Films primés par année de production
Date de production
Total : 58
2021
À personne
À personne (Ничья), 2021, de Lena LANSKIKH (Лена ЛАНСКИХ) [fiction, 95 mn]

2021
À résidence
À résidence (Дело), 2021, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.) [fiction, 106 mn]

2021
L'Ami
L'Ami (Друг), 2021, de Andreï SVETLOV (Андрей СВЕТЛОВ ) [fiction, 20 mn]

2021
Arrache et jette
Arrache et jette (Оторви и выбрось), 2021, de Kirill SOKOLOV (Кирилл СОКОЛОВ) [fiction, 100 mn]

2021
L'Avenir nous appartient-il?
L'Avenir nous appartient-il? (Будущее за нами?), 2021, de Youlia BYBA (Юлия БЫБА) [documentaire, 63 mn]

2021
Bestiaire
Bestiaire (Бестиарий), 2021, de Andreï BAKHOURINE (Андрей БАХУРИН), Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ), Igor MELNIKOV (Игорь МЕЛЬНИКОВ), Natalia MIRZOIAN (Наталья МИРЗОЯН), Ekaterina MIKHEEVA (Екатерина МИХЕЕВА), Karina POGORELOVA (Карина ПОГОРЕЛОВА), Svetlana RAZGOULIAEVA (Светлана РАЗГУЛЯЕВА), Mikhaïl SOLOCHENKO (Михаил СОЛОШЕНКО), Evgueni FADEEV (Евгений ФАДЕЕВ) [animation, 11 mn]

2021
#Blue_Whale
#Blue_Whale (Я иду играть), 2021, de Anna ZAÏTSEVA (Анна ЗАЙЦЕВА) [fiction, 93 mn]

  • Au 23e Festival du film indépendant de Los Angeles, 2024 : Best Feature Ensemble, Best Feature Screenplay, Best Feature Direction
2021
Bondartchouk. Battle
Bondartchouk. Battle (Бондарчук. Battle), 2021, de Ilia BELOV (Илья БЕЛОВ) [documentaire, 93 mn]

2021
La Bonne fille Lida
La Bonne fille Lida (Хорошая девочка Лида), 2021, de Anton ELISSEEV (Антон ЕЛИСЕЕВ) [fiction, 15 mn]

2021
Champion du monde
Champion du monde (Чемпион мира), 2021, de Alekseï SIDOROV (Алексей СИДОРОВ) [fiction, 145 mn]

2021
Compartiment N° 6
Compartiment N° 6 (Купе номер шесть), 2021, de Juho KUOSMANEN (Юхо КУОСМАНЕН) [fiction, 107 mn]

2021
Dans les limbes
Dans les limbes (Межсезонье), 2021, de Aleksandr KHANT (EVSEEV) (Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ)) [fiction, 110 mn]

2021
Dans tes rêves
Dans tes rêves (Молоко птицы), 2021, de Evgueni MARIAN (Евгений МАРЬЯН) [fiction, 78 mn]

2021
Le Danube
Le Danube (Дунай), 2021, de Lioubov MOULMENKO (Любовь МУЛЬМЕНКО) [fiction, 108 mn]

2021
La Dernière
La Dernière "Charmante Bulgarie" (Последняя "Милая Болгария"), 2021, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО) [fiction, 98 mn]

2021
Le Dortoir
Le Dortoir (Общага), 2021, de Roman VASSIANOV (Роман ВАСЬЯНОВ) [fiction, 122 mn]

2021
L'Exécution
L'Exécution (Казнь), 2021, de Lado KVATANIYA (Ладо КВАТАНИЯ) [fiction, 132 mn]

2021
F@ck This Job
F@ck This Job (F@ck This Job), 2021, de Vera KRITCHEVSKAIA (Вера КРИЧЕВСКАЯ) [documentaire, 104 mn]

2021
Fin du film
Fin du film (Конец фильма), 2021, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ) [fiction, 110 mn]

2021
Freeze Dance
Freeze Dance (Море волнуется раз), 2021, de Nikolaï KHOMERIKI (Николай ХОМЕРИКИ) [fiction, 124 mn]

2021
La Frontière
La Frontière (Край), 2021, de Alekseï LAPINE (Алексей ЛАПИН) [documentaire, 123 mn]

2021
Le Golgotha d'Extrême-Orient
Le Golgotha d'Extrême-Orient (Амурская Голгофа), 2021, de Youlia SERGUINA (Юлия СЕРЬГИНА) [documentaire, 85 mn]

2021
Hansel et Gretel, agents secrets
Hansel et Gretel, agents secrets (Ганзель, Гретель и Агентство Магии), 2021, de Alekseï TSITSILINE (Алексей ЦИЦИЛИН) [animation, 104 mn]

2021
Ivan Denissovitch
Ivan Denissovitch (Иван Денисович), 2021, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 105 mn]

2021
Kochtcheï. Le Début
Kochtcheï. Le Début (Кощей. Начало), 2021, de Andreï KOLPINE (Андрей КОЛПИН) [animation, 90 mn]

2021
Levis
Levis (Левайс), 2021, de Maksim KOULIKOV (Максим КУЛИКОВ) [animation, 2.18 mn]

2021
Le Lion bleu
Le Lion bleu (Синий лев), 2021, de Zoïa TROFIMOVA (Зоя ТРОФИМОВА)

2021
Maman et les animaux
Maman et les animaux (Мама и животные), 2021, de Youlia ZADARKO (Юлия ЗАДАРКО) [animation, 3 mn]

2021
Mon ami le tigre
Mon ami le tigre (Мой друг тигр), 2021, de Tatiana KISSELEVA (Татьяна КИСЕЛЕВА) [animation, 6 mn]

2021
Mon maître Klass
Mon maître Klass (Мой мастер Класс), 2021, de Sergueï ZAITSEV (Сергей ЗАЙЦЕВ) [documentaire, 61 mn]

2021
Mr. Landsbergis
Mr. Landsbergis (Господин Ландсбергис), 2021, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 246 mn]

2021
Neige blanche
Neige blanche (Белый снег), 2021, de Nikolaï KHOMERIKI (Николай ХОМЕРИКИ) [fiction, 127 mn]

2021
Noutcha
Noutcha (Нуучча), 2021, de Vladimir MOUNKOUEV (Владимир МУНКУЕВ) [fiction, 107 mn]

2021
Ostrov – Lost Island
Ostrov – Lost Island (Остров), 2021, de Svetlana RODINA (Светлана РОДИНА ) [documentaire, 93 mn]

2021
Où allons-nous ?
Où allons-nous ? (Куда мы едем?), 2021, de Rouslan FEDOTOV (Руслан ФЕДОТОВ) [documentaire, 64 mn]

2021
Pas pour moi
Pas pour moi (Не для меня), 2021, de Ivan BONDARENKO (Иван БОНДАРЕНКО) [animation, 8 mn]

2021
Piste de ski
Piste de ski (Лыжня), 2021, de Nikita STACHKEVITCH (Никита СТАШКЕВИЧ) [documentaire, 45 mn]

2021
POET / Akyn
POET / Akyn (Акын / Поэт), 2021, de Darejan OMIRBAEV (Дарежан ОМИРБАЕВ) [fiction, 105 mn]

2021
Les Poings desserrés
Les Poings desserrés (Разжимая кулаки), 2021, de Kira KOVALENKO (Кира КОВАЛЕНКО) [fiction, 97 mn]

2021
Pourquoi un ours polaire a-t-il le nez noir ?
Pourquoi un ours polaire a-t-il le nez noir ? (Почему у полярного медведя нос чёрный), 2021, de Ekaterina MITROFANOVA (Екатерина МИТРОФАНОВА) [animation, 3.15 mn]

2021
Presque le printemps
Presque le printemps (Почти весна), 2021, de Nastia KORKIA (Настя КОРКИЯ) [fiction, 14 mn]

2021
Qui t'a vaincu personne
Qui t'a vaincu personne (Кто тебя победил никто), 2021, de Lioubov ARKUS (Любовь АРКУС) [documentaire TV, 131 mn]

2021
Ranevskaia
Ranevskaia (Раневская), 2021, de Dmitri PETROUN (Дмитрий ПЕТРУНЬ ) [série, 0 mn]

2021
Rastorguev
Rastorguev (Расторгуев), 2021, de Evguenia OSTANINA (Евгения ОСТАНИНА) [documentaire, 127 mn]

2021
Rêve N°9-2380 (IK-6)
Rêve N°9-2380 (IK-6) (Сон №9-2380 (ИК-6)), 2021, de Lidia RIKKER (Лидия РИККЕР) [documentaire, 9 mn]

2021
Rêve-moi
Rêve-moi (Приснись мне), 2021, de Roman OLKHOVKA (Роман ОЛЬХОВКА) [fiction, 99 mn]

2021
Rhino
Rhino (Носорог), 2021, de Oleg SENTSOV (Олег СЕНЦОВ) [fiction, 101 mn]

2021
Robot, est-ce que je t'aime?
Robot, est-ce que je t'aime? (Робот, я люблю тебя?), 2021, de Youlia KISSELIOVA (Юлия КИСЕЛЕВА) [documentaire, 60 mn]

2021
Sous le ciel bleu éternel
Sous le ciel bleu éternel (Под вечным синим небом), 2021, de Elena EMELIANOVA (Елена ЕМЕЛЬЯНОВА) [fiction, 32 mn]

2021
The Bluestocking - Never Ready
The Bluestocking - Never Ready (The Bluestocking - Never Ready), 2021, de Egor GAVRILINE (Егор ГАВРИЛИН ) [expérimental, 7 mn]

2021
La Vie d'Ivanna
La Vie d'Ivanna (Жизнь Иванны Яптунэ), 2021, de Renato BORRAYO SERRANO (Ренато БОРРАЙО СЕРРАНО) [documentaire, 79 mn]

2021
Vie pourrie
Vie pourrie (Жизнь-паскуда), 2021, de Varvara YAKOVLEVA (Варвара ЯКОВЛЕВА) [animation, 6 mn]

2021
Vladivostok
Vladivostok (Владивосток), 2021, de Anton BORMATOV (Антон БОРМАТОВ) [fiction, 97 mn]

2021
White Road
White Road (Белой дороги!), 2021, de Ella MANJEEVA (Элла МАНЖЕЕВА) [fiction, 90 mn]

2021
Yt
Yt (Ыт), 2021, de Stepan BOURNACHEV (Степан БУРНАШЕВ), Dmitri DAVYDOV (Дмитрий ДАВЫДОВ) [fiction, 102 mn]

2021