Films primés par année de production
Date de production
Total : 31
2004
72  mètres
72 mètres (72 метра) de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction]

2004
Accès à distance
Accès à distance (Удаленный доступ) de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА) [fiction]

2004
L'Accordeur
2004
Aliocha Popovitch et Tougarine Zmeï
Aliocha Popovitch et Tougarine Zmeï (Алеша Попович и Тугарин Змей) de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation]

  • Prix du meilleur film d'animaton de l'année 2005 par l'Association des critiques de cinéma de Saint-Pétersbourg
    Prix du meilleur long métrage d'animation au Festival du film humoristique et satyrique de Saint-Pétersbourg, 2005
    Grand prix du jury des enfants au Festival "Skazka" de Moscou, 2005
2004
Apochryphe : musique pour Pierre et Paul
Apochryphe : musique pour Pierre et Paul (Апокриф: музыка для Петра и Павла) de Adel AL KHADAD (Адель АЛЬ-ХАДАД) [fiction]

2004
Dans la rue Verkhnaïa Maslovka
Dans la rue Verkhnaïa Maslovka (На Верхней Масловке) de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ) [fiction]

2004
Dans le noir
Dans le noir (В темноте) de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ) [documentaire]

2004
2004
Le Garde-forestier
Le Garde-forestier (Егерь) de Aleksandr TSATSOUEV (Александр ЦАЦУЕВ) [fiction]

  • Prix du public au Festival de Khanty-Mansisk, 2003
    Prix du meilleur premier film au Festival Littérature et cinéma de Saint-Pétersbourg, 2003
    Prix du public au Festival Vive le cinéma russe de Saint-Pétersbourg, 2003
2004
Je suis mort dans l'enfance...
Je suis mort dans l'enfance... (Я умер в детстве...) de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ) [documentaire]

  • Prix du Festival international des droits de l'homme "Stalker", Moscou, 2004
2004
Marina Tsvetaeva. Passion selon Marina
Marina Tsvetaeva. Passion selon Marina (Марина Цветаева. Страсти по Марине) de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ) [documentaire]

2004
Mars
Mars (Марс) de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction]

2004
Méfiance
Méfiance (Недоверие) de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [documentaire]

  • Prix du meilleur documentaire au Festival de Karachi, 2004
2004
Mon demi-frère Frankenstein
Mon demi-frère Frankenstein (Мой сводный брат Франкенштейн) de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction]

2004
Night Watch / Ronde de nuit
Night Watch / Ronde de nuit (Ночной дозор) de Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ) [fiction]

  • 2ème prix au Festival international du film fantastique de Bruxelles, 2005
2004
La Nuit est claire
La Nuit est claire (Ночь светла) de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН) [fiction]

2004
Le Pêcheur et la danseuse
Le Pêcheur et la danseuse (Рыбак и танцовщица) de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН) [documentaire]

  • Prix du meilleur long métrage au XVe Festival international du film documentaire de Ekaterinbourg, 2004
    Grand prix du festival « L’Eau vive » à Petropavlock-Kamtchatka
2004
La Petite Katerina
La Petite Katerina (Маленькая Катерина) de Ivan GOLOVNIOV (Иван ГОЛОВНЕВ) [documentaire]

  • Premier prix des documentaires au concours "Zvezda, Zvezda" des films d’Ecoles de cinéma à Moscou, 2005
    Premier prix des documentaires de court métrage pour la télévision à Moscou, 2005
    Premier prix au Festival du cinéma du Nord nomade du Canada en 2005
2004
La Porte
La Porte (Дверь) de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction]

  • Prix du public Festival Premiers Plans d'Angers, France, 2005
  • Prix des réalisateurs aux Rencontres Langlois à Poitiers, 2005
    Prix du meilleur court métrage au Festival du film fantastique, Bruxelles, 2005
    Prix du meilleur court métrage au Festival de Damas, 2005
    Prix Sainte Anne du meilleur film d'écoles, Moscou 2005
2004
Quatre
Quatre (4 / Четыре) de Ilia KHRJANOVSKI (Илья ХРЖАНОВСКИЙ) [fiction]

2004
Quatre chauffeurs de taxi et un chien
Quatre chauffeurs de taxi et un chien (Четыре таксиста и собака) de Fiodor POPOV (Федор ПОПОВ) [fiction]

2004
Raguine
Raguine (Рагин) de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction]

2004
Russe
Russe (Русское) de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ) [fiction]

2004
Shizo
Shizo (Шиzа) de Goulchad OMAROVA (Гульшад ОМАРОВА) [fiction]

2004
Vivre en paix
Vivre en paix (Мирная жизнь) de Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН), Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ) [documentaire]

2004
Wahhabisme ordinaire
Wahhabisme ordinaire (Обыкновенный ваххабизм) de Abdulla ALICHAEV (Абдулла АЛИШАЕВ) [documentaire]

  • Main prize, nomination "Professional documentary film", Second All-Russian Film Festival "The man and the War" in Ekaterinburg (2009)
2004