Tous les films
Date de production  et 
Total : 235
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
12 mois (12 месяцев), 2013, de Aleksandr BARCHAK (Александр БАРШАК) [fiction, 100 mn]
2013
Accident grave (Тяжелый случай), 2013, de Konstantin MOURZENKO (Константин МУРЗЕНКО) [fiction, 105 mn]
2013
Accident grave (Тяжелый случай -), 2013, de Pavel FATTAKHOUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ) [documentaire, 35 mn]
2013
Addict au cinéma (Киноман), 2013, de Andreï ANDRIANOV (Андрей АНДРИАНОВ) [12 mn]
2013
Adieu (Прощание), 2013, de Dmitri KONSTANTINOV (Дмитрий КОНСТАНТИНОВ) [fiction, 100 mn]
2013
Adieu, Amérique, ou le dernier film d'Alexandre Dovjenko (Прощай, Америка!, или последний фильм Алексадра Довженко), 2013, de Aleksandr ANDREEV (Александр АНДРЕЕВ) [documentaire, 30 mn]
2013
Affaire de principe (Дело принципа), 2013, de Igor KOROTKI (Игорь КОРОТКИЙ) [14 mn]
2013
Aldar et Loup Gris (Алдар и Серый волк), 2013, de Rim CHARAFOUTDINOV (Рим ШАРАФУТДИНОВ) [animation, 13 mn]
2013
Alekseï Guerman. Difficile d'être avec Dieu (Алексей Герман. Трудно быть с богом.), 2013, de Oleg CHILOVSKI (Олег ШИЛОВСКИЙ) [documentaire]
2013
Alkhas et Juliette (Алхас и Джульетта), 2013, de Achot KECHTCHIAN (Ашот КЕЩЯН) [fiction, 27 mn]
2013
Les amis des amis (Друзья друзей), 2013, de Artiom AKSENENKO (Артем АКСЕНЕНКО) , Araïk OGANESSIAN (Араик ОГАНЕСЯН) [fiction, 90 mn]
2013
Amitiés légendaires. Adieux. Raspoutine parle de Vampilov. (Легендарные дружбы. Прощание. Распутин о Вампилове), 2013, de Alekseï CHICHOV (Алексей ШИШОВ) , Elena YAKOVITCH (Елена ЯКОВИЧ) [documentaire, 32 mn]
2013
L'amour dans une grande ville 3 (Любовь в большом городе 3), 2013, de Marius VAISBERG (Марюс ВАЙСБЕРГ) , David DODSON (Дэвид ДОДСОН) [fiction, 95 mn]
2013
Les Anges de la mer (Ангелы с моря), 2013, de Ella TOUKHARELI (Элла ТУХАРЕЛИ) [documentaire, 44 mn]
2013
L'Année de l'Eléphant blanc (Год белого слона), 2013, de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ) [fiction]
2013
Après la guerre (После войны), 2013, de Evgueni GOLYNKINE (Евгений ГОЛЫНКИН) , Veronika SOLOVIEVA (Вероника СОЛОВЬЕВА) [documentaire, 39 mn]
2013
L'Arbre de la Sainte Russie, icône de l'église russe (Древо Руси Святой Икона Русской Церкви), 2013, de Artiom LOUKITCHEV (Артем ЛУКИЧЕВ) [animation, 13 mn]
2013
L'Art de traiter avec les animaux et les gens (Искусство общения с животными и людьми), 2013, de Elena CHATALOVA (Елена ШАТАЛОВА) [fiction, 30 mn]
2013
Autourdufoot (Околофутбола), 2013, de Anton BORMATOV (Антон БОРМАТОВ) [fiction, 100 mn]
2013
Autres rives (Иные берега), 2013, de Marina TSURTSUMIA (Марина ЦУРЦУМИЯ) [documentaire, 36 mn]
2013
L'Axe optique (Оптическая ось), 2013, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА) [documentaire, 90 mn]
2013
Baquet, skis, vélo (Корыто, лыжи, велосипед), 2013, de Ivan TVERDOVSKI (Иван ТВЕРДОВСКИЙ) [documentaire, 44 mn]
2013
Belinski. Chevalier de la littérature russe (Белинский.Рыцарь русской литературы), 2013, de Svetlana STAROSTINA (Светлана СТАРОСТИНА) [documentaire, 26 mn]
2013
Belka et Strelka : les aventures lunaires (Белка и Стрелка: Лунные приключения), 2013, de Inna EVLANNIKOVA (Инна ЕВЛАННИКОВА) , Vadim SOTSKOV (Вадим СОТСКОВ) , Aleksandr KHRAMTSOV (Александр ХРАМЦОВ) [animation, 90 mn]
2013
Bellona (Беллона), 2013, de Djanik FAIZIEV (Джаник ФАЙЗИЕВ) [fiction]
2013
Billet pour VEGAS (Билет на VEGAS), 2013, de Gore KIRAKOSYAN (Гор КИРАКОСЯН) [fiction, 92 mn]
2013
Blousons de cuir (Косухи), 2013, de Sebastien ALARKON (Себастьян АЛАРКОН) [fiction]
2013
La boîte de conserve (Банка), 2013, de Tatiana KISSELEVA (Татьяна КИСЕЛЕВА) [animation, 6 mn]
2013
Boum-Boum, la fille du pêcheur (Бум-Бум, дочь рыбака), 2013, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 8 mn]
2013
Chagall - Malévitch (Шагал – Малевич), 2013, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 119 mn]
2013
Champ russe (Русское поле), 2013, de Ekaterina MELNIK (Екатерина МЕЛЬНИК) [documentaire]
2013
Les chants du violoniste (Песни скрипача), 2013, de Vladimir GUERTCHIKOV (Владимир ГЕРЧИКОВ) [documentaire, 60 mn]
2013
Le Chevalier errant (Вечный странник), 2013, de Tatiana SKABARD (Татьяна СКАБАРД) [documentaire, 52 mn]
2013
Chiquenaude (Щелчок), 2013, de Vadim VATAGUINE (Вадим ВАТАГИН) [fiction, 29 mn]
2013
La Choriste (Хористка), 2013, de Rumi CHOAZINOV (Руми ШОАЗИНОВ) [fiction, 27 mn]
2013
Christmas (Рождество), 2013, de Aleksandra KOULAK (Александра КУЛАК) , Rouslan FEDOTOV (Руслан ФЕДОТОВ) [documentaire, 17 mn]
2013
Cinétrain. L'Hiver russe (Кинопоезд. Русская зима), 2013, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [documentaire, 72 mn]
2013
Combinat "Espoir" (Комбинат «Надежда»), 2013, de Natalia MECHTCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА) [fiction, 90 mn]
2013
Comme le soleil (Словно солнце), 2013, de Dmitri VENKOV (Дмитрий ВЕНКОВ) [fiction, 60 mn]
2013
Comment attraper une plume de l'oiseau de feu (Как поймать перо Жар-Птицы), 2013, de Gueorgui GUITIS (Георгий ГИТИС) , Viatcheslav PLOTNIKOV (Вячеслав ПЛОТНИКОВ) [animation, 85 mn]
2013
Conte sur Dobro et Vra (Сказка о Добре и Вре...), 2013, de Elena CHILIAEVA (Елена ШИЛЯЕВА) [fiction, 90 mn]
2013
Corps et biens (Отдать концы), 2013, de Taïssia IGOUMENTSEVA (Таисия ИГУМЕНЦЕВА) [fiction, 101 mn]
2013
La Courte histoire de Frants V. (Краткая история Франца В.), 2013, de Mikhaïl LISSOVOI (Михаил ЛИСОВОЙ) [animation, 13 mn]
2013
Crépuscule, inscrit dans le livre rouge (Закат, занесенный в красную книгу), 2013, de Salomeia BAUER (Саломея БАУЭР) [documentaire, 15 mn]
2013
Le Cri de la chouette (Крик совы), 2013, de Oleg POGODINE (Олег ПОГОДИН) [fiction]
2013
Défocusine (Расфокусин), 2013, de Oksana MIKHEEVA (Оксана МИХЕЕВА) [fiction, 18 mn]
2013
Le Dégel (Оттепель), 2013, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [long métrage]
2013
Délivrance (Деливеранс), 2013, de Sergueï_2 KOUZNETSOV (Сергей_2 КУЗНЕЦОВ) [fiction, 64 mn]
2013
La Dernière Limousine (Последний лимузин), 2013, de Daria KHLESTKINA (Дарья ХЛЕСТКИНА) [documentaire, 75 mn]
2013
Les Deux côtés d'un cheval (Две стороны одной лошади), 2013, de Tatiana SOBOLEVA (Татьяна СОБОЛЕВА) [documentaire, 44 mn]
2013
Dialogues (Диалоги), 2013, de Ira VOLKOVA (Ира ВОЛКОВА) [fiction, 131 mn]
2013
Dieu est avec nous (С нами Бог), 2013, de Konstantin CHITOV (Константин ШИТОВ) [documentaire, 60 mn]
2013
Le don (Дар), 2013, de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ) [fiction, 94 mn]
2013
Dreams (Дримс), 2013, de Anton SOUKHAREV (Антон СУХАРЕВ) [fiction, 90 mn]
2013
L'écrivain "P". Essai d'identification (Писатель «П». Попытка идентификации), 2013, de Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ) , Grigori RIABOUCHEV (Григорий РЯБУШЕВ) [documentaire, 75 mn]
2013
Elle (Она), 2013, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА) [fiction, 98 mn]
2013
Embrassez-vous ! / Gorko ! (Горько!), 2013, de Jora KRYJOVNIKOV (Жора КРЫЖОВНИКОВ) [fiction, 100 mn]
2013
Emmanuel Kant. Chemin philosophique. (Иммануил Кант. Философская тропа.), 2013, de Natalia LOSKOUTOVA (Наталья ЛОСКУТОВА) [documentaire, 52 mn]
2013
Empaquetés (Упакованные), 2013, de Piotr GLADILINE (Пётр ГЛАДИЛИН) [fiction, 85 mn]
2013
En entrouvrant la porte (Приоткрывая дверь), 2013, de Malika MOUSSAEVA (Малика МУСАЕВА) [fiction, 12 mn]
2013
Epreuve (Испытание), 2013, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [fiction]
2013
Exploration du confinement (Освоение ограничений), 2013, de Gleb NETCHAEV (Глеб НЕЧАЕВ) , Maroussia SYROETCHKOVSKAIA (Маруся СЫРОЕЧКОВСКАЯ) [fiction, 19 mn]
2013
F 63.9 Maladie d'amour (F 63.9 Болезнь любви), 2013, de Dmitri TOMACHPOLSKI (Дмитрий ТОМАШПОЛЬСКИЙ) [fiction, 82 mn]
2013
Les Feuilles volent au vent (Летящие по ветру листья), 2013, de Valeri KHARTCHENKO (Валерий ХАРЧЕНКО) [fiction, 124 mn]
2013
La Fille des neiges (Снегурочка), 2013, de Dmitri SVETOZAROV (Дмитрий СВЕТОЗАРОВ) [fiction]
2013
Film sur le film (Film about the film), 2013, de Gadjimourad EFENDIEV (Гаджимурад ЭФЕНДИЕВ) [documentaire, 38 mn]
2013
La Fin (Исход), 2013, de Kirill SOKOLOV (Кирилл СОКОЛОВ) [fiction, 10 mn]
2013
Le Foyer (Очаг), 2013, de Veniamin TRONINE (Вениамин ТРОНИН) [documentaire, 31 mn]
2013
La fracture (Перелом), 2013, de Marina TCHOUVAYLOVA (Марина ЧУВАЙЛОВА) [documentaire, 32 mn]
2013
Frères et oiseaux (Братья и птицы), 2013, de Svetlana BYTCHENKO (Светлана БЫЧЕНКО) [documentaire, 56 mn]
2013
Froid (Холод), 2013, de Gleb ROSS (Глеб РОСС) [fiction, 21 mn]
2013
Gagarine. First in Space (Гагарин. Первый в космосе), 2013, de Pavel PARKHOMENKO (Павел ПАРХОМЕНКО) [fiction, 108 mn]
2013
Le Gazoduc (Труба), 2013, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 117 mn]
2013
Le Géographe a bu son globe (Географ глобус пропил), 2013, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ) [fiction, 120 mn]
2013
Glissement (Скольжение), 2013, de Anton ROZENBERG (Антон РОЗЕНБЕРГ) [fiction, 117 mn]
2013
Les grands fleuves de Sibérie. Birioussa. (Великие реки Сибири. Бирюса), 2013, de Pavel FATTAKHOUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ) [documentaire, 34 mn]
2013
La Guerre de la princesse (Война принцессы), 2013, de Vladimir ALENIKOV (Владимир АЛЕНИКОВ) [fiction, 90 mn]
2013
Le Haut commandement (Высокая ставка), 2013, de Viktor LISSAKOVITCH (Виктор ЛИСАКОВИЧ) [documentaire, 60 mn]
2013
Histoire paysanne (Крестьянская история), 2013, de Valeri TIMOCHTCHENKO (Валерий ТИМОЩЕНКО) [documentaire, 74 mn]
2013
Holocauste - une colle pour papiers peints ? (Холокост – клей для обоев ?), 2013, de Moumine CHAKIROV (Мумин ШАКИРОВ) [documentaire, 56 mn]
2013
La Honte (Стыд), 2013, de Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ) [fiction, 90 mn]
2013
Huit (Восьмерка), 2013, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, 85 mn]
2013
Iakimanka 90 (Якиманка 90-е), 2013, de Andreï SILVESTROV (Андрей СИЛЬВЕСТРОВ) [documentaire, 53 mn]
2013
Il est difficile d'être un Dieu (Трудно быть Богом), 2013, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН) [fiction, 177 mn]
2013
Ile de la chance (Остров везения), 2013, de Kirill KOZLOV (Кирилл КОЗЛОВ) [fiction, 82 mn]
2013
ILFIPETROV (ИЛЬФИПЕТРОВ), 2013, de Roman LIBEROV (Роман ЛИБЕРОВ) [documentaire, 90 mn]
2013
In Perpetuum Infinitum (In Perpetuum Infinitum), 2013, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [documentaire, 2 mn]
2013
Inspection (Проверка), 2013, de Gala SOUKHANOVA (Гала СУХАНОВА) [fiction, 16 mn]
2013
Les Invisibles (Невидимки), 2013, de Sergueï_2 KOMAROV (Сергей_2 КОМАРОВ) [fiction, 100 mn]
2013
L'Invité (Гость), 2013, de Igor KOPYLOV (Игорь КОПЫЛОВ) [fiction, 90 mn]
2013
Ivan fils d'Amir (Иван сын Амира), 2013, de Maksim PANFILOV (Максим ПАНФИЛОВ) [fiction]
2013
Ivan Tsarevitch et Loup Gris 2 (Иван Царевич и Серый Волк 2), 2013, de Vladimir TOROPTCHINE (Владимир ТОРОПЧИН) [animation, 80 mn]
2013
Je ne t'oublierai jamais (Я тебя никогда не забуду), 2013, de Rano KOUBAEVA (Рано КУБАЕВА) [fiction]
2013
Je ne veux pas mourir (Не хочу умирать), 2013, de Alissa PAVLOVSKAIA (Алиса ПАВЛОВСКАЯ) [fiction, 70 mn]
2013
Je vis (Я живу), 2013, de Roman KAMENSKI (Роман КАМЕНСКИЙ) , Evgueni CHIRIKOV (Евгений ШИРИКОВ) [fiction, 11 mn]
2013
Je vois le but (Цель вижу), 2013, de Evgueni SOKOUROV (Евгений СОКУРОВ) [fiction, 93 mn]
2013
Le Jeu de la vérité (Игра в правду), 2013, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ) [fiction, 90 mn]
2013
La Jeune fille au colis (Девушка с коробкой), 2013, de Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА) [fiction, 25 mn]
2013
Jeux dans l'obscurité (Игры в темноте), 2013, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [fiction]
2013
JJ (ЖЖ), 2013, de Aleksandr_3 STROEV (Александр_3 СТРОЕВ) [fiction, 88 mn]
2013
Jour de poisson (Рыбный день), 2013, de Natalia NOVIK (Наталья НОВИК) [5 mn]
2013
Le Jour de la Victoire (День победы), 2013, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 29 mn]
2013
Journal d'une toxicomane (Дневник наркоманки), 2013, de Svetlana STASSENKO (Светлана СТАСЕНКО) [documentaire, 54 mn]
2013
Kardo (Кардо), 2013, de Svetlana SIGALAEVA (Светлана СИГАЛАЕВА) [fiction, 30 mn]
2013
Karma (Карма), 2013, de Lioudmila GOUSSEVA (Людмила ГУСЕВА) [animation, 3 mn]
2013
Katia (Катя), 2013, de Anna CHICHOVA / BOGOLIOUBOVA (Анна ШИШОВА / БОГОЛЮБОВА) [documentaire, 52 mn]
2013
Keskil 3 : L'héritage (Кэскил 3: Наследство), 2013, de Alekseï EGOROV (Алексей ЕГОРОВ) , Dmitri CHADRINE (Дмитрий ШАДРИН) [fiction, 86 mn]
2013
Khaytarma (Хайтарма), 2013, de Akhtem SEÏTABLAEV (Ахтем СЕЙТАБЛАЕВ) [fiction, 87 mn]
2013
Kou! Kin-dza-dza (Ку! Кин-дза-дза-дза), 2013, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) , Tatiana ILYNA (Татьяна ИЛЬИНА) [animation]
2013
Les leçons d'italien (Уроки итальянского), 2013, de Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ) [documentaire, 26 mn]
2013
Le Légendaire N°17 (Легенда №17), 2013, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ) [fiction, 134 mn]
2013
Leninland (Ленинленд), 2013, de Askold KOUROV (Аскольд КУРОВ) [documentaire, 52 mn]
2013
La Lettre (Письмо), 2013, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 20 mn]
2013
La Lettre de Salma (Письмо Сальмы), 2013, de Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА) [fiction, 11 mn]
2013
Linar (Линар), 2013, de Nastia TARASSOVA (Настя ТАРАСОВА) [documentaire, 82 mn]
2013
Le Livre Malguil (Книга Малгил), 2013, de Tania VIGUEL (Таня ВИГЕЛЬ) [animation, 9 mn]
2013
Le Livreur (Разносчик), 2013, de Andreï STEMPKOVSKI (Андрей СТЕМПКОВСКИЙ) [fiction, 93 mn]
2013
Love in Siberia (Девушка в активном поиске), 2013, de Angela ABZALOVA (Анджела АБЗАЛОВА) [documentaire, 90 mn]
2013
Ma sirène, ma Lorelei (Моя русалка, моя Лореляй), 2013, de Nana DJORDJADZE (Нана ДЖОРДЖАДЗЕ) [fiction, 80 mn]
2013
Magie pratique (Практическая магия), 2013, de Natalia GLOUMNOUCHINA (Наталья ГЛУМНУШИНА) [fiction, 14 mn]
2013
Maison, douce maison (Дом, милый дом), 2013, de Aleksandr BASSOV (Александр БАСОВ) [95 mn]
2013
Maman (Мама), 2013, de Lidia CHEÏNINA (Лидия ШЕЙНИНА) [documentaire, 28 mn]
2013
Maman courageuse (Смелая мама), 2013, de Aleksandra LOUKINA (Александра ЛУКИНА) [animation, 5.43 mn]
2013
Maman, je te tuerai (Мама, я убью тебя), 2013, de Elena POGREBIZHKAYA (Елена ПОГРЕБИЖСКАЯ ) [documentaire, 54 mn]
2013
Mamans, enfants et la loi (Мамы, дети и закон), 2013, de Kirill SAKHARNOV (Кирилл САХАРНОВ) , Ksenia SAKHARNOVA (Ксения САХАРНОВА) [documentaire, 60 mn]
2013
Manifestation (Demonstration), 2013, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 70 mn]
2013
Marathon (Марафон), 2013, de Karen OGANESSIAN (Карен ОГАНЕСЯН) [fiction, 110 mn]
2013
Marussia (Маруся), 2013, de Eva PERVOLOVICI (Ева ПЕРВОЛОВИЧИ) [fiction, 82 mn]
2013
La Mémoire de la chair. Abelard et Héloise (Память плоти. Абеляр и Элоиза), 2013, de Aleksandr STOLIAROV (Александр СТОЛЯРОВ) [documentaire, 39 mn]
2013
Le Messager du Paradis (Курьер из "Рая"), 2013, de Mikhaïl KHLEBORODOV (Михаил ХЛЕБОРОДОВ) [fiction, 89 mn]
2013
Miel amer (Горький мёд), 2013, de Aïnour ASKAROV (Айнур АСКАРОВ) [documentaire, 23 mn]
2013
Mieux qu'en province (Лучше , чем в провинции), 2013, de Maria BARSOUKOVA (Мария БАРСУКОВА) [fiction, 15 mn]
2013
Le miracle (Чудо), 2013, de Anton DORINE (Антон ДОРИН) [fiction, 73 mn]
2013
Miroirs (Зеркала), 2013, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА) [fiction, 130 mn]
2013
Moment (Момент), 2013, de Aleksandra DIABDENKO (Александра ДЯБДЕНКО) , Renata PIOTROVSKI (Рената ПИОТРОВСКИ) [fiction, 5 mn]
2013
Mon Elan personnel (Мой личный лось), 2013, de Leonid CHMELKOV (Леонид ШМЕЛЬКОВ) [animation, 17 mn]
2013
Le monde obscur : Equilibre (Темный мир: Равновесие), 2013, de Oleg ASSADOULINE (Олег АСАДУЛИН) [fiction, 95 mn]
2013
Mondes parallèles (Параллельные миры), 2013, de Ermek AMANCHAEV (Ермек АМАНШАЕВ) [fiction]
2013
Moscou-Berlin. Demain c'est la guerre (Москва-Берлин. Завтра война), 2013, de Youri KOUZAVKOV (Юрий КУЗАВКОВ) [documentaire, 54 mn]
2013
La Mouette (Чайка), 2013, de Elizaveta STICHOVA (Елизавета СТИШОВА) [fiction, 30 mn]
2013
Le Mur (Стенка), 2013, de Robert DEAF (Роберт ДЭФ) [fiction, 10 mn]
2013
Népal pour toujours (Непал форева), 2013, de Alena POLOUNINA (Алена ПОЛУНИНА) [documentaire, 89 mn]
2013
La Norme de la vie (Норма жизни), 2013, de Evgueni BIALO (Евгений БЯЛО) [fiction, 23 mn]
2013
Nos proches sont heureux (Счастливы близкие наши), 2013, de Gadjimourad EFENDIEV (Гаджимурад ЭФЕНДИЕВ) [documentaire, 7 mn]
2013
Nous sommes du Jazz - 2 (Мы из джаза-2), 2013, de Kirill PAPAKOUL / PANAKA (Кирилл ПАПАКУЛЬ / ПАНАКА) [fiction]
2013
Le Nouveau design russe (The modern russian design), 2013, de Veronika TCHIBIS (Вероника ЧИБИС) , Sergueï CHANOVITCH (Сергей ШАНОВИЧ) [documentaire, 52 mn]
2013
Nu (Голый), 2013, de Svetlana TCHERNIKOVA (Светлана ЧЕРНИКОВА) [fiction, 7 mn]
2013
Oleg Tchoukhontsev (Олег Чухонцев), 2013, de Sergueï GOLOVETSKI (Сергей ГОЛОВЕЦКИЙ) [documentaire, 39 mn]
2013
Oumyot (Умёт), 2013, de Dmitri TIKHOMIROV (Дмитрий ТИХОМИРОВ) [documentaire, 26 mn]
2013
Le pain d'épice (Пряник), 2013, de Irina TSYKHANSKAIA (Ирина ЦЫХАНСКАЯ) [7 mn]
2013
Papa (Папа), 2013, de Alekseï VOROBIOV (Алексей ВОРОБЬЕВ) [18 mn]
2013
Le Papillon (Мотылек), 2013, de Natalia GABYCHEVA (Наталья ГАБЫШЕВА) , Viatcheslav SEMIONOV (Вячеслав СЕМЕНОВ) [fiction, 74 mn]
2013
Le Paradis des chiens (Собачий рай), 2013, de Anna TCHERNAKOVA (Анна ЧЕРНАКОВА) [fiction, 116 mn]
2013
Parties intimes (Интимные места), 2013, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА) , Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ) [fiction, 80 mn]
2013
Le Pays des enfants sages (Страна хороших деточек), 2013, de Olga KAPTOUR / TOMENKO (Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО) [fiction, 85 mn]
2013
Pelmeni (Пельмени), 2013, de Guennadi OSTROVSKI (Геннадий ОСТРОВСКИЙ) [fiction, 93 mn]
2013
Les Perce-neige (Подснежники), 2013, de Sergueï POTAPOV (Сергей ПОТАПОВ) [fiction, 55 mn]
2013
Le Père (Отец), 2013, de Aleksandr RAZBACH (Александр РАЗБАШ ) [fiction, 23 mn]
2013
Le Père Frimas (Le Père Frimas), 2013, de Youri TCHERENKOV (Юрий ЧЕРЕНКОВ) [animation, 26 mn]
2013
Petits enfants (Деточки), 2013, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 100 mn]
2013
Les Pieds dans l'or jusqu'aux genoux, dans l'argent jusqu'aux coudes (По колено ноги в золоте, по локоть в серебре), 2013, de Sergueï GORDEEV (Сергей ГОРДЕЕВ) [animation, 13 mn]
2013
Le Piège (Ловушка), 2013, de Dmitri KORABELNIKOV (Дмитрий КОРАБЕЛЬНИКОВ) [fiction, 14 mn]
2013
Plus longtemps que la vie (Дольше жизни), 2013, de Sergueï PAVLOVSKI (Сергей ПАВЛОВСКИЙ) [documentaire, 82 m]
2013
Plus ou moins (Больше-меньше), 2013, de Denis BANNIKOV (Денис БАННИКОВ) [fiction, 111 mn]
2013
Plus vite que des lapins (Быстрее, чем кролики), 2013, de Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО) [fiction, 99 mn]
2013
Les Pomors (Поморы), 2013, de Dmitri VASSIOUKOV (Дмитрий ВАСЮКОВ) [documentaire, 104 mn]
2013
Le Porcher (Свинопас), 2013, de Rinat GAZIZOV (Ринат ГАЗИЗОВ ) , Denis TCHERVIATSOV (Денис ЧЕРВЯЦОВ) [animation, 6 mn]
2013
Postface à la brochure de 1942 (Послесловие к брошюре 1942 года), 2013, de Stanislav DOROCHENKOV (Станислав ДОРОШЕНКОВ) [documentaire, 31 mn]
2013
Le Procès (Процесс), 2013, de Konstantin SELIVERSTOV (Константин СЕЛИВЕРСТОВ) [fiction, 102 mn]
2013
Les Proches (Близкие люди), 2013, de Dmitri STEPANOV (Дмитрий СТЕПАНОВ) [fiction, 12 mn]
2013
La Protectrice (Заступница), 2013, de Alekseï BARYKINE (Алексей БАРЫКИН) [documentaire, 55 mn]
2013
Pussy Riot : une prière punk (Показательный процесс: История Pussy Riot), 2013, de Maksim POZDOROVKINE (Максим ПОЗДОРОВКИН) [documentaire, 90 mn]
2013
Pussy versus Putin (Pussy против Путина), 2013, de GOGOL'S WIVES ( GOGOL'S WIVES) [documentaire, 60 mn]
2013
Que font les hommes (Что творят мужчины!), 2013, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН) [fiction, 83 mn]
2013
Que taisent les jeunes filles (О чём молчат девушки), 2013, de Karen OGANESSIAN (Карен ОГАНЕСЯН) [fiction, 85 mn]
2013
Réalité (Реальность), 2013, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [documentaire, 70 mn]
2013
Le Rêve du souverain (Сон государев), 2013, de Alekseï BOVKOUN (Алексей БОВКУН) [animation, 13 mn]
2013
Rends-le moi (Верни его мне), 2013, de Anna TROIANSKIA (Анна ТРОЯНСКАЯ) [fiction, 6 mn]
2013
Répétitions (Репетиции), 2013, de Vladimir ALENIKOV (Владимир АЛЕНИКОВ) , Oksana KARAS (Оксана КАРАС) [fiction, 98 mn]
2013
Trésor O.K. (Сокровища О.К.), 2013, de Dmitri KOROBKIN (Дмитрий КОРОБКИН) [fiction, 110 mn]
2013
Rester (Остаться), 2013, de Olga FEDOROVA (Ольга ФЕДОРОВА) [animation]
2013
Le Retour de Buratino (Возвращение Буратино), 2013, de Ekaterina MIKHAILOVA (Екатерина МИХАЙЛОВА) [animation, 76 mn]
2013
Le Rêve russe (Русский сон), 2013, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ) [documentaire, 52 mn]
2013
Le Rôle (Роль), 2013, de Konstantin LOPOUCHANSKI (Константин ЛОПУШАНСКИЙ) [fiction, 132 mn]
2013
Roman avec cocaïne (Роман с кокаином), 2013, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ) [fiction, 101 mn]
2013
Saint-Pétersbourg (Питер. Лето. Любовь), 2013, de Andreï KHVOSTOV (Андрей ХВОСТОВ) [fiction, 82 mn]
2013
Le Sang (Кровь), 2013, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire, 62 mn]
2013
Sans pauses ni week-ends (Без перерывов и выходных), 2013, de Mikhaïl JELEZNIAKOV (Михаил ЖЕЛЕЗНЯКОВ) [documentaire, 39 mn]
2013
Les Sapins de Noël 3 (Елки 3), 2013, de Levan GABRIADZE (Леван ГАБРИАДЗЕ) , Aleksandr KARPILOVSKI (Александр КАРПИЛОВСКИЙ) , Dmitri KISSELEV (Дмитрий КИСЕЛЕВ) , Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) , Ekaterina TELEGUINA (Екатерина ТЕЛЕГИНА) [fiction, 100 mn]
2013
Sarantcha (Саранча), 2013, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ) [fiction, 118 mn]
2013
Sauveur (Спаситель), 2013, de Roman ARTEMIEV (Роман АРТЕМЬЕВ) [fiction, 15 mn]
2013
Le scandale Paradjanov (Параджанов), 2013, de Serge AVEDIKIAN (Серж АВЕДИКЯН) , Olena FETISSOVA (Олена ФЕТИСОВА) [fiction, 95 mn]
2013
Le Secret du col Dyatlov (Тайна перевала Дятлова), 2013, de Renny HARLIN (Ренни ХАРЛИН) [fiction, 100 mn]
2013
Seul (Один), 2013, de Diane SIRAZI (Диана СИРАЗИ) [documentaire, 14 mn]
2013
Sexe, café, cigarettes (Sex, кофе, сигареты), 2013, de Sergueï OLDENBOURG-SVINTSOV (Сергей ОЛЬДЕНБУРГ-СВИНЦОВ) [fiction, 86 mn]
2013
Shnyr (Шнырь), 2013, de Vitali SOUSLINE (Виталий СУСЛИН) [fiction, 11 mn]
2013
Signature (Подпись), 2013, de Pavel SEMTCHENKO (Павел СЕМЧЕНКО) [fiction, 14 mn]
2013
Le silence bleu blanc (Белосинее безмолвие), 2013, de Vadim OBORVALOV (Вадим ОБОРВАЛОВ) [animation, 2 mn]
2013
La Soif (Жажда), 2013, de Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН) [fiction, 102 mn]
2013
Le Soldat et l'oiseau (Солдат и Птица), 2013, de Valentin TELEGUINE (Валентин ТЕЛЕГИН) [animation, 13 mn]
2013
Le Soleil d'une femme (Солнце женщины), 2013, de Rouslan KOROSTENSKY (Руслан КОРОСТЕНСКИЙ) [fiction, 98 mn]
2013
Stalingrad (Сталинград), 2013, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК) [fiction, 131 mn]
2013
Striptease (Стриптиз), 2013, de Ilia OUTCHITEL (Илья УЧИТЕЛЬ) [fiction, 17 mn]
2013
Tant qu'elle est vivante (Пока еще жива), 2013, de Aleksandr ATANESSIAN (Александр АТАНЕСЯН) [100 mn]
2013
Tchapaev, Tchapaev (Чапаев, Чапаев), 2013, de Viktor TIKHOMIROV (Виктор ТИХОМИРОВ) [fiction, 105 mn]
2013
La Tempête de neige (Метель), 2013, de Gleb GLEBOV (Глеб ГЛЕБОВ) [fiction, 85 mn]
2013
The Major (Майор), 2013, de Youri BYKOV (Юрий БЫКОВ) [fiction, 94 mn]
2013
La Tour du diable (Владение 18), 2013, de Sviatoslav PODGAEVSKI (Святослав ПОДГАЕВСКИЙ) [fiction, 92 mn]
2013
Tout ce que nous faisons (Все, что мы делаем), 2013, de Anguelina GOLIKOVA (Ангелина ГОЛИКОВА) [documentaire, 55 mn]
2013
La trace des apôtres (Следы апостолов), 2013, de Sergueï TALYBOV (Сергей ТАЛЫБОВ) [fiction, 114 mn]
2013
Trahison (Измена), 2013, de Grigori DOBRYGUINE (Григорий ДОБРЫГИН) [fiction, 8 mn]
2013
Transporteurs de barges sur la Kama (Бурлаки на Каме), 2013, de Sergueï LEPIKHINE (Сергей ЛЕПИХИН) [documentaire, 40 mn]
2013
La Tristesse du roi Salomon (Печать царя Соломона), 2013, de Vladlen BARBE (Владлен БАРБЭ) [animation, 82 mn]
2013
Trois cents ans de solitude (Триста лет одиночества.), 2013, de Konstantin ODEGOV (Константин ОДЕГОВ) [documentaire, 33 mn]
2013
Trois mélodies (Три мелодии), 2013, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 18 mn]
2013
Une fois (Однажды), 2013, de Renat DAVLETIAROV (Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ) [fiction, 101 mn]
2013
Une histoire pas simple du tout (Совсем не простая история), 2013, de Fiodor POPOV (Федор ПОПОВ) [fiction, 109 mn]
2013
Une journée blanche (Белый день), 2013, de Mikhaïl LOUKATCHEVSKI (Михаил ЛУКАЧЕВСКИЙ) [fiction, 80 mn]
2013
Une longue vie heureuse (Долгая счастливая жизнь), 2013, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ) [fiction, 77 mn]
2013
Une nouvelle année (Еще один год), 2013, de Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА) [fiction, 107 mn]
2013
Le Varègue (Варяг), 2013, de Ilia KHOTINENKO (Илья ХОТИНЕНКО) [fiction]
2013
Varka (Варька), 2013, de Piotr OLEVSKI (Пётр ОЛЕВСКИЙ) [fiction, 18 mn]
2013
Vassilissa (Василиса), 2013, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС) [fiction, 100 mn]
2013
La Ville Non Stop (Город Non Stop), 2013, de Aleksandr GOURIANOV (Александр ГУРЬЯНОВ) [documentaire, 48 mn]
2013
Visite (Визит), 2013, de Boulat YOUSSOUPOV (Булат ЮСУПОВ) [fiction, 31 mn]
2013
Vladimir le Grand (Владимир Великий), 2013, de Alekseï KOVALTCHOUK (Алексей КОВАЛЬЧУК) [fiction, 70 mn]
2013
Voilà, c'est l'amour (Вот это любовь!), 2013, de Stanislav NAZIROV (Станислав НАЗИРОВ) [fiction, 94 mn]
2013
Le Vol (Полет), 2013, de Arseni GONTCHOUKOV (Арсений ГОНЧУКОВ) [fiction, 72 mn]
2013
Le Voyage de Denis Davydov (Денис Давыдов Трип), 2013, de Ksandra KOLESNIK (Ксандра КОЛЕСНИК) , Anton SERIOGINE (Антон СЕРЕГИН) [expérimental, 70 mn]
2013
Vremya-nazad (Время-назад!), 2013, de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА) [animation]
2013
Week-end (Weekend / Уик-энд), 2013, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 95 mn]
2013
Je suis une salle... (Я-зал), 2013, de Anna EVTOUCHENKO (Анна ЕВТУШЕНКО) [documentaire, 52 mn]
2013
Les Yeux s'ouvrent (Прозрение), 2013, de Aleksandr MELENTIEV (Александр МЕЛЕНТЬЕВ) [fiction, 85 mn]
2013
Zombies en vacances (Зомби каникулы 3D), 2013, de Kirill KEMNITS (Кирилл КЕМНИЦ) , Elena SKRIPKINA (Елена СКРИПКИНА) [fiction, 100 mn]
2013
Zombocalypse (Зомбокалипсис), 2013, de Viatcheslav KIRILLOV (Вячеслав КИРИЛЛОВ) [20 mn]
2013