Films primés par année de production
Date de production
Total : 18
1999
8 1/2 dollars / Huit dollars et demi
8 1/2 dollars / Huit dollars et demi (8 1/2 долларов / Восемь с половиной долларов) de Grigori KONSTANTINOPOLSKI (Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ) [fiction]

1999
L'Automne est arrivé
L'Automne est arrivé (Наступила осень) de Ekaterina SOKOLOVA (Екатерина СОКОЛОВА) [animation]

  • • Best Debut at Krok, Kiev
    • Best Debut at animation festival in Tarusa (2000)
    • Best Animation at Kinotavr, Sochi
    • UNESCO Award at IFF Gold Fish, Moscow
1999
La Baraque
La Baraque (Барак) de Valeri OGORODNIKOV (Валерий ОГОРОДНИКОВ) [fiction]

1999
Boulevard de la passion
Boulevard de la passion (Страстной бульвар) de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction]

1999
Ecoute s'il pleut
Ecoute s'il pleut (Послушай, не идет ли дождь) de Arkadi KORDON (Аркадий КОРДОН) [fiction]

1999
Highway
Highway (Трасса) de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ) [documentaire]

  • Meilleur documentaire Prix "NIKA", Russie, 1999
  • Grand prix au Festival du film documentaire de Marseille, 1999
    Prix du meilleur film au festival du nouveau cinéma documentaire de Perme, 2000
1999
Luna Papa
Luna Papa (Лунный папа) de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction]

1999
La Noce
La Noce (Свадьба) de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction]

1999
Le Phare
Le Phare (Фара) de Abaï KARPYKOV (Абай КАРПЫКОВ) [fiction]

1999
Plates bandes (Грядки) de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ) [fiction]

  • Ce film a reçu trois récompenses au concours "Sviataya Anna", 2000
1999
Le Poste
Le Poste (Блокпост) de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction]

1999
Le Président et sa petite fille
Le Président et sa petite fille (Президент и его внучка) de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН) [fiction]

1999
Reclus
Reclus (Затворник) de Egor KONTCHALOVSKI (Егор КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction]

1999
La Singularité de la femme
La Singularité de la femme (Женская собственность) de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ) [fiction]

  • Prix du meilleur rôle féminin à E. Safonova au 10e festival "Sozvezdié" de Tver (1999) Prix du travail d'acteur à N. Oussatova et K. Khabensky au 6e festival russe "Littérature et cinéma" de Gatchina (2000) Prix de la presse pour le film au VIIIe festival de cinéma "Vivat, cinéma de Russie" à Saint Pétersbourg (2000)
1999
Le Tireur d’élite
1999
Le Vieil Homme et la mer
Le Vieil Homme et la mer (Старик и море) de Aleksandr PETROV (Александр ПЕТРОВ) [animation]

  • Oscar dans la catégorie Best Short Film, Animated, 2000
1999