Tous les films
Date de production  et 
Total : 97
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
A propos d'Olya en captivité (Про Олю в неволе), 1993, de Sergueï LEPIKHINE (Сергей ЛЕПИХИН) , Pavel PETCHENKINE (Павел ПЕЧЕНКИН) [documentaire, 25 mn]
1993
L'Abeille (Пчелка), 1993, de Aleksandr SOROKINE (Александр СОРОКИН) [fiction]
1993
Abysse, septième cercle (Бездна, круг седьмой), 1993, de Vladimir BASSOV jr. (Владимир БАСОВ мл.) [fiction, 116 mn]
1993
Amour et prison (Тюремный романс), 1993, de Evgueni TATARSKI (Евгений ТАТАРСКИЙ) [fiction, 99 mn]
1993
Amour sur commande (Любовь по заказу), 1993, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН)
1993
Les Anges de la mort (Ангелы смерти), 1993, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 94 mn]
1993
Les Anges tirant (Стреляющие ангелы), 1993, de Vladimir CHTERIANOV (Владимир ШТЕРЯНОВ)
1993
Anna de 6 à 18 ans (Анна от 6 до 18), 1993, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [documentaire, 100 mn]
1993
Aspects d'une guerre ordinaire (Срезки очерелной войны), 1993, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 20 mn]
1993
Au-dessus de l'eau sombre (Над темной водой), 1993, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 96 mn]
1993
L'Autre côté (Другая сторона), 1993, de Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН) [animation, 8 mn]
1993
Le Bal de charité (Благотворительный бал), 1993, de Efraim SEVELA (Эфраим СЕВЕЛА) [fiction TV, 81 mn]
1993
La Balançoire (Качели), 1993, de Aktan ARYM KOUBAT (Актан АРЫМ КУБАТ) [fiction, 48 mn]
1993
Ballerina (Балерина), 1993, de Aleksandr ZGOURIDI (Александр ЗГУРИДИ) , Nana KLDIACHVILI (Нана КЛДИАШВИЛИ) [fiction, 80 mn]
1993
Barabaniada (Барабаниада), 1993, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 93 mn]
1993
Bassourman (Басурман), 1993, de Ivan POPOV (Иван ПОПОВ)
1993
Bénéfice provincial (Провинциальный бенефис), 1993, de Aleksandr BELINSKI (Александр БЕЛИНСКИЙ) [fiction, 88 mn]
1993
Bon à rien (Охламон), 1993, de Edouard REDJEPOV (Эдуард РЕДЖЕПОВ)
1993
Bonne année Moscou ! (С Новым годом, Москва!), 1993, de Natalia PIANKOVA (Наталия ПЬЯНКОВА) [fiction, 84 mn]
1993
La Cerisaie (Вишневый Сад), 1993, de Anna TCHERNAKOVA (Анна ЧЕРНАКОВА) [fiction, 78 mn]
1993
C'est de ma faute (Я виноват), 1993, de Dufunia VICHNEVSKI (Дуфуня ВИШНЕВСКИЙ) , Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ) [fiction, 86 mn]
1993
La Chute (Падение), 1993, de Lev PISKOUNOV (Лев ПИСКУНОВ) [fiction, 94 mn]
1993
La Cigogne noire (Черный аист), 1993, de Viktor TOUROV (Виктор ТУРОВ)
1993
Clôche du soir (Вечерний звон), 1993, de Youri SCHILLER (Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 50 mn]
1993
Conte d'hiver (Зимняя сказка), 1993, de Stanislav_2 SOKOLOV (Станислав_2 СОКОЛОВ) [animation, 26 mn]
1993
La Coquille (Скорлупа), 1993, de Emile LOTEANU (Эмиль ЛОТЯНУ)
1993
La Création d’Adam (Сотворение Адама), 1993, de Youri PAVLOV (Юрий ПАВЛОВ) [fiction, 93 mn]
1993
Le Dernier coup De Vareny (Последнее дело Вареного), 1993, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 77 mn]
1993
Le Dernier samedi (Последняя суббота), 1993, de Sergueï LINKOV (Сергей ЛИНКОВ) [fiction]
1993
Des anges au paradis (Ангелы в раю), 1993, de Evgueni LOUNGUINE (Евгений ЛУНГИН) [fiction, 122 mn]
1993
Disparu sans laisser de trace (Исчезнувшие без следа), 1993, de Alekseï KHARITIDI (Алексей ХАРИТИДИ) [documentaire]
1993
Ecoute, Fellini ! (Послушай, феллини!), 1993, de Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА) , Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction TV, 72 mn]
1993
En se souvenant de Tchékhov (Вспоминая Чехова), 1993, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)
1993
Les Enfants des dieux de fonte (Дети чугунных богов), 1993, de Tamás TOTH (Томаш ТОТ) [fiction, 78 mn]
1993
L'Entrepreneur (Про бизнесмена Фому), 1993, de Valeri TCHIKOV (Валерий ЧИКОВ)
1993
Les Expériences sur la guerre civile (Опыты о гражданской войне), 1993, de Piotr SOLDATENKOV (Пётр СОЛДАТЕНКОВ) [documentaire, 65 mn]
1993
Fantaisie de Noël (Рождественская фантазия), 1993, de Lioudmila KOCHKINA (Людмила КОШКИНА) [animation, 10 mn]
1993
Finlande d’affaire (Деловая Финляндия), 1993, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire, série TV]
1993
L'Heureux perdant (Счастливый неудачник), 1993, de Valeri BYTCHENKOV (Валерий БЫЧЕНКОВ) [fiction, 90 mn]
1993
Les Iles (Острова), 1993, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [documentaire, 91 mn]
1993
L'Imperméable de Casanova (Плащ Казановы), 1993, de Aleksandr GALINE (Александр ГАЛИН) [fiction, 97 mn]
1993
Information Express (Экспресс-Информация), 1993, de Eldar CHENGUELAIA (Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)
1993
L'Inondation (Наводнение), 1993, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [fiction, 99 mn]
1993
J’aime (Люблю), 1993, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК)
1993
Le Jardin remuant (Нескучный сад), 1993, de Viktor GUINZBOURG (Виктор ГИНЗБУРГ) [documentaire, 86 mn]
1993
Jazz orange (Оранжевый джаз), 1993, de Aleksandr ISSOUPOV (Александр ИСУПОВ) [fiction, 96 mn]
1993
Je ne veux pas me marier (Не хочу жениться!), 1993, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
1993
Je veux aller en Amérique (Хочу в Америку), 1993, de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО)
1993
Les Jours des futurs Bouddhas (Дни будущих Будд), 1993, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН) [documentaire, 54 mn]
1993
Ma vie sur le bicorne (Место на серой треуголке), 1993, de Ermek CHINARBAEV (Ермек ШИНАРБАЕВ) [fiction, 82 mn]
1993
La Maison de la rue Arbat (Дом с рыцарями / Дом на Арбате), 1993, de Marina GOLDOVSKAIA (Марина ГОЛДОВСКАЯ) [documentaire, 57 mn]
1993
Makarov (Макаров), 1993, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 95 mn]
1993
Marche des vivants (Марш живых), 1993, de Aleksandr RODNIANSKI (Александр РОДНЯНСКИЙ) [documentaire, 18 mn]
1993
La Marieuse (Сваха), 1993, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 19.4 mn]
1993
La Mégère apprivoisée (Укрощение строптивой), 1993, de Aïda ZIABLIKOVA (Аида ЗЯБЛИКОВА) [animation, 26 mn]
1993
Moi Ivan, toi Abraham (Я Иван, ты Абрам), 1993, de Yolande ZAUBERMAN (Иоланд ЗАУБЕРМАН) [fiction, 105 mn]
1993
Le Monde du milieu (Серединный мир), 1993, de Alekseï_2 ROMANOV (Алексей_2 РОМАНОВ ) [fiction, 135 mn]
1993
Nastia (Настя), 1993, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 89 mn]
1993
Ne tirez pas sur le passager ! (Не стреляйте в пассажира!), 1993, de Khoussein ERKENOV (Хусейн ЭРКЕНОВ) [fiction, 94 mn]
1993
Nice. La petite Russie (Ницца: маленькая Россия), 1993, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
1993
La Nicotine (Никотин), 1993, de Evgueni IVANOV (Евгений ИВАНОВ) [fiction, 67 mn]
1993
Nous, les enfants du 20ème siècle (Мы, дети 20 века), 1993, de Vitali KANEVSKI (Виталий КАНЕВСКИЙ) [documentaire, 84 mn]
1993
Oeil pour œil / On est quitte (Кош ба кош), 1993, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction, 90 mn]
1993
L'Orient sauvage (Дикий Восток), 1993, de Rachid NOUGMANOV (Рашид НУГМАНОВ) [fiction, 98 mn]
1993
Origine des espèces (Происхождение видов), 1993, de Rinat GAZIZOV (Ринат ГАЗИЗОВ ) [animation, 14 mn]
1993
Pages cachées (Тихие страницы), 1993, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 80 mn]
1993
Le Papillon (Баттерфляй), 1993, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, 54 mn]
1993
Les Paumes (Ладони), 1993, de Artur ARISTAKISSIAN (Артур АРИСТАКИСЯН) [documentaire, 139 mn]
1993
Petits hommes de la ruelle des Bolcheviks, ou Je veux de la bière (Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива), 1993, de Andreï MALIOUKOV (Андрей МАЛЮКОВ) [fiction, 98 mn]
1993
La Prédiction / Prophétie (Предсказание), 1993, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 119 mn]
1993
Présence (Присутствие), 1993, de Andreï DOBROVOLSKI (Андрей ДОБРОВОЛЬСКИЙ) [fiction, 97 mn]
1993
Prisonniers du succès (Пленники удачи), 1993, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ) [fiction, 80 mn]
1993
Ragtime russe (Русский регтайм), 1993, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК) [fiction, 95 mn]
1993
Le Rôle (Роль), 1993, de Elena RAISKAIA (Елена РАЙСКАЯ)
1993
Reflets et les ombres (Отблески и тени), 1993, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [10 mn]
1993
Rêves (Сны), 1993, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 78 mn]
1993
Rêves d'un idiot (Мечты идиота), 1993, de Vassili PITCHOUL (Василий ПИЧУЛ) [fiction, 92 mn]
1993
Salades Russes (Окно в Париж), 1993, de Youri MAMINE (Юрий МАМИН) [fiction, 120 mn]
1993
Les Sceaux de l'Hetman (Гетманские клейноды), 1993, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 87 mn]
1993
Seule et unique (Ты у меня одна), 1993, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 94 mn]
1993
Sobelman, fondateur de Saltykovka (Собельман, основатель Салтыковки), 1993, de Piotr POSPELOV (Пётр ПОСПЕЛОВ) [expérimental, 41 mn]
1993
Le Sonneur de cloches (Голубиный Звонарь), 1993, de Amir KARAKOULOV (Амир КАРАКУЛОВ) [70 mn]
1993
Springing Lenin (Ленин на колёсиках), 1993, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [25 mn]
1993
Sur le sentier de Murom (На Муромской дорожке), 1993, de Fiodor PETROUKHINE (Федор ПЕТРУХИН) [fiction, 90 mn]
1993
Le Tango nucléaire (Ядерное танго), 1993, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН)
1993
Le Testament de Staline (Завещание Сталина), 1993, de Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ) [fiction, 82 mn]
1993
Le Tireur désoeuvré (Стрелец неприкаянный), 1993, de Gueorgui CHENGUELIA (Георгий ШЕНГЕЛИЯ)
1993
La Tragédie du siècle (Трагедия века), 1993, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [documentaire, série TV, long métrage
1993
Trotski (Троцкий), 1993, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 98 mn]
1993
Le Tueur (Убийца), 1993, de Boris AIRAPETIAN (Борис АЙРАПЕТЯН) [fiction, 80 mn]
1993
Un fiancé difficile (Разборчивый жених), 1993, de Sergueï MIKAELIAN (Сергей МИКАЭЛЯН) [fiction, 98 mn]
1993
Un homme qui a fixé l’Idée (Человек, который запряг Идею), 1993, de Pavel PETCHENKINE (Павел ПЕЧЕНКИН) [documentaire, 30 mn]
1993
Un jour (Один день), 1993, de Mourat MAMEDOV (Мурат МАМЕДОВ) [documentaire]
1993
Vie (Жизнь), 1993, de Artavazd PELECHIAN (Артавазд ПЕЛЕШЯН) [documentaire, 7 mn]
1993
La Vie privée de la reine (Личная жизнь королевы), 1993, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ) [74 mn]
1993
Vivat Castro ! (Вива кастро!), 1993, de Boris FROUMINE (Борис ФРУМИН) [fiction, 75 mn]
1993
Vivre avec un idiot (Жизнь с идиотом), 1993, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 68 mn]
1993