Films primés par année de production
Date de production
Total : 83
2008
#2
#2 (#2) de Evguenia KOULIDJANOVA (Евгения КУЛИДЖАНОВА) [fiction]

  • Best work by the art director, 28th VGIK IFF
2008
A l'intérieur
A l'intérieur (Внутри) de Irina_2 VOLKOVA (Ирина_2 ВОЛКОВА) [documentaire]

2008
Abel
Abel (Абель) de Viatcheslav DOUBROVINE (Вячеслав ДУБРОВИН) [documentaire]

  • Best work of the cameraman in a video film, 28th VGIK IFF
2008
L'Aide folle
L'Aide folle (Сумасшедшая помощь) de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ) [fiction]

2008
L'Amiral
L'Amiral (Адмиралъ) de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [fiction]

2008
Au courant
Au courant (В теме) de Olga_2 POPOVA (Ольга_2 ПОПОВА) [documentaire]

2008
Caboche de pierre
Caboche de pierre (Каменная башка) de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ) [fiction]

2008
Cantate du salut
Cantate du salut (Кантата "Спасение") de Maria LITVINOVA (Мария ЛИТВИНОВА) [animation]

  • Award in the competition of fiction films, XVI Open festival of student and debut films "St. Anna"
2008
Champ sauvage
Champ sauvage (Дикое поле) de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ) [fiction]

2008
Cheval de poste
Cheval de poste (Почтовая Лошадь) de Andreï_2 GOLOVNIOV (Андрей_2 ГОЛОВНЕВ) [documentaire]

2008
CielTerre
CielTerre (НебоЗемля) de Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ), Aleksandr KOUPRINE (Александр КУПРИН) [documentaire]

2008
La Confrontation
La Confrontation (Очная ставка) de Igor KHOMSKI (Игорь ХОМСКИЙ) [fiction]

  • Award in the competition of fiction films, XVI Open festival of student and debut films "St. Anna"
2008
Dégel précoce
Dégel précoce (Ранняя оттепель) de Pavel_2 DROZDOV (Павел_2 ДРОЗДОВ) [fiction]

  • Award in the competition of fiction films, XVI Open festival of student and debut films "St. Anna"
2008
Différente
Différente (Другая) de Anna CHEPILOVA (Анна ШЕПИЛОВА) [animation]

  • Award in the competition of fiction films, XVI Open festival of student and debut films "St. Anna"
2008
Le Douzième été
Le Douzième été (Двенадцатое лето) de Pavel FATTAKHOUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ) [fiction]

  • Grand Prix, Festival international pour la jeunesse, Moscou, 2008
2008
L'Empire disparu
L'Empire disparu (Исчезнувшая империя) de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction]

2008
En attendant
En attendant (Ожидая) de Vera MIAKICHEVA (Вера МЯКИШЕВА) [animation]

  • Award in the competition of fiction films, XVI Open festival of student and debut films "St. Anna"
2008
L'Explorateur
L'Explorateur (Полярник) de Nikolaï_4 VOLKOV (Николай_4 ВОЛКОВ) [documentaire]

2008
Les Héritiers
Les Héritiers (Наследники) de Konstantin ODEGOV (Константин ОДЕГОВ) [fiction]

2008
Il est temps d'aller à la maison
Il est temps d'aller à la maison (Пора домой) de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА) [documentaire]

  • Diplom, XVIII Festival international du Film, Lipetsk, 2009
2008
Ils mourront tous, sauf moi
Ils mourront tous, sauf moi (Все умрут, а я останусь) de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА) [fiction]

2008
Ilya Goutman. Un homme de la guerre et de la paix
Ilya Goutman. Un homme de la guerre et de la paix (Илья Гутман. Человек войны и мира) de Igor GRIGORIEV (Игорь ГРИГОРЬЕВ) [documentaire]

2008
2008
Kommunalka
Kommunalka (Коммуналка) de Françoise HUGUIER (Франсуаза ЮГЬЕ) [documentaire]

  • Prix Anna Politkovskaya, Festival de films de Femmes de Crétei, 2009
2008
Koza (Коза) de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН) [documentaire]

2008
Légendes et vérités de l'oncle Guiliaï
Légendes et vérités de l'oncle Guiliaï (Легенды и были дяди Гиляя) de Andreï SOUDILOVSKI (Андрей СУДИЛОВСКИЙ) [documentaire]

2008
Lénine vivant
Lénine vivant (Ленин live) de Pavel LOPAREV (Павел ЛОПАРЕВ) [documentaire]

2008
Léon Tolstoï, Tchétchénie et la paix
Léon Tolstoï, Tchétchénie et la paix (Лев Толстой, Чечня и мир) de Anastassia GORIUNOVA-BORISSOVA (Анастасия ГОРЮНОВА-БОРИСОВА) [documentaire]

2008
La Loi de la vie
La Loi de la vie (Закон жизни) de Richat GUILMETDINOV (Ришат ГИЛЬМЕТДИНОВ) [animation]

2008
Loof and let dime
Loof and let dime (Loof And Let Dime) de Roman VERECHTCHAK (Роман ВЕРЕЩАК) [animation]

  • Best animation film, 28th VGIK IFF
2008
Lui et elle
Lui et elle (Он и она) de Maria MOUAT (Мария МУАТ) [animation]

2008
Ma colombe
2008
La Maison du Soleil
La Maison du Soleil (Дом Солнца) de Igor SOUKATCHOV (Игорь СУКАЧЕВ) [fiction]

2008
Marchand de sang
Marchand de sang (Продавец крови) de Elena POGREBIZHKAYA (Елена ПОГРЕБИЖСКАЯ ) [documentaire TV]

2008
Ne pense pas aux singes blancs
Ne pense pas aux singes blancs (Не думай про белых обезьян) de Youri MAMINE (Юрий МАМИН) [fiction]

2008
Neuf chansons oubliées
Neuf chansons oubliées (Девять забытых песен) de Galina KRASNOBOROVA (Галина КРАСНОБОРОВА) [documentaire]

2008
Nobles intentions
Nobles intentions (Благие намерения) de Natalia MECHTCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА) [documentaire]

2008
Les Nouvelles aventures de Babka Yozhka
Les Nouvelles aventures de Babka Yozhka (Новые приключения Бабки Ежки) de Oktiabrina POTAPOVA (Октябрина ПОТАПОВА), Nikolaï TITOV (Николай ТИТОВ) [animation]

2008
Océan
Océan (Океан) de Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV (Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ) [fiction]

2008
Parole
Parole (Слово) de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire]

2008
Pendule sans aiguille
Pendule sans aiguille (Часы без стрелок) de Mikhaïl ROUBTSOV (Михаил РУБЦОВ ) [fiction]

  • Award in the competition of fiction films, XVI Open festival of student and debut films "St. Anna"
2008
Personne, sauf nous...
Personne, sauf nous... (Никто, кроме нас…) de Sergueï GOVOROUKHINE (Сергей ГОВОРУХИН) [fiction]

2008
Peter, Petersbourg
Peter, Petersbourg (Петер, Петербург!) de Aleksandr KHANT (EVSEEV) (Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ)) [documentaire]

  • Ill Prize in the competition of non-fiction movies, XVI Open festival of student and debut films "St. Anna
2008
Le Petit garçon
Le Petit garçon (Мальчик) de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation]

2008
Peu croyante ...
Peu croyante ... (Пошто маловерная ...) de Matveï TROCHINKINE (Матвей ТРОШИНКИН) [documentaire]

2008
Polaroïde Love
Polaroïde Love (Polaroid Love) de Egor ABRAMENKO (Егор АБРАМЕНКО) [fiction]

  • festivals & awards:
    - 28th International Film Festival VGIK - Best Actor
    - 28th International Film Festival VGIK - Best Editing
    - 28th International Film Festival VGIK - Best Organization of Production
2008
Portrait exalté
Portrait exalté (Портрет под мухой) de Elena LASKARI (Елена ЛАСКАРИ) [documentaire]

2008
Prévention des récidives
Prévention des récidives (Профилактика повторных преступлении) de Philippe ABRIOUTINE (Филипп АБРЮТИН) [fiction]

  • Best script, 28th VGIK IFF
2008
Pudya
Pudya (Пудя) de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА) [animation]

2008
Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker'
Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker' (Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера') de Igor MAIBORODA (Игорь МАЙБОРОДА) [documentaire]

2008
Résolution
Résolution (Резолюция) de Pavel ORECHNIKOV (Павел ОРЕШНИКОВ) [fiction]

2008
Rideau
Rideau (Занавес) de Vladimir GOLOVNIOV (Владимир ГОЛОВНЕВ) [documentaire]

2008
La Saison des brouillards
La Saison des brouillards (Сезон туманов) de Anna TCHERNAKOVA (Анна ЧЕРНАКОВА) [fiction]

2008
Sentiments élevés
Sentiments élevés (Высокие чувства) de Leonid PLIASKINE (Леонид ПЛЯСКИН) [fiction]

2008
Seul entre quatre murs
Seul entre quatre murs (Один в четырех стенах) de Aleksandra WESTMEIER (Александра ВЕСТМАЙЕР) [documentaire]

2008
Le Sourire de Dieu ou une pure histoire d'Odessa
Le Sourire de Dieu ou une pure histoire d'Odessa (Улыбка Бога, или чисто одесская история) de Vladimir ALENIKOV (Владимир АЛЕНИКОВ) [fiction]

2008
Terre neuve
Terre neuve (Новая Земля) de Aleksandr MELNIK (Александр МЕЛЬНИК) [fiction]

2008
Travailleuse immigrée Vera
Travailleuse immigrée Vera (Гастарбайтер Вера) de Lioudmila KORCHIK (Людмила КОРШИК) [documentaire]

2008
Un jour en province
Un jour en province (Однажды в провинции) de Ekaterina CHAGALOVA (Екатерина ШАГАЛОВА) [fiction]

2008
Une longue route vers la maison
Une longue route vers la maison (Долгая дорога домой) de Aleksandr GORELIK (Александр ГОРЕЛИК ) [documentaire]

2008
Une Réserve russe
Une Réserve russe (Русский заповедник) de Valeri TIMOTCHENKO (Валерий ТИМОЩЕНКО) [documentaire]

2008
Les Vers luisants sont arrivés en courant
Les Vers luisants sont arrivés en courant (Прибегали светляки) de Olga CHEBOUNIAEVA (Ольга ШЕБУНЯЕВА) [fiction]

  • Award in the competition of fiction films, XVI Open Festival of student and debut works «St. Anna»
2008
Le Village minier
Le Village minier (Шахтерский поселок) de Ianina TROFIMOVA (Янина ТРОФИМОВА) [documentaire]

2008
La Ville du soleil
La Ville du soleil (Город Солнца) de Aleksandr MOUROUGOV (Александр МУРУГОВ) [documentaire]

2008
Virginité
Virginité (Девственность) de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire]

2008
Vive Anna!
2008