Tous les films
Mots du titre du film
Date de production
A  |   B  |   C  |   D  |   E  |   F  |   G  |   H  |   I  |   J  |   K  |   L  |   M  |   N  |   O  |   P  |   Q  |   R  |   S  |   T  |   U  |   V  |   W  |   X  |   Y  |   Z  |   Autres
Total : 11814
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
Earthquake
Earthquake (Землетрясение), 2016, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН) [fiction, 102 mn]
2016
Eau noire
Eau noire (Черная вода), 2016, de Roman KARIMOV (Роман КАРИМОВ ) [fiction, 118 mn]
2016
L'Eau. Le Temps de la soif
L'Eau. Le Temps de la soif (Вода. Время жажды /), 2020, de Evgueni BEZBORODOV (Евгений БЕЗБОРОДОВ) [documentaire, 39 mn]
2020
L'Eboueur (Мусорщик), 2001, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ) [fiction, 94 mn]
2001
ECCE HOMO
ECCE HOMO (ECCE HOMO (Се человек)), 2009, de Anton ALEKSEEV (Антон АЛЕКСЕЕВ) [documentaire, 52 mn]
2009
L'Echange
L'Echange (Обмен), 2016, de Denis SIMATCHOV (Денис СИМАЧЕВ) [fiction, 13 mn]
2016
L'Echange familial (Родственный обмен), 2004, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, série TV]
2004
Echangeons nos places
Echangeons nos places (Давай меняться), 2015, de Anna EFREMOVA (Анна ЕФРЕМОВА) [fiction, 60 mn]
2015
L'Echarde
L'Echarde (Заноза), 2010, de Robert DAVIDIAN (Роберт ДАВИДЯН) [fiction, 5 mn]
2010
Echec à la reine des diamants
Echec à la reine des diamants (Шах королеве бриллиантов), 1973, de Aloïz BRENCS (Алоиз БРЕНЧ) [fiction, 93 mn]
1973
Echec de l'opération
Echec de l'opération "Bolshaya Medveditsa" (Провал операции "Большая Медведица"), 1983, de Anatoli BOUKOVSKI (Анатолий БУКОВСКИЙ) [fiction, 90 mn]
1983
L'Echec de Poirot (Неудача Пуаро), 2002, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)
2002
Echelon N°... (Эшелон №...), 1932, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 54 mn]
1932
Echo
Echo (Эхо), 2006, de Stanislav TITORENKO (Станислав ТИТОРЕНКО) [fiction, 26 mn]
2006
Echo
Echo (Эхо), 2007, de Lioubov KOSTINA BONDARENKO (Любовь КОСТИНА БОНДАРЕНКО ) [fiction, 3 mn]
2007
Echo d'adieu (Прощальное эхо), 2004, de Igor TCHERNITSKI (Игорь ЧЕРНИЦКИЙ) [fiction]
2004
L'Echo des étoiles de Mikhaïl Gromov
L'Echo des étoiles de Mikhaïl Gromov (Звездное эхо Михаила Громова), 2018, de Nikolaï MALETSKI (Николай МАЛЕЦКИЙ) [documentaire, 47 mn]
2018
L'Echo des neiges lointaines (Эхо далеких снегов), 1969, de Leonid GOLOVNIA (Леонид ГОЛОВНЯ) [fiction, 86 mn]
1969
L'Eclair noir
L'Eclair noir (Черная молния), 2009, de Aleksandr VOÏTINSKI (Александр ВОЙТИ́НСКИЙ) , Dmitri KISSELEV (Дмитрий КИСЕЛЕВ) [fiction, 107 mn]
2009
Les Eclaireurs
Les Eclaireurs (Разведчики), 1968, de Igor SAMBORSKI (Игорь САМБОРСКИЙ) , Alekseï CHVATCHKO (Алексей ШВАЧКО) [fiction, 80 mn]
1968
Eclairs
Eclairs (Эклеры), 2011, de Viatcheslav RIABKOV (Вячеслав РЯБКОВ) [fiction, 25 mn]
2011
L'Eclipse
L'Eclipse (Затмнение), 2008, de Pavel FATTAKHOUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ) [documentaire, 41 mn]
2008
L'Eclipse
L'Eclipse (Затмение), 2006, de Andreï DENISSENKO (Андрей ДЕНИСЕНКО) [animation, 13 mn]
2006
L'Ecole
L'Ecole (Школа), 2009, de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА) , Rouslan MALIKOV (Руслан МАЛИКОВ) , Natalia MECHTCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА) [fiction, série TV, long métrage
2009
L'Ecole de la médisance (Школа злословия), 1952, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 161 mn]
1952
L'Ecole de la séduction
L'Ecole de la séduction (Школа соблазнения), 2019, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 97 mn]
2019
L'Ecole de pirates
L'Ecole de pirates (Пиратская школа), 2017, de Alekseï_2 LEBEDEV (Алексей_2 ЛЕБЕДЕВ) [animation, 11 mn]
2017
L'Ecole des beaux-arts
L'Ecole des beaux-arts (Школа изящных искусств), 1990, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 70 mn]
1990
L'Ecole des beaux-arts. Le retour (Школа изящных искусств. Возвращение), 1990, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 67.41 mn]
1990
L'Ecole des beaux-arts. Paysage avec un genêvrier
L'Ecole des beaux-arts. Paysage avec un genêvrier (Школа изящных искусств. Пейзаж с можжевельником), 1987, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) , Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 30 mn]
1987
L'Ecole du courage
L'Ecole du courage (Школа мужества), 1954, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) , Mtislav KORTCHAGUINE (Мстислав КОРЧАГИН) [fiction, 99 mn]
1954
Ecole d'un Anglais
Ecole d'un Anglais (Школа Английского), 2010, de Alekseï SAVENKO (Алексей САВЕНКО) [documentaire, 46 mn]
2010
Ecole provinciale
Ecole provinciale (Провинциальная школа), 1992, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 5 mn]
1992
Ecologie
Ecologie (Экология), 2009, de Youlia KOZYREVA (Юлия КОЗЫРЕВА) [fiction, 30 mn]
2009
Ecolove
Ecolove (Эколав), 2019, de Dmitri GRIGORIEV (Дмитрий ГРИГОРЬЕВ) [fiction, 24 mn]
2019
Ecorces de pastèques
Ecorces de pastèques (Арбузные корки), 2016, de Boris GOUTS (Борис ГУЦ) [fiction, 83 mn]
2016
Les Ecorchés
Les Ecorchés (Шрам), 1985, de Rimtautas SILINIS (Римтаутас ШИЛИНИС) [documentaire, 44 mn]
1985
Ecosystèmes
Ecosystèmes (Экосистемы), 2020, de Youlia BOBKOVA (Юлия БОБКОВА) [documentaire, 25 mn]
2020
Ecoute avec le coeur!
Ecoute avec le coeur! (Слушай сердцем!), 2016, de Alena CHTOUMF (Алена ШТУМФ) [fiction, 3 mn]
2016
Ecoute la neige fondre
Ecoute la neige fondre (Слушай, как тает снег), 2009, de Svetlana RAZGOULIAEVA (Светлана РАЗГУЛЯЕВА) [animation, 6.17 mn]
2009
Ecoute s'il pleut
Ecoute s'il pleut (Послушай, не идет ли дождь), 1999, de Arkadi KORDON (Аркадий КОРДОН) [fiction, 108 mn]
1999
Ecoute, Fellini ! (Послушай, феллини!), 1993, de Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА) , Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР)
1993
Ecoute, papa!
Ecoute, papa! (Слушай, папа!), 2019, de Olga POLIEKTOVA (Ольга ПОЛИЕКТОВА) , Tatiana POLIEKTOVA (Татьяна ПОЛИЕКТОВА) [animation, 13 mn]
2019
Ecoute-moi
Ecoute-moi (Услышь меня), 2018, de Vassili KOUZOLEV (Василий КУЗОВЛЕВ) [fiction]
2018
Ecoutez! (Послушайте!), 2010, de Dmitri MOROZOV (Дмитрий МОРОЗОВ) [animation, 5 mn]
2010
Ecoutez
Ecoutez (Слышите), 2011, de Aleksandra LOMIZE (Александра ЛОМИЗЕ) [animation, 5.21 mn]
2011
Ecoutez de l'autre côté (Слушайте на той стороне), 1971, de Boris ERMOLAEV (Борис ЕРМОЛАЕВ) [fiction, 101 mn]
1971
Ecran de démarrage du festival 0+ (Заставка фестиваля 0+), 2019, de Dina VELIKOVSKAIA (Дина ВЕЛИКОВСКАЯ) [Videoclip, 1 mn]
2019
L'Ecrevisse magique (Рак - волшебник), 1986, de Aarne AHI (Аарн АХИ) [animation, 9 mn]
1986
Ecrit par Sergueï Dovlatov
Ecrit par Sergueï Dovlatov (Написано Сергеем Довлатовым), 2012, de Roman LIBEROV (Роман ЛИБЕРОВ) [documentaire, 52 mn]
2012
L'écrivain "P". Essai d'identification (Писатель «П». Попытка идентификации), 2013, de Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ) , Grigori RIABOUCHEV (Григорий РЯБУШЕВ) [documentaire, 75 mn]
2013
L'Ecume (Накипь), 1930, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction]
1930
L’Écume
L’Écume (Пена), 2019, de Ilia POVOLOTSKI (Илья ПОВОЛОЦКИЙ) [documentaire, 84 mn]
2019
L'Ecume
L'Ecume (Пена), 1979, de Aleksandr STEFANOVITCH (Александр СТЕФАНОВИЧ ) [fiction, 83 mn]
1979
L'Ecuyère des vagues
L'Ecuyère des vagues (Бегущая по волнам), 2006, de Valeri PENDRAKOVSKI (Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ) [fiction, 165 mn]
2006
L'Ecuyère des vagues
L'Ecuyère des vagues (Бегущая по волнам), 1967, de Pavel LIOUBIMOV (Павел ЛЮБИМОВ) [fiction, 93 mn]
1967
Edgar et Kristina
Edgar et Kristina (Эдгар и Кристина), 1966, de Leonid LEIMANIS (Леонид ЛЕЙМАНИС) [fiction, 86 mn]
1966
Edouard Shevernadze. Du passé au futur (Эдуард Шеварднадзе. Из прошлого в будущее), 1992, de Ivars SELECKIS (Иварс СЕЛЕЦКИС) [documentaire, 108 mn]
1992
L'Education d'Ouliana
L'Education d'Ouliana (Воспитание Ульяны), 2011, de Aleksandr GORELIK (Александр ГОРЕЛИК ) [documentaire]
2011
Education masculine (Мужское воспитание), 1982, de Ousman SAPAROV (Усман САПАРОВ) [fiction, 77 mn]
1982
L'Effet Borovsk
L'Effet Borovsk (Эффект Боровска), 219, de Youlia GREBENNIKOVA (Юлия ГРЕБЕННИКОВА) , Polina ZAVADSKAYA (Полина ЗАВАДСКАЯ) [documentaire, 66 mn]
219
Effet de frontière
Effet de frontière (Пограничный эффект), 2012, de Gueorgui MOLODTSOV (Георгий МОЛОДЦОВ) , Kirill SEDOUKHINE (Кирилл СЕДУХИН) , Olga STEFANOVA (Ольга СТЕФАНОВА) [documentaire, 83 mn]
2012
L'Effet de serre
L'Effet de serre (Парниковый эффект), 2005, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ) [fiction, 93 mn]
2005
L'Effet Koulechov (Эффект Кулешова), 1969, de Semion RAITBOURT (Семён РАЙТБУРТ) [documentaire, 55 mn]
1969
L'Effondrement
L'Effondrement (Крах), 1969, de Vladimir TCHEBOTARIOV (Владимир ЧЕБОТАРЕВ) [fiction, 180 mn]
1969
Efremov, lettre d'une Russie oubliée (Ефремов. Письмо из забытой России), 2004, de Iossif PASTERNAK (Иосиф ПАСТЕРНАК) [documentaire, 52 mn]
2004
Efrossinia Kersnovskaïa. Sa vie
Efrossinia Kersnovskaïa. Sa vie (Ефросиния Керсновская. Житие), 2007, de Vladimir MELETINE (Владимир МЕЛЕТИН) [documentaire, 52 mn]
2007
Egaré (Заблудший), 1965, de Semion TOUMANOV (Семён ТУМАНОВ) [film TV, 79 mn]
1965
Egaré
Egaré (Заблудившийся), 2009, de Akhan SATAEV (Ахан САТАЕВ) [90 mn]
2009
L'Eglantier
L'Eglantier (Шиповник), 2010, de Niguina SAIFOULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА) [fiction, 31 mn]
2010
Egor Boulytchev et les autres
Egor Boulytchev et les autres (Егор Булычев и другие), 1971, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 90 mn]
1971
Egor Boulytchev et les autres (Егор Булычев и другие), 1952, de Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [fiction, 159 mn]
1952
Egor Gaïdar. Long moment
Egor Gaïdar. Long moment (Егор Гайдар. Долгое время), 2010, de Dmitri SAPOUN (Дмитрий САПУН) [documentaire, 52 mn]
2010
Egor Letov. Projet de film
Egor Letov. Projet de film (Егор Летов. Проект фильма), 2010, de Natalia TCHOUMAKOVA (Наталья ЧУМАКОВА) [documentaire, 42 mn]
2010
Egori le Brave
Egori le Brave (Егорий Храбрый), 2009, de Sergueï MERINOV (Сергей МЕРИНОВ) [animation, 13 mn]
2009
Eh ! petite pomme
Eh ! petite pomme (Эх, яблочко...), 1926, de Mikhaïl DOLLER (Михаил ДОЛЛЕР) , Leonid OBOLENSKI (Леонид ОБОЛЕНСКИЙ) [fiction, 76 mn]
1926
Eh bien, bonjour, Oksana Sokolova!
Eh bien, bonjour, Oksana Sokolova! (Ну, здравствуй, Оксана Соколова!), 2015, de Kirill VASSILIEV (Кирилл ВАСИЛЬЕВ) [fiction, court métrage
2015
Eh toi, le poisson qui parle!
Eh toi, le poisson qui parle! (Ух ты, говорящая рыба!), 1983, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 7.31 mn]
1983
Eh, maman, à l'aide
Eh, maman, à l'aide (Эх, мама выручай!), 2010, de Piotr SOLDATENKOV (Пётр СОЛДАТЕНКОВ) [documentaire, 44 mn]
2010
Eh, Mardi gras!
Eh, Mardi gras! (Ишь ты, масленица!), 1985, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 10 mn]
1985
Eh, sur le bateau! (Эй, на линкоре!), 1985, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН) [fiction, 41 mn]
1985
Einstein et Margarita, ou l'acquis dans la traduction
Einstein et Margarita, ou l'acquis dans la traduction (Эйнштейн и Маргарита, или Обретенное в переводе), 2006, de Aleksandr DOLGUINE (Александр ДОЛГИН) , Iraida YOUSSOUPOVA (Ираида ЮСУПОВА) [fiction, 70 mn]
2006
Ekaterina Voronina
Ekaterina Voronina (Екатерина Воронина), 1957, de Issidor ANNENSKI (Исидор АННЕНСКИЙ) [fiction, 97 mn]
1957
L'Elan
L'Elan (Порыв), 2007, de Alekseï NEVOLINE (Алексей НЕВОЛИН) [fiction, 11 mn]
2007
L'Electricité (Je veux mourir)
L'Electricité (Je veux mourir) (Электричество (Хочу умереть)), 2016, de Veniamin TRONINE (Вениамин ТРОНИН) [fiction, 26 mn]
2016
L'Electrification
L'Electrification (Плюс электрификация), 1972, de Ivan AKSENTCHOUK (Иван АКСЕНЧУК) [animation, 10 mn]
1972
Elégie
Elégie (Элегия), 1986, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 30 mn]
1986
Elégie de la traversée
Elégie de la traversée (Элегия дороги), 2001, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 47 mn]
2001
Elégie de la Vie. Rostropovitch. Vichnevskaia
Elégie de la Vie. Rostropovitch. Vichnevskaia (Элегия жизни. Ростропович. Вишневская), 2006, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 100 mn]
2006
Elégie de Moscou
Elégie de Moscou (Московская элегия), 1988, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 88 mn]
1988
Elégie de Russie
Elégie de Russie (Элегия из России), 1992, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 68 mn]
1992
Elégie orientale
Elégie orientale (Восточная элегия), 1996, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 43 mn]
1996
Elégie pétersbourgeoise
Elégie pétersbourgeoise (Петербурская элегия), 1990, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 38 mn]
1990
Elégie simple
Elégie simple (Простая элегия), 1990, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 20 mn]
1990
Elégie soviétique
Elégie soviétique (Советская элегия), 1989, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 37 mn]
1989
Eléments pour sortir
Eléments pour sortir (Элементы выездки), 2020, de Nikita KRAINIOUKOV (Никита КРАЙНЮКОВ) , Konstantin MOLLAIEV (Константин МОЛЛАЕВ) [fiction, 13 mn]
2020
Elena
Elena (Елена), 2010, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ) [fiction, 109 mn]
2010
Elena Younger. Théorie de l'attraction
Elena Younger. Théorie de l'attraction (Елена Юнгер. Теория притягательности), 2010, de Olga VYSSOTSKAIA (Ольга ВЫСОЦКАЯ) , Viktoria IZOTOVA (Виктория ИЗОТОВА) [documentaire, 39 mn]
2010
L'Eléphant
L'Eléphant (Слон), 2010, de Vladimir KARABANOV (Владимир КАРАБАНОВ) [fiction, 88 mn]
2010
L'Eléphant
L'Eléphant (Элефант), 2019, de Alekseï KRASSOVSKI (Алексей КРАСОВСКИЙ) [fiction, 80 mn]
2019
L'Elephant du ciel
L'Elephant du ciel (Небесный слон), 2009, de Alekseï_2 ZAITSEV (Алексей_2 ЗАЙЦЕВ) , Maria KOUZNETSOVA (Мария КУЗНЕЦОВА) [animation, 13 mn]
2009
L'Eléphant et la corde
L'Eléphant et la corde (Слон и веревочка), 1945, de Ilia FREZ (Илья ФРЭЗ) [fiction, 46 mn]
1945
L'Elephant vert
L'Elephant vert (Зелёный слоник), 1999, de Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА) [fiction, 90 mn]
1999
Elephants blancs (Белые слоны), 2010, de Vadim EFF (Вадим ЭФФ) [fiction, 13 mn]
2010
Les Éléphants peuvent jouer au foot
Les Éléphants peuvent jouer au foot (Слоны могут играть в футбол), 2018, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ) [fiction, 105 mn]
2018
Elephants rouges (Красные слоны), 1988, de Grigori KONSTANTINOPOLSKI (Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ) [fiction, court métrage
1988
L'Elève de Messing
L'Elève de Messing (Ученица Мессинга), 2017, de Vladimir NAKHABTSEV Jr. (Владимир НАХАБЦЕВ мл.) [fiction, série TV, long métrage
2017
Elève du cours préparatoire
Elève du cours préparatoire (Первоклассница), 1948, de Ilia FREZ (Илья ФРЭЗ) [fiction, 71 mn]
1948
Elisso
Elisso (Элисо), 1928, de Nikolaï CHENGUELAIA (Николай ШЕНГЕЛАЯ) [fiction, 84 mn]
1928
L'Elite (Элита), 1998, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1998
L'Elixir (Эликсир), 1994, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [fiction, 50 mn]
1994
Elixir
Elixir (Эликсир), 2015, de Daniil ZINTCHENKO (Даниил ЗИНЧЕНКО) [fiction, 80 mn]
2015
L'Elixir d'immortalité
L'Elixir d'immortalité (Эликсир бессмертия), 2017, de Stanislav AISTOV (Станислав АИСТОВ) [fiction, 50 mn]
2017
L'Elixir de courage (Эликсир бодрости), 1941, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 9 mn]
1941
Elixir de la vie
Elixir de la vie (Эликсир жизни), 2012, de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА) [animation, 13 mn]
2012
Elka
Elka (Элька), 2006, de Vladimir SAKOV (Владимир САКОВ) [animation, 85 mn]
2006
Elle
Elle (Она), 2013, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА) [fiction, 98 mn]
2013
Elle attend
Elle attend (Она ждёт), 2014, de Mariana KALMYKOVA (Марьяна КАЛМЫКОВА) [6 mn]
2014
Elle défend la patrie
Elle défend la patrie (Она защищает Родину), 1943, de Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 80 mn]
1943
Elle est comment la mer ?
Elle est comment la mer ? (Какое оно, море?), 1964, de Edouard BOTCHAROV (Эдуард БОЧАРОВ) [fiction, 81 mn]
1964
Elle vous aime (Она Вас любит), 1956, de Semion DEREVIANSKI (Семён ДЕРЕВЯНСКИЙ) , Rafail SOUSLOVITCH (Рафаил СУСЛОВИЧ) [fiction, 85 mn]
1956
Elles aussi rêvaient
Elles aussi rêvaient (Они тоже мечтали), 2020, de Aleksandr_3 FEDOROV (Александр_3 ФЕДОРОВ) [documentaire, 68 mn]
2020
Ellipses
Ellipses (Многоточие), 2006, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.) [fiction, 103 mn]
2006
L'Eloge de la démence (Хвала безумию), 1915, de Aleksandr OURALSKI (Александр УРАЛЬСКИЙ)
1915
Eltsin. Une autre vie
Eltsin. Une autre vie (Ельцин. Другая жизнь), 2001, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 104 mn]
2001
L'Elu (Избранник), 1991, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ) [fiction, 110 mn]
1991
Les Elus
Les Elus (Избранные), 1982, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 140 mn]
1982
Elia Isaakovitch et Margarita Prokofyevna
Elia Isaakovitch et Margarita Prokofyevna (Элия Исаакович и Маргарита Прокофьевна), 1981, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [fiction, 20 mn]
1981
Elysée
Elysée (Элизиум), 2010, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.) [fiction, 110 mn]
2010
Les Embarcadères
Les Embarcadères (Дебаркадеры), 2019, de Maria MOURACHEVA (Мария МУРАШЕВА) [documentaire, 73 mn]
2019
Embrasse à travers le mur
Embrasse à travers le mur (Поцелуй сквозь стену), 2010, de Vartan AKOPIAN (Вартан АКОПЯН) [fiction, 90 mn]
2010
Embrasse moi plus fort
Embrasse moi plus fort (Целуй меня крепче), 2006, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 27 mn]
2006
Embrassez-les tous ! / Gorko !
Embrassez-les tous ! / Gorko ! (Горько!), 2013, de Jora KRYJOVNIKOV (Жора КРЫЖОВНИКОВ) [fiction, 100 mn]
2013
Embrassez-vous 2
Embrassez-vous 2 (Горько! 2), 2014, de Jora KRYJOVNIKOV (Жора КРЫЖОВНИКОВ) [fiction, 96 mn]
2014
Emelian Pougatchev
Emelian Pougatchev (Емельян Пугачев), 1978, de Alekseï SALTYKOV (Алексей САЛТЫКОВ) [fiction, 156 mn]
1978
L'Emigrant
L'Emigrant (Эмигрант), 1934, de Kamil YARMATOV (Камиль ЯРМАТОВ) [fiction, 51 mn]
1934
L'Emigrée
L'Emigrée (Мигрантка), 2010, de Nadejda LEONTIEVA (Надежда ЛЕОНТЬЕВА) [documentaire, 25 mn]
2010
Emile Guilels joue (Играет Эмиль Гилельс), 1967, de Arkadi TSINEMAN (Аркадий ЦИНЕМАН ) [documentaire, 28 mn]
1967
L'Emissaire (Посланник), 2011, de Viktor CHTCHOUR (Виктор ЩУР) [fiction, 14 mn]
2011
Emission en direct (Прямая трансляция), 1989, de Oleg SAFARALIEV (Олег САФАРАЛИЕВ) [fiction, 83 mn]
1989
Emka Mandel et Kolborn Roud, 28
Emka Mandel et Kolborn Roud, 28 (Эмка Мандель с Колборн Роуд, 28), 2010, de Pavel MIRZOEV (Павел МИРЗОЕВ) [documentaire, 49 mn]
2010
Emmanuel Kant. Chemin philosophique.
Emmanuel Kant. Chemin philosophique. (Иммануил Кант. Философская тропа.), 2013, de Natalia LOSKOUTOVA (Наталья ЛОСКУТОВА) [documentaire, 52 mn]
2013
Emmène-moi d'ici
Emmène-moi d'ici (Забери меня отсюда), 2011, de Viktoria LOPATCH (Виктория ЛОПАЧ) [fiction, 31.41 mn]
2011
Emoticône (smiley)
Emoticône (smiley) (Смайлик), 2014, de Tamara Alenikova (Тамара АЛЕНИКОВА) [fiction]
2014
Empaquetés
Empaquetés (Упакованные), 2013, de Piotr GLADILINE (Пётр ГЛАДИЛИН) [fiction]
2013
L'Empereur qui connaissait son destin
L'Empereur qui connaissait son destin (Император, который знал свою судьбу), 2009, de Roman ERCHOV (Роман ЕРШОВ) [documentaire, 52 mn]
2009
Empire
Empire (Ампир), 1986, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 35 mn]
1986
L'Empire des pirates
L'Empire des pirates (Империя пиратов), 1994, de Grigori GUIARDOUCHIAN (Григорий ГЯРДУШЯН) [fiction, 87 mn]
1994
L'Empire disparu
L'Empire disparu (Исчезнувшая империя), 2008, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 105 mn]
2008
L'Empire du ballet
L'Empire du ballet (Империя балета), 2018, de Dmitri SEMIBRATOV (Дмитрий СЕМИБРАТОВ) [documentaire TV, 52 mn]
2018
Emportés par le vent
Emportés par le vent (Унесенные ветром), 1998, de Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, 11.18 mn]
1998
Empreinte océanique
Empreinte océanique (След в океане), 1964, de Oleg NIKOLAEVSKI (Олег НИКОЛАЕВСКИЙ) [fiction, 83 mn]
1964
Emprunt pour un mariage (Ссуда на брак), 1987, de Konstantin VOINOV (Константин ВОИНОВ) [fiction, 69 mn]
1987
En arrivant
En arrivant (Приезжая), 1977, de Valeri LONSKOI (Валерий ЛОНСКОЙ) [fiction, 100 mn]
1977
En attendant
En attendant (Ожидая), 2008, de Vera MIAKICHEVA (Вера МЯКИШЕВА) [animation, 9 mn]
2008
En attendant la mer
En attendant la mer (В ожидании моря), 2012, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction, 105 mn]
2012
En attendant Tchékhov
En attendant Tchékhov (В ожидании Чехова), 2010, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 26 mn]
2010
En avance sur son temps (Преждевременный человек), 1971, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [102 mn]
1971
En avant toutes! (Полный вперед!), 2005, de Andreï PANINE (Андрей ПАНИН) [film TV, long métrage
2005
En avant, Maestro
En avant, Maestro (Шире шаг, Маэстро), 1975, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 22 mn]
1975
En bref... Nous sommes à Moscou (Короче... Мы в Москве!), 2010, de Sergueï GROZNOV (Сергей ГРОЗНОВ) , Efim FEIGUINE (Ефим ФЕЙГИН) [fiction, 8 mn]
2010
En chemin
En chemin (В пути), 2001, de Mikhaïl KOBAKHIDZE (Михаил КОБАХИДЗЕ) [fiction, 13 mn]
2001
En chemin
En chemin (Дорога на), 2012, de Taïssia IGOUMENTSEVA (Таисия ИГУМЕНЦЕВА) [fiction, 32 mn]
2012
En chemin
En chemin (В путь), 2012, de Anna SAROUKHANOVA (Анна САРУХАНОВА) [fiction, 17 mn]
2012
En Chine (В Китае), 1941, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1941
En congé
En congé (Отпуск), 2019, de Anton SAZONOV (Антон САЗОНОВ) [fiction, 12 mn]
2019
En courant
En courant (Бегущая), 2010, de Youlia KOUCHNARENKO (Юлия КУШНАРЕНКО) [fiction, 4 mn]
2010
En courant par les chemins de campagne
En courant par les chemins de campagne (Бегущие сельской тропой), 2010, de Oleg AFANASSIEV (Олег АФАНАСЬЕВ) [documentaire, 30 mn]
2010
En découvrant le vaste monde
En découvrant le vaste monde (Познавая Белый Свет), 1978, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 79 mn]
1978
En dépit de tout (Вопреки всему...), 2001, de Viatcheslav REBROV (Вячеслав РЕБРОВ) [documentaire]
2001
En écoutant Beethoven
En écoutant Beethoven (Слушая Бетховена), 2015, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 10 mn]
2015
En écoutant le silence
En écoutant le silence (Слушая тишину), 2007, de Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН) [fiction, 100 mn]
2007
En entrouvrant la porte (Приоткрывая дверь), 2013, de Malika MOUSSAIEVA (Малика МУСАЕВА) [fiction, 12 mn]
2013
En face de la rive gauche
En face de la rive gauche (Напротив левого берега), 2016, de Evgueni_3 GRIGORIEV (Евгений_3 ГРИГОРЬЕВ) [documentaire, 86 mn]
2016
En famille
En famille (В семью), 2008, de Elena PETCHKOUROVA (Елена ПЕЧКУРОВА) [documentaire, 26 mn]
2008
En gagnant mon pain
En gagnant mon pain (В людях), 1938, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 100 mn]
1938
En lavant les couleurs
En lavant les couleurs (Смывая краски), 1995, de Galina MYZNIKOVA (Галина МЫЗНИКОВА) , Sergueï PROVOROV (Сергей ПРОВОРОВ) [expérimental, 2.5 mn]
1995
En lisant
En lisant "Tchevengour" (Читая «Чевенгур»), 2010, de Vladimir GUERTCHIKOV (Владимир ГЕРЧИКОВ) [documentaire, 20 mn]
2010
En marche, la gauche!
En marche, la gauche! (Марш, марш, левой!), 2012, de Evguenia MONTANIA IBANES (Евгения МОНТАНЬЯ ИБАНЬЕС) [documentaire, 71 mn]
2012
En mémoire du jour passé
En mémoire du jour passé (В память ушедшего дня), 1990, de Sharunas BARTAS (Шарунас БАРТАС) [documentaire, 40 mn]
1990
En mille morceaux
En mille morceaux (Вдребезги), 2011, de Roman KARIMOV (Роман КАРИМОВ ) [fiction, 95 mn]
2011
En mouvement
En mouvement (В движении), 2002, de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ) [fiction, 94 mn]
2002
En mouvement
En mouvement (В движении), 2009, de Aleksandra VORONTSOVA (Александра ВОРОНЦОВА) , Youlia KISSELIOVA (Юлия КИСЕЛЕВА) [documentaire, 51 mn]
2009
En observant le voyage de la pensée (Наблюдая за полетом мысли), 2017, de Vladimir GUERTCHIKOV (Владимир ГЕРЧИКОВ) [documentaire, 78 mn]
2017
En permission
En permission (Увольнение на берег), 1962, de Felix MIRONER (Феликс МИРОНЕР) [fiction, 88 mn]
1962
En piste (Арена), 1967, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 97 mn]
1967
En plein jour
En plein jour (Средь бела дня...), 1982, de Valeri GOURIANOV (Валерий ГУРЬЯНОВ) [fiction, 91 mn]
1982
En prison chez les invalides
En prison chez les invalides (В плену у инвалидов), 1994, de Igor LEVINSKI (Игорь ЛЕВИНСКИЙ) , Piotr TOTCHILINE (Пётр ТОЧИЛИН) [fiction, 7.22 mn]
1994
En quelle année ...
En quelle année ... (Который год ...), 2007, de Valeria IVANOVSKAIA (Валерия ИВАНОВСКАЯ) [fiction, 26 mn]
2007
En quoi les hommes sont-ils vivants ?
En quoi les hommes sont-ils vivants ? (Чем люди живы), 2010, de Nadejda MIKHAILOVA (Надежда МИХАЙЛОВА) [animation, 13 mn]
2010
En rangs serrés (В едином строю), 1959, de Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН) [98 mn]
1959
En remplissant ses devoirs de service
En remplissant ses devoirs de service (При исполнении служебных обязанностей), 1963, de Ilia GOURINE (Илья ГУРИН) [fiction, 101 mn]
1963
En route pour Samara
En route pour Samara (Родина Трип), 2019, de Dmitri VOLOGDINE (Дмитрий ВОЛОГДИН) , Ilia ZVEREV (Илья ЗВЕРЕВ) [documentaire, 50 mn]
2019
En Russie avec amour
En Russie avec amour (В Россию с любовью), 2010, de Olga KOUCHAKOVSKAIA (Ольга КУШАКОВСКАЯ) [documentaire, 26 mn]
2010
En se perdant dans les champs
En se perdant dans les champs (Затерявшаяся в полях), 2011, de Ekaterina GOLOVNIA (Екатерина ГОЛОВНЯ) , Choukourali DJOURAEV (Шукурали ДЖУРАЕВ) [documentaire, 40 mn]
2011
En se souvenant de Rassoul (Вспоминая Расула), 2003, de Aslan GALAZOV (Аслан ГАЛАЗОВ) [documentaire, 12 mn]
2003
En se souvenant de Tchékhov (Вспоминая Чехова), 1993, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
1993
En sortant, n'oubliez pas vos affaires...
En sortant, n'oubliez pas vos affaires... (При выходе не забываете свои вещи...), 2012, de Nina BISSIARINA (Нина БИСЯРИНА) [animation, 5.4 mn]
2012
En suivant la voix basse
En suivant la voix basse (Вслед за низким голосом), 2012, de Evguenia MARTCHENKO (Евгения МАРЧЕНКО) [documentaire, 23.47 mn]
2012
En te suivant
En te suivant (За Тобой), 2010, de Tatiana IVACHKINA (Татьяна ИВАШКИНА) [fiction, 73 mn]
2010
En terre de Crimée
En terre de Crimée (Домой), 2019, de Nariman ALIEV (Нариман АЛИЕВ) [fiction, 92 mn]
2019
En toute hâte (Впопыхах), 2011, de Olga KORCHOUNOVA (Ольга КОРШУНОВА) [animation, 3 mn]
2011
En transit
En transit (По этапу), 2007, de Tom ROBERTS (Том РОБЕРТС) [fiction, 108 mn]
2007
En visitant les contes de fée$ (В гостях у $kazki), 2010, de Grigori KONSTANTINOPOLSKI (Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ) [fiction]
2010
L'Encens-navigateur
L'Encens-navigateur (Ладан-навигатор), 2016, de Aleksandr KOUPRINE (Александр КУПРИН) [documentaire, 66 mn]
2016
L'Encerclement
L'Encerclement (В окружении), 2012, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 15 mn]
2012
Enchaînée par le film (Закованная фильмой), 1918, de Nikandr TOURKINE (Никандр ТУРКИН)
1918
L'Enclos (Загон), 1987, de Igor GOSTEV (Игорь ГОСТЕВ) [fiction, 99 mn]
1987
Encore ce Karlosson
Encore ce Karlosson (Тот еще Карлосон), 2012, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН) [fiction, 80 mn]
2012
Encore, toujours encore !
Encore, toujours encore ! (Анкор, еще анкор !), 1992, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 101 mn]
1992
Encore une fois
Encore une fois (Еще раз), 2010, de Maria ARKHIPOVA (Мария АРХИПОВА) , Ekaterina OVTCHINNIKOVA (Екатерина ОВЧИННИКОВА) , Tatiana OKROUJNOVA (Татьяна ОКРУЖНОВА) , Natalia PAVLYTCHEVA (Наталья ПАВЛЫЧЕВА) , Elena_2 PETROVA (Елена_2 ПЕТРОВА) , Alina YAKHIAEVA (Алина ЯХЪЯЕВА) [animation, 2.4 mn]
2010
Encore une fois sur l'amour
Encore une fois sur l'amour (Еще раз про любовь), 1967, de Gueorgui NATANSON (Георгий НАТАНСОН) [fiction, 94 mn]
1967
L'Encre
L'Encre (Чернила), 2012, de Dmitri POUZYREV (Дмитрий ПУЗЫРЕВ) [documentaire, 4 mn]
2012
Endouro
Endouro (Эндуро), 2019, de Elena EMELIANOVA (Елена ЕМЕЛЬЯНОВА) [fiction, 19 mn]
2019
Enfance au bord d'une rivière
Enfance au bord d'une rivière (Детство на берегу реки), 2014, de Youlia KISSELIOVA (Юлия КИСЕЛЕВА) [documentaire, 55 mn]
2014
L'Enfance d’Ivan
L'Enfance d’Ivan (Иваново детство), 1962, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 96 mn]
1962
L'Enfance de Bembi
L'Enfance de Bembi (Детство Бемби), 1985, de Natalia BONDARTCHOUK (Наталья БОНДАРЧУК) [fiction, 79 mn]
1985
L'Enfance de Gorki
L'Enfance de Gorki (Детство Горького), 1938, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 101 mn]
1938
L'Enfance de Koroliov
L'Enfance de Koroliov (Детство королёва), 2006, de Ilia PANKRATOV (Илья ПАНКРАТОВ) [animation, 3.3 mn]
2006
L'Enfance FOREVER
L'Enfance FOREVER (Детство FOREVER), 2011, de Elizaveta SOLOMINA (Елизавета СОЛОМИНА) [fiction, moyen métrage
2011
L'Enfance que nous n'avons pas connue...
L'Enfance que nous n'avons pas connue... (Детство, которое мы не знали...), 2017, de Alekseï_2 ROMANOV (Алексей_2 РОМАНОВ ) [fiction, 139 mn]
2017
L'Enfant
L'Enfant (Ребёнок), 2020, de Ksenia ZOUEVA (Ксения ЗУЕВА) [fiction, 23 mn]
2020
L'Enfant de la grande ville
L'Enfant de la grande ville (Дитя большого города), 1914, de Evgueni BAUER (Евгений БАУЭР) [fiction, 1135 m]
1914
L'Enfant du carnaval
L'Enfant du carnaval (Дитя карнавала), 1921, de Ivan MOSJOUKINE (Иван МОЗЖУХИН) [fiction, 39 mn]
1921
L'Enfant et le pigeon
L'Enfant et le pigeon (Мальчик и голубь), 1961, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 20 mn]
1961
Enfant perdu
Enfant perdu (Подкидыш), 1939, de Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ) [fiction, 76 mn]
1939
L'Enfant prodigue (Блудный сын), 1991, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [95 mn]
1991
Enfant Terrible E.T. (Анфан Террибль E.T.), 1994, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)
1994
L'Enfant trouvé
L'Enfant trouvé (Подкидыш), 2002, de Andreï_2 SOKOLOV (Андрей_2 СОКОЛОВ) [animation, 7 mn]
2002
Les Enfants
Les Enfants (Дети), 2018, de Alena ZVANTSOVA (Алена ЗВАНЦОВА) [fiction, série TV, long métrage
2018
Les Enfants
Les Enfants (Дети), 2020, de Anna DAVYDOVA (Анна ДАВЫДОВА) [fiction, 15 mn]
2020
Les enfants-404
Les enfants-404 (Дети-404), 2014, de Askold KOUROV (Аскольд КУРОВ) , Pavel LOPAREV (Павел ЛОПАРЕВ) [documentaire, 70 mn]
2014
Enfants à louer
Enfants à louer (Детки напрокат), 2017, de Tatiana KAPITAN (Татьяна КАПИТАН) [fiction, 86 mn]
2017
Enfants adultes
Enfants adultes (Взрослые дети), 1961, de Villen AZAROV (Виллен АЗАРОВ) [fiction, 76 mn]
1961
Les Enfants d'une autre
Les Enfants d'une autre (Чужие дети), 1958, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ) [fiction, 80 mn]
1958
Enfants dans le pays des réformes (Дети в стране реформ), 1994, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [court métrage]
1994
Enfants de chiennes
Enfants de chiennes (Сукины дети), 1990, de Leonid FILATOV (Леонид ФИЛАТОВ) [fiction, 97 mn]
1990
Les Enfants de Dieu
Les Enfants de Dieu (Дети божьи), 2012, de Andreï_2 ANDREEV (Андрей_2 АНДРЕЕВ) [documentaire, 35 mn]
2012
Les Enfants de Dieu
Les Enfants de Dieu (Дети Бога), 2018, de Nikolaï EVSTIFEEV (Николай ЕВСТИФЕЕВ) [fiction, 30 mn]
2018
Les Enfants de la discorde (Дети раздоров), 1985, de Dinara ASSANOVA (Динара АСАНОВА) [fiction]
1985
Les Enfants de la grotte
Les Enfants de la grotte (Дети грота), 2017, de Anna GANCHINA (Анна ГАНШИНА) [documentaire, 75 mn]
2017
Enfants de la savane
Enfants de la savane (Дети саванны), 2009, de Sergueï YASTRJEMBSKI (Сергей ЯСТРЖЕМБСКИЙ ) [documentaire]
2009
Les Enfants de la tempête (Дети бури), 1926, de Edouard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН) , Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 72 mn]
1926
Les Enfants de la tombe blanche
Les Enfants de la tombe blanche (Дети белой могилы), 2002, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [documentaire, 42 mn]
2002
Les Enfants de l'hôtel Amerika
Les Enfants de l'hôtel Amerika (Дети из отеля "Америка"), 1990, de Raimundas BANIONIS (Раймундас БАНИОНИС) [fiction, 90 mn]
1990
Les Enfants de Vaniouchine (Дети Ванюшина), 1973, de Evgueni TACHKOV (Евгений ТАШКОВ) [fiction, 97 mn]
1973
Enfants des autres
Enfants des autres (Чужие дети), 2012, de Dmitri BOGOLIOUBOV (Дмитрий БОГОЛЮБОВ) [documentaire, 26 mn]
2012
Les Enfants des dieux de fonte
Les Enfants des dieux de fonte (Дети чугунных богов), 1993, de Tamás TOTH (Томаш ТОТ) [fiction, 78 mn]
1993
Enfants difficiles (Трудные дети), 2010, de Galina BARYCHNIKOVA (Галина БАРЫШНИКОВА) , Andreï ROZENLAT (Андрей РОЗЕНБЛАТ) [documentaire, 48 mn]
2010
Les Enfants donnent des leçons aux vieux (Дети учат стариков), 1920, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1920
Les Enfants du capitaine Grant
Les Enfants du capitaine Grant (Дети капитана Гранта), 1936, de Vladimir VAINSTOCK (Владимир ВАЙНШТОК) [fiction, 87 mn]
1936
Les Enfants du foot
Les Enfants du foot (Дети футбола), 2019, de Pavel IVANOV (Павел ИВАНОВ) [documentaire, 53 mn]
2019
Les Enfants du lundi (Дети понедельника), 1997, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 93 mn]
1997
Les Enfants du Pamir
Les Enfants du Pamir (Дети Памира), 1963, de Vladimir MOTYL (Владимир МОТЫЛЬ) [fiction, 76 mn]
1963
Les Enfants du siècle
Les Enfants du siècle (Дети века), 1915, de Evgueni BAUER (Евгений БАУЭР) [fiction, 35 mn]
1915
Les Enfants du soleil
Les Enfants du soleil (Дети солнца), 2009, de Maria SEMENTSOVA (Мария СЕМЕНЦОВА) [documentaire, 19 mn]
2009
Les Enfants issus de l'abîme
Les Enfants issus de l'abîme (Дети из бездны), 2000, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [documentaire TV, 55 mn]
2000
Les Enfants partisans
Les Enfants partisans (Партизанские дети), 2011, de Igor GRIGORIEV (Игорь ГРИГОРЬЕВ) [documentaire, 52 mn]
2011
L'Enfer dynamité
L'Enfer dynamité (Взорванный ад), 1967, de Ivan LOUKINSKI (Иван ЛУКИНСКИЙ) [fiction, 10 mn]
1967
Enfermé
Enfermé (Взаперти), 2011, de Karolina KOUBRINSKAIA (Каролина КУБРИНСКАЯ) [fiction, 20 mn]
2011
Les Enigmes du Chaman
Les Enigmes du Chaman (Загадки шамана), 2009, de Artur MERKOULOV (Артур МЕРКУЛОВ) [animation]
2009
Enivrement (Хмель), 1991, de Viktor TREGOUBOVITCH (Виктор ТРЕГУБОВИЧ) [fiction, 246 mn]
1991
Enlèvement de « Savoy »
Enlèvement de « Savoy » (Похищение "Савойи"), 1979, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН) [fiction, 90 mn]
1979
L'Ennemi du peuple Boukharine (Враг народа - Бухарин), 1990, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 102 mn]
1990
Ennemi mortel
Ennemi mortel (Смертный враг), 1971, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [fiction, 87 mn]
1971
Ennemi personnel de Hitler
Ennemi personnel de Hitler (Личный враг Гитлера), 2012, de Maksim_2 POLIAKOV (Максим_2 ПОЛЯКОВ) [documentaire, 21 mn]
2012
Ennemi proche
Ennemi proche (Близкий враг), 2010, de Aleksandr ATANESSIAN (Александр АТАНЕСЯН) [fiction, 85 mn]
2010
Les Ennemis
Les Ennemis (Враги), 1938, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 78 mn]
1938
Les Ennemis (Враги), 1977, de Rodion NAKHAPETOV (Родион НАХАПЕТОВ) [fiction, 77 mn]
1977
Les Ennemis
Les Ennemis (Враги), 2007, de Maria MAJAR (Мария МАЖАР) [fiction, 78 mn]
2007
Les Ennemis
Les Ennemis (Враги), 2015, de Oljas ERMEKBAEV (Олжас ЕРМЕКБАЕВ) [7 mn]
2015
Ennemis mortels
Ennemis mortels (Смертельные враги), 1992, de Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ) [documentaire TV, 150 mn]
1992
Enorme désagrément
Enorme désagrément (Крупная неприятность), 1930, de Alekseï POPOV (Алексей ПОПОВ) [fiction, 43 mn]
1930
L'Enquête continue
L'Enquête continue (Следствие продолжается), 1966, de Ali-Cettar ATAKICHIEV (Али-Сэттар АТАКИШИЕВ) [fiction, 87 mn]
1966
L'Enquête du pilote Pirx
L'Enquête du pilote Pirx (Дознание пилота Пиркса), 1978, de Marek PESTRAK (Марек ПЕСТРАК) [fiction, 100 mn]
1978
Enragée (Бешеная), 1988, de Ousman SAPAROV (Усман САПАРОВ)
1988
Enregistrement
Enregistrement (Запись), 2008, de Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА) [fiction, 7 mn]
2008
L'Enregistrement
L'Enregistrement (Регистрация), 2020, de Mikhaïl BORODINE (Михаил БОРОДИН) [fiction, 18 mn]
2020
L'Enseigne Panine
L'Enseigne Panine (Мичман Панин), 1960, de Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 96 mn]
1960
Ensemble (Вместе), 2010, de Mikhaïl JELEZNIKOV (Михаил ЖЕЛЕЗНИКОВ) [5 mn]
2010
Ensemble
Ensemble (Вместе), 2014, de Denis CHABAEV (Денис ШАБАЕВ) [documentaire, 52 mn]
2014
Ensemble pour toujours
Ensemble pour toujours (Вместе навсегда), 2012, de Alekseï CHABAROV (Алексей ШАБАРОВ) [fiction, 12 mn]
2012
Entends moi
Entends moi (Услышь меня), 2016, de Olga ARLAOUSKAS (Ольга АРЛАУСКАС) , Svetlana GORLO (Светлана ГОРЛО) [documentaire, 97 mn]
2016
Enterrez-moi sous le carrelage
Enterrez-moi sous le carrelage (Похороните меня за плинтусом), 2009, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН) [fiction, 116 mn]
2009
Entomologie
Entomologie (Энтомология), 2011, de Youlia KOZYREVA (Юлия КОЗЫРЕВА) [fiction, 90 mn]
2011
Entracte
Entracte (Антракт), 2010, de Marina DRINEVSKAIA (Марина ДРИНЕВСКАЯ) [fiction, 9 mn]
2010
L'Entraîneur
L'Entraîneur (Тренер), 2018, de Danila KOZLOVSKI (Данила КОЗЛОВСКИЙ) [fiction, 138 mn]
2018
L'Entraîneur d'argent
L'Entraîneur d'argent (Серебряный тренер), 1963, de Viktor IVTCHENKO (Виктор ИВЧЕНКО) [fiction, 96 mn]
1963
Entre
Entre (Между), 2011, de Irina VASSILIEVA (Ирина ВАСИЛЬЕВА) [documentaire, 60 mn]
2011
Entre la vie et la mort (Между жизнью и смертью), 2003, de Dmitri ZAITSEV (Дмитрий ЗАЙЦЕВ) [fiction]
2003
Entre les mots
Entre les mots (Между слов), 2009, de Lina ASSADOULINA (Лина АСАДУЛИНА) [fiction, 17 mn]
2009
Entre les notes ou la symphonie tantrique
Entre les notes ou la symphonie tantrique (Между нот или Тантрическая симфония), 2015, de Boris GRATCHEVSKI (Борис ГРАЧЕВСКИЙ) [fiction, 123 mn]
2015
Entre les prises
Entre les prises (Между кадрами), 2017, de Alekseï_2 DMITRIEV (Алексей_2 ДМИТРИЕВ) [documentaire, 7 mn]
2017
Entre l'Ouest et l'Est (Между Западом и Востоком), 2010, de Eltchiev VALEKH (Елчиев ВАЛЕХ) [documentaire, 22 mn]
2010
Entre l'ours et le loup
Entre l'ours et le loup (Между медведем и волком), 2008, de Denis SNEGUIREV (Денис СНЕГИРЁВ) [documentaire TV, 112 mn]
2008
Entre soi, on s'arrange toujours
Entre soi, on s'arrange toujours (Свои люди – сочтемся), 2012, de Oleg BABITSKI (Олег БАБИЦКИЙ) , Youri GOLDINE (Юрий ГОЛБДИН) [fiction]
2012
Entrée
Entrée (Подъезд), 2010, de Inna DITS (Инна ДИТЦ) [fiction, 24 mn]
2010
Entrée dans la vie
Entrée dans la vie (Вступление), 1962, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 101 mn]
1962
L'Entrepreneur (Про бизнесмена Фому), 1993, de Valeri TCHIKOV (Валерий ЧИКОВ)
1993
Entretiens avec Soljenitsyne
Entretiens avec Soljenitsyne (Беседы с Солженицыным. Узел.), 1998, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 180 mn]
1998
Entrez, malheureux (Войдите, страждущие!), 1987, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 82 mn]
1987
Entropie (Maison-2012)
Entropie (Maison-2012) (Энтропия (Дом-2012)), 2012, de Maria SAAKIAN (Мария СААКЯН) [fiction, 75 mn]
2012
L'Enveloppe
L'Enveloppe (Конверт), 2017, de Vladimir_2 MARKOV (Владимир_2 МАРКОВ) [fiction, 76 mn]
2017
Envie de chanter (Хочется петь), 2010, de Dacha SIDOROVA (Даша СИДОРОВА) [documentaire, 25 mn]
2010
L'Envie de vivre
L'Envie de vivre (Охота жить), 2014, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО) [fiction, 84 mn]
2014
L'Envoi de Mars (Посылка с Марса), 2004, de Valentin DONSKOV (Валентин ДОНСКОВ) , Igor KOJEVNIKOV (Игорь КОЖЕВНИКОВ) [119 mn]
2004
L'Envol (Взлет), 1979, de Savva KOULICH (Савва КУЛИШ) [139 mn]
1979
L'Envol de Monakhov (Улетающий Монахов), 2008, de Aleksandr DZIOUBLO (Александр ДЗЮБЛО) [fiction, 80 mn]
2008
EON-3 Expédition secrète
EON-3 Expédition secrète (ЭОН-3 Секретная экспедиция), 2020, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 39 mn]
2020
L'Epidémie. Vongozero
L'Epidémie. Vongozero (Эпидемия. Вонгозеро), 2019, de Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ) [fiction, 90 mn]
2019
L'Epineux chemin des étoiles
L'Epineux chemin des étoiles (Через тернии к звездам), 1980, de Richard VIKTOROV (Ричард ВИКТОРОВ) [fiction, 146 mn]
1980
Les Epingles de maman
Les Epingles de maman (Мамины шпильки), 2018, de Tatiana FEDOROVSKAIA (Татьяна ФЕДОРОВСКАЯ) [fiction, 20 mn]
2018
Epitaphe (D. Chostakovitch)
Epitaphe (D. Chostakovitch) (Эпитафия (Д.Шостакович)), 2007, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 26 mn]
2007
L'Epopée du tapis de Hotan
L'Epopée du tapis de Hotan (Сказ хотанского ковра), 2012, de Natalia BEREZOVAIA (Наталья БЕРЕЗОВАЯ) [animation, 14 mn]
2012
L'Epopée d'une mère
L'Epopée d'une mère (Сказ о матери), 1963, de Aleksandr_2 KARPOV (Александр_2 КАРПОВ) [fiction, 80 mn]
1963
L'Epoque et la famille  Conway
L'Epoque et la famille Conway (Время и семья конвей), 1984, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) [fiction, 88 mn]
1984
Epouser un capitaine (Выйти замуж за капитана), 1985, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 90 mn]
1985
Les Épouses
Les Épouses (Жены), 2017, de Aliona SOURANOVA (Алёна СУРАНОВА) [documentaire, 13 mn]
2017
Les Epouses célestes du peuple mari
Les Epouses célestes du peuple mari (Небесные жены луговых мари), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [fiction, long métrage
2012
L'Epouvantail
L'Epouvantail (Пугало), 2000, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [fiction, 15 mn]
2000
L'Epouvantail
L'Epouvantail (Чучело), 1983, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 127 mn]
1983
L'Epouvantail
L'Epouvantail (Пугало), 2020, de Dmitri DAVYDOV (Дмитрий ДАВЫДОВ) [fiction, 72 mn]
2020
Les Epoux Orlov (Супруги Орловы), 1977, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ)
1977
Epreuve (Испытание), 2013, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [fiction]
2013
L'Epreuve de  fidélité
L'Epreuve de fidélité (Испытание верности), 1954, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 118 mn]
1954
L'Epreuve finale
L'Epreuve finale (Последнее испытание), 2018, de Alekseï PETROUKHINE (Алексей ПЕТРУХИН) [fiction, 135 mn]
2018
Equateur
Equateur (Экватор), 2007, de Ouliana CHILKINA (Ульяна ШИЛКИНА) [fiction, 100 mn]
2007
L'Equilibre de la peur
L'Equilibre de la peur (Равновесие страха), 1973, de Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ) [animation, 2 mn]
1973
Equilibre varié
Equilibre varié (РаЗновесие), 2012, de Maria PONOMARIOVA (Мария ПОНОМАРЕВА) [documentaire, 15 mn]
2012
L'Equilibriste (Эквилибрист), 1976, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction TV, 77 mn]
1976
L'Equipage
L'Equipage (Экипаж), 1979, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 143 mn]
1979
L'Équipage / The Crew
L'Équipage / The Crew (Экипаж), 2016, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ) [fiction, 138 mn]
2016
L'Equipage d’une machine de guerre (Экипаж машины боевой (Экипаж машины боевой), 1983, de Vitali VASSILEVSKI (Виталий ВАСИЛЕВСКИЙ)
1983
Equipe 33
Equipe 33 (Команда 33), 1988, de Nikolaï GOUSSAROV (Николай ГУСАРОВ) [fiction, 84 mn]
1988
L'Equipe de notre rue (Команда с нашей улицы), 1953, de Alekseï MASLIOUKOV (Алексей МАСЛЮКОВ) [87 mn]
1953
L'Equipe de nuit (Ночная смена), 1970, de Leonid MENAKER (Леонид МЕНАКЕР) [fiction, 88 mn]
1970
L'Equipe de nuit
L'Equipe de nuit (Ночная смена), 2017, de Marius VAISBERG (Марюс ВАЙСБЕРГ) [fiction, 96 mn]
2017
L'Equipe Taganok
L'Equipe Taganok (Отряд Таганок), 2021, de Aïnour ASKAROV (Айнур АСКАРОВ) [fiction, 90 mn]
2021
Eralash
Eralash (Ералаш), 1974, de Viktor VOLKOV (Виктор ВОЛКОВ) , Boris GRATCHEVSKI (Борис ГРАЧЕВСКИЙ) , Sergueï MOROZOV (Сергей МОРОЗОВ) , Alekseï CHTCHEGLOV (Алексей ЩЕГЛОВ) [fiction, série TV, long métrage
1974
Eralash
Eralash (Ералаш), 2011, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [animation, série TV, 90 mn]
2011
L'Ere glaciaire
L'Ere glaciaire (Ледниковый период), 2002, de Aleksandr BOURAVSKI (Александр БУРАВСКИЙ) [film TV, 416 mn]
2002
L'Ere glaciaire
L'Ere glaciaire (Ледниковый период), 2009, de Andreï GRIAZEV (Андрей ГРЯЗЕВ) [fiction, 14 mn]
2009
Erzia. Le Retour d'un génie.
Erzia. Le Retour d'un génie. (Эрьзя. Возвращение гения), 2016, de Andreï NOVOSSIOLOV (Андрей НОВОСЁЛОВ) [documentaire, 57 mn]
2016
Erik Boulatov. Je vis et je vois
Erik Boulatov. Je vis et je vois (Эрик Булатов. Живу и вижу), 2018, de Anatoli MALKINE (Анатолий МАЛКИН) [documentaire TV]
2018
Ermak
Ermak (Ермак), 1996, de Vladimir KRASNOPOLSKI (Владимир КРАСНОПОЛЬСКИЙ) , Valeri OUSKOV (Валерий УСКОВ) [fiction, 137 mn]
1996
L'Ermite
L'Ermite (Отшельник), 2018, de Artiom MOSKALEV (Артем МОСКАЛЕВ) [documentaire, 67 mn]
2018
L'Errant
L'Errant (Странник), 2006, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) [fiction, 90 mn]
2006
L'Erreur du résident
L'Erreur du résident (Ошибка резидента), 1968, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН) [fiction, 134 mn]
1968
Erreur fatale
Erreur fatale (Роковая ошибка), 1988, de Nikita KHOUBOV (Никита ХУБОВ) [fiction, 104 mn]
1988
Erreurs de jeunesse
Erreurs de jeunesse (Ошибки юности), 1978, de Boris FROUMINE (Борис ФРУМИН) [fiction, 87 mn]
1978
Esau
Esau (Эсав), 2019, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction, 110 mn]
2019
L'Escadrille n°5 (Эскадрилья № 5), 1939, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 90 mn]
1939
L'Escadron des hussards volants
L'Escadron des hussards volants (Эскадрон гусар летучих), 1980, de Stanislav ROSTOTSKI (Станислав РОСТОЦКИЙ) , Nikita KHOUBOV (Никита ХУБОВ) [fiction, 164 mn]
1980
L'Escadron part pour l'Ouest
L'Escadron part pour l'Ouest (Эскадра уходит на Запад), 1965, de Miron BILINSKI (Мирон БИЛИНСКИ) , Nikolaï VINGRANOVSKI (Николай ВИНГРАНОВСКИЙ) [fiction, 86 mn]
1965
L'Escalier (Лестница), 1962, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН)
1962
L'Esclave de l’amour
L'Esclave de l’amour (Раба любви), 1975, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 94 mn]
1975
ESE pas seulement E. Jolies histoires (ВШЭ не только Э. Светлые Истории), 2020, de Maksim KOULIKOV (Максим КУЛИКОВ) [animation, 1 mn]
2020
L'Espace de la poésie : Boris Sloutski
L'Espace de la poésie : Boris Sloutski (Пространство стиха: Борис Слуцкий), 2019, de Viktor TKATCHOV (Виктор ТКАЧЁВ) [documentaire, 59 mn]
2019
Espace ouvert
Espace ouvert (Открытое пространство), 2008, de Denis NEIMAND (Денис НЕЙМАНД) [fiction, 80 mn]
2008
L'Espace pour chiens
L'Espace pour chiens (Собачья площадка), 2009, de Leonid CHMELKOV (Леонид ШМЕЛЬКОВ) [animation, 8 mn]
2009
L'Espace Volodia Torovine
L'Espace Volodia Torovine (Пространство Володи Торовина), 2009, de Natalia ISSAKOVA (Наталья ИСАКОВА) [documentaire, 47 mn]
2009
Espaces clos
Espaces clos (Закрытые пространства), 2008, de Igor VORSKLA (Игорь ВОРСКЛА) [fiction, 90 mn]
2008
Espagne
Espagne (Испания), 1939, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ) [documentaire, 90 mn]
1939
L'Espagnol
L'Espagnol (Испанец), 2012, de Aleksandr TSATSOUEV (Александр ЦАЦУЕВ) [fiction, long métrage
2012
Esperanza (Эсперанса), 1988, de Sergio OLHOVICH (Серхио ОЛЬХОВИЧ)
1988
L'Espion
L'Espion (Шпион), 2012, de Alekseï ANDRIANOV (Алексей АНДРИАНОВ) [fiction, 104 mn]
2012
Espoir de chant
Espoir de chant (Поющая Надежда), 2011, de Alena SOURJIKOVA (Алена СУРЖИКОВА) [documentaire, 28 mn]
2011
Espoir et soutien
Espoir et soutien (Надежда и опора), 1982, de Vitali KOLTSOV (Виталий КОЛЬЦОВ) [fiction, 101 mn]
1982
L'Esprit
L'Esprit (Дух), 2007, de Joseph FIENNES (Джозеф ФАЙНС) [fiction, 30 mn]
2007
L'Esprit (Дух), 1998, de Evgueni IVANOV (Евгений ИВАНОВ) [fiction]
1998
L'Esprit diabolique
L'Esprit diabolique (Злой дух), 1927, de Mikhaïl GUELOVANI (Михаил ГЕЛОВАНИ) [62 mn]
1927
L'Esprit en mouvement
L'Esprit en mouvement (Дух в движении), 2015, de Youlia BYVCHEVA (Юлия БЫВШЕВА) , Sofia GUEVEILER (София ГЕВЕЙЛЕР) , Sofia KOUTCHER (София КУЧЕР) [documentaire, 60 mn]
2015
L'Esprit maléfique de Iamboui
L'Esprit maléfique de Iamboui (Злой дух Ямбуя), 1978, de Boris BOUNEEV (Борис БУНЕЕВ) [fiction, 94 mn]
1978
Esprits des Trois Sommets (Духи трёх вершин), 2016, de Ksenia PIMENOVA (Ксения ПИМЕНОВА) [documentaire, 56 mn]
2016
Esprits malins
Esprits malins (Нечисть), 2007, de Nikita ARGOUNOV (Никита АРГУНОВ) [fiction, 30 mn]
2007
Esquimau
Esquimau (Эскимо), 2004, de Youlia ARONOVA (Юлия АРОНОВА) [animation, 10 mn]
2004
Esquisse de 3/4 (Эскиз на 3/4), 2017, de Daniil BONDAR (Даниил БОНДАРЬ) [documentaire, 29 mn]
2017
Esquisses arméniennes
Esquisses arméniennes (Армянские эскизы), 2015, de Achot DJAZOIAN (Ашот ДЖАЗОЯН) [documentaire, 20 mn]
2015
Esquisses d'Imeretine (Имеретинские эскизы), 1980, de Nana MTCHEDLIDZE (Нана МЧЕДЛИДЗЕ)
1980
Esquisses de l'automne finissant (Зарисовки уходящей осени), 2011, de Alekseï SADOVNIKOV (Алексей САДОВНИКОВ) [fiction, 13 mn]
2011
Essaie de les reprendre ou les enveloppes des bonbons 'Octobre Rouge' (Ну-ка отними или фантики 'Красного Октября'), 2003, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
2003
L'Essaim
L'Essaim (Рой), 1990, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 148 mn]
1990
L'Essentiel dans la vie ou la suite des Solovki
L'Essentiel dans la vie ou la suite des Solovki (Самое главное в жизни, или Соловецкая сюита), 2018, de Nikolaï YAKIMTCHOUK (Николай ЯКИМЧУК) [documentaire, 28 mn]
2018
Est-ce que je t’aime ? (Люблю ли тебя?), 1934, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 65 mn]
1934
Est-ce que la Terre est ronde?
Est-ce que la Terre est ronde? (Кругла ли земля?), 1977, de Priit PARN (Прийт ПЯРН) [animation, 9 mn]
1977
Est-il facile d'être jeune ?
Est-il facile d'être jeune ? (Легко ли быть молодым?), 1987, de Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС) [documentaire, 84 mn]
1987
Est-il facile d'être jeune ? (2011)
Est-il facile d'être jeune ? (2011) (Легко ли быть молодым? (2011)), 2011, de David ROITBERG (Давид РОЙТБЕРГ) [documentaire, 113 mn]
2011
Est-il facile d'être russe?
Est-il facile d'être russe? (Легко ли быть русским?), 2010, de Lina ALIMOVA (Лина АЛИМОВА) [documentaire, 73 mn]
2010
Est-il facile d'être un acitiviste?
Est-il facile d'être un acitiviste? (Легко ли быть активистом?), 2011, de Natalia PROSTIAKOVA (Наталья ПРОСТЯКОВА) [documentaire, 21 mn]
2011
Est-Ouest
Est-Ouest (Восток-Запад), 1999, de Régis WARGNIER (Режис ВАРНЬЕ) [fiction, 121 mn]
1999
L'Esthétique de la conduite (Эстетика поведения), 1964, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА)
1964
Et alors immanquablement l'un de nous arrive...
Et alors immanquablement l'un de nous arrive... (И тогда неминуемо приходит один из нас...), 2018, de Igor_2 MOROZOV (Игорь_2 МОРОЗОВ) [documentaire, 38 mn]
2018
Et alors j'ai dit non!
Et alors j'ai dit non! (И тогда я сказал – нет!), 1973, de Pavel ARSENOV (Павел АРСЕНОВ) [fiction, 79 mn]
1973
Et alors les vieux ? (Вы чье, старичье?), 1988, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 92 mn]
1988
Et c'est encore le matin (И снова утро), 1960, de Guennadi KAZANSKI (Геннадий КАЗАНСКИЙ) [fiction, 82 mn]
1960
Et c'était le soir, et c'était le matin ... (И был вечер, и было утро...), 1970, de Alekseï SALTYKOV (Алексей САЛТЫКОВ) [fiction, 89 mn]
1970
Et cetera…
Et cetera… (Et cetera…), 2000, de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ) [documentaire, 24 mn]
2000
Et comment vont nos cosmonautes
Et comment vont nos cosmonautes (А как наши космонавты), 2017, de Galina GOLOUBEVA (Галина ГОЛУБЕВА) [animation, 7 mn]
2017
Et d'autres officiels (И другие официальные лица), 1976, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [fiction, 89 mn]
1976
Et  dans notre cour
Et dans notre cour (А у нас во дворе), 2015, de Olga MOUZALEVA (Ольга МУЗАЛЕВА ) [fiction, série TV]
2015
Et d’où cela viendrait-il ? (С чего бы зто ?), 1964, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА)
1964
Et j'ai considéré mes propres affaires
Et j'ai considéré mes propres affaires (И оглянулся я на дела свои), 2009, de Evgueni POTIEVSKI (Евгений ПОТИЕВСКИЙ) [documentaire, 26 mn]
2009
Et je rentre à la maison (А я уезжаю домой...), 1968, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 29 mn]
1968
Et la fleur chante
Et la fleur chante (И цветок поет), 2019, de Ekaterina TIOUTINA (Екатерина ТЮТИНА) [documentaire, 50 mn]
2019
Et la lumière fut
Et la lumière fut (И стал свет), 1989, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 105 mn]
1989
Et la vie, et les larmes, et l’amour…
Et la vie, et les larmes, et l’amour… (И жизнь, и слезы, и любовь...), 1984, de Nikolaï GOUBENKO (Николай ГУБЕНКО) [fiction, 103 mn]
1984
Et la, et si et do dièse
Et la, et si et do dièse (И ля, и си и до-диез), 2009, de Olga TCHERNOVA (Ольга ЧЕРНОВА) [animation, 3.13 mn]
2009
Et là-bas, au bord de l'Océan Pacifique… (И на Тихом океане...), 1973, de Youri TCHOULIOUKINE (Юрий ЧУЛЮКИН) [fiction, 98 mn]
1973
Et l’acier fut trempé
Et l’acier fut trempé (Как закалялась сталь), 1942, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 92 mn]
1942
Et le matin ils se sont réveillés
Et le matin ils se sont réveillés (А поутру они проснулись), 2003, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО) [fiction, 90 mn]
2003
Et le vent revient ...
Et le vent revient ... (И возвращается ветер...), 1991, de Mikhaïl KALIK (Михаил КАЛИК) [fiction, 133 mn]
1991
Et maman me pardonnera
Et maman me pardonnera (И мама меня простит), 1975, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 9.4 mn]
1975
Et me voilà... (А вот и я...), 1990, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА)
1990
Et nous sommes des vôtres
Et nous sommes des vôtres (И мы люди твои), 2012, de Elizaveta PONOMAREVA (Елизавета ПОНОМАРЕВА) [documentaire, 13 mn]
2012
Et personne ne saura
Et personne ne saura (И никто не узнает), 2004, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО) [documentaire, 52 mn]
2004
Et pourtant
Et pourtant (И всё-таки), 2009, de Elena KORIOUKOVA (Елена КОРЮКОВА) [animation, 2.3 mn]
2009
Et pourtant je crois (И все-таки я верю), 1974, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [documentaire, 120 mn]
1974
Et rien de plus
Et rien de plus (И ничего больше), 1982, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 70 mn]
1982
Et si c’était l’amour ?
Et si c’était l’amour ? (А если это любовь?), 1962, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 102 mn]
1962
Et si seulement ...
Et si seulement ... (Если бы да кабы), 2012, de Oleg OSSIPOV (Олег ОСИПОВ) [fiction, 90 mn]
2012
Et toi, qui es-tu?
Et toi, qui es-tu? (А какой ты?), 2016, de Anastassia CHTANDKE (Анастасия ШТАНДКЕ) [documentaire, 8 mn]
2016
Et tout l'amour (И вся любовь), 1989, de Anatoli_2 VASSILIEV (Анатолий_2 ВАСИЛЬЕВ) [fiction, 104 mn]
1989
Et tout se répètera (И повторится все), 1989, de Bagrat HOVHANNESSIAN (Баграт ОГАНЕСЯН) [156 mn]
1989
Et voilà toute la vie (Вот и вся жизнь), 1984, de Boris KOUSTOV (Борис КУСТОВ) , Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire]
1984
Et voilà, Boumbo est arrivé (И вот пришел Бумбо…), 1984, de Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА) [fiction, 78 mn]
1984
L'Etang bleu
L'Etang bleu (Синяя лужа), 2004, de Ekaterina MAKSIMOVA (Екатерина МАКСИМОВА) [animation, 5 mn]
2004
L'Etape décisive
L'Etape décisive (Решающий шаг), 1965, de Alty KARLIEV (Алты КАРЛИЕВ) [fiction, 156 mn]
1965
L'Etat – c’est nous (Государство — это мы), 1962, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1962
L'Etat du moment
L'Etat du moment (Состояние момента), 2010, de Aleksandr GOURIANOV (Александр ГУРЬЯНОВ) [documentaire, 44 mn]
2010
Etat d'urgence
Etat d'urgence (Аварийное состояние), 2011, de Vsevolod BENIGSEN (Всеволод БЕНИГСЕН) [fiction, 100 mn]
2011
Etats terminaux
Etats terminaux (Терминальные состояния), 2006, de Leïla NEDOROSLEVA (Лейла НЕДОРОСЛЕВА) [fiction, 85 mn]
2006
L'Etau
L'Etau (Тиски), 2007, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 126 mn]
2007
L'Eté indien
L'Eté indien (Такая поздняя, такая теплая осень), 1981, de Ivan MIKOLAITCHOUK (Иван МИКОЛАЙЧУК) [fiction, 90 mn]
1981
L'Eté de l'argousier
L'Eté de l'argousier (Облепиховое лето), 2018, de Viktor ALFIOROV (Виктор АЛФЁРОВ) [fiction, 91 mn]
2018
L'Eté de mes 27 baisers
L'Eté de mes 27 baisers (Лето или 27 потерянных поцелуев), 2000, de Nana DJORDJADZE (Нана ДЖОРДЖАДЗЕ) [fiction, 92 mn]
2000
L'Eté dernier (Прошлым летом), 1962, de Viktor TREGOUBOVITCH (Виктор ТРЕГУБОВИЧ) [fiction, 30 mn]
1962
L'Eté est fini
L'Eté est fini (Пропало лето), 1964, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) , Nikita ORLOV (Никита ОРЛОВ) [fiction, 79 mn]
1964
L'Eté froid de l'année 53
L'Eté froid de l'année 53 (Холодное лето пятьдесят третьего), 1988, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН) [fiction, 102 mn]
1988
L'Eternel mari (Вечный муж), 1990, de Evgueni MARKOVSKI (Евгений МАРКОВСКИЙ) [fiction]
1990
L'Eternel retour
L'Eternel retour (Вечное возвращение), 2012, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 108 mn]
2012
Eternellement (Вечное), 2010, de Konstantin SALTYKOV (Константин САЛТЫКОВ) [fiction, 3 mn]
2010
Eternité
Eternité (Вечность), 2018, de Anastassia MELIKHOVA (Анастасия МЕЛИХОВА) [animation, 3 mn]
2018
L'Ethique de Kirkenes (Igor M. Diakonoff)
L'Ethique de Kirkenes (Igor M. Diakonoff) (Киркенесская этика. И.М.Дьяконов), 1998, de Alekseï YANKOVSKI (Алексей ЯНКОВСКИЙ) [documentaire, 52 mn]
1998
Ethique de la dette (Этика долга), 2020, de Oleg BOLDER (Олег БОЛДЕР) [fiction, 120 mn]
2020
Ethnographie d'usine
Ethnographie d'usine (Фабричная этнография), 2020, de Anastassia KSENOFONTOVA (Анастасия_2 КСЕНОФОНТОВА) [documentaire, 10 mn]
2020
L'Etoile
L'Etoile (Звезда), 2002, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ) [fiction, 97 mn]
2002
L'Etoile
L'Etoile (Звезда), 1949, de Aleksandr IVANOV (Александр ИВАНОВ) [fiction, 98 mn]
1949
L'Etoile
L'Etoile (Звезда), 2010, de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА) [animation, 13.13 mn]
2010
L'Etoile balkanique
L'Etoile balkanique (Балканская звезда), 2012, de Pavel POGOUDINE (Павел ПОГУДИН) [animation, 0.2 mn]
2012
L'Etoile d'un merveilleux bonheur
L'Etoile d'un merveilleux bonheur (Звезда пленительного счастья), 1975, de Vladimir MOTYL (Владимир МОТЫЛЬ) [fiction, 167 mn]
1975
L'Etoile de l’espoir (Звезда надежды), 1978, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 158 mn]
1978
Etoile de son quartier (Звезда микрорайона), 1991, de Grigori KONSTANTINOPOLSKI (Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ) [documentaire, 7 mn]
1991
L'Étoile du ballet
L'Étoile du ballet (Звезда балета), 1964, de Alekseï MICHOURINE (Алексей МИШУРИН) [fiction, 78 mn]
1964
Etoile et mort de Khoakin Mourieta
Etoile et mort de Khoakin Mourieta (Звезда и смерть Хоакина Мурьеты), 1982, de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction]
1982
L'étoile étincelante
L'étoile étincelante (Теплая звезда), 2020, de Anna KOUZINA (Анна КУЗИНА) [animation, 4 mn]
2020
Etoile rouge (Красная Звезда), 2019, de Olga TOUGAÏEVA (Ольга ТУГАЕВА) [documentaire, 20 mn]
2019
L'Etoile sans nom (Безымянная звезда), 1978, de Mikhaïl KOZAKOV (Михаил КОЗАКОВ) [fiction, 140 mn]
1978
Etoiles
Etoiles (Звезды), 2018, de Aleksandr NOVIKOV-YANGUINOV (Александр НОВИКОВ-ЯНГИНОВ) [fiction, 98 mn]
2018
Les Etoiles dans le ciel du matin (Звезды на утреннем небе), 2004, de Vsevolod CHILOVSKI (Всеволод ШИЛОВСКИЙ)
2004
Les Etoiles de mai
Les Etoiles de mai (Майские звезды), 1959, de Stanislav ROSTOTSKI (Станислав РОСТОЦКИЙ) [fiction, 95 mn]
1959
Les Etoiles du jour
Les Etoiles du jour (Дневные звезды), 1966, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 94 mn]
1966
Les Etoiles errantes (Блуждающие звезды), 1991, de Vsevolod CHILOVSKI (Всеволод ШИЛОВСКИЙ)
1991
Les Etoiles joyeuses
Les Etoiles joyeuses (Веселые звезды), 1954, de Vera STROEVA (Вера СТРОЕВА) [fiction, 102 mn]
1954
Les Etoiles ne s'éteignent pas (Звезды не гаснут), 1971, de Ajdar IBRAGUIMOV (Аждар ИБРАГИМОВ) [fiction, 104 mn]
1971
Les Etoiles du petit renard
Les Etoiles du petit renard (Звезды для маленького Лиса), 2006, de Ekaterina POTEKHINA (Екатерина ПОТЕХИНА) [animation, 9 mn]
2006
L'Etourneau et la lyre
L'Etourneau et la lyre (Скворец и лира), 1974, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 142 mn]
1974
L'Etrange liberté d'être (Странная свобода бытия), 1995, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА) [documentaire, 45 mn]
1995
Un Etrange oiseau
Un Etrange oiseau (Странная птица), 1997, de Tatiana KOSTOUSSOVA (Татьяна КОСТОУСОВА) [animation, 10 mn]
1997
Etranger. Noir russe
Etranger. Noir russe (Чужой. Черный русский), 2009, de Nina ANANIEVA (Нина АНАНЬЕВА) [documentaire, 48 mn]
2009
Etrangère
Etrangère (Иностранка), 1965, de Aleksandr SERY (Александр СЕРЫЙ) [fiction, 74 mn]
1965
Etrangers
Etrangers (Чужие), 2008, de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ) [fiction, long métrage
2008
Etre (Быть), 2017, de Robert DEAF (Роберт ДЭФ) [court métrage]
2017
Etre ... capitaine (Nijni Novgorod)
Etre ... capitaine (Nijni Novgorod) (Быть ... капитаном (Нижний Новгород)), 2009, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 26 mn]
2009
Etre dans le jeu
Etre dans le jeu (Быть в игре), 2018, de Sofia GUEVEILER (София ГЕВЕЙЛЕР) [documentaire, 90 mn]
2018
Etre ensemble
Etre ensemble (Быть вместе), 2009, de Olga ARLAOUSKAS (Ольга АРЛАУСКАС) [documentaire, 29 mn]
2009
Etre né dans le feu (В огне родившаяся), 1928, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН)
1928
Etre ou paraître
Etre ou paraître (Быть или казаться), 2010, de Evguenia MARTCHENKO (Евгения МАРЧЕНКО) [documentaire, 27 mn]
2010
L'Etre parfait
L'Etre parfait (Совершенный человек), 2009, de Sergueï LINTSOV (Сергей ЛИНЦОВ) [documentaire, 33 mn]
2009
Etre un cuirassé
Etre un cuirassé (Побыть броненосцем), 2020, de Alekseï MINTCHENOK (Алексей МИНЧЕНОК) [animation, série TV, 11 mn]
2020
L'Etreinte du rêve
L'Etreinte du rêve (Объятие мечты), 1985, de Firdavs ZAINOUTDINOV (Фирдавс ЗАЙНУТДИНОВ) [fiction, 70 mn]
1985
Etude #2
Etude #2 (Этюд #2), 2020, de Andreï BOURMISTROV (Андрей БУРМИСТРОВ) [fiction]
2020
Etude au sujet du Stakhanoviste Ivan Goudov (Очерк о стахановце Иване Гудове), 1934, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1934
Etudes sur Gogol (Этюды о Гоголе), 2009, de Evgueni POTIEVSKI (Евгений ПОТИЕВСКИЙ) [documentaire, 26 mn]
2009
Etudes sur l'amour
Etudes sur l'amour (Этюды о любви), 1990, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 86 mn]
1990
Etudes sur Vroubel
Etudes sur Vroubel (Этюды о Врубеле), 1989, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [documentaire, 87 mn]
1989
Étudiantes contre profs
Étudiantes contre profs (Студентки против преподов), 2020, de Tatiana JOUKOVA (Татьяна ЖУКОВА) [documentaire, 39 mn]
2020
Eucharistie
Eucharistie (Причастие), 2011, de Anna DIOURUS (Анна ДЮРИС) [documentaire, 57 mn]
2011
Eugène Onéguine
Eugène Onéguine (Евгений Онегин), 1958, de Roman TIKHOMIROV (Роман ТИХОМИРОВ) [fiction, 108 mn]
1958
Eugénie
Eugénie (Евгений), 2010, de Irina LANINA (Ирина ЛАНИНА) [documentaire, 41 mn]
2010
Eugénie Grandet
Eugénie Grandet (Евгения Гранде), 1960, de Sergueï ALEKSEEV (Сергей АЛЕКСЕЕВ) [fiction, 101 mn]
1960
Euphorie
Euphorie (Эйфория), 2006, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ) [fiction, 90 mn]
2006
Europe - Asie
Europe - Asie (Европа - Азия), 2008, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [fiction, 90 mn]
2008
Eurydice revient
Eurydice revient (Эвридика возвращается), 2018, de Mikhaïl SVIATOGOR (Михаил СВЯТОГОР) [fiction, 7 mn]
2018
Euskadi été 1982
Euskadi été 1982 (Страна басков, лето 1982), 1983, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [documentaire, 55 mn]
1983
Euthanasie
Euthanasie (Эвтаназия), 2019, de Elena BRODATCH (Елена БРОДАЧ) [fiction, 11 mn]
2019
Eux et nous
Eux et nous (Свои не свои), 2014, de Olga ARLAOUSKAS (Ольга АРЛАУСКАС) [documentaire, 43 mn]
2014
Evdokia
Evdokia (Евдокия), 1961, de Tatiana LIOZNOVA (Татьяна ЛИОЗНОВА) [fiction, 106 mn]
1961
L'Eveil
L'Eveil (Пробуждение), 2006, de Stanislav LEBEDEV (Станислав ЛЕБЕДЕВ) [fiction, 80 mn]
2006
L'Eveil (Пробуждение), 1915, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction]
1915
L'Evénement
L'Evénement (Событие), 2008, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.) [fiction, 109 mn]
2008
L'Evénement
L'Evénement (Происшествие), 1979, de Guela KANDELAKI (Гела КАНДЕЛАКИ) [fiction, 82 mn]
1979
L'Événement
L'Événement (Событие), 2015, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 74 mn]
2015
Evénement nocturne
Evénement nocturne (Ночное происшествие), 1980, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН) [fiction, 92 mn]
1980
Evguéni Kondratiev. Programme de courts métrages. 1ère partie
Evguéni Kondratiev. Programme de courts métrages. 1ère partie (Евгений Кондратьев. Программа короткого метра. Часть 1), 2014, de Evgueni KONDRATIEV (Евгений КОНДРАТЬЕВ) [expérimental, 77 mn]
2014
Evguéni Kondratiev. Programme de courts metrages. 2ème partie
Evguéni Kondratiev. Programme de courts metrages. 2ème partie (Евгений Кондратьев. Программа короткого метра. Часть 2), 2014, de Evgueni KONDRATIEV (Евгений КОНДРАТЬЕВ) [expérimental, 94 mn]
2014
Evgueni Mironov. Rien de personnel (Евгений Миронов. Ничего личного), 2006, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
2006
Evgueni Oneguine (Евгений Онегин), 1911, de Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ) [fiction, 270 m]
1911
Evgueni Ourbanski (Евгений Урбанский), 2008, de Vladimir NEPEVNY (Владимир НЕПЕВНЫЙ) [documentaire]
2008
Evil Boy
Evil Boy (Тварь), 2019, de Olga GORODETSKAYA (Ольга ГОРОДЕЦКАЯ) [fiction, 90 mn]
2019
Evolution de Piotr Sentqsov
Evolution de Piotr Sentqsov (Эволюция Петра Сенцова), 2006, de Andreï_2 SOKOLOV (Андрей_2 СОКОЛОВ) [animation, 13 mn]
2006
Evstifeïka-Volk
Evstifeïka-Volk (Евстифейка-Волк), 2001, de Oleg OUJINOV (Олег УЖИНОВ) [animation, 6 mn]
2001
Ex
Ex (Бывшая), 2021, de Evgueni POUZYREVSKI (Евгений ПУЗЫРЕВСКИЙ) [fiction, 87 mn]
2021
Examen
Examen (Экзамен), 2010, de Elena GALIANINA (Елена ГАЛЯНИНА) [fiction, 18 mn]
2010
Examen pour être directeur (Экзамен на директора), 1986, de Aleksandr EFREMOV (Александр ЕФРЕМОВ)
1986
Excursion
Excursion (Экскурсия), 2008, de Pavel PETCHENKINE (Павел ПЕЧЕНКИН) [documentaire, 49 mn]
2008
L'Excursionniste (Экскурсант), 1986, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН)
1986
Excusez-moi de vivre
Excusez-moi de vivre (Извините, что живу), 2001, de Alekseï POGREBNOI (Алексей ПОГРЕБНОЙ) [documentaire, 52 mn]
2001
Excusez-moi, s’il vous plaît (Извините, пожалуйста), 1982, de Vytautas ZALAKEVIСIUS (Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС)
1982
Exilé
Exilé (Изгой), 1991, de Vladimir SAVELIEV (Владимир САВЕЛЬЕВ) [fiction, 92 mn]
1991
Exile Exotic
Exile Exotic (Exile Exotic), 2015, de Sacha LITVINTSEVA (Саша ЛИТВИНЦЕВА) [documentaire, 15 mn]
2015
Exilés temporairement
Exilés temporairement (Временно покинувшие), 2020, de Youlia MELAMED (Юлия МЕЛАМЕД) [documentaire, 28 mn]
2020
L'Exode vers l'Extrême Orient. Les Yankovski
L'Exode vers l'Extrême Orient. Les Yankovski (Дальневосточный исход. Янковские), 2009, de Irina BAKHTINA (Ирина БАХТИНА) [documentaire, 52 mn]
2009
L'Exode vers l'Extrême Orient. L'île des Russes
L'Exode vers l'Extrême Orient. L'île des Russes (Дальневосточный исход. Остров Русских), 2009, de Irina BAKHTINA (Ирина БАХТИНА) [documentaire, 52 mn]
2009
Exodus 20
Exodus 20 (Исход 20), 2017, de Yana NEDZVETSKAIA (Яна НЕДЗВЕЦКАЯ) [fiction, 9 mn]
2017
Expédition
Expédition (Экспедиция), 2019, de Gavril MENKIAROV (Гаврил МЕНКЯРОВ ) [fiction, 95 mn]
2019
Expédition au bout de la terre
Expédition au bout de la terre (Экспедиция на край земли), 2015, de Albert SAMOILOV (Альберт САМОЙЛОВ) [documentaire, 32 mn]
2015
L'Expédition de Sibiriakov
L'Expédition de Sibiriakov (Сибиряковская экспидиция), 2017, de Ilia YAKOVLEV (Илья ЯКОВЛЕВ) [documentaire TV, 52 mn]
2017
Expédition perdue (Пропавшая экспедиция), 1975, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН)
1975
Expérience 200 (Эксперимент 200), 1987, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [fiction, 30 mn]
1987
Expérience cinq
Expérience cinq (Эксперимент 5ive), 2011, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [fiction, 34 mn]
2011
Expérience cinq (Bloodrop)
Expérience cinq (Bloodrop) (Эксперимент 5ive (Bloodrop)), 2011, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ) [fiction, 7 mn]
2011
Expérience cinq (Sunrise/Sunset)
Expérience cinq (Sunrise/Sunset) (Эксперимент 5ive (Sunrise/Sunset)), 2011, de Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ) [fiction, 6 mn]
2011
Expérience cinq - Atlantique
Expérience cinq - Atlantique (Эксперимент 5ive - Атлантика), 2011, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН) [fiction, 6 mn]
2011
Expérience cinq - Portrait
Expérience cinq - Portrait (Эксперимент 5ive - Портрет), 2011, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ) [fiction, 6 mn]
2011
Expérience cinq - Secret (Эксперимент 5ive - Тайна), 2011, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ) [fiction, 7 mn]
2011
L'Expérience de la croix
L'Expérience de la croix (Опыт креста), 1995, de Taras POPOV (Тарас ПОПОВ) , Vladimir TIOULKINE (Владимир ТЮЛЬКИН) [documentaire, 40 mn]
1995
L’Expérience du Docteur Abst
L’Expérience du Docteur Abst (Эксперимент доктора Абста), 1968, de Anton TIMONICHINE (Антон ТИМОНИШИН) [fiction, 89 mn]
1968
Les Expériences sur la guerre civile
Les Expériences sur la guerre civile (Опыты о гражданской войне), 1993, de Piotr SOLDATENKOV (Пётр СОЛДАТЕНКОВ) [documentaire, 65 mn]
1993
Expert
Expert (Искусник), 2008, de Fiodor DMITRIEV (Федор ДМИТРИЕВ) [animation, 4 mn]
2008
Les Experts conduisent l'enquête (Следствие ведут знатоки), 1985, de Viatcheslav BROVKINE (Вячеслав БРОВКИН) [film TV, 160 mn]
1985
L'Expiation
L'Expiation (Расплата), 1970, de Fiodor FILIPPOV (Федор ФИЛИППОВ) [fiction, 83 mn]
1970
Expiation / Le Rachat
Expiation / Le Rachat (Искупление), 2012, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН) [fiction, 123 mn]
2012
Expiration
Expiration (Выдох), 2006, de Sacha MALININE (Саша МАЛИНИН) [documentaire, 27 mn]
2006
L'Exploit
L'Exploit (Подвиг), 2019, de Ivan PETOUKHOV (Иван ПЕТУХОВ) [fiction, 16 mn]
2019
L'Exploit d'un peuple
L'Exploit d'un peuple (Подвиг народа), 2020, de Ali KHAMRAEV (Али ХАМРАЕВ) [documentaire, 115 mn]
2020
Exploit dans les glaces (Подвиг во льдах), 1928, de Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ) , Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ) [documentaire]
1928
L'Exploit de Tachkent (Подвиг Ташкента), 1975, de Ali KHAMRAEV (Али ХАМРАЕВ) [documentaire, 19 mn]
1975
L'Exploit du peuple (Подвиг народа), 1956, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [documentaire]
1956
L'Exploit d'un éclaireur
L'Exploit d'un éclaireur (Подвиг разведчика), 1947, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 92 mn]
1947
Exploits du cosaque Kosma Krioutchkov (Подвиг козака Космы Крючкова), 1914, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН)
1914
L'Explorateur
L'Explorateur (Полярник), 2008, de Nikolaï_4 VOLKOV (Николай_4 ВОЛКОВ) [documentaire, 52 mn]
2008
Exploration du confinement (Освоение ограничений), 2013, de Gleb NETCHAEV (Глеб НЕЧАЕВ) , Maroussia SYROETCHKOVSKAIA (Маруся СЫРОЕЧКОВСКАЯ) [fiction, 19 mn]
2013
L'Explosion blanche (Белый взрыв), 1970, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction]
1970
Exposition (Выставка), 2016, de Anna SAROUKHANOVA (Анна САРУХАНОВА) [court métrage]
2016
L'Exposition extraordinaire
L'Exposition extraordinaire (Необыкновенная выставка), 1968, de Eldar CHENGUELAIA (Эльдар ШЕНГЕЛАЯ) [fiction, 95 mn]
1968
L'Express
L'Express "Moscou-Russie" (Скорый "Москва-Россия"), 2013, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН) [85 mn]
2013
L'Express bleu
L'Express bleu (Голубой экспресс), 1929, de Ilia TRAUBERG (Илья ТРАУБЕРГ) [fiction, 61 mn]
1929
L'Express de Berlin (Берлинский экспресс), 2001, de R. OTKIROV (Р. ОРТИКОВ)
2001
Express N°34
Express N°34 (34-й скорый), 1981, de Andreï MALIOUKOV (Андрей МАЛЮКОВ) [fiction, 83 mn]
1981
Express régional
Express régional (Столичный скорый), 2004, de Artiom ANTONOV (Артем АНТОНОВ) [fiction, 30 mn]
2004
L'Express transsibérien
L'Express transsibérien (Транссибирский экспресс), 1977, de Eldor OURAZBAEV (Эльдор УРАЗБАЕВ) [fiction, 93 mn]
1977
L'Express transsyrien
L'Express transsyrien (Транссирийский экспресс), 2020, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ)
2020
Extase de chien
Extase de chien (Собачий кайф), 2012, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.) [documentaire, 27 mn]
2012
Extra-lucide
Extra-lucide (Ясновидящая), 2009, de Ilia KHOTINENKO (Илья ХОТИНЕНКО) [fiction, 99 mn]
2009