Tous les films
Mots du titre du film
Date de production
A  |   B  |   C  |   D  |   E  |   F  |   G  |   H  |   I  |   J  |   K  |   L  |   M  |   N  |   O  |   P  |   Q  |   R  |   S  |   T  |   U  |   V  |   W  |   X  |   Y  |   Z  |   Autres
Total : 11814
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
Pacifique 231
Pacifique 231 (Пасифик 231), 1931, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [11 mn]
1931
Pages cachées
Pages cachées (Тихие страницы), 1993, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 80 mn]
1993
Les Pages de la vie (Страницы жизни), 1948, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) , Aleksandr MATCHERET (Александр МАЧЕРЕТ) [fiction, 71 mn]
1948
Pages de peur
Pages de peur (Страницы страха), 2010, de Dina VELIKOVSKAIA (Дина ВЕЛИКОВСКАЯ) [animation, 8 mn]
2010
Les Païens
Les Païens (Язычники), 2017, de Valeria SOURKOVA (Валерия СУРКОВА) [fiction, 92 mn]
2017
Le Pain
Le Pain (Хлеб), 1930, de Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ) [38 mn]
1930
Le Pain (Хлеб), 2010, de Oksana SOLODKOVA (Оксана СОЛОДКОВА) [fiction, 8 mn]
2010
Le Pain (Хлеб), 1918, de Boris SOUCHKEVITCH (Борис СУШКЕВИЧ) [fiction, 1300 mn]
1918
Le pain d'épice
Le pain d'épice (Пряник), 2013, de Irina TSYKHANSKAIA (Ирина ЦЫХАНСКАЯ) [7 mn]
2013
Pain, or et revolver
Pain, or et revolver (Хлеб, золото, наган), 1980, de Samvel GASPAROV (Самвел ГАСПАРОВ) [fiction, 3 mn]
1980
Paix à celui qui vient au monde
Paix à celui qui vient au monde (Мир входящему), 1961, de Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ) , Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 96 mn]
1961
La Paix avec vous, Cholem
La Paix avec vous, Cholem (Мир вам, Шолом!), 1989, de Vladimir DVINSKI (Владимир ДВИНСКИЙ) [documentaire, 90 mn]
1989
Pal / Secam
Pal / Secam (Pal / Secam), 2007, de Dmitri POVOLOTSKI (Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ) [documentaire, 17 mn]
2007
Le Palais de cristal (Хрустальный дворец), 1934, de Grigori GRITCHER-TCHERIKOVER (Григорий ГРИЧЕР-ЧЕРИКОВЕР) [fiction, 92 mn]
1934
Le Palais et la forteresse (Дворец и крепость), 1923, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 57 mn]
1923
Le Palais pour le peuple
Le Palais pour le peuple (Дворец для народа), 2016, de Elena GLADKOVA (Елена ГЛАДКОВА) [documentaire, 36 mn]
2016
La Palestine Russe
La Palestine Russe (Русская Палестина), 2000, de Aleksandr REKHVIACHVILI (Александр РЕХВИАШВИЛИ) [documentaire]
2000
Palet! Palet!
Palet! Palet! (Шайбу! Шайбу!), 1964, de Boris DIOJKINE (Борис ДЕЖКИН) [animation, 21 mn]
1964
Palette (Палитра), 2010, de Ksenia CHOUTOTCHKINA (Ксения ШУТОЧКИНА) [fiction, 17 mn]
2010
Palma
Palma (Пальма), 2021, de Aleksandr DOMOGAROV jr. (Александр ДОМОГАРОВ мл,) [fiction]
2021
Palmyra
Palmyra (Пальмира), 2020, de Ivan BOLOTNIKOV (Иван БОЛОТНИКОВ) [fiction, 86 mn]
2020
Pamir
Pamir (Памир), 1929, de Vladimir_2 EROFEEV (Владимир_2 ЕРОФЕЕВ) , Vladimir CHNEIDEROV (Владимир ШНЕЙДЕРОВ) [documentaire, 1863 m]
1929
La Pancarte
La Pancarte (Плакат), 2006, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ) [fiction, 32 mn]
2006
Pandémie
Pandémie (Пандемия), 2020, de Polina KAMPIONI (Полина КАМПИОНИ) [animation, 3 mn]
2020
Pani Maria
Pani Maria (Пани Мария), 1979, de Natalia TROCHTCHENKO (Наталия ТРОЩЕНКО) [fiction, 87 mn]
1979
Panique (Переполох), 1975, de Lana GOGOBERIDZE (Лана ГОГОБЕРИДЗЕ) [fiction, 72 mn]
1975
Panique au Nouvel An
Panique au Nouvel An (Новогодний переполох), 2017, de Kirill PAPAKOUL / PANAKA (Кирилл ПАПАКУЛЬ / ПАНАКА) [fiction, 84 mn]
2017
Le Pantalon
Le Pantalon (Брюки), 2017, de Sergueï MERINOV (Сергей МЕРИНОВ) [animation, 2 mn]
2017
Pantoufles
Pantoufles (Тапочки), 2010, de Sofia ALYMOVA (София АЛЫМОВА) , Alekseï MITSOURO (Алексей МИЦУРО) [fiction, 12.17 mn]
2010
Papa
Papa (Папа), 2004, de Vladimir MACHKOV (Владимир МАШКОВ) [fiction, 94 mn]
2004
Papa
Papa (Папа), 2013, de Alekseï VOROBIOV (Алексей ВОРОБЬЕВ) [18 mn]
2013
Papa
Papa (Папа), 2020, de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА) [documentaire, 75 mn]
2020
Papa comme papa (Папа как папа), 2010, de Sveta ABAKOUMOVA (Света АБАКУМОВА) [animation, 12 mn]
2010
Le Papa du dimanche (Воскресный папа), 1985, de Naoum BIRMAN (Наум БИРМАН) [fiction, 85 mn]
1985
Papa s'est reprogrammé
Papa s'est reprogrammé (Папа закодировался), 2020, de Pavel KHODNEV (Павел ХОДНЕВ) [fiction, 92 mn]
2020
Papa Srapa
Papa Srapa (Папа Срапа), 2020, de Konstantin IVANOV (Константин ИВАНОВ) , Nikita KABARDINE (Никита КАБАРДИН) [documentaire, 74 mn]
2020
Papa, au revoir
Papa, au revoir (Папа, прощай!), 2015, de Ksenia BASKAKOVA (Ксения БАСКАКОВА) [fiction, 25 mn]
2015
Papa, le père Noël est mort
Papa, le père Noël est mort (Папа, умер Дед Мороз), 1991, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 71 mn]
1991
Le Pape russe
Le Pape russe (Папа русский), 2020, de Sergueï ERJENKOV (Сергей ЕРЖЕНКОВ) [documentaire, 81 mn]
2020
Paper Stars (Бумажные звёзды), 2016, de Inna OMELTCHENKO (Инна ОМЕЛЬЧЕНКО) [documentaire, 41 mn]
2016
Papier-maché
Papier-maché (Папье-Маше), 2020, de Vitali SOUSLINE (Виталий СУСЛИН) [fiction, 77 mn]
2020
Le Papillon
Le Papillon (Бабочка), 1972, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 10 mn]
1972
Le Papillon (Баттерфляй), 1993, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1993
Papillon
Papillon (Бабочка), 2009, de Elena NEMTCHENKO (Елена НЕМЧЕНКО) , Artur POGOSSIAN (Артур ПОГОСЯН) [documentaire, 18 mn]
2009
Le Papillon
Le Papillon (Мотылек), 2013, de Natalia GABYCHEVA (Наталья ГАБЫШЕВА) , Viatcheslav SEMIONOV (Вячеслав СЕМЕНОВ) [fiction, 74 mn]
2013
Le Papillon
Le Papillon (Мотылёк), 2017, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ) [fiction, 91 mn]
2017
Papillon
Papillon (Мотылек), 2019, de Artur SOKOLOV (Артур СОКОЛОВ) [documentaire, 52 mn]
2019
Le Papillon d'acier
Le Papillon d'acier (Стальная бабочка), 2012, de Renat DAVLETIAROV (Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ) [fiction, long métrage
2012
Les Papillons (Бабочки), 1991, de Andreï MALIOUKOV (Андрей МАЛЮКОВ) [fiction, 90 mn]
1991
Papillons
Papillons (Бабочки), 2012, de Anastassia JAKOULINA (Анастасия ЖАКУЛИНА) [animation, 4.2 mn]
2012
Les Papillons
Les Papillons (Бабочки), 2016, de Dmitri KOUBASSOV (Дмитрий КУБАСОВ) [documentaire, 79 mn]
2016
Les Papillons de la ville de Gliouk
Les Papillons de la ville de Gliouk (Бабочки города Глюк), 2010, de Nika BELIANINA (Ника БЕЛЯНИНА) [fiction, 14 mn]
2010
Pâques
Pâques (Пасха), 2014, de Igor OLCHANSKI (Игорь ОЛЬШАНСКИЙ) [fiction, 30 mn]
2014
Par ce côté
Par ce côté (По ту сторону), 2011, de Andreï OKOROKOV (Андрей ОКОРОКОВ) [fiction, 5.43 mn]
2011
Par feu et par flammes
Par feu et par flammes (Огонь, вода и... медные трубы), 1968, de Aleksandr ROU (Александр РОУ) [fiction, 86 mn]
1968
Par la foi et la vérité
Par la foi et la vérité (Верой и правдой), 1979, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ) [fiction, 141 mn]
1979
Par la plume et l'épée (Пером и шпагой), 2007, de Evgueni IVANOV (Евгений ИВАНОВ) [fiction, série TV, long métrage
2007
Par le pont étroit
Par le pont étroit (По узкому мосту), 2009, de Dmitri KHAVINE (Дмитрий ХАВИН) [documentaire, 44 mn]
2009
Par le vœu du brochet (По щучьему веленью), 1938, de Aleksandr ROU (Александр РОУ)
1938
Par les weekends (Через выходные), 2010, de Ekaterina ERCHOVA (Екатерина ЕРШОВА) [fiction, 28 mn]
2010
Par un fil fin
Par un fil fin (Ниткой тонкой), 2010, de Inconnu SAFINA (Неизвестный САФИНА) [fiction, 13 mn]
2010
Par un soir d'hiver à Gagra
Par un soir d'hiver à Gagra (Зимний вечер в Гаграх), 1985, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 88 mn]
1985
Parabole de l'artiste (Simulateur)
Parabole de l'artiste (Simulateur) (Притча об артисте (Лицедей)), 1989, de Nikolaï SEREBRIAKOV (Николай СЕРЕБРЯКОВ) [animation, 20 mn]
1989
La Parabole de Tskhinval
La Parabole de Tskhinval (Цхинвальская притча), 2008, de Vadim TSALIKOV (Вадим ЦАЛИКОВ) [documentaire, 30 mn]
2008
La Parabole des aveugles
La Parabole des aveugles (Притча о слепых), 2018, de Liana MAKARIAN (Лиана МАКАРЯН) [animation, 6 mn]
2018
Paraboles bibliques
Paraboles bibliques (Библейские притчи), 2009, de Sergueï ANTONOV (Сергей АНТОНОВ) [animation, 26 mn]
2009
Parade des planètes
Parade des planètes (Парад планет), 1984, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 97 mn]
1984
Parade sur la Place Rouge de Moscou (Парад на Красной площади в Москве), 1934, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1934
Paradis
Paradis (Счастье), 1995, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ) [documentaire, 25 mn]
1995
Paradis (Рай), 2004, de Vladimir MOSS (Владимир МОСС) [fiction, 45 mn]
2004
Paradis
Paradis (Рай), 2016, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 131 mn]
2016
Paradis à usage unique
Paradis à usage unique (Одноразовый рай), 2003, de Anna KOLOZIAN (Анна КОЛОЗЯН) [animation, 3 mn]
2003
Le Paradis des chiens
Le Paradis des chiens (Собачий рай), 2013, de Anna TCHERNAKOVA (Анна ЧЕРНАКОВА) [fiction, 116 mn]
2013
Paradis maudit (Проклятый рай), 2007, de Igor KOROBEINIKOV (Игорь КОРОБЕЙНИКОВ) [fiction, série TV]
2007
Le Paradis Solitaire
Le Paradis Solitaire (Одинокий рай), 2002, de Valeri TIMOTCHENKO (Валерий ТИМОЩЕНКО) [documentaire, 60 mn]
2002
Paradis terrestre
Paradis terrestre (Райские кущи), 2015, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН) [fiction, 105 mn]
2015
Paradjanov : dernier printemps
Paradjanov : dernier printemps (Параджанов : Последняя весна), 1992, de Mikhaïl VARTANOV (Михаил ВАРТАНОВ) [documentaire, 55 mn]
1992
Paradjanov Tarkovski Antinenko. Clair obscur
Paradjanov Tarkovski Antinenko. Clair obscur (Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени), 2018, de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ) [documentaire, 60 mn]
2018
Paradoxe de la survie
Paradoxe de la survie (Парадокс выживания), 2011, de Evgueni SOUMINE (Евгений СУМИН) [documentaire, 28 mn]
2011
Paragraphe 78 / Contagion
Paragraphe 78 / Contagion (Параграф 78), 2007, de Mikhaïl KHLEBORODOV (Михаил ХЛЕБОРОДОВ) [fiction, 95 mn]
2007
Paragraphe 78 (2)
Paragraphe 78 (2) (Параграф 78. фильм второй), 2007, de Mikhaïl KHLEBORODOV (Михаил ХЛЕБОРОДОВ) [fiction, 90 mn]
2007
Parallèle des siècles
Parallèle des siècles (Параллель веков), 2017, de Vladimir BAZYNKOV (Владимир БАЗЫНКОВ) [fiction, 25 mn]
2017
Les Parallèles se croisent dans l'infini
Les Parallèles se croisent dans l'infini (Параллельные прямые пересекаются в бесконечности), 2015, de Lika ALEKSEEVA (Лика АЛЕКСЕЕВА) [fiction, 71 mn]
2015
Parallèles vocales
Parallèles vocales (Вокальные параллели), 2005, de Roustam KHAMDAMOV (Рустам ХАМДАМОВ) [fiction, 65 mn]
2005
Parallelosphère
Parallelosphère (Параллелошар), 2009, de Maksim YAKOUBSON (Максим ЯКУБСОН) [documentaire, 39 mn]
2009
Paramnésie
Paramnésie (Парамнезия), 2020, de Mila FAKHOURDINOVA (Мила ФАХУРДИНОВА) [fiction, 14 mn]
2020
Le Parapluie
Le Parapluie (Зонтик), 1967, de Mikhaïl KOBAKHIDZE (Михаил КОБАХИДЗЕ) [fiction, 18 mn]
1967
Le Parapluie (Зонтик), 2010, de Garnik PETROSSIAN (Гарник ПЕТРОСЯН) [fiction, 8 mn]
2010
Le Parapluie
Le Parapluie (Зонтик), 2011, de Nikolaï BOGAEVSKI (Николай БОГАЕВСКИЙ) [animation, 2.3 mn]
2011
Le Parapluie
Le Parapluie (Зонтик), 2021, de Daniil VOROPAÏ (Даниил ВОРОПАЙ) [animation, série TV, 7 mn]
2021
Le Parapluie de grand-mère
Le Parapluie de grand-mère (Бабушкин зонтик), 1969, de Lev MILTCHINE (Лев МИЛЬЧИН) [animation, 9 mn]
1969
Le Parasite
Le Parasite (Нахлебник), 1953, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) , Mtislav KORTCHAGUINE (Мстислав КОРЧАГИН) [fiction, 100 mn]
1953
Parasolka au cirque
Parasolka au cirque (Парасолька в цирке), 1980, de Vladimir DAKHNO (Владимир ДАХНО ) [animation, 10 mn]
1980
Parc
Parc (Парк), 2012, de Vladimir LOGOUTOV (Владимир ЛОГУТОВ) [expérimental]
2012
Parc de l'époque soviétique
Parc de l'époque soviétique (Парк советского периода), 2006, de Youli GOUSMAN (Юлий ГУСМАН) [fiction, 124 mn]
2006
Parce que j'aime (Потому что люблю), 1974, de Igor DOBROLIOUBOV (Игорь ДОБРОЛЮБОB) [fiction, 88 mn]
1974
Pardonne-moi
Pardonne-moi (Прости), 1986, de Ernest YASSAN (Эрнест ЯСАН) [fiction, 84 mn]
1986
Pardonne-nous, premier amour (Прости нас, первая любовь), 1984, de Mikhaïl YAKJEN (Михаил ЯКЖЕН) [fiction, 69 mn]
1984
La Parenté étrangère
La Parenté étrangère (Чужая родня), 1955, de Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 89 mn]
1955
La Parentèle
La Parentèle (Родня), 1981, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 98 mn]
1981
Parents (Родные), 2011, de Aleksandra PERECHEEVA (Александра ПЕРШЕЕВА) [fiction, 10 mn]
2011
Paresse
Paresse (Лень), 1979, de Evgueni SIVOKON (Евгений СИВОКОНЬ) [animation, 5.28 mn]
1979
Pari
Pari (Пари), 2007, de Natalia BRONSTEIN (Наталья БРОНШТЕЙН) [fiction, 86 mn]
2007
Le Paria
Le Paria (Пария), 2011, de Anton TAICHIKHINE (Антон ТАЙШИХИН) [documentaire, 19 mn]
2011
Paris en cinq jours
Paris en cinq jours (Париж в пять дней), 1925, de Nikolaï RIMSKI (Николай РИМСКИЙ) [fiction, 91 mn]
1925
Parle-moi de toi
Parle-moi de toi (Расскажи мне о себе), 1971, de Sergueï MIKAELIAN (Сергей МИКАЭЛЯН) [fiction, 93 mn]
1971
Parlons, frère
Parlons, frère (Поговорим, брат), 1979, de Youri TCHOULIOUKINE (Юрий ЧУЛЮКИН) [fiction, 138 mn]
1979
Parmi les braves gens
Parmi les braves gens (Среди добрых людей), 1964, de Evgueni BRIOUNTCHOUGUINE (Евгений БРЮНЧУГИН) , Anatoli BOUKOVSKI (Анатолий БУКОВСКИЙ) [fiction, 83 mn]
1964
Parmi les gens (Среди людей), 2012, de Aleksandra OREKHOVA (Александра ОРЕХОВА) [documentaire, 8.21 mn]
2012
Parmi les pierres grises
Parmi les pierres grises (Среди Серых Камней), 1983, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 88 mn]
1983
Parmi les vagues noires
Parmi les vagues noires (Среди черных волн), 2016, de Anna BOUDANOVA (Анна БУДАНОВА) [animation, 11 mn]
2016
Parole
Parole (Слово), 2008, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 56 mn]
2008
Parole à la défense
Parole à la défense (Слово для защиты), 1976, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 98 mn]
1976
Parole de pionnier
Parole de pionnier (Частное пионерское), 2012, de Aleksandr KARPILOVSKI (Александр КАРПИЛОВСКИЙ) [fiction, long métrage
2012
Paroles (Слова), 2010, de Olga KASSIANOVA (Ольга КАСЬЯНОВА) [documentaire, 5 mn]
2010
Paroles en papier (Бумажные слова), 2010, de Youlia BYVCHEVA (Юлия БЫВШЕВА) [documentaire, 8 mn]
2010
Paroles et musique
Paroles et musique (Слова и музыка), 2004, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ) [fiction, 110 mn]
2004
Parquet
Parquet (Паркет), 2019, de Aleksandr MINDADZE (Александр МИНДАДЗЕ) [fiction, 90 mn]
2019
Les Parrains
Les Parrains (Воры в законе), 1988, de Youri KARA (Юрий КАРА) [fiction]
1988
La Part du lion (Львиная доля), 2001, de Aleksandr_2 MOURATOV (Александр_2 МУРАТОВ)
2001
Les Partenaires
Les Partenaires (Партнёры), 2009, de Igor OZORNINE (Игорь ОЗОРНИН) [fiction, 26 mn]
2009
Parti et pas revenu
Parti et pas revenu (Ушел и не вернулся), 2011, de Valeri PENDRAKOVSKI (Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ) [fiction, 94 mn]
2011
Particularités de la chasse nationale
Particularités de la chasse nationale (Особенности национальной охоты), 1995, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 90 mn]
1995
Particularités de la chasse nationale pendant l’hiver
Particularités de la chasse nationale pendant l’hiver (Особенности национальной охоты в зимний период), 2000, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 72 mn]
2000
Particularités de la pêche nationale
Particularités de la pêche nationale (Особенности национальной рыбалки), 1998, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 98 mn]
1998
Les Particularités de la politique nationale
Les Particularités de la politique nationale (Особенности национальной политики), 2003, de Youri KONOPKINE (Юрий КОНОПКИН) , Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 83 mn]
2003
Les Particularités de la pratique des bains russes (Особенности банной политики), 2000, de Alekseï ROUDAKOV (Алексей РУДАКОВ)
2000
Les Particularités des bains russes (Особенности русской бани), 1999, de Alekseï ROUDAKOV (Алексей РУДАКОВ)
1999
Particules étranges
Particules étranges (Странные частицы), 2014, de Denis KLEBLEEV (Денис КЛЕБЛЕЕВ) [documentaire, 51 mn]
2014
Le Particulier (Частное лицо), 1980, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)
1980
Particulièrement dangereux
Particulièrement dangereux (Особо опасные), 1979, de Soulambek MAMILOV (Суламбек МАМИЛОВ) [fiction, 50 mn]
1979
Partie de pêche
Partie de pêche (Рыбалка), 2012, de Robert DEAF (Роберт ДЭФ) [fiction, 27 mn]
2012
Les parties du corps
Les parties du corps (Части тела), 2009, de Maria KRAVTCHENKO (Мария КРАВЧЕНКО) [documentaire, 39 mn]
2009
Parties intimes
Parties intimes (Интимные места), 2013, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА) , Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ) [fiction, 80 mn]
2013
Partir rester (Уехать остаться), 2017, de Nikita BOBROV (Никита БОБРОВ) , Pavel FATTAKHOUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ) [24 mn]
2017
Partition inachevée pour piano mécanique
Partition inachevée pour piano mécanique (Неоконченная пьеса для механического пианино), 1977, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 103 mn]
1977
Les Pas
Les Pas (Шаги), 2017, de Ilia CHERSTOBITOV (Илья ШЕРСТОБИТОВ) [fiction, 15 mn]
2017
Pas avec nous
Pas avec nous (Не с нами), 2012, de Svetlana SIGALAEVA (Светлана СИГАЛАЕВА) [documentaire, 42 mn]
2012
Pas ces relations-là
Pas ces relations-là (Не те отношения), 2010, de Dmitri SELIVANOV (Дмитрий СЕЛИВАНОВ) [fiction, 12 mn]
2010
Pas d'anesthésie
Pas d'anesthésie (Наркоза не будет), 2006, de Aleksandra SACHNEVA (Александра САШНЕВА) [film TV, 100 mn]
2006
Pas de ce monde ...
Pas de ce monde ... (Не от мира сего…), 2008, de Vladimir GOLOVNIOV (Владимир ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 23 mn]
2008
Pas de gué dans le feu
Pas de gué dans le feu (В огне брода нет), 1967, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 95 mn]
1967
Pas de la famille
Pas de la famille (Не родство), 2021, de Alekseï STEPANOV (Алексей СТЕПАНОВ) [fiction, 18 mn]
2021
Pas de pardon
Pas de pardon (Непрощенный), 2018, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН) [fiction, 105 mn]
2018
Pas de place pour les crétins
Pas de place pour les crétins (Дуракам здесь не место), 2015, de Oleg MAVROMATTI (Олег МАВРОМАТТИ) [documentaire, 82 mn]
2015
Pas de problème
Pas de problème (Нет проблем), 2012, de Taïssia RECHETNIKOVA (Таисия РЕШЕТНИКОВА) [documentaire, 23 mn]
2012
Pas de signe particulier (Особых примет нет), 1978, de Anatoli BOBROVSKI (Анатолий БОБРОВСКИЙ) [fiction, 146 mn]
1978
De mauvaise humeur (Не в духе), 1996, de Dmitri NAOUMOV (Дмитрий НАУМОВ) [animation, 6 mn]
1996
Pas né pour l’argent
Pas né pour l’argent (Не для денег родившийся), 1918, de Nikandr TOURKINE (Никандр ТУРКИН) [fiction]
1918
Pas seulement pour nos péchés
Pas seulement pour nos péchés (Не только за грехи наши), 2012, de Lioudmila KORCHIK (Людмила КОРШИК) [documentaire, 58 mn]
2012
Pas un conte
Pas un conte (Не-сказка), 2012, de Anton LANCHAKOV (Антон ЛАНШАКОВ) , Alekseï KHROUSLOV (Алексей ХРУСЛОВ) [animation, 103 mn]
2012
Pas un jeu d'enfants. Histoires d'élections
Pas un jeu d'enfants. Histoires d'élections (Не по-детски. История о выборах), 2012, de Tatiana ELKINA (Татьяна ЭЛЬКИНА) [documentaire, 19 mn]
2012
Pas une lune de miel
Pas une lune de miel (Не свадебное путешествие), 2016, de Lina ASSADOULINA (Лина АСАДУЛИНА) , Dmitri IZMESTIEV (Дмитрий ИЗМЕСТЬЕВ) [fiction, 94 mn]
2016
Pas une star
Pas une star (Не звезда), 2020, de Youri MANOUSSOV (Юрий МАНУСОВ) [documentaire, 25 mn]
2020
Le Passage (Переход), 1940, de Aleksandr IVANOV (Александр ИВАНОВ) [fiction, 74 mn]
1940
Passage Petchaniki, N°3
Passage Petchaniki, N°3 (Печатников Переулок, дом 3), 2008, de Natalia BELIAOUSKENE (Наталия БЕЛЯУСКЕНЕ) , Evgueni VASKEVITCH (Евгений ВАСКЕВИЧ) [fiction, 40 mn]
2008
Le Passager
Le Passager (Пассажир), 2016, de Egor ABRAMENKO (Егор АБРАМЕНКО) [fiction, court métrage
2016
Le Passager (Пассажир), 2017, de Maksim IVANOV (Максим ИВАНОВ) [fiction, 14 mn]
2017
Le Passager de San Francisco
Le Passager de San Francisco (Пассажир из Сан-Франциско), 2014, de Anatoli BALTCHEV (Анатолий БАЛЬЧЕВ) [fiction, 118 mn]
2014
Le Passager endormi (Уснувший пассажир), 1994, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН)
1994
La Passagère
La Passagère (Пассажирка), 2008, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 90 mn]
2008
Passages piétons (Переходы), 2020, de Daniil GORDON (Даниил ГОРДОН) [fiction, 3 mn]
2020
Le Passé semble un rêve (А прошлое кажется сном...), 1988, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire]
1988
Passeport
Passeport (Паспорт), 1990, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 103 mn]
1990
Passions autour des mammouths
Passions autour des mammouths (Страсти по мамонту), 2018, de Sergueï YASTRJEMBSKI (Сергей ЯСТРЖЕМБСКИЙ ) [documentaire, 52 mn]
2018
Passions dans l'atelier "Chakh" (Страсти в ателье "Шах"), 1997, de Gueorgui CHENGUELAIA (Георгий ШЕНГЕЛАЯ) , Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ) [fiction]
1997
Passions selon Chagall
Passions selon Chagall (Страсти по Шагалу), 2006, de Andreï MELNIKOV (Андрей МЕЛЬНИКОВ) [animation, 14 mn]
2006
Passions selon Matveï
Passions selon Matveï (Страсти по Матвею), 2010, de Yakov SIVTCHENKO (Яков СИВЧЕНКО) [fiction, 8 mn]
2010
Pasternak (Пастернак), 1990, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [film TV, 90 mn]
1990
Les Pasteurs
Les Pasteurs (Пастыри), 2020, de Andreï_2 ANDREEV (Андрей_2 АНДРЕЕВ) [documentaire, 61 mn]
2020
Pastorale
Pastorale (Пастораль), 1976, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 100 mn]
1976
Pastorale
Pastorale (Пастораль), 2008, de Aleksandr MARKOV (Александр МАРКОВ) [documentaire, 26 mn]
2008
Pastorale d’automne (Осенняя пастораль), 1971, de Artavazd PELECHIAN (Артавазд ПЕЛЕШЯН)
1971
Patatras !
Patatras ! (Бах), 2010, de Anton DIAKOV (Антон ДЬЯКОВ) [animation, 5.33 mn]
2010
Le Pater
Le Pater (Батя), 2017, de Marina TCHOUVAYLOVA (Марина ЧУВАЙЛОВА) [documentaire, 55 mn]
2017
Pater Noster (Отче наш), 1989, de Boris ERMOLAEV (Борис ЕРМОЛАЕВ) [fiction, 87 mn]
1989
La Pathétique de Tchaïkovski
La Pathétique de Tchaïkovski (Патетическая), 2005, de Iossif PASTERNAK (Иосиф ПАСТЕРНАК) [documentaire, 52 mn]
2005
Patience travail
Patience travail (Терпение труд), 1985, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 10 mn]
1985
Les patients
Les patients (Пациенты), 2014, de Ella OMELTCHENKO (Элла ОМЕЛЬЧЕНКО) [fiction, 90 mn]
2014
La Patinoire
La Patinoire (Каток), 1927, de Youri JELIABOUJSKI (Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ) [animation, 6 mn]
1927
Les Patins à glace
Les Patins à glace (Коньки), 2018, de Maria YAKOUCHINA (Мария ЯКУШИНА) [animation, 5 mn]
2018
Patins d'argent
Patins d'argent (Серебряные коньки), 2020, de Mikhaïl LOKCHINE (Михаил ЛОКШИН) [fiction, 136 mn]
2020
Pâtre de ses vaches (Пастух своих коров), 2002, de Aleksandr_2 GORDON (Александр_2 ГОРДОН) [fiction, 134 mn]
2002
Patria o muerte
Patria o muerte (Родина или смерть), 2011, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 99 mn]
2011
La Patrie (Родина), 1939, de Nikolaï CHENGUELAIA (Николай ШЕНГЕЛАЯ) [fiction, 80 mn]
1939
La Patrie
La Patrie (Родина), 2015, de Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ) [fiction, 128 mn]
2015
La Patrie
La Patrie (Родина), 2020, de Mikhaïl MATROSSOV (Михаил МАТРОСОВ) [documentaire, 46 mn]
2020
La Patrie appelle (Родина зовет), 1936, de K. KROUMINE (К. КРУМИН) , Aleksandr MATCHERET (Александр МАЧЕРЕТ) [fiction]
1936
La Patrie attend (Родина ждет), 2003, de Oleg POGODINE (Олег ПОГОДИН) [fiction, série TV, 300 mn]
2003
La Patrie ou la mort
La Patrie ou la mort (Родина или смерть), 2007, de Alla KRINITSYNA (Алла КРИНИЦЫНА) [fiction, long métrage
2007
Le Patrimoine national
Le Patrimoine national (Достояние республики), 2017, de Anna KOUZNETSOVA (Анна КУЗНЕЦОВА) [documentaire, 56 mn]
2017
Le Patriote
Le Patriote (Патриот), 2017, de Mikhaïl MATROSSOV (Михаил МАТРОСОВ) [documentaire, 46 mn]
2017
Le Patriote
Le Patriote (Патриот), 2020, de Konstantin SELIVERSTOV (Константин СЕЛИВЕРСТОВ) [documentaire, 33 mn]
2020
Patriote russe (Русский патриот), 2011, de Lana NAIDENOVA (Лана НАЙДЕНОВА) [documentaire, 19 mn]
2011
Patriotisme ordinaire (Обыкновенный патриотизм), 2011, de Inga CHTCHEPANOVSKAYA (Инга ЩЕПАНОВСКАЯ) [documentaire, 10 mn]
2011
Le Patron (Хозяин), 1983, de Bagrat HOVHANNESSIAN (Баграт ОГАНЕСЯН) [fiction]
1983
Patrouille de la route
Patrouille de la route (Дорожный патруль), 2008, de Vladislav FOURMANOV (Владислав ФУРМАНОВ) , Youri TSOURKANOU (Юрий ЦУРКАНУ) [fiction, série TV, 406 mn]
2008
Patrouille de Montagne
Patrouille de Montagne (Горный патруль), 1964, de Artavazd PELECHIAN (Артавазд ПЕЛЕШЯН) [documentaire, 10 mn]
1964
Patrouille de nuit
Patrouille de nuit (Ночной патруль), 1957, de Vladimir SOUKHOBOKOV (Владимир СУХОБОКОВ) [fiction, 101 mn]
1957
Patsantchiki (Пацанчики), 2019, de Kristina ALEXANDROVA (Кристина АЛЕКСАНДРОВА) [documentaire, 17 mn]
2019
Patte de lapin
Patte de lapin (Кроличья лапа), 2020, de Nana DJORDJADZE (Нана ДЖОРДЖАДЗЕ) [fiction, 100 mn]
2020
Les Paumes
Les Paumes (Ладони), 1993, de Artur ARISTAKISSIAN (Артур АРИСТАКИСЯН) [documentaire, 139 mn]
1993
Pauve Iorik
Pauve Iorik (Бедный Йорик), 2007, de Sergueï GORDEEV (Сергей ГОРДЕЕВ) [animation, 18 mn]
2007
Pauvre  pauvre Pavel
Pauvre pauvre Pavel (Бедный бедный Павел), 2003, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 100 mn]
2003
Pauvre Charik
Pauvre Charik (Бедный Шарик), 2009, de Anastassia SOKOLOVA (Анастасия СОКОЛОВА) [animation, 2.3 mn]
2009
Pauvre Nastia (Бедная Настя), 2011, de Ilia SAVELIEV (Илья САВЕЛЬЕВ) [fiction, 14 mn]
2011
Pauvre Sacha (Бедная Саша), 1998, de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН)
1998
Pavel et Lialia
Pavel et Lialia (Павел и Ляля), 1998, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 35 mn]
1998
Pavel Kortchaguine
Pavel Kortchaguine (Павел Корчагин), 1956, de Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ) , Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 102 mn]
1956
Pavel Serebriakov (Павел Серебряков), 1966, de Lioudmila STANUKINAS (Людмила СТАНУКИНАС) [documentaire, 20 mn]
1966
Pavlenski. La Vie nue
Pavlenski. La Vie nue (Павленский. Голая жизнь), 2016, de Daria KHRENOVA (Дарья ХРЕНОВА) [documentaire, 74 mn]
2016
Pavlinka
Pavlinka (Павлинка), 1952, de Aleksandr ZARKHI (Александр ЗАРХИ) [fiction, 80 mn]
1952
Pavloukha (Павлуха), 1962, de Semion TOUMANOV (Семён ТУМАНОВ) [fiction, 70 mn]
1962
Les Pavots rouges d'Issyk-Koul
Les Pavots rouges d'Issyk-Koul (Алые маки Иссык-Куля), 1971, de Bolotbek CHAMCHIEV (Болотбек ШАМШИЕВ) [fiction, 100 mn]
1971
Le Pays d'Oz
Le Pays d'Oz (Страна Оз), 2015, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ) [100 mn]
2015
Le Pays de l'électricité
Le Pays de l'électricité (Родина электричества), 1967, de Larissa CHEPITKO (Лариса ШЕПИТЬКО) [fiction, 38 mn]
1967
Le Pays des enfants sages
Le Pays des enfants sages (Страна хороших деточек), 2013, de Olga KAPTOUR / TOMENKO (Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО) [fiction, 85 mn]
2013
Le Pays des héros oubliés (Страна забытых героев), 2010, de Daniil ANANIEV (Даниил АНАНЬЕВ) , Daria CHERMAN (Дарья ШЕРМАН) [documentaire, 15 mn]
2010
Le Pays des Lilliputiens à l'ouest sera détruit
Le Pays des Lilliputiens à l'ouest sera détruit (Страна лилипутов на западе будет уничтожена), 2020, de Lilia FILINA (Лилия ФИЛИНА) [documentaire, 65 mn]
2020
Le Pays des miracles (Страна чудес), 2015, de Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО) , Maksim SVECHNIKOV (Максим СВЕШНИКОВ) [fiction, 91 mn]
2015
Le Pays des Oudéguéïs
Le Pays des Oudéguéïs (Страна Удэхэ), 2015, de Ivan GOLOVNIOV (Иван ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 26 mn]
2015
Le Pays des Soviets (Страна Советов), 1937, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ) [documentaire, 71 mn]
1937
Le Pays natal
Le Pays natal (Страна родная), 1942, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ) [documentaire, 78 mn]
1942
Pays natal (Страна родная), 1945, de Gourguen BALASSANIAN (Гурген БАЛАСАНЯН) , Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) , Levon ISSAAKIAN (Левон ИСААКЯН) [documentaire, 58 mn]
1945
Le Pays rencontre les héros (Страна встречает героев), 1992, de Frants ROTVALD (Франц РОТВАЛД) [10 mn]
1992
Paysage
Paysage (Пейзаж), 2003, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 60 mn]
2003
Paysage après la tempête. Mai 2014
Paysage après la tempête. Mai 2014 (Пейзаж после бури. Май 2014.), 2019, de Anastassia TCHERKASSOVA (Анастасия ЧЕРКАСОВА) [documentaire, 78 mn]
2019
Paysage avec trois baigneuses (Пейзаж с тремя купальщицами), 1995, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК)
1995
Paysage avec une boite et du sable
Paysage avec une boite et du sable (Пейзаж с песком и ящиком), 2012, de Grigori KHICHKO (Григорий ХИШКО) [expérimental, 15 mn]
2012
Paysage changeant
Paysage changeant (Видоизмененный ландшафт), 2009, de Philippe YOURIEV (Филипп ЮРЬЕВ) [fiction, 14 mn]
2009
Paysage de Nankin
Paysage de Nankin (Нанкинский пейзаж), 2005, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 101 mn]
2005
Paysages fuyants. Portrait du réalisateur Akhadov
Paysages fuyants. Portrait du réalisateur Akhadov (Уходящая натура. Портрет режиссера Ахадова), 2020, de Oleg GALITSKI (Олег ГАЛИЦКИЙ) [documentaire, 52 mn]
2020
Le Paysan
Le Paysan (Крестьянин), 2016, de Viatcheslav OREKHOV (Вячеслав ОРЕХОВ) [documentaire, 26 mn]
2016
Les Paysans
Les Paysans (Крестьяне), 1934, de Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 114 mn]
1934
Pékin. Dernière mission spirituelle en Chine
Pékin. Dernière mission spirituelle en Chine (Бэйгуань. Последняя Российская Духовная Миссия в Китае), 2011, de Galina DOUDKINA (Галина ДУДКИНА) [documentaire, 65 mn]
2011
Le Pélerin
Le Pélerin (Странник), 1995, de Agamourad AMANOV (Агамурад АМАНОВ) [animation, 6 mn]
1995
La Peau (Шкура), 1991, de Vladimir_2 MARTYNOV (Владимир_2 МАРТЫНОВ) [75 mn]
1991
Peau d'âne
Peau d'âne (Ослиная шкура), 1982, de Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА) [fiction, 85 mn]
1982
Peau de diamant
Peau de diamant (Алмазная кожура), 2012, de Alekseï_6 SMIRNOV (Алексей_6 СМИРНОВ) [fiction, 9 mn]
2012
La Peau de la salamandre
La Peau de la salamandre (Кожа саламандры), 2004, de Alekseï ROUDAKOV (Алексей РУДАКОВ) [fiction, 100 mn]
2004
Le Péché (Грех), 1916, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
1916
Le Péché
Le Péché (Грех), 2006, de Boris BLANK (Борис БЛАНК) [fiction, long métrage
2006
Pêche interdite (Ловля рыбы запрещена), 2010, de Valentin ZORKO (Валентин ЗОРКО) [fiction, 7 mn]
2010
La Pécheresse
La Pécheresse (Грешница), 1962, de Gavriil EGUIAZAROV (Гавриил ЕГИАЗАРОВ) , Fiodor FILIPPOV (Федор ФИЛИППОВ) [fiction, 80 mn]
1962
Le Pêcheur
Le Pêcheur (Рыбак), 2012, de Viatcheslav SEMIONOV (Вячеслав СЕМЕНОВ) [fiction, 23 mn]
2012
Le Pêcheur et la danseuse
Le Pêcheur et la danseuse (Рыбак и танцовщица), 2004, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН) [documentaire, 52 mn]
2004
Le Pêcheur et son âme
Le Pêcheur et son âme (Рыбак и его душа), 2006, de Vladislav BAIRAMGOULOV (Владислав БАЙРАМГУЛОВ) [animation, 10 mn]
2006
Le Pêcheur Oskus-Ool
Le Pêcheur Oskus-Ool (Рыбак Оскус-Оол), 2007, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation, 13 mn]
2007
Le Pédophile
Le Pédophile (Педофил), 2020, de Vera PIROGOVA (Вера ПИРОГОВА) [fiction, 21 mn]
2020
Pedralta
Pedralta (Педральта), 2019, de Aleksandr MANZOUROV (Александр МАНЗУРОВ) [fiction, 89 mn]
2019
Le Peintre (Художник), 1999, de Sergueï TKATCHOV (Сергей ТКАЧЁВ)
1999
Le Peintre d'icônes (Иконописец), 1994, de Marina LUBAKOVA (Марина ЛЮБАКОВА) [documentaire]
1994
Le Peintre Dmitri Plavinski
Le Peintre Dmitri Plavinski (Художник Дмитрий Плавинский), 2011, de Valeri ZALOTOUKHA (Валерий ЗАЛОТУХА) [documentaire, 57 mn]
2011
Le Peintre en bâtiment (Маляр), 1967, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction]
1967
Le Peintre fou
Le Peintre fou (Безумный художник), 2011, de Natalia OUGLITSKIKH (Наталья УГЛИЦКИХ) [documentaire, 18 mn]
2011
Peinture à l'huile
Peinture à l'huile (Картина маслом), 2015, de Valeri IBRAGUIMOV (Валерий ИБРАГИМОВ) , Aleksandr MOSSINE (Александр МОСИН) , Oleg TAKTAROV (Олег ТАКТАРОВ) [fiction, 82 mn]
2015
Peinture d'action
Peinture d'action (Пантор де акцион), 2011, de Frank GERKHARDT (Франк ГЕРХАРДТ) [11 mn]
2011
Pelagia et le bulldog blanc (Пелагия и белый бульдог), 2009, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [336 mn]
2009
Le Pèlerin
Le Pèlerin (Пилигрим), 2018, de Aleksandr BARCHAK (Александр БАРШАК) [fiction, 97 mn]
2018
Pèlerinage à Bari
Pèlerinage à Bari (Паломничество в Бари), 2009, de Denis OVSIANNIKOV (Денис ОВСЯННИКОВ) [documentaire, 36 mn]
2009
Pelmeni
Pelmeni (Пельмени), 2013, de Guennadi OSTROVSKI (Геннадий ОСТРОВСКИЙ) [fiction, 93 mn]
2013
La Pelote de laine
La Pelote de laine (Клубок), 1968, de Nikolaï SEREBRIAKOV (Николай СЕРЕБРЯКОВ) [animation, 9 mn]
1968
Pénalité
Pénalité (Штрафной удар), 1963, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН) [fiction, 92 mn]
1963
Pendaison de crémaillère (Новоселье), 2010, de Lina GARTSMAN (Лина ГАРЦМАН) [fiction, 25 mn]
2010
Pendant les jours de combat (В дни борьбы), 1920, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)
1920
Pendule sans aiguille
Pendule sans aiguille (Часы без стрелок), 2008, de Mikhaïl ROUBTSOV (Михаил РУБЦОВ ) [fiction, 26 mn]
2008
La Péniche
La Péniche (Баржа), 2010, de Mikhaïl KOLTCHINE (Михаил КОЛЧИН) [documentaire, 24.3 mn]
2010
La Pensée (Мысль), 1916, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН)
1916
La Pensée russe. Le retour
La Pensée russe. Le retour (Русская мысль. Возвращение), 2008, de Janna ROMANOVA (Жанна РОМАНОВА) [documentaire, 39 mn]
2008
Peplo
Peplo (Пепло), 2017, de Anton MOISEENKO (Антон МОИСЕЕНКО) [fiction, 78 mn]
2017
Le Perce-neige (Подснежник), 2012, de Grigori KOLOMIÏTSEV (Григорий КОЛОМИЙЦЕВ) [fiction, 8 mn]
2012
Les Perce-neige
Les Perce-neige (Подснежники), 2013, de Sergueï POTAPOV (Сергей ПОТАПОВ) [fiction, 55 mn]
2013
Perdu en Sibérie
Perdu en Sibérie (Затерянный в Cибири), 1991, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 140 mn]
1991
Perdu sans nouvelles (Пропавший без вести), 1943, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН)
1943
Perdus à Londres
Perdus à Londres (Затерянные в Лондоне), 2009, de Taïssia RECHETNIKOVA (Таисия РЕШЕТНИКОВА) [documentaire, 25 mn]
2009
Perdus en Russie
Perdus en Russie (Затерянные в Росии), 2011, de Anatoli BELIAEVSKOV (Анатолий БЕЛЯЕВСКОВ) [documentaire, 32 mn]
2011
Père
Père (Отец), 2003, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [documentaire, 57 mn]
2003
Père
Père (Отец), 2007, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ) [fiction, 82 mn]
2007
Le Père
Le Père (Отец), 1998, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation, 2 mn]
1998
Père
Père (Отец), 2012, de Sergueï OLDENBOURG-SVINTSOV (Сергей ОЛЬДЕНБУРГ-СВИНЦОВ) [fiction, 14 mn]
2012
Le Père
Le Père (Отец), 2013, de Aleksandr RAZBACH (Александр РАЗБАШ ) [fiction, 23 mn]
2013
Le Père avait trois fils
Le Père avait trois fils (Было у отца три сына), 1981, de Guennadi_2 IVANOV (Геннадий_2 ИВАНОВ) [fiction, 130 mn]
1981
Père Baïkal
Père Baïkal (Отец Байкал), 2019, de Maria MELNIK (Мария МЕЛЬНИК) [documentaire, 85 mn]
2019
Le Père des troupes aéroportées (Десантный батя), 2009, de Oleg CHTROM (Олег ШТРОМ) [fiction, série TV, long métrage
2009
Le Père du soldat
Le Père du soldat (Отец солдата), 1964, de Revaz TCHKHEIDZE (Реваз ЧХЕИДЗЕ) [fiction, 92 mn]
1964
Père et fils
Père et fils (Отец и сын), 1936, de Margarita BARSKAIA (Маргарита БАРСКАЯ) [fiction, 72 mn]
1936
Le Père et ses fils de Krotovo
Le Père et ses fils de Krotovo (Отец и сыновья из Кротово), 2018, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН) , Evgueni SOLOMINE (Евгений СОЛОМИН) [documentaire, 56 mn]
2018
Le Père Frimas
Le Père Frimas (Морозко), 1964, de Aleksandr ROU (Александр РОУ) [fiction, 84 mn]
1964
Le Père Frimas
Le Père Frimas (Le Père Frimas), 2013, de Youri TCHERENKOV (Юрий ЧЕРЕНКОВ) [animation, 26 mn]
2013
Le Père Michel. Histoire d'une famille
Le Père Michel. Histoire d'une famille (Отец Михаил. История одной семьи), 2010, de Galina OGOURNAIA (Галина ОГУРНАЯ) [documentaire, 52 mn]
2010
Le Père Serge
Le Père Serge (Отец Сергий), 1917, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 70 mn]
1917
Le Père Serge
Le Père Serge (Отец Сергий), 1978, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 101 mn]
1978
Père,  fils
Père, fils (Отец и сын), 2003, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 94 mn]
2003
Perekop
Perekop (Перекоп), 1929, de Ivan KAVALERIDZE (Иван КАВАЛЕРИДЗЕ) [fiction, 65 mn]
1929
Peremeni '89
Peremeni '89 (Перемены '89), 2010, de Guillaume PROTSENKO (Гийом ПРОЦЕНКО) [fiction, 19.3 mn]
2010
Les Pères (Отцы), 1988, de Arkadi SIRENKO (Аркадий СИРЕНКО) [fiction, 142 mn]
1988
Pères et fils (Отцы и дети), 2008, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА) [fiction, série TV, 176 mn]
2008
Pères et grand-pères
Pères et grand-pères (Отцы и деды), 1982, de Youri EGOROV (Юрий ЕГОРОВ) [fiction, 83 mn]
1982
Peresvet et Osliabia
Peresvet et Osliabia (Пересвет и Ослябя), 2010, de Stanislav PODIVILOV (Станислав ПОДИВИЛОВ) [animation, 26 mn]
2010
Performance
Performance (Перформанс), 2012, de Maria SEDIAEVA (Мария СЕДЯЕВА) [animation, 0.25 mn]
2012
Performance et châtiment
Performance et châtiment (Выступление и наказание), 2015, de Evgueni MITTA (Евгений МИТТА) [documentaire, 90 mn]
2015
Performances de Cirque (Цирковое Представление), 1960, de Leonid KRISTI (Леонид КРИСТИ) [documentaire, 88 mn]
1960
La Période du permien
La Période du permien (Пермский период), 2017, de Olessia EPICHINA (Олеся ЕПИШИНА) , Anguelina TROUCHNIKOVA (Ангелина ТРУШНИКОВА) [documentaire, 8 mn]
2017
La Perle rouge de l'amour
La Perle rouge de l'amour (Красный жемчуг любви), 2007, de Andres PUUSTUSMAA (Андрес ПУУСТУСМАА) [fiction, 90 mn]
2007
Perm-36. Réflexion
Perm-36. Réflexion (Пермь-36. Отражение), 2016, de Sergueï KATCHKINE (Сергей КАЧКИН) [documentaire, 100 mn]
2016
Permchtchina
Permchtchina (Пермщина), 2008, de Sergueï LEPIKHINE (Сергей ЛЕПИХИН) [documentaire, 35 mn]
2008
Permettez moi de vous inviter
Permettez moi de vous inviter (Разрешите пригласить), 2016, de Anna KOOUZOVA (Анна КОУЗОВА) [documentaire, 13 mn]
2016
Permis de séjour
Permis de séjour (Вид на жительство), 2008, de Tatiana KHOMOUTOVA (Татьяна ХОМУТОВА) [26 mn]
2008
La permission (Увольнение), 2004, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ) [fiction, 23 mn]
2004
Permm Par Pyotr parovoz Pasternaki et Putin
Permm Par Pyotr parovoz Pasternaki et Putin (Пермм Пар Петр паровоз Пастернаки и Путин), 2010, de Viktor NAIMOUCHINE (Виктор НАЙМУШИН) [documentaire, 8 mn]
2010
Persécutés par le destin (Гонимые судьбой), 2010, de Lioudmila SOKERKINA (Людмила СОКЕРКИНА) [documentaire, 21 mn]
2010
Persécution
Persécution (Травля), 2008, de Viktoria YAKOUBOVA (Виктория ЯКУБОВА) [documentaire, 21 mn]
2008
Personne de nationalité caucasienne (Лицо кавказской национальности), 2000, de Gueorgui GABELIA (Георгий ГАБЕЛИЯ ) [documentaire, 27 mn]
2000
La Personne inconnue (Неизвестное лицо), 1930, de Vassili JOURAVLIOV (Василий ЖУРАВЛЕВ) [fiction, 59 mn]
1930
Personne ne reviendra
Personne ne reviendra (Никто не придет назад), 2010, de Dmitri DOLININE (Дмитрий ДОЛИНИН) [fiction, 36 mn]
2010
Personne ne sait ce qu'est le sexe - 2
Personne ne sait ce qu'est le sexe - 2 (Никто не знает про секс-2), 2008, de Alekseï GORDEEV (Алексей ГОРДЕЕВ) , Lioudmila STEBLIANKO (Людмила СТЕБЛЯНКО) [fiction, 95 mn]
2008
Personne ne sait ce qu’est le sexe
Personne ne sait ce qu’est le sexe (Никто не знает про секс), 2006, de Alekseï GORDEEV (Алексей ГОРДЕЕВ) [fiction, 95 mn]
2006
Personne ne voulait fuir
Personne ne voulait fuir (Никто не хотел убегать ...), 2007, de Irina BAKHTINA (Ирина БАХТИНА) [documentaire, 52 mn]
2007
Personne ne voulait mourir
Personne ne voulait mourir (Никто не хотел умирать), 1966, de Vytautas ZALAKEVIСIUS (Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС) [fiction, 106 mn]
1966
Personne, nulle part, jamais (Никто, Нигде, Никогда), 2018, de Marina SASSINA / SARK (Марина САСИНА / САРК) [fiction, 20 mn]
2018
Personne, sauf nous...
Personne, sauf nous... (Никто, кроме нас…), 2008, de Sergueï GOVOROUKHINE (Сергей ГОВОРУХИН) [fiction, 110 mn]
2008
La Perte
La Perte (Пропажа), 2017, de Evguenia KHAZIKHANOVA (Евгения ХАЗИХАНОВА ) [animation, 5 mn]
2017
La Peste (Чума), 1983, de David TAKAICHVILI (Давид ТАКАИШВИЛИ) [animation, 10 mn]
1983
Pestinia et Yakov
Pestinia et Yakov (Пестинья и Яков), 2008, de Anna ARTAMONOVA (Анна АРТАМОНОВА) [fiction, 13 mn]
2008
Petchorine
Petchorine (Печорин), 2010, de Roman KHROUCHTCH (Роман ХРУЩ) [fiction, 94 mn]
2010
Petchorine. Un héros de notre temps (Печорин. Герой нашего времени), 2006, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [fiction, série TV, 306 mn]
2006
Peter Baas
Peter Baas (Петер Баас), 2018, de Anastassia JAKOULINA (Анастасия ЖАКУЛИНА) [animation, 7 mn]
2018
Peter Pan (Питер Пэн), 1986, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction TV, 178 mn]
1986
Peter, Petersbourg
Peter, Petersbourg (Петер, Петербург!), 2008, de Aleksandr KHANT (EVSEEV) (Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ)) [documentaire, 12 mn]
2008
Peter. Après 11 (Питер. После 11), 2012, de Aleksandr BRYNTSEV (Александр БРЫНЦЕВ) [documentaire, 32 mn]
2012
Petersbourg
Petersbourg (Петербург), 2003, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [animation, 52 mn]
2003
Pétersbourg. Seulement par amour
Pétersbourg. Seulement par amour (Петербург. Только по любви), 2016, de Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА) , Aksinia GOG (Аксинья ГОГ) , Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА) , Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА) , Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА) , Anna PARMAS (Анна ПАРМАС) , Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА) [fiction, long métrage
2016
Petia sur le chemin du Royaume des Cieux
Petia sur le chemin du Royaume des Cieux (Петя по дороге в Царствие Небесное), 2009, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [fiction, 97 mn]
2009
Le Petit
Le Petit (Малыш), 2012, de Vladimir KOCHENKOV (Владимир КОШЕНКОВ) [fiction, 8.29 mn]
2012
Petit ange
Petit ange (Ангелочек), 2008, de Zalina BIDEEVA (Залина БИДЕЕВА) [animation, 13 mn]
2008
Petit ange, fais-moi plaisir (Ангелочек, сделай радость), 1992, de Ousman SAPAROV (Усман САПАРОВ) [88 mn]
1992
Le Petit banc (Скамейка), 1967, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 10 mn]
1967
Le Petit Bateau
Le Petit Bateau (Кораблик), 2018, de Anastassia MAKHLINA (Анастасия МАХЛИНА) [animation, 5 mn]
2018
Le Petit bateau en papier (Бумажный кораблик), 2010, de Aleksandr TRETIAKOV (Александр ТРЕТЬЯКОВ) [animation, 5 mn]
2010
Le Petit Bateau qui voulait voler
Le Petit Bateau qui voulait voler (Кораблик, который хотел летать), 2020, de Ekaterina_2 FILIPPOVA (Екатерина_2 ФИЛИППОВА) [animation, 6 mn]
2020
Le Petit bonhomme de poche
Le Petit bonhomme de poche (Карманный человечек), 2017, de Anna TCHOUBINIDZE (Анна ЧУБИНИДЗЕ) [animation, 7 mn]
2017
Le Petit bouton
Le Petit bouton (Пуговка), 2010, de Alekseï CHELMANOV (Алексей ШЕЛМАНОВ) [animation, 5 mn]
2010
Le Petit canard
Le Petit canard (Серая шейка), 1948, de Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК) , Vladimir POLKOVNIKOV (Владимир ПОЛКОВНИКОВ) [animation, 19.24 mn]
1948
Le Petit chat
Le Petit chat (Котенок), 1996, de Ivan POPOV (Иван ПОПОВ) [fiction, 84 mn]
1996
Le Petit chat
Le Petit chat (Кошечка), 1968, de Viktor MINAKHINE (Виктор МИНАХИН) [animation, 1.24 mn]
1968
Le Petit cheval bossu (Конек - горбунок), 1941, de Aleksandr ROU (Александр РОУ) [fiction]
1941
Le Petit cheval bossu
Le Petit cheval bossu (Конек - Горбунок), 1975, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 75 mn]
1975
Le Petit cheval bossu
Le Petit cheval bossu (Конек - Горбунок), 1947, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 57 mn]
1947
Le Petit cheval bossu
Le Petit cheval bossu (Конек-Горбунок), 2021, de Oleg POGODINE (Олег ПОГОДИН) [fiction, 111 mn]
2021
Le Petit Chevreau
Le Petit Chevreau (Козлёнок), 2020, de Polina NIKIFOROVA (Полина НИКИФОРОВА) [animation, série TV, 6 mn]
2020
Le Petit chien (Щенок), 2009, de Maria EVSTAFIEVA (Мария ЕВСТАФЬЕВА) [fiction, 46 mn]
2009
Le Petit chien et la remorque (Песик с прицепом), 1971, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА)
1971
Le Petit combattant
Le Petit combattant (Маленький воин), 2020, de Ilia ERMOLOV (Илья ЕРМОЛОВ) [fiction, 88 mn]
2020
Le Petit Corbeau
Le Petit Corbeau (Галчонок), 2020, de Marat NARIMANOV (Марат НАРИМАНОВ) [animation, 7 mn]
2020
Petit déjeuner
Petit déjeuner (Завтрак), 2010, de Roman BAUER (Роман БАУЭР) [fiction, 8.22 mn]
2010
Le Petit déjeuner du roi
Le Petit déjeuner du roi (Королевский бутерброд), 1985, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 10 mn]
1985
Le Petit étang au pied d'un grand mur
Le Petit étang au pied d'un grand mur (Маленький пруд у подножья большой стены), 2012, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 7 mn]
2012
Le Petit fils du chamane
Le Petit fils du chamane (Внук шамана), 2003, de Sergueï SEREGUINE (Сергей СЕРЕГИН) [documentaire, 52 mn]
2003
Le Petit Frère (Братишка), 1926, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 57 mn]
1926
Petit fruit de l’amour
Petit fruit de l’amour (Ягодка любви), 1926, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 20 mn]
1926
Le Petit fugitif (Маленький беглец), 1966, de Edouard BOTCHAROV (Эдуард БОЧАРОВ) [108 mn]
1966
Le Petit garçon blême. Le rayon rouge
Le Petit garçon blême. Le rayon rouge (Бледный мальчик. Красный луч), 2011, de Andreï BAKHOURINE (Андрей БАХУРИН) [animation, série TV, 6 mn]
2011
Le Petit garçon qui criait
Le Petit garçon qui criait (Мальчик, который кричал), 2019, de Maria SEREBRIAKOVA (Мария СЕРЕБРЯКОВА) [animation, 3 mn]
2019
Le Petit garçon
Le Petit garçon (Мальчик), 2008, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 16 mn]
2008
Le Petit garçon et le renard
Le Petit garçon et le renard (Мальчик и Лис), 2012, de Svetlana TOUGAIBEI (Светлана ТУГАЙБЕЙ) [animation, 5 mn]
2012
Le Petit géant de l'amour (Маленький гигант большого секса), 1992, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [83 mn]
1992
Le Petit grain de soleil
Le Petit grain de soleil (Солнечное зернышко), 1969, de Vladimir DEGTIAREV (Владимир ДЕГТЯРЕВ) [animation, 10 mn]
1969
Le Petit Hippopotame
Le Petit Hippopotame (Бегемотик), 1975, de Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ) [animation, 6 mn]
1975
Petit Loup
Petit Loup (Волчишко), 2018, de Igor VOLTCHEK (Игорь ВОЛЧЕК) [animation, 10 mn]
2018
Le Petit matelot (Матрос Чижик), 1955, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН)
1955
Le Petit moineau qui ne savait pas voler
Le Petit moineau qui ne savait pas voler (Маленький воробей, который не умел летать), 2002, de Léon ESTRINE (Леон ЭСТРИН) [animation, 6 mn]
2002
Un petit monastère en Toscane
Un petit monastère en Toscane (Маленький монастырь в Тоскане), 1988, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [documentaire, 55 mn]
1988
Le Petit Mouk et les pirates de la Mer Caspienne
Le Petit Mouk et les pirates de la Mer Caspienne (Маленький Мук и пираты Каспийского Моря), 2007, de Aleksandr GORLENKO (Александр ГОРЛЕНКО) [animation, 26 mn]
2007
Petit navet
Petit navet (Репка), 2011, de Viola VOROBIEVA (Виола ВОРОБЬЕВА) [documentaire, 26 mn]
2011
Le Petit Nouveau
Le Petit Nouveau (Новенький), 2017, de Maria SOPOVA (Мария СОПОВА) [fiction, 30 mn]
2017
Le Petit oiseau
Le Petit oiseau (Птаха), 2009, de Aleksandr LENKINE (Александр ЛЕНКИН) [animation, 10 mn]
2009
Petit oiseau
Petit oiseau (Птичка), 2015, de Vladimir BECK (Владимир БЕК) [fiction, 90 mn]
2015
Le Petit oiseau bleu (Синяя птичка), 1953, de Erast GARINE (Эраст ГАРИН) , Khessia LOKCHINA (Хеся ЛОКШИНА) [court métrage]
1953
Le Petit oiseau Tari
Le Petit oiseau Tari (Птичка Тари), 1976, de Guennadi SOKOLSKI (Геннадий СОКОЛЬСКИЙ) [animation, 9 mn]
1976
Le Petit orchestre de l'école
Le Petit orchestre de l'école (Маленький школьный оркестр), 1968, de Aleksandr MOURATOV (Александр МУРАТОВ) , Nikolaï RACHEEV (Николай РАШЕЕВ) [fiction, 58 mn]
1968
Le Petit Orgue
Le Petit Orgue (Органчик), 1933, de Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) [animation, 20 mn]
1933
Le Petit ours désobéissant
Le Petit ours désobéissant (Непослушный медвежонок), 2006, de Natalia BEREZOVAIA (Наталья БЕРЕЗОВАЯ) [animation, 13 mn]
2006
Petit pain et petit oiseau
Petit pain et petit oiseau (Булочка и птичка), 2012, de Inga KORJNEVA (Инга КОРЖНЕВА) [animation, 16 mn]
2012
Le Petit pinceau magique
Le Petit pinceau magique (Волшебная кисточка), 1997, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) [animation, 13 mn]
1997
Le Petit poisson amoureux
Le Petit poisson amoureux (Влюбленная рыбка), 1989, de Abaï KARPYKOV (Абай КАРПЫКОВ) [fiction, 84 mn]
1989
Le Petit poisson d'or dans la ville de N
Le Petit poisson d'or dans la ville de N (Золотая рыбка в городе Н), 2010, de Stepan POUTCHINIAN (Степан ПУЧИНЯН) [fiction, 90 mn]
2010
Le Petit Poucet
Le Petit Poucet (Мальчик с пальчик), 1938, de Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА) [animation, 11 mn]
1938
Le Petit Prince
Le Petit Prince (Маленький принц), 1966, de Arunas ZEBRIUNAS (Арунас ЖЕБРЮНАС) [fiction, 68 mn]
1966
Le Petit renne courageux
Le Petit renne courageux (Хабрый олененок), 1957, de Leonid ARISTOV (Леонид АРИСТОВ) , Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА) [animation, 21 mn]
1957
Le Petit Samoyède
Le Petit Samoyède (Самоедский мальчик), 1928, de Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ) , Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ) , Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) , Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА) [animation, 7 mn]
1928
Le Petit Soldat
Le Petit Soldat (Солдатик), 2018, de Viktoria FANASSIOUTINA (Виктория ФАНАСЮТИНА) [fiction, 86 mn]
2018
Le Petit soldat et la danseuse
Le Petit soldat et la danseuse (Солдатик и танцовщица), 2010, de Anastassia SOKOLOVA (Анастасия СОКОЛОВА) [animation, 7 mn]
2010
Le Petit tigre dans la petite cage
Le Petit tigre dans la petite cage (Тигренок в клепочку), 2011, de Svetlana KRIVENKINA (Светлана КРИВЕНКИНА) [animation, 2.34 mn]
2011
Le Petit Tramway rouge
Le Petit Tramway rouge (Музыка после юности), 2002, de Alekseï YANKOVSKI (Алексей ЯНКОВСКИЙ) [documentaire]
2002
Petit-déjeuner (Завтрак), 1979, de Askhab ABAKAROV (Асхаб АБАКАРОВ) [fiction, 21 mn]
1979
Le Petit-fils de Gagarine
Le Petit-fils de Gagarine (Внук Гагарина), 2007, de Tamara VLADIMIRTSEVA (Тамара ВЛАДИМИРЦЕВА) , Andreï PANINE (Андрей ПАНИН) [fiction, 85 mn]
2007
Petite bûche (Палешко), 1930, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН)
1930
La Petite Chanteuse des Rues
La Petite Chanteuse des Rues (Маленькая уличная певичка), 1924, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 10 mn]
1924
La Petite Elli
La Petite Elli (Малютка Элли), 1918, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 1700 m]
1918
La Petite étoile
La Petite étoile (Звездочка), 2014, de Svetlana ANDRIANOVA (Светлана АНДРИАНОВА) [animation, 5 mn]
2014
Petite fabrique de nuages
Petite fabrique de nuages (Маленькая облачная фабрика), 2018, de Vladislav BAIRAMGOULOV (Владислав БАЙРАМГУЛОВ) , Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [animation, 46 mn]
2018
Petite ferme. Poisson (Хуторок. Рыба), 2010, de Dmitri ERCHOV (Дмитрий ЕРШОВ) [animation, 10 mn]
2010
Petite fille (Доченька), 1999, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)
1999
La Petite fille cherche son père / La Proie
La Petite fille cherche son père / La Proie (Девочка ищет отца), 1959, de Lev GOLOUB (Лев ГОЛУБ) [fiction, 89 mn]
1959
La Petite fille et les objets
La Petite fille et les objets (Девочка и вещи), 1967, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [documentaire, 10 mn]
1967
La Petite fille qui a marché sur le pain
La Petite fille qui a marché sur le pain (Девочка, наступившая на хлеб), 2008, de Elena LAPCHINA (Елена ЛАПШИНА) [animation, 12 mn]
2008
La Petite fille qui s'est coupé un doigt
La Petite fille qui s'est coupé un doigt (Девочка, которая порезала пальчик), 2010, de Edouard BELIAEV (Эдуард БЕЛЯЕВ) [animation, 13 mn]
2010
La Petite flamme
La Petite flamme (Огонёк), 2017, de Vladislav BAIRAMGOULOV (Владислав БАЙРАМГУЛОВ) [animation, 8 mn]
2017
Petite fleur à sept pétales
Petite fleur à sept pétales (Цветик-семицветик), 1948, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 20 mn]
1948
La Petite fleur écarlate
La Petite fleur écarlate (Аленький цветочек), 1952, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 42 mn]
1952
La Petite fourmi
La Petite fourmi (Муравейка), 2008, de Tatiana MOUSSALIAMOVA (Татьяна МУСАЛЯМОВА) [animation, 7 mn]
2008
La Petite gare / La Halte / Le Signal d'alarme
La Petite gare / La Halte / Le Signal d'alarme (Полустанок), 1963, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 71 mn]
1963
La Petite Katerina
La Petite Katerina (Маленькая Катерина), 2004, de Ivan GOLOVNIOV (Иван ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 24 mn]
2004
La Petite Khavroshka
La Petite Khavroshka (Крошечка-Хаврошечка), 2007, de Inga KORJNEVA (Инга КОРЖНЕВА) [animation, 13 mn]
2007
La Petite lumière de la taverne nocturne
La Petite lumière de la taverne nocturne (Ночной таверны огонёк), 2010, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction]
2010
La Petite maison au bord de la route (Маленький домик у дороги), 2003, de Nikolaï DREIDEN (Николай ДРЕЙДЕН) [fiction, 10 mn]
2003
La Petite maison de Kolomna
La Petite maison de Kolomna (Домик в Коломне), 1913, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 610 m]
1913
La Petite Maison des jouets
La Petite Maison des jouets (Домик игрушек), 2017, de Natalia DANILEVSKAYA (Наталия ДАНИЛЕВСКАЯ) [animation, 6 mn]
2017
La Petite marionette
La Petite marionette (Куколка), 1988, de Isaac FRIDBERG (Исаак ФРИДБЕРГ) [fiction, 135 mn]
1988
Petite musique nocturne
Petite musique nocturne (Маленькая ночная симфония), 2003, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 10 mn]
2003
La Petite noix dure
La Petite noix dure (Крепкий орешек), 1967, de Teodor VOULFOVITCH (Теодор ВУЛЬФОВИЧ) [fiction, 78 mn]
1967
Petite parade
Petite parade (Маленький парад), 1928, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 20 mn]
1928
La Petite Poucette
La Petite Poucette (Дюймовочка), 2006, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction, long métrage
2006
La Petite poule Riaba
La Petite poule Riaba (Курочка Ряба), 2011, de Vladimir PETKEVITCH (Владимир ПЕТКЕВИЧ) [animation, 10 mn]
2011
La Petite poupée
La Petite poupée (Куколка), 2011, de Youlia ZAVIALOVA (Юлия ЗАВЬЯЛОВА) [fiction, 16 mn]
2011
La Petite princesse
La Petite princesse (Маленькая принцесса), 1997, de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction, 88 mn]
1997
La Petite Princesse et le Dragon
La Petite Princesse et le Dragon (Принцесса и дракон), 2018, de Marina NEFIODOVA (Марина НЕФЁДОВА) [animation]
2018
La Petite pyramide
La Petite pyramide (Пирамидка), 2005, de Natalia RYSS (Наталья РЫСС) [animation, 5 mn]
2005
La Petite Queue du lièvre
La Petite Queue du lièvre (Заячий хвостик), 1984, de Vadim KOURTCHEVSKI (Вадим КУРЧЕВСКИЙ) [animation, 10 mn]
1984
Petite sœur
Petite sœur (Сестренка), 2019, de Aleksandr GALIBINE (Александр ГАЛИБИН) [fiction, 94 mn]
2019
Petite soeur russe de Sylvanès
Petite soeur russe de Sylvanès (Русская сестричка из аббатства Сильванес), 2004, de Vladimir KOZLOV (Владимир КОЗЛОВ) [documentaire, 26 mn]
2004
La Petite souris courait dans l'herbe
La Petite souris courait dans l'herbe (Бежал мышонок по траве), 2003, de Natalia KHATKEVITCH (Наталья ХАТКЕВИЧ) [animation, 10 mn]
2003
La Petite souris et le renard
La Petite souris et le renard (Мышонок и лис), 2007, de Olga TCHERNOVA (Ольга ЧЕРНОВА) [animation, 6 mn]
2007
La Petite tour
La Petite tour (Теремок), 1995, de Sergueï KOSSITSYN (Сергей КОСИЦЫН) [animation, 6 mn]
1995
La Petite Vassilissa
La Petite Vassilissa (Маленькая Василиса), 2007, de Darina SCHMIDT (Дарина ШМИДТ) [animation, 16 mn]
2007
La Petite Véra
La Petite Véra (Маленькая Вера), 1988, de Vassili PITCHOUL (Василий ПИЧУЛ) [fiction, 135 mn]
1988
La Petite ville d'Anara
La Petite ville d'Anara (Городок Анара), 1976, de Irakli KVIRIKADZE (Ираклий КВИРИКАДЗЕ) [fiction, 87 mn]
1976
La Petite Ville de E.
La Petite Ville de E. (Уездный город Е.), 2019, de Dmitri BOGOLIOUBOV (Дмитрий БОГОЛЮБОВ) [documentaire, 82 mn]
2019
La Petite ville de Serdity
La Petite ville de Serdity (Городок Сердитый), 2011, de Rouslan NIKOULINE (Руслан НИКУЛИН) [fiction, 6 mn]
2011
La Petite-fille simple
La Petite-fille simple (Девочка-дура), 2006, de Zoïa KIREEVA (Зоя КИРЕЕВА) [animation, 7 mn]
2006
Petites choses que je crains (Маленькие вещи, которых я боюсь), 2011, de Aleksandra PERECHEEVA (Александра ПЕРШЕЕВА) [fiction, 15 mn]
2011
Petites Histoires de la forêt
Petites Histoires de la forêt (Маленькие лесные истории), 2017, de Veronika FEDOROVA (Вероника ФЕДОРОВА) [animation, court métrage
2017
Les Petites passions
Les Petites passions (Увлеченья), 1994, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 112 mn]
1994
Les Petites Passions
Les Petites Passions (Увлечение), 2010, de Natalia MALITCH (Наталья МАЛИЧ) [fiction, 10 mn]
2010
Les Petites tragédies (Маленькие трагедии), 1979, de Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction TV, 241 mn]
1979
Les Petites tragédies
Les Petites tragédies (Маленькие трагедии), 2010, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [animation, 40 mn]
2010
Les Petites vieilles
Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ) [fiction, 103 mn]
2003
Petites vis
Petites vis (Винтик-шпинтик), 1927, de Vladislav TVARDOSKI (Владислав ТВАРДОВСКИЙ) [animation, 6 mn]
1927
Les Petits
Les Petits (Мальчики), 2012, de Ilia KAZANKOV (Илья КАЗАНКОВ) [fiction, 23 mn]
2012
Petits contes sous la neige
Petits contes sous la neige (Маленькие сказки под снегом), 2018, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [animation, 50 mn]
2018
Petits enfants
Petits enfants (Деточки), 2013, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 100 mn]
2013
Petits enfants par correspondance (Внуки по переписке), 2011, de Anna JITOMIRSKAIA (Анна ЖИТОМИРСКАЯ) [documentaire, 24 mn]
2011
Les Petits feus (Огоньки), 1972, de Boris RYTSAREV (Борис РЫЦАРЕВ)
1972
Petits hommes de la ruelle des Bolcheviks, ou Je veux de la bière (Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива), 1993, de Andreï MALIOUKOV (Андрей МАЛЮКОВ) [fiction, 98 mn]
1993
Les Petits rats et le livre
Les Petits rats et le livre (Крыски и книга), 2006, de Natalia NILOVA (Наталья НИЛОВА) [animation, 5 mn]
2006
Les Petits sapins poilus (Елки лохматые), 2015, de Maksim SVECHNIKOV (Максим СВЕШНИКОВ) [fiction, 86 mn]
2015
Petits sentiers (Стежки-дорожки), 1963, de Oleg BORISSOV (Олег БОРИСОВ) [70 mn]
1963
Pétrole
Pétrole (Нефть), 2003, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [documentaire, 6 mn]
2003
Le Pétrolier 'Derbent' (Танкер 'Дербент'), 1940, de Aleksandr FAINTSIMMER (Александр ФАЙНЦИММЕР) [fiction, 83 mn]
1940
Le Pétrolier Tango
Le Pétrolier Tango (Танкер Танго), 2006, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction, 100 mn]
2006
Les Pétrov ont la grippe
Les Pétrov ont la grippe (Петровы в гриппе), 2020, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction]
2020
Petrovka, 38
Petrovka, 38 (Петровка, 38), 1980, de Boris GRIGORIEV (Борис ГРИГОРЬЕВ) [fiction, 88 mn]
1980
Peu croyante ...
Peu croyante ... (Пошто маловерная ...), 2008, de Matveï TROCHINKINE (Матвей ТРОШИНКИН) [documentaire, 55 mn]
2008
Peu importe
Peu importe (Трын-трава), 1976, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО) [fiction, 93 mn]
1976
Peu importe (Какая разница), 2012, de Ksenia CHOUTOTCHKINA (Ксения ШУТОЧКИНА) [fiction, 30 mn]
2012
Les Peuples de Russie (Народы России), 1998, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire]
1998
Peur et tremblement
Peur et tremblement (Страх и трепет), 2011, de Anna TROIANSKIA (Анна ТРОЯНСКАЯ) [fiction, 15 mn]
2011
La Peur grossit les objets (La Peur grossit les objets), 2019, de Elena KRAMSKAÏA (Елена КРАМСКАЯ) [animation, 4 mn]
2019
Le Pharaon
Le Pharaon (Фараон), 1998, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 10 mn]
1998
Le Phare
Le Phare (Маяк), 2006, de Maria SAAKIAN (Мария СААКЯН) [fiction, 92 mn]
2006
Le Phare
Le Phare (Фара), 1999, de Abaï KARPYKOV (Абай КАРПЫКОВ) [fiction, 89 mn]
1999
Le Phare
Le Phare (Маяк), 2012, de Fariz AKHMEDOV (Фариз АХМЕДОВ) [fiction, 29 mn]
2012
La Pharmacienne
La Pharmacienne (Аптекарша), 1964, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 22 mn]
1964
Phénomène naturel
Phénomène naturel (Явление природы), 2010, de Aleksandr LOUNGUINE (Александр ЛУНГИН) , Sergueï OSSIPIAN (Сергей ОСИПЬЯН) [fiction, 73 mn]
2010
Phénomène
Phénomène (Феномен), 2005, de Mikhaïl KOKCHENOV (Михаил КОКШЕНОВ) [fiction, 68 mn]
2005
Le Phénomène Batalov (Баталовское), 1998, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
1998
Philippe Traoum (Филипп Траум), 1989, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 137 mn]
1989
Philosophe
Philosophe (Философ), 2012, de Evgueni IVANNILOV (Евгений ИВАННИКОВ) [documentaire, 40 mn]
2012
Philosophie d'un couteau
Philosophie d'un couteau (Философия ножа), 2008, de Andreï ISKANOV (Андрей ИСКАНОВ) [fiction, 249 mn]
2008
Phobos. Club de la terreur
Phobos. Club de la terreur (Фобос. Клуб страха), 2010, de Oleg ASSADOULINE (Олег АСАДУЛИН) [fiction, 78 mn]
2010
Phonogramme de la passion
Phonogramme de la passion (Фонограмма страсти), 2009, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ) [fiction, 97 mn]
2009
Photo (Фото), 2003, de Aleksandr GALINE (Александр ГАЛИН) [fiction, 90 mn]
2003
Photo souvenir
Photo souvenir (Фото на память), 2018, de Anton ZENKOVITCH (Антон ЗЕНКОВИЧ) [fiction, 73 mn]
2018
Photoalbum de Lia Akhedjakova
Photoalbum de Lia Akhedjakova (Фотоальбом Лии Ахеджаковой), 2011, de Lilia VIOUGUINA (Лилия ВЬЮГИНА) [documentaire, 44 mn]
2011
Photographe
Photographe (Фотограф), 2007, de Nadejda MAIDANSKAIA (Надежда МАЙДАНСКАЯ) [documentaire, 52 mn]
2007
Photographe (Фотограф), 2010, de Sergueï MARTYNOV (Сергей МАРТЫНОВ) [animation, 5 mn]
2010
Photographe de village
Photographe de village (Деревенский фотограф), 2006, de Alekseï POGREBNOI (Алексей ПОГРЕБНОЙ) [documentaire, 52 mn]
2006
Photographe
Photographe (Фотограф), 1997, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [fiction, 10 mn]
1997
La Photographie perdue (Потерянная фотография), 1959, de Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)
1959
Physiologie de la vie russe
Physiologie de la vie russe (Физиология русской жизни), 1995, de Igor ALIMPIEV (Игорь АЛИМПИЕВ) [documentaire, 56 mn]
1995
Pi/4 (pi/4), 2010, de Alekseï KHRAMTSOV (Алексей ХРАМЦОВ) [fiction, 2 mn]
2010
Le Pianisme
Le Pianisme (Пианизм), 2012, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.) [documentaire, 55 mn]
2012
Le Piano (Пианино), 1930, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [documentaire, court métrage
1930
Le Pic  Babel
Le Pic Babel (Пик Бабеля), 2019, de Grigori ILOUGDINE (Григорий ИЛУГДИН) [documentaire, 44 mn]
2019
Le Pic de l'amitié (Пик дружбы), 1953, de Ilia GOUTMAN (Илья ГУТМАН) [documentaire]
1953
Pic-pic-pic (Пык-пык-пык), 2014, de Dmitri VYSSOTSKI (Дмитрий ВЫСОЦКИЙ) [animation, 4 mn]
2014
Pichto s'en va
Pichto s'en va (Пишто уезжает), 2011, de Sonia KENDEL (Соня КЕНДЕЛЬ) [animation, 10 mn]
2011
La Pie voleuse (Сорока- воровка), 1958, de Naoum TRAKHTENBERG (Наум ТРАХТЕНБЕРГ) [fiction, 83 mn]
1958
La Pie-voleuse (Сорока воровка), 1920, de Aleksandr SANINE (Александр САНИН)
1920
Pièce en un acte (Пьеса в одно действие), 2010, de Anastassia MASLENNIKOVA (Анастасия МАСЛЕННИКОВА) [documentaire, 22 mn]
2010
Pièce nocturne
Pièce nocturne (Ночная пьеса), 2012, de Ksenia OKHAPKINA (Ксения ОХАПКИНА) [documentaire, 21 mn]
2012
Les Pieds
Les Pieds (Ноги), 2009, de Natalia KORZANOGA (Наталья КОРЗАНОГА) [animation, 4.37 mn]
2009
Les Pieds dans l'or jusqu'aux genoux, dans l'argent jusqu'aux coudes
Les Pieds dans l'or jusqu'aux genoux, dans l'argent jusqu'aux coudes (По колено ноги в золоте, по локоть в серебре), 2013, de Sergueï GORDEEV (Сергей ГОРДЕЕВ) [animation, 13 mn]
2013
Le Piège (Западня), 1932, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН)
1932
Le Piège
Le Piège (Капкан), 2005, de Stanislav TITORENKO (Станислав ТИТОРЕНКО) [fiction, 22 mn]
2005
Le Piège
Le Piège (Ловушка), 2013, de Dmitri KORABELNIKOV (Дмитрий КОРАБЕЛЬНИКОВ) [fiction, 14 mn]
2013
Le Piège
Le Piège (Капкан), 2016, de Olessia KOUSTOVA (Олеся КУСТОВА) [11 mn]
2016
Le Piège à souris (Мышеловка), 1990, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 90 mn]
1990
Le Piège de la pauvreté
Le Piège de la pauvreté (Ловушка бедности), 2010, de Youlia VICHNEVETSKAYA (Юлия ВИШНЕВЕЦКАЯ) [documentaire, 10 mn]
2010
La Pierre
La Pierre (Камень), 1992, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 84 mn]
1992
La Pierre
La Pierre (Камень), 2011, de Viatcheslav_2 KAMINSKI (Вячеслав_2 КАМИНСКИЙ) [fiction, 90 mn]
2011
Pierre Le Grand
Pierre Le Grand (Петр Великий), 1909, de Kaï HANZEN (Кай ГАНЗЕН) , Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ) [fiction, 590 m]
1909
Pierre le Grand (1ere partie)
Pierre le Grand (1ere partie) (Петр Первый (1-я серия)), 1937, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 103 mn]
1937
Pierre le Grand (2e partie)
Pierre le Grand (2e partie) (Петр Первый (2-я серия)), 1938, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 126 mn]
1938
Pierre lunaire
Pierre lunaire (Лунный камень), 1935, de Adolf MINKINE (Адольф МИНКИН) , Igor SOROKHTINE (Игорь СОРОХТИН) [fiction, 65 mn]
1935
Pierre Premier. Le testament
Pierre Premier. Le testament (Петр Первый. Завещание), 2011, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, série TV, 216 mn]
2011
Pierres
Pierres (Камни), 2010, de Edouard TADEVOSSIAN (Эдуард ТАДЕВОСЯН) [fiction, 30 mn]
2010
Pierrot - les artistes
Pierrot - les artistes (Пьеро — художники), 1909, de Aleksandr CHIRIAEV (Александр ШИРЯЕВ) [animation, 5 mn]
1909
Pieta
Pieta (Pieta), 2011, de Nikolaï MAKAROV (Николай МАКАРОВ) [documentaire, 14 mn]
2011
Le Piéton
Le Piéton (Пешеход), 2011, de Tatiana VEREBTCHANOU (Татьяна ВЕРЕБЧАНУ) [fiction, 7 mn]
2011
La Pieuse Marta (Благочестивая Марта), 1980, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 145 mn]
1980
Pieusement (Fête)
Pieusement (Fête) (Свято (Праздник)), 2002, de Maria STEPANOVA (Мария СТЕПАНОВА) [animation, 6 mn]
2002
Les Pieux
Les Pieux (Колы), 1999, de Boris_2 KAZAKOV (Борис_2 КАЗАКОВ) [animation, 8 mn]
1999
Pif paf, oy,oy,oy
Pif paf, oy,oy,oy (Пиф-паф, ой-ой-ой), 1980, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) , Vitali PESKOV (Виталий ПЕСКОВ) [animation, 17 mn]
1980
Le Pigeon sauvage
Le Pigeon sauvage (Чужая Белая и Рябой), 1986, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 99 mn]
1986
Pikap : Syom bez pravil
Pikap : Syom bez pravil (Пикап: Съём без правил), 2009, de Felix GUERTCHIKOV (Феликс ГЕРЧИКОВ) [fiction, 78 mn]
2009
Piknik
Piknik (Пикник), 2009, de Artur NABIOULLINE (Артур НАБИУЛЛИН) [animation, 5 mn]
2009
Pile ou face
Pile ou face (Орел и решка), 1995, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 87 mn]
1995
Pilipka
Pilipka (Пилипка), 2012, de Tatiana KOUBLITSKAIA (Татьяна КУБЛИЦКАЯ) [animation, 6 mn]
2012
Pillage sauvage. Le Musée Pouchkine
Pillage sauvage. Le Musée Pouchkine (Ограбление по-зверски. Пушкинский музей), 2019, de Boris KORCHOUNOV (Борис КОРШУНОВ) [animation, 13 mn]
2019
Pilote
Pilote (Летчик), 2021, de Renat DAVLETIAROV (Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ) [fiction]
2021
Pilote d'essai
Pilote d'essai (Испытатель), 1985, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [fiction, 25 mn]
1985
Pilsudski soudoya Petlura
Pilsudski soudoya Petlura (П.К.П. / Пилсудский купил Петлюру), 1926, de Aksel LOUNDINE (Аксель ЛУНДИН) , Gueorgui STABOVOI (Георгий СТАБОВОЙ) [fiction, 68 mn]
1926
La Pilule magique
La Pilule magique (Волшебная таблетка), 2017, de Aleksandr ZOUBOVLENKO (Александр ЗУБОВЛЕНКО) [documentaire, 31 mn]
2017
Piments bulgares
Piments bulgares (Болгарские перцы), 2011, de Dmitri RADYGUINE (Дмитрий РАДЫГИН) [fiction, 20 mn]
2011
Pin code. Un bébé contre un million
Pin code. Un bébé contre un million (Пин-код. Малышка на миллион), 2012, de Katerina SAVTCHOUK (Катерина САВЧУК) [animation, série TV, 13 mn]
2012
Pina
Pina (Пина), 2019, de Youlia CHOUVTCHINSKAYA (Юлия ШУВЧИНСКАЯ) [fiction, 15 mn]
2019
Le pingouin de nos jours
Le pingouin de nos jours (Пингвин нашего времени), 2015, de Stéphane KROHMER (Штефан КРОМЕР ) [fiction, 89 mn]
2015
Pionniers Russes
Pionniers Russes (Первороссияне), 1967, de Aleksandr IVANOV (Александр ИВАНОВ) [fiction, 78 mn]
1967
Piotr Léchtchenko. Tout ce qui a été… (Петр Лещенко. Все, что было...), 2013, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, série TV]
2013
La Pipe (Трубка), 1975, de Ilia DOIAСHVILI (Илья ДОИАШВИЛИ) [animation]
1975
La Pipe du communard (Трубка коммунара), 1929, de Konstantin MARDJANICHVILI (Константин МАРДЖАНИШВИЛИ) [fiction, 50 mn]
1929
PiraMMMida
PiraMMMida (ПираМММида), 2010, de Eldar SALAVATOV (Эльдар САЛАВАТОВ) [fiction, 105 mn]
2010
Pirates de la mer Caspienne
Pirates de la mer Caspienne (Пираты Каспийского моря), 2021, de Rim CHARAFOUTDINOV (Рим ШАРАФУТДИНОВ) [animation, 1 mn]
2021
Pirates du XXe siècle
Pirates du XXe siècle (Пираты ХХ века), 1979, de Boris DOUROV (Борис ДУРОВ) [fiction, 83 mn]
1979
Pirogov
Pirogov (Пирогов), 1947, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) [fiction, 92 mn]
1947
Pirogue
Pirogue (Пирога), 1986, de Marc SOOSAAR (Марк СООСААР) [documentaire, 15 mn]
1986
Pirosmani
Pirosmani (Пиросмани), 1969, de Gueorgui CHENGUELAIA (Георгий ШЕНГЕЛАЯ) [fiction, 86 mn]
1969
Le Pissenlit en fleur
Le Pissenlit en fleur (Цветение одуванчиков), 1992, de Aleksandr IGNATOUCHA (Александр ИГНАТУША) [fiction, 77 mn]
1992
La Piste de danse
La Piste de danse (Танцплощадка), 1985, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 86 mn]
1985
Pistolet Stradivari
Pistolet Stradivari (Пистолет Страдивари), 2009, de Alekseï LOUKANEV (Алексей ЛУКАНЕВ) [fiction, 90 mn]
2009
Piter by Kasta
Piter by Kasta (Piter by Каста), 2017, de Phil LEE (Фил ЛИ) , Alekseï_2 SOBOLEV (Алексей_2 СОБОЛЕВ) [fiction, 59 mn]
2017
Piter FM
Piter FM (Питер FM), 2006, de Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА) [fiction, 90 mn]
2006
Le Pivert n'a pas mal à la tête
Le Pivert n'a pas mal à la tête (Не болит голова у дятла), 1974, de Dinara ASSANOVA (Динара АСАНОВА) [fiction, 72 mn]
1974
Le Pivot du ciel
Le Pivot du ciel (Центровой из поднебесья), 1975, de Isaac MAGUITON (Исаак МАГИТОН) [fiction, 95 mn]
1975
Place  de la Russie libre
Place de la Russie libre (Площадь свободной России), 2012, de Andreï_2 EGOROV (Андрей_2 ЕГОРОВ) [documentaire, 95 mn]
2012
La Place de l’assassin est libre (Место убийцы вакантно...), 1990, de Valeri KOULIKINE (Валерий КУЛИКИН) [fiction, 93 mn]
1990
Place Kalinovski
Place Kalinovski (Площадь Калиновского), 2007, de Youri KHACHTCHEVATSKI (Юрий ХАЩЕВАТСКИЙ) [documentaire, 88 mn]
2007
La Place rouge
La Place rouge (Красная площадь), 1970, de Vassili ORDYNSKI (Василий ОРДЫНСКИЙ) [fiction, 138 mn]
1970
Placebo
Placebo (Плацебо), 2020, de Youlia KOUDRIS (Юлия КУДРИС) [documentaire, 27 mn]
2020
Plafond
Plafond (Потолок), 2011, de Natalia OUGLITSKIKH (Наталья УГЛИЦКИХ) [documentaire, 38 mn]
2011
Plage sauvage
Plage sauvage (Дикий пляж), 1990, de Natalia KIRAKOZOVA (Наталия КИРАКОЗОВА) [fiction, 69 mn]
1990
Les Plaies toujours vives d'un destin
Les Plaies toujours vives d'un destin (В судьбе незаживающие раны), 2018, de Assiyat MAMAEVA (Асият МАМАЕВА) [documentaire, 35 mn]
2018
Plaisanterie
Plaisanterie (Шуточка), 1966, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ) , Boris YACHINE (Борис ЯШИН) [fiction TV, 16 mn]
1966
Le Plan des grands travaux (План великих работ), 1928, de Abram ROOM (Абрам РООМ)
1928
Le Plan quinquennal (Пятилетный план), 1932, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [documentaire]
1932
Plancton
Plancton (Планктон), 2010, de Sergueï KOUPRIANOV (Сергей КУПРИЯНОВ) [fiction, 26.3 mn]
2010
Planète 42
Planète 42 (Планета 42), 2018, de Oleg KHRISTOLIOUBSKI (Олег ХРИСТОЛЮБСКИЙ) [fiction, 20 mn]
2018
La Planète des tempêtes
La Planète des tempêtes (Планета бурь), 1961, de Pavel KLOUCHANTSEV (Павел КЛУШАНЦЕВ) [fiction, 83 mn]
1961
La Planète enchanteresse (Обворожительная планета), 2018, de Vladimir OUGLITCHINE (Владимир УГЛИЧИН) [fiction, 96 mn]
2018
La Planète La-La
La Planète La-La (Планета Ля-Ля), 2020, de Ekaterina SAVINA (Екатерина САВИНА) [animation, série TV, 5 mn]
2020
Planéte Natacha (Планета Наташа), 1985, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1985
Les Plants (Саженцы), 1972, de Revaz TCHKHEIDZE (Реваз ЧХЕИДЗЕ) [fiction, 93 mn]
1972
Plateau Poutorana. Beauté inaccessible
Plateau Poutorana. Beauté inaccessible (Плато Путорана . Неприступная красота), 2012, de Alekseï NEVOLINE (Алексей НЕВОЛИН) [documentaire, 52 mn]
2012
Plates bandes (ГРЯДКИ), 1999, de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ) [fiction, 24 mn]
1999
Platon
Platon (Платон), 2008, de Vartan AKOPIAN (Вартан АКОПЯН) [fiction]
2008
Playback
Playback (Плэйбэк), 2012, de Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН) , Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ) [documentaire, 67 mn]
2012
Please, call back later
Please, call back later (Please, call back later), 2010, de Youlia ROUDITSKAIA (Юлия РУДИЦКАЯ) [animation, 5.15 mn]
2010
Plebéien (Плебей), 1915, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
1915
Plein tube
Plein tube (Полная труба), 2004, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 6 mn]
2004
Pleins gaz
Pleins gaz (Форсаж), 2001, de Natalia GOUGOUEVA (Наталия ГУГУЕВА) [documentaire, 56 mn]
2001
Pleins gaz. Le Retour
Pleins gaz. Le Retour (Форсаж. Возвращение), 2016, de Natalia GOUGOUEVA (Наталия ГУГУЕВА) [documentaire, 104 mn]
2016
Pléroma
Pléroma (Плерома), 2016, de Ivan KOURBAKOV (Иван КУРБАКОВ) [documentaire, 54 mn]
2016
Plioumboum, ou un jeu dangereux
Plioumboum, ou un jeu dangereux (Плюмбум, или опасная игра), 1986, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 97 mn]
1986
La Plongée
La Plongée (Погружение), 2015, de Olga GORODETSKAYA (Ольга ГОРОДЕЦКАЯ) [28 mn]
2015
Plongées sous-marines
Plongées sous-marines (Акваланги на дне), 1966, de Evgueni CHERSTOBITOV (Евгений ШЕРСТОБИТОВ) [fiction, 85 mn]
1966
La Plongeuse
La Plongeuse (Ныряльщица), 2019, de Youlia VOÏTOVA (Юлия ВОЙТОВА) [animation, 4 mn]
2019
Le Plov ouzbek
Le Plov ouzbek (Узбекский плов), 2014, de Ilia JELTIAKOV (Илья ЖЕЛТЯКОВ) [documentaire, 20 mn]
2014
Pluie
Pluie (Дождь), 2012, de Oleg BLIABLIAS (Олег БЛЯБЛЯС) [expérimental]
2012
Pluie
Pluie (Дождь), 2011, de Lioudmila TRAPEZNIKOVA (Людмила ТРАПЕЗНИКОВА) [animation, 14 mn]
2011
Pluie d'étoiles
Pluie d'étoiles (Звездопад), 1981, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 92 mn]
1981
Pluie de haut en bas
Pluie de haut en bas (Дождь свеху вниз), 2007, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 8 mn]
2007
Pluie de juillet
Pluie de juillet (Июльский дождь), 1966, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 109 mn]
1966
Pluie d'été
Pluie d'été (Летний дождь), 2002, de Aleksandr ATANESSIAN (Александр АТАНЕСЯН) [fiction, 95 mn]
2002
Pluies sur l'océan
Pluies sur l'océan (Дожди в океане), 1994, de Viktor ARISTOV (Виктор АРИСТОВ) , Youri MAMINE (Юрий МАМИН) [fiction, 76 mn]
1994
Plumage
Plumage (Оперение), 2019, de Ilia ZERNOV (Илья ЗЕРНОВ) [documentaire]
2019
Les Plumes de grue
Les Plumes de grue (Журавлиные перья), 1977, de Ideïa GARANINA (Идея ГАРАНИНА) [animation, 10.16 mn]
1977
Le Plus beau des Lucanes / La Belle Loukanida
Le Plus beau des Lucanes / La Belle Loukanida (Прекрасная Люканида), 1912, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 230 m]
1912
La Plus belle fille du monde (Самая лучшая девушка на свете), 2010, de Alekseï BOURYKINE (Алексей БУРЫКИН) [documentaire, 26 mn]
2010
La Plus belle nounou (Самая прекрасная няня), 2010, de Vladlen BARBE (Владлен БАРБЭ) [animation, 13 mn]
2010
La Plus charmante et attrayante
La Plus charmante et attrayante (Самая обаятельная и привлекательная), 1985, de Gerald BEJANOV (Геральд БЕЖАНОВ) [fiction, 89 mn]
1985
Le Plus courageux
Le Plus courageux (Самый храбрый), 1941, de Klimenti MINTS (Климентий МИНЦ) [fiction, court métrage
1941
Plus de mort
Plus de mort (Смерти.нет), 2020, de Valeria SARAÏKINA (Валерия САРАЙКИНА) [documentaire, 23 mn]
2020
Le Plus grand secret de la République CHKID
Le Plus grand secret de la République CHKID (Главная тайна 'Республики ШКИД'), 2009, de Mikhaïl MIKHEEV (Михаил МИХЕЕВ) [documentaire, 44 mn]
2009
Plus haut que le ciel
Plus haut que le ciel (Выше неба), 2019, de Oksana KARAS (Оксана КАРАС) [fiction, 104 mn]
2019
Plus haut que la tête
Plus haut que la tête (Выше голову), 2011, de Ivan ZOTIKOV (Иван ЗОТИКОВ) [documentaire, 15 mn]
2011
Plus loin (Дальше), 2010, de Aleksandr FILITOV (Александр ФИЛИТОВ) [fiction, 7 mn]
2010
Plus loin. Plus loin !..Plus loin ? (Дальше. Дальше!..Дальше ?), 1998, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
1998
Plus longtemps que la vie
Plus longtemps que la vie (Дольше жизни), 2013, de Sergueï PAVLOVSKI (Сергей ПАВЛОВСКИЙ) [documentaire, 82 m]
2013
Plus ou moins
Plus ou moins (Больше-меньше), 2013, de Denis BANNIKOV (Денис БАННИКОВ) [fiction, 111 mn]
2013
Plus près du ciel
Plus près du ciel (Ближе к небу), 2005, de Sergueï SEREGUINE (Сергей СЕРЕГИН) [documentaire, 39 mn]
2005
Plus proche du ciel
Plus proche du ciel (Ближе к небу), 1997, de Marina TSURTSUMIA (Марина ЦУРЦУМИЯ) [documentaire, 13 mn]
1997
Plus profond !
Plus profond ! (Глубже!), 2020, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ) [fiction, 90 mn]
2020
Plus que de l'amour. Youri Dombrovski et Klara Touroumova
Plus que de l'amour. Youri Dombrovski et Klara Touroumova (Больше, чем любовь. Юрий Домбровский и Клара Турумова), 2010, de Elena BASTAROVA (Елена БАСТАРОВА) [documentaire, 39 mn]
2010
Plus un
Plus un (Плюс Один), 2008, de Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА) [fiction, 96 mn]
2008
Plus vite que des lapins
Plus vite que des lapins (Быстрее, чем кролики), 2013, de Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО) [fiction, 99 mn]
2013
Plus vivant que tous les vivants
Plus vivant que tous les vivants (Живее всех живых), 2009, de Vassili KOVALEVSKI (Василий КОВАЛЕВСКИЙ) [documentaire, 9 mn]
2009
Poète et clown
Poète et clown (Поэт и клоун), 2010, de Oleg VASSINE (Олег ВАСИН) [documentaire, 30 mn]
2010
Poddoubny
Poddoubny (Поддубный), 2012, de Gleb ORLOV (Глеб ОРЛОВ) [124 mn]
2012
Le Poème à la mer
Le Poème à la mer (Поэма о море), 1958, de Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [fiction, 110 mn]
1958
Le Poème de l’amour (Поэма о любви), 1954, de Chaken AIMANOV (Шакен АЙМАНОВ)
1954
Poème pédagogique
Poème pédagogique (Педагогическая поэма), 1955, de Metchislava MAEVSKAIA (Мечислава МАЕВСКАЯ) , Alekseï MASLIOUKOV (Алексей МАСЛЮКОВ) [fiction, 111 mn]
1955
Poème sur les ailes
Poème sur les ailes (Поэма о крыльях), 1980, de Daniil KHRABROVITSKI (Даниил ХРАБРОВИЦКИЙ) [fiction, 153 mn]
1980
Poème sur les bateaux
Poème sur les bateaux (Поэма о кораблях), 2009, de [inconnu] [fiction, 16 mn]
2009
Poème sur les bateaux (Поэма о кораблях), 2010, de Youlia SOLOMONOVA (Юлия СОЛОМОНОВА) [fiction, 15 mn]
2010
Poésie
Poésie (Стихотворение), 2011, de Dmitri MALITCH (Дмитрий МАЛИЧ) [fiction, 27 mn]
2011
Le Poète (Поэт), 1956, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 97 mn]
1956
Le Poête et la guerre
Le Poête et la guerre (Поэт и война), 2019, de [inconnu] [documentaire, 52 mn]
2019
Le Poète et le tsar (Поэт и царь), 1927, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) [fiction, 72 mn]
1927
Pogovorim ?
Pogovorim ? (Поговорим ?), 2020, de Ekaterina MIKHEEVA (Екатерина МИХЕЕВА) [Videoclip, 5 mn]
2020
Poids net
Poids net (Масса нетто), 2019, de Nikita LOPATINE (Никита ЛОПАТИН) , Oleg TSIPLAKOV (Олег ЦИПЛАКОВ) [documentaire, 81 mn]
2019
Les Poings desserrés
Les Poings desserrés (Разжимая кулаки), 2021, de Kira KOVALENKO (Кира КОВАЛЕНКО) [fiction, long métrage
2021
Point chaud (Горячая точка), 1998, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ)
1998
Point d'appui
Point d'appui (Точка опоры), 2012, de Nikolaï YAKIMTCHOUK (Николай ЯКИМЧУК) [documentaire, 30 mn]
2012
Point de bifurcation
Point de bifurcation (Точка бифуркации), 2018, de Leonid GARDACHE jr (Леонид ГАРДАШ-мл.) [24 mn]
2018
Le Point de départ (Точка отсчета), 1979, de Viktor TOUROV (Виктор ТУРОВ)
1979
Point d'ébullition
Point d'ébullition (Точка кипения), 2009, de Youlia BOGORAD (Юлия БОГОРАД) [fiction, 25 mn]
2009
Point zéro
Point zéro (Нулевая отметка), 2020, de Youlia BYVCHEVA (Юлия БЫВШЕВА) [documentaire, 68 mn]
2020
Point,  point et virgule
Point, point et virgule (Точка, точка, запятая...), 1972, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 84 mn]
1972
Points douloureux
Points douloureux (Болевые точки), 2010, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.) [documentaire, 27 mn]
2010
Poisons  ou l’histoire universelle des empoisonnements
Poisons ou l’histoire universelle des empoisonnements (Яды или Всемирная история отравлений), 2001, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 106 mn]
2001
Le Poisson
Le Poisson (Рыба), 2007, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [fiction, 15 mn]
2007
Poisson
Poisson (Рыба), 2012, de Anastassia VORONINA (Анастасия ВОРОНИНА) [animation, 4 mn]
2012
Poisson
Poisson (Рыба), 2019, de Vitali OUÏMANOV (Виталий УЙМАНОВ) [fiction, 23 mn]
2019
Le Poisson d'or
Le Poisson d'or (Золотая рыбка), 2015, de Aleksandr GALIBINE (Александр ГАЛИБИН) [fiction, 89 mn]
2015
Le Poisson minuscule
Le Poisson minuscule (Рыбка), 2006, de Sergueï RIABOV (Сергей РЯБОВ) [animation, 10 mn]
2006
Le Poisson-rêve
Le Poisson-rêve (Рыба-мечта), 2016, de Anton BILJO (Антон БИЛЬЖО) [fiction, long métrage
2016
Poissons d’aquarium de ce monde (Аквариумные рыбы этого мира), 1990, de Gleb ALEINIKOV (Глеб АЛЕЙНИКОВ) , Igor ALEINIKOV (Игорь АЛЕЙНИКОВ) [fiction, 59 mn]
1990
Poissons, nageurs, bateaux
Poissons, nageurs, bateaux (Рыбы, пловцы, корабли), 2017, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) , Andreï KOULEV (Андрей КУЛЕВ) [animation, 10 mn]
2017
Polaroïde Love
Polaroïde Love (Polaroid Love), 2008, de Egor ABRAMENKO (Егор АБРАМЕНКО) [fiction, 34 mn]
2008
Pôle d'inaccessibilité
Pôle d'inaccessibilité (Полюс относительной недоступности), 2016, de Evgueni BARKHANOV (Евгений БАРХАНОВ) [documentaire, 52 mn]
2016
Poliarny
Poliarny (Полярный), 2019, de Mikhaïl STARTCHAK (Михаил СТАРЧАК) , Konstantin STATSKI (Константин СТАТСКИЙ) [fiction, série TV, 25 mn]
2019
Le Policier de la Roubliovka. En pleine illégalité au Nouvel An 2
Le Policier de la Roubliovka. En pleine illégalité au Nouvel An 2 (Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2), 2019, de Ilia KOULIKOV (Илья КУЛИКОВ) [fiction, 85 mn]
2019
Le Policier de la Roubliovka. En pleine illégalité au Nouvel An
Le Policier de la Roubliovka. En pleine illégalité au Nouvel An (Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел), 2018, de Ilia KOULIKOV (Илья КУЛИКОВ) [fiction, 90 mn]
2018
Policiers et voleurs (Полицейские и воры), 1997, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [100 mn]
1997
Polikouchka
Polikouchka (Поликушка), 1919, de Aleksandr SANINE (Александр САНИН) [fiction, 50 mn]
1919
Pollianna
Pollianna (Поллианна), 2008, de Anatoli_2 IVANOV (Анатолий_2 ИВАНОВ) , Ousman SAPAROV (Усман САПАРОВ) [fiction, 80 mn]
2008
Poltergueïst-90 (Полтергейст-90), 1991, de Ladislas SEMERNINE (Ладислас СЕМЕРНИН)
1991
Poltora nerva (Полтора нерва), 2011, de Sergueï PETROTCHENKO (Сергей ПЕТРОЧЕНКО) [documentaire, 43 mn]
2011
Polumgla
Polumgla (Полумгла), 2005, de Artiom ANTONOV (Артем АНТОНОВ) [fiction, 100 mn]
2005
Polygone
Polygone (Полигон), 1990, de Aleksandr SIDELNIKOV (Александр СИДЕЛЬНИКОВ) [documentaire, 30 mn]
1990
Polygone
Polygone (Полигон), 1977, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 10 mn]
1977
Polymorphie
Polymorphie (Polymorphia), 2020, de Vladislav PAROVOZOV (Владислав ПАРОВОЗОВ) [Videoclip, 2 mn]
2020
Polyphème Acis et Galatée
Polyphème Acis et Galatée (Полифем, Акид и Галатея), 1996, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 16 mn]
1996
Pomeranié
Pomeranié (Померанье), 2009, de Maria MOURACHOVA (Мария МУРАШОВА) [documentaire, 13 mn]
2009
Pomme de la discorde
Pomme de la discorde (Яблоко раздора), 1962, de Valentin PLOUTCHEK (Валентин ПЛУЧЕК) [fiction, 94 mn]
1962
La Pomme rouge
La Pomme rouge (Красное яблоко), 1975, de Tolomouch OKEEV (Толомуш ОКЕЕВ) [fiction, 83 mn]
1975
Pommes (Яблочки), 1998, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)
1998
Pommes (Яблочки), 2010, de Guennadi IVANOV (Геннадий ИВАНОВ) [fiction, 9 mn]
2010
Les Pommes en or (Золотые яблоки), 1954, de Fiodor FILIPPOV (Федор ФИЛИППОВ) [fiction, 78 mn]
1954
Le Pommier (Яблоко), 2000, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ)
2000
Les Pomores
Les Pomores (Поморы), 2012, de Aleksandra STRELIANAIA (Александра СТРЕЛЯНАЯ) [documentaire, 24 mn]
2012
Les Pomors
Les Pomors (Поморы), 2013, de Dmitri VASSIOUKOV (Дмитрий ВАСЮКОВ) [documentaire, 104 mn]
2013
Le Pont
Le Pont (Мост), 2009, de Dina VELIKOVSKAIA (Дина ВЕЛИКОВСКАЯ) [animation, 8 mn]
2009
Le Pont
Le Pont (Мост), 2015, de Naour GARMELIA (Наур ГАРМЕЛИЯ) [51 mn]
2015
Le Pont
Le Pont (Мост), 2016, de Anna DRANITSYNA (Анна ДРАНИЦЫНА) [documentaire, 41 mn]
2016
Le Pont de Crimée
Le Pont de Crimée (Крымский мост), 2018, de Alekseï TCHOUKAREV (Алексей ЧУКАРЕВ) [documentaire TV, 42 mn]
2018
Le Pont de Crimée. Fait avec amour
Le Pont de Crimée. Fait avec amour (Крымский мост. Сделано с любовью.), 2018, de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН) [fiction, 102 mn]
2018
Pope
Pope (Поп), 2009, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 120 mn]
2009
Pope et paroisse (Поп и приход), 2003, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) , Vladimir TCHOUTKO (Владимир ЧУТКО) [documentaire, 52 mn]
2003
Popsa
Popsa (Попса), 2005, de Elena NIKOLAEVA (Елена НИКОЛАЕВА) [fiction, 109 mn]
2005
PoratoBrasko
PoratoBrasko (ПоратоБраско), 2019, de Ouliana PODKORYTOVA (Ульяна ПОДКОРЫТОВА) [documentaire, 6 mn]
2019
Le Porcelet
Le Porcelet "Sauvage" (Поросенок "Дикая"), 2017, de Natalia BEREZOVAIA (Наталья БЕРЕЗОВАЯ) [animation, série TV, 6 mn]
2017
Le Porcher (Свинопас), 1941, de Aleksandr MATCHERET (Александр МАЧЕРЕТ) [40 mn]
1941
Le Porcher
Le Porcher (Свинопас), 2013, de Rinat GAZIZOV (Ринат ГАЗИЗОВ ) , Denis TCHERVIATSOV (Денис ЧЕРВЯЦОВ) [animation, 6 mn]
2013
La Porchère et le berger
La Porchère et le berger (Свинарка и пастух), 1941, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 90 mn]
1941
Le Port
Le Port (Порт), 2018, de Aleksandra STRELIANAIA (Александра СТРЕЛЯНАЯ) [fiction, 87 mn]
2018
La Porte
La Porte (Дверь), 2004, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, 18 mn]
2004
La Porte
La Porte (Дверь), 2008, de Oleg GALINE (Олег ГАЛИН) [fiction, 38 mn]
2008
La Porte
La Porte (Дверь), 1986, de Nina CHORINA (Нина ШОРИНА) [animation, 10.26 mn]
1986
Porte bonheur
Porte bonheur (Приносящий удачу), 2011, de Aleksandra EVSEEVA (Александра ЕВСЕЕВА) [animation, 3.12 mn]
2011
La Porte d'Ilitch - Brouillons, Extraits, Variantes (Застава Ильича – Черновики, Вырезки, Варианты), 2015, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [documentaire, 25 mn]
2015
La Porte de service
La Porte de service (С черного хода), 2009, de Stanislav MITINE (Станислав МИТИН) [fiction, long métrage
2009
La Porte dorée (Золотые ворота), 1969, de Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [fiction, 80 mn]
1969
La Porte Pokrovski
La Porte Pokrovski (Покровские ворота), 1982, de Mikhaïl KOZAKOV (Михаил КОЗАКОВ) [fiction, 139 mn]
1982
Portes étroites
Portes étroites (Тесные врата), 2009, de Sergueï TKATCHOV (Сергей ТКАЧЁВ) [fiction, 78 mn]
2009
Portez vous bien !
Portez vous bien ! (Будьте здоровы!), 2020, de Tatiana TCHISTOVA (Татьяна ЧИСТОВА) [documentaire, 30 mn]
2020
Portfolio
Portfolio (Portfolio), 2015, de Nikita TAMAROV (Никита ТАМАРОВ) [15 mn]
2015
Le Portrait (Портрет), 1915, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [fiction, 1200 m]
1915
Le Portrait
Le Portrait (Портрет), 2002, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 28 mn]
2002
Portrait au crépuscule
Portrait au crépuscule (Портрет в сумерках), 2011, de Anguelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА) [fiction, 105 mn]
2011
Le Portrait de Dorian Grey
Le Portrait de Dorian Grey (Портрет Дориана Грея), 1915, de Vsevolod MEYERHOLD (Всеволод МЕЙЕРХОЛЬД) [fiction, 2124 m]
1915
Portrait de mon papa (Портрет моего папы), 2011, de Sacha BOUZANOVA (Саша БУЗАНОВА) [documentaire, 23 mn]
2011
Portrait d'un travailleur
Portrait d'un travailleur (Портрет рабочего), 2011, de Alena SOURJIKOVA (Алена СУРЖИКОВА) [documentaire, 28 mn]
2011
Portrait exalté
Portrait exalté (Портрет под мухой), 2008, de Elena LASKARI (Елена ЛАСКАРИ) [documentaire, 55 mn]
2008
Positiver
Positiver (Думай позитивно), 2019, de Irina KHODIOUCH (Ирина ХОДЮШ) [fiction, 15 mn]
2019
Les Possédés
Les Possédés (Бесы), 2014, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, série TV, 240 mn]
2014
Les Possédés – Nicolas Stavroguine (Бесы), 1992, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 152 mn]
1992
Le Poste
Le Poste (Блокпост), 1999, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 98 mn]
1999
Poste
Poste (Пост), 1990, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 20 mn]
1990
La Poste
La Poste (Почта), 1929, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 15 mn]
1929
La Poste en bouteille (série
La Poste en bouteille (série "Le Zèbre à carreaux") (Бутылочная почта (сериал "Зебра в клеточку")), 2019, de Alekseï_3 ALEKSEÏEV (Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ) [animation, 6 mn]
2019
Poste restante (До востребования), 2000, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 24 mn]
2000
Poste tranquille
Poste tranquille (Тихая застава), 2010, de Sergueï MAKHOVIKOV (Сергей МАХОВИКОВ) [fiction, 90 mn]
2010
Postface
Postface (Послесловие), 1983, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 98 mn]
1983
Postface à la brochure de 1942
Postface à la brochure de 1942 (Послесловие к брошюре 1942 года), 2013, de Stanislav DOROCHENKOV (Станислав ДОРОШЕНКОВ) [documentaire, 31 mn]
2013
Postscriptum (Постскриптум), 1991, de Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС) [documentaire]
1991
Le Pot de beurre (Кувшин масла), 1972, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [animation]
1972
Le Pot de vin
Le Pot de vin (Взятка), 2018, de Alekseï KHARITONOV (Алексей ХАРИТОНОВ) [fiction, 12 mn]
2018
Potapov, au tableau !
Potapov, au tableau ! (Потапов, к доске!), 2007, de Aleksandr ORLOV (Александр ОРЛОВ) [fiction, long métrage
2007
Pouchkine
Pouchkine (Пушкин), 2009, de Vladimir_2 PONOMAREV (Владимир_2 ПОНОМАРЕВ) [animation, 1.5 mn]
2009
Pouchkine : le dernier chemin
Pouchkine : le dernier chemin (Последняя дорога), 1986, de Leonid MENAKER (Леонид МЕНАКЕР) [fiction, 101 mn]
1986
Pouchkine en noir et blanc (Черно-белый Пушкин), 1999, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ)
1999
Pouchkine. Le dernier duel
Pouchkine. Le dernier duel (Пушкин. Последняя дуэль), 2006, de Natalia BONDARTCHOUK (Наталья БОНДАРЧУК) [fiction, 103 mn]
2006
Pouchkine. Whisky. Rock 'n' roll.  (Espace protégé)
Pouchkine. Whisky. Rock 'n' roll. (Espace protégé) (Пушкин. Виски. Рок-н-ролл. (Заповедник)), 2018, de Anna MATISSON (Анна МАТИСОН) [fiction, 120 mn]
2018
La Poudre
La Poudre (Порох), 1985, de Viktor ARISTOV (Виктор АРИСТОВ) [fiction, 92 mn]
1985
La Poule en sucre. Comptines
La Poule en sucre. Comptines (Курица-помада. Считалочки), 2019, de Anna MALGUINOVA (Анна МАЛЬГИНОВА) [animation, 6 mn]
2019
La Poule noire, ou les habitants souterrains
La Poule noire, ou les habitants souterrains (Черная курица, или подземные жители), 1980, de Viktor GRES (Виктор ГРЕСЬ) [fiction, 74 mn]
1980
Pounia
Pounia (Пуниа), 2010, de FILL ( ФИЛЛ) [animation, 7 mn]
2010
Pounine et Babourine (Пунин и Бабурин), 1919, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1919
La Poupée aux millions
La Poupée aux millions (Кукла с миллионами), 1928, de Sergueï KOMAROV (Сергей КОМАРОВ) [fiction, 69 mn]
1928
La Poupée
La Poupée (Кукла), 2007, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 31 mn]
2007
La Poupée
La Poupée (Кукла), 2012, de Evguenia CHLEGUEL (Евгения ШЛЕГЕЛЬ) [animation, 5.2 mn]
2012
Poupées de neige
Poupées de neige (Снегурята), 1986, de Aleksandr POLOUCHKINE (Александр ПОЛУШКИН) [animation, 10 mn]
1986
Pour aller au ciel  il faut mourir
Pour aller au ciel il faut mourir (Чтобы попасть в рай ты должен умереть), 2006, de Djamshed USMONOV (Джамшед УСМОНОВ) [fiction, 90 mn]
2006
Pour ceux qui commencent à aimer
Pour ceux qui commencent à aimer (Для начинающих любить), 2010, de Lioudmila GLADOUNKO (Людмила ГЛАДУНКО) [fiction, 96 mn]
2010
Pour ceux qui sont en mer
Pour ceux qui sont en mer (За тех, кто в море), 1947, de Aleksandr FAINTSIMMER (Александр ФАЙНЦИММЕР) [fiction, 85 mn]
1947
Pour la Russie, pour la Foi
Pour la Russie, pour la Foi (За Русь За веру), 2018, de Alekseï_2 ZELENSKI (Алексей_2 ЗЕЛЕНСКИЙ) [documentaire, 39 mn]
2018
Pour le bonheur (На счастье!), 2011, de Viktor ZAITSEV (Виктор ЗАЙЦЕВ) [fiction, 15 mn]
2011
Pour les jolies dames!
Pour les jolies dames! (За прекрасных дам!), 1989, de Anatoli EIRAMDJAN (Анатолий ЭЙРАМДЖАН) [fiction, 71 mn]
1989
Pour Marx
Pour Marx (За Маркса), 2012, de Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА) [fiction, 100 mn]
2012
Pour que tu choisisses ? (Что бы ты выбрал?), 1981, de Dinara ASSANOVA (Динара АСАНОВА) [fiction, 79 mn]
1981
Pour quelques lignes
Pour quelques lignes (Ради нескольких строчек), 1985, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 77 mn]
1985
Pour qui fait-il bon de vivre en Russie ?
Pour qui fait-il bon de vivre en Russie ? (Кому на Руси жить хорошо?), 2014, de Lioubov MATIOUNINA (Любовь МАТЮНИНА) [expérimental, 15 mn]
2014
Pour tout le monde je suis morte
Pour tout le monde je suis morte (Для всех я умерла), 2017, de Anastassia ANTONOVA (Анастасия АНТОНОВА) [fiction, 30 mn]
2017
Pour une nuit d'amour (За ночь любви), 1921, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
1921
Pour voir à la maison
Pour voir à la maison (Для домашнего просмотра), 2009, de Mikhaïl JELEZNIKOV (Михаил ЖЕЛЕЗНИКОВ) [documentaire, 29 mn]
2009
Pour vous, il y aura du travail (Для вас найдется работа), 1932, de Ilia TRAUBERG (Илья ТРАУБЕРГ) [fiction, 106 mn]
1932
Pourquoi Alexandre Jourbine, est - il venu ? (Почему приехал Александр Журбин?), 1999, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
1999
Pourquoi cela ? (Почему - так?), 2011, de Svetlana LOBANOVA (Светлана ЛОБАНОВА) [documentaire, 15 mn]
2011
Pourquoi cela grince à l'usine ?
Pourquoi cela grince à l'usine ? (Kapec "bukse" RAFs), 1987, de Sergueï_2 NIKOLAEV (Сергей_2 НИКОЛАЕВ) [documentaire, 16 mn]
1987
Pourquoi es-tu triste, grand-père ? ... (Почему ты грустишь, дедушка?..), 2011, de Andreï KOZLOV (Андрей КОЗЛОВ) [documentaire, 28 mn]
2011
Pourquoi le football aux sans-abris ? (Зачем бездомным футбол ?), 2003, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire]
2003
Pourquoi les loups hurlent à la lune
Pourquoi les loups hurlent à la lune (Почему волки на луну воют ?), 2008, de Anton KAPTELOV (Антон КАПТЕЛОВ) [animation, 5 mn]
2008
Pourquoi notre maison est-elle triste
Pourquoi notre maison est-elle triste (О чем грустит наш дом), 2018, de KIrsten GAÏNET (Кирстен ГАЙНЕТ) [documentaire, 25 mn]
2018
Pourrai-je simplement exister
Pourrai-je simplement exister (Можно я просто буду), 2015, de Matveï TROCHINKINE (Матвей ТРОШИНКИН) [documentaire, 75 mn]
2015
Pousse la voiture vers les étoiles...
Pousse la voiture vers les étoiles... (Толкай телегу к звездам...), 2011, de Aleksandr GOURIANOV (Александр ГУРЬЯНОВ) [documentaire, 52 mn]
2011
La Poussière du temps
La Poussière du temps (Пыль времени), 2017, de Nadia ZAKHAROVA (Надя ЗАХАРОВА) [documentaire, 20 mn]
2017
Poussière
Poussière (Пыль), 2005, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН) [fiction, 110 mn]
2005
La Poussière boiteuse
La Poussière boiteuse (Хромая пыль), 2020, de Aleksandra ABRAMOVA (Александра АБРАМОВА) [animation, 7 mn]
2020
Poussière d’argent
Poussière d’argent (Серебристая пыль), 1953, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 102 mn]
1953
Poussière de charbon
Poussière de charbon (Угольная пыль), 2006, de Maria MIRO (Мария МИРО) [documentaire, 20 mn]
2006
Poutine : l’irrésistible ascension
Poutine : l’irrésistible ascension (Свидетели Путина), 2018, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 102 mn]
2018
Poutine, aime-nous
Poutine, aime-nous (Путин, люби нас!), 2012, de Youlia BYVCHEVA (Юлия БЫВШЕВА) [documentaire, 25 mn]
2012
Poutine. Année bissextile
Poutine. Année bissextile (Путин. Высокосный год), 2001, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 52 mn]
2001
Le Pouvoir des Solovki
Le Pouvoir des Solovki (Власть Соловецкая), 1988, de Marina GOLDOVSKAIA (Марина ГОЛДОВСКАЯ) [documentaire, 90 mn]
1988
La Pratique de la perfection
La Pratique de la perfection (Упражнения в прекрасном), 2011, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ) [fiction, 93 mn]
2011
Le Pré de Liochka
Le Pré de Liochka (Лешкин луг), 2008, de Alekseï POGREBNOI (Алексей ПОГРЕБНОЙ) [documentaire, série TV, 30 mn]
2008
Le Pré de Bejine
Le Pré de Bejine (Бежин луг), 1935, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction]
1935
Le Précipice (Обрыв), 1913, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 2300 m]
1913
Précipice
Précipice (Обрыв), 1983, de Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ) [fiction, 144 mn]
1983
Prédestination
Prédestination (Предназначение), 2010, de Roman SAOULSKI (Роман САУЛЬСКИЙ) [documentaire, 39 mn]
2010
Prédestination (Предопределение), 2011, de David MEDAROV (Давид МЕДАРОВ) [fiction, 10 mn]
2011
Prédestination
Prédestination (Предназначение), 2008, de Artur CHAMCHADINOV (Артур ШАМШАДИНОВ) [animation, 4 mn]
2008
Prédiction
Prédiction (Предсказание), 2009, de Valeri CHEVTCHENKO (Валерий ШЕВЧЕНКО) [documentaire, 15 mn]
2009
La Prédiction / Prophétie
La Prédiction / Prophétie (Предсказание), 1993, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 119 mn]
1993
La Préférence des vendredis
La Préférence des vendredis (Преферанс по пятницам), 1984, de Igor CHECHOUKOV (Игорь ШЕШУКОВ) [fiction, 93 mn]
1984
Prélude de Rakhmaninov en do dièse mineur (Прелюдия Рахманинова до-диез минор), 1929, de Nikolaï VOINOV (Николай ВОЙНОВ) [animation]
1929
Les Premières cigognes
Les Premières cigognes (Ранние журавли), 1979, de Bolotbek CHAMCHIEV (Болотбек ШАМШИЕВ) [fiction, 96 mn]
1979
Le Premier
Le Premier (Первый), 2017, de Lado KVATANIA (Ладо КВАТАНИЯ) , Anastassia SAFRONOVA (Анастасия САФРОНОВА) [fiction, court métrage
2017
Premier mai à Moscou (Первое мая в Москве), 1923, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 11.25 mn]
1923
Premier amour (Первая любовь), 1995, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН) [fiction, 82 mn]
1995
Premier amour
Premier amour (Первая любовь), 2009, de Egor DROUJININE (Егор ДРУЖИНИН) [fiction, 93 mn]
2009
Premier amour
Premier amour (Первая любовь), 1968, de Vassili ORDYNSKI (Василий ОРДЫНСКИЙ) [fiction, 76 mn]
1968
Premier amour
Premier amour (Первая любовь), 2015, de Stepan BOURNACHEV (Степан БУРНАШЕВ) [fiction, 69 mn]
2015
Premier après dieu
Premier après dieu (Первый после Бога), 2005, de Vassili TCHIGUINSKI (Василий ЧИГИНСКИЙ) [fiction, 97 mn]
2005
Premier baiser (Первый поцелуй), 2004, de Sacha MALININE (Саша МАЛИНИН) [documentaire, 6 mn]
2004
Le Premier cercle - serie 2006 (В круге первом - сериал 2006), 2006, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction TV, 440 mn]
2006
Le Premier convoi (Первый эшелон), 1955, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 114 mn]
1955
Le Premier gars
Le Premier gars (Первый парень), 1958, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 86 mn]
1958
Le Premier gars (Первый парень), 1986, de Arkadi SIRENKO (Аркадий СИРЕНКО) [fiction, long métrage
1986
Le Premier jour (День первый), 1958, de Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 91 mn]
1958
Le Premier maître
Le Premier maître (Первый учитель), 1965, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 102 mn]
1965
Le Premier Mot
Le Premier Mot (Слово первое), 2019, de Artak SEROVANI-OGANIAN (Артак СЕРОВАНИ-ОГАНЯН) [documentaire, 30 mn]
2019
Le Premier papa
Le Premier papa (Первобытный папа), 2012, de Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKI (Владимир ДАНИЛОВ /САХНОВСКИЙ) [animation, 2.55 mn]
2012
Premier rendez-vous
Premier rendez-vous (Первое свидание), 1960, de Iskra BABITCH (Искра БАБИЧ) [fiction, 91 mn]
1960
Le Premier Sang
Le Premier Sang (Первая кровь), 2019, de Andreï GRIAZEV (Андрей ГРЯЗЕВ) [fiction, 12 mn]
2019
Premier Tonnerre
Premier Tonnerre (Первый гром), 2016, de Anastassia MELIKHOVA (Анастасия МЕЛИХОВА) [animation, 5 mn]
2016
Le Premier trolleybus
Le Premier trolleybus (Первый троллейбус), 1963, de Issidor ANNENSKI (Исидор АННЕНСКИЙ) [fiction, 87 mn]
1963
Le Premier trompette Strechniev (Первый корнет Стрешнев), 1928, de Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН) , Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ)
1928
Première
Première (Премьера), 2010, de Stepan BIRIOUKOV (Степан БИРЮКОВ) [animation, 5.36 mn]
2010
La Première Cavalerie
La Première Cavalerie (Первая конная), 1941, de Gueorgui BEREZKO (Георгий БЕРЕЗКО) , Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН) [fiction]
1941
La Première femme
La Première femme (Старшая жена), 2008, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ) [fiction, long métrage
2008
Première hirondelle (Первая ласточка), 1975, de Nana MTCHEDLIDZE (Нана МЧЕДЛИДЗЕ) [fiction, 77 mn]
1975
La Première jeune fille (Первая девушка), 1968, de Boris YACHINE (Борис ЯШИН) [fiction, 67 mn]
1968
Première neige
Première neige (Первый снег), 2009, de Zinaïda KOSTITCH (Зинаида КОСТИЧ) [animation, 5 mn]
2009
Première neige
Première neige (Первый снег), 2011, de Evgueni ABYZOV (Евгений АБЫЗОВ) [documentaire, 1 mn]
2011
Première rencontre, dernière rencontre (Первая встреча, последняя встреча), 1987, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 92 mn]
1987
La Première République
La Première République (Первая Республика), 2018, de Boulat YOUSSOUPOV (Булат ЮСУПОВ) [fiction, 107 mn]
2018
Première retardée
Première retardée (Запоздавшая премьера), 2003, de Viktor BOTCHAROV (Виктор БОЧАРОВ) [documentaire, 60 mn]
2003
Première section (Первый взвод), 1933, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН)
1933
Premières joies (Первые радости), 1956, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) [fiction, 101 mn]
1956
Premières joies
Premières joies (Первые радости), 1956, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) [fiction, 101 mn]
1956
Les Premiers / Mission : Arctique
Les Premiers / Mission : Arctique (Первые), 2018, de Dmitri SOUVOROV (Дмитрий СУВОРОВ) [fiction, 96 mn]
2018
Les Premiers cent ans sont difficiles
Les Premiers cent ans sont difficiles (Трудно первые сто лет), 1988, de Viktor ARISTOV (Виктор АРИСТОВ) [fiction, 138 mn]
1988
Premiers essais
Premiers essais (Первые испытания), 1960, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН) [fiction]
1960
Les Premiers gants
Les Premiers gants (Первая перчатка), 1946, de Andreï FROLOV (Андрей ФРОЛОВ) [fiction, 82 mn]
1946
Premiers jours d'école
Premiers jours d'école (Первоклашки), 2012, de Anna ARTAMONOVA (Анна АРТАМОНОВА) [fiction, 84 mn]
2012
Premiers pas... dans la forêt
Premiers pas... dans la forêt (Первые шаги... в лесу), 2019, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [animation, 39 mn]
2019
Les Premiers sur la lune
Les Premiers sur la lune (Первые на Лунe), 2005, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [fiction, 75 mn]
2005
Prendre la suite (Идущий следом), 1984, de Rodion NAKHAPETOV (Родион НАХАПЕТОВ) [fiction, 92 mn]
1984
Prendre Tarantino (Взять Тарантино), 2006, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.) [fiction, série TV]
2006
Prends moi par la main
Prends moi par la main (Возьми меня за руку), 2019, de Alekseï_2 MIKHAÏLOV (Алексей_2 МИХАЙЛОВ) [fiction, 30 mn]
2019
Prends-moi avec toi (Возьми меня с собой), 1979, de Boris RYTSAREV (Борис РЫЦАРЕВ)
1979
Preneur d'otage
Preneur d'otage (Угонщик), 2012, de Aleksandr DANILOV (Александр ДАНИЛОВ) [fiction, 8 mn]
2012
Prenez le télégramme en gage (Примите телеграмму в долг), 1979, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction, 80 mn]
1979
Prenez vos cadavres
Prenez vos cadavres (Заберите своих мертвецов), 2010, de Irina ZOUÎ (Ирина ЗУЙ) [fiction, 30 mn]
2010
Prénoms
Prénoms (Имена), 1997, de Maksim YAKOUBSON (Максим ЯКУБСОН) [documentaire]
1997
Prépare le thé
Prépare le thé (Заваривай чай), 2009, de Olga KOROTKAIA / SAZANOVA (Ольга КОРОТКАЯ / САЗАНОВА) [documentaire, 21 mn]
2009
Près de la cheminée (У камина), 1917, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1917
Present Continuous
Present Continuous (Present Continuous), 1991, de Vladimir KOBRINE (Владимир КОБРИН) [documentaire, 26 mn]
1991
Le Présent du sorcier noir (Подарок черного колдуна), 1978, de Boris RYTSAREV (Борис РЫЦАРЕВ)
1978
Présentation de la guerre
Présentation de la guerre (Экспозиция войны), 2018, de Vladimir SIDORENKO (Владимир СИДОРЕНКО) [documentaire, 52 mn]
2018
Préserve moi, mon talisman
Préserve moi, mon talisman (Храни меня, мой талисман), 1986, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН) [fiction, 74 mn]
1986
Président
Président (Председатель), 1964, de Alekseï SALTYKOV (Алексей САЛТЫКОВ) [fiction, 166 mn]
1964
Président de Toute la Russie (Президент Всея Руси), 2000, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)
2000
Le Président et sa femme
Le Président et sa femme (President и его женщина), 1996, de Elena RAISKAIA (Елена РАЙСКАЯ) [fiction, 90 mn]
1996
Le Président et sa petite fille (Президент и его внучка), 2000, de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН)
2000
Présomption d'innocence (Презумпция невиновности), 1988, de Evgueni TATARSKI (Евгений ТАТАРСКИЙ) [fiction, 88 mn]
1988
Présomption de culpabilité
Présomption de culpabilité (Презумпция виновности), 2020, de Oleg ASSADOULINE (Олег АСАДУЛИН) [fiction, 92 mn]
2020
Présomption de culpabilité
Présomption de culpabilité (Презумпция виновности), 2019, de Dmitri STEPANOV (Дмитрий СТЕПАНОВ) [documentaire, 29 mn]
2019
Presque mercredi
Presque mercredi (Почти среда), 2018, de Elizaveta KOROLEVA (Елизавета КОРОЛЕВА) [fiction, 65 mn]
2018
Pressentiment d'amour
Pressentiment d'amour (Предчувствие любви), 1982, de Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ) [fiction, 68 mn]
1982
Prestidigitateur
Prestidigitateur (Фокусник), 1967, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 79 mn]
1967
Présumé consentant
Présumé consentant (Презумпция согласия), 2011, de Farkhot ABDOULLAEV (Фархот АБДУЛЛАЕВ) [fiction, 75 mn]
2011
Prêt à tout
Prêt à tout (Готов на всё), 2009, de Nadejda_2 PAVLOVA (Надежда_2 ПАВЛОВА) [documentaire, 21 mn]
2009
Preuves
Preuves (Пробы), 2010, de Stanislav SOUKHAREV (Станислав СУХАРЕВ) [fiction, 30 mn]
2010
Prévention des récidives
Prévention des récidives (Профилактика повторных преступлении), 2008, de Philippe ABRIOUTINE (Филипп АБРЮТИН) [fiction, 22 mn]
2008
Le Prévenu (Подсудимый), 1985, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 91 mn]
1985
Priboï / Le Ressac
Priboï / Le Ressac (Прибой), 2018, de Konstantin KOKOREV (Константин КОКОРЕВ) [documentaire, 83 mn]
2018
Prière
Prière (Молитва), 2010, de Daniil VOROBIEV (Даниил ВОРОБЬЕВ) , Evgueni TKATCHOUK (Евгений ТКАЧУК) [fiction, 3 mn]
2010
Prière
Prière (Молитва), 2019, de Daniil LEPIOCHINE (Даниил ЛЕПЁШИН) [documentaire, 16 mn]
2019
Prière d'accuser de ma mort Klava K.
Prière d'accuser de ma mort Klava K. (В моей смерти прошу винить Клаву К.), 1979, de Nikolaï_2 LEBEDEV (Николай_2 ЛЕБЕДЕВ) , Ernest YASSAN (Эрнест ЯСАН) [fiction, 76 mn]
1979
Priez Dieu pour nous
Priez Dieu pour nous (Молите Бога о нас), 2008, de Alekseï ILIOUKHNE (Алексей ИЛЮХИН) [documentaire, 26 mn]
2008
Prima
Prima (Прима), 2010, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ) [documentaire, 42 mn]
2010
Prima dona Marie (Примадонна Мэри), 1998, de Anatoli EIRAMDJAN (Анатолий ЭЙРАМДЖАН) [fiction, 75 mn]
1998
La Prime (Премия), 1974, de Sergueï MIKAELIAN (Сергей МИКАЭЛЯН) [fiction, 83 mn]
1974
Le Prince et le mendiant (Принц и нищий), 1942, de Erast GARINE (Эраст ГАРИН)
1942
Le Prince fou Esther
Le Prince fou Esther (Сумасшедший принц Эсфирь), 1988, de Boris YOUKHANANOV (Борис ЮХАНАНОВ) [fiction, 85 mn]
1988
Le Prince héritier de la république
Le Prince héritier de la république (Наследный принц республики), 1934, de Edouard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН) [fiction, 66 mn]
1934
Le Prince héritier de la république
Le Prince héritier de la république (Наследный принц респубики), 2010, de Alekseï_2 MIRONOV (Алексей_2 МИРОНОВ) [animation, 26 mn]
2010
Le Prince Igor
Le Prince Igor (Князь Игорь), 1969, de Roman TIKHOMIROV (Роман ТИХОМИРОВ) [fiction, 105 mn]
1969
Le Prince noir
Le Prince noir (Чёрный принц), 1973, de Anatoli BOBROVSKI (Анатолий БОБРОВСКИЙ) [fiction, 96 mn]
1973
Le Prince Vladimir
Le Prince Vladimir (Князь Владимир), 2005, de Youri KOULAKOV (Юрий КУЛАКОВ) [animation, 80 mn]
2005
Prince Yaroslav
Prince Yaroslav (Ярослав. Тысячу лет назад), 2010, de Dmitri KOROBKIN (Дмитрий КОРОБКИН) [fiction, 99 mn]
2010
La Princesse à la recherche
La Princesse à la recherche (Принцесса в поиске), 2010, de Anna BORISSOVA (Анна БОРИСОВА) [animation, 13 mn]
2010
La Princesse chauve
La Princesse chauve (Про лысую принцессу), 2005, de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА) [animation, 13 mn]
2005
La Princesse des glaces 2 : Le miroir sacré
La Princesse des glaces 2 : Le miroir sacré (Снежная королева 2: Перезаморозка), 2014, de Alekseï TSITSILINE (Алексей ЦИЦИЛИН) [animation, 80 mn]
2014
La Princesse des glaces 3 : le feu ou la glace
La Princesse des glaces 3 : le feu ou la glace (Снежная королева 3. Огонь и лед), 2016, de Alekseï TSITSILINE (Алексей ЦИЦИЛИН) [animation, 89 mn]
2016
La Princesse des glaces, le monde des miroirs magiques
La Princesse des glaces, le monde des miroirs magiques (Снежная Королева, Зазеркалье), 2018, de Robert LENCE (Роберт ЛЕНС) , Alekseï TSITSILINE (Алексей ЦИЦИЛИН) [animation, 80 mn]
2018
La Princesse et le Bandit
La Princesse et le Bandit (Принцесса и Бандит), 2020, de Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН) , Maria SOSNINA (Мария СОСНИНА) [animation, 3 mn]
2020
La Princesse et l'ogre
La Princesse et l'ogre (Принцесса и людоед), 1977, de Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ) [animation, 5 mn]
1977
La Princesse grenouille
La Princesse grenouille (Царевна-лягушка), 1954, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 39 mn]
1954
La Princesse Marie (Княжна Мери), 1955, de Issidor ANNENSKI (Исидор АННЕНСКИЙ) [fiction]
1955
Princesse Mary
Princesse Mary (Княжна Мери), 2006, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [fiction, 100 mn]
2006
La Princesse sur le pois
La Princesse sur le pois (Принцесса на горошине), 1976, de Boris RYTSAREV (Борис РЫЦАРЕВ) [fiction, 89 mn]
1976
La Princesse sur un petit pois
La Princesse sur un petit pois (Принцесса на бобах), 1997, de Vilen NOVAK (Вилен НОВАК) [fiction, 105 mn]
1997
La Princesse tatare
La Princesse tatare (Татарская княжна), 2009, de Irina KVIRIKADZE (Ирина КВИРИКАДЗЕ) [fiction, 78 mn]
2009
La Princesse-grenouille
La Princesse-grenouille (Царевна-Лягушка), 2012, de Dmitri REZTCHIKOV (Дмитрий РЕЗЧИКОВ) [animation, 3 mn]
2012
La Loi de l'exclusion du troisième  ou le tiers n'est pas donné
La Loi de l'exclusion du troisième ou le tiers n'est pas donné (Закон исключённого третьего, или третьего не дано), 2016, de Aleksandra SOKOLOVSKAIA (Александра СОКОЛОВСКАЯ) [24 mn]
2016
Le Printemps
Le Printemps (Весна), 1947, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 104 mn]
1947
Le Printemps
Le Printemps (Весна), 1987, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 10 mn]
1987
Printemps à Moscou
Printemps à Moscou (Весна в Москве), 1953, de Nikolaï_2 AKIMOV (Николай_2 АКИМОВ) , Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА) , Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 108 mn]
1953
Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa
Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa (Весна на Заречной улице), 1956, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 96 mn]
1956
Le Printemps dans la toundra
Le Printemps dans la toundra (Весна в тундре), 2009, de Vladimir KOUZNETSOV (Владимир КУЗНЕЦОВ) [documentaire]
2009
Le Printemps de jeunes filles
Le Printemps de jeunes filles (Девичья весна), 1960, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН) , Guenrikh OGANISSIAN (Генрих ОГАНИСЯН) [fiction, 98 mn]
1960
Printemps sur l'Oder
Printemps sur l'Oder (Весна на Одере), 1967, de Léon SAAKOV (Леон СААКОВ) [fiction, 102 mn]
1967
Prise de décision
Prise de décision (Решение о ликвидации), 2018, de Aleksandr ARAVINE (Александр АРАВИН) [fiction, 96 mn]
2018
La Prisonnière du Caucase 2
La Prisonnière du Caucase 2 (Кавказская пленница 2), 2014, de Maksim VORONKOV (Максим ВОРОНКОВ) [fiction, 95 mn]
2014
Le Prisonnier (Узник), 1984, de Bondo CHOCHITAICHVILI (Бондо ШОШИТАИШВИЛИ) [animation, 10 mn]
1984
Prisonnier de la ville des rêves
Prisonnier de la ville des rêves (В плену города грез), 2018, de Vadim VITOVTSEV (Вадим ВИТОВЦЕВ) [documentaire, 66 mn]
2018
Le Prisonnier du Caucase
Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 100 mn]
1996
Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1930, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [72 mn]
1930
Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1975, de Gueorgui KALATOZICHVILI (Георгий КАЛАТОЗИШВИЛИ) [fiction TV, 72 mn]
1975
Prisonnier du chateau d'If
Prisonnier du chateau d'If (Узник замка Иф), 1988, de Gueorgui YOUNGVALD-KHILKEVITCH (Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ) [fiction, série TV, 236 mn]
1988
Prisonnier du temps. L'Epoque de Mylnikov
Prisonnier du temps. L'Epoque de Mylnikov (У времени в плену. Эпоха Мыльникова.), 2018, de Igor MOSSINE (Игорь МОСИН) [documentaire, 45 mn]
2018
Prisonnier en kimono
Prisonnier en kimono (Ватник из кимоно), 2020, de Irina MOROZOVA (Ирина МОРОЗОВА) [documentaire, 64 mn]
2020
La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik
La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik (Кавказская пленница или Новые приключения Шурика), 1966, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 82 mn]
1966
Les Prisonniers de Beaumont
Les Prisonniers de Beaumont (Узники Бомона), 1970, de Youri LYSSENKO (Юрий ЛЫСЕНКО) [fiction, 154 mn]
1970
Prisonniers de la chance (Пленники удачи), 1997, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ)
1997
Prisonniers du succès (Пленники удачи), 1993, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ) [fiction, 80 mn]
1993
Prisonniers de guerre mineurs
Prisonniers de guerre mineurs (Малолетние узники войны), 2011, de Nikolaï GOROKHOD (Николай ГОРОХОВ) [documentaire, 39 mn]
2011
Le Prix
Le Prix (Цена), 1969, de Mikhaïl KALIK (Михаил КАЛИК) [fiction TV, 109 mn]
1969
Le Prix d’un homme (Цена человека), 1928, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 68 mn]
1928
Le Prix de la victoire
Le Prix de la victoire (Цена победы), 2010, de Anna SOKOLOVA (Анна СОКОЛОВА) [documentaire, 15 mn]
2010
Le Prix de l'erreur
Le Prix de l'erreur (Цена ошибки), 2009, de Rinat ZABAIDOULLINE (Ринат ЗАБАЙДУЛЛИН) [documentaire, 16 mn]
2009
Le Prix du secours
Le Prix du secours (Тариф на спасение), 2012, de Gueorgui SOLDATOV (Георгий СОЛДАТОВ) [fiction, 60 mn]
2012
Prjevalski
Prjevalski (Пржевальский), 1951, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 115 mn]
1951
Promotion (ПроДвижение), 2010, de Natalia EGOROVA (Наталия ЕГОРОВА) [documentaire, 16 mn]
2010
Problème iranien. Première
Problème iranien. Première (Иранская проблема. Премьера), 2020, de Anton VYLKOV (Антон ВЫЛКОВ) , Tatiana KOLGANOVA (Татьяна КОЛГАНОВА) , Vadim SKVIRSKI (Вадим СКВИРСКИЙ) [fiction, 130 mn]
2020
Le Procès de Nuremberg: regard vers le passé
Le Procès de Nuremberg: regard vers le passé (Нюрнбергский процесс: взгляд в прошлое), 2012, de Olga KOMAREVTSEVA (Ольга КОМАРЕВЦЕВА) [documentaire, 39 mn]
2012
Le Procès
Le Procès (Процесс), 2018, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 125 mn]
2018
Le Procès
Le Procès (Процесс), 2020, de Sergueï KALVARSKI (Сергей КАЛЬВАРСКИЙ) [fiction, 21 mn]
2020
Le Procès : l'Etat russe contre Oleg Sentsov
Le Procès : l'Etat russe contre Oleg Sentsov (Процесс: Российское государство против Олега Сенцова), 2017, de Askold KOUROV (Аскольд КУРОВ) [documentaire, 75 mn]
2017
Procès Beylis
Procès Beylis (Дело Бейлиса), 1913, de INCONNU ( НЕИЗВЕСТНЫЙ) [documentaire, 7 mn]
1913
Le Procès de Smolensk (Суд в Смоленске), 1946, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ)
1946
Le Procès des trois millions
Le Procès des trois millions (Процесс о трех миллионах), 1926, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 66 mn]
1926
Le Procès doit continuer (Суд должен продолжаться), 1930, de Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН)
1930
Prochaine résurrection
Prochaine résurrection (Следующее Воскресение), 2008, de Oleg_2 MOROZOV (Олег_2 МОРОЗОВ) [documentaire, 90 mn]
2008
Le Proche et le lointain (Близкое и далекое), 1968, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА)
1968
Les Proches
Les Proches (Близкие люди), 2013, de Dmitri STEPANOV (Дмитрий СТЕПАНОВ) [fiction, 12 mn]
2013
Les Proches
Les Proches (Родные), 2016, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 113 mn]
2016
Les Proches
Les Proches (Близкие), 2017, de Ksenia ZOUEVA (Ксения ЗУЕВА) [fiction, long métrage
2017
Les Proches
Les Proches (Близкие Люди), 2017, de Anna SIMAKOVA (Анна СИМАКОВА) [fiction, 30 mn]
2017
Production d'instruments de musique (Производство музыкальных инструментов), 1930, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [documentaire]
1930
La prof
La prof (Училка), 2015, de Alekseï PETROUKHINE (Алексей ПЕТРУХИН) [fiction, 134 mn]
2015
Le Professeur de chant
Le Professeur de chant (Учитель пения), 1968, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 4 mn]
1968
Le Professeur de chant
Le Professeur de chant (Учитель пения), 1972, de Naoum BIRMAN (Наум БИРМАН) [fiction, 86 mn]
1972
Professeur de musique (Учитель музыки), 2010, de Dmitri MATIOUKHINE (Дмитрий МАТЮХИН) [fiction, 13 mn]
2010
Professeur Mamlok
Professeur Mamlok (Профессор Мамлок), 1938, de Adolf MINKINE (Адольф МИНКИН) , Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ) [fiction, 105 mn]
1938
Professionnel Avdeï Ter-Oganian
Professionnel Avdeï Ter-Oganian (Профессионал Авдей Тер-Оганьян), 2020, de Maria_2 SOLOVEVA (Мария_2 СОЛОВЬЕВА) [documentaire]
2020
Profil
Profil (Профиль / Профайл), 2018, de Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ) [fiction, 105 mn]
2018
Le Profiteur
Le Profiteur (Шкурник), 1929, de Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ) [fiction, 80 mn]
1929
La Profiteuse (Дармоедка), 1918, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ) , Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1918
Programme pour après-demain
Programme pour après-demain (Расписание на послезавтра), 1979, de Igor DOBROLIOUBOV (Игорь ДОБРОЛЮБОB) [fiction, 87 mn]
1979
Le Projectionniste du village
Le Projectionniste du village (Сельский киномеханик), 2016, de Aleksandr KALACHNIKOV (Александр КАЛАШНИКОВ) [documentaire, 50 mn]
2016
Le Projet de l’ingénieur Pright
Le Projet de l’ingénieur Pright (Проект инженера Прайта), 1918, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction]
1918
Projet lointain
Projet lointain (Дальний план), 2021, de Vladimir GOLOVNIOV (Владимир ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 67 mn]
2021
Prokhindiada ou la course sur place
Prokhindiada ou la course sur place (Прохиндиада, или бег на месте), 1984, de Viktor TREGOUBOVITCH (Виктор ТРЕГУБОВИЧ) [fiction, 89 mn]
1984
Le Prolétaire volant
Le Prolétaire volant (Летающий пролетарий), 1962, de Iossif BOIARSKI (Иосиф БОЯРСКИЙ) , Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 16 mn]
1962
Prologue (Пролог), 1956, de Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН) [106 mn]
1956
Le Prolongement de l’espèce. (Продление рода), 1988, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 89 mn]
1988
La Promenade
La Promenade (Прогулка), 2003, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, 90 mn]
2003
La Promenade (Прогулка), 2015, de Tatiana_2 KOUZNETSOVA (Татьяна_2 КУЗНЕЦОВА) , Egor MOSTOVCHTCHIKOV (Егор МОСТОВЩИКОВ) [animation, 3 mn]
2015
Promenade anglaise
Promenade anglaise (Английская прогулка), 2004, de Olga SBORCHTCHIKOVA (Ольга СБОРЩИКОВА) [animation, 4.24 mn]
2004
La Promenade de Zina
La Promenade de Zina (Зинина прогулка), 2004, de Natalia MALGUINA (Наталья МАЛЬГИНА) [animation, 5 mn]
2004
La Promenade du chat
La Promenade du chat (Кошачья прогулка), 2004, de Dmitri NAOUMOV (Дмитрий НАУМОВ) [animation, 4 mn]
2004
Promenade insensée
Promenade insensée (Бессмысленная ходва), 2011, de Galina MYZNIKOVA (Галина МЫЗНИКОВА) , Sergueï PROVOROV (Сергей ПРОВОРОВ) [expérimental, 101 mn]
2011
Promenades sans...
Promenades sans... (Прогулки без...), 2011, de Tatiana SOBOLEVA (Татьяна СОБОЛЕВА) [documentaire, 50 mn]
2011
Prométhée
Prométhée (Прометей), 1935, de Ivan KAVALERIDZE (Иван КАВАЛЕРИДЗЕ) [fiction, 88 mn]
1935
Promotions sur un terrain de mines
Promotions sur un terrain de mines (Выпускной на минном поле), 2009, de Vladimir ESSINOV (Владимир ЕСИНОВ) , Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА) , Aleksandr SMIRNOV (Александр СМИРНОВ) [documentaire, 98 mn]
2009
Le Propos n’est pas Staline (Не о Сталине), 1995, de Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ) [documentaire]
1995
Proposition complexe
Proposition complexe (Сложноподчиненное), 2019, de Olessia IAKOVLEVA (Олеся ЯКОВЛЕВА) [fiction, 26 mn]
2019
Proscrit (Изгой), 2012, de Aleksandr BEDENKO (Александр БЕДЕНКО) [documentaire, 5 mn]
2012
La Prostituée
La Prostituée (Проститутка), 1926, de Oleg FRELIKH (Олег ФРЕЛИХ) [fiction, 78 mn]
1926
Prostituée
Prostituée (Гулящая), 1961, de Ivan KAVALERIDZE (Иван КАВАЛЕРИДЗЕ) [fiction, 83 mn]
1961
Protégez les hommes
Protégez les hommes (Берегите мужчин!), 1982, de Aleksandr SERY (Александр СЕРЫЙ) [fiction, 80 mn]
1982
Protocorba
Protocorba (Протокорба), 2019, de Kirill KHATCHATOUROV (Кирилл ХАЧАТУРОВ) [animation]
2019
Proverbes bielorusses
Proverbes bielorusses (Белорусские пословицы), 2008, de Mikhaïl TOUMELIA (Михаил ТУМЕЛЯ) [animation, 7 mn]
2008
Proverbes bielorusses 2
Proverbes bielorusses 2 (Белорусские пословицы 2), 2011, de Mikhaïl TOUMELIA (Михаил ТУМЕЛЯ) [animation, 10 mn]
2011
Proverbes et dictons populaires
Proverbes et dictons populaires (Народные пословицы и поговорки), 2009, de Dmitri REZTCHIKOV (Дмитрий РЕЗЧИКОВ) [animation, 0.5 mn]
2009
PSP (ПСП), 1965, de Dinara ASSANOVA (Динара АСАНОВА) , Algimantas VIDUGIRIS (Альгимантас ВИДУГИРИС) [documentaire]
1965
Le Psy
Le Psy (Псих), 2020, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК) [fiction, série TV, long métrage
2020
Psychotronique
Psychotronique (Психотроника), 2017, de Dimitri HUSKY (Димитрий ХАСКИ) [fiction, 11 mn]
2017
Le P’tit malin ou Odyssée 89 (Умняк / Одиссея 1989), 2002, de Ilia KHOTINENKO (Илья ХОТИНЕНКО) [fiction, 69 mn]
2002
Protégez les femmes
Protégez les femmes (Берегите женщин), 1981, de Viktor_2 MAKAROV (Виктор_2 МАКАРОВ) , Aleksandr POLYNNIKOV (Александр ПОЛЫННИКОВ) [fiction, 120 mn]
1981
Puberty (L'Age de la transition)
Puberty (L'Age de la transition) (Переходный возраст), 2019, de Elena_2 KONDRATIEVA (Елена_2 КОНДРАТЬЕВА) [documentaire, 28 mn]
2019
La Puce et la fourmi (Блоха и муравей), 1971, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [animation]
1971
Pudya
Pudya (Пудя), 2008, de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА) [animation, 13 mn]
2008
Puisse notre vie se répéter chez les autres
Puisse notre vie se répéter chez les autres (Пусть в других наша жизнь повторится), 2012, de Gueorgui MOLODTSOV (Георгий МОЛОДЦОВ) [documentaire, 30 mn]
2012
Le Puits (Колодец), 2000, de Djamshed USMONOV (Джамшед УСМОНОВ) [48 mn]
2000
Le Puits (Колодец), 2003, de Tatiana GLADKAIA (Татьяна ГЛАДКАЯ) [fiction, court métrage
2003
Pumasipa
Pumasipa (Пумасипа), 2010, de Andreï KOUZNETSOV (Андрей КУЗНЕЦОВ) [animation, 13 mn]
2010
Le Punisseur (Каратель), 1968, de Manos ZACHARIAS (Манос ЗАХАРИАС) [fiction, 85 mn]
1968
La Punition
La Punition (Наказание), 2017, de Youlia ZINOVIEVA (Юлия ЗИНОВЬЕВА) [documentaire, 47 mn]
2017
Pur sang (Высокая кровь), 1989, de Viktor TOUROV (Виктор ТУРОВ)
1989
Pure
Pure (Чистая), 2020, de Elena_2 KONDRATIEVA (Елена_2 КОНДРАТЬЕВА) [fiction, 24 mn]
2020
Pure vérité
Pure vérité (Чистая правда), 2012, de Andreï BOGDANOV (Андрей БОГДАНОВ) [40 mn]
2012
Pure victoire
Pure victoire (Чистая победа), 2012, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ) [fiction]
2012
Pureté
Pureté (Чистота), 2020, de Pavla STRATOULAT (Павла СТРАТУЛАТ) [fiction, 20 mn]
2020
Le Purgatoire (Чистилище), 1997, de Aleksandr NEVZOROV (Александр НЕВЗОРОВ) [fiction]
1997
Pussy Riot : une prière punk
Pussy Riot : une prière punk (Показательный процесс: История Pussy Riot), 2013, de Maksim POZDOROVKINE (Максим ПОЗДОРОВКИН) [documentaire, 90 mn]
2013
Pussy versus Putin
Pussy versus Putin (Pussy против Путина), 2013, de GOGOL'S WIVES ( GOGOL'S WIVES) [documentaire, 60 mn]
2013
Puzzle
Puzzle (Пятнашки), 2008, de Natalia OUGLITSKIKH (Наталья УГЛИЦКИХ) [fiction, 13 mn]
2008
Puzzle-Paris
Puzzle-Paris (Puzzle-Париж), 2004, de Natalia LYAKH (Наталья ЛЯХ) [documentaire]
2004
Pyanitskaya, 25 (Пятницкая, 25), 2010, de Aleksandra GUERASSIMOVA (Александра ГЕРАСИМОВА) [fiction, 10 mn]
2010
Le Python et le Gardien
Le Python et le Gardien (Питон и сторож), 2015, de Anton DIAKOV (Антон ДЬЯКОВ) [animation, 11 mn]
2015