Tous les films
Date de production  et 
Total : 67
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
L'Acte (Акт), 1994, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 86 mn]
1994
Adieu URSS. Film 2 (Прощай СССР. Фильм II), 1994, de Aleksandr RODNIANSKI (Александр РОДНЯНСКИЙ) [documentaire]
1994
Anneau d'or, bouquet de roses vermeilles (Колечко золотое, букет из алых роз), 1994, de Dmitri DOLININE (Дмитрий ДОЛИНИН) [fiction, 100 mn]
1994
L'Année du chien (Год Собаки), 1994, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [fiction, 133 mn]
1994
Les Aventures d'Ivan Tchonkine (Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина), 1994, de Jiri MENZEL (Иржи МЕНЦЕЛЬ) [fiction, 111 mn]
1994
Le Baptême (Прозрение), 1994, de Nodar MANAGADZE (Нодар МАНАГАДЗЕ) [fiction, 76 mn]
1994
Le Barbier de Séville (Севильский цирюльник), 1994, de Natalia DABIJA (Наталия ДАБИЖА) [animation, 26 mn]
1994
Batman (Батман), 1994, de Marina DROZDOVA (Марина ДРОЗДОВА) , Aleksandr KISSELEV (Александр КИСЕЛЕВ) [fiction, 12 mn]
1994
Beobachter (Беобахтер), 1994, de Laсha OTKHMEZOURI (Лаша ОТХМЕЗУРИ) [19 mn]
1994
Billet aller retour (Билет туда и обратно), 1994, de Oleg CHTROM (Олег ШТРОМ) [fiction, 10 mn]
1994
Biographie d’un jeune accordéoniste (Жизнеописание юного аккордеониста), 1994, de Satybaldy NARYMBETOV (Сатыбалды НАРЫМБЕТОВ) [fiction, 90 mn]
1994
Capitaine Crocus (Капитан Крокус), 1994, de Vladimir ONICHTCHENKO (Владимир ОНИЩЕНКО)
1994
Le Château (Замок), 1994, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 110 mn]
1994
Les Déesses rouges (Женская роль), 1994, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [documentaire, 46 mn]
1994
Drame poétique dans un jardin de ville (Поэтическая драма в городском саду), 1994, de Andreï KHROULEV (Андрей ХРУЛЕВ) [fiction, court métrage
1994
L'Elixir (Эликсир), 1994, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [fiction, 50 mn]
1994
L'Empire des pirates (Империя пиратов), 1994, de Grigori GUIARDOUCHIAN (Григорий ГЯРДУШЯН) [fiction, 87 mn]
1994
En prison chez les invalides (В плену у инвалидов), 1994, de Igor LEVINSKI (Игорь ЛЕВИНСКИЙ) , Piotr TOTCHILINE (Пётр ТОЧИЛИН) [fiction, 7.22 mn]
1994
Enfant Terrible E.T. (Анфан Террибль E.T.), 1994, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)
1994
Enfants dans le pays des réformes (Дети в стране реформ), 1994, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [court métrage]
1994
La Faucille et le marteau (Серп и молот), 1994, de Sergueï LIVNEV (Сергей ЛИВНЕВ) [fiction, 93 mn]
1994
La Fête blanche (Белый праздник), 1994, de Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 101 mn]
1994
Le Front russe (Русский фронт), 1994, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire, 62 mn]
1994
Gagarine (Гагарин), 1994, de Alekseï KHARITIDI (Алексей ХАРИТИДИ) [animation, 3.35 mn]
1994
Le Gentilhomme polonais Zavalnia / la Biélorussie dans les contes fantastiques (Шляхтич Завальня или Беларусь в фантастических расска), 1994, de Viktor TOUROV (Виктор ТУРОВ)
1994
La Grande révolution criminelle (Великая криминальная революция), 1994, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [documentaire]
1994
L’Histoire de Tiourine, artiste et victime (История Тюрина, художника и жертвы), 1994, de Pavel PETCHENKINE (Павел ПЕЧЕНКИН) [documentaire, 30 mn]
1994
L'Image des temps inoubliables, ou Si tu ne veux pas, n’y vas pas ! (Образ неувядаемого времени, или Не хочешь - не езди!), 1994, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)
1994
Les Inuits. Un peuple en trop (Эскимосы: Лишний народ), 1994, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
1994
Je vous ai déjà vu quelque part (Где-то я Вас видел), 1994, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
1994
Katia Ismaïlova (Подмосковные вечера), 1994, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 96 mn]
1994
Khagi-tragger (Хаги — Траггер), 1994, de Eldor OURAZBAEV (Эльдор УРАЗБАЕВ) [fiction, 107 mn]
1994
Koral (Кораль), 1994, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР) [documentaire, 20 mn]
1994
La Libido de Benjamin (Либидо Бенджамина), 1994, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 8 mn]
1994
Limita (Лимита), 1994, de Denis EVSTIGNEEV (Денис ЕВСТИГНЕЕВ) [fiction, 82 mn]
1994
Le Lion à la barbe blanche (Лев с седой бородой), 1994, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 30 mn]
1994
Maestro (Маэстро), 1994, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1994
Le Maître et Marguerite (Мастер и Маргарита), 1994, de Youri KARA (Юрий КАРА) [fiction, 113 mn]
1994
Messieurs les artistes (Господа артисты), 1994, de Vassili PANINE (Василий ПАНИН) [fiction, 88 mn]
1994
Le Myosotis (Незабудки), 1994, de Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ) [fiction, 101 mn]
1994
Naturel (Натурал), 1994, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ) [court métrage]
1994
Okhlobystine dans le monde (Охлобыстин в светском), 1994, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
1994
Le Passager endormi (Уснувший пассажир), 1994, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН)
1994
Le Peintre d'icônes (Иконописец), 1994, de Marina LUBAKOVA (Марина ЛЮБАКОВА) [documentaire]
1994
Les Petites passions (Увлеченья), 1994, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 112 mn]
1994
Pluies sur l'océan (Дожди в океане), 1994, de Viktor ARISTOV (Виктор АРИСТОВ) , Youri MAMINE (Юрий МАМИН) [fiction, 76 mn]
1994
Qui Dieu va-t-il choisir ? (На кого Бог пошлет), 1994, de Vladimir ZAIKINE (Владимир ЗАЙКИН) [77 mn]
1994
Le Retour de Boudda (Возвращение Будды), 1994, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [fiction, long métrage
1994
Riaba ma poule (Курочка Ряба), 1994, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 118 mn]
1994
Le Rideau de fer (Железный занавес), 1994, de Savva KOULICH (Савва КУЛИШ) [fiction, 241 mn]
1994
Roman de boulevard (Бульварный роман), 1994, de Vassili PANINE (Василий ПАНИН) [fiction, 101 mn]
1994
Sans adresse de retour (Без обратного адреса), 1994, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ) [fiction, 82 mn]
1994
Le Second (Второй), 1994, de Sergueï RAKHMANINE (Сергей РАХМАНИН) [fiction]
1994
Le Secret de la fabrication du vin (Секрет виноделия), 1994, de Andreï TCHERNYKH (Андрей ЧЕРНЫХ) [fiction, 67 mn]
1994
La Sentence (Приговор), 1994, de Vsevolod CHILOVSKI (Всеволод ШИЛОВСКИЙ) [fiction, 97 mn]
1994
Seule, Géorgie (Грузия одна), 1994, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [documentaire TV, 236 mn]
1994
Le Sixième jour (День шестой), 1994, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation]
1994
Soleil trompeur (Утомленные солнцем), 1994, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 154 mn]
1994
La Symphonie russe (Русская симфония), 1994, de Konstantin LOPOUCHANSKI (Константин ЛОПУШАНСКИЙ) [fiction, 115 mn]
1994
Témoin muet (Немой свидетель), 1994, de Anthony WALLER (Энтони УОЛЛЕР) [fiction, 97 mn]
1994
La Tétine (Пустышка), 1994, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 1 mn]
1994
Trois cents ans plus tard (Триста лет спустя), 1994, de Viktor VOLKOV (Виктор ВОЛКОВ) [fiction, 92 mn]
1994
Trois sœurs (Три сестры), 1994, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 120 mn]
1994
La Valse de Peshavar (Пешаварский вальс), 1994, de Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ) , Guennadi KAIOUMOV (Геннадий КАЮМОВ) [fiction, 89 mn]
1994
Valse française (Французский вальс), 1994, de Sergueï MIKAELIAN (Сергей МИКАЭЛЯН) [fiction, 93 mn]
1994
La Volonté (Воля), 1994, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [9 mn]
1994
La Zone Lioube (Зона Любэ), 1994, de Dmitri ZOLOTOUKHINE (Дмитрий ЗОЛОТУХИН) [fiction]
1994