Films primés par année de production
Date de production
Total : 22
1998
Le Barbier de Sibérie
Le Barbier de Sibérie (Сибирский цирюльник) de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction]

1998
Composition pour le Jour de la Victoire
Composition pour le Jour de la Victoire (Сочинение ко Дню Победы) de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК) [fiction]

1998
Dans un endroit animé
Dans un endroit animé (На бойком месте) de Alekseï SAKHAROV (Алексей САХАРОВ) [fiction]

1998
Les Fleurs de calendula
Les Fleurs de calendula (Цветы календулы) de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН) [fiction]

1998
Ivan Mosjoukine ou l'enfant du carnaval
Ivan Mosjoukine ou l'enfant du carnaval (Иван Мозжухин, или Дитя карнавала) de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire]

1998
Je veux aller en prison
Je veux aller en prison (Хочу в тюрьму) de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction]

1998
Le Jour de la pleine lune
Le Jour de la pleine lune (День полнолуния) de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction]

1998
Le Jour du pain
Le Jour du pain (Хлебный день) de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ) [documentaire]

  • Médaille d'or meilleur film documentaire au Festival International Message to Man,Saint-Pétersbourg, 1998
    Médaille d'or meilleur film documentaire au Festival International de documentaires de Leipzig, 1998
    Golden Dragon, 1999.
1998
Le Long voyage
Le Long voyage (Долгое путешествие) de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation]

1998
Longue vie !
Longue vie ! (С днём рождения !) de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА) [fiction]

1998
Mou-Mou
Mou-Mou (Му-Му) de Youri GRYMOV (Юрий ГРЫМОВ) [fiction]

1998
Okraïna
Okraïna (Окраина) de Piotr LOUTSIK (Пётр ЛУЦИК) [fiction]

1998
Pavel et Lialia
Pavel et Lialia (Павел и Ляля) de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire]

  • - Prix au Festival du film documentaire de Nyon, 1999
    - Prix du meilleur documentaire au Festival « Message to Man », Saint-Pétersbourg, 1998
    - Prix spécial du jury au Festival international de film d’Amsterdam, 1998
    - Prix du jury et prix de la FIPRESCI au Festival de Leipsig, 1998
1998
Le Pharaon
Le Pharaon (Фараон) de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [animation]

1998
Qui, sinon nous
Qui, sinon nous (Кто, если не мы) de Valeri PRIOMYKHOV (Валерий ПРИЕМЫХОВ) [fiction]

1998
Le Roman totalitaire
Le Roman totalitaire (Тоталитарный роман) de Viatcheslav SOROKINE (Вячеслав СОРОКИН) [fiction]

1998
Sergueï Einsenstein. La maison du maître
Sergueï Einsenstein. La maison du maître (Сергей Эйзенштейн. Дом Мастера) de Aleksandr ISKINE (Александр ИСКИН), Marianna KIRIEEVA (Марианна КИРЕЕВА) [documentaire]

  • Prize "Tefi" for the Best Documentary Film, 1999
1998
Si on envoyait le coursier?
Si on envoyait le coursier? (Не послать ли нам гонца?) de Valeri TCHIKOV (Валерий ЧИКОВ) [fiction]

1998
Le Talon de fer de l'Oligarchie
Le Talon de fer de l'Oligarchie (Железная Пята Олигархии) de Aleksandr BACHIROV (Александр БАШИРОВ) [fiction]

  • Prix de la FIPRESCI Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr, Russie, 1998
  • Prix de la presse au Festival "Vive le cinéma de Russie" de Saint-Pétersbourb, 1998
    Prix spécial de le Guilde des critiques et historiens du cinéma au Festival "Une fenêtre sur l'Europe", 1998
    Prix de la FIPRESCI au Festival "Kinotavr", 1998
    Prix du meilleur film européen au Festival d'Alexandrrie, 1999
    Grand prix, Prix du meilleur rôle masculin (Aleksandr Bachirov) et Prix spécial du jury au Festival "Littérature et cinéma" à Gatchina, 1999
1998