Tous les films
Date de production  et 
Total : 493
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
5 minutes (5 минут), 1928, de Aleksandr BALAGUINE (Александр БАЛАГИН) , Gueorgui ZELONDJEV-CHIPOV (Георгий ЗЕЛОНДЖЕВ-ШИПОВ) [fiction, 48 mn]
1928
A demain (До завтра), 1929, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН)
1929
A la découverte de la mer Oussouri (По дебрям уссурийского моря), 1928, de Aleksandr_2 LITVINOV (Александр_2 ЛИТВИНОВ) [documentaire, 63 mn]
1928
A la dernière minute (В последний час), 1928, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [45 mn]
1928
À la frontière de l'Asie (На границе Азии), 1930, de Nikolaï ANOCHTCHENKO (Николай АНОЩЕНКО) [documentaire, 55 mn]
1930
A la maison (Дома), 1934, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1934
A nous la radio ! (Даешь радио!), 1925, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 21 mn]
1925
A travers les larmes (Сквозь слезы), 1928, de Grigori GRITCHER-TCHERIKOVER (Григорий ГРИЧЕР-ЧЕРИКОВЕР) [fiction, 89 mn]
1928
A vos ordres, capitaine! (Есть, капитан!), 1930, de Aleksandr IVANOV (Александр ИВАНОВ) [fiction, 84 mn]
1930
L'Accordéon (Гармонь), 1934, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 66 mn]
1934
Actualités (Хроника), 1919, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [documentaire]
1919
L'Adresse de Lénine (Адрес Ленина), 1929, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 61 mn]
1929
Aelita (Аэлита), 1924, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 100 mn]
1924
L'Affaire des fermoirs (Дело с застежками), 1929, de Aleksandra KHOKHLOVA (Александра ХОХЛОВА) [fiction, 27 mn]
1929
Affaire personnelle (Личное дело), 1932, de Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ) , Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ) [fiction, 73 mn]
1932
l'Age adulte (Совершеннолетие), 1934, de Boris SHREIBER (Борис ШРЕЙБЕР) [fiction, 90 mn]
1934
L'Aigle blanc (Белый орел / Губернатор), 1928, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 67 mn]
1928
Les Ailes du serf (Крылья холопа), 1926, de Youri TARITCH (Юрий ТАРИЧ) [fiction, 79 mn]
1926
Aïna (Айна), 1930, de Nikolaï TIKHONOV (Николай ТИХОНОВ) [fiction, 72 mn]
1930
Amok (Амок), 1934, de Fiodor OZEP / OTSEP (Федор ОЦЕП) [fiction, 92 mn]
1934
L'Amour d'Aliona (Любовь Алены), 1934, de Boris YOURTSEV (Борис ЮРЦЕВ) [fiction]
1934
L'Amour du nord (Северная любовь), 1927, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1927
L'Angoissante aventure (Страшное приключение), 1920, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 63 mn]
1920
Ania (Аня), 1927, de Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ) , Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ) [fiction, 70 mn]
1927
Ankara, cœur de la Turquie (Анкара — сердце Турции), 1934, de Leo ARNCHTAM (Лео АРНШТАМ) , Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [documentaire]
1934
L'Anniversaire de la Révolution (Годовщина революции), 1918, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 119 mn]
1918
Arsen Djordjiachvili (Арсен Джорджиашвили), 1921, de Ivan PERESTIANI (Иван ПЕРЕСТИАНИ)
1921
Arsenal (Арсенал), 1928, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 93 mn]
1928
Assia (Ася), 1928, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 77 mn]
1928
Au printemps (Весной), 1929, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН) [documentaire, 1794 m]
1929
Au revoir (До скорого свидания!), 1934, de Gueorgui MAKAROV (Георгий МАКАРОВ) [70 mn]
1934
Au voleur ! (Держи вора), 1930, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН)
1930
Aujourd’hui (Сегодня), 1930, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ) [documentaire, 76 mn]
1930
L'Automne d’or (Золотая осень), 1918, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1918
L'Autre rive (Чужой берег), 1930, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 64 mn]
1930
Avant l'aurore (Перед рассветом), 1934, de Souleïman KHODJAEV (Сулейман ХОДЖАЕВ) [fiction, 46 mn]
1934
Les Aventures d’Octobrine (Похождения Октябрины), 1924, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 35 mn]
1924
Les Aventures des petits Chinois (Приключения Китайчат), 1928, de Maria BENDERSKAIA (Мария БЕНДЕРСКАЯ) [animation, 24 mn]
1928
Les Aventures du roi Pausole (Приключения короля Позоля), 1933, de Alekseï GRANOVSKI (Алексей ГРАНОВСКИЙ)
1933
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks (Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков), 1924, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 95 mn]
1924
Avganeli khanis chamosvla Tbilisshi (Avganeli khanis chamosvla Tbilisshi), 1928, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [documentaire]
1928
Le Bagne (Каторга), 1928, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 63 mn]
1928
La Baie de la mort (Бухта смерти), 1926, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 64 mn]
1926
Le Baiser de Mary Pickford (Поцелуй Мэри Пикфорд), 1927, de Sergueï KOMAROV (Сергей КОМАРОВ) [fiction, 90 mn]
1927
Bakou (Баку), 1926, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [documentaire]
1926
La Bataille de Tsaritsine (Бой под Царицыном), 1920, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire]
1920
Bela (Бэла), 1927, de Vladimir BARSKI (Владимир БАРСКИЙ) [fiction, 70 mn]
1927
La Belle au bois dormant (Спящая красавица), 1930, de Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ) , Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ) [fiction, 76 mn]
1930
Benia Krik (Беня Крик), 1926, de Vladimir VILNER (Владимир ВИЛЬНЕР) [fiction, 81 mn]
1926
Blake and White (Блэк энд Уайт), 1932, de Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК) , Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 2.3 mn]
1932
Bombist (Бомбист), 1931, de Vassili JOURAVLIOV (Василий ЖУРАВЛЕВ) [fiction, 77 mn]
1931
Le Bonheur (Счастье), 1934, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [fiction, 66 mn]
1934
Le Bonheur (Счастье), 1932, de Aleksandr FAINTSIMMER (Александр ФАЙНЦИММЕР)
1932
Le Bonheur juif (Еврейское счастье), 1925, de Alekseï GRANOVSKI (Алексей ГРАНОВСКИЙ) [fiction, 88 mn]
1925
La Bonne, Jenny (Горничная Дженни), 1918, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 1793 m]
1918
Boukhara (Бухара), 1927, de Elizaveta SVILOVA (Елизавета СВИЛОВА) [documentaire, 12 mn]
1927
Boule de suif (Пышка), 1934, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 69 mn]
1934
Le Brasier ardent (Пылающий костер), 1923, de Ivan MOSJOUKINE (Иван МОЗЖУХИН) [fiction, 84 mn]
1923
Une brillante carrière (Блестящая карьера), 1932, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН) [fiction, 108 mn]
1932
Buba (Буба), 1930, de Nutsa GOGOBERIDZE (Нуца ГОГОБЕРИДЗЕ) [documentaire, 39 mn]
1930
Cadavre vivant (Живой труп), 1929, de Fiodor OZEP / OTSEP (Федор ОЦЕП) [fiction, 82 mn]
1929
Café Fanconi (Кафе Фанкони), 1927, de Mikhaïl KAPTCHINSKI (Михаил КАПЧИНСКИЙ) [fiction, 66 mn]
1927
Cahots (Ухабы), 1928, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 76 mn]
1928
Cain et Artiom (Каин и Артем), 1929, de Pavel PETROV-BYTOV (Павел ПЕТРОВ-БЫТОВ) [fiction, 85 mn]
1929
Calendrier du Goskino (Госкинокалендарь), 1923, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 5 mn]
1923
Calendrier du Goskino (Госкинокалендарь), 1924, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 5.3 mn]
1924
Calendrier du Goskino (Госкинокалендарь), 1925, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 5.25 mn]
1925
Camarade Abraham (Товарищ Абрам), 1919, de Aleksandr RAZOUMNY (Александр РАЗУМНЫЙ) [fiction, 20 mn]
1919
La carrière cinématographique d'un sonneur de cloches (Кинокарьера звонаря), 1927, de Nikolaï VERKHOVSKI (Николай ВЕРХОВСКИЙ) [fiction, 29 mn]
1927
La Carrière de Spirka Chpandyr (Карьера Спирьки Шпандыря), 1926, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) [fiction, 60 mn]
1926
Casanova (Казанова), 1927, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ) [fiction, 132 mn]
1927
Catastrophe à Oaxaca (Катастрофа в Оахаке), 1931, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [documentaire, 12 mn]
1931
Le Cavalier du Grand Ouest (Наездник из Wild West), 1925, de Aleksandr TSOUTSOUNAVA (Александр ЦУЦУНАВА) [110 mn]
1925
Les Cavaliers du vent (Всадники ветра), 1930, de V. JEMTCHOUJNIKOV (В. ЖЕМЧУЖНИКОВ) [34 mn]
1930
Ce cochon de Morin (Эта свинья Морен), 1924, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction, 68 mn]
1924
Celui qui est plus important - Ce qui est plus nécessaire (Кто важнее — что нужнее), 1930, de Margarita BARSKAIA (Маргарита БАРСКАЯ) [documentaire, 62 mn]
1930
Le Cercle (Круг), 1927, de Aleksandr GAVRONSKI (Александр ГАВРОНСКИЙ) , Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 67 mn]
1927
Chagrins et joies d'une femme (Горе и радость женщины / Женская беда — женское счастье), 1930, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 29 mn]
1930
La Chaîne de la mort (Конвейер смерти), 1933, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 102 mn]
1933
La Chanson du printemps (Песня весны), 1929, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН)
1929
Chant d’amour inachevé (Песнь любви недопетая), 1918, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ)
1918
Le Chant de la vie (Песня о жизни), 1930, de Alekseï GRANOVSKI (Алексей ГРАНОВСКИЙ)
1930
Le Chant de l’amour triomphant (Песнь торжествующей любви), 1923, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction, 93 mn]
1923
Le Chant du bonheur (Песня о счастье), 1934, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) , Vladimir LEGOCHINE (Владимир ЛЕГОШИН) [fiction, 88 mn]
1934
Le Chant du métal (Песнь о металле), 1928, de B. GRANATOVY (Б. ГРАНАТОВИЙ) , Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [7 mn]
1928
Chasse aux distillateurs clandestins/Tohu Bohu chez les bouilleurs de cru (Гонка за самогонкой), 1924, de Abram ROOM (Абрам РООМ)
1924
Le Chasseur de chez Maxim's (Вышибала от "Максима"), 1927, de Nikolaï RIMSKI (Николай РИМСКИЙ) [fiction, 127 mn]
1927
Le Chemin de la vie (Путевка в жизнь), 1931, de Nikolaï EKK (Николай ЭКК) [fiction, 95 mn]
1931
Le Chiffonnier de Paris (Парижский тряпичник), 1924, de Sergueï NADEJDINE (Сергей НАДЕЖДИН) [fiction, 95 mn]
1924
La Chine en flammes (Китай в огне (Руки прочь от Китая!)), 1925, de Zenon KOMISSARENKO (Зенон КОМИССАРЕНКО) , Youri MERKOULOV (Юрий МЕРКУЛОВ) , Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) [animation, 38 mn]
1925
Chor et Chorchor (Шор и Шоршор), 1926, de Amo BEK-NAZAROV (Амо БЕК-НАЗАРОВ) [fiction, 60 mn]
1926
La Chute de la dynastie Romanov (Падение династии Романовых), 1927, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ) [documentaire, 88 mn]
1927
La Cible (Мишень), 1924, de Sergueï NADEJDINE (Сергей НАДЕЖДИН) [fiction, 80 mn]
1924
Le Ciment (Цемент), 1927, de Vladimir VILNER (Владимир ВИЛЬНЕР) [fiction]
1927
Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz (Киноглаз - Жизнь врасплох), 1924, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 59 mn]
1924
Les Cinq fiancées (Пять невест), 1929, de Aleksandr_2 SOLOVIOV (Александр_2 СОЛОВЬЕВ) [fiction, 1721 m]
1929
Le Clou dans la botte (Гвоздь в сапоге), 1931, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 50 mn]
1931
Le Cocher de nuit (Ночной извозчик), 1928, de Gueorgui TASSINE (Георгий ТАСИН) [fiction, 54 mn]
1928
Le Coeur de l'Asie (Afganistan) (Сердце Азии (Афганистан)), 1928, de Vladimir_2 EROFEEV (Владимир_2 ЕРОФЕЕВ) [documentaire, 1850 m]
1928
Le Cœur de Salomon (Сердце Соломона), 1932, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 62 mn]
1932
Coeur noir (Черное сердце), 1925, de Tcheslav SABINSKI (Чеслав САБИНСКИЙ) [fiction, 78 mn]
1925
Coeurs et dollars (Сердца и доллары), 1924, de Nikolaï_2 PETROV (Николай_2 ПЕТРОВ) [fiction, 64 mn]
1924
Cohabitation (Уплотнение), 1918, de Aleksandr PANTELEEV (Александр ПАНТЕЛЕЕВ) [fiction, 60 mn]
1918
Comédienne (Комедиантка), 1923, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 87 mn]
1923
Comment vis-tu, camarade mineur ? (Как живеш, товарищ горняк?), 1932, de Nikolaï KARMAZINSKI (Николай КАРМАЗИНСКИЙ) , Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [documentaire, 9 mn]
1932
Concours de beauté (Конкурс красоты), 1918, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ) [fiction, 1500 m]
1918
Le Conte du pope et de sa servante Balda (Сказка о попе и работнике его Балде), 1930, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 3 mn]
1930
Contre la volonté des pères (Против воли отцов), 1927, de Evgueni IVANOV-BARKOV (Евгений ИВАНОВ-БАРКОВ) [fiction, 1300 m]
1927
Contre-plan (Встречный), 1932, de Leo ARNCHTAM (Лео АРНШТАМ) , Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) , Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 118 mn]
1932
Le Convoyeur (Конвейер), 1932, de Boris KIM (Борис КИМ) [documentaire, 9 mn]
1932
Le Cordonnier de Paris (Парижский сапожник), 1927, de Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 75 mn]
1927
Le Crime d'Ivan Karavaev (Преступление Ивана Караваева), 1929, de Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ) [fiction]
1929
La Croix et le mauser (Крест и маузер), 1925, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) [fiction, 75 mn]
1925
Le Cuirassé Potemkine (Броненосец «Потемкин»), 1925, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 75 mn]
1925
La Dame masquée (Женщина в маске), 1924, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction, 106 mn]
1924
Dandy / Le Gommeux (Пижон), 1929, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 27 mn]
1929
Dans la grande ville (В большом городе), 1927, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 73 mn]
1927
Dans les Griffes de l'araignée (В лапах паука), 1920, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 13 mn]
1920
Dans les marécages (С трясины болот), 1931, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН)
1931
Les Décabristes (Декабристы), 1926, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 99 mn]
1926
Le Dégel (Ледолом), 1931, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction]
1931
La Demoiselle et le voyou (Барышня и хулиган), 1918, de Vladimir MAIAKOVSKI (Владимир МАЯКОВСКИЙ) , Evgueni SLAVINSKI (Евгений СЛАВИНСКИЙ) [fiction, 30 mn]
1918
Dentelles (Кружева), 1928, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 77 mn]
1928
Dernier tir (Последний выстрел), 1926, de Vladimir EGOROV (Владимир ЕГОРОВ) [fiction, 57 mn]
1926
La Dernière Attraction (Последний аттракцион), 1929, de Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ) , Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ) [fiction, 76 mn]
1929
La Dernière mascarade (Последний маскарад), 1934, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [fiction, 63 mn]
1934
Les Derniers croisés (Последние крестоносцы), 1934, de Semion DOLIDZE (Семён ДОЛИДЗЕ) [fiction, 80 mn]
1934
Les Derniers jours de Saint-Petersbourg (Конец Санкт-Петербурга), 1927, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 74 mn]
1927
Des affaires et des gens (Дела и люди), 1932, de Aleksandr MATCHERET (Александр МАЧЕРЕТ) [fiction, 102 mn]
1932
Le Déserteur (Дезертир), 1933, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 103 mn]
1933
Deux amis, un modèle et son amie (Два друга, модель и подруга), 1927, de Alekseï POPOV (Алексей ПОПОВ) [fiction, 60 mn]
1927
Deux chasseurs (Два охотника), 1927, de Aleksandr TSOUTSOUNAVA (Александр ЦУЦУНАВА) [75 mn]
1927
Deux Femmes (Две женщины), 1930, de Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ)
1930
Deux frères (Два брата), 1929, de Mikhaïl DOUBSON (Михаил ДУБСОН)
1929
Deux jours (Два дня), 1927, de Gueorgui STABOVOI (Георгий СТАБОВОЙ) [fiction, 60 mn]
1927
Deux-Bouldi-Deux (Два-бульди-два), 1929, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 55 mn]
1929
Les Diablotins rouges (Красные дьяволята), 1923, de Ivan PERESTIANI (Иван ПЕРЕСТИАНИ) [fiction, 139 mn]
1923
Le Dieu de la guerre (Бог войны), 1929, de Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН) [fiction, 70 mn]
1929
Don Diègue et Pélagie (Дон Диего и Пелагея), 1928, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 48 mn]
1928
Le Don paisible (Тихий Дон), 1931, de Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ) , Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ) [fiction, 87 mn]
1931
Donne nous de l'air! (Даёшь воздух!), 1923, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 20.15 mn]
1923
La Dot de Joujouna (Приданое Жужуны), 1934, de Siko PALAVANDICHVILI (Сико ПАЛАВАНДИШВИЛИ) [fiction, 86 mn]
1934
Les Ducats (Червонцы), 1930, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1930
Dura Lex (По закону), 1926, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 61 mn]
1926
Echelon N°... (Эшелон №...), 1932, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 54 mn]
1932
L'Ecume (Накипь), 1930, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction]
1930
Eh ! petite pomme (Эх, яблочко...), 1926, de Mikhaïl DOLLER (Михаил ДОЛЛЕР) , Leonid OBOLENSKI (Леонид ОБОЛЕНСКИЙ) [fiction, 76 mn]
1926
Elisso (Элисо), 1928, de Nikolaï CHENGUELAIA (Николай ШЕНГЕЛАЯ) [fiction, 84 mn]
1928
L'Emigrant (Эмигрант), 1934, de Kamil YARMATOV (Камиль ЯРМАТОВ) [fiction, 51 mn]
1934
Enchaînée par le film (Закованная фильмой), 1918, de Nikandr TOURKINE (Никандр ТУРКИН)
1918
L'Enfant du carnaval (Дитя карнавала), 1921, de Ivan MOSJOUKINE (Иван МОЗЖУХИН) [fiction, 39 mn]
1921
Les Enfants de la tempête (Дети бури), 1926, de Edouard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН) , Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 72 mn]
1926
Les Enfants donnent des leçons aux vieux (Дети учат стариков), 1920, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1920
Enorme désagrément (Крупная неприятность), 1930, de Alekseï POPOV (Алексей ПОПОВ) [fiction, 43 mn]
1930
L'Esprit diabolique (Злой дух), 1927, de Mikhaïl GUELOVANI (Михаил ГЕЛОВАНИ) [62 mn]
1927
Est-ce que je t’aime ? (Люблю ли тебя?), 1934, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 65 mn]
1934
Etre né dans le feu (В огне родившаяся), 1928, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН)
1928
Etude au sujet du Stakhanoviste Ivan Goudov (Очерк о стахановце Иване Гудове), 1934, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1934
Exploit dans les glaces (Подвиг во льдах), 1928, de Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ) , Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ) [documentaire]
1928
Faim... faim... faim... (Голод …голод…голод), 1921, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) , Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)
1921
Le Faiseur de miracles (Чудотворец), 1922, de Aleksandr PANTELEEV (Александр ПАНТЕЛЕЕВ) [fiction, 43 mn]
1922
Le Fantôme qui ne revient pas (Привидение, которое не возвращается), 1929, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 85 mn]
1929
Le Faubourg (Окраина), 1933, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 98 mn]
1933
Le Faubourg rouge de Presnia (Красная Пресня), 1926, de Abram ROOM (Абрам РООМ)
1926
La Faucille et le marteau (Серп и молот), 1921, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН)
1921
La Femme (Женщина), 1932, de Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН)
1932
La Femme aveugle (Слепая), 1930, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction]
1930
La Fête de Saint Iorgen (Праздник святого Йоргена), 1930, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 83 mn]
1930
Feu (Огонь), 1930, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 71 mn]
1930
La Fiancée de l'Ishan (Дочь святого), 1929, de Oleg FRELIKH (Олег ФРЕЛИХ) [fiction, 59 mn]
1929
La Fièvre des échecs (Шахматная горячка), 1925, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) , Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ) [fiction, 14 mn]
1925
La Fille du capitaine (Капитанская дочка), 1928, de Youri TARITCH (Юрий ТАРИЧ) [fiction, 91 mn]
1928
Le Fils du pêcheur (Сын рыбака), 1928, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 75 mn]
1928
La Foire de Sorotchinsk (Сорочинская ярмарка), 1918, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ)
1918
Le Fonctionnaire (Государственный чиновник), 1930, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 71 mn]
1930
La Forêt (Лес), 1932, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 80 mn]
1932
La Forteresse de Souram (Сурамская крепость), 1922, de Ivan PERESTIANI (Иван ПЕРЕСТИАНИ)
1922
Frère (Родной брат), 1928, de Gueorgui KROLL (Георгий КРОЛЛ) [fiction, 61 mn]
1928
Fritz Bauer (Фриц Бауэр), 1930, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 66 mn]
1930
Fruits et légumes (Фрукты-овощи), 1931, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН)
1931
Les Funérailles de l'actrice Vera Kholodnaïa (Похороны актрисы Веры Холодной), 1919, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [documentaire, 2 mn]
1919
Le Garçon de restaurant (Человек из ресторана), 1927, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 62 mn]
1927
Le Gaz empoisonné (Ядовитый газ), 1928, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) , Mikhaïl DOUBSON (Михаил ДУБСОН) [documentaire]
1928
Gazeta N°4 (Газета № 4), 1932, de Nikolaï KARMAZINSKI (Николай КАРМАЗИНСКИЙ) , Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [documentaire, 10 mn]
1932
Les Gens sans bras (Люди без рук), 1932, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction]
1932
Les Grades et les hommes (Чины и люди), 1929, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 65 mn]
1929
Le Grand chagrin d'une petite femme (Большое горе маленькой женщины), 1929, de Marc TERECHTCHENKO (Марк ТЕРЕЩЕНКО) [fiction, 73 mn]
1929
Le Grand chemin (Великий путь), 1926, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ) [documentaire, 116 mn]
1926
Le Grand Consolateur (Великий утешитель), 1933, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 95 mn]
1933
La Grève (Стачка), 1924, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 72 mn]
1924
Grossière (Хамка), 1918, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1918
Guioulli (Гюлли), 1927, de Lev POUCH (Лев ПУШ) , Nikolaï CHENGUELAIA (Николай ШЕНГЕЛАЯ) [fiction, 75 mn]
1927
L'Heureuse mort (Счастливая смерть), 1924, de Sergueï NADEJDINE (Сергей НАДЕЖДИН) [fiction, 83 mn]
1924
Histoire de la guerre civile (История гражданской войны), 1922, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 133 mn]
1922
L'Hiver (Зима), 1933, de H. VIIKMAN (? ВИИКМАНН) [documentaire, 6 mn]
1933
L'Homme à la caméra (Человек с киноаппаратом), 1929, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 69 mn]
1929
Les Hommes de la forêt. Essai d'histoire locale (Лесные люди (Удэ)), 1928, de Aleksandr_2 LITVINOV (Александр_2 ЛИТВИНОВ) [documentaire, 35 mn]
1928
Les Hommes meurent pour du métal (Люди гибнут за металл), 1919, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ) [fiction, 1800 m]
1919
Hopak (Dance populaire) (Гопак (Пляс)), 1931, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)
1931
L'Horizon (Горизонт), 1932, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 103 mn]
1932
L' Horloge magique (Волшебные часы), 1928, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 30 mn]
1928
Hors du chemin / Khabarda! (Хабарда!), 1931, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [fiction, 61 mn]
1931
Hotel 'Savoie' (Отель 'Савой'), 1929, de Aleksandr FAINTSIMMER (Александр ФАЙНЦИММЕР) [fiction]
1929
Idiot, tu es idiot ! (Дурень, ты дурень!), 1931, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН)
1931
L'Ile embrasée (Пламенеющий остров), 1926, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1926
Interdit d’entrer dans la ville (В город входить нельзя), 1928, de Youri JELIABOUJSKI (Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ) [69 mn]
1928
L'Internationale (Интернационал), 1932, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [documentaire]
1932
Invraisemblable, mais c'est un fait (Невероятно, но факт), 1932, de Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ) [documentaire]
1932
Ioudouchka Golovlev (Иудушка Головлев), 1933, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1933
L'Italienne (Итальянка), 1931, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 54 mn]
1931
Ivan (Иван), 1932, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 102 mn]
1932
Je ne cèderai pas), réalisateur et scénariste (Не уступлю), 1918, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1918
La Jeune fille au carton à chapeau (Девушка с коробкой), 1927, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 60 mn]
1927
La Jeune fille de la rivière lointaine (Девушка с далекой реки), 1927, de Evgueni TCHERVIAKOV (Евгений ЧЕРВЯКОВ) [fiction, 76 mn]
1927
Jeune homme des bords du Missouri (Парень с берегов Миссури), 1931, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН) [fiction, 73 mn]
1931
Jeunesse (Молодость), 1934, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 63 mn]
1934
La Jeunesse de Maxime (Юность Максима), 1934, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 98 mn]
1934
La Jeunesse vainc (Молодость побеждает), 1929, de Mikhaïl GUELOVANI (Михаил ГЕЛОВАНИ) [65 mn]
1929
Jimmie Higgins (Джимми Хиггинс), 1928, de Gueorgui TASSINE (Георгий ТАСИН) [fiction, 70 mn]
1928
Jouets soviétiques (Советские игрушки), 1924, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [animation, 13 mn]
1924
Le Journal de Gloumov (Дневник Глумова), 1923, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 5 mn]
1923
Journal n°4 (Dépôt de Dniepropetrovsk) (Газета №4), 1932, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [documentaire, 10 mn]
1932
La Journaliste (Журналистка), 1927, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 66 mn]
1927
Jours printaniers (Весенние дни), 1934, de Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ) [fiction, 87 mn]
1934
Joy et Droujok (Джой и Дружок), 1928, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) , M. KHOUKHNACHBILI (М. ХУХНАШВИЛИ) [fiction, 59 mn]
1928
Le Joyeux canari (Веселая канарейка), 1929, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 73 mn]
1929
Les Joyeux Garçons (Весёлые ребята), 1934, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 96 mn]
1934
Les Juifs sur la terre (Евреи на земля), 1927, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [documentaire]
1927
Justice d'abord (Правосудие прежде всего), 1921, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction]
1921
Kachtanka (Каштанка), 1926, de Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ) [fiction, 80 mn]
1926
Kaliostro (Калиостро), 1918, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ)
1918
Kara-Dag. Perle de la Crimée orientale (Кара-Даг (Жемчужина Восточного Крыма)), 1929, de Anatoli JARDINIE (Анатолий ЖАРДИНЬЕ) [documentaire, 13 mn]
1929
Karmeliouk (Кармелюк), 1931, de Faust LOPATINSKI (Фауст ЛОПАТИНСКИЙ) [fiction, 67 mn]
1931
Kastus Kalinowski (Кастусь Калиновский), 1927, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) [fiction, 72 mn]
1927
Katerina Izmaïlova (Катерина Измайлова), 1926, de Tcheslav SABINSKI (Чеслав САБИНСКИЙ) [fiction, 40 mn]
1926
Katka petite pomme reinette (Катька - Бумажный ранет), 1926, de Edouard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН) , Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 73 mn]
1926
Kean ou désordre et génie (Кин, или гений и беспутство), 1923, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ) [fiction, 70 mn]
1923
Khveska (Хвеська), 1920, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1920
Kinopravda 1 - 8 (Киноправда 1 - 8), 1922, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire]
1922
Kinopravda 20 (Киноправда 20), 1924, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 17 mn]
1924
Kinopravda 21 (Киноправда 21), 1925, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 29 mn]
1925
Kinopravda 22 (Киноправда 22), 1925, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 15.47 mn]
1925
Koliivchtchina (Колиивщина), 1933, de Ivan KAVALERIDZE (Иван КАВАЛЕРИДЗЕ) [fiction, 77 mn]
1933
Komsomol - chef de l'électrification (КШЭ / Комсомол – шеф электрификации), 1932, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ) [documentaire, 55 mn]
1932
Les Kurdes yézidis (Курды-езиды), 1932, de Amassi MARTIROSIAN (Амаси МАРТИРОСЯН) [fiction, 59 mn]
1932
Leningrad aujourd’hui (Ленинград сегодня ), 1927, de Ilia TRAUBERG (Илья ТРАУБЕРГ) [documentaire]
1927
Léon Couturier (Леон Кутюрье), 1927, de Vladimir KASIANOV (Владимир КАСЬЯНОВ) [fiction, 66 mn]
1927
Leur royaume (Их царство), 1928, de Nutsa GOGOBERIDZE (Нуца ГОГОБЕРИДЗЕ) , Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [documentaire, 15 mn]
1928
Lieutenant Kije (Поручик Киже), 1934, de Aleksandr FAINTSIMMER (Александр ФАЙНЦИММЕР) [fiction, 87 mn]
1934
Ligne courbe (Косая линия), 1928, de Oskar GALLAI (Оскар ГАЛЛАЙ) , Aleksandr IVANOV (Александр ИВАНОВ) [fiction, 68 mn]
1928
La Ligne générale (Старое и новое), 1929, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 90 mn]
1929
Les Lumières d’or (Золотые огни), 1934, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН) [fiction, 85 mn]
1934
La Lune à gauche (Луна слева), 1928, de Aleksandr IVANOV (Александр ИВАНОВ) [fiction, 63 mn]
1928
Ma grand-mère (Моя бабушка), 1929, de Konstantin MIKABERIDZE (Константин МИКАБЕРИДЗЕ) [fiction, 2000 m]
1929
Ma patrie - le komsomol (Родина моя — комсомол), 1931, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [documentaire, 350 m]
1931
Ma patrie / Le Pont (Моя Родина), 1933, de Aleksandr ZARKHI (Александр ЗАРХИ) , Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 77 mn]
1933
Mabul / Le Déluge (Мабул), 1927, de Evgueni IVANOV-BARKOV (Евгений ИВАНОВ-БАРКОВ) , D. ROUDENSKI (Д. РУДЕНСКИЙ) [fiction]
1927
La Maison dans la neige (Дом в сугробах), 1927, de Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 63 mn]
1927
La Maison de Goloubins, autre titre Ksiucha (Особняк Голубиных / Ксюша), 1924, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН)
1924
La Maison de la rue Troubnaia (Дом на Трубной), 1928, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 64 mn]
1928
La Maison des morts (Мертвый дом / Тюрьма народов), 1932, de Vassili FIODOROV (Василий ФЕДОРОВ) [fiction, 91 mn]
1932
La Maison du mystère (Дом тайн), 1922, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ) [fiction, 117 mn]
1922
Le Maître de poste (Коллежский регистратор), 1925, de Vladimir GONTCHOUKOV (Владимир ГОНЧУКОВ) , Youri JELIABOUJSKI (Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ) , Ivan MOSKVINE (Иван МОСКВИН) [fiction, 90 mn]
1925
Maître des rochers (Хозяин черных скал), 1923, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [1850 m]
1923
Les Malles de M. O.F. (Сундуки Г. О. Ф.), 1931, de Alekseï GRANOVSKI (Алексей ГРАНОВСКИЙ)
1931
Manomètre 1 (Манометр-1), 1931, de Abram ROOM (Абрам РООМ)
1931
Manomètre 2 (Манометр-2), 1931, de Abram ROOM (Абрам РООМ)
1931
Le Manteau (Шинель), 1926, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 66 mn]
1926
Le Mariage de Babylas (Свадьба Бабила), 1921, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 15 mn]
1921
Les Marionnettes (Марионетки), 1934, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
1934
Les Matelots du roi (Королевские матросы), 1934, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН) [fiction]
1934
La Mécanique du cerveau (Механика головного мозга), 1926, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [documentaire, 79 mn]
1926
Membre du Parlement (Член парламента), 1920, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
1920
Ménage ta santé (Береги здоровье), 1928, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [documentaire, 9 mn]
1928
La Mère (Мать), 1926, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 66 mn]
1926
Michel Strogoff (Михаил Строгов), 1926, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction]
1926
Michki contre Youdenitch (Мишки против Юденича), 1925, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 25 mn]
1925
Midi (Полдень), 1931, de Aleksandr ZARKHI (Александр ЗАРХИ) , Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 76 mn]
1931
Le Miel doré (Золотой мёд), 1928, de N. BERSENEV (Н. БЕРСЕНЕВ) , Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 62 mn]
1928
Le Mirabeau (Мирабо), 1930, de Arnold KORDIOUM (Арнольд КОРДЮМ) [fiction, 55 mn]
1930
Misères de femmes, joies de femmes (Радость и горе женщины), 1930, de Edouard TISSE (Эдуард ТИССЭ) [fiction, 59 mn]
1930
Miss Mend (Мисс Менд), 1926, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) , Fiodor OZEP / OTSEP (Федор ОЦЕП) [fiction, 186 mn]
1926
Mkhatis teatris gastrolebi (Mkhatis teatris gastrolebi), 1929, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [documentaire]
1929
Mon fils (Мой сын), 1928, de Evgueni TCHERVIAKOV (Евгений ЧЕРВЯКОВ) [fiction, 69 mn]
1928
Montagnes d’or (Златые горы), 1931, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 131 mn]
1931
Moscou (Москва), 1927, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН) , Ilia KOPALINE (Илья КОПАЛИН) [documentaire, 58 mn]
1927
Moscou – Kara-Koum – Moscou (Москва — Кара - кум — Москва), 1930, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1930
Moscou construit le métro (Москва строит метро), 1934, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ)
1934
Moscou en octobre (Москва в октябре), 1927, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 77 mn]
1927
Murzilka en Afrique (Мурзилка в Африке), 1934, de Evgueni GORBATCH (Евгений ГОРБАЧ) , Semion GOUETSKI (Семён ГУЕЦКИЙ) [animation, 12 mn]
1934
N + N + N (Н + Н + Н), 1924, de Vladimir SCHMIDTHOF (Владимир ШМИДТГОФ) [fiction, 13 mn]
1924
Namous (Намус), 1925, de Amo BEK-NAZAROV (Амо БЕК-НАЗАРОВ) [fiction, 74 mn]
1925
Natella (Нателла), 1926, de Amo BEK-NAZAROV (Амо БЕК-НАЗАРОВ) [73 mn]
1926
Née dans le feu (В огне рожденная), 1929, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН)
1929
La Neuvième vague (Девятый вал), 1926, de Vladimir BARSKI (Владимир БАРСКИЙ) [50 mn]
1926
Nikita Ivanovitch et le socialisme (Никита Иванович и социализм), 1931, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction]
1931
Les Noces de l'ours (Медвежья свадьба), 1926, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) , Konstantin EGGERT (Константин ЭГГЕРТ)
1926
Le Noir Robinson – membre du Soviet de Moscou (Негр Робинсон — член Моссовета), 1934, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1934
Nos Jeunes filles (Наши девушки), 1930, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН) [fiction, 62 mn]
1930
La Nouvelle Babylone (Новый Вавилон), 1929, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 95 mn]
1929
La Nuit de Saint-Petersbourg (Петербургская ночь), 1934, de Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ) , Vera STROEVA (Вера СТРОЕВА) [fiction, 104 mn]
1934
Les Nuits moscovites (Московские ночи), 1934, de Alekseï GRANOVSKI (Алексей ГРАНОВСКИЙ) [fiction, 94 mn]
1934
Octobre (Октябрь), 1927, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 104 mn]
1927
Octobrine et Décembrine (Октябрюхов и Декабрюхов), 1928, de O. ISKANDER (О. ИСКАНДЕР) , Alekseï_2 SMIRNOV (Алексей_2 СМИРНОВ)
1928
L'Oeil de verre (Стеклянный глаз), 1930, de Lilia BRIK (Лиля БРИК) , Vitali JEMTCHOUJNY (Виталий ЖЕМЧУЖНЫЙ) [fiction, 71 mn]
1930
L'Ombre du péché (Тень греха), 1922, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
1922
Les Ombres qui passent (Мимолетные тени), 1924, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ) [fiction, 2400 m]
1924
La Onzième année (Одиннадцатый), 1928, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 46 mn]
1928
Opium (Опиум), 1929, de Vitali JEMTCHOUJNY (Виталий ЖЕМЧУЖНЫЙ) [documentaire, 59 mn]
1929
L'Orage (Гроза), 1934, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 85 mn]
1934
Ordre d'arrestation (Ордер на арест), 1926, de Gueorgui TASSINE (Георгий ТАСИН) [fiction, 84 mn]
1926
Oublie la cheminée, ses feux sont éteints (Позабудь про камин, в нём погасли огни), 1918, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1918
Ouverture du reliquaire de Sergueï Radonejski (Вскрутие мощей Сергея Радонежского), 1921, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire]
1921
Pacifique 231 (Пасифик 231), 1931, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [11 mn]
1931
Le Pain (Хлеб), 1930, de Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ) [38 mn]
1930
Le Pain (Хлеб), 1918, de Boris SOUCHKEVITCH (Борис СУШКЕВИЧ) [fiction, 1300 mn]
1918
Le Palais de cristal (Хрустальный дворец), 1934, de Grigori GRITCHER-TCHERIKOVER (Григорий ГРИЧЕР-ЧЕРИКОВЕР) [fiction, 92 mn]
1934
Le Palais et la forteresse (Дворец и крепость), 1923, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 57 mn]
1923
Pamir (Памир), 1929, de Vladimir_2 EROFEEV (Владимир_2 ЕРОФЕЕВ) , Vladimir CHNEIDEROV (Владимир ШНЕЙДЕРОВ) [documentaire, 1863 m]
1929
Parade sur la Place Rouge de Moscou (Парад на Красной площади в Москве), 1934, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1934
Paris en cinq jours (Париж в пять дней), 1925, de Nikolaï RIMSKI (Николай РИМСКИЙ) [fiction, 91 mn]
1925
Pas né pour l’argent (Не для денег родившийся), 1918, de Nikandr TOURKINE (Никандр ТУРКИН) [fiction]
1918
La Patinoire (Каток), 1927, de Youri JELIABOUJSKI (Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ) [animation, 6 mn]
1927
Les Paysans (Крестьяне), 1934, de Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 114 mn]
1934
Pendant les jours de combat (В дни борьбы), 1920, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)
1920
Perekop (Перекоп), 1929, de Ivan KAVALERIDZE (Иван КАВАЛЕРИДЗЕ) [fiction, 65 mn]
1929
La Personne inconnue (Неизвестное лицо), 1930, de Vassili JOURAVLIOV (Василий ЖУРАВЛЕВ) [fiction, 59 mn]
1930
Le Petit Frère (Братишка), 1926, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 57 mn]
1926
Petit fruit de l’amour (Ягодка любви), 1926, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 20 mn]
1926
Le Petit Orgue (Органчик), 1933, de Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) [animation, 20 mn]
1933
Le Petit Samoyède (Самоедский мальчик), 1928, de Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ) , Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ) , Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) , Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА) [animation, 7 mn]
1928
Petite bûche (Палешко), 1930, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН)
1930
La Petite Chanteuse des Rues (Маленькая уличная певичка), 1924, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 10 mn]
1924
La Petite Elli (Малютка Элли), 1918, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 1700 m]
1918
Petite parade (Маленький парад), 1928, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 20 mn]
1928
Petites vis (Винтик-шпинтик), 1927, de Vladislav TVARDOSKI (Владислав ТВАРДОВСКИЙ) [animation, 6 mn]
1927
Le Piano (Пианино), 1930, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [documentaire, court métrage
1930
La Pie-voleuse (Сорока воровка), 1920, de Aleksandr SANINE (Александр САНИН)
1920
Le Piège (Западня), 1932, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН)
1932
La Pipe du communard (Трубка коммунара), 1929, de Konstantin MARDJANICHVILI (Константин МАРДЖАНИШВИЛИ) [fiction, 50 mn]
1929
PKP / Pilsudski soudoya Petlura (П.К.П. / Пилсудский купил Петлюру), 1926, de Aksel LOUNDINE (Аксель ЛУНДИН) , Gueorgui STABOVOI (Георгий СТАБОВОЙ) [fiction, 68 mn]
1926
Le Plan des grands travaux (План великих работ), 1928, de Abram ROOM (Абрам РООМ)
1928
Le Plan quinquennal (Пятилетный план), 1932, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [documentaire]
1932
Le Poète et le tsar (Поэт и царь), 1927, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) [fiction, 72 mn]
1927
Polikouchka (Поликушка), 1919, de Aleksandr SANINE (Александр САНИН) [fiction, 50 mn]
1919
La Poste (Почта), 1929, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 15 mn]
1929
Pounine et Babourine (Пунин и Бабурин), 1919, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1919
La Poupée aux millions (Кукла с миллионами), 1928, de Sergueï KOMAROV (Сергей КОМАРОВ) [fiction, 69 mn]
1928
Pour une nuit d'amour (За ночь любви), 1921, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
1921
Pour vous, il y aura du travail (Для вас найдется работа), 1932, de Ilia TRAUBERG (Илья ТРАУБЕРГ) [fiction, 106 mn]
1932
Premier mai à Moscou (Первое мая в Москве), 1923, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 11.25 mn]
1923
Le Premier trompette Strechniev (Первый корнет Стрешнев), 1928, de Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН) , Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ)
1928
Première section (Первый взвод), 1933, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН)
1933
Le Prince héritier de la république (Наследный принц республики), 1934, de Edouard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН) [fiction, 66 mn]
1934
Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1930, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [72 mn]
1930
Le Prix d’un homme (Цена человека), 1928, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 68 mn]
1928
Le Procès des trois millions (Процесс о трех миллионах), 1926, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 66 mn]
1926
Le Procès doit continuer (Суд должен продолжаться), 1930, de Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН)
1930
Production d'instruments de musique (Производство музыкальных инструментов), 1930, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [documentaire]
1930
Le Profiteur (Шкурник), 1929, de Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ) [fiction, 80 mn]
1929
La Profiteuse (Дармоедка), 1918, de Aleksandr VOLKOFF (Александр ВОЛКОВ) , Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1918
Le Projet de l’ingénieur Pright (Проект инженера Прайта), 1918, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction]
1918
La Prostituée (Проститутка), 1926, de Oleg FRELIKH (Олег ФРЕЛИХ) [fiction, 78 mn]
1926
Quarante Cœurs (Сорок сердец), 1930, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [documentaire]
1930
Le Quarante et unième (Сорок первый), 1927, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 66 mn]
1927
Quatre et cinq (Четыре и пять), 1924, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН)
1924
Quatre-vingt seize (Девяносто шесть), 1919, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН)
1919
Que dit MOS ? (Что говорит "мос", сей отгадайте вопрос), 1924, de Abram ROOM (Абрам РООМ)
1924
Que viva Mexico ! (Да здравствует Мексика), 1931, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [documentaire, 85 mn]
1931
Question de vie (Живые дела), 1930, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, court métrage
1930
Qui es-tu ? (Кто ты такой?), 1927, de Youri JELIABOUJSKI (Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ) [fiction, 69 mn]
1927
Qui est ton ami (Кто твой друг), 1934, de Mikhaïl AVERBAKH (Михаил АВЕРБАХ)
1934
Le Quinzième prélude de Chopin (Пятнадцатый прелюд Шопена), 1922, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction, 69 mn]
1922
Les Racines de la commune (Корешки коммуны), 1931, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 64 mn]
1931
La Radiologie soviétique (Советская рентгенология), 1931, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1931
Le Rapport d’Anna Massonova (Отчет Анны Масоновой), 1934, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire]
1934
Le Rayon de la mort (Луч смерти), 1925, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 105 mn]
1925
Récit sur Omar Khaptsoko (Разказ об Умаре Хапцоко), 1932, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 29 mn]
1932
Réserve en or (Золотой запас), 1925, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) [fiction, 66 mn]
1925
Le Retard (Прорыв), 1930, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 11 mn]
1930
Retenez leurs visages (Запомните их лица), 1930, de Ivan MOUTANOV (Иван МУТАНОВ) [fiction, 73 mn]
1930
Le Retour de Nathan Becker (Возвращение Нейтана Беккера), 1932, de Rachel MILMAN (Рашель МИЛЬМАН) , Boris CHPIS (Борис ШПИС) [fiction, 94 mn]
1932
Revanche (Реванш), 1930, de Vassili JOURAVLIOV (Василий ЖУРАВЛЕВ) [fiction, 64 mn]
1930
Réveillez Lenotchka (Разбудите Леночку), 1934, de Antonina KOUDRIATSEVA (Антонина КУДРЯВЦЕВА) [fiction, 27 mn]
1934
Les Rêveurs (Мечтатели), 1934, de David MARIAN (Давид МАРЬЯН) [fiction]
1934
Révolution interplanétaire (Межпланетная революция), 1924, de Zenon KOMISSARENKO (Зенон КОМИССАРЕНКО) , Youri MERKOULOV (Юрий МЕРКУЛОВ) , Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) [animation, 9 mn]
1924
La Riposte (Ответ), 1922, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction, 1500 m]
1922
Le Roman de Renard (Роман о лисе), 1930, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 65 mn]
1930
Romance sentimentale (Сентиментальный романс), 1930, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) , Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 20 mn]
1930
La Roue du diable (Чертово колесо), 1926, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 76 mn]
1926
La Route folle (Буйной дорогой ), 1928, de Ilia TRAUBERG (Илья ТРАУБЕРГ) [documentaire]
1928
Rue en long et en large (Улица поперек), 1931, de Vladimir SOUTEEV (Владимир СУТЕЕВ) [animation]
1931
La Russie de Nikolaï II et Léon Tolstoï (Россия Николая II и Лев Толстой), 1928, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ)
1928
Saba (Саба), 1929, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [moyen métrage]
1929
Sacha (Саша), 1930, de Aleksandra KHOKHLOVA (Александра ХОХЛОВА) [fiction, 1691 m]
1930
La Sacoche du courrier diplomatique (Сумка дипкурьера), 1927, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 71 mn]
1927
La Salamandre (Саламандра), 1928, de Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ) [fiction, 66 mn]
1928
Sang tsigane (Цыганская кровь), 1928, de Lev POUCH (Лев ПУШ) [fiction, 65 mn]
1928
Scarlatine (Скарлатина), 1924, de Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [documentaire]
1924
Le Sel de Svaneti (Соль сванетии), 1930, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [documentaire, 55 mn]
1930
Le Sens de la mort (Смысл смерти), 1922, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
1922
Le Serrurier et le chandelier (Слесарь и канцлер), 1923, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) , Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)
1923
Seule (Одна), 1931, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 80 mn]
1931
Signal (Сигнал), 1918, de Aleksandr ARKATOV (Александр АРКАТОВ)
1918
La Sixième partie du monde (Шестая часть мира), 1926, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 53 mn]
1926
Les Skotinine (Господа Скотинины), 1926, de Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ) [fiction, 78 mn]
1926
Sniper / L’Art de tuer (Снайпер / Искусство убивать), 1931, de Semion TIMOCHENKO (Семён ТИМОШЕНКО) [fiction, 83 mn]
1931
Son appel (Его призыв), 1925, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction]
1925
Son chemin (Ее путь), 1929, de Aleksandr CHTRIJAK (Александр ШТРИЖАК) [fiction, 60 mn]
1929
Son Excellence (Его превосходительство), 1927, de Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ) [fiction]
1927
Les Souliers percés (Рваные башмаки), 1933, de Margarita BARSKAIA (Маргарита БАРСКАЯ) [fiction, 88 mn]
1933
Soviet en avant! (Шагай Совет / Моссовет), 1926, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 55 mn]
1926
Spartiakade (Спартакиада), 1929, de Iossif POSSELSKI (Иосиф ПОСЕЛЬСКИЙ) [documentaire]
1929
Le Starets Vassili Griaznov (Старец Василий Грязнов), 1924, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) , Tcheslav SABINSKI (Чеслав САБИНСКИЙ) [58 mn]
1924
Stepan Khaltourine (Степан Халтурин), 1925, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ) [fiction, 70 mn]
1925
Sur le front rouge (На красном фронте), 1920, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 18 mn]
1920
Sur le taurillon blanc (Про Белого Бычка), 1931, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [fiction, 10 mn]
1931
Sur les bords de la mer des Tchouktches (У берегов Чукотского моря), 1934, de Youri SMIRNITSKI (Юрий СМИРНИТСКИЙ) [documentaire, 17 mn]
1934
SVD / l’Union pour la grande cause (Союз великого дела), 1927, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ) , Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 76 mn]
1927
La Symphonie du Donbass (Симфония Донбаса), 1930, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 67 mn]
1930
Le Tailleur de Torjok (Закройщик из Торжка), 1925, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 63 mn]
1925
Tais-toi ma tristesse tais-toi (Молчи грусть... Молчи…), 1918, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 3150 m]
1918
Le Talon de fer (Железная пята), 1919, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) , Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)
1919
Tanka la tenancière (Танька-трактирщица), 1928, de Boris SVETOZAROV (Борис СВЕТОЗАРОВ) [fiction, 45 mn]
1928
Tantôt l'espoir, tantôt la jalousie aveugle (То надежда, то ревность слепая), 1919, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 37 mn]
1919
Tarass Chevtchenko (Тарас Шевченко), 1926, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1926
Tarass Tryasilo (Тарас Трясило), 1926, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 22 mn]
1926
Tchapaev (Чапаев), 1934, de Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ) , Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ) [fiction, 95 mn]
1934
Tchelyouskin (Челюскин), 1934, de Yakov POSSELSKI (Яков ПОСЕЛЬСКИЙ) [documentaire, 73 mn]
1934
Tempête (Буря), 1928, de Pavel DOLINA (Павел ДОЛИНА)
1928
Tempête sur l'Asie (Потомок Чингис-Хана), 1928, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 96 mn]
1928
La Terre (Земля), 1930, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 89 mn]
1930
La Terre a soif (Земля жаждет), 1930, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 70 mn]
1930
Terre prisonnière (Земля в плену), 1927, de Fiodor OZEP / OTSEP (Федор ОЦЕП) [fiction, 76 mn]
1927
Tommy (Томми), 1931, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 63 mn]
1931
La Tourmente (Переполох), 1928, de Aleksandr LIOVCHINE (Александр ЛЕВШИН) [fiction, 50 mn]
1928
Le Train mongol (Голубой экспресс), 1929, de Ilia TRAUBERG (Илья ТРАУБЕРГ) [fiction, 61 mn]
1929
Le Traître (Предатель), 1926, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 77 mn]
1926
Transport du feu (Транспорт огня), 1929, de Aleksandr IVANOV (Александр ИВАНОВ) [fiction]
1929
Travailleur de choc (Дело доблести), 1931, de Mikhaïl GUELOVANI (Михаил ГЕЛОВАНИ) [64 mn]
1931
Trois / Les Enfants (Трое Дети), 1926, de A. SOLONIEV (А. СОЛОНИЕВ)
1926
Trois chants sur Lénine (Три песни о Ленине), 1934, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 60 mn]
1934
Trois dans un sous-sol (Третья Мещанская), 1927, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 74 mn]
1927
Trois portraits (Три портрета), 1919, de Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)
1919
Trois soldats (Три солдата), 1932, de Aleksandr IVANOV (Александр ИВАНОВ) [fiction, 98 mn]
1932
Trois vies (Три жизни), 1924, de Ivan PERESTIANI (Иван ПЕРЕСТИАНИ) [fiction, 160 mn]
1924
Le Trou (Дыра), 1932, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН)
1932
Tskhenebis pabrika (Tskhenebis pabrika), 1927, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [documentaire]
1927
Les Tungus (Тунгусы), 1927, de Piotr ZOTOV (Пётр ЗОТОВ) [documentaire, 12 mn]
1927
Turksib (Турксиб), 1929, de Viktor TOURINE (Виктор ТУРИН) [documentaire, 1180 m]
1929
La Turquie en ascension (Турция на подъеме), 1934, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ)
1934
Ujmuri (Мрачная равнина / Мрачная долина), 1934, de Nutsa GOGOBERIDZE (Нуца ГОГОБЕРИДЗЕ) [fiction, 55 mn]
1934
L'Ukrasie (Укразия), 1927, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1927
Un caprice de Catherine II (Каприз Екатерины II), 1928, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН)
1928
Un débris de l’empire (Обломок империи), 1929, de Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [fiction, 78 mn]
1929
Un endroit désert (Пустое место), 1932, de Aleksandr MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [documentaire, 10 mn]
1932
Un héros de l'esprit (Богатырь духа), 1918, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 53 mn]
1918
Un homme du shtetl (Человек из местечка), 1930, de Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ) [fiction]
1930
Un simple cas (Простой случай), 1930, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 96 mn]
1930
Un spectre hante l'Europe (Призрак бродит по Европе), 1922, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН) [fiction, 94 mn]
1922
Un sur dix (Один из десяти), 1934, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [documentaire]
1934
Une campagne sans précèdent (Небывалый поход), 1931, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН) [documentaire]
1931
Une grande victoire (Большая победа), 1933, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН) [documentaire]
1933
Une île retirée (Бегствующий остров), 1929, de Aleksandr RAZOUMNY (Александр РАЗУМНЫЙ) [fiction, 77 mn]
1929
Une journée à la crèche (День в яслях), 1927, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН) [documentaire]
1927
Une seule joie (Одна радость), 1933, de Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ) , Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ) [fiction, 99 mn]
1933
Une singulière affaire (Частный случай), 1933, de Ilia TRAUBERG (Илья ТРАУБЕРГ) [fiction, 75 mn]
1933
Une sortie ensoleillée (Солнечный поход), 1931, de Vladimir KORCH-SABLINE (Владимир КОРШ-САБЛИН)
1931
La Vallée dorée (Золотистая долина), 1934, de Nikolaï CHENGUELAIA (Николай ШЕНГЕЛАЯ) [90 mn]
1934
Vanka et Vengeur (Ванька и Мститель), 1928, de Aksel LOUNDINE (Аксель ЛУНДИН) [fiction, 71 mn]
1928
Vassia le Réformateur (Вася-реформатор), 1926, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО)
1926
Vavila le terrible et tante Arina (Грозный Вавила и тетка Арина), 1928, de Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) , Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА) [animation, 7 mn]
1928
La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom (Папиросница oт Моссельпрома), 1924, de Youri JELIABOUJSKI (Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ) [fiction, 77 mn]
1924
Le Vent dans le visage (Ветер в лицо), 1930, de Aleksandr ZARKHI (Александр ЗАРХИ) , Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 80 mn]
1930
Le Véritable caucasien (Настоящий кавказец), 1934, de Mikhaïl GUELOVANI (Михаил ГЕЛОВАНИ) [fiction, 55 mn]
1934
La Vérité (Правда), 1919, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ)
1919
Vers un heureux havre (К счастливой гавани), 1930, de Vladimir_2 EROFEEV (Владимир_2 ЕРОФЕЕВ) [documentaire]
1930
La Vie (Жизнь), 1927, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, court métrage
1927
La Vie privée de Piotr Vinogradov (Частная жизнь Петра Виноградова), 1934, de Aleksandr MATCHERET (Александр МАЧЕРЕТ) [fiction, 91 mn]
1934
Les Vierges de la montagne / L’Antechrist (Девьи горы / Легенда об антихристе), 1919, de Aleksandr SANINE (Александр САНИН)
1919
Le Village du péché (Бабы рязанские), 1927, de Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ) , Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ) [fiction, 67 mn]
1927
La Ville lumineuse (Светлый город), 1928, de Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ) , Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ) [fiction, 68 mn]
1928
Les Villes et les années (Города и годы), 1930, de Evgueni TCHERVIAKOV (Евгений ЧЕРВЯКОВ) [92 mn]
1930
Vingt deux malheurs (Двадцать два несчастья), 1930, de S. BARTENENEV (С. БАРТЕНЕНЕВ) , Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 54 mn]
1930
Les Vingt six commissaires (Двадцать шесть комиссаров), 1932, de Nikolaï CHENGUELAIA (Николай ШЕНГЕЛАЯ) [fiction, 109 mn]
1932
La Voile noire (Черный парус), 1929, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 72 mn]
1929
La Voix du rossignol (Голос соловья), 1925, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 13 mn]
1925
Vol de la vue (Кража зрения), 1934, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ)
1934
Volga en flammes (Волга в огне), 1933, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction, 86 mn]
1933
Vous ne pouvez pas vous passer de moi ? (Нельзя ли без меня?), 1932, de Viktor CHESTAKOV (Виктор ШЕСТАКОВ) [fiction, 52 mn]
1932
Les Yeux qui voyaient (Глаза, которые видели), 1928, de Vladimir VILNER (Владимир ВИЛЬНЕР)
1928
Zahesis I turbinis gakhsna (Zahesis I turbinis gakhsna), 1927, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [documentaire]
1927
Zvenigora (Звенигора), 1927, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) , Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [fiction, 65 mn]
1927