Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Tous les films
Tous les films
Films de fiction
Longs métrages de fiction
Documentaires
Films d'animation
Courts et moyens métrages
Date de production
=
>=
<=
entre
et
Total : 155
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
2+1=...
(2+1=...), 2003, de
Elena TCHERNOVA
(Елена ЧЕРНОВА) [animation, 5 mn]
2003
Adieu
(Прощание), 2003, de
Maria SAAKIAN
(Мария СААКЯН) [27 mn]
2003
Adieux en juin
(Прощание в июне), 2003, de
Sergueï LOMKINE
(Сергей ЛОМКИН) [fiction, 128 mn]
2003
Les Ailes d'ambre
(Янтарные крылья), 2003, de
Andreï RAZENKOV
(Андрей РАЗЕНКОВ) [fiction, 104 mn]
2003
Les Amazones
(Наездницы), 2003, de
Alina ROUDNITSKAIA
(Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 20 mn]
2003
L'Amour pénitent
(Покаянная любовь), 2003, de
Vassili PANINE
(Василий ПАНИН) [fiction, 98 mn]
2003
Anatomie du groupe TATU
(Анатомия ТАТУ), 2003, de
Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 60 mn]
2003
L'Anchois de la Baltique en saumure épicée
(Килька балтийская пряного посола), 2003, de
Boris DVORKINE
(Борис ДВОРКИН) [documentaire, 20 mn]
2003
Antikiller-2
(Антикиллер-2), 2003, de
Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 122 mn]
2003
Après Tarkovski
(После Тарковского), 2003, de
Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
2003
L'Ascension
(Восхождение), 2003, de
Aslan GALAZOV
(Аслан ГАЛАЗОВ) [fiction, 18 mn]
2003
Au sujet des écrevisses
(Про раков), 2003, de
Valentin OLCHVANG
(Валентин ОЛЬШВАНГ) [animation, 15.28 mn]
2003
Les Aventures de Joseph, le fils du cordonnier
(Похождения Иосифа, сына сапожника), 2003, de
Igor GRIGORIEV
(Игорь ГРИГОРЬЕВ) [documentaire, série TV, 117 mn]
2003
Babka Yojka et les autres
(Бабка Ежка и другие ...), 2003, de
Valeri OUGAROV
(Валерий УГАРОВ) [animation, 16 mn]
2003
Baboussia
(Бабуся), 2003, de
Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА) [fiction, 97 mn]
2003
Le Ballon noir
(Черный мяч), 2003, de
Khoussein ERKENOV
(Хусейн ЭРКЕНОВ) [fiction, 90 mn]
2003
Bénie soit la femme
(Благословите женщину), 2003, de
Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 114 mn]
2003
Boumer
(Бумер), 2003, de
Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ) [fiction, 110 mn]
2003
Carmen
(Кармен), 2003, de
Aleksandr KHVAN
(Александр ХВАН) [fiction, 113 mn]
2003
Casse-Noisette
(Щелкунчик), 2003, de
Tatiana ILYNA
(Татьяна ИЛЬИНА) [animation, 1.39 mn]
2003
Casus belli
(Casus belli / Казус Белли), 2003, de
Igor OUGOLNIKOV
(Игорь УГОЛЬНИКОВ) [fiction, 125 mn]
2003
Ce soir, tuer le temps
(Убить вечер), 2003, de
Elena JIGAEVA
(Елена ЖИГАЕВА) [fiction, court métrage
2003
La Chasse aux lièvres
(Охота на зайцев), 2003, de
Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН) [fiction, 23 mn]
2003
Chelyabumbiya
(Челябумбия), 2003, de
Valeri BYTCHENKOV
(Валерий БЫЧЕНКОВ) [fiction, 115 mn]
2003
Chère Juliette ou Juliette sans Romeo
(Дорогая Джульетта или Джульетта без Ромео), 2003, de
Herz FRANK
(Герц ФРАНК) [documentaire, 24 mn]
2003
La Chute d'Icare
(Падение Икара), 2003, de
Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР) [documentaire, 37 mn]
2003
La Clé de la chambre à coucher
(Ключ от спальни), 2003, de
Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 122 mn]
2003
Clous
(Гвозди), 2003, de
Andreï ISKANOV
(Андрей ИСКАНОВ) [fiction, 54 mn]
2003
Comment Staline a fait du cinéma
(Как Сталин снимал кино), 2003, de
Youri ZANINE
(Юрий ЗАНИН) [documentaire TV, 89 mn]
2003
Les Contes de l'horloge magique
(Сказки), 2003, de
Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ) [fiction, 65 mn]
2003
Le Costume
(Шик), 2003, de
Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction, 92 mn]
2003
Coup de feu
(Выстрел), 2003, de
Marina NOVOGROUDSKAIA
(Марина НОВОГРУДСКАЯ) [fiction, 15 mn]
2003
Dans la constellation du taureau
(В созвездии быка), 2003, de
Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 97 mn]
2003
De l'amour
(О любви), 2003, de
Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 112 mn]
2003
La Décharge
(Свалка), 2003, de
Viktor_2 BELIAKOV
(Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire]
2003
Le Dernier train
(Последний поезд), 2003, de
Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.) [fiction, 82 mn]
2003
Des roses pour la signora Raïssa
(Розы для синьоры Раисы), 2003, de
Anastassia SARYTCHEVA
(Анастасия САРЫЧЕВА) [documentaire, 39 mn]
2003
La Deuxième fiancée de l'empereur
(Вторая невеста императора), 2003, de
Svetlana DROUJININA
(Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction]
2003
Le Dieu
(Божество), 2003, de
Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ) [animation, 5 mn]
2003
Difficultés particulières
(Личные трудности), 2003, de
Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ) [film TV, 46 mn]
2003
Dites à mes amis que je suis mort
(Dites à mes amis que je suis mort), 2003, de
Nino KIRTADZE
(Нино КИРТАДЗЕ) [documentaire, 86 mn]
2003
Le Droit à la vie
(Право на жизнь), 2003, de
Boris DVORKINE
(Борис ДВОРКИН) [documentaire, 45 mn]
2003
En se souvenant de Rassoul
(Вспоминая Расула), 2003, de
Aslan GALAZOV
(Аслан ГАЛАЗОВ) [documentaire, 12 mn]
2003
Les Enfants du Kremlin
(Дети Кремля), 2003, de
Nikita EVGAN
(Никита ЕВГАН) [documentaire, 39 mn]
2003
Entre la vie et la mort
(Между жизнью и смертью), 2003, de
Dmitri ZAITSEV
(Дмитрий ЗАЙЦЕВ) [fiction]
2003
Essaie de les reprendre ou les enveloppes des bonbons 'Octobre Rouge'
(Ну-ка отними или фантики 'Красного Октября'), 2003, de
Galina EVTOUCHENKO
(Галина ЕВТУШЕНКО)
2003
Et le matin ils se sont réveillés
(А поутру они проснулись), 2003, de
Sergueï NIKONENKO
(Сергей НИКОНЕНКО) [fiction, 90 mn]
2003
Les Ferments du kefir prennent leur envol
(Кефирные грибки отправляются в полет), 2003, de
Youri LEIDERMAN
(Юрий ЛЕЙДЕРМАН) ,
Andreï SILVESTROV
(Андрей СИЛЬВЕСТРОВ) [fiction, 24 mn]
2003
Feu d'artifice
(Фейерверк), 2003, de
Sergueï TARASSOV
(Сергей ТАРАСОВ) [fiction, 84 mn]
2003
La Fille Lucia et grand-père Krylov
(Девочка Люся и дедушка Крылов), 2003, de
Maria MOUAT
(Мария МУАТ) [animation, 13 mn]
2003
Films Trophée
(Трофейные фильмы), 2003, de
Olga FLORENSKAIA
(Ольга ФЛОРЕНСКАЯ ) ,
Aleksandr FLORENSKI
(Александр ФЛОРЕНСКИЙ) [animation, 5 mn]
2003
Fils
(Сын), 2003, de
Aleksandr GORNOVSKI
(Александр ГОРНОВСКИЙ) [fiction, 30 mn]
2003
Forgerons de notre bonheur
(Кузнецы своего счастья), 2003, de
Evgueni_3 GRIGORIEV
(Евгений_3 ГРИГОРЬЕВ) [documentaire, 39 mn]
2003
Les Frères Vassiliev
(Братья Васильевы), 2003, de
Vladimir NEPEVNY
(Владимир НЕПЕВНЫЙ) [documentaire, 38 mn]
2003
Fresques
(Фрески), 2003, de
Aleksandr GOUTMAN
(Александр ГУТМАН) [documentaire, 96 mn]
2003
Le Géant
(Великан), 2003, de
Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ) [15 mn]
2003
Genius loci
(Genius loci), 2003, de
Sergueï LANDO
(Сергей ЛАНДО) ,
Aleksandr FILIPPOV
(Александр ФИЛИППОВ) [documentaire, 26 mn]
2003
Guerman a aujourd'hui 12-8 de tension
(У Германа сегодня 122 на 85), 2003, de
Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
2003
Histoire tranquille
(Тихая история), 2003, de
Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН) [animation, 10 mn]
2003
Histoires de lit
(Постельные сцены), 2003, de
Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [film TV, 70 mn]
2003
L'Idiot
(Идиот), 2003, de
Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО) [fiction TV, long métrage
2003
Il y a une idée....
(Есть идея...), 2003, de
Viktor BOUTOURLINE
(Виктор БУТУРЛИН)
2003
L'Ile de la Renaissance
(Остров Возрождения), 2003, de
Roustem ABDRACHEV
(Рустэм АБДРАШЕВ) [fiction, 80 mn]
2003
Les Iles
(Острова. Александр Сокуров), 2003, de
Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА) [documentaire, 38 mn]
2003
Ilia Averbakh. Le point de retour
(Илья Авербах. Обратная точка), 2003, de
Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК) [documentaire, 44 mn]
2003
Ilia Ilf - Double exposition
(Ильф - двойная экспозиция), 2003, de
Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 29 mn]
2003
Je t'aime toi
(Я люблю тебя), 2003, de
Olga STOLPOVSKAIA
(Ольга СТОЛПОВСКАЯ) ,
Dmitri TROITSKI
(Дмитрий ТРОИЦКИЙ) [fiction, 85 mn]
2003
Jeudi propre
(Чистый четверг), 2003, de
Aleksandr RASTORGOUEV
(Александр РАСТОРГУЕВ) [documentaire, 46 mn]
2003
Jeux de papillons
(Игры мотыльков), 2003, de
Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН) [fiction, 105 mn]
2003
Le Jour du hamster
(День хомячка), 2003, de
Vitali MOUKHAMETZIANOV
(Виталий МУХАМЕТЗЯНОВ) [fiction]
2003
Les Jours de l’ange
(Дни ангела), 2003, de
Igor APASSIAN
(Игорь АПАСЯН) [fiction]
2003
Kak by ne tak !
(Как бы не так !), 2003, de
Maksim PEJEMSKI
(Максим ПЕЖЕМСКИЙ)
2003
Karlik Nos
(Карлик Нос), 2003, de
Ilia MAKSIMOV
(Илья МАКСИМОВ) [animation, 82 mn]
2003
Kira
(Кира), 2003, de
Vladimir NEPEVNY
(Владимир НЕПЕВНЫЙ) [documentaire, 48 mn]
2003
Koktebel
(Коктебель), 2003, de
Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ) ,
Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ) [fiction, 100 mn]
2003
Les Lignes du destin
(Линии судьбы), 2003, de
Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)
2003
Le Lion en hiver
(Лев зимой), 2003, de
Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction TV, 160 mn]
2003
La Maison haute
(Московская высотка), 2003, de
Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН) [documentaire, 87 mn]
2003
Malheur à l'intelligence ou Eisenstein et Meyerkhold
(Горе уму, или Эйзенштейн и Мейерхольд : двойной портрет), 2003, de
Galina EVTOUCHENKO
(Галина ЕВТУШЕНКО) [documentaire]
2003
Maman
(Мама), 2003, de
Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ) [documentaire, 60 mn]
2003
Maréchal Liolik Tabakov
(Маршал Лёлик Табаков), 2003, de
Aleksandr BROUNKOVSKI
(Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [documentaire, 44 mn]
2003
Mariage à l'italienne
(Женитьба по-итальянски), 2003, de
Aleksandr BROUNKOVSKI
(Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [documentaire, 44 mn]
2003
Le Méchant petit garçon
(Нехороший мальчик), 2003, de
Oleg OUJINOV
(Олег УЖИНОВ) [animation, 5.2 mn]
2003
Le Météorologue
(Синоптик), 2003, de
Elena PACHINTSEVA
(Елена ПАШИНЦЕВА) [fiction, 15 mn]
2003
La Mort de Taïrov
(Смерть Таирова), 2003, de
Boris BLANK
(Борис БЛАНК) [fiction, 100 mn]
2003
La Mort du jeune empereur
(Смерть юного императора), 2003, de
Svetlana DROUJININA
(Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction, 111 mn]
2003
Morts pour la France
(Погибли за Францию), 2003, de
Sergueï ZAITSEV
(Сергей ЗАЙЦЕВ) [documentaire, 52 mn]
2003
Moscou en fête
(Москва праздничная), 2003, de
Aleksandr MELKOUMOV
(Александр МЕЛКУМОВ) [documentaire, 19 mn]
2003
Les Mouvements circulaires de Vladimir Olegovitch et Olga Egorova
(Круговые движения Владимира Олеговича и Ольги Егоровой), 2003, de
Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ) [fiction, 15 mn]
2003
Nature fuyante
(Уходящая натура), 2003, de
Igor KOULKOV
(Игорь КУЛЬКОВ) [fiction, 75 mn]
2003
Ne pleure pas
(Джылама), 2003, de
Amir KARAKOULOV
(Амир КАРАКУЛОВ) [fiction, 80 mn]
2003
N'y pense même pas
(Даже не думай!), 2003, de
Rouslan BALTSER
(Руслан БАЛЬТЦЕР) [fiction, 82 mn]
2003
ODYA
(ОДЯ), 2003, de
Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ) [documentaire, 29 mn]
2003
L'Or blanc
(Белое золото), 2003, de
Viktor_2 IVANOV
(Виктор_2 ИВАНОВ) [fiction, 89 mn]
2003
Paradis à usage unique
(Одноразовый рай), 2003, de
Anna KOLOZIAN
(Анна КОЛОЗЯН) [animation, 3 mn]
2003
Les Particularités de la politique nationale
(Особенности национальной политики), 2003, de
Youri KONOPKINE
(Юрий КОНОПКИН) ,
Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction, 83 mn]
2003
Pauvre pauvre Pavel
(Бедный бедный Павел), 2003, de
Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 100 mn]
2003
Paysage
(Пейзаж), 2003, de
Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 60 mn]
2003
Père
(Отец), 2003, de
Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ) [documentaire, 57 mn]
2003
Père, fils
(Отец и сын), 2003, de
Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ) [fiction, 94 mn]
2003
Petersbourg
(Петербург), 2003, de
Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА) [animation, 52 mn]
2003
Le Petit fils du chamane
(Внук шамана), 2003, de
Sergueï SEREGUINE
(Сергей СЕРЕГИН) [documentaire, 52 mn]
2003
La Petite maison au bord de la route
(Маленький домик у дороги), 2003, de
Nikolaï DREIDEN
(Николай ДРЕЙДЕН) [fiction, 10 mn]
2003
Petite musique nocturne
(Маленькая ночная симфония), 2003, de
Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 10 mn]
2003
La Petite souris courait dans l'herbe
(Бежал мышонок по траве), 2003, de
Natalia KHATKEVITCH
(Наталья ХАТКЕВИЧ) [animation, 10 mn]
2003
Les Petites vieilles
(Старухи), 2003, de
Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ) [fiction, 103 mn]
2003
Pétrole
(Нефть), 2003, de
Mourad IBRAGUIMBEKOV
(Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [documentaire, 6 mn]
2003
Photo
(Фото), 2003, de
Aleksandr GALINE
(Александр ГАЛИН) [fiction, 90 mn]
2003
Pope et paroisse
(Поп и приход), 2003, de
Sergueï KARANDACHOV
(Сергей КАРАНДАШОВ) ,
Vladimir TCHOUTKO
(Владимир ЧУТКО) [documentaire, 52 mn]
2003
Pourquoi le football aux sans-abris ?
(Зачем бездомным футбол ?), 2003, de
Iossif TRAKHTENGUERTS
(Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire]
2003
Première retardée
(Запоздавшая премьера), 2003, de
Viktor BOTCHAROV
(Виктор БОЧАРОВ) [documentaire, 60 mn]
2003
La Promenade
(Прогулка), 2003, de
Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, 90 mn]
2003
Le Puits
(Колодец), 2003, de
Tatiana GLADKAIA
(Татьяна ГЛАДКАЯ) [fiction, court métrage
2003
Les Ravisseurs de livres
(Похитители книг), 2003, de
Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ) [fiction, 122 mn]
2003
La Recette de la Sorcière
(Рецепт Колдуньи), 2003, de
Tatiana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ) [fiction, 94 mn]
2003
Reliure de boulevard
(Бульварный переплёт), 2003, de
Aleksandr_2 MOURATOV
(Александр_2 МУРАТОВ) [fiction]
2003
Le Représentant de jour
(Дневной представитель), 2003, de
Vitali VOROBIEV
(Виталий ВОРОБЬЕВ) [fiction, 93 mn]
2003
Le Retour
(Возвращение), 2003, de
Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ) [fiction, 106 mn]
2003
Rock Music
(Рок Мюзука), 2003, de
Viktor ALIMPIEV
(Виктор АЛИМПИЕВ) ,
Sergueï VICHNEVSKI
(Сергей ВИШНЕВСКИЙ) ,
Marian JOUNINE
(Марян ЖУНИН) [fiction, 7 mn]
2003
Salut, Alionka
(Привет, Алёнка!), 2003, de
Olga KORNIENKO
(Ольга КОРНИЕНКО) [documentaire, 28 mn]
2003
Sapiens
(Sapiens / Сапиенс), 2003, de
Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН) [fiction, 13 mn]
2003
Le Secret de la vallée bleue
(Тайна голубой долины), 2003, de
Evgueni SOKOLOV
(Евгений СОКОЛОВ) [fiction, 78 mn]
2003
Le Secret des tourbillons de Zaborski
(Тайна Заборского омута), 2003, de
Evgueni SOKOLOV
(Евгений СОКОЛОВ) [fiction, 65 mn]
2003
Sergueï Paradjanov, le rebelle
(Сергей Параджанов: бунтарь), 2003, de
Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ) [documentaire, 52 mn]
2003
Sibirotchka
(Сибирочка), 2003, de
Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction, 118 mn]
2003
Le Siècle d’or
(Золотой век), 2003, de
Ilia KHOTINENKO
(Илья ХОТИНЕНКО)
2003
Silence !
(Тише!), 2003, de
Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 80 mn]
2003
Simple histoire
(Простая история), 2003, de
Agamourad AMANOV
(Агамурад АМАНОВ) [animation, 4 mn]
2003
Sokourov
(Сокуров), 2003, de
Viktor TIKHOMIROV
(Виктор ТИХОМИРОВ) [documentaire, 27 mn]
2003
Soljenitsyne. Le dernier méandre
(Солженицын. На последнем плёсе), 2003, de
Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 46 mn]
2003
Les Sons de la Russie
(Звуки России), 2003, de
Ekaterina EREMENKO
(Екатерина ЕРЕМЕНКО) [documentaire, 59 mn]
2003
Souris.ru
(Мышка.Ру), 2003, de
Anna KOLOZIAN
(Анна КОЛОЗЯН) [animation, 5 mn]
2003
Stylet
(Стилет), 2003, de
Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)
2003
Super belle mère pour un mal-chanceux / sur les dangers du tabac
(Супертеща для неудачника), 2003, de
Elena RAISKAIA
(Елена РАЙСКАЯ)
2003
Tchoukhraï. La Ballade du soldat
(Чухрай. Баллада о солдате), 2003, de
Aleksandr MAROUTIAN
(Александр МАРУТЯН) [documentaire, 80 mn]
2003
Tempêtes magnétiques
(Магнитные бури), 2003, de
Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 93 mn]
2003
La Terre brûlée
(В июне 41-го), 2003, de
Mikhaïl PTACHOUK
(Михаил ПТАШУК) [fiction, 87 mn]
2003
La Tête
(Голова), 2003, de
Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА) [fiction, 90 mn]
2003
Timour et son commando
(Тимур и его коммандос), 2003, de
Igor MASLENNIKOV
(Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 114 mn]
2003
Tous les chats ne sont pas gris
(Не все кошки серы), 2003, de
Vsevolod CHILOVSKI
(Всеволод ШИЛОВСКИЙ) [fiction, 93 mn]
2003
Le Transformateur
(Трансформатор), 2003, de
Antoine CATTIN
( Антон КАТТИН) ,
Pavel KOSTOMAROV
(Павел КОСТОМАРОВ) [documentaire, 16 mn]
2003
Le Trio
(Трио), 2003, de
Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН) [fiction, 102 mn]
2003
Troisième option
(Третий вариант), 2003, de
Konstantin KHOUDIAKOV
(Константин ХУДЯКОВ) [fiction, 92 mn]
2003
Le Tueur
(Палач), 2003, de
Roman FOKINE
(Роман ФОКИН) [fiction, 26 mn]
2003
Un ange au bord de la route
(Ангел на обочине), 2003, de
Svetlana STASSENKO
(Светлана СТАСЕНКО) [fiction, 108 mn]
2003
Un fret urgent
(Срочный фрахт), 2003, de
Armenak NAZIRIAN
(Арменак НАЗИКЯН) [fiction, 70 mn]
2003
Une autre femme un autre homme
(Другая женщина другой мужчина), 2003, de
Konstantin KHOUDIAKOV
(Константин ХУДЯКОВ) [fiction, 96 mn]
2003
Une femme libre 2
(Свободная женщина 2), 2003, de
Valeri AKHADOV
(Валерий АХАДОВ)
2003
Une romance de chemin de fer
(Железнодорожный романс), 2003, de
Ivan SOLOVOV
(Иван СОЛОВОВ) [fiction, 102 mn]
2003
Le Vent sur le rivage
(Ветер вдоль берега), 2003, de
Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ) [animation, 6 mn]
2003
La Vérité sur les Chtchelps
(Правда о Щелпах), 2003, de
Alekseï MOURADOV
(Алексей МУРАДОВ) [fiction, 129 mn]
2003
Vermine
(Вредители), 2003, de
Maria KONDRIKOVA
(Мария КОНДРИКОВА) [documentaire, 19 mn]
2003
La Viande
(Мясо), 2003, de
Slava ROSS
(Слава РОСС) [fiction, 14 mn]
2003
La Vie est unique
(Жизнь одна), 2003, de
Vitali MOSKALENKO
(Виталий МОСКАЛЕНКО) [fiction, 99 mn]
2003
Voyage sentimental avec Larissa Latynina
(Сентиментальное путешествие с Ларисой Латыниной), 2003, de
Vladimir DVINSKI
(Владимир ДВИНСКИЙ) [fiction, 51 mn]
2003