Tous les films
Date de production  et 
Total : 1494
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
Oh, ne file pas ainsi, la vie ... Leonid Filatov (О, не лети так, жизнь... Леонид Филатов), 2000, de Tatiana VORONETSKAIA (Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ) [documentaire, 128 mn]
2000
Le 101ème kilomètre (101-й километр), 2001, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 103 mn]
2001
14 : 02 (14 : 02), 2005, de Konstantin STATSKI (Константин СТАТСКИЙ) [fiction, 14 mn]
2005
180 et plus (От 180 и выше), 2005, de Aleksandr STRIJENOV (Александр СТРИЖЕНОВ) [fiction, 104 mn]
2005
2+1=... (2+1=...), 2003, de Elena TCHERNOVA (Елена ЧЕРНОВА) [animation, 5 mn]
2003
Le 22 juin, à 4 heures exactement... (22 июня, ровно в 4 часа...), 1992, de Boris GALKINE (Борис ГАЛКИН) [fiction, 91 mn]
1992
24 heures (24 часа), 2000, de Aleksandr ATANESSIAN (Александр АТАНЕСЯН) [fiction, 86 mn]
2000
25 degrés en hiver (Зимняя жара), 2004, de Stéphane VUILLET (Стефан ВУЙЕТ)
2004
72 mètres (72 метра), 2004, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 90 mn]
2004
77. RUS (77. RUS), 1997, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК)
1997
8 1/2 dollars / Huit dollars et demi (8 1/2 долларов / Восемь с половиной долларов), 1999, de Grigori KONSTANTINOPOLSKI (Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ) [fiction, 98 mn]
1999
A deux (Вдвоем), 2005, de Nikolaï KHOMERIKI (Николай ХОМЕРИКИ) [fiction, 30 mn]
2005
A la recherche d'une épouse (Сватовство), 2005, de Anna FENTCHENKO (Анна ФЕНЧЕНКО) [fiction, 28 mn]
2005
A ma place (Вместо меня), 2000, de Vladimir BASSOV jr. (Владимир БАСОВ мл.) [fiction, long métrage
2000
A Odessa, il fait beau, mais il pleut à Little Odessa (На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди), 1992, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 95 mn]
1992
A propos de Nice. La suite (По поводу Ниццы. Продолжение), 1995, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [documentaire, 98 mn]
1995
A propos des chiens (И немного о собаках), 2001, de Maria KONDRIKOVA (Мария КОНДРИКОВА)
2001
A toi, Mon Dieu (Тебе, Господи!), 1998, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
1998
Abaï (Абай), 1995, de Ardak AMIRKOULOV (Ардак АМИРКУЛОВ) [fiction, 139 mn]
1995
L'Abeille (Пчелка), 1993, de Aleksandr SOROKINE (Александр СОРОКИН) [fiction]
1993
Abraham (Авраам), 1996, de Natalia DABIJA (Наталия ДАБИЖА) [animation, 26 mn]
1996
Absolument de rien (Абсолютно из ничего), 1997, de Vladimir KOBRINE (Владимир КОБРИН) [documentaire, 18 mn]
1997
Abysse, septième cercle (Бездна, круг седьмой), 1993, de Vladimir BASSOV jr. (Владимир БАСОВ мл.) [fiction, 116 mn]
1993
Accès à distance (Удаленный доступ), 2004, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА) [fiction, 85 mn]
2004
L'Accordeur (Настройщик), 2004, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 100 mn]
2004
Achète des lunettes (Купи очки), 1999, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА)
1999
L'Acte (Акт), 1994, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 86 mn]
1994
Adagio (Адажио), 2000, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 10 mn]
2000
Adieu (Прощание), 2003, de Maria SAAKIAN (Мария СААКЯН) [27 mn]
2003
Adieu URSS. Film 2 (Прощай СССР. Фильм II), 1994, de Aleksandr RODNIANSKI (Александр РОДНЯНСКИЙ) [documentaire]
1994
Adieu URSS. Film1 (Прощай СССР. Фильм I), 1992, de Aleksandr RODNIANSKI (Александр РОДНЯНСКИЙ) [documentaire]
1992
Adieu, docteur Freud! (Прощайте, доктор Фрейд), 2004, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА) [fiction, 104 mn]
2004
Adieu, plancher des vaches (Истина в вине!), 1999, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 117 mn]
1999
Adieux en juin (Прощание в июне), 2003, de Sergueï LOMKINE (Сергей ЛОМКИН) [fiction, 128 mn]
2003
L'Admirateur (Поклонник), 1999, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ)
1999
Adresse du cinéma: Krasnogorsk (Адрес кино - Красногорск), 1996, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 49 mn]
1996
Affaire d'Ames Mortes (Дело о Мёртвых Душах), 2005, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction, série TV, 352 mn]
2005
Agape (Агапэ), 1996, de Guennadi BAISSAK (Геннадий БАЙСАК) [fiction, 80 mn]
1996
L'Age tendre (Нежный возраст), 2000, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 115 mn]
2000
Agent national de sécurité - 5 (Агент национальной безопасности - 5), 2004, de Alekseï LEBEDEV (Алексей ЛЕБЕДЕВ) [fiction TV]
2004
Agnus Dei (Агнус Дей), 1995, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [fiction]
1995
Les Ailes d'ambre (Янтарные крылья), 2003, de Andreï RAZENKOV (Андрей РАЗЕНКОВ) [fiction, 104 mn]
2003
Aime moi (Люби меня), 2005, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА) [97 mn]
2005
Aimer à la russe (Любить по-русски), 1995, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [fiction, 90 mn]
1995
Aimer à la russe 2 (Любить по-русски 2), 1996, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [fiction, 94 mn]
1996
Alaska, sir! (Аляска, сэр!), 1992, de Viatcheslav REBROV (Вячеслав РЕБРОВ) [fiction]
1992
Les Alchimistes (Алхимики), 2000, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, long métrage
2000
Alexandre Galine, ou L'Anomalie Magnétique de Koursk (Александр Галин, или Курская Магнитная Аномалия), 1998, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
1998
Alexandre Kaliaguine, Monologue sur les êtres aimés (Александр Калягин, Монолог о любимых), 1995, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
1995
Alica et le Bouquiniste (Алиса и Букинист), 1992, de Alekseï ROUDAKOV (Алексей РУДАКОВ)
1992
Aliocha (Алеша), 2004, de Sergueï GLEZINE (Сергей ГЛЕЗИН) [animation, 75 mn]
2004
Aliocha Popovitch et Tougarine Zmeï (Алеша Попович и Тугарин Змей), 2004, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 75 mn]
2004
L'Amant (Любовник), 2002, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 96 mn]
2002
Les Amazones (Наездницы), 2003, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 20 mn]
2003
Amazones russes - 2 (Русские амазонки-2), 2003, de Oleg CHTROM (Олег ШТРОМ) [fiction, série TV]
2003
L'Américain (Американец), 2004, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction]
2004
L'Américaine (Американка), 1997, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 90 mn]
1997
L'Amour de l'empereur (Любовь императора), 2003, de Aleksandr ORLOV (Александр ОРЛОВ) [fiction, série TV, 322 mn]
2003
L'Amour du mal (Любовь зла...), 1998, de Vladimir ZAIKINE (Владимир ЗАЙКИН) [fiction, 79 mn]
1998
L'Amour est aussi fort que la mort (Сильна как смерть любовь), 1997, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [fiction, 100 mn]
1997
Amour et autres cauchemars (Любовь и другие кошмары), 2001, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [fiction, 100 mn]
2001
Amour et prison (Тюремный романс), 1993, de Evgueni TATARSKI (Евгений ТАТАРСКИЙ) [fiction, 99 mn]
1993
L'Amour parisien de Kostia GOUMANKOV (Парижская любовь Кости Гуманкова), 2005, de Konstantin ODEGOV (Константин ОДЕГОВ) [fiction, 90 mn]
2005
L'Amour pénitent (Покаянная любовь), 2003, de Vassili PANINE (Василий ПАНИН) [fiction, 98 mn]
2003
L'Amour pour les tombes patriotiques (Любовь к отеческим гробам), 1999, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [documentaire, 26 mn]
1999
Amour sur commande (Любовь по заказу), 1993, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН)
1993
Amoureusement, Lilia (С любовью, Лиля), 2002, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА) [fiction, 98 mn]
2002
Anatomie du groupe TATU (Анатомия ТАТУ), 2003, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 60 mn]
2003
L'Anchois de la Baltique en saumure épicée (Килька балтийская пряного посола), 2003, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 20 mn]
2003
Andante (Andante), 1997, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)
1997
Andreï Bely. Chasse à l'ange, ou Quatre amours du poête et du prophète (Андрей Белый. Охота на ангела, или Четыре любви поэта и прорицателя), 2001, de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ) [documentaire, 56 mn]
2001
Andreï Bitov. La valise verte (Андрей Битов. Зеленый чемодан), 2001, de Viktor TIKHOMIROV (Виктор ТИХОМИРОВ) [documentaire, 26 mn]
2001
L'Ange de l'épaule droite (Ангел справа), 2002, de Djamshed USMONOV (Джамшед УСМОНОВ) [fiction, long métrage
2002
Les Anges de la mort (Ангелы смерти), 1993, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 94 mn]
1993
Les Anges tirant (Стреляющие ангелы), 1993, de Vladimir CHTERIANOV (Владимир ШТЕРЯНОВ)
1993
L'Animal non-vivant (Неживой зверь), 1996, de Marina LUBAKOVA (Марина ЛЮБАКОВА) [fiction, 20 mn]
1996
L'Animal sorti de la mer (Зверь, выходящий из моря), 1992, de Vytautas ZALAKEVIСIUS (Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС) [fiction, 61 mn]
1992
Anna (Анна), 2005, de Evgueni GUINZBOURG (Евгений ГИНЗБУРГ) [fiction, 100 mn]
2005
Anna (Анна), 1997, de Anastassia LAPSOUI (Анастасия ЛАПСУИ) , Markku LEHMUSKALLIO (Маркку ЛЕХМУСКАЛЛИО) [documentaire, 60 mn]
1997
Anna de 6 à 18 ans (Анна от 6 до 18), 1993, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [documentaire, 100 mn]
1993
Anneau d'or, bouquet de roses vermeilles (Колечко золотое, букет из алых роз), 1994, de Dmitri DOLININE (Дмитрий ДОЛИНИН) [fiction, 100 mn]
1994
L'Année du chien (Год Собаки), 1994, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [fiction, 133 mn]
1994
L'Année du cheval - la constellation du scorpion (Год лошади - созвездие Скорпиона), 2004, de Natalia NAOUMOVA (Наталья НАУМОВА) [fiction, 85 mn]
2004
Années 40 : grands jeux des petites gens (40-е: большие игры маленьких людей), 2005, de Ivan TVERDOVSKI (Иван ТВЕРДОВСКИЙ) [documentaire]
2005
Antiboumer (Антибумер), 2004, de Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ) [fiction, 115 mn]
2004
Antikiller (Антикиллер), 2002, de Egor KONTCHALOVSKI (Егор КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 111 mn]
2002
Antikiller-2 (Антикиллер-2), 2003, de Egor KONTCHALOVSKI (Егор КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 122 mn]
2003
Août 1944 (В августе 44-го), 2000, de Mikhaïl PTACHOUK (Михаил ПТАШУК) [fiction, 118 mn]
2000
Apocalypse 99 (Апокалипсис 99), 2000, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 90 mn]
2000
Apochryphe : musique pour Pierre et Paul (Апокриф: музыка для Петра и Павла), 2004, de Adel AL KHADAD (Адель АЛЬ-ХАДАД) [fiction, 140 mn]
2004
Appelle-moi Génie! (Зови меня Джинн !), 2004, de Ilia KHOTINENKO (Илья ХОТИНЕНКО) [fiction, 85 mn]
2004
Après Tarkovski (После Тарковского), 2003, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
2003
April (Апрель), 2001, de Konstantin MOURZENKO (Константин МУРЗЕНКО) [fiction, 110 mn]
2001
L'Arbitre (Арбитр), 1992, de Ivan OKHLOBYSTINE (Иван ОХЛОБЫСТИН) [fiction, 84 mn]
1992
L'Arbre aux pommes en or (Дерево с золотыми яблоками), 1999, de Natalia DABIJA (Наталия ДАБИЖА) [animation, 13 mn]
1999
Arcadie (Аркадия), 2001, de Vladislav BAIRAMGOULOV (Владислав БАЙРАМГУЛОВ) [animation, 9 mn]
2001
L'Arche (Ковчег), 2001, de Youri KOUZINE (Юрий КУЗИН) [fiction, 90 mn]
2001
L'Arche russe (Русский ковчег), 2002, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 99 mn]
2002
Arié (Арье), 2004, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.) [fiction, 91 mn]
2004
Arme inconnue (Незнадомое оружие, или крестоносец-2), 1998, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [fiction, 88 mn]
1998
L'Arrêt (Остановка), 1998, de Artiom MIKHALKOV (Артем МИХАЛКОВ) , Ilia KHRJANOVSKI (Илья ХРЖАНОВСКИЙ)
1998
Arrêt à la demande (Остановка по требованию), 2000, de Djanik FAIZIEV (Джаник ФАЙЗИЕВ) [fiction, série TV]
2000
Arrêt à la demande 2 (Остановка по требованию - 2), 2001, de Djanik FAIZIEV (Джаник ФАЙЗИЕВ)
2001
L'Arrivée du train (Прибытие поезда), 1995, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) , Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) , Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) , Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 98 mn]
1995
L'Arrivée du train (doc.) (Прибытие поезда (док.)), 1995, de Andreï JELEZNAKOV (Андрей ЖЕЛЕЗНЯКОВ) [documentaire, 9 mn]
1995
Artisanat (Ремесло), 2004, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 3 mn]
2004
L'Ascension (Восхождение), 2003, de Aslan GALAZOV (Аслан ГАЛАЗОВ) [fiction, 18 mn]
2003
Aspects d'une guerre ordinaire (Срезки очерелной войны), 1993, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 20 mn]
1993
Atlantide (Атлантида), 2002, de Aleksandr PAVLOVSKI (Александр ПАВЛОВСКИЙ) [fiction, 93 mn]
2002
Attends, s'il te plaît (Подожди, пожалуй), 2002, de Elizaveta SKVORTSOVA (Елизавета СКВОРЦОВА) [animation, 7 mn]
2002
L'Attentat (Атентат. Осеннее убийство в Мюнхене), 1995, de Oles YANTCHOUK (Олесь ЯНЧУК) [fiction, 110 mn]
1995
L'Attente (Полустанок), 2000, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 25 mn]
2000
Attention à l'ouverture des portes ! (Осторожно, двери открываются!), 2005, de Anastassia JOURAVLIOVA (Анастасия ЖУРАВЛЕВА) [animation, 5 mn]
2005
L'Attestation / Le Justificatif (Справка), 2004, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 10 mn]
2004
Attraction (Аттракцион), 1995, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation, 3 mn]
1995
L'Attraction (Притяжение), 2002, de Vassili SERIKOV (Василий СЕРИКОВ) [fiction, 79 mn]
2002
Au bout du monde... (В далекий край...), 1995, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 29.3 mn]
1995
Au bout du monde (На краю земли), 1998, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 8 mn]
1998
Au début était le "dit" (В начале было слово), 1992, de Youri SOLOMINE (Юрий СОЛОМИН) [fiction, 102 mn]
1992
Au delà du front (За линией фронта), 2001, de John MOORE (Джон МООР)
2001
Au pays natal (На родине), 2002, de M. ARISTOVA (М. АРИСТОВА) , Maria FILATOVA (Мария ФИЛАТОВА) [documentaire, 25 mn]
2002
Au prix de la vie (Ценой своей жизни), 2001, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ) [documentaire, 39 mn]
2001
Au sujet d'Ivan le fou (Про Ивана-Дурака), 2004, de Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН) , Oleg OUJINOV (Олег УЖИНОВ) [animation, 14 mn]
2004
Au sujet de Mychonka (Про Мышонка), 2004, de Maria MOUAT (Мария МУАТ) [animation, 13 mn]
2004
Au sujet des écrevisses (Про раков), 2003, de Valentin OLCHVANG (Валентин ОЛЬШВАНГ) [animation, 15.28 mn]
2003
Au-dessus de l'eau sombre (Над темной водой), 1993, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 96 mn]
1993
L'Auditeur (Слушатель), 2004, de Vladimir ZAIKINE (Владимир ЗАЙКИН) [fiction, 94 mn]
2004
Aujourd'hui, nous construisons une maison (Сегодня мы построим дом), 1996, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) , Marat MAGAMBETOV (Марат МАГАМБЕТОВ) [documentaire, 28 mn]
1996
L'Aurore boréal (Северное сияние), 2001, de Andreï RAZENKOV (Андрей РАЗЕНКОВ) [fiction, 93 mn]
2001
L'Automne de Boldino (Болдинская осень), 1999, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 12 mn]
1999
L'Automne est arrivé (Наступила осень), 1999, de Ekaterina SOKOLOVA (Екатерина СОКОЛОВА) [animation, 9 mn]
1999
Automne paysan (Крестьянская осень), 2004, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire, 29 mn]
2004
L'Autour (Ястреб), 1993, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)
1993
Autour, tout était recouvert de neige (Все вокруг засыпало снегом), 1995, de Kamara KAMALOVA (Камара КАМАЛОВА)
1995
L'Autre côté (Другая сторона), 1993, de Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН) [animation, 8 mn]
1993
Autrefois je vivais au bord de la mer (Раньше я жил у моря), 1997, de Sviatoslav OUCHAKOV (Святослав УШАКОВ) [animation, 10 mn]
1997
Aux nouveaux venus (Пришельцам новым), 1999, de Youri BORISSOV (Юрий БОРИСОВ) [documentaire]
1999
L'Avalanche (Лавина), 2001, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ) [fiction, 116 mn]
2001
Avalanche (Сель), 2004, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН) [fiction, 96 mn]
2004
Avec les yeux du loup (Глазами волка), 2005, de Nikolaï VORONOVSKI (Николай ВОРОНОВСКИЙ) [fiction, 95 mn]
2005
Les Aventures d'Ivan Tchonkine (Жизнь и невероятные приключения солдата Ивана Чонкина), 1994, de Jirí MENZEL (Жири МЕНЦЕЛ)
1994
Les Aventures dans la ville émeraude (Приключения в Изумрудном городе), 1999, de Aleksandr MAKAROV (Александр МАКАРОВ) , Ilia MAKSIMOV (Илья МАКСИМОВ) , Denis CHERNOV (Денис ШЕРНОВ)
1999
Azazel (Азазель), 2002, de Aleksandr ADABACHIAN (Александр АДАБАШЬЯН) [fiction]
2002
Babka Yojka et les autres (Бабка Ежка и другие ...), 2003, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) [animation, 16 mn]
2003
Baboussia (Бабуся), 2003, de Lidia BOBROVA (Лидия БОБРОВА) [fiction, 97 mn]
2003
Le Bain de Niourka (Нюркина баня), 1995, de Oksana TCHERKASSOVA (Оксана ЧЕРКАСОВА) [animation, 8 mn]
1995
Le Baiser de l’ours (Медвежий поцелуй), 2002, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 92 mn]
2002
Balabanov en guerre (Балабанов на войне), 2001, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire, 48 mn]
2001
La Balançoire (Качели), 1993, de Aktan ARYM KOUBAT (Актан АРЫМ КУБАТ) [fiction, 48 mn]
1993
Ballerina (Балерина), 1993, de Aleksandr ZGOURIDI (Александр ЗГУРИДИ) , Nana KLDIACHVILI (Нана КЛДИАШВИЛИ) [fiction, 80 mn]
1993
Le Ballon noir (Черный мяч), 2003, de Khoussein ERKENOV (Хусейн ЭРКЕНОВ) [fiction, 90 mn]
2003
Les femmes de trente ans , ou tous les hommes sont des sal... (Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...), 2003, de Dmitri FIKS (Дмитрий ФИКС) [fiction, série TV]
2003
Le Baptême (Прозрение), 1994, de Nodar MANAGADZE (Нодар МАНАГАДЗЕ) [fiction, 76 mn]
1994
Barabaniada (Барабаниада), 1993, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 93 mn]
1993
Barabashka (Барабашка), 2004, de Ousman SAPAROV (Усман САПАРОВ) [fiction, 96 mn]
2004
La Baraque (Барак), 1999, de Valeri OGORODNIKOV (Валерий ОГОРОДНИКОВ) [fiction]
1999
Le Barbier de Séville (Севильский цирюльник), 1994, de Natalia DABIJA (Наталия ДАБИЖА) [animation, 26 mn]
1994
Le Barbier de Sibérie (Сибирский цирюльник), 1998, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 179 mn]
1998
Les Bardanes (Лопухи), 2005, de Mikhaïl WASSERBAUM (Михаил ВАССЕРБАУМ) , Andreï KORCHOUNOV (Андрей КОРШУНОВ) [fiction, 118 mn]
2005
Bardine lui-même (Тот самый Бардин), 2004, de Tatiana VILKINA (Татьяна ВИЛЬКИНА) [documentaire, 52 mn]
2004
Bassourman (Басурман), 1993, de Ivan POPOV (Иван ПОПОВ)
1993
La Bataille navale (Морской бой), 2005, de Sergueï ANTONOV (Сергей АНТОНОВ) [animation, 4 mn]
2005
Le Bataillon disciplinaire (Штрафбат), 2004, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [fiction, série TV]
2004
Batman (Батман), 1994, de Marina DROZDOVA (Марина ДРОЗДОВА) , Aleksandr KISSELEV (Александр КИСЕЛЕВ) [fiction, 12 mn]
1994
Belgrad, Belgrad (Белград, Белград), 1999, de Aleksandr BACHIROV (Александр БАШИРОВ) [documentaire]
1999
Les Belov (Беловы), 1992, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 60 mn]
1992
Bénéfice provincial (Провинциальный бенефис), 1993, de Aleksandr BELINSKI (Александр БЕЛИНСКИЙ) [fiction, 88 mn]
1993
Bénie soit la femme (Благословите женщину), 2003, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 114 mn]
2003
Beobachter (Беобахтер), 1994, de Laсha OTKHMEZOURI (Лаша ОТХМЕЗУРИ) [10 mn]
1994
Berceuses du monde. L'Afrique (Колыбельные мира. Африканская), 2005, de Elizaveta SKVORTSOVA (Елизавета СКВОРЦОВА) [animation, 3 mn]
2005
Berceuses du monde. La berceuse juive (Колыбельные мира. Еврейская), 2005, de Elizaveta SKVORTSOVA (Елизавета СКВОРЦОВА) [animation, 3 mn]
2005
Berceuses du monde. La Russie (Колыбельные мира. Русская), 2005, de Elizaveta SKVORTSOVA (Елизавета СКВОРЦОВА) [animation, 3 mn]
2005
Berceuses du monde. La Tchoukotka (Колыбельные мира. Чукотская), 2005, de Elizaveta SKVORTSOVA (Елизавета СКВОРЦОВА) [animation, 3 mn]
2005
Berceuses du monde. L'Ukraine (Колыбельные мира. Украинская), 2005, de Elizaveta SKVORTSOVA (Елизавета СКВОРЦОВА) [animation, 3 mn]
2005
BI-2 (БИ-2), 2000, de Igor KALIONOV (Игорь КАЛЕНОВ) [documentaire, 70 mn]
2000
Bien-aimé d’un passé lointain... (Милый друг давно забытых лет...), 1996, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 96 mn]
1996
Billet aller retour (Билет туда и обратно), 1994, de Oleg CHTROM (Олег ШТРОМ) [fiction, 10 mn]
1994
Biographie d’un jeune accordéoniste (Жизнеописание юного аккордеониста), 1994, de Satybaldy NARYMBETOV (Сатыбалды НАРЫМБЕТОВ) [fiction, 90 mn]
1994
Bipédalisme (Прямохождение), 2004, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 90 mn]
2004
Blockade - Le Siège (Блокада), 2005, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 52 mn]
2005
Blues de Kaunas (Каунасский блюз), 2004, de Pavel SANAEV (Павел САНАЕВ) [fiction, court métrage
2004
Blues théâtral (Театральный Блюз), 2003, de Aleksandr SABBA (Александр САББА) [fiction, série TV]
2003
Les Boiteux arriveront les premiers (Хромые внидут первыми), 1992, de Mikhaïl KATS (Михаил КАЦ) [110 mn]
1992
Le Bolchevisme ordinaire (Обыкновенный большевизм), 1999, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ) [documentaire, 78 mn]
1999
Boléro (Болеро), 1992, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 5 mn]
1992
La Bombe (Бомба), 1997, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 73 mn]
1997
La Bombe nationale (Национальная бомба), 2004, de Vaguif MOUSTAFAEV (Вагиф МУСТАФАЕВ) [fiction, 104 mn]
2004
Bon à rien (Охламон), 1993, de Edouard REDJEPOV (Эдуард РЕДЖЕПОВ)
1993
Le Bonheur d’un pêcheur (Рыбацкое счастье), 1997, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР) [documentaire, 30 mn]
1997
Le Bonheur juif (Еврейское счастье), 2005, de Aleksandr GOUTMAN (Александр ГУТМАН) [documentaire, 52 mn]
2005
Le Bonheur russe (Русское счастье), 1992, de Youri KHACHTCHEVATSKI (Юрий ХАЩЕВАТСКИЙ) [documentaire, 52 mn]
1992
Bonjour de Kislovodsk (Привет из Кисловодска), 2000, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 10 mn]
2000
Bonjour, ma capitale! (Здравствуй, столица!), 2004, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 107 mn]
2004
Bonne année Moscou ! (С Новым годом, Москва!), 1993, de Natalia PIANKOVA (Наталия ПЬЯНКОВА) [fiction, 84 mn]
1993
Bonne Année, Eldar Aleksandrovitch (С Новым годом, Эльдар Александрович!), 1997, de Youri MAMINE (Юрий МАМИН) [film TV]
1997
Bonne chance, Messieurs! (Удачи вам, господа!), 1992, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, 102 mn]
1992
Les Bons et les méchants (Хорошие и плохие), 2000, de Anatoli ARTAMONOV (Анатолий АРТАМОНОВ) , Dmitri FIKS (Дмитрий ФИКС) [fiction, 102 mn]
2000
Boris Grebenchtchikov, Léon Tolstoï (Б.Г. Лев Толстой), 2002, de Viktor TIKHOMIROV (Виктор ТИХОМИРОВ) [documentaire, 30 mn]
2002
Le Bouclier de Minerve (Щит Минервы), 2002, de Sergueï TKATCHOV (Сергей ТКАЧЁВ)
2002
Boulevard de la passion (Страстной бульвар), 1999, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 108 mn]
1999
Boumer (Бумер), 2003, de Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ) [fiction, 110 mn]
2003
Break-point (Брейк-поинт), 2004, de Marek NOWICKI (Марек НОВИСКИ) [fiction, long métrage
2004
Brejnev (Брежнев), 2005, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)
2005
La Brigade (Бригада), 2002, de Alekseï SIDOROV (Алексей СИДОРОВ) [fiction, série TV, 750 mn]
2002
Brigands, chapitre VII (Разбойники. Глава VII), 1996, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 129 mn]
1996
Broadway. Mer Noire (Бродвей. Черное море), 2002, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 86 mn]
2002
Bukashki (Букашки), 2002, de Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН) [animation, 9 mn]
2002
Les Bulles de champagne (Брызги шампанского), 1998, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН) [documentaire, 30 mn]
1998
Cacatoès (Ка-ка-ду), 1992, de Sergueï GOURZO (Сергей ГУРЗО)
1992
Le Cadeau (Дар), 2002, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) [documentaire]
2002
Calendar (Календарь), 1992, de Atom EGOYAN (Атом ЭГОЯН) [fiction, 75 mn]
1992
Les Camionneurs (Дальнобойщики), 2001, de Youri KOUZMENKO (Юрий КУЗЬМЕНКО) , Gueorgui NIKOLAENKO (Георгий НИКОЛАЕНКО) [fiction, série TV]
2001
Capitaine Crocus (Капитан Крокус), 1994, de Vladimir ONICHTCHENKO (Владимир ОНИЩЕНКО)
1994
Carmen (Кармен), 2003, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction, 113 mn]
2003
Le Carré noir (Черный квадрат), 1992, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [123 mn]
1992
Le Carrefour (Перекресток), 1998, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 108 mn]
1998
La Carrière d’Arturo Ui. Nouvelle version (Карьера Артуро Уи. Новая версия), 1996, de Boris BLANK (Борис БЛАНК) [fiction, 102 mn]
1996
Le Cas d'un gars (Случай с пацаном), 2001, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
2001
Le Cas de Koukotski (Казус Кукоцкого), 2005, de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ)
2005
Le Casino (Казино), 1992, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 125 mn]
1992
Casse-Noisette (Щелкунчик), 2003, de Tatiana ILYNA (Татьяна ИЛЬИНА) [animation, 1.39 mn]
2003
Casus belli (Casus belli / Казус Белли), 2003, de Igor OUGOLNIKOV (Игорь УГОЛЬНИКОВ) [fiction, 125 mn]
2003
Le Cavalier de la mort (Всадник по имени Смерть), 2004, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 103 mn]
2004
Ce que ne savait pas grand-père (О чем не знал дедушка), 2005, de Diliara SILNITSKAIA (Диляра СИЛЬНИЦКАЯ) [animation, 12 mn]
2005
Ce soir, tuer le temps (Убить вечер), 2003, de Elena JIGAEVA (Елена ЖИГАЕВА) [fiction, court métrage
2003
Cela pourrait être pire (Могло быть гораздо хуже), 2000, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
2000
Les Célibataires (Холостяки), 2004, de Pavel BARDINE (Павел БАРДИН) , Ekaterina DVIGOUBSKAYA (Екатерина ДВИГУБСКАЯ) [fiction, série TV, 1080 mn]
2004
Celui qui multiplie la tristesse (Умножающий печаль), 2005, de Vladimir SVERBA (Владимир СВЕРБА) , Oleg FESSENKO (Олег ФЕСЕНКО) [fiction]
2005
Cendrillon en bottes (Золушка в сапогах), 2001, de Alekseï KARELINE (Алексей КАРЕЛИН) [58 mn]
2001
Le Cercle des intimes (Ближний круг), 1992, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 132 mn]
1992
Le Cerf-volant (Змей), 2001, de Alekseï MOURADOV (Алексей МУРАДОВ) [fiction, 73 mn]
2001
La Cerisaie (Вишневый Сад), 1993, de Anna TCHERNAKOVA (Анна ЧЕРНАКОВА) [fiction, 78 mn]
1993
La Cerise d'hiver - 3 (Зимняя вишня 3), 1995, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction TV]
1995
C'est de ma faute (Я виноват), 1993, de Dufunia VICHNEVSKI (Дуфуня ВИШНЕВСКИЙ) , Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ) [fiction, 86 mn]
1993
Cette broutille nous potègera tous les deux (Эта мелочь защитит обоих), 2000, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 4.2 mn]
2000
La Chaleur moscovite (Московская жара), 2004, de Jeff CELENTANO (Джефф ЧЕЛЕНТАНО) [fiction, 89 mn]
2004
Le Chamane (Шаман), 1996, de BARTABAS ( БАРТАБАС) [fiction, 100 mn]
1996
La Chambre en bois (Деревянная комната), 1995, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 65 mn]
1995
La Chambre rouge (Красная комната), 2005, de Viktor MEREJKO (Виктор МЕРЕЖКО) [fiction, 90 mn]
2005
Chance (Фарт), 2005, de Roman KHROUCHTCH (Роман ХРУЩ) [fiction, 97 mn]
2005
Les Changeurs (Менялы), 1992, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ) [fiction, 93 mn]
1992
La Charge (Марш-бросок), 2002, de Nikolaï STAMBOULA (Николай СТАМБУЛА) [fiction, 102 mn]
2002
Chasse à Cendrillon (Охота на золушку), 2000, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)
2000
La Chasse aux lièvres (Охота на зайцев), 2003, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН) [fiction, 23 mn]
2003
La Chasse aux papillons (Охота на бабочек), 1992, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 115 mn]
1992
Le Chasseur (Охотник), 2004, de Serik APRYMOV (Серик АПРЫМОВ) [fiction, 90 mn]
2004
Le Chasseur et le tigre (Охотник и тигр), 1996, de Sergueï TKATCHOV (Сергей ТКАЧЁВ)
1996
Chasseurs des côtes froides (Охотники студеных берегов), 2005, de Alekseï VAKHROUCHEV (Алексей ВАХРУШЕВ) [documentaire, 30 mn]
2005
Le Chat botté (Кот в сапогах), 1995, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 27 mn]
1995
Le Chat et la renarde (Кот и лиса), 2004, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 13 mn]
2004
Le Château (Замок), 1994, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 110 mn]
1994
Le Château enchanté (Волшебный замок), 1998, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [documentaire, 26 mn]
1998
Chats sous la pluie (Кошки под дождем), 2001, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation, 6 mn]
2001
Les Chaussettes de la grande ville (Носки большого города), 1999, de Andreï OUCHAKOV (Андрей УШАКОВ) [animation, 13 mn]
1999
Les Chaussures d'Amérique (Ботинки из Америки), 2001, de Arkadi YAKHNIS (Аркадий ЯХНИС) [fiction, 90 mn]
2001
La Chauve-souris (Яраса), 1995, de Aïaz SALAEV (Аяз САЛАЕВ) [fiction, 87 mn]
1995
Le Chèque (Чек), 2000, de Aleksandr BORODIANSKI (Александр БОРОДЯНСКИЙ) , Boris GILLER (Борис ГИЛЛЕР) [fiction, 150 mn]
2000
Cheïdulla le paresseux (Шейдулла-лентяй), 2004, de Sergueï GORDEEV (Сергей ГОРДЕЕВ) , Rim CHARAFOUTDINOV (Рим ШАРАФУТДИНОВ) [animation, 13.32 mn]
2004
Chelyabumbiya (Челябумбия), 2003, de Valeri BYTCHENKOV (Валерий БЫЧЕНКОВ) [fiction, 115 mn]
2003
Le Chemin (Тропа), 1995, de Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV (Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ) [fiction, 79 mn]
1995
Chère Juliette ou Juliette sans Romeo (Дорогая Джульетта или Джульетта без Ромео), 2003, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 24 mn]
2003
Les Chevaux me portent (Несут меня кони), 1996, de Vladimir MOTYL (Владимир МОТЫЛЬ) [fiction, 112 mn]
1996
Le Chien de Pavlov (Собака Павлова), 2005, de Ekaterina CHAGALOVA (Екатерина ШАГАЛОВА) [fiction, 80 mn]
2005
Les Chiens de la lune (Лунные псы), 1995, de Lidia POLCHTCHIKOVA-TOUMAEVA (Лидия ПОЛЬЩИКОВА-ТУМАЕВА) , Vladimir TOUMAEV (Владимир ТУМАЕВ) [fiction, 120 mn]
1995
Children and Airplanes (Children and Airplanes / Alternative play station), 2004, de Galina MYZNIKOVA (Галина МЫЗНИКОВА) , Sergueï PROVOROV (Сергей ПРОВОРОВ) [fiction, 12 mn]
2004
Le Choix (Выбор), 2000, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ) [film TV, 23 mn]
2000
Chroniques privées. Monologue (Частные хроники. Монолог), 1999, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 86 mn]
1999
Chtchelkountchik et le roi des souris (Щелкунчик и мышиный король), 2004, de Natalia MALGUINA (Наталья МАЛЬГИНА) [animation, 90 mn]
2004
La Chute (Падение), 1993, de Lev PISKOUNOV (Лев ПИСКУНОВ) [fiction, 94 mn]
1993
La Chute de Goliath (Падение Голиафа), 2001, de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction]
2001
La Chute d'Icare (Падение Икара), 2003, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 37 mn]
2003
Ciel rouge. Neige noire (Красное небо. Черный снег), 2004, de Valeri OGORODNIKOV (Валерий ОГОРОДНИКОВ) [fiction, 100 mn]
2004
Le Ciel, l’avion, la jeune fille (Небо. Самолет. Девушка), 2002, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА) [fiction, 90 mn]
2002
La Cigogne noire (Черный аист), 1993, de Viktor TOUROV (Виктор ТУРОВ)
1993
Le Cimetière des rêves (Кладбище грез), 1997, de Gueorgui KHAINDRAVA (Георгий ХАИНДРАВА) [fiction, 102 mn]
1997
Cinéma sur le cinéma (Кино про кино), 2002, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 86 mn]
2002
Cinq bouteilles de vodka (Пять бутылок водки), 2002, de Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА) [fiction, 90 mn]
2002
Le Cinquième ange (Пятый ангел), 2002, de Vladimir FOKINE (Владимир ФОКИН) [fiction]
2002
Le Cinquième coin (Пятый угол), 2001, de Sergueï GAZAROV (Сергей ГАЗАРОВ)
2001
La Cinquième patte (Пятая нога), 1992, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation, 5 mn]
1992
Le Cirque a brûlé et les Clowns se sont enfuis (Цирк сгорел и клоуны разбежались), 1997, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, 100 mn]
1997
Citoyenneté (Гражданское состояние), 2005, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 29 mn]
2005
Citoyens de deuxième classe (Второстепенные люди), 2001, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 107 mn]
2001
Les Clairières de lune (Лунные поляны), 2002, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [fiction, 117 mn]
2002
Clandestin (Нелегал), 2005, de Youri LEBEDEV (Юрий ЛЕБЕДЕВ) , Boris FROUMINE (Борис ФРУМИН) [film TV, 100 mn]
2005
Classique (Классик), 1998, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ) [fiction, 101 mn]
1998
La Clé (Ключ), 1992, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [film TV, 58 mn]
1992
La Clé de la chambre à coucher (Ключ от спальни), 2003, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 122 mn]
2003
Cléopatre (Клеопатра), 2001, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction TV, 46 mn]
2001
La Cloche du soir (Вечерний звон), 2004, de Vladimir MOROZOV (Владимир МОРОЗОВ) , Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 87 mn]
2004
Clôche du soir (Вечерний звон), 1993, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 50 mn]
1993
Clous (Гвозди), 2003, de Andreï ISKANOV (Андрей ИСКАНОВ) [fiction, 54 mn]
2003
Clown (Клоун), 2002, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [animation, 10 mn]
2002
Cobra (Кобра), 2002, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)
2002
Cobra. Antiterreur (Кобра. Антитеррор), 2004, de Igor APASSIAN (Игорь АПАСЯН) [fiction, série TV]
2004
Cochonnerie bonne, cochonnerie mauvaise... (Дрянь хорошая, дрянь плохая), 1998, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction, 88 mn]
1998
Le Coeur de l'ourse (Сердце медведицы), 2001, de Arvo IHO (Арво ИХО) [fiction]
2001
Colin-maillard (Жмурки), 2005, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 105 mn]
2005
Le Collectionneur (Коллекционер), 2001, de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ) [fiction, 100 mn]
2001
La Colonie (Поселение), 2001, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 77 mn]
2001
Combat avec une ombre (Бой с тенью), 2005, de Alekseï SIDOROV (Алексей СИДОРОВ) [fiction, 115 mn]
2005
Combien coûte ce poisson ? (Сколько стоит эта рыбка?), 2001, de Andreï KAVOUN (Андрей КАВУН) [court métrage]
2001
Comédie - prison (Комедия строгого режима), 1992, de Mikhaïl GRIGORIEV (Михаил ГРИГОРЬЕВ) , Vladimir STOUDENNIKOV (Владимир СТУДЕННИКОВ) [fiction, 78 mn]
1992
Comment ça va, les carassins ? (Как живете, караси?), 1992, de Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА) , Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 123 mn]
1992
Comment Monsieur était un cheval (Как Пан конем был), 2004, de Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) , Valentin TELEGUINE (Валентин ТЕЛЕГИН) [animation, 13.19 mn]
2004
Composition pour le Jour de la Victoire (Сочинение ко Дню Победы), 1998, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК) [fiction, 111 mn]
1998
Compresse pour un ange (Компресс для ангела), 2000, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ)
2000
Compte à rebours (Личный номер), 2004, de Evgueni LAVRENTIEV (Евгений ЛАВРЕНТЬЕВ) [fiction, 100 mn]
2004
Concert pour les rats (Концерт для крысы), 1995, de Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ) [104 mn]
1995
Confession (Повинность), 1998, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 260 mn]
1998
Confiture d'orange (Варенье из апельсинов), 2004, de Inga KORJNEVA (Инга КОРЖНЕВА) [animation, 7 mn]
2004
Connection (Связной), 2002, de Sergueï BODROV (jr.) (Сергей БОДРОВ (мл.)) [fiction, long métrage
2002
Le Conseiller d'Etat (Статский советник), 2005, de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ) [fiction, 127 mn]
2005
Contact (Контакт), 2005, de Andreï NOVOSSIOLOV (Андрей НОВОСЁЛОВ) [fiction, 67 mn]
2005
Le Conte de Fedot le tireur (Сказ про Федота-стрельца), 2001, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 105 mn]
2001
Conte d'hiver (Зимняя сказка), 1993, de Stanislav_2 SOKOLOV (Станислав_2 СОКОЛОВ) [animation, 26 mn]
1993
Conte pour le maître (Сказка для учителя), 2004, de Nikolaï DREIDEN (Николай ДРЕЙДЕН) [fiction, 12 mn]
2004
Contes de Canterbury (Кентерберийские рассказы), 2000, de Aïda ZIABLIKOVA (Аида ЗЯБЛИКОВА) [animation, 26 mn]
2000
Les Contes de l'horloge magique (Сказки), 2003, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [fiction, 65 mn]
2003
Le Contrat (Заказ), 2005, de Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА) [fiction, 82 mn]
2005
Contrat avec la mort (Контракт со смертью), 1998, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 128 mn]
1998
Contrebasse (Контрабас), 2002, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 22 mn]
2002
Convoi PQ-17 (Конвой PQ-17), 2004, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [413 mn]
2004
La Coquille (Скорлупа), 1993, de Emile LOTEANU (Эмиль ЛОТЯНУ)
1993
Le Cordonnier (Башмачник), 2002, de Vladimir ZAIKINE (Владимир ЗАЙКИН) [fiction, 100 mn]
2002
Le Corps de Lénine (Тело Ленина), 1992, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 39 mn]
1992
Le Cosmos comme pressentiment (Космос как предчувствие), 2005, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, 90 mn]
2005
Le Costume (Шик), 2003, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction, 92 mn]
2003
Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 99 mn]
2002
Coup de feu (Выстрел), 2003, de Marina NOVOGROUDSKAIA (Марина НОВОГРУДСКАЯ) [fiction, 15 mn]
2003
Les Courses de taureaux (Walka Bykow), 2002, de Anatoli BALOUEV (Анатолий БАЛУЕВ) [documentaire, 52 mn]
2002
Courtes jambes (Короткие ноги), 1998, de Sviatoslav OUCHAKOV (Святослав УШАКОВ) [animation, court métrage
1998
La Création d’Adam (Сотворение Адама), 1993, de Youri PAVLOV (Юрий ПАВЛОВ) [fiction, 93 mn]
1993
Le Crépuscule mauve (Сиреневые сумерки), 2000, de Youri KONOPKINE (Юрий КОНОПКИН) [fiction, 98 mn]
2000
La Crise de l’âge mûr (Кризис среднего возраста), 1997, de Igor SOUKATCHOV (Игорь СУКАЧЕВ) [fiction, 90 mn]
1997
Le Croisé (Крестоносец), 1995, de Aleksandr INCHAKOV (Александр ИНШАКОВ) , Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ) [fiction, 112 mn]
1995
D.D.D. Dossier Detective Doubrovski (Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского), 1999, de Aleksandr_2 MOURATOV (Александр_2 МУРАТОВ) [fiction, série TV]
1999
La Dame de Monsoreau (Графиня де Монсоро (сериал) 1 сезон), 1997, de Vladimir POPKOV (Владимир ПОПКОВ) [fiction, série TV, 52 mn]
1997
Dangereuse promenade (Опасная прогулка), 2002, de Alena OIATIEVA (Алена ОЯТЬЕВА) [animation, 4 mn]
2002
Dans ce pays-là (В той стране), 1997, de Lidia BOBROVA (Лидия БОБРОВА) [fiction, 88 mn]
1997
Dans la constellation du taureau (В созвездии быка), 2003, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 97 mn]
2003
Dans la rue Verkhnaïa Maslovka (На Верхней Масловке), 2004, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ) [fiction, 115 mn]
2004
Dans la Sibérie profonde (Во глубине Сибири), 2005, de Aleksandr CHOUVIKOV (Александр ШУВИКОВ) [documentaire, 39 mn]
2005
Dans le noir (В темноте), 2004, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ) [documentaire, 41 mn]
2004
Dans un endroit animé (На бойком месте), 1998, de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ) [fiction, 100 mn]
1998
La Danse blanche (Белый танец), 1999, de Raouf KOUBAEV (Рауф КУБАЕВ) [fiction, 96 mn]
1999
Danse burlesque (Шуточный танец), 1998, de Sergueï AINOUTDINOV (Сергей АЙНУТДИНОВ) [animation, 10 mn]
1998
Danses à (Танцы в Голубой Игуане), 2000, de Michael RADFORD (Михаел РАДФОРД)
2000
David (Давид), 2002, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [documentaire, 32 mn]
2002
D’enfer en enfer (Из ада в ад), 1996, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 110 mn]
1996
Les Déesses rouges (Женская роль), 1994, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [documentaire, 46 mn]
1994
Le démon mesquin (Мелкий бес), 1995, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [fiction, 111 mn]
1995
De l'amour (О любви), 2003, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 112 mn]
2003
De l'amour (О любви), 2002, de Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ) [documentaire, 26 mn]
2002
De l'amour par tous les temps (О любви в любую погоду), 2004, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 97 mn]
2004
De la musique pour décembre (Музыка для декабря), 1995, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [fiction, 99 mn]
1995
De la petite fille qui a retrouvé son nounours (Про девочку, которая нашла своего мишку), 2002, de Elena TCHERNOVA (Елена ЧЕРНОВА) [animation, 6 mn]
2002
De la vie des brigands (Из жизни разбойников), 2002, de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА) [animation, 15 mn]
2002
De la vie des brigands II (Из жизни разбойников II), 2004, de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА) [animation, 13 mn]
2004
Deadline (Ключевое действие), 2004, de Pavel ROUMINOV (Павел РУМИНОВ)
2004
Le Début du chemin (Начало пути), 2004, de Igor AKHMEDOV (Игорь АХМЕДОВ) [fiction, 74 mn]
2004
Le Décaméron du soldat (Солдатский декамерон), 2005, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН) [fiction, 90 mn]
2005
Décampons (Сматывай удочки), 2004, de Oleg STEPTCHENKO (Олег СТЕПЧЕНКО) [fiction, 105 mn]
2004
La Décharge (Свалка), 2003, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire]
2003
Le Déclin de l'Empire (Гибель империи), 2005, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, série TV, 520 mn]
2005
Déesse (Богиня: как я полюбила), 2004, de Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА) [fiction, 105 mn]
2004
La Demoiselle paysanne (Барышня-крестьянка), 1995, de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ) [fiction, 110 mn]
1995
Démon (Демон), 2004, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [animation, 11 mn]
2004
Dérapage non contrôlé (Неуправляемый занос), 2004, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ) [fiction, 105 mn]
2004
Le Dernier coup De Vareny (Последнее дело Вареного), 1993, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 77 mn]
1993
Le Dernier héros (Последний герой), 1992, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [documentaire, 64 mn]
1992
Le Dernier samedi (Последняя суббота), 1993, de Sergueï LINKOV (Сергей ЛИНКОВ) [fiction]
1993
Le Dernier train (Последний поезд), 2003, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.) [fiction, 82 mn]
2003
Le Dernier train provenant de la station Roppongui (Последний поезд со станции Роппонги), 2005, de Vera SVETCHINA (Вера СВЕЧИНА) [fiction]
2005
Le Dernier week-end (Последний уик-энд), 2005, de Pavel SANAEV (Павел САНАЕВ) [fiction, 90 mn]
2005
Dernières vacances (Последние каникулы), 1996, de Amir KARAKOULOV (Амир КАРАКУЛОВ)
1996
Des anges au paradis (Ангелы в раю), 1993, de Evgueni LOUNGUINE (Евгений ЛУНГИН) [fiction, 122 mn]
1993
Des hommes intéressants (Интересные мужчины), 2002, de Youri KARA (Юрий КАРА) [fiction, 100 mn]
2002
Des monstres et des hommes (Про уродов и людей), 1998, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 93 mn]
1998
Des roses pour la signora Raïssa (Розы для синьоры Раисы), 2003, de Anastassia SARYTCHEVA (Анастасия САРЫЧЕВА) [documentaire, 39 mn]
2003
Des yeux verts impossibles (Невозможные зеленые глаза), 2002, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ)
2002
Les Deux (Двое), 2004, de Ekaterina GROKHOVSKAIA (Екатерина ГРОХОВСКАЯ) [13 mn]
2004
Les Deux Agneaux (Два барашка), 2002, de Youlia DACHTCHINSKAIA (Юлия ДАЩИНСКАЯ) [animation, 4 mn]
2002
Deux camarades (Два товарища), 2000, de Valeri PENDRAKOVSKI (Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ) [fiction, 90 mn]
2000
Deux capitaines-2 (Два капитана-2), 1992, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ) [fiction, 68 mn]
1992
Deux chauffeurs roulaient (Ехали два шофера), 2001, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [fiction, 78 mn]
2001
Les Deux fils de Yazilya Kalimova. Un mélodrame d’Ouinsky (Два сына Язили Калимовой. Уинская мелодрама), 2002, de Pavel PETCHENKINE (Павел ПЕЧЕНКИН) [documentaire, 54 mn]
2002
Deux lunes, trois soleils (Две луны, три солнца), 1998, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН) [fiction, 82 mn]
1998
Deux soldats en papier (Два солдатика бумажных), 2001, de Alekseï POIARKOV (Алексей ПОЯРКОВ) , Roman KHROUCHTCH (Роман ХРУЩ) [fiction]
2001
Deux tramways (Два трамвая), 1998, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 1 mn]
1998
La Deuxième fiancée de l'empereur (Вторая невеста императора), 2003, de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction]
2003
Devant les murs de l'hôtel "Moskva" (У стен «Москвы»), 2004, de Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ) [documentaire, 26 mn]
2004
Le Devoir en dehors du service (Неслужебное задание), 2004, de Vitali VOROBIEV (Виталий ВОРОБЬЕВ) [fiction, 81 mn]
2004
Le Diable qui s’appelait lui-même Dieu (Дьявол, который называл себя Бог), 2002, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 92 mn]
2002
Dialogues dans un train de banlieue (Диалоги в электричке), 2004, de Sergueï LITOVETS (Сергей ЛИТОВЕЦ) [documentaire, 26 mn]
2004
Die Hard (Крепкий орешек / Die Hard), 1997, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 2 mn]
1997
Le Dieu (Божество), 2003, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 5 mn]
2003
Different Loyalty, A (Иная лояльность / Двойной агент), 2004, de Marek KANIEVSKA (Марек КАНЕВСКА)
2004
Difficultés particulières (Личные трудности), 2003, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [film TV, 46 mn]
2003
Dimanche dans un bain pour dames (Воскресенье в женской бане), 2005, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, série TV, 598 mn]
2005
Le Dîner à quatre mains (Ужин в четыре руки), 1999, de Mikhaïl KOZAKOV (Михаил КОЗАКОВ)
1999
Le Directoire de la mort (Директория смерти), 1999, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА)
1999
Disparu sans laisser de trace (Исчезнувшие без следа), 1993, de Alekseï KHARITIDI (Алексей ХАРИТИДИ) [documentaire]
1993
Divine Gisèle (Божественная Жизель), 1997, de Maïa MERKEL (Майя МЕРКЕЛЬ) [documentaire, 114 mn]
1997
Divorce (Развод), 1992, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА) [fiction, court métrage
1992
Les Dix commandements (Десять заповедей), 2005, de Gueorgui GABELIA (Георгий ГАБЕЛИЯ ) [documentaire, 140 mn]
2005
DMB (ДМБ), 2000, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.) [fiction, 85 mn]
2000
Docteur Jivago (Доктор Живаго), 2005, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН) [fiction, série TV, 484 mn]
2005
Dolce ... (Dolce ...), 1999, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 60 mn]
1999
Dolmens. Histoire du Caucase. Guelendjik (Дольмены. История Кавказа. Геленджик), 2004, de Denis OVSIANNIKOV (Денис ОВСЯННИКОВ) [documentaire, 43 mn]
2004
Don Quichotte revient (Дон Кихот возвращается), 1997, de Oleg GRIGOROVITCH (Олег ГРИГОРОВИЧ) , Vassili LIVANOV (Василий ЛИВАНОВ) [fiction, long métrage
1997
La Douane (Таможня), 1997, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [15 mn]
1997
Douba-Douba (Дюба-Дюба), 1992, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction, 140 mn]
1992
Dounetchka (Дунечка), 2004, de Aleksandr EFREMOV (Александр ЕФРЕМОВ) [fiction, 97 mn]
2004
La Douzième nuit (Двенадцатая ночь), 1992, de Maria MOUAT (Мария МУАТ) [animation, 26 mn]
1992
Down house (Даун Хаус), 2001, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.) [fiction, 95 mn]
2001
Drame de salon (Салонная драма), 2005, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [fiction]
2005
Drame poétique dans un jardin de ville (Поэтическая драма в городском саду), 1994, de Andreï KHROULEV (Андрей ХРУЛЕВ) [fiction, court métrage
1994
Le Droit à la vie (Право на жизнь), 2003, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 45 mn]
2003
Du c ô t é des loups (По ту сторону волков), 2002, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)
2002
Du malheur d'avoir trop d'esprit (Горе от ума), 1999, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
1999
Du pêcheur et du petit poisson (О Рыбаке и Рыбке), 2002, de Natalia DABIJA (Наталия ДАБИЖА) [animation, 13 mn]
2002
Les dures lois de la mer (Суровые законы моря), 1995, de Marina NOVOGROUDSKAIA (Марина НОВОГРУДСКАЯ) [animation, court métrage
1995
Dziga et ses frères (Дзига и его братья), 2002, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ) [documentaire, 52 mn]
2002
L'Eboueur (Мусорщик), 2001, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ) [fiction, 94 mn]
2001
L'Echange familial (Родственный обмен), 2004, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, série TV]
2004
L'Echec de Poirot (Неудача Пуаро), 2002, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)
2002
Echo d'adieu (Прощальное эхо), 2004, de Igor TCHERNITSKI (Игорь ЧЕРНИЦКИЙ) [fiction]
2004
Ecole provinciale (Провинциальная школа), 1992, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 5 mn]
1992
Ecoute s'il pleut (Послушай, не идет ли дождь), 1999, de Arkadi KORDON (Аркадий КОРДОН) [fiction, 108 mn]
1999
Ecoute, Fellini ! (Послушай, феллини!), 1993, de Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА) , Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction TV, 72 mn]
1993
Edouard Shevernadze. Du passé au futur (Эдуард Шеварднадзе. Из прошлого в будущее), 1992, de Ivars SELECKIS (Иварс СЕЛЕЦКИС) [documentaire, 108 mn]
1992
L'Effet de serre (Парниковый эффект), 2005, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ) [fiction, 93 mn]
2005
Efremov, lettre d'une Russie oubliée (Ефремов. Письмо из забытой России), 2004, de Iossif PASTERNAK (Иосиф ПАСТЕРНАК) [documentaire, 52 mn]
2004
Elégie de la traversée (Элегия дороги), 2001, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 47 mn]
2001
Elégie de Russie (Элегия из России), 1992, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 68 mn]
1992
Elégie orientale (Восточная элегия), 1996, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 43 mn]
1996
L'Elephant vert (Зелёный слоник), 1999, de Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА) [fiction, 90 mn]
1999
L'Elite (Элита), 1998, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1998
L'Elixir (Эликсир), 1994, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [fiction, 50 mn]
1994
Eltsin. Une autre vie (Ельцин. Другая жизнь), 2001, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 104 mn]
2001
L'Empire des pirates (Империя пиратов), 1994, de Grigori GUIARDOUCHIAN (Григорий ГЯРДУШЯН) [fiction, 87 mn]
1994
Emportés par le vent (Унесенные ветром), 1998, de Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, 11.18 mn]
1998
En avant toutes! (Полный вперед!), 2005, de Andreï PANINE (Андрей ПАНИН) [film TV, long métrage
2005
En chemin (В пути), 2001, de Mikhaïl KOBAKHIDZE (Михаил КОБАХИДЗЕ) [fiction, 13 mn]
2001
En dépit de tout (Вопреки всему...), 2001, de Viatcheslav REBROV (Вячеслав РЕБРОВ) [documentaire]
2001
En lavant les couleurs (Смывая краски), 1995, de Galina MYZNIKOVA (Галина МЫЗНИКОВА) , Sergueï PROVOROV (Сергей ПРОВОРОВ) [expérimental, 2.5 mn]
1995
En mouvement (В движении), 2002, de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ) [fiction, 94 mn]
2002
En prison chez les invalides (В плену у инвалидов), 1994, de Igor LEVINSKI (Игорь ЛЕВИНСКИЙ) , Piotr TOTCHILINE (Пётр ТОЧИЛИН) [fiction, 7.22 mn]
1994
En se souvenant de Rassoul (Вспоминая Расула), 2003, de Aslan GALAZOV (Аслан ГАЛАЗОВ) [documentaire, 12 mn]
2003
En se souvenant de Tchékhov (Вспоминая Чехова), 1993, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
1993
Encore, toujours encore ! (Анкор, еще анкор !), 1992, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 101 mn]
1992
Enfant Terrible E.T. (Анфан Террибль E.T.), 1994, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)
1994
L'Enfant trouvé (Подкидыш), 2002, de Andreï_2 SOKOLOV (Андрей_2 СОКОЛОВ) [animation, 7 mn]
2002
Enfants dans le pays des réformes (Дети в стране реформ), 1994, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [court métrage]
1994
Les Enfants de la tombe blanche (Дети белой могилы), 2002, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [documentaire, 42 mn]
2002
Les Enfants des dieux de fonte (Дети чугунных богов), 1993, de Tamás TOTH (Томаш ТОТ) [fiction, 78 mn]
1993
Les Enfants du lundi (Дети понедельника), 1997, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 93 mn]
1997
Les Enfants issus de l'abîme (Дети из бездны), 2000, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [documentaire TV, 55 mn]
2000
Ennemis mortels (Смертельные враги), 1992, de Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ) [documentaire TV, 150 mn]
1992
Entre la vie et la mort (Между жизнью и смертью), 2003, de Dmitri ZAITSEV (Дмитрий ЗАЙЦЕВ) [fiction]
2003
L'Entrepreneur (Про бизнесмена Фому), 1993, de Valeri TCHIKOV (Валерий ЧИКОВ)
1993
Entretiens avec Soljenitsyne (Беседы с Солженицыным. Узел.), 1998, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 180 mn]
1998
L'Envoi de Mars (Посылка с Марса), 2004, de Valentin DONSKOV (Валентин ДОНСКОВ) , Igor KOJEVNIKOV (Игорь КОЖЕВНИКОВ) [119 mn]
2004
L'Epouvantail (Пугало), 2000, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [fiction, 15 mn]
2000
L'Ere glaciaire (Ледниковый период), 2002, de Aleksandr BOURAVSKI (Александр БУРАВСКИЙ) [film TV, 416 mn]
2002
Ermak (Ермак), 1996, de Vladimir KRASNOPOLSKI (Владимир КРАСНОПОЛЬСКИЙ) , Valeri OUSKOV (Валерий УСКОВ) [fiction, 137 mn]
1996
L'Esprit (Дух), 1998, de Evgueni IVANOV (Евгений ИВАНОВ) [fiction, 100 mn]
1998
Esquimau (Эскимо), 2004, de Youlia ARONOVA (Юлия АРОНОВА) [animation, 10 mn]
2004
Essaie de les reprendre ou les enveloppes des bonbons 'Octobre Rouge' (Ну-ка отними или фантики 'Красного Октября'), 2003, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
2003
Est-Ouest (Восток-Запад), 1999, de Régis WARGNIER (Режис ВАРНЬЕ) [fiction, 121 mn]
1999
Et cetera… (Et cetera…), 2000, de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ) [documentaire, 24 mn]
2000
Et le matin ils se sont réveillés (А поутру они проснулись), 2003, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО) [fiction, 90 mn]
2003
Et personne ne saura (И никто не узнает), 2004, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО) [documentaire, 52 mn]
2004
L'Etang bleu (Синяя лужа), 2004, de Ekaterina MAKSIMOVA (Екатерина МАКСИМОВА) [animation, 5 mn]
2004
L'Eté de mes 27 baisers (Лето или 27 потерянных поцелуев), 2000, de Nana DJORDJADZE (Нана ДЖОРДЖАДЗЕ) [fiction, 92 mn]
2000
L'Ethique de Kirkenes (Igor M. Diakonoff) (Киркенесская этика. И.М.Дьяконов), 1998, de Alekseï YANKOVSKI (Алексей ЯНКОВСКИЙ) [documentaire, 52 mn]
1998
L'Etoile (Звезда), 2002, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ) [fiction, 97 mn]
2002
Les Etoiles dans le ciel du matin (Звезды на утреннем небе), 2004, de Vsevolod CHILOVSKI (Всеволод ШИЛОВСКИЙ)
2004
L'Etrange liberté d'être (Странная свобода бытия), 1995, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА) [documentaire, 45 mn]
1995
Un Etrange oiseau (Странная птица), 1997, de Tatiana KOSTOUSSOVA (Татьяна КОСТОУСОВА) [animation, 10 mn]
1997
L'Etranger (Гаджо), 1992, de Dmitri SVETOZAROV (Дмитрий СВЕТОЗАРОВ) [fiction, 98 mn]
1992
Evstifeïka-Volk (Евстифейка-Волк), 2001, de Oleg OUJINOV (Олег УЖИНОВ) [animation, 6 mn]
2001
Excusez-moi de vivre (Извините, что живу), 2001, de Alekseï POGREBNOI (Алексей ПОГРЕБНОЙ) [documentaire, 52 mn]
2001
L'Expérience de la croix (Опыт креста), 1995, de Taras POPOV (Тарас ПОПОВ) , Vladimir TIOULKINE (Владимир ТЮЛЬКИН) [documentaire, 40 mn]
1995
Les Expériences sur la guerre civile (Опыты о гражданской войне), 1993, de Piotr SOLDATENKOV (Пётр СОЛДАТЕНКОВ) [documentaire, 65 mn]
1993
L'Express de Berlin (Берлинский экспресс), 2001, de R. OTKIROV (Р. ОРТИКОВ)
2001
Express régional (Столичный скорый), 2004, de Artiom ANTONOV (Артем АНТОНОВ) [fiction, 30 mn]
2004
Fabrique de rêves (Фабрика грез), 2004, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, série TV, 650 mn]
2004
Faisons l’amour (Займемся любовью), 2001, de Denis EVSTIGNEEV (Денис ЕВСТИГНЕЕВ) [fiction, 86 mn]
2001
La Famille (Семья), 1998, de Roustam IBRAGUIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ) , Ramiz MIRZOEV (Рамиз МИРЗОЕВ) [fiction, 94 mn]
1998
Familles à vendre (Бедные родственники), 2005, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction, 103 mn]
2005
Fantaisie de Noël (Рождественская фантазия), 1993, de Lioudmila KOCHKINA (Людмила КОШКИНА) [animation, 10 mn]
1993
Le Fardeau du pouvoir. Gueïdar Aliev (Бремя власти. Гейдар Алиев), 2005, de Alekseï KOLESNIKOV (Алексей КОЛЕСНИКОВ) , Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [documentaire, 116 mn]
2005
Le Fardeau du pouvoir. Youri Andropov (Бремя власти. Юрий Андропов), 2004, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
2004
Fata Morgana (Fata Morgana), 2004, de Anastassia LAPSOUI (Анастасия ЛАПСУИ) , Markku LEHMUSKALLIO (Маркку ЛЕХМУСКАЛЛИО) [documentaire, 57 mn]
2004
Fataliste (Фаталист), 2005, de Yaroslav DOBRONRAVOV (Ярослав ДОБРОНРАВОВ) [fiction, 106 mn]
2005
La Faucille et le marteau (Серп и молот), 1994, de Sergueï LIVNEV (Сергей ЛИВНЕВ) [fiction, 93 mn]
1994
Faust (Faust), 1999, de Maria SAAKIAN (Мария СААКЯН) [20 mn]
1999
La Faute (Грешный человек), 1997, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 30 mn]
1997
Félicité (Благодать), 1996, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 50 mn]
1996
La Femme sur le Mausolée (Женщина на Мавзолее), 2002, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 59 mn]
2002
Les femmes de trente ans, ou tous les hommes sont des sal... 2 (Бальзаковский возраст, или Все мужики сво... 2), 2004, de Dmitri FIKS (Дмитрий ФИКС) [fiction, série TV]
2004
Les Femmes du Caucase dans la photographie, la peinture, la sculpture et la graphique (Женщины Кавказа в фотографии, живописи, скульптуре, графике ), 2004, de Aslan GALAZOV (Аслан ГАЛАЗОВ) [documentaire, 26 mn]
2004
Ferdinand VIII (Фердинанд VIII), 1995, de Aleksandr KHRAMTSOV (Александр ХРАМЦОВ) [animation, 5 mn]
1995
Les Ferments du kefir prennent leur envol (Кефирные грибки отправляются в полет), 2003, de Youri LEIDERMAN (Юрий ЛЕЙДЕРМАН) , Andreï SILVESTROV (Андрей СИЛЬВЕСТРОВ) [fiction, 24 mn]
2003
La Fête (Именины), 2004, de Valeri NAOUMOV (Валерий НАУМОВ) , Andreï TCHERNYKH (Андрей ЧЕРНЫХ) [fiction, 76 mn]
2004
La Fête (Праздник), 2001, de Igor SOUKATCHOV (Игорь СУКАЧЕВ) [fiction, 95 mn]
2001
La Fête blanche (Белый праздник), 1994, de Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 101 mn]
1994
Feu d'artifice (Фейерверк), 2003, de Sergueï TARASSOV (Сергей ТАРАСОВ) [fiction, 84 mn]
2003
Les Ficelles (Нити), 1996, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 6 mn]
1996
La Fille américaine (Американская дочь), 1995, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 98 mn]
1995
La Fille du capitaine (Русский бунт), 2000, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН) [fiction, 128 mn]
2000
La Fille Lucia et grand-père Krylov (Девочка Люся и дедушка Крылов), 2003, de Maria MOUAT (Мария МУАТ) [animation, 13 mn]
2003
Les Filles (Девочки), 2005, de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА) [documentaire, 46 mn]
2005
Films Trophée (Трофейные фильмы), 2003, de Olga FLORENSKAIA (Ольга ФЛОРЕНСКАЯ ) , Aleksandr FLORENSKI (Александр ФЛОРЕНСКИЙ) [animation, 5 mn]
2003
Fils (Сын), 2003, de Aleksandr GORNOVSKI (Александр ГОРНОВСКИЙ) [fiction, 30 mn]
2003
Le Fils du mécanicien (Сын машиниста), 2001, de Dmitri LAZAREV (Дмитрий ЛАЗАРЕВ) [animation, 5 mn]
2001
Fin (Конец), 1992, de Artavazd PELECHIAN (Артавазд ПЕЛЕШЯН) [documentaire, 8 mn]
1992
Fin de siècle (Конец века), 2001, de Konstantin LOPOUCHANSKI (Константин ЛОПУШАНСКИЙ) [fiction, 124 mn]
2001
Finlande d’affaire (Деловая Финляндия), 1993, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire, série TV]
1993
Flashback (Флешбэк), 2002, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 105 mn]
2002
Fleur de la vie (Цветок жизни), 2000, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ)
2000
Les Fleurs de calendula (Цветы календулы), 1998, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН) [fiction, 120 mn]
1998
Les Flics (Менты), 1998, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН)
1998
Les Flics / Les Rues aux lampadaires cassés (Менты / Улицы разбитых фонарей), 1998, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) , Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [fiction, série TV, long métrage
1998
La Flute enchantée (Волшебная флейта), 1997, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) [animation, 26 mn]
1997
La Folie de Gisèle (Мания Жизели), 1995, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, 86 mn]
1995
Fonds des réformes de droit. L'indigence (Фонд правовых реформ. Нужда), 1998, de Vassiko BEDOCHVILI (Васико БЕДОШВИЛИ) [animation, 0.3 mn]
1998
Force de choc (Убойная сила), 1999, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН) , Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) , Viktor SERGUEEV (Виктор СЕРГЕЕВ) , Evgueni TATARSKI (Евгений ТАТАРСКИЙ) [fiction, série TV]
1999
Force de choc 2 (Убойная сила 2), 2000, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН) [fiction, série TV]
2000
Force de choc 3 (Убойная сила 3), 2001, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН) [fiction, série TV]
2001
Force de choc 4 (Убойная сила 4), 2002, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)
2002
Force de choc 5 (Убойная сила 5), 2003, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН) [fiction, série TV]
2003
Force de combat-4 (Eté indien) (Убойная сила-4 (Бабье лето)), 2002, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН) [fiction, série TV, long métrage
2002
Force de combat-5 (Eté indien) (Убойная сила-5 (Бабье лето)), 2003, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН) [fiction, série TV, 364 mn]
2003
Le Forgeron (Кузнец), 2002, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 2 mn]
2002
Forgerons de notre bonheur (Кузнецы своего счастья), 2003, de Evgueni_3 GRIGORIEV (Евгений_3 ГРИГОРЬЕВ) [documentaire, 39 mn]
2003
Fortuna (Фортуна), 2000, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 87 mn]
2000
Le Français (Француз), 2004, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА) [fiction, 90 mn]
2004
Franz + Polina (Франц + Полина), 2005, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ) [fiction, 119 mn]
2005
Le Frère (Брат), 1997, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 96 mn]
1997
Le Frère 2 (Брат 2), 2000, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 125 mn]
2000
Les Frères Pilotes préparent des macaronis pour le petit déjeuner (Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики), 1996, de Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, 7 mn]
1996
Les Frères Vassiliev (Братья Васильевы), 2003, de Vladimir NEPEVNY (Владимир НЕПЕВНЫЙ) [documentaire, 38 mn]
2003
Fresques (Фрески), 2003, de Aleksandr GOUTMAN (Александр ГУТМАН) [documentaire, 96 mn]
2003
Frôlement (Прикосновение), 1992, de Albert MKRTCHIAN (Альберт МКРТЧЯН) [fiction, 97 mn]
1992
Le Front russe (Русский фронт), 1994, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire, 62 mn]
1994
La Frontière. Roman de taïga (Граница. Таежный роман), 2000, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 52 mn]
2000
Les Fugitifs (Беглецы), 2004, de Orzou CHARIPOV (Орзу ШАРИПОВ) [15 mn]
2004
La Fuite (Побег), 2005, de Egor KONTCHALOVSKI (Егор КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 110 mn]
2005
Fuite d'Afghanistan (Побег из Афганистана), 2002, de Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ) [fiction, 90 mn]
2002
Gagarine (Гагарин), 1994, de Alekseï KHARITIDI (Алексей ХАРИТИДИ) [animation, 3.35 mn]
1994
Le Gambit turc (Турецкий гамбит), 2005, de Djanik FAIZIEV (Джаник ФАЙЗИЕВ) [fiction, 132 mn]
2005
Gangsters et philanthropes (Гангстеры и филантропы), 1998, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire TV]
1998
Le Garde-forestier (Егерь), 2004, de Aleksandr TSATSOUEV (Александр ЦАЦУЕВ) [fiction, 86 mn]
2004
Les Gardiens de jour (Дневной дозор), 2005, de Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ) [fiction, 140 mn]
2005
Gare aux loups (Про барана и козла), 2004, de Natalia BEREZOVAIA (Наталья БЕРЕЗОВАЯ) [animation, 13.15 mn]
2004
Gare pour 32 (Вокзал для 32-х), 2005, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 26 mn]
2005
Garpastum (Гарпастум), 2005, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.) [fiction, 118 mn]
2005
Le Géant (Великан), 2003, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [15 mn]
2003
Genius loci (Genius loci), 2003, de Sergueï LANDO (Сергей ЛАНДО) , Aleksandr FILIPPOV (Александр ФИЛИППОВ) [documentaire, 26 mn]
2003
Les Gens d'été (Летние люди), 1995, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК) [fiction, 89 mn]
1995
Les Gens de 1941 (Люди 41 го года), 2001, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [documentaire, 53 mn]
2001
Le Gentilhomme polonais Zavalnia / la Biélorussie dans les contes fantastiques (Шляхтич Завальня или Беларусь в фантастических расска), 1994, de Viktor TOUROV (Виктор ТУРОВ)
1994
Les Gilets oranges (Оранжевые жилеты), 1992, de Youri KHACHTCHEVATSKI (Юрий ХАЩЕВАТСКИЙ) [documentaire, 73 mn]
1992
Gladiatrix (Гладиатрикс), 2001, de Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ) [fiction, 96 mn]
2001
Gleb (Глеб), 2002, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ) [documentaire, 52 mn]
2002
Gongofer (Гонгофер), 1992, de Bakhyt KILIBAEV (Бахыт КИЛИБАЕВ) [fiction, 98 mn]
1992
Gorbatchev. Après l'empire (Горбачёв. После империи), 2000, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 104 mn]
2000
Gorko / Vivent les mariés (Горько!), 1998, de Youri MAMINE (Юрий МАМИН) [fiction]
1998
Gorlanova, ou un appartement avec toutes les incommodités (Горланова, или дом со всеми неудобствами), 2002, de Alekseï ROMANOV (Алексей РОМАНОВ) [documentaire, 30 mn]
2002
Le Grand général Guéorgui Joukov (Великий полководец Георгий Жуков), 1995, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 134 mn]
1995
Grand Jeter (Grand Jeter), 1998, de Aleksandr ILIACH (Александр ИЛЬЯШ ) [animation, 5 mn]
1998
La Grande migration (Великая миграция), 1995, de Youri TCHERENKOV (Юрий ЧЕРЕНКОВ) [animation, 8 mn]
1995
La Grande révolution criminelle (Великая криминальная революция), 1994, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [documentaire]
1994
GraviDance (GraviDance), 1999, de Vladimir KOBRINE (Владимир КОБРИН) [documentaire, 25 mn]
1999
Gravure (Гравюра), 1995, de Galina MYZNIKOVA (Галина МЫЗНИКОВА) , Sergueï PROVOROV (Сергей ПРОВОРОВ) [expérimental, 3.5 mn]
1995
La Grenouille rusée (Хитрая лягушка), 2000, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ) [fiction, court métrage
2000
Le Grillon derrière le foyer (Сверчок за очагом), 2001, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction, 107 mn]
2001
Gueïdar Aliev (Гейдар Алиев), 1998, de Fiodor POPOV (Федор ПОПОВ) [documentaire]
1998
Guerman a aujourd'hui 12-8 de tension (У Германа сегодня 122 на 85), 2003, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
2003
Guerman. Lenfilm (Герман. Ленфильм), 2002, de Viktor TIKHOMIROV (Виктор ТИХОМИРОВ) [documentaire, 13 mn]
2002
La Guerre (Война), 2002, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 115 mn]
2002
Guerre fatale. Photographies du gouffre (Роковая война. Фотография бездны), 2005, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [documentaire, 50 mn]
2005
La Guerre oubliée (Забытая война), 2002, de Boris KRINITSYN (Борис КРИНИЦЫН) [documentaire, 63 mn]
2002
Guerres des miroirs : premier reflet (Зеркальные войны: Отражение первое), 2005, de Vassili TCHIGUINSKI (Василий ЧИГИНСКИЙ) [fiction, 110 mn]
2005
Guide d'aveugle (Поводырь), 2001, de Aleksandr EFREMOV (Александр ЕФРЕМОВ)
2001
Hello, Dokhly (Hello, Дохлый), 2004, de Alekseï GORDEEV (Алексей ГОРДЕЕВ) [fiction, long métrage
2004
Henri, l'homme de fer (Железный Генрих), 2004, de Alekseï POGREBNOI (Алексей ПОГРЕБНОЙ) [documentaire, 52 mn]
2004
Herbe et eau (Трава и вода), 1992, de Viktor TIKHOMIROV (Виктор ТИХОМИРОВ) [fiction, 52 mn]
1992
L'Heure de silence (Час молчания), 1992, de Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС) [documentaire, 23 mn]
1992
Heure zéro (Час ноль), 2005, de Pavel MEDVEDEV (Павел МЕДВЕДЕВ) [documentaire, 42 mn]
2005
Heureux (Счастливый), 2005, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)
2005
Highway (Трасса), 1999, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ) [documentaire, 52 mn]
1999
Histoire d'amour d'une grenouille (История любви одной лягушки), 2005, de Natalia DABIJA (Наталия ДАБИЖА) [animation, 13 mn]
2005
Histoire d'une maladie (История болезни), 1992, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)
1992
Histoire de grenier (Чердачная история), 2004, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО) [fiction, 100 mn]
2004
L'Histoire de Marina (История Марины), 2001, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [documentaire, 44 mn]
2001
L’Histoire de Tiourine, artiste et victime (История Тюрина, художника и жертвы), 1994, de Pavel PETCHENKINE (Павел ПЕЧЕНКИН) [documentaire, 30 mn]
1994
Histoire des tsars de Moscou (История московских царей), 1997, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation]
1997
Histoire sur moi (Про меня), 2005, de Maria SOSNINA (Мария СОСНИНА) [5 mn]
2005
Histoire tranquille (Тихая история), 2003, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation, 10 mn]
2003
Histoires de lit (Постельные сцены), 2003, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [film TV, 70 mn]
2003
Histoires vraies (Истинные происшествия), 2000, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [fiction, 80 mn]
2000
Hiver Printemps (Зима Весна), 2004, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ) [fiction, 50 mn]
2004
L'Homme à la cheminée (Мужчина для камина), 2000, de Aleksandr STRIJENOV (Александр СТРИЖЕНОВ)
2000
L'Homme à l'étui, au manteau et au frac (Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке), 2005, de Elina SOUNI (Элина СУНИ) [fiction, 90 mn]
2005
L'Homme de la guerre (Человек войны), 2005, de Alekseï MOURADOV (Алексей МУРАДОВ)
2005
L'Homme du Mur des lamentations (Человек Стены Плача), 1998, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 58 mn]
1998
L'Homme ne vit pas que de pain (Не хлебом единым), 2005, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 112 mn]
2005
L'Homme qui a essayé (Человек, который старался), 1998, de Roustam IBRAGUIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ) , Oleg SAFARALIEV (Олег САФАРАЛИЕВ) [fiction, moyen métrage
1998
L'Homme silencieux (Человек, который молчал), 2004, de Pavel ROUMINOV (Павел РУМИНОВ) [fiction, 85 mn]
2004
L'Homme venu de la lune (Человек с Луны), 2002, de Oksana TCHERKASSOVA (Оксана ЧЕРКАСОВА) [animation, 14 mn]
2002
Les Hommes étranges de Ekaterina Semenova (Странные мужчины Cеменовой Екатерины), 1992, de Viktor SERGUEEV (Виктор СЕРГЕЕВ) [fiction, 152 mn]
1992
Les Hommes-loups (Люди-волки), 2005, de Aleksandr BACHIROV (Александр БАШИРОВ)
2005
Hubert Robert. Une vie heureuse (Робер. Счастливая жизнь), 1996, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 26 mn]
1996
Hypnérotomachie (Гипнэротомахия), 1992, de Andreï SVISLOVSKI (Андрей СВИСЛОЦКИЙ) [animation, 8 mn]
1992
Hypnose (Гипноз), 2001, de Grigori KONSTANTINOPOLSKI (Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)
2001
L'Idiot (Идиот), 2003, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction TV, long métrage
2003
Idiote (Дура / Fool), 2005, de Maksim KOROSTYCHEVSKI (Максим КОРОСТЫШЕВСКИЙ) [fiction, 95 mn]
2005
Igor Ustinov. Sa silhouette (Игорь Устинов. Свой силуэт), 2002, de Sergueï BOSSENKO (Сергей БОСЕНКО) [documentaire, 26 mn]
2002
Il est déconseillé d’offenser les femmes (Женщин обижать не рекомендуется), 2000, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ) [fiction, 86 mn]
2000
Il était presque célèbre (Он был почти что знаменит), 1998, de Dmitri ZAVILGUELSKI (Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ) [documentaire, 26 mn]
1998
Il était une fois Jésus (Чудотворец), 2000, de Stanislav_2 SOKOLOV (Станислав_2 СОКОЛОВ) [fiction TV, 90 mn]
2000
Il était une fois un arbre (Жило-Было дерево), 1996, de Vladimir PETKEVITCH (Владимир ПЕТКЕВИЧ) [animation, 10 mn]
1996
Il n'a pas noué ses lacets (Он не завязывал шнурки), 1997, de Aleksandr TCHERNYKH (Александр ЧЕРНЫХ) [fiction, 74 mn]
1997
Il n'y a pas de mort pour moi (Нет смерти для меня), 2000, de Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА) [documentaire, 52 mn]
2000
Il n'y aura pas d'hiver (Зимы не будет), 2001, de Viktor TIKHOMIROV (Виктор ТИХОМИРОВ) [documentaire, 25 mn]
2001
Il y a une idée.... (Есть идея...), 2003, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН)
2003
L'Ile de la Renaissance (Остров Возрождения), 2003, de Roustem ABDRACHEV (Рустэм АБДРАШЕВ) [fiction, 80 mn]
2003
L'Ile des morts (Остров мертвых), 1992, de Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ) [documentaire, 86 mn]
1992
L'Ile habitée (Kiji) (Обитаемый остров (Кижи)), 2005, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 26 mn]
2005
Les Iles (Острова), 1993, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [documentaire, 91 mn]
1993
Les Iles (Острова. Александр Сокуров), 2003, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА) [documentaire, 38 mn]
2003
Ilia Averbakh. Le point de retour (Илья Авербах. Обратная точка), 2003, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [documentaire, 44 mn]
2003
Ilia Ilf - Double exposition (Ильф - двойная экспозиция), 2003, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 29 mn]
2003
Ils se sont envolés (Полетели), 1999, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)
1999
L'Image des temps inoubliables, ou Si tu ne veux pas, n’y vas pas ! (Образ неувядаемого времени, или Не хочешь - не езди!), 1994, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)
1994
L'Imperméable de Casanova (Плащ Казановы), 1993, de Aleksandr GALINE (Александр ГАЛИН) [fiction, 97 mn]
1993
Indonésie – mon amour (Индонезия - любовь моя), 1992, de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН) , Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) , Youri FETING (Юрий ФЕТИНГ) [15 mn]
1992
Information Express (Экспресс-Информация), 1993, de Eldar CHENGUELAIA (Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)
1993
Initiation (Посвящение), 2004, de Roman_2 FILIPPOV (Роман_2 ФИЛИППОВ) [fiction, 14 mn]
2004
L'Inondation (Наводнение), 1993, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [fiction, 99 mn]
1993
Intelligente petite fille (Умная дочка), 2004, de Elena TCHERNOVA (Елена ЧЕРНОВА) [animation, 3 mn]
2004
Interview de Hitler (Интервью с Гитлером), 1995, de Arkadi KRASSILCHTCHIKOV (Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ) [fiction, 8 mn]
1995
Les Inuits. Un peuple en trop (Эскимосы: Лишний народ), 1994, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
1994
L'Invité (Гость), 2004, de Ivan GOLOVNIOV (Иван ГОЛОВНЕВ) [documentaire]
2004
Iossif Brodski (Иосиф Бродский), 2002, de Anatoli_2 VASSILIEV (Анатолий_2 ВАСИЛЬЕВ) [documentaire, 26 mn]
2002
Irina Skobtseva. La Vie de Desdemone (Ирина Скобцева. Жизнь Дездемоны), 2002, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [documentaire, 44 mn]
2002
Histoire du chat et de tout ce qui s'en suit (История кота со всеми вытекающими последствиями), 1999, de Natalia BEREZOVAIA (Наталья БЕРЕЗОВАЯ) [animation, 3.4 mn]
1999
L'Italien (Итальянец), 2005, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [fiction, 92 mn]
2005
Ivan l’idiot (Иван – Дурак), 2002, de Aleksandr DOULERAIN (Александр ДУЛЕРАЙН) , Sergueï KORIAGUINE (Сергей КОРЯГИН) [fiction, 97 mn]
2002
Ivan et Mitrofan dans le futur (Иван и Митрофан в будущем), 2000, de Alekseï CHELMANOV (Алексей ШЕЛМАНОВ) [animation, TV, 13 mn]
2000
Ivan Mosjoukine ou l'enfant du carnaval (Иван Мозжухин, или Дитя карнавала), 1998, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 67 mn]
1998
Ivan Poddoubny (Иван Поддубный), 2004, de Andreï GRATCHEV (Андрей ГРАЧЕВ) [documentaire, 45 mn]
2004
J'ai préparé mon évasion (Замыслил я побег), 2003, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) , Roustam IBRAGUIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ) [fiction, série TV, 416 mn]
2003
J'ai promis, je pars (Я обещала, я уйду), 1992, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ)
1992
J’aime (Люблю), 1993, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК)
1993
La Jalousie de la mémoire (Ревность памяти), 2005, de Fatikh JALALOV (Фатых ЖАЛАНОВ) [fiction, 66 mn]
2005
La Jalousie des Dieux (Зависть богов), 2000, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [fiction, 134 mn]
2000
Le Jardin Alexandrovski (Александровский сад), 2005, de Alekseï PIMANOV (Алексей ПИМАНОВ) , Oleg RIASKOV (Олег РЯСКОВ) [fiction]
2005
Jardin d'enfants - le triangle amoureux (Детский сад — любовный треугольник), 2000, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 52 mn]
2000
Le Jardin était baigné de lune (Луной был полон сад), 2000, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 105 mn]
2000
Le Jardin remuant (Нескучный сад), 1993, de Viktor GUINZBOURG (Виктор ГИНЗБУРГ) [documentaire, 86 mn]
1993
Jazz orange (Оранжевый джаз), 1993, de Aleksandr ISSOUPOV (Александр ИСУПОВ) [fiction, 96 mn]
1993
Je me souviens (Я помню), 2005, de [inconnu] [fiction, 95 mn]
2005
Je ne veux pas me marier (Не хочу жениться!), 1993, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
1993
Je ne vous crois plus (Я Вам больше не верю), 1999, de Marina SAKHAROVA (Марина САХАРОВА)
1999
Je rêve que je suis en Allemagne (Снится мне, что я в Германии…), 2000, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire, 39 mn]
2000
Je suis la mouette (Я - чайка), 2000, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ) [documentaire, 39 mn]
2000
Je suis mort dans l'enfance... (Я умер в детстве...), 2004, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ) [documentaire, 51 mn]
2004
Je t'adore (Я тебя обожаю), 2005, de Khoussein ERKENOV (Хусейн ЭРКЕНОВ) [fiction, 90 mn]
2005
Je t'aime (Я тебя люблю), 1999, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА)
1999
Je t'aime toi (Я люблю тебя), 2003, de Olga STOLPOVSKAIA (Ольга СТОЛПОВСКАЯ) , Dmitri TROITSKI (Дмитрий ТРОИЦКИЙ) [fiction, 85 mn]
2003
Je veux aller en Amérique (Хочу в Америку), 1993, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
1993
Je veux aller en prison (Хочу в тюрьму), 1998, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 94 mn]
1998
Je veux être acteur de cinéma (Я хочу сниматься в кино!), 1997, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction]
1997
Je voulais voir des anges (Я хотела увидеть ангелов), 1992, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 85 mn]
1992
Je vous ai déjà vu quelque part (Где-то я Вас видел), 1994, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
1994
Jeltoukhine (Желтухин), 2002, de Maria MOUAT (Мария МУАТ) [animation, 13 mn]
2002
Le Jeu (Игра), 2000, de Maria SAAKIAN (Мария СААКЯН) [9 mn]
2000
Jeu d'élimination (Игра на вылет), 2001, de Konstantin ODEGOV (Константин ОДЕГОВ) [fiction, 98 mn]
2001
Jeu d'imagination (Игра воображения), 1995, de Mikhaïl PTACHOUK (Михаил ПТАШУК) [fiction, 73 mn]
1995
Jeu en bracelets (Игра в браслетах), 1998, de Nikita KHOUBOV (Никита ХУБОВ) [fiction, 102 mn]
1998
Le Jeu en moderne (Игра в модерн), 2002, de Maksim KOROSTYCHEVSKI (Максим КОРОСТЫШЕВСКИЙ) [83 mn]
2002
Jeudi propre (Чистый четверг), 2003, de Aleksandr RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ) [documentaire, 46 mn]
2003
Jeux de papillons (Игры мотыльков), 2003, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН) [fiction, 105 mn]
2003
Joie inattendue (Нечаянная радость), 2004, de Martiros FANOSSIAN (Mapтиpoc ФАНОСЯН) [film TV]
2004
Joies et tristesses d’un Petit Lord (Радости и печали маленького лорда), 2002, de Ivan POPOV (Иван ПОПОВ) [fiction, 90 mn]
2002
Jonas (Иона), 1996, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) [animation, 26 mn]
1996
Joseph (Иосиф), 1996, de Aïda ZIABLIKOVA (Аида ЗЯБЛИКОВА) [animation, 26 mn]
1996
Le Joueur solitaire (Одинокий игрок), 1995, de Vladimir BASSOV jr. (Владимир БАСОВ мл.) , Olga BASSOVA (Ольга БАСОВА ) [fiction, 90 mn]
1995
Le Jour de la saint Valentin (День святого Валентина), 2000, de Anatoli EIRAMDJAN (Анатолий ЭЙРАМДЖАН) [fiction, long métrage
2000
Jour de l’Ascension (День вознесения), 1998, de Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ) [documentaire]
1998
Le Jour de la pleine lune (День полнолуния), 1998, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 93 mn]
1998
Le Jour du hamster (День хомячка), 2003, de Vitali MOUKHAMETZIANOV (Виталий МУХАМЕТЗЯНОВ) [fiction]
2003
Le Jour du pain (Хлебный день), 1998, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ) [documentaire, 54 mn]
1998
Journal d'un assassin (Дневник убийцы (сериал 2002)), 2002, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction, série TV, 624 mn]
2002
Le Journal d'un kamikaze (Дневник камикадзе), 2002, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [135 mn]
2002
Le Journal de sa femme (Дневник его жены), 2000, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, 120 mn]
2000
Journal de Saint-Pétersbourg. L'Appartement de Kozintsev (Петербургский дневник. Квартира Козинцева), 1997, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 45 mn]
1997
Journal de Saint-Pétersbourg. Inauguration d'un monument à Dostoïevski (Петербургский дневник. Открытие памятника Достоевскому), 1997, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 45 mn]
1997
Les Jours de l’ange (Дни ангела), 2003, de Igor APASSIAN (Игорь АПАСЯН) [fiction]
2003
Les Jours de mauvais temps (Дни ненастья), 1996, de Youli KARASSIK (Юлий КАРАСИК)
1996
Les Jours des futurs Bouddhas (Дни будущих Будд), 1993, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН) [documentaire, 54 mn]
1993
Joyeux caroussel N°24. Bonjour (Веселая карусель N°24. С добрым утром), 1992, de Andreï OUCHAKOV (Андрей УШАКОВ) [animation, 3 mn]
1992
Joyeux plombier (Веселый сантехник), 2004, de Vladimir NEPEVNY (Владимир НЕПЕВНЫЙ) [documentaire, 19 mn]
2004
Kachtanka (Каштанка), 2004, de Natalia ORLOVA (Наталья ОРЛОВА) [animation, 21 mn]
2004
Kak by ne tak ! (Как бы не так !), 2003, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ)
2003
Kalashnikov et Spartacus (Спартак и Калашников), 2002, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН) [fiction, 100 mn]
2002
Kamenskaya-2 (Каменская-2), 2002, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ) [fiction, série TV]
2002
Kammi (Камми), 1992, de Djanik FAIZIEV (Джаник ФАЙЗИЕВ) [fiction, 75 mn]
1992
Karakum (Каракум), 1995, de Ousman SAPAROV (Усман САПАРОВ)
1995
Kardiogramme (Кардиограмма), 1995, de Darejan OMIRBAEV (Дарежан ОМИРБАЕВ) [fiction, 75 mn]
1995
Karlik Nos (Карлик Нос), 2003, de Ilia MAKSIMOV (Илья МАКСИМОВ) [animation, 82 mn]
2003
Katia Ismaïlova (Подмосковные вечера), 1994, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 96 mn]
1994
Katka et le shcizo (Катька и Шиз), 1992, de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН) [fiction, 83 mn]
1992
Katorga (Каторга), 2001, de Evgueni SOLOMINE (Евгений СОЛОМИН) [documentaire, 26 mn]
2001
Kazakhstan Lady (Казахстан леди), 1999, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 91 mn]
1999
Khaïdar Golikov (Хайдар Голиков), 2005, de Vladimir KHAOUNINE (Владимир ХАУНИН) [documentaire, 52 mn]
2005
Khash (Хаш), 2001, de Andreï_2 SOKOLOV (Андрей_2 СОКОЛОВ) [animation, 2 mn]
2001
Khod Ferziom (Ход Ферзём), 1999, de Sergueï TKATCHOV (Сергей ТКАЧЁВ)
1999
Khroustalev, ma voiture ! (Хрусталев, машину !), 1997, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН) [fiction, 137 mn]
1997
Kira (Кира), 2003, de Vladimir NEPEVNY (Владимир НЕПЕВНЫЙ) [documentaire, 48 mn]
2003
Kokki Le docteur qui court (Кокки - бегущий доктор), 1998, de Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА) [fiction, 80 mn]
1998
Koktebel (Коктебель), 2003, de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ) , Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ) [fiction, 100 mn]
2003
Kolia + Tonia + Ira (Коля+Тоня+Ира), 1995, de Sergueï TKATCHOV (Сергей ТКАЧЁВ)
1995
Kolia - a la bougeotte (Коля — перекати поле), 2005, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [fiction, 93 mn]
2005
Kolkhoze entertainment (Колхоз интертейнмент), 2004, de Maksim VORONKOV (Максим ВОРОНКОВ) [fiction, 105 mn]
2004
Kolobok (Колобок), 1999, de Sergueï TKATCHOV (Сергей ТКАЧЁВ)
1999
Kolobok (Колобок), 1999, de Nikolaï BOGAEVSKI (Николай БОГАЕВСКИЙ) [animation, 4 mn]
1999
Le Kopeck (Копейка), 2002, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [fiction, 100 mn]
2002
Koral (Кораль), 1994, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР) [documentaire, 20 mn]
1994
Kossakovski. Les cercles (Косаковский. Кольца), 1997, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
1997
Kostroma (Кострома), 2002, de Valeri SOURIKOV (Валерий СУРИКОВ) [fiction, 87 mn]
2002
Kouktaou (Куктау), 2004, de Ildar IAGAFAROV (Илдар ЯГАФАРОВ) [fiction]
2004
Koulaguine et ses collaborateurs (2005 - 2012) (Кулагин и партнеры (2005 - 2012)), 2005, de Aleksandr GRABAR (Александр ГРАБАРЬ) , Alekseï ILIOUKHNE (Алексей ИЛЮХИН) , Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ) [fiction, série TV, 14100 mn]
2005
Kouriokhine (Курёхин), 2004, de Vladimir NEPEVNY (Владимир НЕПЕВНЫЙ) [documentaire, 83 mn]
2004
Le Lac (Озеро), 1998, de Kakha KIKABIDZE (Каха КИКАБИДЗЕ)
1998
Lacrimoza (Лакримоза / Lacrimoza), 1999, de Tatiana SKABARD (Татьяна СКАБАРД) [documentaire, 28 mn]
1999
Lady-sans-domicile (Леди-бомж), 2001, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА)
2001
Leaders (Вожди), 1997, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО) [documentaire, 40 mn]
1997
La Légende de Rerikh (Легенда о Рерихе), 2005, de Nikolaï DREIDEN (Николай ДРЕЙДЕН) [documentaire, 60 mn]
2005
Lent Bistro (Медленное Бистро), 2002, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 8 mn]
2002
Lessopolossa (Лесополоса), 2005, de Andreï STEMPKOVSKI (Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)
2005
Lettre à l’Amérique (Письмо в Америку), 1999, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 22 mn]
1999
Lettres à Elsa (Письма к Эльзе), 2002, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 108 mn]
2002
La Libido de Benjamin (Либидо Бенджамина), 1994, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 8 mn]
1994
Lieux d'hivernage pour les animaux (Зимовье зверей), 1999, de Aleksandr LENKINE (Александр ЛЕНКИН) [animation, 10 mn]
1999
Ligne de vie (Линия жизни), 1996, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction, 100 mn]
1996
Les Lignes du destin (Линии судьбы), 2003, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)
2003
Limita (Лимита), 1994, de Denis EVSTIGNEEV (Денис ЕВСТИГНЕЕВ) [fiction, 82 mn]
1994
Le Lion à la barbe blanche (Лев с седой бородой), 1994, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 30 mn]
1994
Le Lion en hiver (Лев зимой), 2003, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction TV, 160 mn]
2003
Liouba (Люба), 2000, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 4 mn]
2000
Lisa Alisa (Лиса Алиса), 2001, de Jean-Michel CARRÉ (Жан-Мишель КАРРЕ) [fiction, 90 mn]
2001
Lobo (Лобо), 2001, de Edouard BELIAEV (Эдуард БЕЛЯЕВ) [animation, 6 mn]
2001
Logique féminine (Женская логика), 2002, de Sergueï ACHKENAZI (Сергей АШКЕНАЗИ) , Eldor OURAZBAEV (Эльдор УРАЗБАЕВ) [fiction, série TV, 200 mn]
2002
La Loi de la conservation (Закон сохранения), 1995, de Nikolaï MAKOVSKI (Николай МАКОВСКИЙ) [animation, 5 mn]
1995
Loin de Sunset Boulevard (Далеко от Сансет-бульвара), 2005, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [fiction, 135 mn]
2005
Loin en descendant la riviere (Далеко вниз по реке), 1997, de Vladislav BAIRAMGOULOV (Владислав БАЙРАМГУЛОВ) [animation, 7 mn]
1997
Le Long voyage (Долгое путешествие), 1998, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 20 mn]
1998
Longue vie ! (С днём рождения !), 1998, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА) [fiction, 69 mn]
1998
La Louve de Vessiegonsk (Весьегонская волчица), 2004, de Nikolaï SOLOVTSOV (Николай СОЛОВЦОВ) [fiction, 100 mn]
2004
Lovitor (Ловитор), 2005, de Farkhot ABDOULLAEV (Фархот АБДУЛЛАЕВ) [fiction, 115 mn]
2005
Luna Papa (Лунный папа), 1999, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction, 107 mn]
1999
Luna-Park (Луна-парк), 1992, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction, 111 mn]
1992
Lundi matin (Утро понедельника), 2001, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 122 mn]
2001
Ma famille (Моя родня), 2003, de Dmitri FIKS (Дмитрий ФИКС) [fiction, série TV, long métrage
2003
Ma frontière (Моя граница), 2002, de Andreï ROSTOTSKI (Андрей РОСТОЦКИЙ) , Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ)
2002
Ma vie (Моя жизнь), 2000, de Natalia BEREZOVAIA (Наталья БЕРЕЗОВАЯ) [animation, 3 mn]
2000
Ma vie sur le bicorne (Место на серой треуголке), 1993, de Ermek CHINARBAEV (Ермек ШИНАРБАЕВ) [fiction, 82 mn]
1993
Macha (Маша), 2004, de Sergueï TKATCHOV (Сергей ТКАЧЁВ) [fiction, 87 mn]
2004
Maestro (Маэстро), 1994, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1994
Maestro (Маэстро), 1992, de Aleksandr KAIDANOVSKI (Александр КАЙДАНОВСКИЙ)
1992
Mais dormir avec la femme d'un autre c'est bien!? (А спать с чужой женой хорошо!?), 1992, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ)
1992
La Maison de la rue Arbat (Дом с рыцарями / Дом на Арбате), 1993, de Marina GOLDOVSKAIA (Марина ГОЛДОВСКАЯ) [documentaire, 57 mn]
1993
La Maison des fous (Дом дураков), 2002, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 104 mn]
2002
La Maison des Romanov (Дом Романовых), 1992, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire, 120 mn]
1992
La Maison haute (Московская высотка), 2003, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [documentaire, 87 mn]
2003
La Maison pour les riches (Дом для богатых), 2000, de Vladimir FOKINE (Владимир ФОКИН) [fiction, 112 mn]
2000
La Maison sur le boulevard Rojdestvenski (Дом на Рождественском бульваре), 1992, de Boris YACHINE (Борис ЯШИН) [fiction, 77 mn]
1992
Le Maître des émissions en direct (Повелитель эфира), 2004, de Ekaterina KALININA (Екатерина КАЛИНИНА) [fiction, 83 mn]
2004
Maître des flaques (Повелитель луж), 2002, de Sergueï ROUSSAKOV (Сергей РУСАКОВ) [fiction, 80 mn]
2002
Maître et Marguerite (Мастер и Маргарита), 1994, de Youri KARA (Юрий КАРА) [fiction, 113 mn]
1994
Makarov (Макаров), 1993, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 95 mn]
1993
La Malédiction du clan des Onassis (Проклятие клана Онассисов), 2004, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [documentaire, 40 mn]
2004
Malevich. Retour au Néant (Малевич. Возвращение в Ничто), 2002, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 12 mn]
2002
Malheur à l'intelligence ou Eisenstein et Meyerkhold (Горе уму, или Эйзенштейн и Мейерхольд : двойной портрет), 2003, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО) [documentaire]
2003
La Malle des ancêtres (Сундук предков), 2005, de Nourbek EGEN (Нурбек ЭГЕН) [fiction, 98 mn]
2005
Mama (Мама), 1999, de Denis EVSTIGNEEV (Денис ЕВСТИГНЕЕВ) [fiction, 99 mn]
1999
Maman (Мама), 2003, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [documentaire, 60 mn]
2003
Maman ne sois pas triste (Мама не горюй), 1997, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ) [fiction, 82 mn]
1997
Maman ne sois pas triste 2 (Мама не горюй 2), 2005, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ) [fiction, 105 mn]
2005
Mamans (Мамочки), 2001, de Aleksandr RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ) [documentaire, 52 mn]
2001
Manga (Манга), 2005, de Piotr KHAZIZOV (Пётр ХАЗИЗОВ) [fiction, 70 mn]
2005
Manuscrit (Рукопись), 1992, de Aleksandr_2 MOURATOV (Александр_2 МУРАТОВ) [fiction, 57 mn]
1992
Marche de la Victoire (Марш Победы), 2000, de Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ) [documentaire, 37 mn]
2000
La Marche des femmes slaves (Марш славянки), 2002, de Natalia PIANKOVA (Наталия ПЬЯНКОВА) [fiction, 100 mn]
2002
Marche des vivants (Марш живых), 1993, de Aleksandr RODNIANSKI (Александр РОДНЯНСКИЙ) [documentaire]
1993
La Marche nuptiale (Свадебный марш), 1995, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction, 20 mn]
1995
Maréchal Liolik Tabakov (Маршал Лёлик Табаков), 2003, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [documentaire, 44 mn]
2003
Mariage à l'italienne (Женитьба по-итальянски), 2003, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [documentaire, 44 mn]
2003
Mariage avec la mort (Венчание со смертью), 1992, de Nikolaï MACHTCHENKO (Николай МАЩЕНКО) [fiction, 79 mn]
1992
Le Mariage de raison (Брак по расчету), 2001, de Youri PAVLOV (Юрий ПАВЛОВ)
2001
Le Mariage du silence (Свадьба тишины), 2004, de Pavel MEDVEDEV (Павел МЕДВЕДЕВ) [documentaire, 30 mn]
2004
La Marieuse (Сваха), 1993, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 19.4 mn]
1993
Marina Tsvetaeva. Passion selon Marina (Марина Цветаева. Страсти по Марине), 2004, de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ) [documentaire, 55 mn]
2004
Marlen Chpindler (Марлен Шпиндлер), 1999, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [26 mn]
1999
Marosseïka, 12 - Fils (Маросейка, 12 - Сын), 2000, de Igor APASSIAN (Игорь АПАСЯН) [fiction, série TV]
2000
Marosseïka, 12 - Gène de la mort (Маросейка, 12 - Ген смерти), 2000, de Igor APASSIAN (Игорь АПАСЯН) [fiction]
2000
Mars (Марс), 2004, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 100 mn]
2004
Mascarade russe (Русский маскарад), 2005, de Youli LOURIE (Юлий ЛУРЬЕ) [documentaire, 50 mn]
2005
Master i Evdokia (Мастер и Евдокия), 2004, de Olga KORNIENKO (Ольга КОРНИЕНКО) [documentaire, 52 mn]
2004
Maudits et oubliés (Прокляты и забыты), 1997, de Inna VANEEVA (Инна ВАНЕЕВА) , Sergueï GOVOROUKHINE (Сергей ГОВОРУХИН) [documentaire, 83 mn]
1997
Maximilien (Максимилиан), 1999, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.)
1999
Le Méchant petit garçon (Нехороший мальчик), 2003, de Oleg OUJINOV (Олег УЖИНОВ) [animation, 5.2 mn]
2003
Les Méchants (Злыдни / Meanies), 2005, de Stepan KOVAL (Степан КОВАЛЬ) [animation, 13 mn]
2005
Les Mechtcherski (Мещерские), 1995, de Boris YACHINE (Борис ЯШИН) [fiction, 88 mn]
1995
Méfiance (Недоверие), 2004, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [documentaire, 105 mn]
2004
La Mégère apprivoisée (Укрощение строптивой), 1993, de Aïda ZIABLIKOVA (Аида ЗЯБЛИКОВА) [animation, 26 mn]
1993
Le Mélangeur (Смеситель), 2001, de Aleksandr CHEÏNE (Александр ШЕЙН) [fiction, 90 mn]
2001
Melikhov et Filiourine (Мелихов и Филюрин), 1997, de Grigori ABRAMOV (Григорий АБРАМОВ) , Konstantin GOLOUBKOV (Константин ГОЛУБКОВ) [animation, 6.2 mn]
1997
Mélodrame (Мелодрама), 2002, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА)
2002
Menu fretin (Мелюзга), 2005, de Vladimir MOROZOV (Владимир МОРОЗОВ) [fiction, 90 mn]
2005
Mercredi 19/07/1961 (Среда 19.07.1961), 1997, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 97 mn]
1997
Mère et Fils (Мать и сын), 1997, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 73 mn]
1997
Messieurs les artistes (Господа артисты), 1994, de Vassili PANINE (Василий ПАНИН)
1994
Métamorphose (Превращение), 2002, de Valeri FOKINE (Валерий ФОКИН) [fiction, 90 mn]
2002
Le Météorologue (Синоптик), 2003, de Elena PACHINTSEVA (Елена ПАШИНЦЕВА) [fiction, 15 mn]
2003
Meurtre dans la rue Jdanov (Убийство на Ждановской), 1992, de Soulambek MAMILOV (Суламбек МАМИЛОВ) [fiction, 92 mn]
1992
Le Meurtre de l'Empereur (Убийство императора. Версии), 1995, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 240 mn]
1995
Michelle (Мишель), 2002, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ) [fiction, 83 mn]
2002
Mikhail Boulgakov. Neige noir (Михаил Булгаков. Черный снег), 2002, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ) [documentaire, série TV]
2002
Le Milicien amoureux (Чувствительный милиционер), 1992, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 119 mn]
1992
Les Mille et une recettes du cuisinier amoureux (Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара), 1996, de Nana DJORDJADZE (Нана ДЖОРДЖАДЗЕ) [fiction, 100 mn]
1996
Mimokhod (Мимоход), 1997, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ) [documentaire]
1997
Le Ministère des Finances (Время Минфина), 2002, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ) [documentaire]
2002
Le Miracle (Чудо), 1997, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН) [court métrage]
1997
Miracle à Rechetov (Чудеса в Решетове), 2004, de Mikhaïl LEVITINE (Михаил ЛЕВИТИН) [fiction, 97 mn]
2004
Mitki en Europe (Митьки в Европе), 1995, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1995
Moby Dick (Моби Дик), 1998, de Natalia ORLOVA (Наталья ОРЛОВА) [animation, 26 mn]
1998
Moi Ivan, toi Abraham (Я Иван, ты Абрам), 1993, de Yolande ZAUBERMAN (Иоланд ЗАУБЕРМАН) [fiction, 105 mn]
1993
Moi, Empereur (Я - император), 2001, de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction]
2001
Moi, soldat russe (Я - русский солдат), 1995, de Andreï MALIOUKOV (Андрей МАЛЮКОВ) [110 mn]
1995
Moloch (Молох), 1999, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 102 mn]
1999
Momento Mori (Momento Mori), 1996, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 1 mn]
1996
Mon amour (Любовь моя), 2004, de Sergueï POTAPOV (Сергей ПОТАПОВ)
2004
Mon demi-frère Frankenstein (Мой сводный брат Франкенштейн), 2004, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 111 mn]
2004
Mon esprit s'était envolé à Yoursouf (Мой дух к Юрзуфу прилетел), 2000, de Natalia BONDARTCHOUK (Наталья БОНДАРЧУК) [fiction, 120 mn]
2000
Le Monde de l'animation ou l'animation du monde. Mikaela Pavlatova (Мир анимации или анимация мира. Микаэла Павлатова), 2002, de Irina MARGOLINA (Ирина МАРГОЛИНА) [documentaire, série TV, 26 mn]
2002
Monsieur le chef (Гражданин начальник), 2001, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ)
2001
Monstre (Урод), 1995, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.) [fiction, 92 mn]
1995
Le Monstre (Чудовище), 1999, de Alekseï_2 ANTONOV (Алексей_2 АНТОНОВ) [animation, 2.3 mn]
1999
La Montagne des pierres précieuses (Гора самоцветов), 2005, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [animation, série TV, long métrage
2005
La Montre sans aiguilles (Часы без стрелок), 2001, de Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 112 mn]
2001
More vonyetsya raz... (Море волнуется раз...), 2005, de Katia GORDON (Катя ГОРДОН) [fiction, 46 mn]
2005
La Mort de Taïrov (Смерть Таирова), 2003, de Boris BLANK (Борис БЛАНК) [fiction, 100 mn]
2003
La Mort d'Orphée (Смерть Орфея), 1996, de Gueorgui CHENGUELAIA (Георгий ШЕНГЕЛАЯ) [fiction, 85 mn]
1996
La Mort du jeune empereur (Смерть юного императора), 2003, de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction, 111 mn]
2003
Morts pour la France (Погибли за Францию), 2003, de Sergueï ZAITSEV (Сергей ЗАЙЦЕВ) [documentaire, 52 mn]
2003
Moscou (Москва), 2000, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ) [fiction, 137 mn]
2000
Moscou en fête (Москва праздничная), 2003, de Aleksandr MELKOUMOV (Александр МЕЛКУМОВ) [documentaire, 19 mn]
2003
Moscou parade (Прорва), 1992, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [fiction, 108 mn]
1992
Motifs Tchékhoviens (Чеховские мотивы), 2002, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 120 mn]
2002
Mou-Mou (Му-Му), 1998, de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ) [fiction, 104 mn]
1998
La Mouette (Чайка), 2005, de Margarita TEREKHOVA (Маргарита ТЕРЕХОВА) [fiction, 120 mn]
2005
Mouratova 96 (Муратова 96), 1996, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
1996
Mourir, c'est facile (Умирать легко), 1999, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction, 92 mn]
1999
Les Mouvements circulaires de Vladimir Olegovitch et Olga Egorova (Круговые движения Владимира Олеговича и Ольги Егоровой), 2003, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ) [fiction, 15 mn]
2003
Le Muguet argenté (Ландыш серебристый), 2004, de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН)
2004
Les Musiciens de Brême et Cie (Бременские музыканты и Co), 2000, de Aleksandr ABDOULOV (Александр АБДУЛОВ) [fiction, 92 mn]
2000
Le Musulman (Мусульманин), 1995, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 110 mn]
1995
Le Myosotis (Незабудки), 1994, de Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)
1994
Le Mystère de Noël (Рождественская мистерия), 2000, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) , Youri FETING (Юрий ФЕТИНГ) [fiction, 92 mn]
2000
Mystère, c'est toi (Тайна это ты), 1998, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 1 mn]
1998
Mystères (Мистерии), 2000, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ) , Zourab KIPCHIDZE (Зураб КИПШИДЗЕ) [fiction, 83 mn]
2000
Les Mystères de Staline (Загадки Сталина), 1995, de Alekseï MOURADOV (Алексей МУРАДОВ) [film TV]
1995
Les Mythes de mon enfance (Мифы моего детства), 2005, de Youri FETING (Юрий ФЕТИНГ) [fiction, 105 mn]
2005
Nadia Kojouchanaia (Надя Кожушаная), 2001, de Marina LUBAKOVA (Марина ЛЮБАКОВА) [documentaire, 39 mn]
2001
Le Nain jaune (Желтый карлик), 2001, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 102 mn]
2001
Nastia (Настя), 1993, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 89 mn]
1993
Nature fuyante (Уходящая натура), 2003, de Igor KOULKOV (Игорь КУЛЬКОВ) [fiction, 75 mn]
2003
Naturel (Натурал), 1994, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ) [court métrage]
1994
N’attrapez pas un scorpion par les oreilles (Не хватайте скорпиона за уши), 1997, de Evgueni MITROFANOV (Евгений МИТРОФАНОВ)
1997
Négation de l'amour ? ... (Отрицание любви?..), 1999, de Efim REZNIKOV (Ефим РЕЗНИКОВ) [documentaire, 51 mn]
1999
Ne fais pas l’imbécile (Не валяй дурака...), 1997, de Valeri TCHIKOV (Валерий ЧИКОВ) [fiction, 98 mn]
1997
Ne faites pas de biscuits par mauvaise humeur (Не делайте бисквиты в плохом настроении), 2002, de Grigori_2 NIKOULINE (Григорий_2 НИКУЛИН) [fiction, 28 mn]
2002
Ne pleure pas (Джылама), 2003, de Amir KARAKOULOV (Амир КАРАКУЛОВ) [fiction, 80 mn]
2003
Ne tirez pas sur le passager ! (Не стреляйте в пассажира!), 1993, de Khoussein ERKENOV (Хусейн ЭРКЕНОВ) [fiction, 94 mn]
1993
Le Neuvième escadron (9 рота), 2005, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК) [fiction, 130 mn]
2005
Le Nez du major (Нос Майора), 1997, de Mikhaïl LISSOVOI (Михаил ЛИСОВОЙ) [animation, 10 mn]
1997
Neznaïka i Barrabass (Незнайка и Баррабасс), 2004, de Vladimir GAGOURINE (Владимир ГАГУРИН) , Svetlana GROSSOU (Светлана ГРОССУ) [animation, 80 mn]
2004
Neznaïka sur la lune (Незнайка на Луне), 1997, de Youri BOUTYRINE (Юрий БУТЫРИН) , Andreï IGNATENKO (Андрей ИГНАТЕНКО) , Aleksandr LIOUTKEVITCH (Александр ЛЮТКЕВИЧ) [animation, 151 mn]
1997
Nice. La petite Russie (Ницца: маленькая Россия), 1993, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
1993
La Nicotine (Никотин), 1993, de Evgueni IVANOV (Евгений ИВАНОВ) [fiction, 67 mn]
1993
Night Watch / Ronde de nuit (Ночной дозор), 2004, de Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ) [fiction, 115 mn]
2004
La Noce (Свадьба), 1999, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction, 99 mn]
1999
Noël (Рождество), 1996, de Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН) [animation, 14 mn]
1996
Notes de la maison morte (Записки из мертвого дома), 1997, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)
1997
Notre Boria américain (Наш американский Боря), 1992, de Boris BOUCHMELEV (Борис БУШМЕЛЕВ)
1992
Notre patrie (Наша родина), 2005, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 100 mn]
2005
Les Nôtres (Свои), 2004, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 100 mn]
2004
Les Nôtres. Une tragédie américaine (Наши. Американская трагедия), 2002, de Gueorgui GAVRILOV (Георгий_2 ГАВРИЛОВ) [documentaire, 52 mn]
2002
La Nounou (Чуча), 1997, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 25 mn]
1997
La Nounou 3 (Чуча-3), 2005, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 29 mn]
2005
La Nounou et les Pirates (Чуча-2), 2001, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 27 mn]
2001
Nous (Мы), 2001, de Maria KONDRIKOVA (Мария КОНДРИКОВА)
2001
Nous connaissions non l'amour mais la guerre ou le chagrin (Мы любви не знали — не война, так горе), 1997, de Mourat MAMEDOV (Мурат МАМЕДОВ) [documentaire]
1997
Nous allons en Amérique (Мы едем в Америку), 1992, de Efim GRIBOV (Ефим ГРИБОВ) [fiction, 123 mn]
1992
Nous mourrons ensemble (Мы умрем вместе), 2005, de Vladimir POTAPOV (Владимир ПОТАПОВ) [fiction, 100 mn]
2005
Nous verrons Kazan dans le microscope brisé (В сломанный микроскоп мы увидим Казань), 2005, de Sergueï LITOVETS (Сергей ЛИТОВЕЦ) [documentaire, 20 mn]
2005
Nous, les enfants du 20ème siècle (Мы, дети 20 века), 1993, de Vitali KANEVSKI (Виталий КАНЕВСКИЙ) [documentaire, 84 mn]
1993
Les Nouvelles (Новости), 1999, de Ilia KHOTINENKO (Илья ХОТИНЕНКО) [fiction, 70 mn]
1999
Nouvelles aventures des flics (Новые приключения ментов), 1999, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН)
1999
La Nuit d'avant Noël (Ночь перед рождеством), 1997, de Ekaterina MIKHAILOVA (Екатерина МИХАЙЛОВА) [animation, 26 mn]
1997
La Nuit du taureau jaune (Ночь желтого быка), 1997, de Mourad ALIEV (Мурад АЛИЕВ) [fiction, 121 mn]
1997
La Nuit est claire (Ночь светла), 2004, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН) [fiction, 93 mn]
2004
La Nuit sombre (Темная ночь), 2004, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 99 mn]
2004
Nuit sombre (Темная ночь), 2001, de Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ) [fiction, 98 mn]
2001
La Nuit tomba (Ночь пришла), 1998, de Svetlana FILIPPOVA (Светлана ФИЛИППОВА) [animation, 6 mn]
1998
Nus (Раздетые), 1998, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction, 75 mn]
1998
Nus (Обнажённая натура), 2002, de Khouat AKHMETOV (Хуат АХМЕТОВ) [fiction, 96 mn]
2002
N'y pense même pas (Даже не думай!), 2003, de Rouslan BALTSER (Руслан БАЛЬТЦЕР) [fiction, 82 mn]
2003
N'y pense même pas-2 (Даже не думай! - 2), 2004, de Rouslan BALTSER (Руслан БАЛЬТЦЕР) [fiction, 97 mn]
2004
O key (О`кей), 2002, de Oleg FOMINE (Олег ФОМИН) [fiction, 101 mn]
2002
Obscure (Obscure), 2000, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ) [film TV, 28 mn]
2000
L'Océan noir (Черный океан), 1998, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ)
1998
Octobre (Октябь), 2005, de Pierre LEON (Пьер ЛЕОН) [fiction, 78 mn]
2005
Oda (Ода), 2001, de Viktor ALIMPIEV (Виктор АЛИМПИЕВ) , Marian JOUNINE (Марян ЖУНИН) [fiction, 35 mn]
2001
ODYA (ОДЯ), 2003, de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ) [documentaire, 29 mn]
2003
L'Odyssée (Одиссей), 1997, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction TV, 180 mn]
1997
Oeil pour œil / On est quitte (Кош ба кош), 1993, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction, 90 mn]
1993
Les Oeufs fatidiques (Роковые яйца), 1995, de Sergueï LOMKINE (Сергей ЛОМКИН) [fiction, 119 mn]
1995
Offre moi la lumière de la lune (Подари мне лунный свет), 2001, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 91 mn]
2001
L'Oiseau des tempêtes (Буревестник), 2004, de Alekseï TOURKOUS (Алексей ТУРКУС) [animation, 10 mn]
2004
L'Oiseau devient oiseau (Птица становится птицей), 1997, de Lucie LI (Люси ЛИ) [animation, 5 mn]
1997
Les Oiseaux de Naukan (Птицы Наукана), 1996, de Alekseï VAKHROUCHEV (Алексей ВАХРУШЕВ) [documentaire, 23 mn]
1996
Okhlobystine dans le monde (Охлобыстин в светском), 1994, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
1994
Okraïna (Окраина), 1998, de Piotr LOUTSIK (Пётр ЛУЦИК) [fiction, 100 mn]
1998
Oleg arrive tout de suite (Сейчас выйдет Олег), 2005, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire, 52 mn]
2005
On demande une nounou (Требуется няня), 2005, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА) [fiction, 98 mn]
2005
On est tous un peu cheval (Все мы немножко лошади), 2000, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire]
2000
On ne choisit pas son époque (Времена не выбирают), 2001, de Valeri KHARTCHENKO (Валерий ХАРЧЕНКО) [fiction, série TV]
2001
Opération « Bonne Année » (Операция 'С Новым годом'), 1996, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 93 mn]
1996
L'Or blanc (Белое золото), 2003, de Viktor_2 IVANOV (Виктор_2 ИВАНОВ) [fiction, 89 mn]
2003
L'Orient sauvage (Дикий Восток), 1993, de Rachid NOUGMANOV (Рашид НУГМАНОВ) [fiction, 98 mn]
1993
Origine des espèces (Происхождение видов), 1993, de Rinat GAZIZOV (Ринат ГАЗИЗОВ ) [animation, 14 mn]
1993
L'Orpheline de Kazan (Сирота казанская), 1997, de Vladimir MACHKOV (Владимир МАШКОВ) [fiction, 82 mn]
1997
Otar Iosseliani. Sans titre (Отар Иоселиани. Без названия), 2004, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
2004
Où est ta maison, l'escargot ? (Где твой дом, улитка?), 1992, de Aktan ARYM KOUBAT (Актан АРЫМ КУБАТ) [fiction, 74 mn]
1992
Oui, la mort ! (Да, смерть!), 2004, de Alena POLOUNINA (Алена ПОЛУНИНА) [documentaire, 26 mn]
2004
Oui, victimes du Down Syndrome, ou la recherche des oiseaux d'or (Да, дауны, или Поход за золотыми птицам), 1997, de Boris YOUKHANANOV (Борис ЮХАНАНОВ) [documentaire, 110 mn]
1997
Out of the Present (Из настоящего), 1995, de Andreï UJICA (Андрей УЖИЦА) [documentaire, 95 mn]
1995
P-P-première année (Пер-р-р-вокурсница), 2002, de Youri ROGOZINE (Юрий РОГОЗИН) [fiction, 81 mn]
2002
Pages cachées (Тихие страницы), 1993, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 80 mn]
1993
La Palestine Russe (Русская Палестина), 2000, de Aleksandr REKHVIACHVILI (Александр РЕХВИАШВИЛИ) [documentaire]
2000
Papa (Папа), 2004, de Vladimir MACHKOV (Владимир МАШКОВ) [fiction, 94 mn]
2004
Le Papillon (Баттерфляй), 1993, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, 54 mn]
1993
Paradis (Счастье), 1995, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ) [documentaire, 25 mn]
1995
Paradis (Рай), 2004, de Vladimir MOSS (Владимир МОСС) [fiction, 45 mn]
2004
Paradis à usage unique (Одноразовый рай), 2003, de Anna KOLOZIAN (Анна КОЛОЗЯН) [animation, 3 mn]
2003
Le Paradis Solitaire (Одинокий рай), 2002, de Valeri TIMOTCHENKO (Валерий ТИМОЩЕНКО) [documentaire, 60 mn]
2002
Paradjanov : dernier printemps (Параджанов : Последняя весна), 1992, de Mikhaïl VARTANOV (Михаил ВАРТАНОВ) [documentaire, 55 mn]
1992
Parallèles vocales (Вокальные параллели), 2005, de Roustam KHAMDAMOV (Рустам ХАМДАМОВ) [fiction, 65 mn]
2005
Paroles et musique (Слова и музыка), 2004, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ) [fiction, 110 mn]
2004
La Part du lion (Львиная доля), 2001, de Aleksandr_2 MOURATOV (Александр_2 МУРАТОВ) [fiction, 103 mn]
2001
Particularités de la chasse nationale (Особенности национальной охоты), 1995, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 90 mn]
1995
Particularités de la chasse nationale pendant l’hiver (Особенности национальной охоты в зимний период), 2000, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 72 mn]
2000
Particularités de la pêche nationale (Особенности национальной рыбалки), 1998, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 98 mn]
1998
Les Particularités de la politique nationale (Особенности национальной политики), 2003, de Youri KONOPKINE (Юрий КОНОПКИН) , Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 83 mn]
2003
Les Particularités de la pratique des bains russes (Особенности банной политики), 2000, de Alekseï ROUDAKOV (Алексей РУДАКОВ)
2000
Les Particularités des bains russes (Особенности русской бани), 1999, de Alekseï ROUDAKOV (Алексей РУДАКОВ)
1999
De mauvaise humeur (Не в духе), 1996, de Dmitri NAOUMOV (Дмитрий НАУМОВ) [animation, 6 mn]
1996
Le Passager endormi (Уснувший пассажир), 1994, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН)
1994
Passions dans l'atelier "Chakh" (Страсти в ателье "Шах"), 1997, de Gueorgui CHENGUELAIA (Георгий ШЕНГЕЛАЯ) , Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ) [fiction]
1997
La Pathétique de Tchaïkovski (Патетическая), 2005, de Iossif PASTERNAK (Иосиф ПАСТЕРНАК) [documentaire, 52 mn]
2005
Pâtre de ses vaches (Пастух своих коров), 2002, de Aleksandr_2 GORDON (Александр_2 ГОРДОН) [fiction, 134 mn]
2002
La Patrie attend (Родина ждет), 2003, de Oleg POGODINE (Олег ПОГОДИН) [fiction, série TV, 300 mn]
2003
Les Paumes (Ладони), 1993, de Artur ARISTAKISSIAN (Артур АРИСТАКИСЯН) [documentaire, 139 mn]
1993
Pauvre pauvre Pavel (Бедный бедный Павел), 2003, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 100 mn]
2003
Pauvre Sacha (Бедная Саша), 1997, de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН) [fiction, 95 mn]
1997
Pavel et Lialia (Павел и Ляля), 1998, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 35 mn]
1998
Le Pays rencontre les héros (Страна встречает героев), 1992, de Frants ROTVALD (Франц РОТВАЛД) [10 mn]
1992
Paysage (Пейзаж), 2003, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 60 mn]
2003
Paysage avec trois baigneuses (Пейзаж с тремя купальщицами), 1995, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 87 mn]
1995
Paysage de Nankin (Нанкинский пейзаж), 2005, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction, 101 mn]
2005
Le Pélerin (Странник), 1995, de Agamourad AMANOV (Агамурад АМАНОВ) [animation, 6 mn]
1995
La Peau de la salamandre (Кожа саламандры), 2004, de Alekseï ROUDAKOV (Алексей РУДАКОВ) [fiction, 100 mn]
2004
Le Pêcheur et la danseuse (Рыбак и танцовщица), 2004, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН) [documentaire, 52 mn]
2004
Pegtymel (Пегтымель), 2000, de Andreï_2 GOLOVNIOV (Андрей_2 ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 32 mn]
2000
Le Peintre (Художник), 1999, de Sergueï TKATCHOV (Сергей ТКАЧЁВ)
1999
Le Peintre d'icônes (Иконописец), 1994, de Marina LUBAKOVA (Марина ЛЮБАКОВА) [documentaire]
1994
Père (Отец), 2003, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [documentaire, 57 mn]
2003
Le Père (Отец), 1998, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation, 2 mn]
1998
Père, fils (Отец и сын), 2003, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 94 mn]
2003
La permission (Увольнение), 2004, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ) [fiction, 23 mn]
2004
Personne de nationalité caucasienne (Лицо кавказской национальности), 2000, de Gueorgui GABELIA (Георгий ГАБЕЛИЯ ) [documentaire, 27 mn]
2000
Petersbourg (Петербург), 2003, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [animation, 52 mn]
2003
Petit ange, fais-moi plaisir (Ангелочек, сделай радость), 1992, de Ousman SAPAROV (Усман САПАРОВ) [fiction, 88 mn]
1992
Le Petit chat (Котенок), 1996, de Ivan POPOV (Иван ПОПОВ) [fiction, 84 mn]
1996
Le Petit fils du chamane (Внук шамана), 2003, de Sergueï SEREGUINE (Сергей СЕРЕГИН) [documentaire, 52 mn]
2003
Le Petit géant de l'amour (Маленький гигант большого секса), 1992, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [83 mn]
1992
Le Petit moineau qui ne savait pas voler (Маленький воробей, который не умел летать), 2002, de Léon ESTRINE (Леон ЭСТРИН) [animation, 6 mn]
2002
Le Petit pinceau magique (Волшебная кисточка), 1997, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) [animation, 13 mn]
1997
Le Petit Tramway rouge (Музыка после юности), 2002, de Alekseï YANKOVSKI (Алексей ЯНКОВСКИЙ) [documentaire]
2002
Petite fille (Доченька), 1999, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)
1999
La Petite Katerina (Маленькая Катерина), 2004, de Ivan GOLOVNIOV (Иван ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 24 mn]
2004
La Petite maison au bord de la route (Маленький домик у дороги), 2003, de Nikolaï DREIDEN (Николай ДРЕЙДЕН) [fiction, 10 mn]
2003
Petite musique nocturne (Маленькая ночная симфония), 2003, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 10 mn]
2003
La Petite princesse (Маленькая принцесса), 1997, de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction, 88 mn]
1997
La Petite pyramide (Пирамидка), 2005, de Natalia RYSS (Наталья РЫСС) [animation, 5 mn]
2005
Petite soeur russe de Sylvanès (Русская сестричка из аббатства Сильванес), 2004, de Vladimir KOZLOV (Владимир КОЗЛОВ) [documentaire, 26 mn]
2004
La Petite souris courait dans l'herbe (Бежал мышонок по траве), 2003, de Natalia KHATKEVITCH (Наталья ХАТКЕВИЧ) [animation, 10 mn]
2003
La Petite tour (Теремок), 1995, de Sergueï KOSSITSYN (Сергей КОСИЦЫН) [animation, 6 mn]
1995
Les Petites passions (Увлеченья), 1994, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 112 mn]
1994
Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ) [fiction, 103 mn]
2003
Petits hommes de la ruelle des Bolcheviks, ou Je veux de la bière (Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива), 1993, de Andreï MALIOUKOV (Андрей МАЛЮКОВ) [fiction, 98 mn]
1993
Pétrole (Нефть), 2003, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [documentaire, 6 mn]
2003
Les Peuples de Russie (Народы России), 1998, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire]
1998
Le Pharaon (Фараон), 1998, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [animation, 10 mn]
1998
Le Phare (Фара), 1999, de Abaï KARPYKOV (Абай КАРПЫКОВ) [fiction, 89 mn]
1999
Phénomène (Феномен), 2005, de Mikhaïl KOKCHENOV (Михаил КОКШЕНОВ) [fiction, 68 mn]
2005
Le Phénomène Batalov (Баталовское), 1998, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
1998
Photo (Фото), 2003, de Aleksandr GALINE (Александр ГАЛИН) [fiction, 90 mn]
2003
Photographe (Фотограф), 1997, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [fiction, 10 mn]
1997
Physiologie de la vie russe (Физиология русской жизни), 1995, de Igor ALIMPIEV (Игорь АЛИМПИЕВ) [documentaire, 56 mn]
1995
Le Piège (Капкан), 2005, de Stanislav TITORENKO (Станислав ТИТОРЕНКО) [fiction, 22 mn]
2005
La Pierre (Камень), 1992, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 84 mn]
1992
Pieusement (Fête) (Свято (Праздник)), 2002, de Maria STEPANOVA (Мария СТЕПАНОВА) [animation, 6 mn]
2002
Les Pieux (Колы), 1999, de Boris_2 KAZAKOV (Борис_2 КАЗАКОВ) [animation, 8 mn]
1999
Pile ou face (Орел и решка), 1995, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 87 mn]
1995
La Pionnière Mary Pickford (Пионерка Мэри Пикфорд), 1995, de Vladimir LEVINE (Владимир ЛЕВИН) [fiction, 94 mn]
1995
Le Pissenlit en fleur (Цветение одуванчиков), 1992, de Aleksandr IGNATOUCHA (Александр ИГНАТУША) [fiction, 77 mn]
1992
Plates bandes (Грядки), 1999, de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ) [fiction, 24 mn]
1999
Plein tube (Полная труба), 2004, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 6 mn]
2004
Pleins gaz (Форсаж), 2001, de Natalia GOUGOUEVA (Наталия ГУГУЕВА) [documentaire, 56 mn]
2001
Pluie d'été (Летний дождь), 2002, de Aleksandr ATANESSIAN (Александр АТАНЕСЯН) [fiction, 95 mn]
2002
Pluies sur l'océan (Дожди в океане), 1994, de Viktor ARISTOV (Виктор АРИСТОВ) , Youri MAMINE (Юрий МАМИН) [fiction, 76 mn]
1994
Plus loin. Plus loin !..Plus loin ? (Дальше. Дальше!..Дальше ?), 1998, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
1998
Plus près du ciel (Ближе к небу), 2005, de Sergueï SEREGUINE (Сергей СЕРЕГИН) [documentaire, 39 mn]
2005
Plus proche du ciel (Ближе к небу), 1997, de Marina TSURTSUMIA (Марина ЦУРЦУМИЯ) [documentaire, 13 mn]
1997
Le Plus tendre (Тот, кто нежнее), 1996, de Abaï KARPYKOV (Абай КАРПЫКОВ) [fiction, 92 mn]
1996
Point chaud (Горячая точка), 1998, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ)
1998
Poisons ou l’histoire universelle des empoisonnements (Яды или Всемирная история отравлений), 2001, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 106 mn]
2001
Policiers et voleurs (Полицейские и воры), 1997, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [100 mn]
1997
Polina Ossetinskaya. Hantise (Полина Осетинская. Наваждение), 2005, de Viktor TIKHOMIROV (Виктор ТИХОМИРОВ) [documentaire, 26 mn]
2005
Polumgla (Полумгла), 2005, de Artiom ANTONOV (Артем АНТОНОВ) [fiction, 100 mn]
2005
Polyphème Acis et Galatée (Полифем, Акид и Галатея), 1996, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 16 mn]
1996
Pommes (Яблочки), 1998, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)
1998
Le Pommier (Яблоко), 2000, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ)
2000
Pope et paroisse (Поп и приход), 2003, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) , Vladimir TCHOUTKO (Владимир ЧУТКО) [documentaire, 52 mn]
2003
Popsa (Попса), 2005, de Elena NIKOLAEVA (Елена НИКОЛАЕВА) [fiction, 109 mn]
2005
La Porte (Дверь), 2004, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, 18 mn]
2004
Le Portrait (Портрет), 2002, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 28 mn]
2002
Les Possédés – Nicolas Stavroguine (Бесы), 1992, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 152 mn]
1992
Le Poste (Блокпост), 1999, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 98 mn]
1999
Poste restante (До востребования), 2000, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 24 mn]
2000
Pouchkine en noir et blanc (Черно-белый Пушкин), 1999, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ)
1999
Pour survivre (Чтобы выжить), 1992, de Vsevolod PLOTKINE (Всеволод ПЛОТКИН) [fiction, 112 mn]
1992
Pourquoi Alexandre Jourbine, est - il venu ? (Почему приехал Александр Журбин?), 1999, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
1999
Pourquoi le football aux sans-abris ? (Зачем бездомным футбол ?), 2003, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire]
2003
Poussière (Пыль), 2005, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН) [fiction, 110 mn]
2005
Poutine. Année bissextile (Путин. Высокосный год), 2001, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 52 mn]
2001
La Prédiction / Prophétie (Предсказание), 1993, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 119 mn]
1993
Premier amour (Первая любовь), 1995, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН) [fiction, 82 mn]
1995
Premier après dieu (Первый после Бога), 2005, de Vassili TCHIGUINSKI (Василий ЧИГИНСКИЙ) [fiction, 97 mn]
2005
Premier baiser (Первый поцелуй), 2004, de Sacha MALININE (Саша МАЛИНИН) [documentaire, 6 mn]
2004
Première retardée (Запоздавшая премьера), 2003, de Viktor BOTCHAROV (Виктор БОЧАРОВ) [documentaire, 60 mn]
2003
Les Premiers sur la lune (Первые на Лунe), 2005, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [fiction, 75 mn]
2005
Prénoms (Имена), 1997, de Maksim YAKOUBSON (Максим ЯКУБСОН) [documentaire]
1997
Présence (Присутствие), 1993, de Andreï DOBROVOLSKI (Андрей ДОБРОВОЛЬСКИЙ) [fiction, 97 mn]
1993
Président de Toute la Russie (Президент Всея Руси), 2000, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)
2000
Le Président et sa femme (President и его женщина), 1996, de Elena RAISKAIA (Елена РАЙСКАЯ) [fiction, 90 mn]
1996
Le Président et sa petite fille (Президент и его внучка), 1999, de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН) [fiction, 100 mn]
1999
Prima dona Marie (Примадонна Мэри), 1998, de Anatoli EIRAMDJAN (Анатолий ЭЙРАМДЖАН) [fiction, 75 mn]
1998
Le Prince Vladimir (Князь Владимир), 2005, de Youri KOULAKOV (Юрий КУЛАКОВ) [animation, 80 mn]
2005
Prince Youri Dolgorouki (Князь Юрий Долгорукий), 1998, de Sergueï TARASSOV (Сергей ТАРАСОВ) [fiction, 107 mn]
1998
La Princesse chauve (Про лысую принцессу), 2005, de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА) [animation, 13 mn]
2005
La Princesse sur un petit pois (Принцесса на бобах), 1997, de Vilen NOVAK (Вилен НОВАК) [fiction, 105 mn]
1997
Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 100 mn]
1996
Prisonniers de la chance (Пленники удачи), 1997, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ)
1997
Prisonniers du succès (Пленники удачи), 1993, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ) [fiction, 80 mn]
1993
La Promenade (Прогулка), 2003, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, 90 mn]
2003
Promenade anglaise (Английская прогулка), 2000, de Olga SBORCHTCHIKOVA (Ольга СБОРЩИКОВА) [animation, 4.24 mn]
2000
La Promenade de Zina (Зинина прогулка), 2004, de Natalia MALGUINA (Наталья МАЛЬГИНА) [animation, 5 mn]
2004
La Promenade du chat (Кошачья прогулка), 2004, de Dmitri NAOUMOV (Дмитрий НАУМОВ) [animation, 4 mn]
2004
Le Propos n’est pas Staline (Не о Сталине), 1995, de Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ) [documentaire]
1995
Le P’tit malin ou Odyssée 89 (Умняк / Одиссея 1989), 2002, de Ilia KHOTINENKO (Илья ХОТИНЕНКО) [fiction, 69 mn]
2002
Le Puits (Колодец), 2000, de Djamshed USMONOV (Джамшед УСМОНОВ) [48 mn]
2000
Le Puits (Колодец), 2003, de Tatiana GLADKAIA (Татьяна ГЛАДКАЯ) [fiction, court métrage
2003
Le Purgatoire (Чистилище), 1997, de Aleksandr NEVZOROV (Александр НЕВЗОРОВ) [fiction]
1997
Puzzle-Paris (Puzzle-Париж), 2004, de Natalia LYAKH (Наталья ЛЯХ) [documentaire]
2004
Le Quadrille (Кадриль), 1999, de Viktor TITOV (Виктор ТИТОВ) [fiction, 90 mn]
1999
Quatorze ans. Nés en URSS (Четырнадцатилетние. Рожденные в СССР), 1997, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [film TV, 83 mn]
1997
Quatorze couleurs de l'arc-en-ciel (Четырнадцать цветов радуги), 2000, de Dmitri SVETOZAROV (Дмитрий СВЕТОЗАРОВ) [fiction, 114 mn]
2000
Quatre (4 / Четыре), 2004, de Ilia KHRJANOVSKI (Илья ХРЖАНОВСКИЙ) [fiction, 126 mn]
2004
Quatre chauffeurs de taxi et un chien (Четыре таксиста и собака), 2004, de Fiodor POPOV (Федор ПОПОВ) [fiction, 99 mn]
2004
La Quatrième dimension (Четвертое измерение), 1999, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР) [documentaire, 27 mn]
1999
La Quatrième planète (Четвертая планета), 1995, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 92 mn]
1995
Quel jeu merveilleux (Какая чудная игра), 1995, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 98 mn]
1995
Qui Dieu va-t-il choisir ? (На кого Бог пошлет), 1994, de Vladimir ZAIKINE (Владимир ЗАЙКИН) [77 mn]
1994
Qui, sinon nous (Кто, если не мы), 1998, de Valeri PRIOMYKHOV (Валерий ПРИЕМЫХОВ) [fiction, 92 mn]
1998
Quinze ans (Пятнадцать лет ), 2004, de Aslan GALAZOV (Аслан ГАЛАЗОВ) [fiction, 18 mn]
2004
Rabbin (Раввин), 2000, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
2000
Ragtime russe (Русский регтайм), 1993, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК) [fiction, 95 mn]
1993
Raguine (Рагин), 2004, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction, 92 mn]
2004
Ravisseur de la couleur (Похититель цвета), 2001, de Inga KORJNEVA (Инга КОРЖНЕВА) [animation, 10 mn]
2001
Les Ravisseurs de livres (Похитители книг), 2003, de Leonid RYBAKOV (Леонид РЫБАКОВ) [fiction, 122 mn]
2003
Le Rôle (Роль), 1993, de Elena RAISKAIA (Елена РАЙСКАЯ)
1993
La Recette de la Sorcière (Рецепт Колдуньи), 2003, de Tatiana VORONETSKAIA (Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ) [fiction, 94 mn]
2003
Récits d'enfants : La Tchéchénie (Детские рассказы : Чечня), 2000, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [film TV, 20 mn]
2000
Récits de Choukchine (Шукшинские рассказы), 2002, de Arkadi SIRENKO (Аркадий СИРЕНКО) [fiction, série TV, 390 mn]
2002
Reclus (Затворник), 1999, de Egor KONTCHALOVSKI (Егор КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 90 mn]
1999
Reflet dans le miroir (Отражение в зеркале), 1992, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА) [fiction, 80 mn]
1992
Reflets et les ombres (Отблески и тени), 1993, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [10 mn]
1993
Le Refuge (Прибежище), 2001, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) [documentaire]
2001
Regard fontamental et compatissant (Принципиальный и жалостливый взгляд), 1996, de Aleksandr SOUKHOTCHEV (Александр СУХОЧЕВ) [fiction, 100 mn]
1996
Regarde la racine (Зри в корень), 1997, de Vladimir GUERTCHIKOV (Владимир ГЕРЧИКОВ) [documentaire]
1997
Regards. Une phénoménologie (Взгляды. Феноменология), 2002, de Dmitri SIDOROV (Дмитрий СИДОРОВ) [documentaire, 52 mn]
2002
Région de Khabarovsk (Хабаровский край), 1999, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire TV]
1999
Reliure de boulevard (Бульварный переплёт), 2003, de Aleksandr_2 MOURATOV (Александр_2 МУРАТОВ) [fiction]
2003
Les Remords d'une mère (Изгнанник), 2004, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ) [fiction, 88 mn]
2004
Renard-orphelin (Лиса-сирота), 2004, de Sergueï GORDEEV (Сергей ГОРДЕЕВ) [animation, 13.27 mn]
2004
Rencontre sur l'Elbe (Встреча на Эльбе), 2005, de Marina DROZDOVA (Марина ДРОЗДОВА) , Aleksandr KISSELEV (Александр КИСЕЛЕВ) [documentaire]
2005
Rendez-vous (Свидание), 2000, de Anna FENTCHENKO (Анна ФЕНЧЕНКО) [fiction, 13 mn]
2000
La Répétition de Pouchkine (Репетиция Пушкина), 2001, de Youri BORISSOV (Юрий БОРИСОВ) [film TV]
2001
Le Représentant de jour (Дневной представитель), 2003, de Vitali VOROBIEV (Виталий ВОРОБЬЕВ) [fiction, 93 mn]
2003
Le Retour (Возвращение), 2003, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ) [fiction, 106 mn]
2003
Le Retour (Возвращение), 2000, de Farkhot ABDOULLAEV (Фархот АБДУЛЛАЕВ) [documentaire]
2000
Le Retour de Boudda (Возвращение Будды), 1994, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [fiction, long métrage
1994
Le Retour de l'Oiseau de feu (Возвращение Жар-птицы), 1997, de Andris LIEPA (Андрис ЛИЕПА) [film ballet, 120 mn]
1997
Le Retour du cuirassé (Возвращение броненосца), 1996, de Guennadi POLOKA (Геннадий ПОЛОКА) [fiction, 127 mn]
1996
Rétro à trois (Ретро втроём), 1998, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 96 mn]
1998
Le Rêve d'un aveugle (Сон слепого человека), 2004, de Slava PADALKA (Слава ПАДАЛКА) [fiction, 74 mn]
2004
Le Rêve d'un soldat (Солдатский сон), 1995, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 11 mn]
1995
Révélations masculines (Мужские откровения), 1996, de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ) [fiction, 28 mn]
1996
Rêver ne fait pas de mal (Мечтать не вредно), 2004, de Evgueni LAVRENTIEV (Евгений ЛАВРЕНТЬЕВ) [fiction, 90 mn]
2004
Rêves (Сны), 1993, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 78 mn]
1993
Rêves d'un idiot (Мечты идиота), 1993, de Vassili PITCHOUL (Василий ПИЧУЛ) [fiction, 92 mn]
1993
Les Rêves d’Alphéoni (Сны об Альфеони), 2002, de Vladimir NEPEVNY (Владимир НЕПЕВНЫЙ)
2002
Rêves de Russie (Сны о России), 1992, de Djounia SATO (Дзюнья САТО) [fiction, 124 mn]
1992
Les Rêves de Stalker (Сны Сталкера), 1998, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ) [documentaire, 52 mn]
1998
Rêves russes (Сочинушки), 2000, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 12 mn]
2000
Le Révizor (Ревизор), 1996, de Sergueï GAZAROV (Сергей ГАЗАРОВ) [fiction, long métrage
1996
La Révolution en Oural (Революция на Урале), 1999, de Andreï ANTCHOUGOV (Андрей АНЧУГОВ) [documentaire, 10 mn]
1999
Riaba ma poule (Курочка Ряба), 1994, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 118 mn]
1994
Le Rideau de fer (Железный занавес), 1994, de Savva KOULICH (Савва КУЛИШ) [fiction, 241 mn]
1994
Rien que nous deux (Ты да я, да мы с тобой), 2001, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ) [fiction, 28 mn]
2001
Les Rivages du monde (Берега Мира), 1996, de Alekseï MOURADOV (Алексей МУРАДОВ)
1996
La Rivière (Река), 2002, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 50 mn]
2002
Rock Music (Рок Мюзука), 2003, de Viktor ALIMPIEV (Виктор АЛИМПИЕВ) , Sergueï VICHNEVSKI (Сергей ВИШНЕВСКИЙ) , Marian JOUNINE (Марян ЖУНИН) [fiction, 7 mn]
2003
Roi blanc, Dame rouge (Белый король, Красная королева), 1992, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 90 mn]
1992
Les Rôles principaux (Главные роли), 2002, de Vsevolod PLOTKINE (Всеволод ПЛОТКИН) [film TV]
2002
Roman de boulevard (Бульварный роман), 1994, de Vassili PANINE (Василий ПАНИН) [fiction, 101 mn]
1994
Roman féminin (Женский роман), 2004, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)
2004
Roman oriental (Восточный роман), 1992, de Viktor TITOV (Виктор ТИТОВ) [fiction, 92 mn]
1992
Le Roman totalitaire (Тоталитарный роман), 1998, de Viatcheslav SOROKINE (Вячеслав СОРОКИН) [fiction, 120 mn]
1998
Les Romanov une famille couronnée (Романовы: венценосная семья), 2000, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 135 mn]
2000
Rostov-Papa (Ростов-папа), 2001, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction, série TV]
2001
La Roulette caucasienne (Кавказская рулетка), 2002, de Fiodor POPOV (Федор ПОПОВ) [fiction, 83 mn]
2002
La Route (Дорога), 2001, de Darejan OMIRBAEV (Дарежан ОМИРБАЕВ) [fiction, 85 mn]
2001
Route (Дорога), 2002, de Natalia PETROVA (Наталия ПЕТРОВА) [fiction, 78 mn]
2002
La Route du diamant (Алмазный путь), 2005, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ) [documentaire, 26 mn]
2005
La Route vers Stalingrad (Дорога к Сталинграду), 2005, de Marina TSURTSUMIA (Марина ЦУРЦУМИЯ) [documentaire]
2005
Les Routes (Дороги), 2002, de Marat MAGAMBETOV (Марат МАГАМБЕТОВ) [documentaire, 60 mn]
2002
Le Royaume de la femme (Женское царство), 2000, de Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ) [fiction, 68 mn]
2000
Rues aux lampadaires brisés - 6 (Улицы разбитых фонарей. Менты-6), 2004, de Vladimir NAKHABTSEV Jr. (Владимир НАХАБЦЕВ мл.) [fiction, série TV]
2004
Russe (Русское), 2004, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ) [fiction, 120 mn]
2004
Les Russes Plages (Жар нежных. Дикий, дикий пляж!), 2005, de Aleksandr RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ) [documentaire, 125 mn]
2005
La Russie que nous avons perdue (Россия, которую мы потеряли), 1992, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [documentaire, 113 mn]
1992
La Russie que nous avons sauvegardée (Россия, которую мы сохранили), 2000, de Boris KRINITSYN (Борис КРИНИЦЫН) [documentaire, 51 mn]
2000
S.O.S. (SOS), 2004, de Andreï IPPOLIT (Андрей ИППОЛИТ) [fiction, 90 mn]
2004
Sa propre ombre (Собственная тень), 2000, de Olga NAROUTSKAIA (Ольга НАРУЦКАЯ) [fiction, 76 mn]
2000
La Saga de Moscou - Série 2004 (Московская сага - сериал 2004), 2004, de Dmitri BARCHTCHEVSKY (Дмитрий БАРЩЕВСКИЙ) [fiction, série TV, 52 mn]
2004
Saint et pêcheur (Святой и грешный), 1999, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ)
1999
Le Saint renard (Святой лис), 2002, de Shadiman CHAVCHAVADZE (Шадиман ЧАВЧАВАДЗЕ) [animation]
2002
La Saison des hommes. Révolution de velours (Мужской сезон. Бархатная революция), 2005, de Oleg STEPTCHENKO (Олег СТЕПЧЕНКО) [fiction, 119 mn]
2005
Salades Russes (Окно в Париж), 1993, de Youri MAMINE (Юрий МАМИН) [fiction, 120 mn]
1993
Salle d'attente (Зал ожидания), 1992, de Rosa ORYNBASSAROVA (Роза ОРЫНБАСАРОВА) [fiction, 70 mn]
1992
Salomée (Саломея), 2001, de Dmitri BROUSNIKINE (Дмитрий БРУСНИКИН) , Leonid PTCHELKINE (Леонид ПЧЕЛКИН) [fiction, série TV]
2001
Salut de Charlie le trompettiste (Привет от Чарли-трубача), 1998, de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction, 78 mn]
1998
Salut, Alionka (Привет, Алёнка!), 2003, de Olga KORNIENKO (Ольга КОРНИЕНКО) [documentaire, 28 mn]
2003
Salut, grand bêta (Привет, дуралеи), 1996, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 116 mn]
1996
Samedi chaud (Раскалённая суббота), 2002, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 106 mn]
2002
Le Sang des loups (Волчья кровь), 1995, de Nikolaï STAMBOULA (Николай СТАМБУЛА) [fiction, 85 mn]
1995
Sanie (Сукровица), 2002, de Chavkat ABDOUSSALAMOV (Шавкат АБДУСАЛАМОВ) [fiction, 120 mn]
2002
Sanjyra (Санжыра), 2001, de Nourbek EGEN (Нурбек ЭГЕН) [fiction, 15 mn]
2001
Sans adresse de retour (Без обратного адреса), 1994, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ) [fiction, 82 mn]
1994
Sans argent (Без Денег), 1998, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ) [fiction, 15 mn]
1998
Sans droit à la gloire (Без права на славу), 2005, de Youri AVETIKOV (Юрий АВЕТИКОВ) [documentaire, série TV, long métrage
2005
Sans se voir l’un l’autre (Не видя друг друга), 1998, de Marina LUBAKOVA (Марина ЛЮБАКОВА) [documentaire]
1998
Sapiens (Sapiens / Сапиенс), 2003, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 13 mn]
2003
Le Sapin de NTV (Елка НТВ - 1995), 1995, de Vassili PITCHOUL (Василий ПИЧУЛ)
1995
La Sauvage (Дикарка), 2001, de Youri PAVLOV (Юрий ПАВЛОВ) [fiction, 100 mn]
2001
Sauvage. Plage sauvage. La chaleur des tendres. Version complète. (Дикий. Дикий пляж. Жар нежных. Полная версия), 2005, de Aleksandr RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ) [documentaire, 340 mn]
2005
Les Sceaux de l'Hetman (Гетманские клейноды), 1993, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 87 mn]
1993
Schizophrénie (Шизофрения), 1997, de Viktor SERGUEEV (Виктор СЕРГЕЕВ) [fiction, 160 mn]
1997
Le Second (Второй), 1994, de Sergueï RAKHMANINE (Сергей РАХМАНИН) [fiction]
1994
Le Second Front (Второй фронт), 2004, de Dmitri FIKS (Дмитрий ФИКС) [fiction, 87 mn]
2004
Le Secret de la fabrication du vin (Секрет виноделия), 1994, de Andreï TCHERNYKH (Андрей ЧЕРНЫХ) [fiction, 67 mn]
1994
Le Secret de la "Gueule du loup" (Тайна "Волчьей пасти"), 2004, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА)
2004
Le Secret de la vallée bleue (Тайна голубой долины), 2003, de Evgueni SOKOLOV (Евгений СОКОЛОВ) [fiction, 78 mn]
2003
Le Secret des tourbillons de Zaborski (Тайна Заборского омута), 2003, de Evgueni SOKOLOV (Евгений СОКОЛОВ) [fiction, 65 mn]
2003
Les Secrets du mariage (Таинство брака), 1992, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 64 mn]
1992
La Section scientifique des pilotes (Научная секция пилотов), 1996, de Andreï I. (Андрей И.) [fiction, 117 mn]
1996
Semion Aranovitch. La dernière image (Семен Аранович. Последний кадр), 2002, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [39 mn]
2002
La Sentence (Приговор), 1994, de Vsevolod CHILOVSKI (Всеволод ШИЛОВСКИЙ) [fiction, 97 mn]
1994
Sept chants de la toundra (Семь песен тундры), 2000, de Anastassia LAPSOUI (Анастасия ЛАПСУИ) , Markku LEHMUSKALLIO (Маркку ЛЕХМУСКАЛЛИО) [documentaire, 90 mn]
2000
Sergueï Einsenstein. Fantaisie mexicaine (Сергей Эйзенштейн. Мексиканская фантазия), 1998, de Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ) [documentaire, 100 mn]
1998
Sergueï Einsenstein. La maison du maître (Сергей Эйзенштейн. Дом Мастера), 1998, de Aleksandr ISKINE (Александр ИСКИН) , Marianna KIRIEEVA (Марианна КИРЕЕВА) [documentaire, 104 mn]
1998
Sergueï Eisenstein Autobiographie (Сергей Эйзенштейн. Автобиография), 1996, de Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ) [documentaire, 92 mn]
1996
Sergueï et Natacha (Свадьба), 2000, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [16 mn]
2000
Sergueï Paradjanov, le rebelle (Сергей Параджанов: бунтарь), 2003, de Patrick CAZALS (Патрик КАЗАЛЬ) [documentaire, 52 mn]
2003
Serko (Серко), 2005, de Joël FARGES (Жоэль ФАРЖ) [fiction, 100 mn]
2005
Service chinois (Китайский сервиз), 1999, de Vitali MOSKALENKO (Виталий МОСКАЛЕНКО) [fiction, 98 mn]
1999
Service de garde (Дежурство), 2001, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 29.4 mn]
2001
Seul (Один), 1997, de Lamia KARAALI (Ламия КАРААЛИ) [animation, 3 mn]
1997
Seule et unique (Ты у меня одна), 1993, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 94 mn]
1993
Seule la mort vient toujours (Только смерть приходит обязательно), 1992, de Marina TSURTSUMIA (Марина ЦУРЦУМИЯ) [fiction, 135 mn]
1992
Seule, Géorgie (Грузия одна), 1994, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [documentaire TV, 236 mn]
1994
Seulement pour les chiens (Только для собак), 2001, de Maksim POLIAKOV (Максим ПОЛЯКОВ) [animation, 5.16 mn]
2001
Seulement une fois (Только раз...), 2002, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА)
2002
Shalom, Allemagne (Шалом, Германия), 2004, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire TV, 52 mn]
2004
Shatun (Шатун), 2002, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [film TV]
2002
Sherlock Holmes et Docteur Watson (Шерлок Холмс и доктор Ватсон), 2005, de Nikolaï BOUBNOV (Николай БУБНОВ) [animation, 13 mn]
2005
Shirly-Myrli (Ширли-мырли), 1995, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [fiction, 143 mn]
1995
Shizo (Шиzа), 2004, de Goulchad OMAROVA (Гульшад ОМАРОВА) [fiction, 86 mn]
2004
Si demain on se met en campagne (Если завтра в поход...), 2004, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА)
2004
Si on envoyait le coursier? (Не послать ли нам гонца?), 1998, de Valeri TCHIKOV (Валерий ЧИКОВ) [fiction, 90 mn]
1998
Sibirotchka (Сибирочка), 2003, de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction, 118 mn]
2003
Le Siècle d’or (Золотой век), 2003, de Ilia KHOTINENKO (Илья ХОТИНЕНКО)
2003
Signe secret (Тайный знак), 2002, de Boris DOUROV (Борис ДУРОВ) [fiction, série TV, long métrage
2002
Signe tiret (Знак тире), 1992, de Sergueï BOUKOVSKI (Сергей БУКОВСКИЙ) [documentaire, 59 mn]
1992
Silence ! (Тише!), 2003, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 80 mn]
2003
Les Silencieuses (Страна глухих), 1998, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 115 mn]
1998
Simple histoire (Простая история), 2003, de Agamourad AMANOV (Агамурад АМАНОВ) [animation, 4 mn]
2003
Simplement la vie (Просто жизнь), 2002, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА) [documentaire, 19 mn]
2002
La Singularité de la femme (Женская собственность), 1999, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 92 mn]
1999
La Sirène (Русалка), 1996, de Aleksandr PETROV (Александр ПЕТРОВ) [animation, 10 mn]
1996
Six, avec les enfants (А с детьми - шестеро), 2005, de Sacha MALININE (Саша МАЛИНИН) [documentaire, 69 mn]
2005
Le Sixième jour (День шестой), 1994, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation]
1994
Slondike 1 (Слондайк 1), 1999, de Rozalia ZELMA (Розалия ЗЕЛЬМА) , Denis TSYBOULKINE (Денис ЦЫБУЛКИН) [animation, TV, 13 mn]
1999
Slondike 2 (Слондайк 2), 2004, de Denis TSYBOULKINE (Денис ЦЫБУЛКИН) [animation, TV, 20 mn]
2004
Smeshariki (Смешарики), 2004, de Denis TCHERNOV (Денис ЧЕРНОВ) [animation, série TV, 1234 mn]
2004
Smeshariki. La Nounou de fer (Смешарики. Железная няня), 2004, de Denis TCHERNOV (Денис ЧЕРНОВ) [animation, 6.3 mn]
2004
Sniper (Снайпер), 1992, de Andreï BENKENDORF (Андрей БЕНДОРФ)
1992
Les Soeurs (Сестры), 2005, de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА) [documentaire, 16 mn]
2005
Le Soir et le matin (Вечер и утро), 1996, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [26 mn]
1996
Soirée dans une ferme près de Dikanka (Вечера на хуторе близ Диканьки), 2001, de Semion GOROV (Семён ГОРОВ) [fiction TV, 91 mn]
2001
Soirées athéniennes (Афинские вечера), 2000, de Piotr GLADILINE (Пётр ГЛАДИЛИН) [fiction]
2000
Sokourov (Сокуров), 2003, de Viktor TIKHOMIROV (Виктор ТИХОМИРОВ) [documentaire, 27 mn]
2003
Le Soleil (Солнце), 2005, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 110 mn]
2005
Le Soleil des insomniaques (Солнце неспящих), 1992, de Teïmouraz BABLOUANI (Теймураз БАБЛУАНИ) [fiction, 123 mn]
1992
Soleil éternel de l'amour (Остаться русскими), 2005, de Viktor LISSAKOVITCH (Виктор ЛИСАКОВИЧ) [documentaire TV, 52 mn]
2005
Soleil trompeur (Утомленные солнцем), 1994, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 154 mn]
1994
La Solitude du sang (Одиночество крови), 2002, de Roman PRYGOUNOV (Роман ПРЫГУНОВ) [fiction, 96 mn]
2002
Soljenitsyne. Le dernier méandre (Солженицын. На последнем плёсе), 2003, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 46 mn]
2003
Soljenitsyne. Une vie sans mensonges (Солженицын. Жизнь не по лжи), 2001, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 57 mn]
2001
Sombre Mou (Темный Му), 2004, de Marina LUBAKOVA (Марина ЛЮБАКОВА) [documentaire, 52 mn]
2004
Le Songe d'un homme ridicule (Сон смешного человека), 1992, de Aleksandr PETROV (Александр ПЕТРОВ) [animation, 20 mn]
1992
Songe d'une nuit d'été (Сон в летнюю ночь), 1992, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 26 mn]
1992
Le Sonneur de cloches (Голубиный Звонарь), 1993, de Amir KARAKOULOV (Амир КАРАКУЛОВ) [70 mn]
1993
Les Sons de la Russie (Звуки России), 2003, de Ekaterina EREMENKO (Екатерина ЕРЕМЕНКО) [documentaire, 59 mn]
2003
La Sorcière (Ведьма), 2000, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction TV, 26 mn]
2000
La Sortie (Выход), 2000, de Alekseï KARELINE (Алексей КАРЕЛИН) [fiction, 70 mn]
2000
Souris.ru (Мышка.Ру), 2003, de Anna KOLOZIAN (Анна КОЛОЗЯН) [animation, 5 mn]
2003
Sous l'étoile polaire (Под Полярной звездой), 2002, de Maksim VORONKOV (Максим ВОРОНКОВ) [fiction TV, 162 mn]
2002
Le Souteneur (Сутенер), 2001, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [52 mn]
2001
Souvenirs dans un Jardin (Воспоминания в саду), 2000, de Vera TOKAREVA (Вера ТОКАРЕВА) [documentaire, série TV, 104 mn]
2000
Souvenirs personnels de la grande vie (Личные воспоминания о большой жизни), 2001, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [film TV]
2001
Soyouzmoultfilm. Contes et légendes (Союзмультфильм. Сказки и были), 2004, de Natalia LOUKINYKH (Наталья ЛУКИНЫХ) [documentaire, série TV, 182 mn]
2004
Springing Lenin (Ленин на колёсиках), 1993, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [25 mn]
1993
Starichok s nogotok (Старичок с ноготок), 2002, de Aleksandr KARPILOVSKI (Александр КАРПИЛОВСКИЙ) , Youri MOROZOV (Юрий МОРОЗОВ) [fiction, 20 mn]
2002
Stylet (Стилет), 2003, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ)
2003
Styopa (Стёпа), 1992, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ) [documentaire]
1992
SUBS (САБС), 1995, de Gleb TELECHOV (Глеб ТЕЛЕШОВ) [fiction, 63 mn]
1995
Suce la banane (Соси банан), 2002, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
2002
Le Sueur (Потец), 1992, de Aleksandr FEDOULOV (Александр ФЕДУЛОВ) [animation, 27 mn]
1992
La Suite mécanique (Механическая сюита), 2001, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 100 mn]
2001
Super belle mère pour un mal-chanceux / sur les dangers du tabac (Супертеща для неудачника), 2003, de Elena RAISKAIA (Елена РАЙСКАЯ)
2003
Sur la ligne droite (По прямой), 1992, de Sergueï TCHLIANTS (Сергей ЧЛИЯНЦ) [fiction, 64 mn]
1992
Sur le lac argenté (Над озером седым), 2002, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 26 mn]
2002
Sur le sentier de Murom (На Муромской дорожке), 1993, de Fiodor PETROUKHINE (Федор ПЕТРУХИН) [fiction, 90 mn]
1993
Sur le seuil (На пороге), 1992, de Arkadi KRASSILCHTCHIKOV (Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ) [documentaire]
1992
Sur le tournage du film « Le Frère2 » (Как снимался «Брат 2»), 2000, de Vladimir NEPEVNY (Владимир НЕПЕВНЫЙ)
2000
Sviato / Eternelle Beauté (Свято), 2005, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 33 mn]
2005
Switchcraft (Свичкрафт), 1995, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 8 mn]
1995
La Symphonie russe (Русская симфония), 1994, de Konstantin LOPOUCHANSKI (Константин ЛОПУШАНСКИЙ) [fiction, 115 mn]
1994
Les Sœurs (Сестры), 2004, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)
2004
Les Sœurs (Сестры), 2001, de Sergueï BODROV (jr.) (Сергей БОДРОВ (мл.)) [fiction, 85 mn]
2001
Tadjikistan. Chroniques militaires (Таджикистан. Военные хроники), 1997, de Farkhot ABDOULLAEV (Фархот АБДУЛЛАЕВ) [documentaire]
1997
Le Talon de fer de l'Oligarchie (Железная Пята Олигархии), 1998, de Aleksandr BACHIROV (Александр БАШИРОВ) [fiction, 70 mn]
1998
Le Tango nucléaire (Ядерное танго), 1993, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН)
1993
Tartarin de Tarascon (Тартарен из Тараскона), 2002, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 140 mn]
2002
Tartuffe (Тартюф), 1992, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 95 mn]
1992
Taurus (Телец), 2000, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 101 mn]
2000
Tbilissi-Tbilissi (Тбилиси-Тбилиси), 2005, de Levan ZAKAREISHVILI (Леван ЗАКАРЕЙШВИЛИ) [fiction, 87 mn]
2005
Le Tchékiste (Чекист), 1992, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 90 mn]
1992
Tchoukhraï. La Ballade du soldat (Чухрай. Баллада о солдате), 2003, de Aleksandr MAROUTIAN (Александр МАРУТЯН) [documentaire, 80 mn]
2003
Témoin muet (Немой свидетель), 1994, de Anthony WALLER (Энтони УОЛЛЕР) [fiction, 97 mn]
1994
Tempête (Шторм), 2004, de Nikolaï KHOMERIKI (Николай ХОМЕРИКИ) [10 mn]
2004
Tempêtes magnétiques (Магнитные бури), 2003, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 93 mn]
2003
Le Temps c'est de l'argent (Время - деньги), 2003, de Evgueni LOUNGUINE (Евгений ЛУНГИН) [fiction, série TV, long métrage
2003
Le Temps d’aimer (Время любить), 2002, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН)
2002
Le Temps de la moisson (Время жатвы), 2004, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА) [fiction, 67 mn]
2004
Le Temps de la tristesse n’est pas arrivé (Время печали еще не пришло), 1995, de Sergueï SELIANOV (Сергей СЕЛЬЯНОВ) [fiction, 95 mn]
1995
Le Temps de ramasser les pierres (Время собирать камни), 2005, de Alekseï KARELINE (Алексей КАРЕЛИН) [fiction, 110 mn]
2005
Le Temps du danseur (Время танцора), 1997, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 163 mn]
1997
Les Temps durs (Жесткое время), 1998, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ)
1998
Le Temps étrange (Странное время), 1997, de Natalia PIANKOVA (Наталия ПЬЯНКОВА) [fiction, 91 mn]
1997
Temps supplémentaire (Дополнительное время), 2005, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [fiction, 81 mn]
2005
Les Ténèbres (Тьма), 1992, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 58 mn]
1992
Terra inkognita (Терра инкогнита), 1995, de Yannis TIPALDOS (Яннис ТИПАЛДОС) [77 mn]
1995
La Terre des ancêtres (Земля предков), 2005, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР) [documentaire, 20 mn]
2005
Terre natale (Родная сторона), 1997, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 30 mn]
1997
Terre promise. Le Retour (Земля обетованная. Возвращение), 2000, de Aleksandr REKHVIACHVILI (Александр РЕХВИАШВИЛИ) [documentaire, 52 mn]
2000
Le Testament de l'empereur (Завещание императора), 2000, de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction]
2000
Tests pour de vrais hommes (Тесты для настоящих мужчин), 1998, de Andreï RAZENKOV (Андрей РАЗЕНКОВ) [fiction, 90 mn]
1998
La Tête (Голова), 2003, de Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА) [fiction, 90 mn]
2003
La Tête doree sur le billot (Золотая голова на плахе), 2005, de Semion RIABIKOV (Семён РЯБИКОВ) [fiction, 80 mn]
2005
La Tête du classique (Голова классика), 2005, de Valeri LONSKOI (Валерий ЛОНСКОЙ) [fiction, 137 mn]
2005
Têtes d'argent (Серебрянные головы), 1998, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 82 mn]
1998
La Tétine (Пустышка), 1994, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 1 mn]
1994
Texte, ou l' Apologie du commentaire (Текст, или Апология комментария), 2000, de Ekaterina KHARLAMOVA (Екатерина ХАРЛАМОВА) [fiction, 88 mn]
2000
The Quickie (Давай сделаем это по-быстрому), 2001, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ) [fiction, 96 mn]
2001
The Saint (Святой), 1997, de Philippe NOYCE (Филипп НОЙС)
1997
La Théorie du zapoï (Теория запоя), 2002, de Natalia POGONITCHEVA (Наталья ПОГОНИЧЕВА) [70 mn]
2002
Tikhie Omouty (Тихие Омуты), 2000, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 137 mn]
2000
Timour et son commando (Тимур и его коммандос), 2003, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 114 mn]
2003
Tiozka (Тезка), 2002, de Nikolaï KHOMERIKI (Николай ХОМЕРИКИ) [20 mn]
2002
Le Tireur d’élite (Ворошиловский стрелок), 1999, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 95 mn]
1999
Le Tireur désoeuvré (Стрелец неприкаянный), 1993, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ)
1993
Tomber en haut (Упасть вверх), 2002, de Aleksandr STRIJENOV (Александр СТРИЖЕНОВ)
2002
Tonnelage (Туннелирование), 2005, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 5 mn]
2005
Toumour le garçon berger (Мальчик-пастух Тумур), 2001, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) [animation]
2001
Tous les chats ne sont pas gris (Не все кошки серы), 2003, de Vsevolod CHILOVSKI (Всеволод ШИЛОВСКИЙ) [fiction, 93 mn]
2003
Tous les Vertov (Все Вертовы), 2002, de Vladimir NEPEVNY (Владимир НЕПЕВНЫЙ)
2002
Tous mes Lénines (Все мои Ленины), 1997, de Hardi VOLMER (Харди ВОЛЬМЕР) [103 mn]
1997
Tout est bien (Все хорошо), 1992, de Youri KHACHTCHEVATSKI (Юрий ХАЩЕВАТСКИЙ) [documentaire, 120 mn]
1992
Tout ira bien (Все будет хорошо), 1995, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 100 mn]
1995
Tout le monde danse ! (Танцуют все), 2005, de Pavel PARKHOMENKO (Павел ПАРХОМЕНКО) [fiction, 91 mn]
2005
Touzik (Тузик), 2001, de Agamourad AMANOV (Агамурад АМАНОВ) [animation, 7 mn]
2001
La Trace de l'ours (След медведя), 2002, de Nikolaï SOLOVTSOV (Николай СОЛОВЦОВ) [fiction, 76 mn]
2002
Les Tractoristes 2 (Трактористы-2), 1992, de Igor ALEINIKOV (Игорь АЛЕЙНИКОВ) [fiction, 89 mn]
1992
Les Traditions de Khelom (Хеломские обычаи), 2005, de Irina LITMANOVITCH (Ирина ЛИТМАНОВИЧ) [animation, 5 mn]
2005
La Traductrice (Вольный перевод), 2005, de Elena KHAZANOVA / HAZANOVA (Елена ХАЗАНОВА) [fiction, 100 mn]
2005
Traduit de l'oriental (Переводы с восточного), 1999, de Nina CHORINA (Нина ШОРИНА) [fiction, 108 mn]
1999
La Tragédie du siècle (Трагедия века), 1993, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [documentaire, série TV, long métrage
1993
La Trahison (Измена), 1998, de Aleksandr CHEÏNE (Александр ШЕЙН) [fiction, court métrage
1998
Le Transformateur (Трансформатор), 2003, de Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН) , Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ) [documentaire, 16 mn]
2003
Transit (Перегон), 2005, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 140 mn]
2005
Les Travaux d’Hercule (Подвиги Геракла), 2000, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 12 mn]
2000
Le Trio (Трио), 2003, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН) [fiction, 102 mn]
2003
Triomphe (Триумф), 2000, de Vladimir ALENIKOV (Владимир АЛЕНИКОВ) , Oleg POGODINE (Олег ПОГОДИН) [fiction, 80 mn]
2000
Triste paradis (Печальный рай), 1992, de Arkadi KRASSILCHTCHIKOV (Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ) [fiction, 80 mn]
1992
Trofime (Трофимъ), 1995, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 25 mn]
1995
Trois cents ans plus tard (Триста лет спустя), 1994, de Viktor VOLKOV (Виктор ВОЛКОВ) [fiction, 92 mn]
1994
Trois histoires (Три истории), 1997, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 116 mn]
1997
Trois jours et jamais plus (Три дня и больше никогда), 1998, de Aleksandr GOUTMAN (Александр ГУТМАН) [documentaire, 53 mn]
1998
Trois métros - Paris Moscou New-York (Три метро. Paris Москва New-York), 1996, de Svetlana REZVOUCHKINA (Светлана РЕЗВУШКИНА) [documentaire, 27 mn]
1996
Trois passeurs (Три трейлера), 1998, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН) [documentaire, 26 mn]
1998
Trois sœurs (Три сестры), 1994, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 120 mn]
1994
Troisième option (Третий вариант), 2003, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ) [fiction, 92 mn]
2003
Troisième réalité - 1 (Третья реальность-1), 1995, de Vladimir KOBRINE (Владимир КОБРИН) [documentaire, 17 mn]
1995
Le Trop petit prince (Низенький принц), 2001, de Zoïa TROFIMOVA (Зоя ТРОФИМОВА) [animation, 7 mn]
2001
Trotski (Троцкий), 1993, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 98 mn]
1993
Le Trotteur (Рысак), 2005, de Leonid BOTCHKOV (Леонид БОЧКОВ) [fiction, 87 mn]
2005
Le Tsarevitch Alekseï (Царевич Алексей), 1997, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 80 mn]
1997
La Tsarine de la forêt (Лесная царевна), 2005, de Aleksandr BASSOV (Александр БАСОВ) , Temo ESSADZE (Тэмо ЭСАДЗЕ) [fiction, 94 mn]
2005
Les Tsars (Цари), 1998, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation]
1998
Tuer la carpe (Убить карпа), 2004, de Naoum ARDACHNIKOV (Наум АРДАШНИКОВ) [93 mn]
2004
Tués par l'éclair (Убитые Молнией), 2002, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 65 mn]
2002
Le Tueur (Палач), 2003, de Roman FOKINE (Роман ФОКИН) [fiction, 26 mn]
2003
Le Tueur (Убийца), 1993, de Boris AIRAPETIAN (Борис АЙРАПЕТЯН) [fiction, 80 mn]
1993
Tueur à gages (Киллер), 1998, de Darejan OMIRBAEV (Дарежан ОМИРБАЕВ) [fiction, 80 mn]
1998
Un ange au bord de la route (Ангел на обочине), 2003, de Svetlana STASSENKO (Светлана СТАСЕНКО) [fiction, 108 mn]
2003
Un ange est venu vous voir (К вам пришел ангел), 2005, de Nikolaï POPKOV (Николай ПОПКОВ) [fiction, 98 mn]
2005
Un autre pays (Чужая страна), 2004, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА) [88 mn]
2004
Un autre Tioutchev (Другой Тютчев), 2004, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ) [documentaire, 52 mn]
2004
Un chat et demi (Полтора кота), 2002, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 26 mn]
2002
Un chauffeur pour Véra (Водитель для Веры), 2004, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [fiction, 112 mn]
2004
Un ciel parsemé de diamants (Небо в алмазах), 1998, de Vassili PITCHOUL (Василий ПИЧУЛ) [fiction, 110 mn]
1998
Un coquin (Пакостник), 2004, de Tania DETKINA (Таня ДЕТКИНА) [fiction, 80 mn]
2004
Un couple idéal (Идеальная пара), 1992, de Aleksandr POLYNNIKOV (Александр ПОЛЫННИКОВ)
1992
Un couteau dans les nuages (Нож в облаках), 2002, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА)
2002
Un endroit sur terre (Место на земле), 2001, de Artur ARISTAKISSIAN (Артур АРИСТАКИСЯН) [fiction, 126 mn]
2001
Un enfant pour novembre (Ребенок к ноябрю), 1992, de Aleksandr PAVLOVSKI (Александр ПАВЛОВСКИЙ)
1992
Un fiancé difficile (Разборчивый жених), 1993, de Sergueï MIKAELIAN (Сергей МИКАЭЛЯН) [fiction, 98 mn]
1993
Un fret urgent (Срочный фрахт), 2003, de Armenak NAZIRIAN (Арменак НАЗИКЯН) [fiction, 70 mn]
2003
Un homme pour une jeune femme (Мужчина для молодой женщины), 1996, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) , Roustam IBRAGUIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ) [fiction, 76 mn]
1996
Un homme qui a fixé l’Idée (Человек, который запряг Идею), 1993, de Pavel PETCHENKINE (Павел ПЕЧЕНКИН) [documentaire, 30 mn]
1993
Un jour (Один день), 1993, de Mourat MAMEDOV (Мурат МАМЕДОВ) [documentaire]
1993
Un long adieu (Долгое прощание), 2004, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК) [fiction, 106 mn]
2004
Un Lundi limpide (Чистый понедельник), 2000, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА)
2000
Un nouveau russe (Олигарх), 2002, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction, 128 mn]
2002
Un petit détail (Тонкая штучка), 1999, de Aleksandr POLYNNIKOV (Александр ПОЛЫННИКОВ) [fiction, 83 mn]
1999
Un président ordinaire (Обыкновенный президент), 1996, de Youri KHACHTCHEVATSKI (Юрий ХАЩЕВАТСКИЙ) [documentaire, 54 mn]
1996
Un roman de vacances (Курортный роман), 2001, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
2001
Un train vers le nord (Поезд на север), 1998, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА)
1998
Un tramway à Moscou (Трамвай в Москве), 1995, de Jean-luc LEON (Жан-Люк ЛЕОН) [film TV, 51 mn]
1995
Un travail d'homme (Мужская работа), 2001, de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН)
2001
Un travail d'homme - 2 (Мужская работа - 2), 2001, de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН)
2001
Un visage de nationalité française (Лицо французской национальности), 2000, de Ilia KHOTINENKO (Илья ХОТИНЕНКО) [fiction, 85 mn]
2000
Une affaire (Афера), 2001, de Evgueni LAVRENTIEV (Евгений ЛАВРЕНТЬЕВ) [fiction, 87 mn]
2001
Une affaire d’honneur (Дело чести), 1999, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) , Youri FETING (Юрий ФЕТИНГ) [film TV, 52 mn]
1999
Une autre femme un autre homme (Другая женщина другой мужчина), 2003, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ) [fiction, 96 mn]
2003
Une autre femme de Vissotski (Другая жена Высоцкого), 1998, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
1998
Une colline en fleur dans un champ vide (Цветущий холм среди пустого поля), 2001, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.) [fiction, 75 mn]
2001
Une comédie patriotique (Патриотическая комедия), 1992, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 109 mn]
1992
Une course poursuite (Погоня), 1995, de Marina LUBAKOVA (Марина ЛЮБАКОВА) [documentaire]
1995
Une femme dans la mer (Женщина в море), 1992, de Viatcheslav KRICHTOFOVITCH (Вячеслав КРИШТОФОВИЧ) [68 mn]
1992
Une femme libre (Свободная женщина), 2002, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ)
2002
Une femme libre 2 (Свободная женщина 2), 2003, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ)
2003
Une femme très fidèle (Очень верная жена), 1992, de Valeri PENDRAKOVSKI (Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ) [fiction, 76 mn]
1992
Une fois au bord de la mer bleue (Однажды у синего моря), 1998, de Alekseï KHARITIDI (Алексей ХАРИТИДИ) [animation, 6 mn]
1998
Une foule de princesses blanches (Сонм белых княжон), 1992, de Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ) [documentaire, 102 mn]
1992
Une idée russe (Русская идея), 1995, de Sergueï SELIANOV (Сергей СЕЛЬЯНОВ)
1995
Une île derrière la mer du Sud (Остров за южным морем), 1997, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА)
1997
Une lourde besogne des déesses du destin (Тяжелая работа старых мойр), 2000, de Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ) [fiction, 16 mn]
2000
Une petite plaisanterie (Шуточка), 2004, de Ekaterina GROKHOVSKAIA (Екатерина ГРОХОВСКАЯ) [film TV, court métrage
2004
Une pièce pour un passager (Пьеса для пассажира), 1995, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 103 mn]
1995
Une romance de chemin de fer (Железнодорожный романс), 2003, de Ivan SOLOVOV (Иван СОЛОВОВ) [fiction, 102 mn]
2003
Une source vipérine (Змеиный источник), 1997, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ) [fiction, 87 mn]
1997
Une vie humble (Смиренная жизнь), 1997, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 75 mn]
1997
Une ville sans soleil (Город без солнца), 2005, de Sergueï POTEMKINE (Сергей ПОТЕМКИН) [fiction, 101 mn]
2005
L'Usine (Фабрика), 2004, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 30 mn]
2004
Utliser jusqu’au : (Употребить до :), 1999, de Piotr TOTCHILINE (Пётр ТОЧИЛИН) [fiction, 72 mn]
1999
V.S. La bien-aimée du soldat (В.С. Возлюбленная солдата), 2005, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 59 mn]
2005
Les Vacances (Каникулы), 2005, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА) [documentaire, 52 mn]
2005
Les Vacances grecques (Греческие каникулы), 2005, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА) [fiction, 100 mn]
2005
Vacances moscovites (Московские каникулы), 1995, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, long métrage
1995
Valeri Frid (Валерий Фрид), 2002, de Marina LUBAKOVA (Марина ЛЮБАКОВА) [documentaire, 39 mn]
2002
La Vallée merveilleuse (Чудная долина), 2004, de Rano KOUBAEVA (Рано КУБАЕВА) [fiction, 80 mn]
2004
Valse (Вальс), 2001, de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ) [fiction, 26 mn]
2001
La Valse de Peshavar (Пешаварский вальс), 1994, de Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ) , Guennadi KAIOUMOV (Геннадий КАЮМОВ) [fiction, 89 mn]
1994
La Valse des veaux d'or (Вальс золотых тельцов), 1992, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) , Roustam IBRAGUIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ) [fiction, 70 mn]
1992
Valse française (Французский вальс), 1994, de Sergueï MIKAELIAN (Сергей МИКАЭЛЯН) [fiction, 93 mn]
1994
Valse sur la Petchora (Вальс на Печоре), 1992, de Lana GOGOBERIDZE (Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)
1992
Varvara (Варвара), 1997, de Valeri_2 FOMINE (Валерий_2 ФОМИН) [animation, 10 mn]
1997
Vas-y! (Ехай !), 1995, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ) [fiction]
1995
La Veille (Накануне), 2002, de Ramil SALAKHOUTDINOV (Рамиль САЛАХУТДИНОВ)
2002
Vendeur de nuit (Ночной продавец), 2005, de Valeri ROJNOV (Валерий РОЖНОВ) [fiction, 85 mn]
2005
Vendredi Saint (Страстная Пятница), 2005, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 40 mn]
2005
Vengeance. 1934. (Месть. 1934 г.), 1997, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire TV]
1997
Le Vent sur le rivage (Ветер вдоль берега), 2003, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 6 mn]
2003
Le Verglas (Гололед), 2002, de Mikhaïl BRACHINSKI (Михаил БРАШИНСКИЙ) [fiction, 70 mn]
2002
La Vérité sur les Chtchelps (Правда о Щелпах), 2003, de Alekseï MOURADOV (Алексей МУРАДОВ) [fiction, 129 mn]
2003
Vermine (Вредители), 2003, de Maria KONDRIKOVA (Мария КОНДРИКОВА) [documentaire, 19 mn]
2003
Veronika Doudarova (Вероника Дударова), 2005, de Aslan GALAZOV (Аслан ГАЛАЗОВ) [documentaire, 26 mn]
2005
La Viande (Мясо), 2003, de Slava ROSS (Слава РОСС) [fiction, 14 mn]
2003
Viatcheslav Pilipenko (Вячеслав Пилипенко), 2002, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ) [documentaire, 36 mn]
2002
Vie (Жизнь), 1993, de Artavazd PELECHIAN (Артавазд ПЕЛЕШЯН) [documentaire, 7 mn]
1993
La Vie est pleine d’imprévus (Жизнь забавами полна), 2002, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 96 mn]
2002