Tous les films
Date de production  et 
Total : 777
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
10 minutes avant le vol d'Icare (За десять минут до полета Икара), 1991, de Arunas MATELIS (Арунас МАТЕЛИС) [documentaire, 10 mn]
1991
5/4 (5/4), 1990, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 7 mn]
1990
A côté de la plaque (Пальцем в небо), 1987, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 1.32 mn]
1987
A côté de ses pompes (Неприкаянный), 1988, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 98 mn]
1988
A chacun sa Russie (Каждому — своя Россия), 1987, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [fiction TV, 75 mn]
1987
A la fin de la nuit (На исходе ночи), 1987, de Rodion NAKHAPETOV (Родион НАХАПЕТОВ) [fiction, 139 mn]
1987
A la recherche du capitaine Grant (В поисках капитана Гранта), 1985, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, série TV, 455 mn]
1985
A propos de Vova Sidorov (Про Сидорова Вову), 1985, de Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ) [animation, 10 mn]
1985
A propos des événements de Transcaucasie (К событиям в Закавказье), 1990, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 10 mn]
1990
A son compte (За свой счет), 1986, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 2.26 mn]
1986
Abondance (Изобилие), 1987, de Ara MNATSAKANIAN (Ара МНАЦАКАНЯН) [documentaire, 10 mn]
1987
Absence d’amour (Нелюбовь), 1991, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 94 mn]
1991
Accueil sur questions privées (Прием по личным вопросам), 1985, de Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ) [documentaire]
1985
Achaglon (Ашаглон), 1988, de Safarbek SOLIEV (Сафарбек СОЛИЕВ) [documentaire, 20 mn]
1988
Achik-Kerib (Ашик-Кериб), 1988, de David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ) , Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 78 mn]
1988
Action (Акция), 1987, de Vladimir CHAMCHOURINE (Владимир ШАМШУРИН) [fiction, 91 mn]
1987
Adieu, verdure de l'été... (Прощай, зелень лета...), 1985, de Elier ICHMOUKHAMEDOV (Эльер ИШМУХАМЕДОВ)
1985
Aelita, ne t'accroche pas aux hommes (Аэлита, не приставай к мужчинам), 1988, de Gueorgui NATANSON (Георгий НАТАНСОН) [fiction, 69 mn]
1988
Aéroport avec entrée de service (Аэропорт со служебного входа), 1986, de Boris YACHINE (Борис ЯШИН) [fiction, 86 mn]
1986
L'Affaire personnelle de Anna Akhmatova (Личное дело Анны Ахматовой), 1989, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [documentaire, 66 mn]
1989
L'Âge de pierre (Каменный век), 1987, de Vladimir GONTCHAROV (Владимир ГОНЧАРОВ) [animation, 10 mn]
1987
L'Aiguille (Игла), 1988, de Rachid NOUGMANOV (Рашид НУГМАНОВ) [fiction, 81 mn]
1988
Ailes, pattes et queues (Крылья, ноги и хвосты), 1986, de Igor KOVALEV (Игорь КОВАЛЕВ) , Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, 4 mn]
1986
Akseleratka (Акселератка), 1987, de Alekseï KORENEV (Алексей КОРЕНЕВ) [fiction, 88 mn]
1987
Les Amateurs (Непрофессионалы), 1985, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 80 mn]
1985
L'Ambre de Lettonie (Латвийский янтарь), 1987, de Aivars FREIMANIS (Айварс ФРЕЙМАНИС) [documentaire, 30 mn]
1987
Amentia (Аменция), 1990, de Sergueï AINOUTDINOV (Сергей АЙНУТДИНОВ) [animation, 9.28 mn]
1990
L'Amour (Любовь), 1991, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 109 mn]
1991
L'Amour est un jeu mortel... (Любовь - смертельная игра...), 1991, de Sergueï ACHKENAZI (Сергей АШКЕНАЗИ)
1991
Amour et mort d'une pomme de terre ordinaire (Любовь и смерть картошки обыкновенной), 1990, de Natalia MARTCHENKOVA (Наталья МАРЧЕНКОВА) [animation, 9 mn]
1990
L'Amour sur l'ïle de la mort (Любовь на острове смерти), 1991, de Andreï MALIOUKOV (Андрей МАЛЮКОВ)
1991
Andreï Svislovski (Андрей Свислоцкий), 1991, de Igor KOVALEV (Игорь КОВАЛЕВ) [animation, 11 mn]
1991
Anna Karamazova (Анна Карамазофф), 1991, de Roustam KHAMDAMOV (Рустам ХАМДАМОВ) [fiction, 123 mn]
1991
L'Année trentre-trois (Тридцать третий), 1989, de Nikolaï LAKTIONOV-STEZENKO (Николай ЛАКТИОНОВ-СТЕЗЕНКО) [documentaire, 60 mn]
1989
Août fuyant (Убегающий август), 1989, de Dmitri DOLININE (Дмитрий ДОЛИНИН) [fiction, 78 mn]
1989
Apaise mes chagrins (Утоли моя печали), 1989, de Aleksandr ALEXANDROV (Александр АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 94 mn]
1989
Approche (Приближение), 1990, de Aleksandr REKHVIACHVILI (Александр РЕХВИАШВИЛИ) [fiction, 92 mn]
1990
Approche du futur (Приближение к будущему), 1986, de Souren CHAKHBAZIANE (Сурен ШАХБАЗЯН) [fiction, 79 mn]
1986
Arabesques sur le thème de Pirosmani (Арабески на тему Пиросмани), 1986, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [documentaire, 20 mn]
1986
L'Arbre aux lutins (Дерево гнома), 1991, de Rao HEIDMETS (Рао ХЕЙДМЕТС) [animation, 10 mn]
1991
Les Arbres poussent aussi sur les rochers/ la Captive des Vikings (И на камнях растут деревья), 1985, de Stanislav ROSTOTSKI (Станислав РОСТОЦКИЙ) [fiction, 156 mn]
1985
Arithmétique d'un meurtre (Арифметика убийства), 1991, de Dmitri SVETOZAROV (Дмитрий СВЕТОЗАРОВ) [fiction, 102 mn]
1991
Armavir (Армавир), 1991, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 130 mn]
1991
L'Art de tous les temps et tous les arts (Искусство всех времен и народов), 1987, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)
1987
Artsakh (Арцах), 1988, de Armand MANARIAN (Арман МАНАРЯН) [documentaire, 40 mn]
1988
L'Ascension (Вознесение), 1988, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 85 mn]
1988
Assa (Асса), 1987, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 153 mn]
1987
L'Assassin du tsar (Цареубийца), 1991, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 104 mn]
1991
Assis sur le perron en or (На златом крыльце сидели), 1986, de Boris RYTSAREV (Борис РЫЦАРЕВ) [fiction, 72 mn]
1986
Ata (Ата), 1988, de Aïaz SALAEV (Аяз САЛАЕВ)
1988
Attends un peu ! (15) (Ну, погоди! (15)), 1985, de Viatcheslav KOTENOTCHKINE (Вячеслав КОТЕНОЧКИН) [animation, 10 mn]
1985
L'Attentat (Покушение), 1987, de Guennadi BAISSAK (Геннадий БАЙСАК) [fiction, court métrage
1987
L'Attrapeur de serpents (Змеелов), 1985, de Vadim DERBENIOV (Вадим ДЕРБЕНЕВ) [fiction, 97 mn]
1985
Atttention! A vos postes (Внимание! Всем постам), 1985, de Igor VOZNESSENSKI (Игорь ВОЗНЕСЕНСКИЙ) [fiction, 81 mn]
1985
Aura (Аура), 1987, de Mourad ALIEV (Мурад АЛИЕВ) [documentaire, 21 mn]
1987
Autre (Иной), 1989, de Sergueï MASLOBOICHTCHIKOV (Сергей МАСЛОБОЙЩИКОВ) [fiction, 19 mn]
1989
Auto-stop (Автостоп), 1990, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 56 mn]
1990
L'Autobus errant (Бродячий автобус), 1989, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 98 mn]
1989
L'Automne à Tchertanovo... (Осень, Чертаново...), 1988, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) , Dmitri TALANKINE (Дмитрий ТАЛАНКИН) [fiction, 105 mn]
1988
l'Autorité d'un inconnu (Автопортрет неизвестного), 1988, de Viatcheslav KRICHTOFOVITCH (Вячеслав КРИШТОФОВИЧ) [fiction, 74 mn]
1988
Autoportrait dans la tombe, avec les fers et un saxophone (Автопортрет в гробу, в кандалах и с саксофоном), 1991, de Sergueï STARODOUBTSEV (Сергей СТАРОДУБЦЕВ) [documentaire, 67 mn]
1991
L'Autre jour (На днях), 1991, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire]
1991
Avant c’était une autre époque (Раньше было другое время), 1988, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [documentaire, court métrage
1988
Avant l'aube (Перед рассветом), 1989, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН)
1989
Avaria, fille de flic (Авария — дочь мента), 1989, de Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ) [fiction, 99 mn]
1989
Les Aventures de Lolo (Приключения пингвинёнка Лоло), 1988, de Guennadi SOKOLSKI (Геннадий СОКОЛЬСКИЙ) [animation, 112 mn]
1988
Les Aventures de Sherlock Holmes et du docteur Watson. Le vingtième siècle commence (Приключения Шерлока Холмса. Двадцатый век начинается), 1986, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 157 mn]
1986
L'Avocat Sedov (Защитник Седов), 1988, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ) [fiction, 46 mn]
1988
Bague des Bermudes (Бермудское кольцо), 1988, de Ilia BEREZNITSKAS (Илья БЕРЕЗНИЦКАС) [animation, 10 mn]
1988
La Baie de Yourgens (Бухта Юргенса), 1990, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 26 mn]
1990
Le Balcon (Балкон), 1988, de Kalykbek SALYKOV (Калыкбек САЛЫКОВ) [fiction, 86 mn]
1988
La Ballade du chauffeur (Шоферская баллада), 1986, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)
1986
Baltic Way (Балтийский путь), 1989, de Arunas MATELIS (Арунас МАТЕЛИС) , Audrius STONYS (Аудрюс СТОНИС) [documentaire, 10 mn]
1989
Le Banquet (Банкет), 1986, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 10 mn]
1986
Le Barman de l'Ancre d'or (Бармен из "Золотого якоря"), 1986, de Viktor JIVOLOUB (Виктор ЖИВОЛУБ) [fiction, 80 mn]
1986
La Bataille de Moscou (Битва за Москву), 1985, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 352 mn]
1985
Le Bateau des visiteurs (Корабль пришельцев), 1985, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
1985
Le Bayou (Стыдливые люди), 1987, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 119 mn]
1987
Bientôt l'été (Скоро лето), 1987, de Pavel KOGAN (Павел КОГАН) [documentaire, 20 mn]
1987
Le Blagueur (Шут), 1988, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.) [fiction, 99 mn]
1988
Boomerang (Бумеранг), 1988, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 30 mn]
1988
Boris Godounov (Борис Годунов), 1986, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 149 mn]
1986
Bouge pas, meurs et ressuscite (Замри-Умри-Воскресни), 1989, de Vitali KANEVSKI (Виталий КАНЕВСКИЙ) [fiction, 105 mn]
1989
La Boule violette (Лиловый шар), 1987, de Pavel ARSENOV (Павел АРСЕНОВ) [fiction, 77 mn]
1987
Le Bourreau (Палач), 1990, de Viktor SERGUEEV (Виктор СЕРГЕЕВ) [fiction, 166 mn]
1990
Le Bouton (Кнопка), 1989, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 8 mn]
1989
Le Bouton en or (Золотая пуговица), 1986, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction TV, 17 mn]
1986
La Boxe (Брэк), 1985, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 11 mn]
1985
La Branche verte (Зеленая ветвь), 1988, de Merab SARALIDZE (Мераб САРАЛИДЗЕ) [animation]
1988
Bratan, le frère (Братан), 1991, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction, 93 mn]
1991
Brûlés par Kandagar (Опаленные Кандагаром), 1989, de Youri SABITOV (Юрий САБИТОВ) [fiction, 79 mn]
1989
Le Bûcheron (Лесоруб), 1985, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 6 mn]
1985
Les Bulles de champagne (Брызги шампанского), 1989, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 99 mn]
1989
Cadeau de fête (Подарок на именины), 1991, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 66 mn]
1991
Le Cambrioleur (Взломщик), 1986, de Valeri OGORODNIKOV (Валерий ОГОРОДНИКОВ) [fiction, 90 mn]
1986
Le Canal latéral (Обводной канал), 1990, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1990
Cancan dans le parc anglais (Канкан в Английском парке), 1985, de Valeri PIDPALY (Валерий ПИДПАЛЫЙ) [fiction, 86 mn]
1985
Cannibale (Людоед), 1991, de Guennadi ZEMEL (Геннадий ЗЕМЕЛЬ) [fiction, 168 mn]
1991
Le Cantique des cantiques (Песнь песней), 1989, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 10 mn]
1989
Capitaine du Piligrim (Капитан «Пилигрима»), 1986, de Andreï PRATCHENKO (Андрей ПРАЧЕНКО) [fiction, 93 mn]
1986
Carapace (Панцирь), 1990, de Igor ALIMPIEV (Игорь АЛИМПИЕВ) [fiction, 91 mn]
1990
La Caravane de mort (Караван смерти), 1991, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ)
1991
Le Carré noir (Черный квадрат), 1988, de Iossif PASTERNAK (Иосиф ПАСТЕРНАК) [documentaire, 56 mn]
1988
Carroussel (Карусель), 1988, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 1.5 mn]
1988
Casus Improvisus (Казус импровизус), 1991, de Evgueni KAMENKOVITCH (Евгений КАМЕНКОВИЧ) , Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА)
1991
Le Catafalque (Катафалк), 1990, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) , Michel PICCOLI (Мишель ПИККОЛИ) , Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 72 mn]
1990
Catastrophe (Прорыв), 1986, de Dmitri SVETOZAROV (Дмитрий СВЕТОЗАРОВ) [fiction, 99 mn]
1986
La Cave des sorcières (Подземелье ведьм), 1990, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [85 mn]
1990
Ce monde fantastique. N°11 (Этот фантастический мир. Выпуск 11), 1985, de Tamara PAVLIOUTCHENKO (Тамара ПАВЛЮЧЕНКО) [fiction TV]
1985
Celui qui a des chansons (Тот, кто с песней), 1988, de Vladislav TARIK (Владислав ТАРИК) [documentaire, 20 mn]
1988
Cent jours avant l’ordre (Сто дней до приказа), 1990, de Khoussein ERKENOV (Хусейн ЭРКЕНОВ) [fiction, 71 mn]
1990
Cent soldats et deux jeunes filles (Сто солдат и две девушки), 1989, de Sergueï MIKAELIAN (Сергей МИКАЭЛЯН) [fiction, 100 mn]
1989
Le Cercle de l'amour (Круг любви), 1989, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 30 mn]
1989
Le Cercle déchiré (Разорванный круг), 1987, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН)
1987
La Cerise d’hiver (Зимняя вишня), 1985, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 91 mn]
1985
La Cerise d’hiver -2 (Зимняя вишня-2), 1990, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 87 mn]
1990
Ces … trois bonnes cartes (Эти... Три верные карты), 1988, de Aleksandr ORLOV (Александр ОРЛОВ) [fiction, 87 mn]
1988
C'est nous, mon Dieu!.. (Это мы, Господи!..), 1990, de Aleksandr ITYGUILOV (Александр ИТЫГИЛОВ) [film TV, 70 mn]
1990
C'était l'été dernier (Это было прошлым летом), 1988, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)
1988
Champ autrichien (Австрийское поле), 1991, de Andreï TCHERNYKH (Андрей ЧЕРНЫХ) [fiction, 89 mn]
1991
Le Champ de fer (Железное поле), 1986, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН)
1986
Changement de destinée (Перемена участи), 1987, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 109 mn]
1987
La Chapka (Шапка), 1990, de Konstantin VOINOV (Константин ВОИНОВ) [fiction, 88 mn]
1990
Le Char Klim Vorochilov-2 (Танк «Клим Ворошилов-2»), 1990, de Igor CHECHOUKOV (Игорь ШЕШУКОВ) [fiction, 99 mn]
1990
Les Charognards sur les routes (Стервятники на дорогах), 1990, de Samvel GASPAROV (Самвел ГАСПАРОВ)
1990
Le Charretier et le roi (Биндюжник и король), 1989, de Vladimir ALENIKOV (Владимир АЛЕНИКОВ) [fiction, 169 mn]
1989
La Charrette magique (Терёхина таратайка), 1985, de Boris BOUTAKOV (Борис БУТАКОВ) [animation, 11 mn]
1985
Chasse africaine (Африканская охота), 1988, de Igor ALIMPIEV (Игорь АЛИМПИЕВ) [documentaire, 45 mn]
1988
Chasse au dragon (Охота на дракона), 1986, de Latif FAIZIEV (Латиф ФАЙЗИЕВ) [fiction, 98 mn]
1986
La Chasse du tsar (Царская охота), 1990, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 121 mn]
1990
Le Château (Замок), 1990, de Dato DJANELIDZE (Дато ДЖАНЕЛИДЗЕ) [fiction, 108 mn]
1990
Chère Elena Serguéiévna (Дорогая Елена Сергеевна), 1988, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 94 mn]
1988
Chère satisfaction (Дорогое удовольствие), 1988, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 85 mn]
1988
Le Cheval, le violon et un peu nerveusement (Лошадь, скрипка и немножко нервно), 1991, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [animation, 30 mn]
1991
Les Chevaliers du ciel (Рыцари поднебесья), 1989, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 22 mn]
1989
Le Chien pie qui court au bord de la mer (Пегий пес, бегущий краем моря), 1990, de Karen GUEVORKIAN (Карен ГЕВОРКЯН) [fiction, 132 mn]
1990
Chien-loup (Волкодав), 1991, de Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ) [fiction, 104 mn]
1991
Les Chiens (Псы), 1989, de Dmitri SVETOZAROV (Дмитрий СВЕТОЗАРОВ) [fiction, 96 mn]
1989
Choc (Шок), 1988, de Elier ICHMOUKHAMEDOV (Эльер ИШМУХАМЕДОВ)
1988
Le Choix (Выбор), 1987, de Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 142 mn]
1987
Choura et Prosvirniak (Шура и Просвирняк), 1987, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [fiction, 86 mn]
1987
Chronique d’un jeune satan (Хроника Сатаны-младшего), 1989, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ)
1989
La Chute d'Otrar (Гибель Отрара), 1991, de Ardak AMIRKOULOV (Ардак АМИРКУЛОВ) , Sapar KOITCHOUMANOV (Сапар КОЙЧУМАНОВ) [fiction, 174 mn]
1991
Le Ciel promis (Небеса обетованные), 1991, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 124 mn]
1991
Cinq minutes de peur (Пять минут страха), 1985, de Andreï LADYNINE (Андрей ЛАДЫНИН) [fiction, 89 mn]
1985
La Clé de Varvara (Варварин ключ), 1985, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire]
1985
La Cloche de Tchernobyl (Колокол Чернобыля), 1987, de Rollan SERGUIENKO (Роллан СЕРГИЕНКО) [documentaire, 87 mn]
1987
Les Cloches de paille (Соломенные колокола), 1987, de Youri ILIENKO (Юрий ИЛЬЕНКО) [fiction, 142 mn]
1987
Cocu (Рогоносец), 1991, de Arkadi KRASSILCHTCHIKOV (Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ) [fiction, 85 mn]
1991
Coeur de chien (Собачье сердце), 1988, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [film TV, 130 mn]
1988
Le Col (Перевал), 1988, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 30 mn]
1988
Coma (Кома), 1989, de Nijole ADOMENAITE (Нийоле АДОМЕНАЙТЕ) , Boris GORLOV (Борис ГОРЛОВ) [fiction, 68 mn]
1989
La Comédie de Lysistrata (Комедия о Лисистрате), 1989, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 99 mn]
1989
Comment devenir heureux (Как стать счастливым), 1985, de Youri TCHOULIOUKINE (Юрий ЧУЛЮКИН) [fiction, 89 mn]
1985
Comment devenir une star (Как стать звездой), 1986, de Vitali AKSENOV (Виталий АКСЕНОВ) [fiction, 142 mn]
1986
Comment ont déjeuné les petits singes (Как обезьянки обедали), 1987, de Leonid CHVARTSMAN (Леонид ШВАРЦМАН) [animation, 9 mn]
1987
Commentaire sur une demande de grâce (Комментарий к прошению о помиловании), 1988, de Inna TOUMANIAN (Инна ТУМАНЯН ) [fiction, 131 mn]
1988
Compagnon de route (Попутчик), 1986, de Ivan KIASSACHVILI (Иван КИАСАШВИЛИ) [fiction]
1986
Le Complément arrive par une deuxième voie (Дополнительный прибывает на второй путь), 1986, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ)
1986
Confession (Исповедь), 1990, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction]
1990
Confession. Chronique d'une aliénation (Исповедь. Хроника отчуждения), 1988, de Gueorgui GAVRILOV (Георгий ГАВРИЛОВ) [documentaire, 104 mn]
1988
Conscience (Совесть), 1989, de Vladimir DENISSENKO (Владимир ДЕНИСЕНКО) [fiction, 80 mn]
1989
Conte de la fille du marchand et de la petite fleur secrète (Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке), 1991, de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction, 73 mn]
1991
Contes de fées lapons (Лапландские сказки), 1990, de Vladimir DEGTIAREV (Владимир ДЕГТЯРЕВ) , Vladimir POLKOVNIKOV (Владимир ПОЛКОВНИКОВ) , Aleksandra SNEJKO-BLOTSKAIA (Александра СНЕЖКО-БЛОЦКАЯ ) [animation, 72 mn]
1990
Le Contrat (Контракт), 1985, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 10 mn]
1985
Les Coordonnées de la mort (Координаты смерти), 1985, de Samvel GASPAROV (Самвел ГАСПАРОВ) [fiction, 78 mn]
1985
Le Corbeau amoureux (Влюбчивая ворона), 1988, de Maria MOUAT (Мария МУАТ) [animation, 8.49 mn]
1988
Le Corps (Тело), 1990, de Nikita KHOUBOV (Никита ХУБОВ) [documentaire, 84 mn]
1990
La Côte d'Adam (Ребро Aдама), 1990, de Viatcheslav KRICHTOFOVITCH (Вячеслав КРИШТОФОВИЧ) [fiction, 79 mn]
1990
Côte ensoleillée (Солнечный берег), 1988, de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН)
1988
La Coupe de la patience (Чаша терпения), 1989, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [fiction, 92 mn]
1989
Coups de feu dans le calme de la forêt (В стреляющей глуши), 1985, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 87 mn]
1985
La Cour pour les enfants (Детская площадка), 1986, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА) [fiction, 77 mn]
1986
Le Courage (Мужество), 1988, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 3 mn]
1988
Le Cri du dauphin (Крик дельфина), 1986, de Alekseï SALTYKOV (Алексей САЛТЫКОВ) [fiction, 95 mn]
1986
Crois-le ou non (Веришь — не веришь ), 1989, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction, 40 mn]
1989
La Cruelle Maladie des hommes (Жестокая болезнь мужчин), 1987, de Igor ALEINIKOV (Игорь АЛЕЙНИКОВ) , Gleb ALEINIKOV (Глеб АЛЕЙНИКОВ) [fiction, 10 mn]
1987
Les Cyniques (Циники), 1991, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 106 mn]
1991
D'un canon vers la lune, et au-delà, sans aucun arrêt (Из пушки на Луну и дальше без остановок), 1990, de Anatoli REZNIKOV (Анатолий РЕЗНИКОВ) [animation, 10 mn]
1990
Danger de mort (Опасно для жизни!), 1985, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 93 mn]
1985
Daniel de Galicie (Даниил - князь Галицкий), 1987, de Yaroslav LOUPI (Ярослав ЛУПИЙ) [fiction, 100 mn]
1987
Dans la Grand-Rue avec la fanfare (По главной улице с оркестром), 1986, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 94 mn]
1986
Dans une seule vie (В одну-единственную жизнь), 1986, de Igor APASSIAN (Игорь АПАСЯН)
1986
Les Danses des poupées (Танцы кукол), 1985, de Inessa KOVALEVSKAIA (Инесса КОВАЛЕВСКАЯ) [animation, 10 mn]
1985
Davantage de lumière ! (Больше света!), 1987, de Marina BABAK (Марина БАБАК) [documentaire, 91 mn]
1987
De gauche à droite (Слева направо), 1989, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 4 mn]
1989
De la vie de Fedor Kouzkine (Из жизни Федора Кузькина), 1988, de Stanislav ROSTOTSKI (Станислав РОСТОЦКИЙ)
1988
De la vie des oiseaux (Из жизни пернатых), 1985, de Vladimir DAKHNO (Владимир ДАХНО ) [animation, 10 mn]
1985
Débrouillards (Ловкачи), 1987, de Evgueni TACHKOV (Евгений ТАШКОВ) [fiction, 85 mn]
1987
Le Déjeuner sur l'herbe (Завтрак на траве), 1988, de Priit PARN (Прийт ПЯРН) [animation, 25 mn]
1988
Délit de fuites (Фонтан), 1988, de Youri MAMINE (Юрий МАМИН) [fiction, 104 mn]
1988
Demain c’était la guerre (Завтра была война), 1987, de Youri KARA (Юрий КАРА) [fiction, 89 mn]
1987
Demain c'est fête (Завтра праздник), 1987, de Sergueï BOUKOVSKI (Сергей БУКОВСКИЙ) [documentaire, 20 mn]
1987
Déplacements aériens en Russie (О воздушном летании в России), 1989, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [documentaire]
1989
Le Dernier (Последний), 1991, de Aleksandr CHTCHEPETOV (Александр ЩЕПЕТОВ) [animation, 9 mn]
1991
Le Dernier Bounker (Последний бункер), 1991, de Vadim ILIENKO (Вадим ИЛЬЕНКО)
1991
Dernier étage (Последний этаж), 1990, de Kakha KIKABIDZE (Каха КИКАБИДЗЕ)
1990
Le Dernier rêve d'Anatoli Vassilievitch (Последний сон Анатолия Васильевича), 1990, de Vladimir KOBRINE (Владимир КОБРИН) [documentaire, 43 mn]
1990
La Dernière nuit de Shéhérazade (Последняя ночь Шахерезады), 1987, de Takhir SABIROV (Тахир САБИРОВ) [fiction, 88 mn]
1987
Dernières nouvellles de la fin du monde (Новые сведения о конце света), 1991, de Boris KOUSTOV (Борис КУСТОВ) [documentaire, 80 mn]
1991
Le Derviche boîteux (Хромой дервиш), 1986, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ) [fiction, 101 mn]
1986
Le Désert (Пустыня), 1991, de Mikhaïl KATS (Михаил КАЦ) [fiction, 124 mn]
1991
La Désintégration (Распад), 1990, de Mikhaïl BELIKOV (Михаил БЕЛИКОВ) [fiction, 102 mn]
1990
Détective privé, ou Opération « Coopération » (Частный детектив, или Операция "Кооперация"), 1989, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 94 mn]
1989
Deux flèches. Détective de l'âge de pierre (Две стрелы. Детектив каменного века), 1989, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 94 mn]
1989
Deux sur l'île des larmes (Двое на острове слез), 1986, de Viktor DACHOUK (Виктор ДАШУК) [fiction, 92 mn]
1986
Le Deuxième cercle (Круг второй), 1990, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 93 mn]
1990
Le Diable nous emporte (И черт с нами), 1991, de Aleksandr PAVLOVSKI (Александр ПАВЛОВСКИЙ) [fiction, 100 mn]
1991
Dialogues (Диалоги), 1986, de Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ) [documentaire]
1986
Dieu, entends ma prière (Господи, услышь молитву мою), 1991, de Natalia BONDARTCHOUK (Наталья БОНДАРЧУК) [fiction, 89 mn]
1991
Les Dieux comme des hommes (Боги как люди), 1986, de E. MOUKHINE (Э. МУХИН) [documentaire, 10 mn]
1986
Dirigé par Andreï Tarkovsky (Режиссер Андрей Тарковский), 1988, de Michal LESZCZYLOWSKI (Михал ЛЕЩИЛОВСКИЙ) [documentaire, 102 mn]
1988
Dix ans sans le droit d'écrire (Десять лет без права переписки), 1990, de Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 103 mn]
1990
Les Dix petits nègres (Десять негритят), 1987, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 130 mn]
1987
DMB-91 (ДМБ-91), 1991, de Alekseï KHANIOUTINE (Алексей ХАНЮТИН) [documentaire, 75 mn]
1991
Docteur Aïebobo (Доктор Айболит), 1985, de David TCHERKASSKI (Давид ЧЕРКАССКИЙ) [animation, 68 mn]
1985
Don César de Bazan (Дон Сезар де Базан), 1989, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 133 mn]
1989
Donne nous aujourd'hui (Даждь нам днесь), 1988, de Pavel KOGAN (Павел КОГАН) [documentaire, 70 mn]
1988
Dossier de l'homme dans la 'Mercedes' (Досье человека в 'Мерседесе'), 1986, de Gueorgui NIKOLAENKO (Георгий НИКОЛАЕНКО) [fiction, 134 mn]
1986
Le Dossier personnel du juge Ivanova (Личное дело судьи Ивановой), 1985, de Ilia FREZ (Илья ФРЭЗ) [fiction, 85 mn]
1985
Double piège (Двойной капкан), 1985, de Aloïz BRENCS (Алоиз БРЕНЧ) [fiction, 139 mn]
1985
Double vie (Другая жизнь), 1987, de Rassim ODJAGOV (Расим ОДЖАГОВ) [fiction, 94 mn]
1987
Douleur (Боль), 1988, de Sergueï LOUKIANTCHIKOV (Сергей ЛУКЬЯНЧИКОВ) [documentaire]
1988
Doute. Souvenir de mon père. Fiodor Chaliagin (Сомнение. Воспоминания об отце. Федор Шаляпин), 1987, de Lioudmila STANUKINAS (Людмила СТАНУКИНАС) [documentaire, 30 mn]
1987
Du ciel vers la terre (С неба на землю), 1986, de Yakov SEGUEL (Яков СЕГЕЛЬ)
1986
Dundukey (Дундуклей), 1987, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [documentaire, 29 mn]
1987
Duo pour une soliste (Дуэт для солиста), 1986, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 108 mn]
1986
L'Ecole des beaux-arts (Школа изящных искусств), 1990, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 70 mn]
1990
L'Ecole des beaux-arts. Le retour (Школа изящных искусств. Возвращение), 1990, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 67.41 mn]
1990
L'Ecole des beaux-arts. Paysage avec un genêvrier (Школа изящных искусств. Пейзаж с можжевельником), 1987, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) , Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 30 mn]
1987
Les Ecorchés (Шрам), 1985, de Rimtautas SILINIS (Римтаутас ШИЛИНИС) [documentaire, 44 mn]
1985
L'Ecrevisse magique (Рак - волшебник), 1986, de Aarne AHI (Аарн АХИ) [animation, 9 mn]
1986
Eh, Mardi gras! (Ишь ты, масленица!), 1985, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 10 mn]
1985
Eh, sur le bateau! (Эй, на линкоре!), 1985, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН) [fiction, 41 mn]
1985
Elégie (Элегия), 1986, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 30 mn]
1986
Elégie de Moscou (Московская элегия), 1988, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 88 mn]
1988
Elégie pétersbourgeoise (Петербурская элегия), 1990, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 38 mn]
1990
Elégie simple (Простая элегия), 1990, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 20 mn]
1990
Elégie soviétique (Советская элегия), 1989, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 37 mn]
1989
Elephants rouges (Красные слоны), 1988, de Grigori KONSTANTINOPOLSKI (Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ) [fiction, court métrage
1988
L'Elu (Избранник), 1991, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ) [fiction, 110 mn]
1991
Emission en direct (Прямая трансляция), 1989, de Oleg SAFARALIEV (Олег САФАРАЛИЕВ) [fiction, 83 mn]
1989
Empire (Ампир), 1986, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 35 mn]
1986
Emprunt pour un mariage (Ссуда на брак), 1987, de Konstantin VOINOV (Константин ВОИНОВ) [fiction, 69 mn]
1987
En mémoire du jour passé (В память ушедшего дня), 1990, de Sharunas BARTAS (Шарунас БАРТАС) [documentaire, 40 mn]
1990
L'Enclos (Загон), 1987, de Igor GOSTEV (Игорь ГОСТЕВ) [fiction, 99 mn]
1987
L'Enfance de Bembi (Детство Бемби), 1985, de Natalia BONDARTCHOUK (Наталья БОНДАРЧУК) [fiction, 79 mn]
1985
L'Enfant prodigue (Блудный сын), 1991, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [95 mn]
1991
Enfants de chiennes (Сукины дети), 1990, de Leonid FILATOV (Леонид ФИЛАТОВ) [fiction, 97 mn]
1990
Les Enfants de la discorde (Дети раздоров), 1985, de Dinara ASSANOVA (Динара АСАНОВА) [fiction]
1985
Les Enfants de l'hôtel Amerika (Дети из отеля "Америка"), 1990, de Raimundas BANIONIS (Раймундас БАНИОНИС) [fiction, 90 mn]
1990
L'Enfer, ou un dossier contre soi-même (Ад, или Досье на самого себя), 1989, de Guennadi BEGLOV (Геннадий БЕГЛОВ) [fiction TV, 143 mn]
1989
Enivrement (Хмель), 1991, de Viktor TREGOUBOVITCH (Виктор ТРЕГУБОВИЧ) [fiction, 246 mn]
1991
L'Ennemi du peuple Boukharine (Враг народа - Бухарин), 1990, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 102 mn]
1990
Enragée (Бешеная), 1988, de Ousman SAPAROV (Усман САПАРОВ)
1988
Entrez, malheureux (Войдите, страждущие!), 1987, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 82 mn]
1987
Epouser un capitaine (Выйти замуж за капитана), 1985, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 90 mn]
1985
Equipe 33 (Команда 33), 1988, de Nikolaï GOUSSAROV (Николай ГУСАРОВ) [fiction, 84 mn]
1988
Erreur fatale (Роковая ошибка), 1988, de Nikita KHOUBOV (Никита ХУБОВ) [fiction, 104 mn]
1988
Esperanza (Эсперанса), 1988, de Sergio OLHOVICH (Серхио ОЛЬХОВИЧ)
1988
L'Essaim (Рой), 1990, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 148 mn]
1990
Est-il facile d'être jeune ? (Легко ли быть молодым?), 1987, de Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС) [documentaire, 84 mn]
1987
Et alors les vieux ? (Вы чье, старичье?), 1988, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 92 mn]
1988
Et la lumière fut (И стал свет), 1989, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 105 mn]
1989
Et le vent revient ... (И возвращается ветер...), 1991, de Mikhaïl KALIK (Михаил КАЛИК) [fiction, 133 mn]
1991
Et me voilà... (А вот и я...), 1990, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА)
1990
Et tout l'amour (И вся любовь), 1989, de Anatoli_2 VASSILIEV (Анатолий_2 ВАСИЛЬЕВ) [fiction, 104 mn]
1989
Et tout se répètera (И повторится все), 1989, de Bagrat HOVHANNESSIAN (Баграт ОГАНЕСЯН) [156 mn]
1989
L'Eté froid de l'année 53 (Холодное лето пятьдесят третьего), 1988, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН) [fiction, 102 mn]
1988
L'Eternel mari (Вечный муж), 1990, de Evgueni MARKOVSKI (Евгений МАРКОВСКИЙ) [fiction]
1990
Etoile de son quartier (Звезда микрорайона), 1991, de Grigori KONSTANTINOPOLSKI (Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ) [documentaire, 7 mn]
1991
Les Etoiles errantes (Блуждающие звезды), 1991, de Vsevolod CHILOVSKI (Всеволод ШИЛОВСКИЙ)
1991
L'Etreinte du rêve (Объятие мечты), 1985, de Firdavs ZAINOUTDINOV (Фирдавс ЗАЙНУТДИНОВ) [fiction, 70 mn]
1985
Etudes sur l'amour (Этюды о любви), 1990, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 86 mn]
1990
Etudes sur Vroubel (Этюды о Врубеле), 1989, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [documentaire, 87 mn]
1989
Examen pour être directeur (Экзамен на директора), 1986, de Aleksandr EFREMOV (Александр ЕФРЕМОВ)
1986
L'Excursionniste (Экскурсант), 1986, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН)
1986
Exilé (Изгой), 1991, de Vladimir SAVELIEV (Владимир САВЕЛЬЕВ) [fiction, 92 mn]
1991
Expérience 200 (Эксперимент 200), 1987, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [fiction, 30 mn]
1987
Le Fabuleux voyage de monsieur Bilbon Sacquet, le Hobbit (Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса Хоббита), 1985, de Vladimir ROGOV (Владимир РОГОВ) [fiction, 75 mn]
1985
Faire confiance au repenti (Исправленному верить), 1989, de Viktor JILINE (Виктор ЖИЛИН) [fiction, 87 mn]
1989
Fais-le une fois! (Делай раз!), 1989, de Andreï MALIOUKOV (Андрей МАЛЮКОВ) [fiction, 85 mn]
1989
Famine 33 (Голод 33), 1991, de Oles YANTCHOUK (Олесь ЯНЧУК) [fiction, 115 mn]
1991
Famine d'oxygène (Кислородный голод), 1991, de Andreï DONTCHIK (Андрей ДОНЧИК) [fiction, 92 mn]
1991
Fantômes de la chambre verte (Призраки зеленой комнаты), 1991, de Youri BORETSKI (Юрий БОРЕЦКИЙ) [fiction, 89 mn]
1991
Farces à l'ancienne (Проделки в старинном духе), 1986, de Aleksandr PANKRATOV (Александр ПАНКРАТОВ) [fiction, 74 mn]
1986
Fatigués (Уставшие), 1990, de Adel AL KHADAD (Адель АЛЬ-ХАДАД) [fiction, 77 mn]
1990
Les Favoris (Бакенбарды), 1990, de Youri MAMINE (Юрий МАМИН) [fiction, 94 mn]
1990
La Femme du jour (Женщина дня), 1989, de Aleksandr BARANOV (Александр БАРАНОВ) , Bakhyt KILIBAEV (Бахыт КИЛИБАЕВ) [fiction, 86 mn]
1989
La Femme du marchand de pétrole (Жена керосинщика), 1988, de Aleksandr KAIDANOVSKI (Александр КАЙДАНОВСКИЙ) [fiction, 101 mn]
1988
La Femme otage (Заложница), 1990, de Sergueï ACHKENAZI (Сергей АШКЕНАЗИ)
1990
La Fenêtre de fraises (Земляничное окошко), 1987, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [court métrage]
1987
Fenêtre (Окно), 1987, de Evgueni SIVOKON (Евгений СИВОКОНЬ) [animation, 10 mn]
1987
Festin de chien (Собачий пир), 1990, de Leonid MENAKER (Леонид МЕНАКЕР) [fiction, 100 mn]
1990
Les Festins de Balthazar, ou une nuit avec Staline (Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным), 1989, de Youri KARA (Юрий КАРА) [fiction, 88 mn]
1989
Fête de Neptune (Праздник Нептуна), 1987, de Youri AFANASSIEV (Юрий АФАНАСЬЕВ) , Youri MAMINE (Юрий МАМИН) , Natalia CHILOK (Наталья ШИЛОК) [fiction, 54 mn]
1987
La Fête du sport et de la paix (Праздник спорта и мира ), 1985, de Konstantin VOINOV (Константин ВОИНОВ)
1985
Le Feu vert d’une chèvre (Зеленый огонь козы), 1989, de Anatoli MATECHKO (Анатолий МАТЕШКО)
1989
Le Fileur (Филер), 1987, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН)
1987
La Fillette et les lapins (Девочка и зайцы), 1985, de Alla GRATCHEVA (Алла ГРАЧЕВА) [animation, 10 mn]
1985
Fin de l’opération « Résident » (Конец операции "Резидент"), 1986, de Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН)
1986
La Fin de l'Empire (Конец Империи), 1991, de Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС) [documentaire]
1991
La Fin des dieux (Гибель богов), 1988, de Andreï DONTCHIK (Андрей ДОНЧИК) [fiction, 30 mn]
1988
La Fin du chemin (Конец Пути), 1991, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА) [documentaire, 36 mn]
1991
Fioritures (Выкрутасы), 1987, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 10 mn]
1987
Le Fléau de Dieu (Бич божий), 1988, de Oleg FIALKO (Олег ФИАЛКО)
1988
La Flêche noire (Черная стрела), 1985, de Sergueï TARASSOV (Сергей ТАРАСОВ) [fiction, 91 mn]
1985
La Flûte (Флейта), 1989, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 30 mn]
1989
La Folle (Шальная баба), 1991, de Aleksandr TROFIMOV (Александр ТРОФИМОВ)
1991
Footballeur (Футболист), 1991, de Aleksandr GORDON (Александр ГОРДОН) [fiction, 90 mn]
1991
Les Fourberies de Scapin (Проделки Скапена), 1985, de Gueorgui KALATOZICHVILI (Георгий КАЛАТОЗИШВИЛИ) , Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ) [fiction, 126 mn]
1985
La Fracture afghane (Афганский излом), 1991, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, 140 mn]
1991
Le Français (Француз), 1988, de Galina YOURKOVA-DANELIA (Галина ЮРКОВА-ДАНЕЛИЯ) [fiction, 78 mn]
1988
Freinage dans le ciel (Торможение в небесах), 1989, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН) [fiction, 76 mn]
1989
Le Froid (Холод), 1991, de Khoussein ERKENOV (Хусейн ЭРКЕНОВ) [fiction, 68 mn]
1991
Funérailles de loup (Волчьи похороны), 1989, de Farkhot ABDOULLAEV (Фархот АБДУЛЛАЕВ) [court métrage]
1989
Gambrinous (Гамбринус), 1990, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 88 mn]
1990
Les Gangsters de l'océan (Гангстеры в океане), 1991, de Stepan POUTCHINIAN (Степан ПУЧИНЯН) [fiction, 133 mn]
1991
Le Garçon de courses (Курьер), 1986, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 88 mn]
1986
Les Garçons (Мальчики), 1990, de Renita GRIGORIEVA (Ренита ГРИГОРЬЕВА) [fiction, 87 mn]
1990
La Garde (Караул), 1989, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 103 mn]
1989
Garde-marines, en avant! (Гардемарины, вперед!), 1987, de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction TV, 290 mn]
1987
Les Gardiens (Хранители), 1991, de Natalia SEREBRIAKOVA (Наталья СЕРЕБРЯКОВА) [fiction, série TV, 115 mn]
1991
Le Gaucher (Левша), 1986, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 89 mn]
1986
Les Gavroches de Saint-Pétersbourg (Петроградские гавроши), 1987, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН) [fiction, 97 mn]
1987
Génie (Гений), 1991, de Viktor SERGUEEV (Виктор СЕРГЕЕВ) [fiction, 162 mn]
1991
Gentil Ep (Милый Эп), 1991, de Oleg FOMINE (Олег ФОМИН)
1991
Gifle (Оплеуха), 1989, de Bondo CHOCHITAICHVILI (Бондо ШОШИТАИШВИЛИ) [animation]
1989
La Gifle qui n’a pas eu lieu (Пощечина, которой не было), 1987, de Viktor BAGDASAROV (Виктор БАГДАСАРОВ)
1987
Good-bye URSS (Гуд-бай, СССР), 1991, de Arkadi ROUDERMAN (Аркадий РУДЕРМАН) [documentaire]
1991
Goulag. Le secret du bonheur (Гудаг — секрет счастья), 1991, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
1991
Le Grand concert des peuples (Большой концерт народов), 1991, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [documentaire, 140 mn]
1991
Le Gué (Брод), 1987, de Andreï DOBROVOLSKI (Андрей ДОБРОВОЛЬСКИЙ) [fiction, 79 mn]
1987
Habitants de la vieille maison (Жильцы старого дома), 1988, de Alekseï KARAEV (Алексей КАРАЕВ) [animation, 9.29 mn]
1988
Heiduque / Haiduck (Гайдук), 1985, de Leonid GOROKHOV (Леонид ГОРОХОВ) , Youri KATSAP (Юрий КАЦАП) [animation, court métrage
1985
Hercule chez Admet (Геракл у Адмета), 1986, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 20 mn]
1986
Homeland (Крестный путь), 1990, de Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС) [documentaire, 104 mn]
1990
Homme (Мужчина), 1989, de Djamshed USMONOV (Джамшед УСМОНОВ)
1989
L'Homme à l'accordéon (Человек с аккордеоном), 1985, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [93 mn]
1985
L'Homme à la camera 70 ans plus tard (Человек с киноаппаратом 70 лет спустя), 1988, de Irina SNEJINSKAIA (Ирина СНЕЖИНСКАЯ) [documentaire, 32 mn]
1988
L'Homme de la suite (Человек свиты), 1987, de Andris ROSENBERG (Андрис РОЗЕНБЕРГ)
1987
L'Homme du boulevard des Capucines (Человек с бульвара Капуцинов), 1987, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 99 mn]
1987
Les Hommes de l'île Kichnou (Мужчины острова Кихну), 1986, de Marc SOOSAAR (Марк СООСААР) [documentaire, 51 mn]
1986
Homo paradoxum 2 (Homo paradoxum 2), 1990, de Vladimir KOBRINE (Владимир КОБРИН) [documentaire, 17 mn]
1990
Humiliés et offensés (Униженные и оскорбленные), 1990, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.) [fiction, 106 mn]
1990
L'Hymble cimetière (Смиренное кладбище), 1989, de Aleksandr ITYGUILOV (Александр ИТЫГИЛОВ) [fiction, 103 mn]
1989
Ici et là (Где и Тут), 1991, de Vladimir KOBRINE (Владимир КОБРИН) [documentaire, 16 mn]
1991
Ici il y a des tigres (Здесь могут водиться тигры), 1989, de Vladimir SAMSONOV (Владимир САМСОНОВ) [animation, 10 mn]
1989
Identification des désirs (Идентификация желаний), 1991, de Tolib KHAMIDOV (Толиб ХАМИДОВ) [fiction, 58 mn]
1991
Il était une fois les sept Siméon (Жили-были семь Симеонов), 1989, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) , Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР) [documentaire, 90 mn]
1989
Il était une fois, Chichlov (Жил-был Шишлов), 1987, de Vladimir MOTYL (Владимир МОТЫЛЬ) [fiction TV, 150 mn]
1987
Il n'y a qu'à tirer sur la corde (Стоит лишь тетиву натянуть ), 1986, de Nadejda KHVOROVA (Надежда ХВОРОВА)
1986
Il s’est adapté (Приспособился), 1986, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 2.57 mn]
1986
L'Île au trésor (Остров сокровищ), 1988, de David TCHERKASSKI (Давид ЧЕРКАССКИЙ) [animation, 59 mn]
1988
Les Iles (Острова), 1987, de Rouben GUEVORKIANTS (Рубен ГЕВОРКЯНЦ) [documentaire, 56 mn]
1987
Ils étaient deux sur une moto (Двое ехали на мотоцикле), 1986, de Serik APRYMOV (Серик АПРЫМОВ) [fiction, 20 mn]
1986
Imitateur (Имитатор), 1990, de Oleg FIALKO (Олег ФИАЛКО) [fiction, 96 mn]
1990
L'Incantation de la vallée des serpents (Заклятие долины змей), 1987, de Marek PESTRAK (Марек ПЕСТРАК) [fiction, 105 mn]
1987
Incline-toi jusqu'à la terre (Поклонись до земли), 1985, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 78 mn]
1985
L'Inconnue (Незнакомка), 1985, de Dinara ASSANOVA (Динара АСАНОВА) [fiction]
1985
Infinitas (Бесконечность), 1991, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 220 mn]
1991
L'Initié (Посвященный), 1989, de Oleg TEPTSOV (Олег ТЕПЦОВ) [fiction, 127 mn]
1989
Interception (Перехват), 1986, de Sergueï TARASSOV (Сергей ТАРАСОВ) [fiction, 87 mn]
1986
Interdit aux étrangers (Чужие здесь не ходят), 1986, de Anatoli VEKHOTKO (Анатолий ВЕХОТКО ) , Roman ERCHOV (Роман ЕРШОВ) [fiction, 75 mn]
1986
Interfille (Интердевочка), 1989, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 151 mn]
1989
Interpellation judiciaire (Встречный иск), 1988, de Youri KHACHTCHEVATSKI (Юрий ХАЩЕВАТСКИЙ) [documentaire, 52 mn]
1988
L'Invité (Гость), 1987, de Aleksandr KAIDANOVSKI (Александр КАЙДАНОВСКИЙ)
1987
L'Issue (Отдушина), 1991, de Andris ROSENBERG (Андрис РОЗЕНБЕРГ)
1991
Ivin A. (Ивин А.), 1990, de Igor TCHERNITSKI (Игорь ЧЕРНИЦКИЙ) [fiction, 81 mn]
1990
Iya-Khakha (Йя-Хха), 1986, de Rachid NOUGMANOV (Рашид НУГМАНОВ)
1986
Jaguar (Ягуар), 1986, de Sebastien ALARKON (Себастьян АЛАРКОН) [fiction, 90 mn]
1986
J'ai servi dans la garde de Staline (Я служил в охране Сталина), 1989, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [documentaire, 90 mn]
1989
J'aime encore, j'espère encore... (Еще люблю, еще надеюсь...), 1985, de Nikolaï LYRTCHIKOV (Николай ЛЫРЧИКОВ) [fiction, 80 mn]
1985
La Jambe (Нога), 1991, de Nikita TIAGOUNOV (Никита ТЯГУНОВ) [fiction, 87 mn]
1991
Jardin des désirs (Сад желаний), 1987, de Ali KHAMRAEV (Али ХАМРАЕВ) [fiction, 98 mn]
1987
Jardinier (Садовник), 1987, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН) [fiction, 100 mn]
1987
Les Jardins du Scorpion (Сады Скорпиона), 1991, de Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ) [documentaire, 96 mn]
1991
Je m'appelle Arlequin (Меня зовут Арлекино), 1988, de Valeri RYBAREV (Валерий РЫБАРЕВ) [fiction, 134 mn]
1988
Je me sens bien (Я в полном порядке), 1989, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [80 mn]
1989
Je me souviens de toi (Я тебя помню), 1985, de Ali KHAMRAEV (Али ХАМРАЕВ) [fiction, 92 mn]
1985
Je n’ai pas d’ami, ou One Step Beyond... (У меня нет друга, или One Step Beyond...), 1988, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [documentaire, 23 mn]
1988
Je ne peux ni oublier, ni pardonner… (Мне не забыть, не простить...), 1990, de Nadejda REPINA (Надежда РЕПИНА)
1990
Je propose ma main et mon coeur (Предлагаю руку и сердце), 1988, de Viktor SOKOLOV (Виктор СОКОЛОВ) [fiction, 87 mn]
1988
Je suis arrivée et je parle (Пришла и говорю), 1985, de Naoum ARDACHNIKOV (Наум АРДАШНИКОВ) [fiction, 90 mn]
1985
Je te hais (Я тебя ненавижу), 1986, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)
1986
Je veux te dire (Хочу тебе сказать), 1985, de Vassili PITCHOUL (Василий ПИЧУЛ) [fiction TV, 29 mn]
1985
Je veux votre mari (Хочу вашего мужа), 1991, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
1991
Je voudrais aimer (Захочу – полюблю), 1990, de Vassili PANINE (Василий ПАНИН)
1990
Je vous aime tous beaucoup (Очень вас всех люблю), 1987, de Igor ALIMPIEV (Игорь АЛИМПИЕВ) [documentaire, 91 mn]
1987
Je vous déclare la guerre (Я объявляю вам войну), 1990, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН) [fiction, 88 mn]
1990
Je vous salue (Честь имею), 1987, de Oleg TOULAEV (Олег ТУЛАЕВ)
1987
Le Jeu (Игра), 1985, de Irina GOURVITCH (Ирина ГУРВИЧ ) [animation, 10 mn]
1985
Jeu de Kho (Игра в Хо), 1987, de Boris YOUKHANANOV (Борис ЮХАНАНОВ) [fiction, 65 mn]
1987
La Jeune Ekaterina (Молодая Екатерина), 1991, de Michael ANDERSON (Майкл АНДЕРСОН) , Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [film TV, 188 mn]
1991
La Jeunesse de Bembi (Юность Бемби), 1986, de Natalia BONDARTCHOUK (Наталья БОНДАРЧУК) [fiction, 67 mn]
1986
Jeux d’affaires (Деловые игры), 1987, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, court métrage
1987
Jeux électroniques (Компьютерные игры), 1987, de Aleksandr SIDELNIKOV (Александр СИДЕЛЬНИКОВ) [documentaire]
1987
Joueur de cartes (Катала), 1990, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 80 mn]
1990
Jour (День), 1990, de Levan GLONTI (Леван ГЛОНТИ) [fiction, 70 mn]
1990
Le Jour de la colère (День гнева), 1985, de Soulambek MAMILOV (Суламбек МАМИЛОВ) [fiction, 94 mn]
1985
La Journée des femmes (Женский день), 1990, de Boris YACHINE (Борис ЯШИН) [fiction, 85 mn]
1990
La Journée du Saint Esprit (Духов день), 1990, de Sergueï SELIANOV (Сергей СЕЛЬЯНОВ) [110 mn]
1990
Jours d’un homme (Дни человека), 1989, de Evgueni PACHKEVITCH (Евгений ПАШКЕВИЧ)
1989
Les Jours de l'éclipse (Дни затмения), 1988, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 133 mn]
1988
Les Jours et les années de Nikolaï Batyguine (Дни и годы Николая Батыгина), 1987, de Leonid PTCHELKINE (Леонид ПЧЕЛКИН)
1987
Le Jugement suprême / Le Jugement dernier (Высший суд), 1987, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 68 mn]
1987
Juin, Moscou, Tchertanovo ... (Июнь, Москва, Чертаново...), 1987, de Nikita TIAGOUNOV (Никита ТЯГУНОВ) [fiction TV]
1987
Juste un garçon (Мальчик как мальчик), 1986, de Natalia GOLOVANOVA (Наталия ГОЛОВАНОВА) [animation, 10 mn]
1986
Ka-dia / Soupe de chien (Ка-дя /«Суп из собаки»), 1988, de Djanik FAIZIEV (Джаник ФАЙЗИЕВ)
1988
Kaïrat (Кайрат), 1991, de Darejan OMIRBAEV (Дарежан ОМИРБАЕВ) [fiction, 72 mn]
1991
Karotine était-il là ? (А был ли Каротин?), 1989, de Guennadi POLOKA (Геннадий ПОЛОКА) [fiction, 161 mn]
1989
Kelé (Келе), 1988, de Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН) , Pehep PEDMANSON (Пеэп ПЕДМАНСОН) [animation, 7 mn]
1988
Kha-bi-Assy (Ха-би-ассы), 1990, de Anatoli MATECHKO (Анатолий МАТЕШКО)
1990
Khalima (Халима), 1990, de Ousman SAPAROV (Усман САПАРОВ)
1990
Khareba et Gogui (Хареба и Гоги), 1987, de Gueorgui CHENGUELAIA (Георгий ШЕНГЕЛАЯ) [fiction, 143 mn]
1987
Kiks (Кикс), 1991, de Sergueï LIVNEV (Сергей ЛИВНЕВ) [fiction, 95 mn]
1991
Kin-dza-dza! (Кин-дза-дза!), 1986, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 135 mn]
1986
Kolka (Колька), 1988, de Khoussein ERKENOV (Хусейн ЭРКЕНОВ)
1988
Kond (Конд), 1987, de Harutiun KHATCHATRIAN (Арутюн ХАЧАТРЯН) [documentaire, 37 mn]
1987
Le Lac des cygnes - la zone (Лебединое озеро. Зона), 1990, de Youri ILIENKO (Юрий ИЛЬЕНКО) [fiction, 96 mn]
1990
Lady Macbeth du district de Mtsensk (Леди Макбет Мценского уезда), 1989, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН) [fiction, 81 mn]
1989
La Leçon ouverte (Открытый урок), 1987, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1987
Leçons à la fin du printemps (Уроки в конце весны), 1990, de Oleg KAVOUN (Олег КАВУН) [fiction, 77 mn]
1990
La Légende de Salieri (Легенда о Сальери), 1986, de Vadim KOURTCHEVSKI (Вадим КУРЧЕВСКИЙ) [animation, 18 mn]
1986
La Légende du brave Khotchbar (Сказание о храбром Хочбаре), 1987, de Askhab ABAKAROV (Асхаб АБАКАРОВ) , Mikhaïl ORDOVSKI (Михаил ОРДОВСКИЙ) [fiction, 96 mn]
1987
Léningrad. Novembre (Ленинград. Ноябрь), 1990, de Oleg MOROZOV (Олег МОРОЗОВ) , Andreas SCHMIDT (Андреас ШМИДТ) [fiction, 89 mn]
1990
Lermontov (Лермонтов), 1986, de Nikolaï BOURLIAEV (Николай БУРЛЯЕВ) [fiction, 100 mn]
1986
Lettres d'un homme mort (Письма мертвого человека), 1986, de Konstantin LOPOUCHANSKI (Константин ЛОПУШАНСКИЙ) [fiction, 88 mn]
1986
Les Libertés des soeurs (Сестрички Либерти), 1991, de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction, 88 mn]
1991
La Liberté c’est le paradis (Сэр (Свобода — это рай)), 1989, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 90 mn]
1989
La Ligne de la mort (Линия смерти), 1991, de Vsevolod CHILOVSKI (Всеволод ШИЛОВСКИЙ)
1991
La Ligne rouge (За последней чертой), 1991, de Nikolaï STAMBOULA (Николай СТАМБУЛА) [fiction, 107 mn]
1991
Le Lionceau parmi les hommes (Волчонок среди людей), 1989, de Talgat TEMENOV (Талгат ТЕМЕНОВ) [84 mn]
1989
Les Locataires (Жильцы), 1989, de Dato DJANELIDZE (Дато ДЖАНЕЛИДЗЕ) [fiction, 83 mn]
1989
La Loi (Закон), 1990, de Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 139 mn]
1990
Lossev (Лосев), 1989, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 57 mn]
1989
Le Loup de mer (Морской волк), 1990, de Igor APASSIAN (Игорь АПАСЯН) [fiction TV, 280 mn]
1990
Le Loup gris et le petit chaperon rouge (Серый волк энд красная шапочка), 1990, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 27 mn]
1990
Les Lucioles (Светлячки), 1985, de Dato DJANELIDZE (Дато ДЖАНЕЛИДЗЕ) [fiction, 66 mn]
1985
Lui (Оно), 1989, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 124 mn]
1989
Lumière et ombres (Свет и тени), 1991, de Ivan POPOV (Иван ПОПОВ)
1991
Ma maison sur les collines vertes (Мой дом на зеленых холмах), 1986, de Assia SOULEEVA (Асия СУЛЕЕВА) [fiction, 66 mn]
1986
Ma soeur Lucie (Сестра моя, Люся), 1985, de Ermek CHINARBAEV (Ермек ШИНАРБАЕВ) [fiction TV, 86 mn]
1985
Madame la Toundra (Госпожа Тундра), 1986, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 20 mn]
1986
La Maison sur le sable (Дом на песке), 1991, de Nijole ADOMENAITE (Нийоле АДОМЕНАЙТЕ) [fiction, 85 mn]
1991
Le Maître (Хозяин), 1990, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction, 44 mn]
1990
Maître chanteur (Шантажист), 1987, de Valeri KOURYKINE (Валерий КУРЫКИН) [fiction, 92 mn]
1987
Le Maître des mouches (Повелитель мух), 1990, de Vladimir TIOULKINE (Владимир ТЮЛЬКИН) [documentaire, 49 mn]
1990
Mankourt (Манкурт), 1990, de Khodjakouli NARLIEV (Ходжакули НАРЛИЕВ) [fiction, 86 mn]
1990
La Marche (Ступень), 1986, de Aleksandr REKHVIACHVILI (Александр РЕХВИАШВИЛИ) [fiction, 89 mn]
1986
Le Mari et la fille de Tamara Aleksandrovna (Муж и дочь Тамары Александровны), 1988, de Olga NAROUTSKAIA (Ольга НАРУЦКАЯ) [fiction, 108 mn]
1988
Le Mariage (Брак), 1987, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 10 mn]
1987
Mars froid (Холодный март), 1987, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [fiction, 107 mn]
1987
Martynko (Мартынко), 1987, de Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ) [animation, 10.26 mn]
1987
La Maturation (Взросление), 1989, de Lidia BOBROVA (Лидия БОБРОВА) [fiction, 29 mn]
1989
Mélodie oubliée pour une flûte (Забытая мелодия для флейты), 1987, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 134 mn]
1987
La Mère (Мать), 1989, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 200 mn]
1989
Mère de Jésus (Мать Иисуса), 1989, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ) [documentaire, 91 mn]
1989
Les Migrants (Мигранты), 1991, de Valeri PRIOMYKHOV (Валерий ПРИЕМЫХОВ) [fiction, 102 mn]
1991
Le Minois (Мордашка), 1990, de Andreï RAZOUMOVSKI (Андрей РАЗУМОВСКИЙ) [fiction, 92 mn]
1990
Mio, mon Mio (Мио, мой Мио), 1987, de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction, 100 mn]
1987
Miracle pendu à des fils (Чудо на ниточках), 1985, de Nikolaï KOUZANOV (Николай КУЗАНОВ) [documentaire, 25 mn]
1985
Les Mirages de l'amour (Миражи любви), 1986, de Tolomouch OKEEV (Толомуш ОКЕЕВ) [fiction, 95 mn]
1986
Miss Millionnaire (Мисс миллионерша), 1988, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 90 mn]
1988
Mission (Миссия), 1989, de Mikhaïl BAKRADZE (Михаил БАКРАДЗЕ) , Leo BAKRADZE (Лео БАКРАДЗЕ) [documentaire, 62 mn]
1989
La Mission de Raoul Wallenberg (Миссия Рауля Валленберга), 1990, de Aleksandr RODNIANSKI (Александр РОДНЯНСКИЙ) [documentaire, 70 mn]
1990
Moi seul le sais (Знаю только я), 1986, de Karen GUEVORKIAN (Карен ГЕВОРКЯН) [fiction, 109 mn]
1986
Le Moine noir (Черный монах), 1988, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [fiction, 88 mn]
1988
Mon clown préféré (Мой любимый клоун), 1986, de Youri KOUCHNEREV (Юрий КУШНЕРЕВ) [fiction, 86 mn]
1986
Mon époque préférée (Любимое мое время), 1987, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 80 mn]
1987
Monsieur le décorateur (Господин оформитель), 1988, de Oleg TEPTSOV (Олег ТЕПЦОВ) [fiction, 109 mn]
1988
Les Monstres du suicide (Вепри суицида), 1988, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 4 mn]
1988
Moonzound (Моонзунд), 1987, de Aleksandr_2 MOURATOV (Александр_2 МУРАТОВ) [fiction, 142 mn]
1987
Moscou, trois jours en août (Москва, три дня в августе), 1991, de Iossif PASTERNAK (Иосиф ПАСТЕРНАК) [documentaire]
1991
Mourir n’est pas effayant (Умирать не страшно), 1991, de Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)
1991
Le Mythe de Leonid (Миф о Леониде), 1991, de Dmitri DOLININE (Дмитрий ДОЛИНИН) [fiction, 90 mn]
1991
Nanaï nana (Нанай нана), 1985, de Evgueni KONDRATIEV (Евгений КОНДРАТЬЕВ) [fiction, 6 mn]
1985
Nastia et Egor (Настя и Егор), 1989, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [documentaire, 32 mn]
1989
Natalia Dmitrievna (Наталья Дмитриевна), 1988, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ)
1988
Ne crois pas, ne crains pas, ne demande pas (Не верь, не бойся, не проси), 1991, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
1991
Ne me demande rien (Не спрашивай меня ни о чем), 1991, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.)
1991
Ne réveillez pas un chien endormi (Не будите спящую собаку), 1991, de Anatoli BOBROVSKI (Анатолий БОБРОВСКИЙ) [fiction, 131 mn]
1991
Ne vous mariez pas, les filles! (Не ходите, девки, замуж), 1985, de Evgueni GUERASSIMOV (Евгений ГЕРАСИМОВ) [fiction, 68 mn]
1985
Noblesse oblige (Положение обязывает), 1989, de Rao HEIDMETS (Рао ХЕЙДМЕТС) [animation, 9 mn]
1989
Le Noir et le blanc (Черное и белое), 1991, de Boris FROUMINE (Борис ФРУМИН) [fiction, 85 mn]
1991
Notre datcha (Наша дача), 1990, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ)
1990
Notre train blindé (Наш бронепоезд), 1988, de Mikhaïl PTACHOUK (Михаил ПТАШУК) [fiction, 150 mn]
1988
Nous (Мы), 1989, de Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС) [documentaire]
1989
Nous étions des excentriques. Leonid Trauberg (Мы были эксцентриками. Леонид Трауберг), 1990, de Nikita TIKHONOV (Никита ТИХОНОВ) [documentaire, 72 mn]
1990
Nous étions si jeunes (Как молоды мы были), 1985, de Mikhaïl BELIKOV (Михаил БЕЛИКОВ) [fiction, 92 mn]
1985
Nous nous rencontrerons dans le métro (Встретимся в метро), 1985, de Viktor SOKOLOV (Виктор СОКОЛОВ)
1985
Nouveaux contes de Shéhérazade (Новые сказки Шахерезады), 1986, de Takhir SABIROV (Тахир САБИРОВ) [fiction, 134 mn]
1986
Les Nouvelles aventures de Yankee à la cour du roi Arthur (Новые приключения Янки при дворе короля Артура), 1988, de Viktor GRES (Виктор ГРЕСЬ) [fiction, 164 mn]
1988
Nuage d’or dans la nuit (Ночевала тучка золотая...), 1989, de Soulambek MAMILOV (Суламбек МАМИЛОВ) [fiction, 97 mn]
1989
Nuage-paradis (Облако-рай), 1991, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [fiction, 80 mn]
1991
Nue en chapeau (Обнаженная в шляпе), 1991, de Aleksandr POLYNNIKOV (Александр ПОЛЫННИКОВ) [fiction TV, 68 mn]
1991
La Nuit (Ночь), 1989, de Kakha KIKABIDZE (Каха КИКАБИДЗЕ) , Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ) [fiction, court métrage
1989
La Nuit des longs couteaux (Ночь длинных ножей), 1990, de Olga JOUKOVA (Ольга ЖУКОВА) [fiction, 88 mn]
1990
La Nuit. Vendredi (Ночлег. Пятница), 1991, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ)
1991
Les Nuits blanches (Белые ночи), 1991, de Leonid KVINIKHIDZE (Леонид КВИНИХИДЗЕ) [fiction, 90 mn]
1991
Les Obsèques de Staline (Похороны Сталина), 1990, de Evgueni EVTOUCHENKO (Евгений ЕВТУШЕНКО) [108 mn]
1990
Ode à la joie (Ода к радости), 1987, de Aleksandr BACHIROV (Александр БАШИРОВ) [fiction, 29 mn]
1987
L'Odyssée du capitaine Blood (Одиссея капитана Блада), 1991, de Andreï PRATCHENKO (Андрей ПРАЧЕНКО) [fiction TV, 141 mn]
1991
L'Offense (Обида), 1986, de Arkadi SIRENKO (Аркадий СИРЕНКО) [fiction, 86 mn]
1986
Oh vous mes oies... (Ой вы гуси...), 1991, de Lidia BOBROVA (Лидия БОБРОВА) [fiction, 88 mn]
1991
Oh qu'elles sont noires les nuits sur la Mer noire / Dans la ville de Sotchi les nuits sont noires (В городе Сочи темные ночи), 1989, de Vassili PITCHOUL (Василий ПИЧУЛ) [fiction, 131 mn]
1989
Oh, les beaux jours (Счастливые дни), 1991, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 86 mn]
1991
L'Ombre ou bien peut-être tout ira bien (Тень, или может быть, все обойдется), 1991, de Mikhaïl KOZAKOV (Михаил КОЗАКОВ)
1991
On est bien! (Хорошо сидим!), 1986, de Mounid ZAKIROV (Мунид ЗАКИРОВ) [fiction, 76 mn]
1986
On ne peut vivre ainsi (Так жить нельзя), 1990, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [documentaire, 115 mn]
1990
L'Or de Carpates (Карпатское золото), 1991, de Viktor JIVOLOUB (Виктор ЖИВОЛУБ) [fiction, 93 mn]
1991
Où se trouve nofelet ? (Где находится нофелет?), 1987, de Gerald BEJANOV (Геральд БЕЖАНОВ) [fiction, 82 mn]
1987
Outsider (Аутсайдер), 1986, de Aleksandr BACHIROV (Александр БАШИРОВ) [fiction, 29 mn]
1986
La Paix avec vous, Cholem (Мир вам, Шолом!), 1989, de Vladimir DVINSKI (Владимир ДВИНСКИЙ) [documentaire, 90 mn]
1989
Le Papa du dimanche (Воскресный папа), 1985, de Naoum BIRMAN (Наум БИРМАН) [fiction, 85 mn]
1985
Papa, le père Noël est mort (Папа, умер Дед Мороз), 1991, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 71 mn]
1991
Les Papillons (Бабочки), 1991, de Andreï MALIOUKOV (Андрей МАЛЮКОВ) [fiction, 90 mn]
1991
Par un soir d'hiver à Gagra (Зимний вечер в Гаграх), 1985, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 88 mn]
1985
Parabole de l'artiste (Simulateur) (Притча об артисте (Лицедей)), 1989, de Nikolaï SEREBRIAKOV (Николай СЕРЕБРЯКОВ) [animation, 20 mn]
1989
Pardonne-moi (Прости), 1986, de Ernest YASSAN (Эрнест ЯСАН) [fiction, 84 mn]
1986
Le Parrain noir. Le cas de Joseph Brodsky (Черный крестный. Дело Иосифа Бродского), 1991, de Sergueï BALAKIREV (Сергей БАЛАКИРЕВ) [documentaire, 100 mn]
1991
Les Parrains (Воры в законе), 1988, de Youri KARA (Юрий КАРА) [fiction]
1988
Le Passé semble un rêve (А прошлое кажется сном...), 1988, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire]
1988
Passeport (Паспорт), 1990, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 103 mn]
1990
Pasternak (Пастернак), 1990, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [film TV, 90 mn]
1990
Pater Noster (Отче наш), 1989, de Boris ERMOLAEV (Борис ЕРМОЛАЕВ) [fiction, 87 mn]
1989
Patience travail (Терпение труд), 1985, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 10 mn]
1985
La Peau (Шкура), 1991, de Vladimir_2 MARTYNOV (Владимир_2 МАРТЫНОВ) [75 mn]
1991
Perdu en Sibérie (Затерянный в Cибири), 1991, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 140 mn]
1991
Les Pères (Отцы), 1988, de Arkadi SIRENKO (Аркадий СИРЕНКО) [fiction, 142 mn]
1988
Peter Pan (Питер Пэн), 1986, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction TV, 178 mn]
1986
Le Petit déjeuner du roi (Королевский бутерброд), 1985, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 10 mn]
1985
Un petit monastère en Toscane (Маленький монастырь в Тоскане), 1988, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [documentaire, 55 mn]
1988
Le Petit poisson amoureux (Влюбленная рыбка), 1989, de Abaï KARPYKOV (Абай КАРПЫКОВ) [fiction, 84 mn]
1989
La Petite marionette (Куколка), 1988, de Isaac FRIDBERG (Исаак ФРИДБЕРГ) [fiction, 135 mn]
1988
La Petite Véra (Маленькая Вера), 1988, de Vassili PITCHOUL (Василий ПИЧУЛ) [fiction, 135 mn]
1988
Philippe Traoum (Филипп Траум), 1989, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 137 mn]
1989
Piège à chacal (Капкан для шакалов), 1985, de Moukadas MAKHMOUDOV (Мукадас МАХМУДОВ) [fiction, 81 mn]
1985
Le Piège à souris (Мышеловка), 1990, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 90 mn]
1990
Le Pigeon sauvage (Чужая Белая и Рябой), 1986, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 99 mn]
1986
Pilote d'essai (Испытатель), 1985, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [fiction, 25 mn]
1985
Pirogue (Пирога), 1986, de Marc SOOSAAR (Марк СООСААР) [documentaire, 15 mn]
1986
La Piste de danse (Танцплощадка), 1985, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 86 mn]
1985
La Place de l’assassin est libre (Место убийцы вакантно...), 1990, de Valeri KOULIKINE (Валерий КУЛИКИН) [fiction, 93 mn]
1990
Plage sauvage (Дикий пляж), 1990, de Natalia KIRAKOZOVA (Наталия КИРАКОЗОВА) [fiction, 69 mn]
1990
Planéte Natacha (Планета Наташа), 1985, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1985
Plioumboum, ou un jeu dangereux (Плюмбум, или опасная игра), 1986, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 97 mn]
1986
La Plus charmante et attrayante (Самая обаятельная и привлекательная), 1985, de Gerald BEJANOV (Геральд БЕЖАНОВ) [fiction, 89 mn]
1985
Poissons d’aquarium de ce monde (Аквариумные рыбы этого мира), 1990, de Gleb ALEINIKOV (Глеб АЛЕЙНИКОВ) , Igor ALEINIKOV (Игорь АЛЕЙНИКОВ) [fiction, 59 mn]
1990
Poltergueïst-90 (Полтергейст-90), 1991, de Ladislas SEMERNINE (Ладислас СЕМЕРНИН)
1991
Polygone (Полигон), 1990, de Aleksandr SIDELNIKOV (Александр СИДЕЛЬНИКОВ) [documentaire, 30 mn]
1990
La Porte (Дверь), 1986, de Nina CHORINA (Нина ШОРИНА) [animation, 10.26 mn]
1986
Poste (Пост), 1990, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 20 mn]
1990
Postscriptum (Постскриптум), 1991, de Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС) [documentaire]
1991
Pouchkine : le dernier chemin (Последняя дорога), 1986, de Leonid MENAKER (Леонид МЕНАКЕР) [fiction, 101 mn]
1986
La Poudre (Порох), 1985, de Viktor ARISTOV (Виктор АРИСТОВ) [fiction, 92 mn]
1985
Poupées de neige (Снегурята), 1986, de Aleksandr POLOUCHKINE (Александр ПОЛУШКИН) [animation, 10 mn]
1986
Pour les jolies dames! (За прекрасных дам!), 1989, de Anatoli EIRAMDJAN (Анатолий ЭЙРАМДЖАН) [fiction, 71 mn]
1989
Pour quelques lignes (Ради нескольких строчек), 1985, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 77 mn]
1985
Pourquoi cela grince à l'usine ? (Kapec "bukse" RAFs), 1987, de Sergueï_2 NIKOLAEV (Сергей_2 НИКОЛАЕВ) [documentaire, 16 mn]
1987
Le Pouvoir des Solovki (Власть Соловецкая), 1988, de Marina GOLDOVSKAIA (Марина ГОЛДОВСКАЯ) [documentaire, 90 mn]
1988
Le Premier gars (Первый парень), 1986, de Arkadi SIRENKO (Аркадий СИРЕНКО) [fiction, long métrage
1986
Première rencontre, dernière rencontre (Первая встреча, последняя встреча), 1987, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 92 mn]
1987
Les Premiers cent ans sont difficiles (Трудно первые сто лет), 1988, de Viktor ARISTOV (Виктор АРИСТОВ) [fiction, 138 mn]
1988
Present Continuous (Present Continuous), 1991, de Vladimir KOBRINE (Владимир КОБРИН) [documentaire, 26 mn]
1991
Préserve moi, mon talisman (Храни меня, мой талисман), 1986, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН) [fiction, 74 mn]
1986
Présomption d'innocence (Презумпция невиновности), 1988, de Evgueni TATARSKI (Евгений ТАТАРСКИЙ) [fiction, 88 mn]
1988
Le Prévenu (Подсудимый), 1985, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 91 mn]
1985
Le Prince fou Esther (Сумасшедший принц Эсфирь), 1988, de Boris YOUKHANANOV (Борис ЮХАНАНОВ) [fiction, 85 mn]
1988
Le Printemps (Весна), 1987, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 10 mn]
1987
Prisonnier du chateau d'If (Узник замка Иф), 1988, de Gueorgui YOUNGVALD-KHILKEVITCH (Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ) [fiction, série TV, 236 mn]
1988
Le Prolongement de l’espèce. (Продление рода), 1988, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 89 mn]
1988
Pur sang (Высокая кровь), 1989, de Viktor TOUROV (Виктор ТУРОВ)
1989
Quand le ciel s'ouvre (Когда открывается небо), 1991, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 30 mn]
1991
Quatrième songe d’Anna Andreevna (Четвертый сон Анны Андреевны), 1988, de Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ) [documentaire]
1988
Qui a menti une fois (Единожды солгав), 1987, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, 96 mn]
1987
Rançon (Выкуп), 1986, de Aleksandr GORDON (Александр ГОРДОН) [fiction, 91 mn]
1986
La Récolte (Урожай), 1988, de Gueorgui KASRADZE (Георгий КАСРАДЗЕ) [animation]
1988
Refuge dans la clairière (Выйти из леса на поляну), 1987, de Ermek CHINARBAEV (Ермек ШИНАРБАЕВ) [fiction, 90 mn]
1987
Regard (Взгляд), 1988, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ)
1988
Le Rendez-vous avec le père (Свидание с отцом), 1990, de Aleksandr RODNIANSKI (Александр РОДНЯНСКИЙ) [documentaire]
1990
Le Renégat (Отступник), 1987, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 163 mn]
1987
Le Répétiteur (Репетитор), 1987, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction TV, 87 mn]
1987
Requiem (Реквием), 1989, de Rouben GUEVORKIANTS (Рубен ГЕВОРКЯНЦ) [documentaire, 48 mn]
1989
Requiem pour un massacre (Иди и смотри), 1985, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 145 mn]
1985
Le Ressortissant de la révolution (Подданные революции), 1987, de Youli KARASSIK (Юлий КАРАСИК)
1987
Retour du perroquet prodigue (2) (Возвращение блудного попугая (Выпуск 2)), 1987, de Aleksandr DAVYDOV (Александр ДАВЫДОВ) [animation, 10 mn]
1987
Rétrospection de Léningrad (Ленинградская ретроспектива (1957–1990)), 1990, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 788 mn]
1990
Le Rêve d’un matin d’été (Сон в летнее утро), 1989, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК)
1989
Rêve d'or (Золотой сон), 1989, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ) [documentaire, 40 mn]
1989
Rez de chaussée (Первый этаж), 1990, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [fiction, 70 mn]
1990
Rires et chagrins au bord de la Mer blanche (Смех и горе у Бела моря), 1987, de Leonid NOSSYREV (Леонид НОСЫРЕВ) [animation, 59 mn]
1987
Risque (Риск), 1987, de Dmitri BARCHTCHEVSKY (Дмитрий БАРЩЕВСКИЙ) [documentaire, 91 mn]
1987
Rivages dans la brume (Берега в тумане «мглистые берега»), 1985, de Youli KARASSIK (Юлий КАРАСИК) [fiction, 145 mn]
1985
Robinsonnade (Робинзонада или мой английский дедушка), 1987, de Nana DJORDJADZE (Нана ДЖОРДЖАДЗЕ) [fiction, 76 mn]
1987
Rock (Рок), 1987, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [documentaire, 80 mn]
1987
Le Rock en Russie (Рок в России), 1991, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1991
Rose blanche de l'immortalité (Белая роза бессмертия), 1985, de Nana MTCHEDLIDZE (Нана МЧЕДЛИДЗЕ)
1985
Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour (Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви), 1989, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 140 mn]
1989
La Roue du diable (Чертово колесо), 1990, de Marina TSURTSUMIA (Марина ЦУРЦУМИЯ) [fiction, 25 mn]
1990
La Roulette russe (Русская рулетка), 1990, de Valeri TCHIKOV (Валерий ЧИКОВ) [fiction, 83 mn]
1990
Rouslan, chien fidèle (Верный Руслан), 1991, de Vladimir KHMELNITSKI (Владимир ХМЕЛЬНИЦКИЙ) [fiction, 101 mn]
1991
Roussia (Руся), 1987, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [fiction, 14 mn]
1987
Rudolf Noureev tel qu'il est (Рудольф Нуреев как он есть), 1991, de Nikolaï BORONINE (Николай БОРОНИН) [documentaire, 47 mn]
1991
La Rue du carrefour (Улица Поперечная), 1988, de Ivars SELECKIS (Иварс СЕЛЕЦКИС) [documentaire, 85 mn]
1988
La Rue juive (Еврейская улица), 1991, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 52 mn]
1991
Runaway Train / A bout de course (Поезд - беглец), 1985, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 110 mn]
1985
Rupture de contrat (Расторжение договора), 1991, de Mourat MAMEDOV (Мурат МАМЕДОВ) [documentaire]
1991
Les Russes sont partis (Русские ушли), 1990, de Aleksandr GOUTMAN (Александр ГУТМАН) [documentaire, 26 mn]
1990
La Russie des origines (Русь изначальная), 1986, de Guennadi VASSILIEV (Геннадий ВАСИЛЬЕВ) [fiction TV, 149 mn]
1986
Ruth (Руфь), 1989, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ) [fiction, 90 mn]
1989
Sa femme est une poule (Его жена курица), 1989, de Igor KOVALEV (Игорь КОВАЛЕВ) [animation, 14 mn]
1989
Le Sacrifice (Жертвоприношение), 1986, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 145 mn]
1986
Sacrifice pour l’empereur (Жертва для императора), 1991, de Rosa ORYNBASSAROVA (Роза ОРЫНБАСАРОВА) [fiction, 91 mn]
1991
Safari-6 (Сафари-6), 1990, de Andreïs ABOLS (Андрейс АБОЛС) [fiction, 83 mn]
1990
Sainte-Nitouche (Тихоня), 1987, de Youssouf AZIMOV (Юсуф АЗИМОВ) [fiction, 40 mn]
1987
La Saison des merveilles (Сезон чудес), 1985, de Gueorgui YOUNGVALD-KHILKEVITCH (Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ) [fiction, 92 mn]
1985
Salaud (Мерзавец), 1988, de Vaguif MOUSTAFAEV (Вагиф МУСТАФАЕВ) [fiction, 97 mn]
1988
Sans domicile fixe (Бомж), 1988, de Nikolaï SKOUIBINE (Николай СКУЙБИН) [fiction, 97 mn]
1988
Sans soleil (Без солнца), 1987, de Youli KARASSIK (Юлий КАРАСИК) [fiction, 107 mn]
1987
Satan (Сатана), 1990, de Viktor ARISTOV (Виктор АРИСТОВ) [fiction, 108 mn]
1990
Le Sauvage (Дикарь), 1989, de Kamara KAMALOVA (Камара КАМАЛОВА)
1989
Sauve et protège (Спаси и сохрани), 1989, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 168 mn]
1989
Savoy (Савой), 1990, de Mikhaïl AVETIKOV (Михаил АВЕТИКОВ) [fiction, 83 mn]
1990
Les Secrets de Madame Vong (Тайны мадам Вонг), 1986, de Stepan POUTCHINIAN (Степан ПУЧИНЯН) [fiction, 91 mn]
1986
La Semaine des quatre jeudis (После дождичка в четверг), 1985, de Mikhaïl YOUZOVSKI (Михаил ЮЗОВСКИЙ) [fiction, 78 mn]
1985
Séparons nous - pendant que nous sommes beaux (Расстанемся - пока хорошие), 1991, de Vladimir MOTYL (Владимир МОТЫЛЬ) [fiction, 142 mn]
1991
Sept ans. Nés en URSS (Семилетние. Рожденные в СССР), 1990, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 68 mn]
1990
Sept cris dans l'océan (Семь криков в океане), 1986, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) [fiction, 88 mn]
1986
Série rouge (Красная серия), 1988, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [documentaire, 52 mn]
1988
Le Serviteur (Слуга), 1988, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 141 mn]
1988
Seulement pour les fous (Только для сумасшедших), 1990, de Arvo IHO (Арво ИХО) [fiction, 93 mn]
1990
Shikari (По закону джунглей), 1991, de Latif FAIZIEV (Латиф ФАЙЗИЕВ) [fiction, 138 mn]
1991
Shilde (Шильде / Июль), 1988, de Darejan OMIRBAEV (Дарежан ОМИРБАЕВ) [fiction, 28 mn]
1988
Signe de malheur (Знак беды), 1986, de Mikhaïl PTACHOUK (Михаил ПТАШУК) [fiction, 151 mn]
1986
Sincèrement vôtre... (Искренне ваш...), 1985, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 86 mn]
1985
Les Singes et les voleurs (Обезьянки и грабители), 1987, de Leonid CHVARTSMAN (Леонид ШВАРЦМАН) [animation, 8.48 mn]
1987
Siz kim siz / Qui es-tu (Сиз ким сиз?), 1989, de Djanik FAIZIEV (Джаник ФАЙЗИЕВ)
1989
Sleeping-car (СВ. Спальный вагон), 1989, de Violetta SEDOVA (Виолетта СЕДОВА) , Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 93 mn]
1989
Sniper (Снайпер), 1985, de Bolotbek CHAMCHIEV (Болотбек ШАМШИЕВ)
1985
Sofia Petrovna (Софья Петровна), 1989, de Arkadi SIRENKO (Аркадий СИРЕНКО) [film TV, 95 mn]
1989
Soif de passion (Жажда страсти), 1991, de Andreï KHARITONOV (Андрей ХАРИТОНОВ) [fiction, 80 mn]
1991
Soldats du bataillon disciplinaire (Штрафники), 1989, de Lev DANILOV (Лев ДАНИЛОВ) [documentaire, 103 mn]
1989
Soleil couchant (Закат), 1990, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ) [fiction, 87 mn]
1990
Solo pour lune et loup (Соло для луны и волка), 1990, de Aleksandr GORLENKO (Александр ГОРЛЕНКО) [animation, 5 mn]
1990
Son nom (Имя), 1988, de Boris RYTSAREV (Борис РЫЦАРЕВ)
1988
La Sonate à Kreutzer (Крейцерова соната), 1987, de Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА) , Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 158 mn]
1987
Le Sosie (Двойник), 1986, de Rikhard PIKS (Рихард ПИКС) [fiction, 83 mn]
1986
Le Sourire (Улыбка), 1991, de Sergueï POPOV (Сергей ПОПОВ) [fiction, 95 mn]
1991
Sourjekeï, l'ange de la mort (Суржекей - ангел смерти), 1991, de Damir MANABAEV (Дамир МАНАБАЕВ) [fiction, 129 mn]
1991
Sous le ciel bleu... (Под небом голубым...), 1989, de Vitali DOUDINE (Виталий ДУДИН) [fiction, 87 mn]
1989
Souvenez-vous de moi telle que je suis (Запомните меня такой), 1987, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [fiction, 146 mn]
1987
Souvenirs de Calgary (Вспоминая Калгари), 1988, de Vladimir KONOVALOV (Владимир КОНОВАЛОВ) [documentaire]
1988
Souvenons-nous, camarade ! (Вспомним , товарищ !), 1987, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [documentaire, 85 mn]
1987
Le Soviet / Navigation solitaire (Одиночное плавание), 1985, de Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ) [fiction, 96 mn]
1985
Staline avec nous ? (Сталин с нами ?), 1989, de Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ) [documentaire, 75 mn]
1989
Stalingrad (Сталинград), 1989, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 196 mn]
1989
Suppôt de Satan (Исчадье ада ), 1991, de Vassili PANINE (Василий ПАНИН) [fiction, 90 mn]
1991
Sur sa terre (На своей земле), 1987, de Igor APASSIAN (Игорь АПАСЯН) [fiction, 99 mn]
1987
Surnommé "La Bête" (По прозвищу «Зверь»), 1990, de Aleksandr_2 MOURATOV (Александр_2 МУРАТОВ) [fiction, 88 mn]
1990
Le Syndrome asthénique (Астенический синдром), 1989, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 156 mn]
1989
Le Système 'Nippel' (Система 'Ниппель'), 1990, de Aleksandr PANKRATOV-TCHERNY (Александр ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ) [fiction, 99 mn]
1990
Le Tailleur pour Dames (Дамский портной), 1990, de Leonid GOROVETS (Леонид ГОРОВЕЦ) [fiction, 88 mn]
1990
Talent criminel (Криминальный талант), 1988, de Sergueï ACHKENAZI (Сергей АШКЕНАЗИ)
1988
Tango & cash (Танго и Кэш), 1989, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 104 mn]
1989
Taxi-blues (Такси-блюз), 1990, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction, 111 mn]
1990
Tchernov / Chernov (Чернов. Chernov), 1990, de Sergueï YOURSKI (Сергей ЮРСКИЙ) [fiction]
1990
Tchicherine (Чичерин), 1986, de Aleksandr ZARKHI (Александр ЗАРХИ) [139 mn]
1986
Tchitcha (Чича), 1991, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 88 mn]
1991
Témoin (Свидетель), 1985, de Valeri RYBAREV (Валерий РЫБАРЕВ) [film TV, 160 mn]
1985
Le Temple d'air (Храм воздуха), 1989, de Rassim ODJAGOV (Расим ОДЖАГОВ) [fiction, 92 mn]
1989
Le Temple souterrain du communisme (Подземный храм коммунизма), 1991, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [documentaire, 54 mn]
1991
Le Temps de l'herbe jaune (Время желтой травы), 1991, de Maïram YOUSSOUPOVA (Майрам ЮСУПОВА) [film TV, 65 mn]
1991
Le Temps des fils (Время сыновей), 1986, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [fiction, 91 mn]
1986
Le Temps disparu (Канувшее время), 1989, de Solomon CHOUSTER (Соломон ШУСТЕР) [fiction, 118 mn]
1989
Terminus (Конечная остановка), 1989, de Serik APRYMOV (Серик АПРЫМОВ) [fiction, 78 mn]
1989
Le Testament (Завещание), 1985, de Igor GOSTEV (Игорь ГОСТЕВ) [fiction, 92 mn]
1985
Théâtre de l'époque de la perestroïka et de la glasnost (Театр времен перестройки и гласности), 1988, de Arkadi ROUDERMAN (Аркадий РУДЕРМАН) [documentaire]
1988
Toi seul le sais (Знаешь только ты), 1986, de Karen GUEVORKIAN (Карен ГЕВОРКЯН)
1986
Topinambours (Топинамбуры), 1987, de Valentin KOZATCHKOV (Валентин КОЗАЧКОВ) [film TV, 140 mn]
1987
Les Toqués (Чокнутые), 1991, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 95 mn]
1991
La Tornade (Смерч), 1989, de Bako SADYKOV (Бако САДЫКОВ) [fiction, 98 mn]
1989
Toro (Торо), 1986, de Talgat TEMENOV (Талгат ТЕМЕНОВ) [25 mn]
1986
Tôt le dimanche (В воскресенье рано), 1987, de Mourat MAMEDOV (Мурат МАМЕДОВ) [documentaire, 16 mn]
1987
Le Toucher / L’Effleurement (Прикосновение), 1989, de Amanjol AITOUAROV (Аманжол АЙТУАРОВ) [fiction, 80 mn]
1989
La Tour (Башня), 1987, de Viktor TREGOUBOVITCH (Виктор ТРЕГУБОВИЧ) [fiction, 89 mn]
1987
Le Tourbillon (Круговорот), 1986, de Lana GOGOBERIDZE (Лана ГОГОБЕРИДЗЕ) [fiction, 98 mn]
1986
Tout est bien (Все хорошо), 1991, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 4 mn]
1991
Tout va bien (Все нормально), 1988, de Oleg ROSENBERG (Олег РОЗЕНБЕРГ)
1988
Tracteurs (Трактора), 1987, de Igor ALEINIKOV (Игорь АЛЕЙНИКОВ) , Gleb ALEINIKOV (Глеб АЛЕЙНИКОВ) [expérimental, 13 mn]
1987
Tragédie dans le style rock (Трагедия в стиле рок), 1988, de Savva KOULICH (Савва КУЛИШ) [167 mn]
1988
Tragédie du 9 avril 1989 à Tbilissi (Трагедия 9 апреля), 1989, de Eldar CHENGUELAIA (Эльдар ШЕНГЕЛАЯ) [documentaire, 80 mn]
1989
Train express (Скорый поезд), 1988, de Boris YACHINE (Борис ЯШИН) [fiction, 99 mn]
1988
Le Transfuge (Невозвращенец), 1991, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН) [fiction, 123 mn]
1991
Le Trappeur (Следопыт), 1987, de Pavel LIOUBIMOV (Павел ЛЮБИМОВ) [91 mn]
1987
La Traversée (Переправа), 1987, de Viktor TOUROV (Виктор ТУРОВ)
1987
La Traversée du pôle nord par le camarade Tchkalov (Переход товарища Чкалова через Северный полюс), 1990, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ) [fiction, 23 mn]
1990
Trois (Трое), 1988, de Aleksandr BARANOV (Александр БАРАНОВ) , Bakhyt KILIBAEV (Бахыт КИЛИБАЕВ) [fiction, 68 mn]
1988
Trois jeunes filles en bleu (Три девушки в голубом), 1988, de Marc ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ) [fiction]
1988
Trois jours (Три дня), 1991, de Sharunas BARTAS (Шарунас БАРТАС) [fiction, 75 mn]
1991
La Troisième planète (Третья планета), 1990, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 99 mn]
1990
Trouvaille (Находка), 1986, de Boris KHRANEVITCH (Борис ХРАНЕВИЧ) [animation, 9 mn]
1986
Le Tsar Ivan le Terrible (Царь Иван Грозный), 1991, de Guennadi VASSILIEV (Геннадий ВАСИЛЬЕВ) [fiction, 137 mn]
1991
Tuer le dragon (Убить дракона), 1988, de Marc ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ) [fiction, 123 mn]
1988
Un accident à l'échelle de la région (Чп районного масштаба), 1988, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)
1988
Un bobard (Байка), 1987, de Guerman LAVROV (Герман ЛАВРОВ) [87 mn]
1987
Un bon père de famille (Семьянин), 1991, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
1991
Un chien courait (Бежала собака), 1990, de Aktan ARYM KOUBAT (Актан АРЫМ КУБАТ) [fiction, court métrage
1990
Un coin perdu (Глухомань), 1991, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ)
1991
Un conte s'est assis sur mon seuil (На порог мой села сказка), 1987, de Roze STIEBRA (Розе СТИЕБРА) [animation, 10 mn]
1987
Un dimanche en enfer (Воскресный день в аду), 1987, de Alimantas GRIKEVICIUS (Альмантас ГРИКЯВИЧЮС) , Vytautas ZALAKEVIСIUS (Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС) , Avtandil KVIRIKACHVILI (Автандил КВИРИКАШВИЛИ) [fiction, 92 mn]
1987
Un exemple d’intonation (Пример интонации), 1991, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 48 mn]
1991
Un gars d'Arkhangelsk (Архангельский мужик), 1986, de Marina GOLDOVSKAIA (Марина ГОЛДОВСКАЯ) [documentaire, 60 mn]
1986
Un groupe de camarades (Группа товарищей), 1987, de Marc LYAKHOVETSKI (Марк ЛЯХОВЕЦКИЙ) [documentaire, 30 mn]
1987
Un homme fort (Крепкий мужик), 1990, de Valeri SMIRNOV (Валерий СМИРНОВ) [film TV]
1990
Un incident sur le marché aux oiseaux (Случай на птичьем рынке), 1988, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 3 mn]
1988
Un jeu étranger (Чужая игра), 1991, de Farkhot ABDOULLAEV (Фархот АБДУЛЛАЕВ)
1991
Un jour avant... (За день до...), 1991, de Oleg BORETSKI (Олег БОРЕЦКИЙ) , Aleksandr NEGREBA (Александр НЕГРЕБА) [fiction, 119 mn]
1991
Un million dans la corbeille de noces (Миллион в брачной корзине), 1986, de Vsevolod CHILOVSKI (Всеволод ШИЛОВСКИЙ) [fiction, 94 mn]
1986
Un miroir pour un héros (Зеркало для героя), 1987, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 139 mn]
1987
Un monde brisé (Сломанный свет), 1990, de Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА)
1990
Un parapluie pour jeunes mariés (Зонтик для новобрачных), 1986, de Rodion NAKHAPETOV (Родион НАХАПЕТОВ) [fiction, 89 mn]
1986
Un pas / le vaccin vivant (Шаг / Живая вакцина), 1988, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [animation, 122 mn]
1988
Un pour tous (Один для всех), 1989, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [fiction, 50 mn]
1989
Une affaire d’artel (Артельное дело), 1985, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)
1985
Une brunette pour 30 kopecks (Брюнетка за 30 копеек), 1991, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО) [fiction, 85 mn]
1991
Une découverte inattendue (Неожиданное открытие), 1986, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 2.13 mn]
1986
Une expérience de délire de la fascination amoureuse (Опыт бреда любовного очарования), 1991, de Valeri OGORODNIKOV (Валерий ОГОРОДНИКОВ) [fiction, 109 mn]
1991
Une femme entre deux frères (Разлучница), 1991, de Amir KARAKOULOV (Амир КАРАКУЛОВ) [fiction, 81 mn]
1991
Une histoire dans la Taïga (Таежная быль), 1985, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)
1985
Une ligne sans fin (И не кончается строка), 1990, de Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ) [documentaire]
1990
Une maison sous le ciel étoilé (Дом под звездным небом), 1991, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 121 mn]
1991
Une mort simple (Простая смерть), 1985, de Aleksandr KAIDANOVSKI (Александр КАЙДАНОВСКИЙ) [fiction, 67 mn]
1985
Une surprise (Сюрприз), 1986, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 3 mn]
1986
Une vie en marge (Жизнь по лимиту), 1988, de Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ) [documentaire, 18 mn]
1988
Une vie indépendante (Самостоятельная жизнь), 1991, de Vitali KANEVSKI (Виталий КАНЕВСКИЙ) [fiction, 104 mn]
1991
Urga (Урга), 1991, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 120 mn]
1991
La Vache (Корова), 1989, de Aleksandr PETROV (Александр ПЕТРОВ) [animation, 11 mn]
1989
Vade Retro ! (Изыди!), 1991, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 89 mn]
1991
Valentin et Valentine (Валентин и Валентина), 1985, de Gueorgui NATANSON (Георгий НАТАНСОН) [fiction, 93 mn]
1985
Valse accidentelle (Случайный вальс), 1989, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА) [fiction, 96 mn]
1989
Le Vampire (Пьющие кровь), 1991, de Evgueni TATARSKI (Евгений ТАТАРСКИЙ) [fiction, 110 mn]
1991
La Variante du zombie (Вариант "Зомби"), 1985, de Evgueni EGOROV (Евгений ЕГОРОВ) [fiction, 89 mn]
1985
La Vengeance (Месть), 1990, de Ermek CHINARBAEV (Ермек ШИНАРБАЕВ) [fiction, 96 mn]
1990
Le Vengeur insaisissable (Неуловимый мститель), 1988, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 2 mn]
1988
Victime (Потерпевший), 1990, de Nikolaï RIABTSEV (Николай РЯБЦЕВ) [84 mn]
1990
La Victoire (Победа), 1985, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [160 mn]
1985
La Vie de Don Quichotte et Sancho (Житие Дон Кихота и Санчо), 1988, de Revaz TCHKHEIDZE (Реваз ЧХЕИДЗЕ) [fiction TV, 343 mn]
1988
La Vie de Klim Samguine (Жизнь Клима Самгина), 1987, de Viktor TITOV (Виктор ТИТОВ) [1008 mn]
1987
Vieille herbe (Старая трава), 1987, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)
1987
Viktor Nekrassov en liberté et chez lui (Виктор Некрасов на свободе и дома), 1991, de Rafail NAKHMANOVITCH (Рафаил НАХМАНОВИЧ) [documentaire, 116 mn]
1991
La Ville blanche (Белый город), 1988, de Harutiun KHATCHATRIAN (Арутюн ХАЧАТРЯН) [documentaire, 37 mn]
1988
La Ville des fiancées (Город невест), 1985, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 95 mn]
1985
La Ville zéro (Город зеро), 1988, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 103 mn]
1988
Les Villes bleues (Голубые города), 1985, de Aleksandr BELINSKI (Александр БЕЛИНСКИЙ) [65 mn]
1985
Les Villes fatiguées (Усталые города), 1988, de Aleksandr RODNIANSKI (Александр РОДНЯНСКИЙ) [documentaire]
1988
Visite au Minotaure (mini série) (Визит к Минотавру (мини–сериал 1987)), 1987, de Eldor OURAZBAEV (Эльдор УРАЗБАЕВ) [fiction, 350 mn]
1987
La Visite de la dame (Визит дамы), 1989, de Mikhaïl KOZAKOV (Михаил КОЗАКОВ) [fiction, 144 mn]
1989
Le Visiteur du musée (Посетитель музея), 1989, de Konstantin LOPOUCHANSKI (Константин ЛОПУШАНСКИЙ) [fiction, 136 mn]
1989
Vivent les mariés ! (Горько!), 1987, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 3.17 mn]
1987
Vivre en marge (Жизнь по лимиту), 1989, de Alekseï ROUDAKOV (Алексей РУДАКОВ) [fiction, 75 mn]
1989
Vladimir Vysotski - acteur de cinéma. Esquisse d'un portrait (Владимир Высоцкий — киноактер. Штрихи к портрету), 1988, de Piotr SATOUNOVSKI (Пётр САТУНОВСКИЙ) [documentaire]
1988
Voilà mon village (Вот моя деревня..), 1985, de Viktor TREGOUBOVITCH (Виктор ТРЕГУБОВИЧ)
1985
Voix (Голос), 1986, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, 25 mn]
1986
Vol 222 (Рейс 222), 1985, de Sergueï MIKAELIAN (Сергей МИКАЭЛЯН) [fiction, 130 mn]
1985
Vol à la… (Ограбление по..), 1986, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 3.27 mn]
1986
Votre fille Alexandra (Ваша дочь Александра), 1986, de Nikita TIAGOUNOV (Никита ТЯГУНОВ) [fiction TV]
1986
Voyage à Wiesbaden (Поездка в Висбаден), 1989, de Evgueni GUERASSIMOV (Евгений ГЕРАСИМОВ) [fiction, 85 mn]
1989
Le Voyage d’un jeune compositeur (Путешествие молодого композитора), 1985, de Gueorgui CHENGUELAIA (Георгий ШЕНГЕЛАЯ) [fiction, 105 mn]
1985
Le Voyage du camarade Staline en Afrique (Путешествие товарища Сталина в Африку), 1991, de Irakli KVIRIKADZE (Ираклий КВИРИКАДЗЕ) [fiction, 80 mn]
1991
Voyageurs sans permis (Гомер и Эдди), 1989, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 100 mn]
1989
Vu à l'exposition (Картинка с выставки), 1987, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, court métrage
1987
Les Yeux en papier de Prichvine (Бумажные глаза Пришвина), 1989, de Valeri OGORODNIKOV (Валерий ОГОРОДНИКОВ) [fiction, 148 mn]
1989
Les Yeux noirs (Очи черные), 1987, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 121 mn]
1987
Zina-Zinoulia (Зина-Зинуля), 1986, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [fiction, 88 mn]
1986
Zone interdite (Запретная зона), 1988, de Nikolaï GOUBENKO (Николай ГУБЕНКО) [fiction, 94 mn]
1988
Zut ! (Елки-палки!...), 1988, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
1988