Films primés par année de production
Date de production
Total : 19
1997
L'Amour est aussi fort que la mort (Сильна как смерть любовь) de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [fiction]

  • Prix de la FIPRESCI au Festival de Mannheim-Heidelberg, 1997
1997
Le Cimetière des rêves
Le Cimetière des rêves (Кладбище грез) de Gueorgui KHAINDRAVA (Георгий ХАИНДРАВА) [fiction]

1997
Dans ce pays-là
Dans ce pays-là (В той стране) de Lidia BOBROVA (Лидия БОБРОВА) [fiction]

  • Prix de la Guilde des Critiques et historiens du cinéma au Festival "Kinochoc" à Anapa, 1997
    Grand Prix du Public aux Rencontres Internationales de Cinéma de Paris 1998
    Grand Prix du Jury au Festival International de Films de Femmes de Créteil, 1998
    Grand prix au Festival "Littérature et cinéma" à Gatchina, 1998
1997
Les Enfants du lundi (Дети понедельника) de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction]

  • Irina Rozanova, meilleure actrice au festival "Vive le Cinéma de la Russie !-98 (Saint-Pétersbourg).
    Grigori Belenki, Prix Alexandre-Kniajinski de la meilleure image, Pris du Jury des distributeurs des pays de la CEI et des pays baltes au festival "Kinochok-98" d'Anapa.
1997
Le Frère
Le Frère (Брат) de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction]

1997
Maudits et oubliés
Maudits et oubliés (Прокляты и забыты) de Inna VANEEVA (Инна ВАНЕЕВА), Sergueï GOVOROUKHINE (Сергей ГОВОРУХИН) [documentaire]

1997
Mercredi 19/07/1961
Mercredi 19/07/1961 (Среда 19.07.1961) de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire]

  • Meilleur documentaire Prix "NIKA", Russie, 1997
  • FIPRESCI Prize , Berlin International Film Festival - Panorama 1997
    Ecumenical Jury Award , "Message to Man" Int. Film Festival, St. Petersburg 1997,
    Best Documentary (Observer Prize), Edinburgh International Film Festival 1997
    Critics Prize, Award of Professional Championship Jekatarinenburg Film Festival 1997,
    First Prize; Vyborg Festival of Russian Film 1997,
    "Triumph" - Russian Independent Prize for Achievment in Art, 1998

1997
Mère et Fils
Mère et Fils (Мать и сын) de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction]

1997
Ne fais pas l’imbécile
Ne fais pas l’imbécile (Не валяй дурака...) de Valeri TCHIKOV (Валерий ЧИКОВ) [fiction]

1997
La Nounou
La Nounou (Чуча) de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation]

  • Meilleur film d'animation Prix "NIKA", Russie, 1998
  • First Prize at ICF “Golden Fish”, Moscow, 1998.
    Prize for the best film at ICF of children's films “Kid's Movie” (Italy),1998.
    Jury Prize at ICF in Zlin (Czech Republic), 1998.
    Prize for the best animation film at 7th Vyborg Russian Cinema Festival “Window to Europe”, 1999.
1997
La Nuit du taureau jaune
La Nuit du taureau jaune (Ночь желтого быка) de Mourad ALIEV (Мурад АЛИЕВ) [fiction]

1997
Pauvre Sacha
Pauvre Sacha (Бедная Саша) de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН) [fiction]

1997
La Petite princesse
La Petite princesse (Маленькая принцесса) de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction]

1997
Le Temps du danseur
Le Temps du danseur (Время танцора) de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction]

1997
Trois histoires
Trois histoires (Три истории) de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction]

1997
Le Tsarevitch Alekseï
Le Tsarevitch Alekseï (Царевич Алексей) de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction]

1997
Le Voleur et l'enfant / Le Voleur
Le Voleur et l'enfant / Le Voleur (Вор) de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [fiction]

1997