchor (Шор и Шоршор), 1926, de Amo BEK-NAZAROV (Амо БЕК-НАЗАРОВ) [fiction, 60 mn]
1926
La Choriste
La Choriste (Хористка), 2013, de Rumi CHOAZINOV (Руми ШОАЗИНОВ) [fiction, 27 mn]
2013
Les Choses simples
Les Choses simples (Простые вещи), 2006, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ) [fiction, 110 mn]
2006
Chouga
Chouga (Шуга), 2007, de Darejan OMIRBAEV (Дарежан ОМИРБАЕВ) [fiction, 86 mn]
2007
Choulgan-Tach
Choulgan-Tach (Шульган-Таш), 2021, de Dmitri ZAVILGUELSKI (Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ) [documentaire, 39 mn]
2021
Choura et Prosvirniak (Шура и Просвирняк), 1987, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [fiction, 86 mn]
1987
Chourotchka (Шурочка), 1982, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 98 mn]
1982
Christia
Christia (Христя), 2015, de Aleksandr BRYNTSEV (Александр БРЫНЦЕВ) [documentaire, 26 mn]
2015
Christmas
Christmas (Рождество), 2013, de Aleksandra KOULAK (Александра КУЛАК) , Rouslan FEDOTOV (Руслан ФЕДОТОВ) [documentaire, 17 mn]
2013
Les Christophe Colomb du cosmos
Les Christophe Colomb du cosmos (Космические Колумбы), 2011, de Viktor KISLOV (Виктор КИСЛОВ) [documentaire, 16 mn]
2011
Chronique d'un bombardier
Chronique d'un bombardier (Хроника пикирующего бомбардировщика), 1967, de Naoum BIRMAN (Наум БИРМАН) [fiction, 78 mn]
1967
Chronique d’un jeune satan (Хроника Сатаны-младшего), 1989, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ)
1989
Chronique d’un jour (Хроника одного дня), 1964, de Vytautas ZALAKEVIСIUS (Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС)
1964
Chronique géorgienne du XIXème siècle
Chronique géorgienne du XIXème siècle (Грузинская хроника XIX века), 1979, de Aleksandr REKHVIACHVILI (Александр РЕХВИАШВИЛИ) [fiction, 67 mn]
1979
Chronique judiciaire (Судебная колонка), 2007, de Artiom ANTONOV (Артем АНТОНОВ) , Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ) , Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН) [fiction, série TV]
2007
Chronique photographique personnelle d'Anatoli Lebed
Chronique photographique personnelle d'Anatoli Lebed (Личная фотохроника Анатолия Лебедя), 2015, de Valeri DOVBNIA (Валерий ДОВБНЯ) [documentaire, 54 mn]
2015
Chroniques d'une révolution qui n'a pas eu lieu
Chroniques d'une révolution qui n'a pas eu lieu (Хроники неслучившейся революции), 2016, de Konstantin SELINE (Константин СЕЛИН) [documentaire, 86 mn]
2016
Les Chroniques de Viy. Le cavalier noir
Les Chroniques de Viy. Le cavalier noir (Гоголь. Страшная месть), 2018, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ) [fiction, 106 mn]
2018
Les Chroniques de Viy. Les chasseurs de démons
Les Chroniques de Viy. Les chasseurs de démons (Гоголь. Вий), 2018, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ) [fiction, 99 mn]
2018
Les Chroniques de Viy. Les origines du mal
Les Chroniques de Viy. Les origines du mal (Гоголь. Начало), 2017, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ) [fiction, 100 mn]
2017
Chroniques du Centre M.V. Khrounitchev
Chroniques du Centre M.V. Khrounitchev (Хроники Центра им.М.В.Хруничева), 2010, de Efim REZNIKOV (Ефим РЕЗНИКОВ) [documentaire, 57 mn]
2010
Les Chroniques du mercure
Les Chroniques du mercure (Хроники ртути), 2019, de Aleksandra KOULAK (Александра КУЛАК) [documentaire, 75 mn]
2019
Chroniques du temps des troubles (Хроники смутного времени), 2017, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР) [documentaire, 75 mn]
2017
Chroniques historiques de la région de l'Yurga (Исторические хроники Югры), 2007, de Olga KORNIENKO (Ольга КОРНИЕНКО) [documentaire, série TV, 90 mn]
2007
Chroniques privées. Monologue
Chroniques privées. Monologue (Частные хроники. Монолог), 1999, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 86 mn]
1999
Chronoglaz
Chronoglaz (Хроноглаз), 2011, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [fiction, 35 mn]
2011
Chronomanie (Хрономания), 2010, de Dmitri MOURAVIEV (Дмитрий МУРАВЬЕВ) [fiction, 34 mn]
2010
Les Chrysanthèmes
Les Chrysanthèmes (Хризантемы), 1914, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 1140 m]
1914
Chtchelkountchik et le roi des souris
Chtchelkountchik et le roi des souris (Щелкунчик и мышиный король), 2004, de Natalia MALGUINA (Наталья МАЛЬГИНА) [animation, 90 mn]
2004
Chtchors
Chtchors (Щорс), 1939, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 118 mn]
1939
Chtepsel épouse Tarapounka
Chtepsel épouse Tarapounka (Штепсель женит Тарапуньку), 1957, de Efim BEREZINE (Ефим БЕРЕЗИН) , Youri TIMOCHENKO (Юрий ТИМОШЕНКО) [fiction, 88 mn]
1957
La Chute d'Otrar
La Chute d'Otrar (Гибель Отрара), 1991, de Ardak AMIRKOULOV (Ардак АМИРКУЛОВ) , Sapar KOITCHOUMANOV (Сапар КОЙЧУМАНОВ) [fiction, 174 mn]
1991
La Chute d'une poire
La Chute d'une poire (Грушепад), 2017, de Leonid CHMELKOV (Леонид ШМЕЛЬКОВ) [animation, 3 mn]
2017
La Chute de Berlin
La Chute de Berlin (Падение Берлина), 1949, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [fiction, 167 mn]
1949
La Chute de Goliath
La Chute de Goliath (Падение Голиафа), 2001, de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction]
2001
Chute de l'Emirat (Крушение эмирата), 1955, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) [fiction, 98 mn]
1955
La Chute de la dynastie Romanov
La Chute de la dynastie Romanov (Падение династии Романовых), 1927, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ) [documentaire, 88 mn]
1927
La Chute de l’empire (Крушение империи), 1970, de N. KALININE (Н. КАЛИНИН) , Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН)
1970
La Chute des feuilles
La Chute des feuilles (Листопад), 1966, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 96 mn]
1966
La Chute d'Icare
La Chute d'Icare (Падение Икара), 2003, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 37 mn]
2003
La Chute vers les cieux
La Chute vers les cieux (Падение в небеса), 2007, de Natalia MITROCHINA (Наталья МИТРОШИНА) [fiction, 82 mn]
2007
Chveïk s’en va-t-en guerre (Швейк готовится к бою), 1942, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 84 mn]
1942
Cible
Cible (Мишень), 2010, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ) [fiction, 154 mn]
2010
La Cible
La Cible (Мишень), 2009, de Sergueï SENTSOV (Сергей СЕНЦОВ) [fiction, 4 mn]
2009
La Cible (Мишень), 1924, de Sergueï NADEJDINE (Сергей НАДЕЖДИН) [fiction, 80 mn]
1924
Le Ciel a tout vu
Le Ciel a tout vu (Небо видело все), 2011, de Konstantin CHELEPOV (Константин ШЕЛЕПОВ) [fiction, 30 mn]
2011
Le Ciel appelle
Le Ciel appelle (Небо зовет), 1960, de Mikhaïl KARIOUKOV (Михаил КАРЮКОВ) , Aleksandr KOZYR (Александр КОЗЫРЬ) [fiction, 77 mn]
1960
Ciel éteint !
Ciel éteint ! (Небесное затмение), 2008, de F.J. OSSANG (Ф.Ж. ОССАНГ) [fiction]
2008
Ciel bleu. Pain noir
Ciel bleu. Pain noir (Синее небо. Черный хлеб), 2009, de Ilia TOMACHEVITCH (Илья ТОМАШЕВИЧ) [documentaire, 21 mn]
2009
Le Ciel de la Baltique
Le Ciel de la Baltique (Балтийское небо), 1960, de Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ) [fiction, 89 mn]
1960
Le Ciel de mon enfance (Небо моего детства), 2011, de Roustem ABDRACHEV (Рустэм АБДРАШЕВ) [fiction]
2011
Le Ciel de Moscou
Le Ciel de Moscou (Небо Москвы), 1944, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 80 mn]
1944
Le Ciel de notre enfance
Le Ciel de notre enfance (Небо нашего детства), 1966, de Tolomouch OKEEV (Толомуш ОКЕЕВ) [fiction, 79 mn]
1966
Le Ciel est mesuré en milles (Небо измеряется милями), 2019, de Konstantin BOUSLOV (Константин БУСЛОВ) [fiction, 90 mn]
2019
Le Ciel leur est soumis
Le Ciel leur est soumis (Им покоряется небо), 1963, de Tatiana LIOZNOVA (Татьяна ЛИОЗНОВА) [fiction, 100 mn]
1963
Le Ciel promis
Le Ciel promis (Небеса обетованные), 1991, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 124 mn]
1991
Ciel pur
Ciel pur (Чистое небо), 1961, de Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ) [fiction, 105 mn]
1961
Ciel rouge. Neige noire
Ciel rouge. Neige noire (Красное небо. Черный снег), 2004, de Valeri OGORODNIKOV (Валерий ОГОРОДНИКОВ) [fiction, 100 mn]
2004
Le Ciel sous le coeur
Le Ciel sous le coeur (Небо под сердцем), 2012, de Viktoria KASKOVA (Виктория КАСЬКОВА) [documentaire, 87 mn]
2012
Le Ciel, l’avion, la jeune fille
Le Ciel, l’avion, la jeune fille (Небо. Самолет. Девушка), 2002, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА) [fiction, 90 mn]
2002
CielTerre
CielTerre (НебоЗемля), 2008, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) , Aleksandr KOUPRINE (Александр КУПРИН) [documentaire, 58 mn]
2008
La Cigale
La Cigale (Попрыгунья), 1955, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 91 mn]
1955
La Cigale et la fourmi
La Cigale et la fourmi (Стрекоза и Муравей), 1913, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 158 m]
1913
La Cigale et la fourmi
La Cigale et la fourmi (Стрекоза и муравей), 1961, de Nikolaï FEDOROV (Николай ФЕДОРОВ) [animation, 11 mn]
1961
La Cigogne noire (Черный аист), 1993, de Viktor TOUROV (Виктор ТУРОВ)
1993
Les Cigognes blanches, blanches (Белые, белые аисты), 1966, de Ali KHAMRAEV (Али ХАМРАЕВ)
1966
Le Ciment
Le Ciment (Цемент), 1927, de Vladimir VILNER (Владимир ВИЛЬНЕР) [fiction]
1927
Le Cinéma aveugle
Le Cinéma aveugle (Слепое кино), 2017, de Grigori GLIANTS (Григорий ГЛЯНЦ) [documentaire, 50 mn]
2017
Le Cinéma de A à Z : l'Arménie
Le Cinéma de A à Z : l'Arménie (Кино Армении), 2011, de Boris CHEININE (Борис ШЕЙНИН) [documentaire, 26 mn]
2011
Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz
Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz (Киноглаз - Жизнь врасплох), 1924, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 59 mn]
1924
Le Ciné-train
Le Ciné-train (Кинопоезд), 2009, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [documentaire, 66 mn]
2009
Cinema
Cinema (Синема), 1977, de Liana ELIAVA (Лиана ЭЛИАВА) [fiction, 70 mn]
1977
Le cinéma : une affaire publique
Le cinéma : une affaire publique (Кино — общественное дело), 2015, de Tatiana BRANDRUP (Татьяна БРАНДРУП) [documentaire, 96 mn]
2015
Le Cinéma de A à Z : la Géorgie
Le Cinéma de A à Z : la Géorgie (Кино Грузии), 2011, de Youri AVETIKOV (Юрий АВЕТИКОВ) [documentaire, 26 mn]
2011
Le Cinéma de l'époque des changements
Le Cinéma de l'époque des changements (Кино эпохи перемен), 2019, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [documentaire, 61 mn]
2019
Le Cinéma est terminé
Le Cinéma est terminé (Кино кончилось), 2012, de Irina VASSILIEVA (Ирина ВАСИЛЬЕВА) [documentaire, 52 mn]
2012
Cinéma et argent
Cinéma et argent (Деньги валяются…), 2009, de Viktor LISSAKOVITCH (Виктор ЛИСАКОВИЧ) [documentaire, 39 mn]
2009
Cinéma et élections
Cinéma et élections (Кино и выборы), 2012, de Evguenia DULO (Евгения ДЮЛО) [documentaire, 17 mn]
2012
Cinéma russe : la nouvelle vague
Cinéma russe : la nouvelle vague (Русское кино: славянская Новая волна), 2010, de Svetlana KLINYSHKOVA (Светлана КЛИНЫШКОВА) [documentaire TV, 50 mn]
2010
Cinéma sur le cinéma
Cinéma sur le cinéma (Кино про кино), 2002, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 86 mn]
2002
Cinétrain Bishkek - Moscou (Кинопоезд Бишкек-Москва), 2009, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [fiction, 60 mn]
2009
Cinétrain. L'Hiver russe
Cinétrain. L'Hiver russe (Кинопоезд. Русская зима), 2013, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [documentaire, 72 mn]
2013
Les Cinq angles de Dovlatov
Les Cinq angles de Dovlatov (Пять углов Довлатова), 2015, de Aza BABAIAN (Аза БАБАЯН) , Vadim DOUBNOV (Вадим ДУБНОВ) [documentaire, 52 mn]
2015
Cinq bouteilles de vodka
Cinq bouteilles de vodka (Пять бутылок водки), 2002, de Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА) [fiction, 90 mn]
2002
Cinq étoiles
Cinq étoiles (Пять звезд), 2012, de Viatcheslav YAKOVLEV (Вячеслав ЯКОВЛЕВ) [fiction, 100 mn]
2012
Les Cinq fiancées
Les Cinq fiancées (Пять невест), 1929, de Aleksandr_2 SOLOVIOV (Александр_2 СОЛОВЬЕВ) [fiction, 1721 m]
1929
Cinq fiancées
Cinq fiancées (Пять невест), 2011, de Karen OGANESSIAN (Карен ОГАНЕСЯН) [fiction, 101 mn]
2011
Cinq jours, cinq nuits
Cinq jours, cinq nuits (Пять дней, пять ночей), 1960, de Leo ARNCHTAM (Лео АРНШТАМ) [fiction, 106 mn]
1960
Cinq mètres d'un amour non terrestre (Пять метров неземной любви), 2010, de Sergueï GRIBINTCHENKO (Сергей ГРИБИНИЧЕНКО) [fiction, 13 mn]
2010
Cinq minutes de peur
Cinq minutes de peur (Пять минут страха), 1985, de Andreï LADYNINE (Андрей ЛАДЫНИН) [fiction, 89 mn]
1985
Cinq minutes sans la mer
Cinq minutes sans la mer (Пять минут до моря), 2018, de Natalia MIRZOIAN (Наталья МИРЗОЯН) [animation, 7 mn]
2018
Cinq soirées
Cinq soirées (Пять вечеров), 1978, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 103 mn]
1978
Cinq tombés du ciel
Cinq tombés du ciel (Пятеро с неба), 1969, de Vladimir CHREDEL (Владимир ШРЕДЕЛЬ) [fiction, 87 mn]
1969
Cinquante - cinquante
Cinquante - cinquante (Пятьдесят на пятьдесят), 1972, de Aleksandr FAINTSIMMER (Александр ФАЙНЦИММЕР) [fiction, 92 mn]
1972
Le Cinquième ange (Пятый ангел), 2002, de Vladimir FOKINE (Владимир ФОКИН) [fiction]
2002
Le Cinquième coin (Пятый угол), 2001, de Sergueï GAZAROV (Сергей ГАЗАРОВ)
2001
La Cinquième patte
La Cinquième patte (Пятая нога), 1992, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation, 5 mn]
1992
Cipollino
Cipollino (Чиполлино), 1961, de Boris DIOJKINE (Борис ДЕЖКИН) [animation, 64 mn]
1961
Circonstances criminelles
Circonstances criminelles (Криминальные обстоятельства), 2011, de Vladimir KARABANOV (Владимир КАРАБАНОВ) [fiction, 83 mn]
2011
Circonstances de lieu et de temps (Обстоятельства места и времени), 2010, de Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ) [documentaire, 26 mn]
2010
Circonstances de lieu et de temps
Circonstances de lieu et de temps (Обстоятельства места и времени), 2018, de Dmitri KABAKOV (Дмитрий КАБАКОВ) [documentaire, 90 mn]
2018
Circuit russe
Circuit russe (Русский тур), 2016, de Mikhaïl BOUCHKOV (Михаил БУШКОВ) [documentaire, 65 mn]
2016
Le Cirque
Le Cirque (Цирк), 1936, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 94 mn]
1936
Le Cirque
Le Cirque (Цирк), 2010, de Irma KOMLADZE (Ирма КОМЛАДЗЕ) [documentaire, 26 mn]
2010
Le Cirque a brûlé et les Clowns se sont enfuis
Le Cirque a brûlé et les Clowns se sont enfuis (Цирк сгорел и клоуны разбежались), 1997, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, 100 mn]
1997
Le Cirque à la maison
Le Cirque à la maison (Домашний цирк), 1979, de Vladimir DANILEVITCH (Владимир ДАНИЛЕВИЧ) [animation, 7.18 mn]
1979
Les Ciseaux
Les Ciseaux (Ножницы), 2009, de Pavel_2 DROZDOV (Павел_2 ДРОЗДОВ) [fiction, 11 mn]
2009
La Cité des abeilles (Солнечное племя), 1944, de Andreï VINNITSKI (Андрей ВИННИЦКИЙ ) [documentaire]
1944
La Cité des maîtres
La Cité des maîtres (Город мастеров), 1965, de Vladimir BYTCHKOV (Владимир БЫЧКОВ) [fiction, 84 mn]
1965
Cité ouvrière
Cité ouvrière (Рабочий посёлок), 2017, de Artiom IGNATIEV (Артем ИГНАТЬЕВ) [documentaire, 17 mn]
2017
Citoyen du monde
Citoyen du monde (Гражданин Земного шара), 2009, de Olga TCHEKALINA (Ольга ЧЕКАЛИНА) [documentaire, 39 mn]
2009
La Citoyenne Nikanorova vous attend (Вас ожидает гражданка Никанорова), 1978, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 87 mn]
1978
Citoyenneté
Citoyenneté (Гражданское состояние), 2005, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 29 mn]
2005
Citoyens de deuxième classe
Citoyens de deuxième classe (Второстепенные люди), 2001, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 107 mn]
2001
La Citronneraie
La Citronneraie (Lemonary), 2010, de Vassili FENINE (Василий ФЕНИН) [fiction, 26 mn]
2010
La Citrouille
La Citrouille (Тыква), 2014, de Youlia SAPONOVA (Юлия САПОНОВА) [fiction, 8 mn]
2014
Civilisation (Цивилизация), 2009, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [documentaire, 5 mn]
2009
La Clairière aux fraises
La Clairière aux fraises (Клубничная поляна), 2010, de Konstantin SELIVERSTOV (Константин СЕЛИВЕРСТОВ) [fiction, 81 mn]
2010
Les Clairières de lune
Les Clairières de lune (Лунные поляны), 2002, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [fiction, 117 mn]
2002
Les Clairières rouges
Les Clairières rouges (Красные поляны), 1966, de Emile LOTEANU (Эмиль ЛОТЯНУ) [fiction, 92 mn]
1966
Clairon et poupée
Clairon et poupée (Трубач и кукла), 2011, de Ilia OUTCHITEL (Илья УЧИТЕЛЬ) [fiction, 11 mn]
2011
Clandestin
Clandestin (Нелегал), 2005, de Youri LEBEDEV (Юрий ЛЕБЕДЕВ) , Boris FROUMINE (Борис ФРУМИН) [film TV, 100 mn]
2005
La Classe
La Classe (Класс), 2017, de Svetlana ASTRETSOVA (Светлана АСТРЕЦОВА) [documentaire, 52 mn]
2017
Classe à part
Classe à part (Класс коррекции), 2014, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.) [fiction, 85 mn]
2014
Classique (Классик), 1998, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ)
1998
Classiques
Classiques (Klassiki), 2011, de Alekseï_3 ALEKSEÏEV (Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ) [animation, 1 mn]
2011
La Clé (Ключ), 1961, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 58 mn]
1961
La Clé (Ключ), 1992, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [film TV, 58 mn]
1992
La Clé d’or
La Clé d’or (Золотой ключик), 1939, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [animation, 81 mn]
1939
La Clé de la chambre à coucher
La Clé de la chambre à coucher (Ключ от спальни), 2003, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 122 mn]
2003
La Clé de Varvara (Варварин ключ), 1985, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire]
1985
La Clé pour orange mécanique (Ключ для заводного апельсина), 2014, de Grigori GRICHINE (Григорий ГРИШИН) , Olga_2 YAKOVLEVA (Ольга_2 ЯКОВЛЕВА) [documentaire, 70 mn]
2014
Clé strictement personnelle
Clé strictement personnelle (Ключ без права передачи), 1976, de Dinara ASSANOVA (Динара АСАНОВА) [fiction, 99 mn]
1976
Les Clefs du bonheur
Les Clefs du bonheur (Ключи счастья), 1913, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) , Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction]
1913
Cléopatre (Клеопатра), 2001, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction TV, 46 mn]
2001
Le Clerc (Клерк), 2010, de Dmitri TERENINE (Дмитрий ТЕРЕНИН) [fiction, 26 mn]
2010
Clic-clic
Clic-clic (Клик-клик), 2018, de Aleksandr CHI (CHIGORINE) (Александр ШИ (ШИГОРИН)) [fiction, 22 mn]
2018
Client privé (Частный клиент), 1971, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ)
1971
Clinch
Clinch (Клинч), 2015, de Sergueï POUSKEPALIS (Сергей ПУСКЕПАЛИС) [90 mn]
2015
Clip du XIII Festival international d'animation
Clip du XIII Festival international d'animation "Le Grand Festival de dessins animés" (Ролик XIII Международного анимационного фестиваля «Большой фестиваль мультфильмов»), 2019, de Natalia MIRZOIAN (Наталья МИРЗОЯН) [Videoclip, 1 mn]
2019
La Cloche de Tchernobyl
La Cloche de Tchernobyl (Колокол Чернобыля), 1987, de Rollan SERGUIENKO (Роллан СЕРГИЕНКО) [documentaire, 87 mn]
1987
La Cloche du soir
La Cloche du soir (Вечерний звон), 2004, de Vladimir MOROZOV (Владимир МОРОЗОВ) , Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 87 mn]
2004
La Cloche du soir
La Cloche du soir (Вечерний звон), 2006, de Valeri BOSENKO (Валерий БОСЕНКО) [documentaire]
2006
Clôche du soir
Clôche du soir (Вечерний звон), 1993, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 50 mn]
1993
Cloches d'automne
Cloches d'automne (Осенние колокола), 1974, de Vladimir GORIKKER (Владимир ГОРИККЕР) [78 mn]
1974
Les Cloches de paille
Les Cloches de paille (Соломенные колокола), 1987, de Youri ILIENKO (Юрий ИЛЬЕНКО) [fiction, 142 mn]
1987
Les Cloches rouges 1ère partie : Le Mexique en flammes
Les Cloches rouges 1ère partie : Le Mexique en flammes (Красные колокола. Ф. 1-й: Мексика в огне), 1982, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 134 mn]
1982
Les Cloches rouges 2ème partie : J'ai vu naître un nouveau monde
Les Cloches rouges 2ème partie : J'ai vu naître un nouveau monde (Красные колокола. Ф. 2-й: Я видел рождение нового мира), 1982, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 273 mn]
1982
La Clochette
La Clochette (Колокольчик), 2008, de Sergueï STROUSSOVSKI (Сергей СТРУСОВСКИЙ) [animation, 7 mn]
2008
Clochettes blanches
Clochettes blanches (Белый колокольчик), 1961, de Ivar KRAULITIS (Ивар КРАУЛИТИС) [documentaire, 23 mn]
1961
Clôture de la saison
Clôture de la saison (Закрытие сезона), 1974, de Igor CHATROV (Игорь ШАТРОВ) [fiction, 91 mn]
1974
Clou
Clou (Гвоздь), 2010, de Mikhaïl LOKCHINE (Михаил ЛОКШИН) [fiction, 13.3 mn]
2010
Le Clou
Le Clou (Гвоздь), 2017, de Railia KARIMOVA (Раиля КАРИМОВА) [fiction, 2 mn]
2017
Le Clou dans la botte
Le Clou dans la botte (Гвоздь в сапоге), 1931, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 50 mn]
1931
Clous
Clous (Гвозди), 2003, de Andreï ISKANOV (Андрей ИСКАНОВ) [fiction, 54 mn]
2003
Clown
Clown (Клоун), 2002, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [animation, 10 mn]
2002
Clown docteur
Clown docteur (Доктор клоун), 2020, de Vladimir GOLOVNIOV (Владимир ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 26 mn]
2020
Le Clown et les enfants (Клоун и дети), 1976, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА)
1976
Clown hospitalier
Clown hospitalier (Больничный Клоун), 2020, de Anguelina PODOROJNAIA (Ангелина ПОДОРОЖНАЯ) [documentaire, 19 mn]
2020
Clowns
Clowns (Клоуны), 2008, de Aleksandr BOGDANENKO (Александр БОГДАНЕНКО) , Aleksandr DAROUGA (Александр ДАРУГА) [fiction, 90 mn]
2008
Le Club des suicidés, ou les aventures d'une personne titrée
Le Club des suicidés, ou les aventures d'une personne titrée (Клуб самоубийц, или приключения титулованной особы), 1980, de Evgueni TATARSKI (Евгений ТАТАРСКИЙ) [fiction TV, 206 mn]
1980
Le Club du bonheur
Le Club du bonheur (Клуб счастья), 2010, de Igor KALIONOV (Игорь КАЛЕНОВ) [fiction, 90 mn]
2010
CN Bumpers
CN Bumpers (CN Бамперы), 2011, de Alekseï_3 ALEKSEÏEV (Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ) [animation, 4.1 mn]
2011
Cobra (Кобра), 2002, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)
2002
Cobra. Antiterreur (Кобра. Антитеррор), 2004, de Igor APASSIAN (Игорь АПАСЯН) [fiction, série TV]
2004
Le Cocher de nuit
Le Cocher de nuit (Ночной извозчик), 1928, de Gueorgui TASSINE (Георгий ТАСИН) [fiction, 54 mn]
1928
Le Cochon d'Inde désobéissant
Le Cochon d'Inde désobéissant (Непослушная морская свинка), 2012, de Ekaterina POLIAKOVA (Екатерина ПОЛЯКОВА) [animation, 4 mn]
2012
Cochonnerie bonne, cochonnerie mauvaise... (Дрянь хорошая, дрянь плохая), 1998, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction, 88 mn]
1998
Cocu (Рогоносец), 1991, de Arkadi KRASSILCHTCHIKOV (Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ) [fiction, 85 mn]
1991
Le Code de l'apocalypse
Le Code de l'apocalypse (Код Апокалипсиса), 2007, de Vadim CHMELEV (Вадим ШМЕЛЕВ) [fiction, 105 mn]
2007
Le Code de Makarova
Le Code de Makarova (Код Макаровой), 2011, de Sofia KOUTCHER (София КУЧЕР) [documentaire, 29 mn]
2011
Le Coéquipier
Le Coéquipier (Напарник), 2017, de Aleksandr ANDRIOUCHTCHENKO (Александр АНДРЮЩЕНКО) [fiction, 95 mn]
2017
Coeur
Coeur (Сердце), 2010, de Aleksandra KOLESNIKOVA (Александра КОЛЕСНИКОВА) [documentaire, 15 mn]
2010
Le Cœur bat de nouveau (Сердце бьется вновь), 1956, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 93 mn]
1956
Le Cœur d’une mère (Сердце матери), 1965, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction]
1965
Coeur de chien
Coeur de chien (Собачье сердце), 1988, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [film TV, 130 mn]
1988
Le Cœur de Korvalan (Сердце Корвалана), 1975, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire, 54 mn]
1975
Le Coeur de l'ourse (Сердце медведицы), 2001, de Arvo IHO (Арво ИХО) [fiction]
2001
Le Coeur de l'Asie (Afganistan)
Le Coeur de l'Asie (Afganistan) (Сердце Азии (Афганистан)), 1928, de Vladimir_2 EROFEEV (Владимир_2 ЕРОФЕЕВ) [documentaire, 1850 m]
1928
Cœur de pierre (Каменное сердце), 1951, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ)
1951
Coeur de pierre
Coeur de pierre (Кремень), 2007, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ) [fiction, 100 m]
2007
Le Cœur de Salomon (Сердце Соломона), 1932, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 62 mn]
1932
Le Coeur du monde
Le Coeur du monde (Сердце мира), 2018, de Natalia MECHTCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА) [fiction, 124 mn]
2018
Le Cœur du monstre
Le Cœur du monstre (Сердце монстра), 2011, de Anastassia SOKOLOVA (Анастасия_2 СОКОЛОВА) [fiction, 4.3 mn]
2011
Le Coeur du soldat
Le Coeur du soldat (Солдатское сердце), 1958, de Sergueï KOLOSSOV (Сергей КОЛОСОВ) [fiction, 93 mn]
1958
Coeur noir (Черное сердце), 1925, de Tcheslav SABINSKI (Чеслав САБИНСКИЙ) [fiction, 78 mn]
1925
Le Coeur quarante ans après
Le Coeur quarante ans après (Сердце сорок лет спустя), 2016, de Evgueni GOLYNKINE (Евгений ГОЛЫНКИН) [documentaire, 69 mn]
2016
"Le Coeur" 40 ans après ("Сердце" 40 лет спустя), 2016, de Evgueni GOLYNKINE (Евгений ГОЛЫНКИН) [documentaire, 70 mn]
2016
Coeurs et dollars
Coeurs et dollars (Сердца и доллары), 1924, de Nikolaï_2 PETROV (Николай_2 ПЕТРОВ) [fiction, 64 mn]
1924
Les Coeurs solitaires
Les Coeurs solitaires (Одинокие сердца), 2019, de Anguelina MOROZOVA (Ангелина МОРОЗОВА) [documentaire, 28 mn]
2019
Cohabitation (Уплотнение), 1918, de Aleksandr PANTELEEV (Александр ПАНТЕЛЕЕВ) [fiction, 60 mn]
1918
Le Coin de l'ours
Le Coin de l'ours (Медвежий угол), 2007, de Galina CHAKITSKAIA (Галина ШАКИЦКАЯ) [animation, 13 mn]
2007
Le Coin des Filles
Le Coin des Filles (Точка), 2006, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [fiction, 85 mn]
2006
Le Col
Le Col (Перевал), 1988, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 30 mn]
1988
Colère (Гнев), 1974, de Nikolaï GUIBOU (Николай ГИБУ) , Leonid PROSKOUROV (Леонид ПРОСКУРОВ Иванович) [fiction, 85 mn]
1974
Colin-maillard
Colin-maillard (Жмурки), 2005, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 105 mn]
2005
Les Colis du dimanche
Les Colis du dimanche (Посылки по воскресениям), 2010, de Philippe YOURIEV (Филипп ЮРЬЕВ) [documentaire, 19 mn]
2010
Collection N°1
Collection N°1 (Коллекция № 1), 2006, de Mikhaïl JELEZNIKOV (Михаил ЖЕЛЕЗНИКОВ) [documentaire, 19 mn]
2006
Le Collectionneur
Le Collectionneur (Коллекционер), 2001, de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ) [fiction, 100 mn]
2001
Le Collectionneur de balles
Le Collectionneur de balles (Собиратель пуль), 2011, de Aleksandr VARTANOV (Александр ВАРТАНОВ) [fiction, 120 mn]
2011
Collectionneurs d'ombres
Collectionneurs d'ombres (Собиратели Теней), 2006, de Maria KRAVTCHENKO (Мария КРАВЧЕНКО) [documentaire, 52 mn]
2006
Les Collègues
Les Collègues (Коллеги), 1962, de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ) [fiction, 102 mn]
1962
La Colline de Nicolas
La Colline de Nicolas (Николина Гора. Послесловие), 2009, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 93 mn]
2009
Le Collisionneur de hadrons
Le Collisionneur de hadrons (Адронный коллайдер.), 2010, de Maria LEVINA (Мария ЛЕВИНА) [fiction, 9 mn]
2010
Le Colonel en retraite (Полковник в отставке), 1975, de Igor CHECHOUKOV (Игорь ШЕШУКОВ) [fiction, 94 mn]
1975
La Colonie
La Colonie (Поселение), 2001, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 77 mn]
2001
Coloré (Окрашено), 2010, de Youlia BELIOUSSEVA (Юлия БЕЛЮСЕВА) [fiction, 28 mn]
2010
Le Colporteur de tissus
Le Colporteur de tissus (Аршин мал-алан), 1945, de Nikolaï LECHTCHENKO (Николай ЛЕЩЕНКО) , Rza TAKHMASIB (Рза ТАХМАСИВ) [fiction, 95 mn]
1945
Les Colporteurs (Коробейники), 1910, de Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ) [fiction, 15 mn]
1910
Coma
Coma (Кома), 1989, de Nijole ADOMENAITE (Нийоле АДОМЕНАЙТЕ) , Boris GORLOV (Борис ГОРЛОВ) [fiction, 68 mn]
1989
Coma - Esprits prisonniers
Coma - Esprits prisonniers (Кома), 2020, de Nikita ARGOUNOV (Никита АРГУНОВ) [fiction, 111 mn]
2020
Le Combat
Le Combat (Бой), 2019, de Maksim ARBOUGAEV (Максим АРБУГАЕВ) [documentaire, 78 mn]
2019
Le Combat
Le Combat (Битва), 2019, de Anar ABBASSOV (Анар АББАСОВ) [fiction, 85 mn]
2019
Le Combat après la victoire
Le Combat après la victoire (Бой после победы), 1972, de Villen AZAROV (Виллен АЗАРОВ) [fiction, 166 mn]
1972
Combat avec une ombre
Combat avec une ombre (Бой с тенью), 2005, de Alekseï SIDOROV (Алексей СИДОРОВ) [fiction, 115 mn]
2005
Combat avec une ombre 2 : La revanche
Combat avec une ombre 2 : La revanche (Бой с тенью 2 : Реванш), 2007, de Anton MEGUERDITCHEV (Антон МЕГЕРДИЧЕВ) [fiction, 135 mn]
2007
Combat avec une ombre 3 : dernier round
Combat avec une ombre 3 : dernier round (Бой с тенью 3: Последний раунд), 2011, de Alekseï SIDOROV (Алексей СИДОРОВ) [fiction, 125 mn]
2011
Combattants
Combattants (Борцы), 1936, de Gustave VON WANGENHEIM (Густав ФОН ВАГЕНХАЙМ) [fiction, 75 mn]
1936
Les Combattants
Les Combattants (Истребители), 1939, de Edouard PENTSLINE (Эдуард ПЕНЦЛИН) [fiction, 96 mn]
1939
Combien coûte ce poisson ? (Сколько стоит эта рыбка?), 2001, de Andreï KAVOUN (Андрей КАВУН) [court métrage]
2001
Combien dure le vol
Combien dure le vol (Как долго мне лететь), 2012, de Lilia BOROVSKAIA (Лилия БОРОВСКАЯ) [documentaire, 55 mn]
2012
Combien pèse un nuage?
Combien pèse un nuage? (Сколько весит облако?), 2018, de Nina BISSIARINA (Нина БИСЯРИНА) [animation, 5 mn]
2018
Combinat
Combinat "Espoir" (Комбинат «Надежда»), 2013, de Natalia MECHTCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА) [fiction, 90 mn]
2013
Comédie - prison
Comédie - prison (Комедия строгого режима), 1992, de Mikhaïl GRIGORIEV (Михаил ГРИГОРЬЕВ) , Vladimir STOUDENNIKOV (Владимир СТУДЕННИКОВ) [fiction, 78 mn]
1992
La Comédie de Lysistrata
La Comédie de Lysistrata (Комедия о Лисистрате), 1989, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 99 mn]
1989
La Comédie des jours anciens (Комедия давно минувших дней), 1980, de Youri KOUCHNEREV (Юрий КУШНЕРЕВ) [fiction, long métrage
1980
Comédie familiale
Comédie familiale (Семейная комедия), 2011, de Elena LASKARI (Елена ЛАСКАРИ) [documentaire, 52 mn]
2011
Comédienne
Comédienne (Комедиантка), 1923, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 87 mn]
1923
La Comète Halley
La Comète Halley (Комета Галлея), 2020, de Milena FADEEVA (Милена ФАДЕЕВА) [fiction, 92 mn]
2020
Le Comité de parents
Le Comité de parents (Родительский комитет), 2019, de Mikhaïl POLIAKOV (Михаил ПОЛЯКОВ) [fiction, série TV, long métrage
2019
Commandant de Berlin
Commandant de Berlin (Комендант Берлина), 2010, de Andreï STVOLINSKI (Андрей СТВОЛИНСКИЙ) [documentaire, 38.22 mn]
2010
Commandant de l'air
Commandant de l'air (Эйр Команданте), 2019, de Daria ARTIOUCHKOVA (Дарья АРТЮШКОВА) [documentaire]
2019
Le Commandant du joyeux 'brochet'
Le Commandant du joyeux 'brochet' (Командир счастливой «щуки»), 1972, de Boris VOLTCHEK (Борис ВОЛЧЕК) [fiction, 101 mn]
1972
Le Commandant du navire
Le Commandant du navire (Командир корабля), 1954, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН) [fiction, 103 mn]
1954
Le Commando de la soif
Le Commando de la soif (Жажда), 1960, de Evgueni TACHKOV (Евгений ТАШКОВ) [fiction, 120 mn]
1960
Comme au cinéma
Comme au cinéma (Как в кино), 2012, de Sergueï GOURIANOV (Сергей ГУРЬЯНОВ) [fiction, 8 mn]
2012
Comme dans l'attente d'un autobus
Comme dans l'attente d'un autobus (Словно жду автобуса), 2009, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.) [documentaire, 20 mn]
2009
Comme dans une cabine téléphonique
Comme dans une cabine téléphonique (Как в Будке), 2011, de Gueorgui DANIELIANTS (Георгий ДАНИЕЛЯНЦ) [fiction, 7 mn]
2011
Comme des grands (Как большие), 2016, de Oksana KARAS (Оксана КАРАС) [court métrage]
2016
Comme disait mon grand-père
Comme disait mon grand-père (Как говорил мой дед), 2019, de Sacha DEEVA (Саша ДЕЕВА) [animation, 4 mn]
2019
Comme le soleil
Comme le soleil (Словно солнце), 2013, de Dmitri VENKOV (Дмитрий ВЕНКОВ) [fiction, 60 mn]
2013
Comme neuf
Comme neuf (Как новый), 2019, de Evgueni CHELIAKINE (Евгений ШЕЛЯКИН) [fiction, 95 mn]
2019
Comme nous voulons
Comme nous voulons (Как мы захотим), 2019, de Vladimir_2 KOZLOV (Владимир_2 КОЗЛОВ) [fiction, 82 mn]
2019
Comme toujours
Comme toujours (Как всегда), 2009, de Ivan STEBOUNOV (Иван СТЕБУНОВ) [fiction, 15 mn]
2009
Comme tu sèmeras...
Comme tu sèmeras... (Что посеешь...), 1980, de Peeter SIMM (Пеэтер СИММ) [fiction, 89 mn]
1980
Commémoration cinématographique du 25ème anniversaire de l’Armée Rouge (Киноконцерт к 25-летию Красной Армии), 1943, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [documentaire]
1943
Comment a été créé Robinson (Как создавался Робинзон), 1961, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ)
1961
Comment aller dans la bibliothèque d'Ivan le Terrible
Comment aller dans la bibliothèque d'Ivan le Terrible (Как пройти в библиотеку Ивана Грозного), 2016, de Anatoli EKHALOV (Анатолий ЕХАЛОВ) [documentaire, 23 mn]
2016
Comment attraper un voleur de magasins
Comment attraper un voleur de magasins (Как поймать магазинного вора), 2009, de Evgueni SEMIONOV (Евгений СЕМЕНОВ) [fiction, 78 mn]
2009
Comment ça va, les carassins ? (Как живете, караси?), 1992, de Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА) , Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 123 mn]
1992
Comment Boukachka a perdu la tête
Comment Boukachka a perdu la tête (Как Букашка голову потеряла), 2012, de Svetlana RAZGOULIAEVA (Светлана РАЗГУЛЯЕВА) [animation, 6.5 mn]
2012
Comment devenir heureux (Как стать счастливым), 1985, de Youri TCHOULIOUKINE (Юрий ЧУЛЮКИН) [fiction, 89 mn]
1985
Comment devenir un héros
Comment devenir un héros (Как стать героем), 2010, de Guzelle GATAOULLINA (Гузель ГАТАУЛЛИНА) , Alekseï GRIDTCHENKO (Алексей ГРИДЧЕНКО) [documentaire, 26 mn]
2010
Comment devenir une garce ?
Comment devenir une garce ? (Как стать стервой ?), 2007, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 31 mn]
2007
Comment devenir une star
Comment devenir une star (Как стать звездой), 1986, de Vitali AKSENOV (Виталий АКСЕНОВ) [fiction, 142 mn]
1986
Comment Dina et moi sommes allés à Tchelny
Comment Dina et moi sommes allés à Tchelny (Как мы с Диной съездили в Челны), 2019, de Stassia GRANKOVSKAIA (Стася ГРАНКОВСКАЯ) [documentaire, 59 mn]
2019
Comment fêter le Nouvel An en adulte
Comment fêter le Nouvel An en adulte (Как встретить праздник не по-детски), 2017, de Igor VORSKLA (Игорь ВОРСКЛА) [fiction, 83 mn]
2017
Comment fut trouvé un ami (Как нашли друга), 1981, de Ivan SIGORSKIKH (Иван СИГОРСКИХ) [animation, 8 mn]
1981
Comment Gonsuke a attrapé un renard
Comment Gonsuke a attrapé un renard (Как Гонсукэ лису ловил), 2012, de Viktoria SPIRIAGUINA (Виктория СПИРЯГИНА) [animation, 8.24 mn]
2012
Comment Ivan Ivanovitch et Ivan Nikiforovitch se sont querellés
Comment Ivan Ivanovitch et Ivan Nikiforovitch se sont querellés (Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем), 1959, de Vladimir KARASSIOV (Владимир КАРАСЕВ) [fiction, 70 mn]
1959
Comment j'ai agi avec la mort
Comment j'ai agi avec la mort (Как я поступил со смертью), 2011, de Evguenia KOULIDJANOVA (Евгения КУЛИДЖАНОВА) [fiction, 20 mn]
2011
Comment j'ai attrapé de petits hommes
Comment j'ai attrapé de petits hommes (Как я ловил человечков), 2007, de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА) [animation, 13 mn]
2007
Comment j'ai mangé ma bourse
Comment j'ai mangé ma bourse (Как я съел свою стипендию), 2011, de Pavel AFANASSIEV (Павел АФАНАСЬЕВ) [documentaire, 20 mn]
2011
Comment j'ai passé l'été
Comment j'ai passé l'été (Как я провел лето...), 2019, de Natalia FATIKH (Наталья ФАТИХ) [animation, 6 mn]
2019
Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là (Как я провел этим летом), 2009, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ) [fiction, 124 mn]
2009
Comment je m'appelle
Comment je m'appelle (Как меня зовут), 2014, de Niguina SAIFOULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА) [fiction, 91 mn]
2014
Comment je me suis arraché la peau
Comment je me suis arraché la peau (Как я сбросил кожу), 2017, de Alekseï CHABAROV (Алексей ШАБАРОВ) [fiction, court métrage
2017
Comment je suis devenu ...
Comment je suis devenu ... (Как я стал ...), 2018, de Pavel MIRZOEV (Павел МИРЗОЕВ) [fiction, 107 mn]
2018
Comment je suis devenu russe
Comment je suis devenu russe (Как я стал русским), 2018, de Akaki SAKHELACHVILI (Акаки САХЕЛАШВИЛИ) , Xia HAO (Ся ХАО) [fiction, 100 mn]
2018
Comment Khoma a acheté  Zisel
Comment Khoma a acheté Zisel (Как Хома Суслика покупал), 2009, de Dmitri SEMENOV (Дмитрий СЕМЕНОВ) [animation, 13 mn]
2009
Comment Khoma a appris au lièvre à courir
Comment Khoma a appris au lièvre à courir (Как Хома зайца бегать учил), 2010, de Boris TOUZANOVITCH (Борис ТУЗАНОВИЧ) [animation, 13 mn]
2010
Comment Khoma a fêté le nouvel an
Comment Khoma a fêté le nouvel an (Как Хома Новый год встречал), 2010, de Dmitri SEMENOV (Дмитрий СЕМЕНОВ) [animation, 13 mn]
2010
Comment la grenouille apprit à coasser
Comment la grenouille apprit à coasser (Как лягушка научилась квакать), 2010, de Tatiana JITKOVSKAIA (Татьяна ЖИТКОВСКАЯ) [animation, 6.3 mn]
2010
Comment la lune et le soleil ont fait la paix
Comment la lune et le soleil ont fait la paix (Как помирились Солнце и Луна), 2008, de Sergueï OLIFIRENKO (Сергей ОЛИФИРЕНКО) [animation, 13 mn]
2008
Comment le lapin ne s'est transformé en personne
Comment le lapin ne s'est transformé en personne (Как зайчик ни в кого не превратился), 2008, de Ekaterina BIM (Екатерина БИМ) [animation, 7 mn]
2008
Comment le tsar Pierre Le Grand a marié un Noir
Comment le tsar Pierre Le Grand a marié un Noir (Сказ про то, как царь Петр арапа женил), 1976, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 101 mn]
1976
Comment les amis ont soigné Khoma
Comment les amis ont soigné Khoma (Как друзья Хому лечили), 2008, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 13 mn]
2008
Comment les souris ont enterré le chat (Как мыши кота хоронили), 1969, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [animation]
1969
Comment ma mère voulait que je me marie
Comment ma mère voulait que je me marie (Как хотела меня мать замуж отдать), 2012, de Vladimir PETKEVITCH (Владимир ПЕТКЕВИЧ) [animation, 6.2 mn]
2012
Comment Monsieur était un cheval
Comment Monsieur était un cheval (Как Пан конем был), 2004, de Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) , Valentin TELEGUINE (Валентин ТЕЛЕГИН) [animation, 13.19 mn]
2004
Comment Nadia est allée chercher de la vodka
Comment Nadia est allée chercher de la vodka (Как Надя пошла за водкой), 2020, de Vladimir MIRZOEV (Владимир МИРЗОЕВ) [fiction, 78 mn]
2020
Comment Nesterka a la bague de fiançailles
Comment Nesterka a la bague de fiançailles (Как Нестерка искал обручалное кольцо), 2009, de Igor VOLTCHEK (Игорь ВОЛЧЕК) [animation, 6.3 mn]
2009
Comment ont déjeuné les petits singes
Comment ont déjeuné les petits singes (Как обезьянки обедали), 1987, de Leonid CHVARTSMAN (Леонид ШВАРЦМАН) [animation, 9 mn]
1987
Comment Ours chercha un ami
Comment Ours chercha un ami (Как Медведь друга искал), 2019, de Igor VOLTCHEK (Игорь ВОЛЧЕК) [animation, 10 mn]
2019
Comment papa a chipé la neige à maman
Comment papa a chipé la neige à maman (Как папа маме стырил снег), 2020, de Sacha KARMAEVA (Саша КАРМАЕВА) [fiction, 14 mn]
2020
Comment Pouchkine et Gogol se sont apparentés
Comment Pouchkine et Gogol se sont apparentés (Как Пушкин с Гоголем породнились), 2009, de Konstantin ARTIOUKHOV (Константин АРТЮХОВ) [documentaire, 44 mn]
2009
Comment se fabrique une corde
Comment se fabrique une corde (Как веревочка ни вьется...), 1961, de Leonid BYKOV (Леонид БЫКОВ) , Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ) [fiction, 7 mn]
1961
Comment va voter l’électeur (Как будет голосовать избиратель), 1937, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 20 mn]
1937
Comment vis-tu, camarade mineur ?
Comment vis-tu, camarade mineur ? (Как живеш, товарищ горняк?), 1932, de Nikolaï KARMAZINSKI (Николай КАРМАЗИНСКИЙ) , Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [documentaire, 9 mn]
1932
Comment Vitka  a emmené Lekha  chez les invalides
Comment Vitka a emmené Lekha chez les invalides (Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов), 2017, de Aleksandr KHANT (EVSEEV) (Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ)) [fiction, 90 mn]
2017
Comment vous appeler maintenant ?
Comment vous appeler maintenant ? (Как Вас теперь называть?..), 1965, de Vladimir TCHEBOTARIOV (Владимир ЧЕБОТАРЕВ) [fiction, 96 mn]
1965
Commentaire sur une demande de grâce
Commentaire sur une demande de grâce (Комментарий к прошению о помиловании), 1988, de Inna TOUMANIAN (Инна ТУМАНЯН ) [fiction, 131 mn]
1988
Commérages
Commérages (Сорочьи сплетни), 2007, de Natalia RYSS (Наталья РЫСС) [animation, 13 mn]
2007
La Commissaire
La Commissaire (Комиссар), 1967, de Aleksandr ASKOLDOV (Александр АСКОЛЬДОВ) [fiction, 110 mn]
1967
Le Commissaire
Le Commissaire (Куратор), 2019, de Piotr LEVTCHENKO (Пётр ЛЕВЧЕНКО) [fiction, 76 mn]
2019
Le Commissaire extraordinaire
Le Commissaire extraordinaire (Чрезвычайный комиссар), 1970, de Ali KHAMRAEV (Али ХАМРАЕВ) [fiction, 93 mn]
1970
Les Commissaires
Les Commissaires (Комиссары), 1969, de Nikolaï MACHTCHENKO (Николай МАЩЕНКО) [fiction, 77 mn]
1969
Commission de recherche (Комиссия по расследованию), 1978, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, 85 mn]
1978
La Communauté
La Communauté (Община), 2020, de Svetlana BOBROVA (Светлана БОБРОВА) , Pavel FATTAKHOUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ) [documentaire, 42 mn]
2020
Le Communiste
Le Communiste (Коммунист), 1957, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 111 mn]
1957
Compagnon de route (Попутчик), 1986, de Ivan KIASSACHVILI (Иван КИАСАШВИЛИ) [fiction]
1986
Les Compatriotes
Les Compatriotes (Земляки), 2014, de Pavel MIRZOEV (Павел МИРЗОЕВ) [documentaire, 52 mn]
2014
Compensation
Compensation (Компенсация), 2010, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА) [fiction, 86 mn]
2010
La Compétition
La Compétition (Состязание), 1963, de Boulat MANSOUROV (Булат МАНСУРОВ) [fiction, 81 mn]
1963
Le Complément arrive par une deuxième voie (Дополнительный прибывает на второй путь), 1986, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ)
1986
Le Complot
Le Complot (Заговор), 2021, de Andreï KOUZNETSOV (Андрей КУЗНЕЦОВ) [animation, 7 mn]
2021
Le Complot des ambassadeurs
Le Complot des ambassadeurs (Заговор послов), 1965, de Nikolaï ROZANTSEV (Николай РОЗАНЦЕВ) [fiction, 93 mn]
1965
Le Complot des condamnés
Le Complot des condamnés (Заговор обреченных), 1950, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 103 mn]
1950
Le Compositeur Glinka
Le Compositeur Glinka (Композитор глинка), 1952, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 112 mn]
1952
Le Compositeur Tikhon Khrennikov (Композитор Тихон Хренников), 1967, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН) [documentaire]
1967
Composition pour le Jour de la Victoire
Composition pour le Jour de la Victoire (Сочинение ко Дню Победы), 1998, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК) [fiction, 111 mn]
1998
Compote
Compote (Компот), 2017, de Vladimir VOBLIKOV (Владимир ВОБЛИКОВ) [documentaire]
2017
Compréhension
Compréhension (Понимание), 2011, de Andreï ZAGUIDOULLINE (Андрей ЗАГИДУЛЛИН) [fiction, 12 mn]
2011
Compresse pour un ange (Компресс для ангела), 2000, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ)
2000
Compte à rebours
Compte à rebours (Личный номер), 2004, de Evgueni LAVRENTIEV (Евгений ЛАВРЕНТЬЕВ) [fiction, 100 mn]
2004
Compte à rebours
Compte à rebours (Обратный отсчет), 2006, de Vadim CHMELEV (Вадим ШМЕЛЕВ) [fiction, 110 mn]
2006
Comte Montenegro (Граф Монтенегро), 2006, de Tatiana MAKOVTCHIK (Татьяна МАКОВЧИК) , Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА) [fiction, 108 mn]
2006
La Comtesse Bathory (Кровавая леди Батори), 2015, de Andreï KONST (Андрей КОНСТ) [fiction, 107 mn]
2015
Conception du chemin
Conception du chemin (Постижение пути), 2007, de Sergueï BOSSENKO (Сергей БОСЕНКО) [documentaire, 32 mn]
2007
Le Concert
Le Concert (Концерт), 2009, de Radu MIHAILEANU (Раду МИХАЙЛЕАНУ) [fiction, 114 mn]
2009
Le Concert biélorusse (Белорусский концерт), 1944, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН) , Nikolaï SADKOVITCH (Николай САДКОВИЧ)
1944
Concert cinématographique (Киноконцерт), 1941, de Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ)
1941
Le Concert de Beethoven
Le Concert de Beethoven (Концерт Бетховена), 1936, de Mikhaïl GAVRONSKI (Михаил ГАВРОНСКИЙ) , Vladimir SCHMIDTHOF (Владимир ШМИДТГОФ) [fiction, 67 mn]
1936
Concert de maîtres de l’art (Концерт мастеров искусств), 1952, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) , Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ) [fiction, 90 mn]
1952
Concert des maîtres de l'art ukrainien (Концерт мастеров украинского искусства), 1952, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [documentaire]
1952
Le Concert des maîtres des arts (Концерт мастеров искусств), 1952, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 90 mn]
1952
Concert pour les rats (Концерт для крысы), 1995, de Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ) [104 mn]
1995
Concert sur écran
Concert sur écran (Концерт на экране), 1940, de Semion TIMOCHENKO (Семён ТИМОШЕНКО) [fiction, 79 mn]
1940
Concert sur l'écran. Le malfaiteur
Concert sur l'écran. Le malfaiteur (Концерт на экране. Злоумышленник), 1940, de Semion TIMOCHENKO (Семён ТИМОШЕНКО) [fiction, 12 mn]
1940
Concordia
Concordia (Concordia/Согласие), 2012, de Akim SALBIEV (Аким САЛБИЕВ) [documentaire, 15 mn]
2012
Le Concours
Le Concours (Конкурс), 2016, de Evgueni KHOVAEV (Евгений ХОВАЕВ) [documentaire, 44 mn]
2016
Concours de beauté (Конкурс красоты), 1918, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ) [fiction, 1500 m]
1918
Concurrents - enfants prodiges de Russie 2
Concurrents - enfants prodiges de Russie 2 (Конкуренты – вундеркинды России 2), 2010, de Irena LANGEMANN (Ирена ЛАНГЕМАНН) [documentaire, 98 mn]
2010
Condamné par la liberté
Condamné par la liberté (Осужденный свободой), 2011, de Rachid DAVLETCHINE (Рашид ДАВЛЕТШИН) [documentaire, 54 mn]
2011
Conditions de vie
Conditions de vie (Обстоятельства), 2009, de Pavel ROUMINOV (Павел РУМИНОВ) [fiction, 89 mn]
2009
Conducteur désigné
Conducteur désigné (Трезвый водитель), 2018, de Rezo GUIGUINEICHVILI (Резо ГИГИНЕИШВИЛИ) [fiction, 105 mn]
2018
Conférence
Conférence (Конференция), 2020, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.) [fiction, 129 mn]
2020
Confession
Confession (Повинность), 1998, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 260 mn]
1998
Confession
Confession (Исповедь), 1990, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction]
1990
Confession de Don Juan (Исповедь Дон Жуана), 2008, de Andreï BENKENDORF (Андрей БЕНКЕНДОРФ) [fiction, 87 mn]
2008
Confession. Chronique d'une aliénation
Confession. Chronique d'une aliénation (Исповедь. Хроника отчуждения), 1988, de Gueorgui GAVRILOV (Георгий ГАВРИЛОВ) [documentaire, 104 mn]
1988
La Confiance
La Confiance (Доверие), 1975, de Viktor TREGOUBOVITCH (Виктор ТРЕГУБОВИЧ) [fiction, 96 mn]
1975
Confiture de sakura
Confiture de sakura (Варенье из сакуры), 2011, de Youlia AOUG (Юлия АУГ) [fiction, 85 mn]
2011
Confiture d'orange
Confiture d'orange (Варенье из апельсинов), 2004, de Inga KORJNEVA (Инга КОРЖНЕВА) [animation, 7 mn]
2004
Conflit
Conflit (Конфликт), 1983, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 8 mn]
1983
La Confrérie du toit / Paix ! Amitié ! Chewing gum !
La Confrérie du toit / Paix ! Amitié ! Chewing gum ! (Братство крыши / Мир! Дружба! Жвачка!), 2020, de Ilia AKSIONOV (Илья АКСЕНОВ) [fiction, série TV, 45 mn]
2020
La Confrontation
La Confrontation (Очная ставка), 2008, de Igor KHOMSKI (Игорь ХОМСКИЙ) [fiction, 18 mn]
2008
Connection (Связной), 2002, de Sergueï BODROV (jr.) (Сергей БОДРОВ (мл.)) [fiction, long métrage
2002
Connu personnellement
Connu personnellement (Лично известен), 1957, de Erasme KARAMIAN (Эразм КАРАМЯН) , Stepan KEVORKOV (Степан КЕВОРКОВ) [fiction, 108 mn]
1957
Les Conquérants de la mer (Покорители моря), 1959, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1959
La Conquête des cîmes (Покорители вершин), 1952, de David RONDELI (Давид РОНДЕЛИ) [fiction, 89 mn]
1952
La Conquête du Caucase (Покорение Кавказа), 1913, de Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ) , Ludwig TCHERNINE (Людвиг ЧЕРНИН) , S. ESSADZE (С. ЭСАДЗЕ) [fiction]
1913
Conscience
Conscience (Совесть), 1989, de Vladimir DENISSENKO (Владимир ДЕНИСЕНКО) [fiction, 80 mn]
1989
Conscience de la beauté. A qui est le Baïkal ?
Conscience de la beauté. A qui est le Baïkal ? (Осознание красоты. Чей Байкал?), 2020, de Valeri CHEVTCHENKO (Валерий ШЕВЧЕНКО) [documentaire, 54 mn]
2020
Le Conseiller d'Etat
Le Conseiller d'Etat (Статский советник), 2005, de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ) [fiction, long métrage
2005
Les Conserves
Les Conserves (Консервы), 2007, de Egor KONTCHALOVSKI (Егор КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 115 mn]
2007
Consolation
Consolation (Утешение), 2020, de Lina ASSADOULINA (Лина АСАДУЛИНА) [fiction, 21 mn]
2020
Consonance (Созвучие), 2016, de Natalia KONONENKO (Наталья КОНОНЕНКО) [documentaire, 40 mn]
2016
Les Constructeurs de villes (Градостроители), 1950, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ)
1950
Construction
Construction (Конструкция), 2021, de Vladimir KOPTSEV (Владимир КОПЦЕВ) [fiction, 29 mn]
2021
Constructivisme
Constructivisme (Конструктивизм), 2010, de Varvara OURIZTCHENKO (Варвара УРИЗЧЕНКО) [documentaire, 26 mn]
2010
Contact
Contact (Контакт), 2005, de Andreï NOVOSSIOLOV (Андрей НОВОСЁЛОВ) [fiction, 67 mn]
2005
Contact (Прикосновение), 1973, de Rostislav GORIAEV (Ростислав ГОРЯЕВ) [fiction, 97 mn]
1973
Contact
Contact (Касание), 2018, de Olga GOLOVINA (Ольга ГОЛОВИНА) [documentaire, 26 mn]
2018
Contact
Contact (Контакт), 1978, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 10 mn]
1978
Contacts
Contacts (Контакты), 2020, de Maksim KADYCHEV (Максим КАДУШЕВ) [fiction, 12 mn]
2020
Container
Container (Контейнер), 2021, de Maksim SVECHNIKOV (Максим СВЕШНИКОВ) [fiction, série TV, 48 mn]
2021
Container pour la collecte d'analyses (Контейнер для сбора анализов), 2009, de Andreï KOLPINE (Андрей КОЛПИН) [animation, court métrage
2009
Contamination (Заражение), 2007, de Rodion NAKHAPETOV (Родион НАХАПЕТОВ)
2007
Conte
Conte (Сказка. Есть...), 2011, de Aleksandr BARCHAK (Александр БАРШАК) , Elizaveta SOLOMINA (Елизавета СОЛОМИНА) , Konstantin STATSKI (Константин СТАТСКИЙ) [fiction, 85 mn]
2011
Conte
Conte (Сказка), 2020, de Yasna NAGDALIEVA (Ясна НАГДАЛИЕВА) [fiction, 12 mn]
2020
Conte abkhaze
Conte abkhaze (Абхазская сказка), 2010, de Pavel BORTNIKOV (Павел БОРТНИКОВ) [fiction, long métrage
2010
Le Conte d'hiver
Le Conte d'hiver (Зимняя сказка), 1945, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 12 mn]
1945
Le Conte de Fedot le tireur
Le Conte de Fedot le tireur (Сказ про Федота-стрельца), 2001, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 105 mn]
2001
Le Conte de l'audacieux soldat Fedot
Le Conte de l'audacieux soldat Fedot (Про Федота-стрельца, удалого молодца), 2008, de Lioudmila STEBLIANKO (Людмила СТЕБЛЯНКО) [animation, 70 mn]
2008
Conte de la fille du marchand et de la petite fleur secrète
Conte de la fille du marchand et de la petite fleur secrète (Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке), 1991, de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction, 73 mn]
1991
Conte de la petite souris stupide
Conte de la petite souris stupide (Сказка о глупом мышонке), 1940, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 15 mn]
1940
Le Conte de la princesse morte et des sept chevaliers
Le Conte de la princesse morte et des sept chevaliers (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»), 1951, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 32 mn]
1951
Conte de neige (Снежная сказка), 1960, de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ) , Eldar CHENGUELAIA (Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)
1960
Conte de nuit
Conte de nuit (Ночная сказка), 2019, de Maria STEPANOVA (Мария СТЕПАНОВА) [animation, 6 mn]
2019
Le Conte de Piotr et Fevronia
Le Conte de Piotr et Fevronia (Сказание о Петре и Февронии), 2008, de Nadejda MIKHAILOVA (Надежда МИХАЙЛОВА) [animation, 13 mn]
2008
Le Conte de Sara (Сказка Сары), 2006, de Svetlana FILIPPOVA (Светлана ФИЛИППОВА) [animation, 6 mn]
2006
Le Conte des contes
Le Conte des contes (Сказка сказок), 1979, de Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН) [animation, 29 mn]
1979
Conte des trois sourds
Conte des trois sourds (Сказка о трех глухих), 2010, de Aleksandra PINT (Александра ПИНТ) [fiction, 8 mn]
2010
Le Conte des voyages (Сказка странствий), 1982, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 103 mn]
1982
Conte d'hiver
Conte d'hiver (Зимняя сказка), 1993, de Stanislav_2 SOKOLOV (Станислав_2 СОКОЛОВ) [animation, 26 mn]
1993
Le Conte du  coq d'or
Le Conte du coq d'or (Сказка о золотом петушке), 1967, de Aleksandra SNEJKO-BLOTSKAIA (Александра СНЕЖКО-БЛОЦКАЯ ) [animation, 31 mn]
1967
Conte du Garçon-Kibaltchiche (Сказка о мальчише-кибальчише), 1964, de Evgueni CHERSTOBITOV (Евгений ШЕРСТОБИТОВ)
1964
Conte du nouvel an
Conte du nouvel an (Новогодняя сказка), 1984, de Hardi VOLMER (Харди ВОЛЬМЕР) , Riho UNT (Рихо УНТ) [animation, 10 mn]
1984
Conte du pauvre pêcheur, de sa fille Machenka, de l'horrible monstre, du major Sidoroutchka et... d
Conte du pauvre pêcheur, de sa fille Machenka, de l'horrible monstre, du major Sidoroutchka et... d (Сказка о бедном рыбаке, его дочке Машеньке, поганом чудище, майоре Сидоручке и… съеденной царевне), 2015, de Marina VERIK (Марина ВЕРИК) [animation, 6 mn]
2015
Le Conte du pêcheur et du petit poisson
Le Conte du pêcheur et du petit poisson (Сказка о рыбаке и рыбке), 1911, de Kaï HANZEN (Кай ГАНЗЕН) [fiction, 390 m]
1911
Le Conte du pêcheur et du poisson
Le Conte du pêcheur et du poisson (Сказка о рыбаке и рыбке), 1937, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [animation, 30 mn]
1937
Le Conte du pêcheur et du poisson
Le Conte du pêcheur et du poisson (Сказка о рыбаке и рыбке), 1950, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 32 mn]
1950
Conte du petit garçon céleste (Сказка о Звездном мальчике), 1983, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction TV, 128 mn]
1983
Le Conte du petit sapin
Le Conte du petit sapin (Сказка про елочку), 2011, de Maria MOUAT (Мария МУАТ) [animation, 13 mn]
2011
Le Conte du pope et de sa servante Balda
Le Conte du pope et de sa servante Balda (Сказка о попе и работнике его Балде), 1930, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 3 mn]
1930
Le Conte du temps perdu
Le Conte du temps perdu (Сказка о потерянном времени), 1964, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 80 mn]
1964
Le Conte du tsar Saltan
Le Conte du tsar Saltan (Сказка о царе Салтане), 1966, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 86 mn]
1966
Le Conte du tsar Saltan
Le Conte du tsar Saltan (Сказка о царе Салтане), 1984, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) , Lev MILTCHINE (Лев МИЛЬЧИН) [animation, 53 mn]
1984
Conte fantastique
Conte fantastique (Чудеса в решете), 1978, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, court métrage
1978
Conte pour la route
Conte pour la route (Дорожная сказка), 1981, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 10 mn]
1981
Conte pour le maître (Сказка для учителя), 2004, de Nikolaï DREIDEN (Николай ДРЕЙДЕН) [fiction, 12 mn]
2004
Conte pour les adultes en bas âge
Conte pour les adultes en bas âge (Сказка для взрослых младшего возраста), 2010, de Natalia BABINTSEVA (Наталия БАБИНЦЕВА) [fiction, 38 mn]
2010
Le Conte réel
Le Conte réel (Реальная сказка), 2011, de Andreï MARMONTOV (Андрей МАРМОНТОВ) [fiction, 110 mn]
2011
Conte sur Dobro et Vra
Conte sur Dobro et Vra (Сказка о Добре и Вре...), 2013, de Elena CHILIAEVA (Елена ШИЛЯЕВА) [fiction, 90 mn]
2013
Conte sur la forteresse d'un pays où on élève des vaches (Vyborg)
Conte sur la forteresse d'un pays où on élève des vaches (Vyborg) (Сказка про крепость в краю, где разводят скот (Выборг)), 2009, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 26 mn]
2009
Conte sur l'obscurité
Conte sur l'obscurité (Сказка про темноту), 2009, de Nikolaï KHOMERIKI (Николай ХОМЕРИКИ) [fiction, 100 mn]
2009
Contes d’Odessa de Isaac Babel (Одесские рассказы Исаака Бабеля), 1984, de Nikita TIAGOUNOV (Никита ТЯГУНОВ) [fiction TV]
1984
Contes de Canterbury
Contes de Canterbury (Кентерберийские рассказы), 2000, de Aïda ZIABLIKOVA (Аида ЗЯБЛИКОВА) [animation, 26 mn]
2000
Contes de Grimm. Blanche Neige et Rose Rouge
Contes de Grimm. Blanche Neige et Rose Rouge (Сказки братьев Гримм. Белоснежка и Алоцветик), 2012, de Elena PETKEVITCH (Елена ПЕТКЕВИЧ) [animation, 13 mn]
2012
Les Contes de l'horloge magique
Les Contes de l'horloge magique (Сказки), 2003, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [fiction, 65 mn]
2003
Les Contes de Macha - Série
Les Contes de Macha - Série (Машины сказки - Сериал), 2012, de Rinat GAZIZOV (Ринат ГАЗИЗОВ ) , Denis TCHERVIATSOV (Денис ЧЕРВЯЦОВ) [animation, 34 mn]
2012
Contes de minuit
Contes de minuit (Сказки полуночи), 2018, de Aleksandr PROSKOURA (Александр ПРОСКУРА) [animation, 6 mn]
2018
Les Contes de la nounou
Les Contes de la nounou (Нянушкины сказки), 2017, de Elena PETKEVITCH (Елена ПЕТКЕВИЧ) [animation, 13 mn]
2017
Contes du vieux piano. Antonio Vivaldi
Contes du vieux piano. Antonio Vivaldi (Сказки старого пианино. Антонио Вивальди), 2007, de Oksana TCHERKASSOVA (Оксана ЧЕРКАСОВА) [animation, 13 mn]
2007
Contes du vieux piano. George Gershwin
Contes du vieux piano. George Gershwin (Сказки старого пианино. Джордж Гершвин), 2012, de Irina MARGOLINA (Ирина МАРГОЛИНА) [animation, 13 mn]
2012
Contes du vieux piano. Gioachino Rossini
Contes du vieux piano. Gioachino Rossini (Сказки старого пианино. Джоаккино Россини), 2010, de Oksana TCHERKASSOVA (Оксана ЧЕРКАСОВА) [animation, 3 mn]
2010
Contes du vieux piano. Jean Sebatien Bach
Contes du vieux piano. Jean Sebatien Bach (Сказки старого пианино. Иоган Себастьян БАХ), 2011, de Elena PETKEVITCH (Елена ПЕТКЕВИЧ) [animation, 13 mn]
2011
Contes du vieux piano. Ludvig van Beethoven
Contes du vieux piano. Ludvig van Beethoven (Сказки старого пианино. Людвиг ван Бетховен), 2007, de Vladimir PETKEVITCH (Владимир ПЕТКЕВИЧ) [animation, 13 mn]
2007
Contes du vieux piano. Sergueï Prokofiev
Contes du vieux piano. Sergueï Prokofiev (Сказки старого пианино. Сергей Прокофьев), 2010, de Youlia TITOVA (Юлья ТИТОВА) [animation, 13 mn]
2010
Contes populaires russes amusants
Contes populaires russes amusants (Русские народные сказки-потешки), 2009, de Andreï BAKHOURINE (Андрей БАХУРИН) [animation, court métrage
2009
Contes sur la mère
Contes sur la mère (Сказки о маме), 2018, de Sofia GORLENKO (Софья ГОРЛЕНКО) [documentaire, 79 mn]
2018
Contothérapie
Contothérapie (Сказкотерапия), 2010, de Olga KOMAREVTSEVA (Ольга КОМАРЕВЦЕВА) [documentaire, 15 mn]
2010
Le Continent flamboyant (Пылающий континент), 1972, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire, 135 mn]
1972
Continue, continue, ravissement …
Continue, continue, ravissement … (Продлись, продлись, очарованье...), 1984, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН) [fiction, 87 mn]
1984
Le Contrat
Le Contrat (Заказ), 2005, de Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА) [fiction, 82 mn]
2005
Le Contrat
Le Contrat (Контракт), 2011, de Evgueni TATAROV (Евгений ТАТАРОВ) [fiction, 11 mn]
2011
Le Contrat (Контракт), 1985, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 10 mn]
1985
Contrat avec la mort (Контракт со смертью), 1998, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 128 mn]
1998
Contrat d'amour
Contrat d'amour (Контракт на любовь), 2007, de Ilia KHOTINENKO (Илья ХОТИНЕНКО) [fiction, 95 mn]
2007
Contre l'ennui
Contre l'ennui (Скуки ради), 1967, de Artur VOITETSKI (Артур ВОЙТЕЦКИЙ) [fiction, 78 mn]
1967
Contre la volonté des pères
Contre la volonté des pères (Против воли отцов), 1927, de Evgueni IVANOV-BARKOV (Евгений ИВАНОВ-БАРКОВ) [fiction, 1300 m]
1927
Contre-mouvement
Contre-mouvement (Обратное движение), 2010, de Andreï STEMPKOVSKI (Андрей СТЕМПКОВСКИЙ) [fiction, long métrage
2010
Contre-plan
Contre-plan (Встречный), 1932, de Leo ARNCHTAM (Лео АРНШТАМ) , Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) , Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 118 mn]
1932
Contrebande
Contrebande (Контрабанда), 1974, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 88 mn]
1974
Contrebasse
Contrebasse (Контрабас), 2002, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 22 mn]
2002
Contribution
Contribution (Контрибуция), 2015, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН) [fiction, 168 mn]
2015
La conversation (Разговор), 2015, de Anastassia NOVIKOVA (Анастасия НОВИКОВА) [documentaire, 21 mn]
2015
Conversation devant le visage du silence
Conversation devant le visage du silence (Разговор перед лицом молчания), 2011, de Vladimir MAKARIKHINE (Владимир МАКАРИХИН) , Aleksandra ROVENSKIKH (Александра РОВЕНСКИХ) [fiction, 75 mn]
2011
La Conversation inachevée
La Conversation inachevée (Незаконченный разговор), 2011, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire, 43 mn]
2011
Conversation ininterrompue. Mamleev
Conversation ininterrompue. Mamleev (Непрекращаемый разговор. Мамлеев), 2017, de Valentina ANTONOVA (Валентина АНТОНОВА) , Dmitri MAMOULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ) [documentaire, 52 mn]
2017
Convictions
Convictions (Убеждения), 2016, de Tatiana TCHISTOVA (Татьяна ЧИСТОВА) [documentaire, 62 mn]
2016
Le Convive de pierre
Le Convive de pierre (Каменный гость), 1967, de Vladimir GORIKKER (Владимир ГОРИККЕР) [fiction, 85 mn]
1967
Le Convoi d’or
Le Convoi d’or (Золотой эшелон), 1959, de Ilia GOURINE (Илья ГУРИН) [fiction, 101 mn]
1959
Convoi PQ-17 (Конвой PQ-17), 2004, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [413 mn]
2004
Le Convoyeur (Конвейер), 1932, de Boris KIM (Борис КИМ) [documentaire, 9 mn]
1932
Convoyeur (Конвоир), 2011, de Dmitri GRITSENKO (Дмитрий ГРИЦЕНКО) [fiction, 16 mn]
2011
Convoyeurs de fonds (Инкассаторы), 2011, de Youri BYKOV (Юрий БЫКОВ) [fiction, série TV, 400 mn]
2011
Convulsions, Asphyxie, Mort
Convulsions, Asphyxie, Mort (Судороги, Асфиксия, Смерть), 2017, de Fiodor ROMM (Федор РОММ) [fiction, 13 mn]
2017
Les Coordonnées de la mort
Les Coordonnées de la mort (Координаты смерти), 1985, de Samvel GASPAROV (Самвел ГАСПАРОВ) [fiction, 78 mn]
1985
Coordonnées de l'utopie
Coordonnées de l'utopie (Координаты утопии), 2010, de Fiodor KOUDRIACHOV (Федор КУДРЯШОВ) [documentaire, 53 mn]
2010
Le coq
Le coq (Петух), 2015, de Alekseï NOUJNY (Алексей НУЖНЫЙ) [20 mn]
2015
Le Coq chirurgien (Петух-хирург), 1970, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [animation]
1970
Le Coq et le Pégase (Петух и пегаз), 1914, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation]
1914
Le Coquillage
Le Coquillage (Ракушка), 2007, de Dmitri LAVRINENKO (Дмитрий ЛАВРИНЕНКО) [documentaire, 39 mn]
2007
La Coquille (Скорлупа), 1993, de Emile LOTEANU (Эмиль ЛОТЯНУ)
1993
Coquille
Coquille (Ракушка), 2019, de Anna OZAR (Анна ОЗАР) [fiction, 14 mn]
2019
Le Corbeau blanc
Le Corbeau blanc (Белый ворон), 2011, de Anatoli LAVRENICHINE (Анатолий ЛАВРЕНИШМН) [animation, 10 mn]
2011
Le Corbeau en pâte à modeler
Le Corbeau en pâte à modeler (Пластилиновая ворона), 1981, de Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, 9 mn]
1981
Le Corbeau et le Renard
Le Corbeau et le Renard (Ворона и лиса), 2009, de Dmitri CHESTOPALOV (Дмитрий ШЕСТОПАЛОВ) [animation, 5 mn]
2009
La Corde
La Corde (Веревка), 2017, de Sergueï FIRSOV (Сергей ФИРСОВ) [documentaire, 74 mn]
2017
Le Cordonnier de Paris
Le Cordonnier de Paris (Парижский сапожник), 1927, de Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 75 mn]
1927
La Corneille noire (Белая ворона), 1941, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 9 mn]
1941
Corporation
Corporation (Корпоратив), 2014, de Oleg ASSADOULINE (Олег АСАДУЛИН) [fiction, 89 mn]
2014
Corporation Ad Libitum
Corporation Ad Libitum (Корпорация Ad Libitum), 2020, de Sergueï KOLOSSOV (Сергей КОЛОСОВ) , Polina OLDENBOURG (Полина ОЛЬДЕНБУРГ) [fiction, 87 mn]
2020
Le Corps
Le Corps (Тело), 1990, de Nikita KHOUBOV (Никита ХУБОВ) [documentaire, 84 mn]
1990
Le Corps de Lénine
Le Corps de Lénine (Тело Ленина), 1992, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 39 mn]
1992
Corps et biens
Corps et biens (Отдать концы), 2013, de Taïssia IGOUMENTSEVA (Таисия ИГУМЕНЦЕВА) [fiction, 101 mn]
2013
Correspondances temporelles
Correspondances temporelles (Связь времён), 2010, de Alekseï KOLMOGOROV (Алексей КОЛМОГОРОВ) [fiction, 106 mn]
2010
Le Correspondant est momentanément indisponible (Абонент временно недоступен), 2014, de Armand ERITSIAN (Арман ЕРИЦЯН) [documentaire, 44 mn]
2014
Le Corridor de l'est
Le Corridor de l'est (Восточный коридор), 1966, de Valentin VINOGRADOV (Валентин ВИНОГРАДОВ) [fiction, 100 mn]
1966
Le Cosaque Golota
Le Cosaque Golota (Дума про казака Голоту), 1937, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 83 mn]
1937
Les Cosaques
Les Cosaques (Казаки), 1961, de Vassili PRONINE (Василий ПРОНИН) [fiction, 97 mn]
1961
Les Cosaques - brigands
Les Cosaques - brigands (Казаки - разбойники), 2018, de Oleg CHTROM (Олег ШТРОМ) [documentaire, 40 mn]
2018
Les Cosaques du Kouban
Les Cosaques du Kouban (Кубанские казаки), 1949, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 110 mn]
1949
Cosmo life
Cosmo life (Космо лайф), 2020, de Alekseï LOGVITCHENKO (Алексей ЛОГВИНЧЕНКО) [fiction, 80 mn]
2020
Cosmo New Year
Cosmo New Year (Cosmo New Year), 2011, de Artiom BIZIAEV (Артем БИЗЯЕВ) , Anton KOROLIOUK (Антон КОРОЛЮК) [animation, 5 mn]
2011
Les Cosmonautes
Les Cosmonautes (Космонавты), 2012, de Andreï BAKHOURINE (Андрей БАХУРИН) [animation, 3.44 mn]
2012
Le Cosmos comme pressentiment
Le Cosmos comme pressentiment (Космос как предчувствие), 2005, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, 90 mn]
2005
Le Costume
Le Costume (Шик), 2003, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction, 92 mn]
2003
La Côte d'Adam
La Côte d'Adam (Ребро Aдама), 1990, de Viatcheslav KRICHTOFOVITCH (Вячеслав КРИШТОФОВИЧ) [fiction, 79 mn]
1990
Côte ensoleillée (Солнечный берег), 1988, de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН)
1988
Cou-cou coucouchonok (Ку-ку Кукушонок), 2011, de Natalia POLIAKOVA (Наталия ПОЛЯКОВА) [documentaire, 37 mn]
2011
Le Coucou
Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 99 mn]
2002
Le Coucou
Le Coucou (Кукушка), 2016, de Dina VELIKOVSKAIA (Дина ВЕЛИКОВСКАЯ) [animation, 9 mn]
2016
La Couleur de la neige blanche (Цвет белого снега), 1970, de Soulambek MAMILOV (Суламбек МАМИЛОВ) [fiction, 96 mn]
1970
La Couleur du tramway (Цвет трамвая), 2008, de Youri BERKOVITCH (Юрий БЕРКОВИЧ) [fiction, 10 mn]
2008
La Couleur poupre de la chute de neige
La Couleur poupre de la chute de neige (Багровый цвет снегопада), 2010, de Vladimir MOTYL (Владимир МОТЫЛЬ) [fiction, 121 mn]
2010
Couleurs (Краски), 2011, de Nikolaï_2 ALEKSEEV (Николай_2 АЛЕКСЕЕВ) , E. KALTCHIKHINE (Е. КАЛАЧИХИН) [fiction, 10 mn]
2011
Les Couleurs de la vie
Les Couleurs de la vie (Цвета жизни), 2009, de Frank GERKHARDT (Франк ГЕРХАРДТ) [fiction, 13 mn]
2009
Couleurs des mathématiques
Couleurs des mathématiques (Чувственная Математика), 2012, de Ekaterina EREMENKO (Екатерина ЕРЕМЕНКО) [documentaire, 60 mn]
2012
Les Coulisses de l'écran
Les Coulisses de l'écran (Кулисы экрана), 1917, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ) [fiction, 82 mn]
1917
Le Couloir de l'immortalité
Le Couloir de l'immortalité (Коридор бессмертия), 2019, de Fiodor POPOV (Федор ПОПОВ) [fiction, 125 mn]
2019
Coup de chance
Coup de chance (Просто повезло), 2006, de Andreï ANKOUDINOV (Андрей АНКУДИНОВ) [fiction, 109 mn]
2006
Coup de feu
Coup de feu (Выстрел), 2003, de Marina NOVOGROUDSKAIA (Марина НОВОГРУДСКАЯ) [fiction, 15 mn]
2003
Le Coup de foudre
Le Coup de foudre (Любовь с первого взгляда), 1975, de Rezo ESSADZE (Резо ЭСАДЗЕ) [fiction, 90 mn]
1975
Le Coup de pistolet
Le Coup de pistolet (Выстрел), 1966, de Naoum TRAKHTENBERG (Наум ТРАХТЕНБЕРГ) [fiction, 77 mn]
1966
Coup de soleil
Coup de soleil (Солнечный удар), 2013, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, long métrage
2013
Coup de vent
Coup de vent (Порыв ветра), 2009, de Ekaterina TELEGUINA (Екатерина ТЕЛЕГИНА) [fiction, 23 mn]
2009
Les Coupables innocents
Les Coupables innocents (Без вины виноватые), 1945, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 98 mn]
1945
La Coupe
La Coupe (Кубок), 2020, de Angelika ADJAMIAN (Анжелика АДЖАМЯН) [fiction, 11 mn]
2020
La Coupe de la patience (Чаша терпения), 1989, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [fiction, 92 mn]
1989
La Coupe magique de Rorrim Bo
La Coupe magique de Rorrim Bo (Волшебный кубок Роррима Бо), 2011, de Ekaterina GROKHOVSKAIA (Екатерина ГРОХОВСКАЯ) [fiction, 105 mn]
2011
Couple du futur
Couple du futur (Пара из будущего), 2021, de Alekseï NOUJNY (Алексей НУЖНЫЙ) [fiction, 104 mn]
2021
Coups de feu dans le calme de la forêt
Coups de feu dans le calme de la forêt (В стреляющей глуши), 1985, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 87 mn]
1985
La Cour pour les enfants
La Cour pour les enfants (Детская площадка), 1986, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА) [fiction, 77 mn]
1986
Le Courage (Мужество), 1941, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 74 mn]
1941
Le Courage (Мужество), 1939, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 74 mn]
1939
Le Courage
Le Courage (Мужество), 1988, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 3 mn]
1988
Les Coureurs
Les Coureurs (Гонщики), 1972, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 81 mn]
1972
Les Coureurs du soleil (série
Les Coureurs du soleil (série "Les Lapins du soleil") (Солнечные гонщики (сериал «Солнечные Зайчики»)), 2017, de Andreï LEDENEV (Андрей ЛЕДЕНЕВ) [animation, série TV, 4 mn]
2017
Courir après le soleil
Courir après le soleil (Чтобы бегать за солнцем), 2011, de Nikolaï_2 PAVLOV (Николай_2 ПАВЛОВ) , Maria PAVLOVA (Мария ПАВЛОВА) [documentaire, 29 mn]
2011
La Couronne de l’empire russe (Корона Российской империи, 1 серия), 1970, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 68 mn]
1970
La Couronne de l’empire russe 2e partie
La Couronne de l’empire russe 2e partie (Корона Российской империи или Снова неуловимые), 1971, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 69 mn]
1971
La couronne de sonnets
La couronne de sonnets (Венок сонетов), 1976, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 90 mn]
1976
La Course (Забег), 2018, de Sergueï ROUSSAKOV (Сергей РУСАКОВ) [documentaire, 39 mn]
2018
La Course
La Course (Бег), 2020, de Andreï ZAGUIDOULLINE (Андрей ЗАГИДУЛЛИН) [fiction, 90 mn]
2020
La Course de l'escargot (série
La Course de l'escargot (série "Petites histoires de la forêt") (Кто быстрее? (сериал «Маленькие лесные истории»)), 2016, de Veronika FEDOROVA (Вероника ФЕДОРОВА) [animation, 3 mn]
2016
Course derrière le mur
Course derrière le mur (Бег за стеной), 2019, de Liana MAKARIAN (Лиана МАКАРЯН) [animation, 10 mn]
2019
La Course du cheval
La Course du cheval (Бег иноходца), 1968, de Sergueï OUROUSSEVSKI (Сергей УРУСЕВСКИЙ) [fiction, 81 mn]
1968
Les Courses de taureaux (Walka Bykow), 2002, de Anatoli BALOUEV (Анатолий БАЛУЕВ) [documentaire, 52 mn]
2002
Court-circuit : 5 histoires d'amour
Court-circuit : 5 histoires d'amour (Короткое замыкание), 2009, de Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ) , Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ) , Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.) , Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) , Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ) [fiction, 92 mn]
2009
La Courte histoire de Frants V.
La Courte histoire de Frants V. (Краткая история Франца В.), 2013, de Mikhaïl LISSOVOI (Михаил ЛИСОВОЙ) [animation, 13 mn]
2013
Courtes jambes
Courtes jambes (Короткие ноги), 1998, de Sviatoslav OUCHAKOV (Святослав УШАКОВ) [animation, court métrage
1998
Le Couteau d'Olaf (Нож Олафа), 2010, de Olga TCHISTOVA (Ольга ЧИСТОВА) [fiction, 26 mn]
2010
Couteaux-couteaux
Couteaux-couteaux (Ножики-ножики), 2010, de Maksim LOUCHTCHIK (Максим ЛУЩИК) [animation, 3.3 mn]
2010
Couverture artificielle
Couverture artificielle (Искусственное покрытие), 2011, de Pavel MEDVEDEV (Павел МЕДВЕДЕВ) [documentaire, 30 mn]
2011
Couverture du sol
Couverture du sol (Половое покрытие), 2010, de Aleksandr BALAKHONOV (Александр БАЛАХОНОВ) [fiction, 22 mn]
2010
La Craie. L'Internet et les enfants (Jolies Histoires) (Мел. Интернет и дети (Светлые Истории)), 2019, de Pavel POGOUDINE (Павел ПОГУДИН) [1 mn]
2019
Crains, ennemi, le neuvième fils
Crains, ennemi, le neuvième fils (Бойся, враг, девятого сына), 1984, de Viktor POUSSOURMANOV (Виктор ПУСУРМАНОВ) , Viktor TCHOUGOUNOV (Виктор ЧУГУНОВ) [fiction, 69 mn]
1984
La Cravate rouge
La Cravate rouge (Красный галстук), 1948, de Maria SAOUTS (Мария САУЦ) , Vladimir SOUKHOBOKOV (Владимир СУХОБОКОВ) [fiction, 75 mn]
1948
Les Crépuscules de Moscou
Les Crépuscules de Moscou (Московские сумерки), 2012, de Alena ZVANTSOVA (Алена ЗВАНЦОВА) [fiction, 87 mn]
2012
La Création d’Adam
La Création d’Adam (Сотворение Адама), 1993, de Youri PAVLOV (Юрий ПАВЛОВ) [fiction, 93 mn]
1993
Créatures innocentes
Créatures innocentes (Невинные создания), 2008, de Youri BERDNIKOV (Юрий БЕРДНИКОВ) , Evgueni YOULIKOV (Евгений ЮЛИКОВ) [fiction, 80 mn]
2008
Le Crédit
Le Crédit (Кредит), 2016, de Vadim VALIOULLINE (Вадим ВАЛИУЛЛИН) [fiction, court métrage
2016
Le Crédo inutile
Le Crédo inutile (Ненужное кредо), 2015, de Vladimir MISTIOUKOV (Владимир МИСТЮКОВ) [fiction, 23 mn]
2015
Crépuscule
Crépuscule (Сумерки), 2008, de Vladimir MOSS (Владимир МОСС) [fiction, 98 mn]
2008
Le Crépuscule (Закат), 2015, de Andreï ANNENSKI (Андрей АННЕНСКИЙ) [fiction, 37 mn]
2015
Le Crépuscule des Dieux
Le Crépuscule des Dieux (Сумерки Богов), 2009, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 63 mn]
2009
Le Crépuscule mauve
Le Crépuscule mauve (Сиреневые сумерки), 2000, de Youri KONOPKINE (Юрий КОНОПКИН) [fiction, 98 mn]
2000
Crépuscule, inscrit dans le livre rouge (Закат, занесенный в красную книгу), 2013, de Salomeia BAUER (Саломея БАУЭР) [documentaire, 15 mn]
2013
Crépuscules multicolores
Crépuscules multicolores (Пестрые сумерки), 2009, de Lioudmila GOURTCHENKO (Людмила ГУРЧЕНКО) , Dmitri KOROBKIN (Дмитрий КОРОБКИН) [fiction, 92 mn]
2009
Le Cri de la chouette (Крик совы), 2013, de Oleg POGODINE (Олег ПОГОДИН) [fiction]
2013
Le Cri du dauphin
Le Cri du dauphin (Крик дельфина), 1986, de Alekseï SALTYKOV (Алексей САЛТЫКОВ) [fiction, 95 mn]
1986
Le Cri du silence (Крик тишины), 2019, de Vladimir POTAPOV (Владимир ПОТАПОВ) [fiction, 97 mn]
2019
Crime
Crime (Преступление), 1976, de Evgueni TACHKOV (Евгений ТАШКОВ) [fiction, 219 mn]
1976
Le Crime d'Ivan Karavaev (Преступление Ивана Караваева), 1929, de Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ) [fiction]
1929
Le Crime de Boris Pasternak
Le Crime de Boris Pasternak (Преступление Бориса Пастернака), 2011, de Svetlana REZVOUCHKINA (Светлана РЕЗВУШКИНА) [documentaire, 52 mn]
2011
Crime et châtiment
Crime et châtiment (Преступление и наказание), 1969, de Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ) [fiction, 221 mn]
1969
Crime et châtiment (Преступление и наказание), 2007, de Dmitri SVETOZAROV (Дмитрий СВЕТОЗАРОВ) [fiction, série TV, 416 mn]
2007
Crime et châtiment
Crime et châtiment (Преступление и наказание), 1940, de Pavel KOLOMITSEV (Павел КОЛОМИЙЦЕВ) [fiction, 27 mn]
1940
Crime et châtiment (Преступление и наказание), 1909, de Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ) [fiction]
1909
Crime et châtiment (Преступление и наказание), 2018, de Roman DORONINE (Роман ДОРОНИН) [fiction]
2018
Crime et temps
Crime et temps (Преступление и погода), 2007, de Boris FROUMINE (Борис ФРУМИН) [fiction]
2007
Le Crime qui n'a pas eu lieu (Убийство, которого не было), 2010, de Tim ALEKSANDROV (Тим АЛЕКСАНДРОВ) [animation, 5 mn]
2010
Crimée
Crimée (Крым), 2017, de Alekseï PIMANOV (Алексей ПИМАНОВ) [fiction, 99 mn]
2017
Crimée : chronique d'un printemps Russe
Crimée : chronique d'un printemps Russe (Крым: хроника Русской весны), 2019, de [inconnu] [documentaire, 52 mn]
2019
La Crimée aux multiples visages
La Crimée aux multiples visages (Крым многоликий), 2016, de Maria RAZDORSKAIA (Мария РАЗДОРСКАЯ) [documentaire, 39 mn]
2016
Crimée céleste
Crimée céleste (Крым небесный), 2020, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ) [documentaire, 87 mn]
2020
Les Crimes imprescriptibles. En ouvrant le placard de l'opprobre
Les Crimes imprescriptibles. En ouvrant le placard de l'opprobre (Без срока давности. Открывая шкаф позора), 2018, de Nikolaï AKHAIAN (Николай АХАЯН) , Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ) [documentaire, 44 mn]
2018
Criminel
Criminel (Находка), 2015, de Viktor DEMENT (Виктор ДЕМЕНТ) [fiction, 90 mn]
2015
Le Criminel
Le Criminel (Преступный человек), 2019, de Dmitri MAMOULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ) [fiction, 135 mn]
2019
Criminel d'État
Criminel d'État (Государственный преступник), 1964, de Nikolaï ROZANTSEV (Николай РОЗАНЦЕВ) [fiction, 90 mn]
1964
Crise
Crise (Кризис), 2011, de Edouard BORDOUKOV (Эдуард БОРДУКОВ) [documentaire, 18 mn]
2011
La Crise de l’âge mûr
La Crise de l’âge mûr (Кризис среднего возраста), 1997, de Igor SOUKATCHOV (Игорь СУКАЧЕВ) [90 mn]
1997
Crise des transports (Транспортный кризис), 2010, de Timofeï OUKHOV (Тимофей УХОВ) [fiction, 12 mn]
2010
Le Critique
Le Critique (Критик), 2018, de Andreï AIRAPETOV (Андрей АЙРАПЕТОВ) [documentaire, 97 mn]
2018
Croc blanc
Croc blanc (Белый клык), 1946, de Aleksandr ZGOURIDI (Александр ЗГУРИДИ) [fiction, 84 mn]
1946
Croc-blanc
Croc-blanc (Белый Клык), 1946, de Aleksandr ZGOURIDI (Александр ЗГУРИДИ) [fiction, 84 mn]
1946
Crocodile
Crocodile (Крокодил), 2011, de Youlia POSPELOVA (Юлия ПОСПЕЛОВА) [fiction, 16 mn]
2011
Le Crocodile Guena
Le Crocodile Guena (Крокодил Гена), 1969, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 20 mn]
1969
Croire (Верить!), 2010, de Valia CHTCHEGLOVA (Валя ЩЕГЛОВА) [fiction, 27 mn]
2010
Crois-le ou non (Веришь — не веришь ), 1989, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction, 40 mn]
1989
Le Croisé
Le Croisé (Крестоносец), 1995, de Aleksandr INCHAKOV (Александр ИНШАКОВ) , Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ) [fiction, 112 mn]
1995
Le Croiseur
Le Croiseur "Variag" (Крейсер "Варяг"), 1946, de Viktor EISSYMONT (Виктор ЭЙСЫМОНТ) [fiction, 92 mn]
1946
La Croisière
La Croisière (Круиз), 2008, de Igor NOURISLAMOV (Игорь НУРИСЛАМОВ) [fiction, 29 mn]
2008
La Croisière tigrée
La Croisière tigrée (Полосатый рейс), 1961, de Vladimir FETINE (Владимир ФЕТИН) [fiction, 83 mn]
1961
La Croix
La Croix (Крест), 2007, de Anna TOKAROVA (Анна ТОКАРОВА) [documentaire, 20 mn]
2007
La Croix de Malte (Мальтийский крест), 2008, de Nikolaï GLINSKI (Николай ГЛИНСКИЙ) [fiction, 115 mn]
2008
La Croix de Nikon
La Croix de Nikon (Крест Никона), 2012, de Maksim GOUREEV (Максим ГУРЕЕВ) [documentaire, 44 mn]
2012
La Croix de pierre
La Croix de pierre (Каменный крест), 1967, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 82 mn]
1967
La Croix de Sainte-Anne
La Croix de Sainte-Anne (Анна на шее), 1954, de Issidor ANNENSKI (Исидор АННЕНСКИЙ) [fiction, 87 mn]
1954
La Croix et le mauser
La Croix et le mauser (Крест и маузер), 1925, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) [fiction, 75 mn]
1925
Cross
Cross (Кросс), 2011, de Marina VRODA (Марина ВРОДА) [fiction, 15 mn]
2011
Cross
Cross (Кросс), 2017, de Konstantin CHTCHEKINE (Константин ЩЕКИН) [animation, 3 mn]
2017
La Cruauté
La Cruauté (Жестокость), 2007, de Marina LUBAKOVA (Марина ЛЮБАКОВА) [fiction, long métrage
2007
Cruauté
Cruauté (Жестокость), 1959, de Vladimir SKOUIBINE (Владимир СКУЙБИН) [fiction, 89 mn]
1959
Crypto Rush
Crypto Rush (Crypto Rush), 2020, de Liliana PERTENAVA (Лилиана ПЕРТЕНАВА) [documentaire, 93 mn]
2020
Cuba, aujourd’hui (Куба сегодня), 1960, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1960
Cuba. Une période particulière
Cuba. Une période particulière (Куба. Особый период), 2020, de Nikita SOUTYRINE (Никита СУТЫРИН) [documentaire, 52 mn]
2020
La Cucaracha
La Cucaracha (Кукарача), 1983, de Semion DOLIDZE (Семён ДОЛИДЗЕ) , Ketevan DOLIDZE (Кетеван ДОЛИДЗЕ) [fiction, 91 mn]
1983
La Cucaracha 3D
La Cucaracha 3D (Кукарача 3D), 2011, de Armen ADILKHANIAN (Армен АДИЛХАНЯН) [animation, 77 mn]
2011
Cuckoo Nestlers
Cuckoo Nestlers (Кукушата), 2009, de Vitali OUROUSSEVSKI (Виталий УРУСЕВСКИЙ) [documentaire, 33 mn]
2009
Cuento de Navidad (Cuento de Navidad), 2010, de Guzelle GUIRFANOVA (Гузель ГИРФАНОВА) , Maksim CHILOV (Максим ШИЛОВ) [animation, 4 mn]
2010
Cuento de Novidad
Cuento de Novidad (Cuento de Novidad), 2011, de Sofia GORIA (Софья ГОРЯ) [animation, 3.3 mn]
2011
Cui-Cui
Cui-Cui (Чик-Чирик), 2018, de Janna BEKMAMBETOVA (Жанна БЕКМАМБЕТОВА) [animation, 11 mn]
2018
Le Cuirassé Potemkine
Le Cuirassé Potemkine (Броненосец «Потемкин»), 1925, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 75 mn]
1925
Cuisine
Cuisine (Кухня), 2012, de Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО) , Jora KRYJOVNIKOV (Жора КРЫЖОВНИКОВ) , Anton FEDOTOV (Антон ФЕДОТОВ) [fiction, série TV, 25 mn]
2012
La cuisine à Paris
La cuisine à Paris (Кухня в Париже), 2014, de Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО) [fiction, 90 mn]
2014
La Cuisine. Dernier combat
La Cuisine. Dernier combat (Кухня. Последняя битва), 2017, de Anton FEDOTOV (Антон ФЕДОТОВ) [fiction, 110 mn]
2017
La Cuisinière
La Cuisinière (Стряпуха), 1965, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 71 mn]
1965
Culture de masse
Culture de masse (Массовка), 2010, de Elena VASSIOUKOVA (Елена ВАСЮКОВА) [documentaire, 43 mn]
2010
Le Curieux (Любознательный), 1972, de Gueorgui KASRADZE (Георгий КАСРАДЗЕ) [animation]
1972
La Curiosité (série Monsiki)
La Curiosité (série Monsiki) (Любознательность (сериал Монсики)), 2019, de Anna_2 KOUDRIAVTSEVA (Анна_2 КУДРЯВЦЕВА) [animation, 6 mn]
2019
Cursus d'un jeune chamane
Cursus d'un jeune chamane (Курс молодого шамана), 2017, de Svetlana STASSENKO (Светлана СТАСЕНКО) [documentaire, 73 mn]
2017
Cyber-Eve
Cyber-Eve (Кибер-Ева), 2020, de Ekaterina MIKHEEVA (Екатерина МИХЕЕВА) [animation, 16 mn]
2020
Cygne blanc
Cygne blanc (Белый лебедь), 2012, de Robert CROMBIE (Роберт КРОМБИ) , Sofia SKAIA (Софья СКАЯ) [fiction, 87 mn]
2012
Le Cygne de cristal
Le Cygne de cristal (Хрусталь), 2018, de Daria JOUK (Дарья ЖУК) [fiction, 92 mn]
2018
Le Cygne solitaire
Le Cygne solitaire (Одинокий лебедь), 2014, de Vladimir VOROKOV (Владимир ВОРОКОВ) [documentaire, 59 mn]
2014
Les Cygnes
Les Cygnes (Лебеди), 2019, de Galina ADAMOVITCH (Галина АДАМОВИЧ) [documentaire, 41 mn]
2019
Les Cygnes sauvages
Les Cygnes sauvages (Дикие лебеди), 1962, de Vera TSEKHANOVSKAIA (Вера ЦЕХАНОВСКАЯ) , Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 60 mn]
1962
Les Cyniques
Les Cyniques (Циники), 1991, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 106 mn]
1991
Le Cœur du boucher
Le Cœur du boucher (Сердце мясника), 2018, de Marine FRANK (Марийн ФРАНК) [documentaire, 15 mn]
2018