Films primés par année de production
Date de production
Total : 34
2005
Anna
Anna (Анна) de Evgueni GUINZBOURG (Евгений ГИНЗБУРГ) [fiction]

2005
Blockade - Le Siège
Blockade - Le Siège (Блокада) de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire]

2005
La Chambre rouge
La Chambre rouge (Красная комната) de Viktor MEREJKO (Виктор МЕРЕЖКО) [fiction]

2005
Chasseurs des côtes froides
Chasseurs des côtes froides (Охотники студеных берегов) de Alekseï VAKHROUCHEV (Алексей ВАХРУШЕВ) [documentaire]

  • • Prize for the best ethno historic film at the 1st Festival of Documentary Films about National Culture “Eurasian Kaleidoscope” (Moscow, 2005)
    • Prize for the best director’s work at the X International Ecological TV Film Festival “Save and Preserve” (Khanty- Mansiisk, 2005)
    • Grand Prix at the XI International Film Festival on Environment “Green Vision” (St. Petersburg, 2006)
2005
Le Chien de Pavlov
Le Chien de Pavlov (Собака Павлова) de Ekaterina CHAGALOVA (Екатерина ШАГАЛОВА) [fiction]

  • Prix du meilleur premier film au festival Une fenêtre sur l’Europe, Vyborg, 2005.
    Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma au Festival Stalker, Moscou, 2005
2005
Citoyenneté
Citoyenneté (Гражданское состояние) de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ) [documentaire]

2005
Clandestin
Clandestin (Нелегал) de Youri LEBEDEV (Юрий ЛЕБЕДЕВ), Boris FROUMINE (Борис ФРУМИН) [film TV]

2005
Le Cosmos comme pressentiment
Le Cosmos comme pressentiment (Космос как предчувствие) de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction]

2005
Docteur Jivago
Docteur Jivago (Доктор Живаго) de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН) [fiction, série TV]

2005
Familles à vendre
Familles à vendre (Бедные родственники) de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН) [fiction]

2005
Les Filles
Les Filles (Девочки) de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА) [documentaire]

  • Prix du meilleur court métrage, Festival "Kinotavr", Sotchi, 2006
2005
Franz + Polina
Franz + Polina (Франц + Полина) de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ) [fiction]

  • Prix du meilleur opérateur à Maksim Trapo au Festival de Khanty-Mansiïsk (Ханты Мансийск), 2007
    Prix spécial du jury des premiers films au Festival littérature et cinéma (Gatchina), 2007
    Grand prix du festival de Cabourg 2007
2005
Le Gambit turc
Le Gambit turc (Турецкий гамбит) de Djanik FAIZIEV (Джаник ФАЙЗИЕВ) [fiction]

2005
L'Homme à l'étui, au manteau et au frac
L'Homme à l'étui, au manteau et au frac (Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке) de Elina SOUNI (Элина СУНИ) [fiction]

2005
L'Homme ne vit pas que de pain
L'Homme ne vit pas que de pain (Не хлебом единым) de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction]

2005
L'Italien
L'Italien (Итальянец) de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [fiction]

2005
Kolia - a la bougeotte
Kolia - a la bougeotte (Коля — перекати поле) de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ) [fiction]

2005
Loin de Sunset Boulevard
Loin de Sunset Boulevard (Далеко от Сансет-бульвара) de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [fiction]

2005
Mascarade russe
Mascarade russe (Русский маскарад) de Youli LOURIE (Юлий ЛУРЬЕ) [documentaire]

  • Prix Spécial du jury, XIIIe festival “Okno v Evropu"
2005
La Montagne des pierres précieuses
La Montagne des pierres précieuses (Гора самоцветов) de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [animation, série TV]

2005
Le Neuvième escadron
Le Neuvième escadron (9 рота) de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК) [fiction]

2005
Nous mourrons ensemble
Nous mourrons ensemble (Мы умрем вместе) de Vladimir POTAPOV (Владимир ПОТАПОВ) [fiction]

  • Prix des spectateurs au Festival de Khanty-Manssiïsk « L’Esprit du feu » (« Дух огня »), 2005
2005
Paysage de Nankin
Paysage de Nankin (Нанкинский пейзаж) de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК) [fiction]

2005
Polumgla
Polumgla (Полумгла) de Artiom ANTONOV (Артем АНТОНОВ) [fiction]

  • Prix de la Guilde des Critiques et Historiens du cinéma au Festival "Une fenêtre sur l'Europe", 2005
    Prix du meilleur premier film au Festival de Montréal, 2005
2005
Les Premiers sur la lune
Les Premiers sur la lune (Первые на Лунe) de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [fiction]

2005
Les Russes Plages
Les Russes Plages (Жар нежных. Дикий, дикий пляж!) de Aleksandr RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ) [documentaire]

  • Prix spécial du jury au Festival international du documentaire d'Amsterdam, 2006
2005
Sherlock Holmes et Docteur Watson
Sherlock Holmes et Docteur Watson (Шерлок Холмс и доктор Ватсон) de Nikolaï BOUBNOV (Николай БУБНОВ) [animation]

  • Prix de la meilleure dramaturgie au 11e Festival russe de dessins animé à Souzdal (Russie) (2006)
    3e prix au festival international du dessin animé de Saint-Pétersbourg (2006)
2005
Six, avec les enfants
Six, avec les enfants (А с детьми - шестеро) de Sacha MALININE (Саша МАЛИНИН) [documentaire]

  • Prix "Lavr" du meilleur premier film documentaire, 2006
    Premier prix du Festival du cinéma du réel Kinoteatr.doc, 2006
2005
Le Soleil
Le Soleil (Солнце) de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction]

2005
Sviato / Eternelle Beauté
Sviato / Eternelle Beauté (Свято) de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire]

2005