Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Films primés par année de production
Date de production
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1916
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1906
Total : 6
1981
L'Arbre Djamal
(Дерево Джамал), 1981, de
Khodjakouli NARLIEV
(Ходжакули НАРЛИЕВ) [fiction, 88 mn]
Prix spécial du réalisateur au Festival de cinéma de l’URSS, 1981
1981
Elia Isaakovitch et Margarita Prokofyevna
(Элия Исаакович и Маргарита Прокофьевна), 1981, de
Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [fiction, 20 mn]
Sélectionné dans le programme "Panorama", Festival de Berlin 1988
1981
Le Groupe sanguin zéro
(Факт), 1981, de
Alimantas GRIKEVICIUS
(Альмантас ГРИКЯВИЧЮС) [fiction, 91 mn]
Meilleur second rôle féminin
Elena SOLOVEI
,
Festival de Cannes, France, 1981
Main Prize, Prize of the Writers' Union of Lithuania for the best screenplay, Ail-Union Film Festival in Vilnius (1981)
1981
Lénine à Paris
(Ленин в Париже), 1981, de
Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 106 mn]
Prix de l'Union Soviétique attribué en 1983 à E. Gabrilovitch, L. Koussakova, N. Nemoliaev, Sergueï Youtkevitch.
1981
Les Mecs / Les Gars
(Мужики!..), 1981, de
Iskra BABITCH
(Искра БАБИЧ) [fiction, 97 mn]
Mention spéciale
Festival international du film de Berlin : Berlinale, Allemagne, 1982
1981
Pluie d'étoiles
(Звездопад), 1981, de
Igor TALANKINE
(Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 92 mn]
Mention spéciale
Festival international du film de Venise / Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, Italie, 1981
Mention spéciale au Festival de Venise, 1981
1981