Films primés par année de production
Date de production
Total : 35
2003
Adieu (Прощание) de Maria SAAKIAN (Мария СААКЯН)

  • Grand Prix du Festival de documentaires d'Erevan, 2003
2003
Baboussia
Baboussia (Бабуся) de Lidia BOBROVA (Лидия БОБРОВА) [fiction]

2003
Bénie soit la femme
Bénie soit la femme (Благословите женщину) de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction]

2003
Boumer
Boumer (Бумер) de Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ) [fiction]

2003
Carmen
Carmen (Кармен) de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction]

  • Grand prix du Festival "L'automne de l'Amour", 2003
2003
La Clé de la chambre à coucher
La Clé de la chambre à coucher (Ключ от спальни) de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction]

2003
Le Costume
Le Costume (Шик) de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ) [fiction]

2003
Dans la constellation du taureau
Dans la constellation du taureau (В созвездии быка) de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction]

  • Prix Tarkovski au Festival "Une fenêtre sur l'Europe", Vyborg, 2003
2003
Le Dernier train
Le Dernier train (Последний поезд) de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.) [fiction]

  • Grand prix et Prix de la critique internationale au festival de Salonique, 2003
    Mention spéciale au festival de Venise, 2003
2003
La Deuxième fiancée de l'empereur
La Deuxième fiancée de l'empereur (Вторая невеста императора) de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction]

2003
Le Droit à la vie
Le Droit à la vie (Право на жизнь) de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire]

  • Special Prise, Social Film Festival "Vyatka", 2004
2003
Et le matin ils se sont réveillés
Et le matin ils se sont réveillés (А поутру они проснулись) de Sergueï NIKONENKO (Сергей НИКОНЕНКО) [fiction]

  • Prix spécial du Jury au festival Littérature et cinéma à Saint-Pétersbourg en 2004
2003
L'Idiot (Идиот) de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction TV]

2003
L'Ile de la Renaissance
L'Ile de la Renaissance (Остров Возрождения) de Roustem ABDRACHEV (Рустэм АБДРАШЕВ) [fiction]

  • Premier prix au Festival de la CNI à Anapa, 2004
2003
Jeux de papillons
Jeux de papillons (Игры мотыльков) de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН) [fiction]

2003
Kira
Kira (Кира) de Vladimir NEPEVNY (Владимир НЕПЕВНЫЙ) [documentaire]

  • President Prize, Festival "Chistye Grezy" St-Petersburg, 2003
2003
Koktebel
Koktebel (Коктебель) de Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ), Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ) [fiction]

2003
ODYA
ODYA (ОДЯ) de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ) [documentaire]

  • Prix de la meilleure image au festival international du cinéma de Clermont-Ferrand, 2004
    Diplôme du concours "Sviataya Anna", 2004
    Grand-Prix Aye-Aye Film Festival de Nancy, 2004
    Prix de la meilleure image au festival de cinéma 'Rossia" - Ekaterinbourg, 2004
    Prix spécial du Jury au Xème festival international du court-métrage - Drama, Grèce - 2004
2003
Pauvre  pauvre Pavel
Pauvre pauvre Pavel (Бедный бедный Павел) de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction]

2003
Paysage
Paysage (Пейзаж) de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire]

  • Grand prix au Festival du film de Bruxelles, 2003
2003
Père,  fils
2003
Petersbourg
Petersbourg (Петербург) de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [animation]

  • Prix du public au Festival de Moscou, 2004
    Prix spécial au Festival littérature et cinéma de Gatchina, 2004
2003
Pétrole
Pétrole (Нефть) de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [documentaire]

2003
Pourquoi le football aux sans-abris ? (Зачем бездомным футбол ?) de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire]

  • Diplôme au IIIème Festival internaitonal de Kiev (Ukraine, 2004)
2003
La Promenade
La Promenade (Прогулка) de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction]

2003
La Tête
La Tête (Голова) de Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА) [fiction]

2003
Le Transformateur
Le Transformateur (Трансформатор) de Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН), Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ) [documentaire]

2003
La Vérité sur les Chtchelps
La Vérité sur les Chtchelps (Правда о Щелпах) de Alekseï MOURADOV (Алексей МУРАДОВ) [fiction]

2003
Vermine
Vermine (Вредители) de Maria KONDRIKOVA (Мария КОНДРИКОВА) [documentaire]

  • Prix "Daniel Gurevitch" du meilleur chef-opérateur au 14ème Festival international du film "Message to man" de Saint-Pétersbourg, juin 2004
    Grand prix de la Guilde des critiques de cinéma de Russie pour les courts métrages au festival "Kinotavr", juin 2004
    Prix spécial du jury présidé par Piotr Todorovski à l'occasion du concours "Sainte-Anne 2004" organisé par le VGIK (Institut national de la cinématographie).
2003
La Viande
La Viande (Мясо) de Slava ROSS (Слава РОСС) [fiction]

  • Prix de la meilleure réalisation au Festival des Films d'Ecoles (Rencontres Henri Langlois) de Poitiers, 2003
    Prix du meilleur premier film au Festival "Message to man" à Saint-Pétersbourg, 2003
    Prix de la meilleure photographie au Festival du court métrage "Busho" à Budapest, 2008
    Grand prix du Potenza Film Festival, Potenza (Italie), 2004
    Grand prix au Festival de Bilbao, 2003
2003