Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


 

Le ciné-club "L'OISEAU DE FEU" / ЖАР-ПТИЦА

(1950 - 2009)

 

▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪



Jacques MASKHARACHVILI

Fondateur et animateur du ciné-club de 1950 à 2009


Le ciné-club "L'OISEAU DE FEU" a cessé ses activités le 4 avril 2009


Présidents d'honneur :

Nikolaï TCHERKASSOV (1955 - 1966), Alexeï BATALOV (1978 - 2009)

Comité d'honneur :

Jean DREVILLE (1986-1997), Jean HOUBE (1986), Roland MENARD (1986), Maurice TEYNAC (1960-1992), Piotr TODOROVSKI(1985), Anne VERNON (1957), Sergueï YOUTKEVITCH(1966-1985)



Longs métrages de fiction projetés de 2003 à 2009


Liste de tous les longs métrages de fiction projetés au moins une fois de 1950 à 2009



Personnalités reçues par « L’OISEAU DE FEU »

La liste des 249 noms ci-dessous est certainement incomplète.
Que ceux que nous avons oubliés veuillent bien nous en excuser

ABACHIDZE Leila
AFANASSIEFF Tatiana
ALARI Nadine
ALECHNIKOVA Lilia
ANDREEVA Lidia
ARAKELIAN Hagop
ARTUKOV Konstantin
BABOTCHKINE Boris
BADINTER Robert
BARALE Regis
BARRAINE Elsa
BASILE Nadine
BASSAN Raphael
BATALOV Alexeï
BEGUIZOVA Irina
BERNARD Jacques
BERTIN Pierre
BESMERTNOVA Natalia
BLISTENE Marcel
BO Sonika
BOISROND Michel
BOLIN Dagmar
BOLOKHINA Claudia
BOLOTOVA Janna
BORGER Leny
BORTOLI Georges
BOULLET Jean
BREGVADZE Nani
BRUNIE Patrick
CARRERE Anne
CASSOT Marc
CHARDERE Bernard
CHENAL Pierre
CHOSTAKOVITCH Dmitri
COQUATRIX Bruno
DANET Jean
DAQUIN Louis
DARGIAKH-ZADE Rasim
DEBAR Andrée
DELANNOY Jean
DENOUX Jean-Christophe
DIADTCHENKO Natalia
DOKCHITZER Timote
DOLINE Boris
DOLMATOVSKI Evgueni
DORONINA Tatiana
DOUCHKA
DOULARIDZE Latavra
DREVILLE Jean
DREVILLE Véronique
EICHENBAUM Igor
EISEN Arthur
ESNAULT Philippe
IVENS Joris
FALCON André
FEDOSSEEV Andreï
FEDOSSEEVA-CHOUKCHINA Lidia
FELDZER Constantin
FELLOUS Marilyne
FERJAC Anouk
FERRIERE Jacques
FEUILLERE Edwige
FIRK Michèle
FREINDLIKH Alissa
GERMON Nane
GIR François
GLOUKH Svetlana
GODARD Jean-Luc
GONGLIACHVILI Medea
GORBATOV Boris
GOROCHKO Boris
GOURTCHENKO Ludmila
GOZLAN Claude
GREGORIEV Anatoli
GRIGOROVITCH Youri
GRJEBINA Irina
GUIDZENKO Youri
GUIGUET Claude
HIRT Eleonore
HOUBE Jean
ILIENKO Youri
ILYNSKI Igor
INKIJINOV Valeri
IVANOV-VANO Ivan
IVANTCHENKOV Alexandre
JAPETOV Nikolaï
JDAN Vitali
JEANDER
JJENOV Gueorgui
JOFFE Alex
JOLY Elena
KACHINA Lilya
KAMENI Guennadi
KAMENKA Alexandre
KAMINKA Patrick
KARINA Anna
KATAEV Valentin
KEDROVA Lila
KELBER Michel
KHATCHATOURIAN Aram
KHEIFITS Iosif
KHOKHLOVA Alexandra
KINER Boris
KIRIAKOV Atanase
KOBAKHIDZE Mikhaïl
KOLOSSOV Sergueï
KONIAEV Vitali
KONIOUKHOVA Tatiana
KOPALINE Ilya
KORCHOUNOV Viktor
KOROLOVA Tamara
KOULECHOV Lev
KOULICH Savva
KROUTOÏ Igor
LANGLOIS Henri
LANGLOIS Georges-Patrick
LANIER Jean
LAVELLI Jorge
LAVROVA Tatiana
LE ROYER Michel
LEONTENKO-BATALOV Gitana
LESAFFRE Roland
LEVKO Valentina
LIOUKIANOV Sergueï
LOTAR Eli
LOUGANOV Fedor
MARKER Chris
MARKOVA Rimma
MARTIN Marcel
MARTINELLI Jean
MASKHARACHVILI Nathalie
MASKHARACHVILI Nicolas
MASS Richard
MATOUSOVSKI Mikhaïl
MATVEEV Evgueni
MAUCLAIR Jacques
MAZUR Nora
MEERSON Mary
MELNIK Olga
MELVILLE Jean-Pierre
MENARD Roland
MERIL Macha
MIARELLI Vladimir - Vaïman
MICHEL Jean-Claude
MIKHAÏLENKO Lydia
MIKHAÏLOV Oleg
MIKHAÏLOVSKAÏA Nina
MINDIN Adolfo
MIRONOV Valeri
MITTERAND Frédéric
MORALEV Oleg
MOREL Jacques
NAVAILH Françoise
NEKRASSOV Viktor
NEKRASSOV Sergueï
NICOLE Claude
NIKOULINE Valentin
NOJKINE Mikhaïl
NOVOSSELOVA Niva
OBLEDOUKHOVA Elena
ORTEGA Gérard
PADOVA Ron
PAOUSTOVSKI Konstantin
PAPILLON Emmanuel
PARTY Robert
PARTY Annie
PETIT Pascale
PHILIPPE Pierrre
PIGAUT Roger
PINTURAULT Jacques
PODBOLOTOV Alexandre
POLICHTCHOUK Micha
POPOVA Vera
PRECHAC Alain
RADVANYI Jean
RAÏZMAN Youli
RATCHOUK Igor
RAULT Françoise
RAY-VILLA Jose-Luis
RENAULT Michel
RENOIR Marguerite
RIBARD André
RIVETTE Jacques
ROCHAL Grigori
ROMM Mikhaïl
SABRIA Jean-Charles
SADOUL Georges
SARTIRANO Claude
SAVELIEVA Ludmila
SAVVINA Iya
SCHNITZER Jean
SCHNITZER Luda
SEGAL Gilles
SEGUEL Yakov
SERGUEEV Valeri
SIGNORET Simone
SIGUA Liana
SIMON Maïa
SIMONOV Konstantin
SIMONOVA Genia
SITINE Viktor
SMETANNIKOV Leonid
SMIRNOV Arkadi
SOLODOLNIKOV Alexandre
SOLOMINE Youri
SOLOVIEV Sergueï
SOROKINE Tamara
STANITZINE Viktor
TACCHELLA Jean-Charles
TAVERNIER Bertrand
TCHEKATOVSKAÏA Tatiana
TCHERKASSOV Nikolaï
TCHERKASSOVA Nina
TCHOUKHRAÎ Grigori
TCHOURSINA Ludmila
TEYNAC Maurice
THIRARD Paul-Louis
TODOROVSKI Piotr
TOKAREV Boris
TOUGARINOVA Tatiana
TRABAUD Pierre
TRIOMPHE Catherine
TROUT Bernard
TSITRINIAK Mikhaïl
TVALTCHRELIDZE Tatiana
TZAREV Mikhaïl
VACHENTZEVA Svetlana
VAHE Raphael
VARLEÏ Natalia
VENTURA Lino
VERNON Anne
VERY Pierre
VITOLD Michel
VLADY Marina
VOROBIEVA Maria
WADEMANT Annette
YAMCHINE Mikhaïl
YANKOVSKI Oleg
YOUDINA Lili
YOUMATOFF Nicolas
YOURENEV V.
YOURENIEV Rostislav
YOUTKEVITCH Sergueï
ZATZEPKINE Alexandre
ZORINE Valerian
ZUGARRO Ricardo

Actrice
Violioniste
Actrice
Actrice
Critique
Chef opérateur
Réalisateur
Maly théâtre de Moscou
Avocat, ancien ministre et Garde des Sceaux
Acteur
Compositeur
Actrice
Critique
Acteur et réalisateur
Critique
Acteur
Acteur
Danseuse du Bolchoï
Réalisateur
Fondatrice du club « Cendrillon »
Réalisateur
Scripte
Maly théâtre de Moscou
Actrice
Journaliste
Journaliste TV
Critique et journaliste
Chanteuse
Boîte à images
Actrice
Acteur
Historien de cinéma
Réalisateur
Compositeur
Directeur de l'Olympia
Acteur
Réalisateur
Directeur de Maison Khanjonkov
Actrice
Réalisateur
Boîte à images
Historienne
Théâtre Bolchoï
Réalisateur
Ecrivain
Actrice
Animatrice
Traductrice
Réalisateur
Actrice
Normandie Yemen
Théâtre Bolchoï
Critique
Réalisateur
Acteur
Théâtre Bolchoï
Actrice
Normandie Niemen
Traductrice
Actrice
Acteur
Actrice
Critique
Actrice
Actrice
Réalisateur
Pianiste
Réalisateur
Pianiste
Maly théâtre de Moscou
Réalisateur
Actrice
Peintre
Théâtre Bolchoï
Directeur artistique et chorégraphe du Bolchoï
Ballets russes de Paris
Cosmonaute
Historien du cinéma
Actrice
Acteur
Réalisateur
Acteur du Maly théâtre de Moscou
Acteur
Réalisateur
Cosmonaute
MXAT de Moscou
Historien de cinéma
Critique
Scénariste
Réalisateur
Ecrivain
Animatrice de « Rodina »
Chanteur
Producteur
Journaliste
Actrice
Ecrivain
Actrice
Chef opérateur
Compositeur
Réalisateur
Actrice
Chanteur
Réalisateur
Réalisateur
Réalisateur
Acteur
Actrice
Réalisateur
Maly théâtre de Moscou
Professeur de lettres
Réalisateur
Réalisateur
Pianiste
Cinémathèque Française
Avocat, ancien ministre, frère de Henri
Acteur
Metteur en scène
Actrice
Acteur
Danseuse
Acteur
Théâtre Bolchoï
MXAT de Moscou
Réalisateur
Théâtre Bolchoï
Réalisateur
Actrice
Historien de cinéma
Acteur
Pianiste
Pianiste
France-URSS
Poète
Réalisateur
Acteur
Traductrice
Cinémathèque Française
journaliste
Réalisateur
Acteur
Actrice
Chanteur
Acteur
Chanteuse
Ecrivain
MXAT de Moscou
Pianiste
chef opérateur
Journaliste et cinéaste
Régisseur du Bolchoi
Acteur
Historienne du cinéma
Ecrivain
Directeur Musée Pouchkine St-Pétersbourg
Monteuse
Acteur
Acteur chanteur
Théâtre Bolchoï
Actrice
Acteur
Réalisateur
Ecrivain
Historien du cinéma
Acteur
Actrice
Actrice
Critique
Acteur et réalisateur
Historien
Chanteur
Acteur
MXAT de Moscou
Traducteur
Historien
Réalisateur
Chef du MXAT
Actrice
Peintre
Danseur étoile de l’Opéra de Paris
Monteuse
Historien
Réalisateur
Réalisateur
Réalisateur
Historien
Historien de cinéma
Critique
Actrice
Actrice
Ecrivain, historien de cinéma
Ecrivain, historien de cinéma
Acteur
Réalisateur
Réalisateur
Actrice
Critique
Actrice
Ecrivain
Actrice
Ecrivain
Chanteur
Maly théâtre de Moscou
MXAT de Moscou
Acteur
Réalisateur
Théâtre Bolchoï
MXAT de Moscou
Réalisateur
Réalisateur
Actrice
Acteur
Actrice
Réalisateur
Actrice
Acteur
Historien de cinéma
Réalisateur
Réalisateur
Théâtre Bolchoï
Acteur
Journaliste
Historien, journaliste
Chanteur
Historienne
Maly théâtre de Moscou
Théâtre Bolchoï
Directeur France-URSS
Actrice
Acteur
Actrice et artiste peintre
Ecrivain
Acteur
Actrice, romancière
Directrice adjointe de M K
Scénariste
MXAT de Moscou
Acteur
Actrice
Traducteur
Historien
Scénariste
Réalisateur
Compositeur
Ambassadeur
Pianiste



Liste de tous les longs métrages de fiction projetés au moins une fois de 1950 à 2009


A bâtons rompus (Печки-лавочки) de Vassili Choukchine, 1972
A la recherche d'allumettes (За спичками) de Leonid Gaïdaï, 1980
A nous la gloire, mort aux ennemis (Слава - нам, смерть - врагам) de Evgueni Bauer, 1914
L'Académicien Pavlov (Академик Иван Павлов) de Grigori Rochal, 1949
L'Accordéon (Гармонь) de Igor Savtchenko, 1934
Accusé de meurtre (Обвиняются в убийстве) de Boris Voltchek, 1969
Adam et Eve (Адам и Хева) de Alekseï Korenev, 1969
Adieu à Pétersbourg (Прощание с Петербургом) de Yakov Frid, 1971
Adieu aux colombes (Прощайте, голуби!) de Yakov Seguel, 1960
Adieu à Matiora (Прощание) de Elem Klimov, 1981
L'Affaire N° 306 (Дело № 306) de Anatoli Rybakov, 1956
Affaire Roumiantsev (Дело Румянцева) de Iossif Keïfits, 1955
Afonia (Афоня) de Gueorgui Danelia, 1975
Les Ailes (Крылья) de Larissa Chepitko, 1966
Les Ailes des oiseaux sont légères (Птицам крылья не в тягость) de Boris Gorochko, 1989
Ainsi commença la légende (Так начиналась легенда) de Boris Grigotiev, 1976
Aleko (Алеко) de Sergueï Sidelev, G. Rochal, 1953
Alexandre Dovjenko (Александр Довженко) de E. Grigorovitch, 1963
Alexandre Nevski (Александр Невский) de Sergueï Eisenstein, 1938
Ali Baba et des quarante voleurs (Приключения Али-Бабы и сорока разбойников) de L.Faïziev, O. Mekhra, 1979
L'Allumette suédoise (Шведская спичка) de Konstantin Youdine, 1954
Ambassadrice de l'Union Soviétique (Посол Советского Союза) de Gueorgui Natanson, 1969
Les Âmes mortes (Мертвые души) de Leonid Trauberg, 1960
Amies d'enfance (Сверстницы) de Vassili Ordynski, 1959
L'Amiral Nakhimov (Адмирал Нахимов) de Vsevolod Poudovkine, 1946
L'Amour d'Aliocha (Алешкина любовь) de Semion Toumanov, 1960
L'Amour et les pigeons (Любовь и голуби) de Vladimir Menchov, 1984
Les Amoureux (Влюбленные) de Elier Ichmoukhamedov, 1969
Andreï Roublev (Андрей Рублев) de Andreï Tarkovski, 1966
Anna Karénine (Анна Каренина) de Tatiana Loukachevitch, 1953
Anna Karénine (Анна Каренина) de Aleksandr Zarkhi, 1967
Anna Karénine (Le ballet) (Анна Каренина (Фильм балет)) de Margarita Pilikhina, 1974
L'Année 1918 (Восемнадцатый год) de Grigori Rochal, 1958
L’Année bissextile (Высокосный год) de Anatoli Efros, 1961
Les Années glorieuses (В начале славных дел) de Sergueï Guerassimov, 1980
Annouchka (Аннушка) de Boris Barnet, 1959
Appartement à louer avec enfant (Сдается квартира с ребенком) de Viktor Krioutchkov, 1978
Applaudissements, applaudissements… (Аплодисменты, аплодисменты... ) de V. Koutikov, G.Matiouchine, V. Boutourline, 1984
Les Arbustes (Саженцы) de Rezo Tchkheidzé, 1972
L'Arc en ciel (Радуга) de Mark Donskoï, 1943
L'Argent fou (Бешеные деньги) de Evgueni Matveev, 1981
Art de vivre à Odessa (Искусство жить в Одессе) de Gueorgui Youngvald-Khilkevitch, 1989
L'Ascension (Восхождение) de Larissa Chepitko, 1976
L'Ascension du Fuji-Yama (Восхождение на Фудзияму) de Bolotbek Chamchiev, 1988
Assia (Ася) de Iossif Keïfits, 1977
Attendons jusqu'à lundi (Доживем до понедельника) de Stanislav Rostotski, 1968
Attention, automobile! (Берегись автомобиля) de Eldar Riazanov, 1966
Attention, grand-mère! (Осторожно, бабушка!) de Nadiejda Kocheverova, 1960
Attention, la tortue! (Внимание, черепаха!) de Rolan Bykov, 1969
Au bord de la mer bleue (У самого синего моря) de Boris Barnet, 1935
Au bord du lac Baïkal (У озера) de Sergueï Guerassimov, 1969
Au bout du monde (На край света...) de Rodion Nakhapetov, 1975
Au loin une voile (Белеет парус одинокий) de Vladimir Legochine, 1937
Au petit matin (На исходе ночи) de Rodion Nakhapetov, 1987
Au prix de sa vie / Le Cheval qui pleure (Дорогой ценой) de Marc Donskoï, 1957
Au royaume des miroirs déformants (Королевство Кривых Зеркал) de Aleksandr Roou, 1963
Au seuil de ta porte (У твоего порога) de Vassili Ordinski, 1962
Au sujet de l'amour (О любви) de Mikhaïl Boguine, 1970
Les Audacieux (Смелые люди) de Konstantin Youdine, 1950
Auprès d'un ami (Рядом с другом ("Рассказы о Николае Черкасове")) de Aleksandr Abramov, 1969
L'Auto, le violon et le chien Paté (Автомобиль, скрипка и собака Клякса) de Rolan Bykov, 1974
Aux quatre vents (На семи ветрах) de Stanislav Rostotski, 1962
Avaire, la fille du flic (Авария - дочь мента) de Mikhaïl Toumanichvili, 1989
Les Aventures de Kroch (Приключения Кроша) de Guenrikh Oganissian, 1961
Aventures du comte Nevzorov (Похождения графа Невзорова) de Aleksandr Pankratov - Tcherny, 1982
Aventures d'un dentiste (Похождения зубного врача) de Elem Klimov, 1965
Les Aventures extraordinaires de Michka Strekatchev (Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачева) de Ilia Frez, 1959
Aventures sur les petites îles (Приключения на маленьких островах) de Ousman Saparov, 1985

Le Bachot (Аттестат зрелости) de Tatiana Loukachevitch, 1954
Les Bains (animation) (Баня) de Sergueï Youtkevitch et Anatoli Karanovitch, 1962
Le Baiser (Поцелуй) de Roman Balaïan, 1983
Balade alpestre (Альпийская баллада) de Boris Stepanov, 1965
La Ballade du Hussard (Гусарская баллада) de Eldar Riazanov, 1962
La Ballade du soldat (Баллада о солдате) de Grigori Tchoukhraï, 1959
Les Bas-fonds (На дне) de Andreï Frolov, 1952
La Bataille de Moscou (Битва за Москву) de Youri Ozerov, 1985
Le Bateau blanc (Белый пароход) de Bolot Chamchiev, 1975
Batmanova, la chanteuse esclave (Крепостная актриса) de Roman Tikhomirov, 1963
Beaucoup de bruit pour rien (Много шума из ничего) de Samson Samsonov, 1973
Bela (Бэла) de Stanislav Rostotski, 1966
La Belle au bois dormant (Спящая красавица) de A. Doutko, K. Sergueev, 1964
Bien-aimée (Любимая) de Richard Victorov, 1965
La Bien-aimée du mécanicien Gavrilov (Любимая женщина механика Гаврилова) de Piotr Todorovski, 1981
Bim Blanc Oreille Noire (Белый Бим Черное Ухо) de Stanislav Rostotski, 1977
Blocus (I) (Блокада (Фильм 1)) de Mikhaïl Erchov, 1974
Blocus (II) (Блокада (Фильм 2) ) de Mikhaïl Erchov, 1977
La Blonde d'à côté (Блондинка за углом) de Vladimir Bortko, 1983
Bogdan Khmelnitski (Богдан Хмельницкий) de Igor Savtchenko, 1941
Le Bonheur d'Assia (История Аси Клячиной ("Асино счастье")) de Andreï Kontchalovski, 1967
Le Bonheur familial (Семейное счастье ) de Sergueï Soloviev, 1969
Bonjour c'est moi ! (Здравствуй, это я! ) de Frounze Dovlatian, 1965
Bonne chance (В добрый час! ) de Victor Eïssymont, 1956
Boris Godounov (Борис Годунов) de Boris Bondartchouk, 1986
Boris Godounov (Борис Годунов) de Vera Stroeva, 1954
Le Bracelet - II (Браслет-II) de Lev Tsoutsoulkovski, M. Chamkovitch , 1967
Le Bracelet de grenat (Гранатовый браслет) de Abram Room, 1964
Brèves rencontres (Короткие встречи) de Kira Mouratova, 1967
Le Brigand gris (Серый разбойник) de Boris Doline, 1956
Brille, mon étoile, brille! (Гори, гори моя звезда) de Aleksandr Mitta, 1969
La Bru (Невестка) de Khodjakouli Narliev, 1972

Cadavre vivant (Живой труп) de Vladimir Venguerov, 1968
La Cage aux canaris (Клетка для канареек) de Pavel Tchoukhraï, 1983
Camarade général (Товарищ генерал) de Teodor Voulfovitch, 1973
Le Caniche blanc (Белый пудель) de Mariana Rochal, V. Chredel, 1955
La Caravane blanche (Белый караван) de Eldar Chenguelaïa et T. Meliava, 1963
Le Carosse vert (Зеленая карета) de Yan Frid, 1967
La Carrière de Dima Gorine (Карьера Димы Горина) de Frounze Dovliatian et Lev Mirski, 1961
Le Cavalier sans tête (Всадник без головы) de Vladimir Vladimirov, 1973
Ce fameux Munchhausen (Тот самый Мюнхгаузен) de Mark Zakharov, 1979
Cela s'est passé à Penkovo (Дело было в Пенькове) de Stanislav Rostotski, 1957
Le Célibataire marié (Женатый холостяк) de Vladimir Rogovoï, 1983
Cent jours après l'enfance (Сто дней после детства) de Sergueï Soloviev, 1975
Cerise d'hiver (Зимняя вишня) de Igor Maslennikov, 1985
C'est arrivé dans la milice (Это случилось в милиции) de Villen Azarov, 1963
Chacun son bonheur (Артист из Кохановки) de Grigori Lipschitz, 1961
La Chaleur de tes mains (Тепло твоих рук) de Ch. et N. Managadzé, 1971
La Chambre de clinique (Палата) de Gueorgui Natanson, 1964
Le Chant du gardien de chevaux (Песня табунщика) de Andreï Frolov, 1956
Chante ta chanson poète (Пой песню, поэт...) de Sergueï Ouroussevski, 1971
Le Chapeau (Шляпа) de Leonid Kvinikhidze, 1981
Chaque jour du docteur Kalinnikova (Каждый день доктора Калинниковой) de Viktor Titov, 1973
Chasse royale (Царская охота) de Vitali Melnikov, 1990
Chef de la Tchoukotka (Начальник Чукотки) de Vitali Melnikov, 1966
Le Chemin (Дорога) de Aleksandr Stolper, 1955
Le Chemin de la vie (Путевка в жизнь) de Nikolaï Ekk, 1931
Chère Elena Sergueievna (Дорогая Елена Сергеевна) de Eldar Riazanov, 1988
Chien pie qui court au bord de la mer (Пегий пес, бегущий краем моря) de Karen Guevorkian, 1990
Le Chien salé (Соленый пес) de Nikolaï Kochelev, 1973
Chtchors (Щорс) de Aleksandr Dovjenko, 1939
La Chute (Крах ("Операция против Савинкова")) de Vladimir Tchebotarev, 1968
La Chute de Berlin (Падение Берлина) de Mikhaïl Tchiaoureli, 1949
Le Ciel de notre enfance (Небо нашего детства) de Tolomouch Okeev, 1966
Le Ciel promis (Небеса обетованные) de Eldar Riazanov, 1991
Ciel pur (Чистое небо) de Grigori Tchoukhraï, 1961
Cinq soirées (Пять вечеров) de Nikita Mikhalkov, 1978
Les Citadins (Горожане) de Vladimir Rogovoï, 1975
Citoyen Liochka (Гражданин Лешка) de Viktor Krioutchkov, 1980
La Citoyenne Nikanorova vous attend (Вас ожидает гражданка Никанорова) de Leonid Mariaguine, 1978
Les Cloches d'automne (Осенние колокола) de Vladimir Gorikker, 1978
Le Cœur d'une mère (Сердце матери) de Marc Donskoï, 1965
Cœur sous la main (Открытое сердце) de Alekseï Poliakov, 1982
Le Col de montagne (Перевал) de Alekseï Sakharov, 1961
Les Collègues (Коллеги) de Alekseï Sakharov, 1962
Le Commandant du navire (Командир корабля) de Vladimir Braun, 1954
Commandant du sous-marin "Chouki" (Командир счастливой "Щуки") de Boris Voltchek, 1972
Comment vous appeler maintenant ? (Как вас теперь называть?) de Vladimir Tchebotarev, 1965
La Confrontation (Очная ставка) de Valeri Kremnev, 1986
Le Conte des contes (Сказка сказок) de Youri Norstein, 1979
Le Conte du petit cheval bossu (Сказка о Коньке-Горбунке) de Zoïa Touloubieva, 1961
Le Conte du tsar Saltan (Сказка о царе Салтане) de Aleksandr Ptouchko, 1966
Les Contes du vieil Arbat (Сказки... Cказки... Сказки старого Арбата) de Savva Koulich, 1982
Le Convive de Pierre (Каменный гость) de Vladimir Gorikker, 1966
Les Coquelicots vermeils de Issyk-Koul (Алые маки Иссык-Куля) de Bolot Chamchiev, 1971
Les Cosaques (Казаки) de Vassili Pronine, 1961
Cosaques du Kouban (Кубанские казаки) de Ivan Pyriev, 1949
Le Coup de feu (Выстрел) de Naoum Trakhtenberg, 1966
La Course à vide (Похожный рейс) de Vladimir Venguerov, 1963
Crime et châtiment (Преступление и наказание) de Lev Koulidjanov, 1969
Croc blanc (Белый клык) de Alexandre Zgouridi, 1946
Croix de Sainte Anne (Анна на шее) de Issidor Annenski, 1954
Croyez-le si vous voulez (Хотите - верьте, хотите - нет...) de Igor Oussov, Stanislav Tchaplin, 1964
Croyez-moi, bonnes gens (Верьте мне, люди) de Ilia Gourine, 1964
Le Cuirassé Potemkine (Броненосец «Потемкин») de Sergueï Eisenstein, 1925

La Dame au petit chien (Дама с собачкой) de Iossif Keïfits, 1960
La Dame de Pique (Пиковая дама) de Roman Tikhomirov, 1960
Dangereux pour la vie (Опасно для жизни! ) de Leonid Gaïdaï, 1985
Dans la grande rue avec fanfare (По главной улице с оркестром) de Piotr Todorovski, 1986
Dans la ville de S. (В городе С.) de Iossif Keïfits, 1966
Dans les ruines du château (На графских развалинах) de Vladimir Skouïbine, 1957
La Datcha (Дача) de Konstantin Voïnov, 1973
D'aussi hautes montagnes (Такие высокие горы) de Youlia Solntseva, 1974
De la vie des estivants (Из жизни отдыхающих) de Nikolaï Goubenko, 1980
Le Début (Начало) de Gleb Panfilov, 1970
Déclaration d'amour (Объяснение в любви) de Ilia Averbakh, 1978
La Découverte mystérieuse (Таинственная находка) de Valentina Spirina, 1953
La Défense de Sébastopol (Оборона Севастополя) de Vassili Gontcharov, 1911
Déjà vu (Дежа вю) de A. Borodianski, Y. Makhoulski, 1989
Délit de fuites (Фонтан) de Youri Mamine, 1988
Demain il sera trop tard (Завтра будет поздно) de Aleksandr Karpov, 1973
Les Demidov (Демидовы) de Yaropolk Lapchine, 1983
Le Député de la Baltique (Депутат Балтики) de Aleksandr Zarkhi, 1936
Le Dernier camp tsigane (Последний табор) de Evgueni Chneider, 1935
Le Dernier chemin (Последняя дорога) de Leonid Menaker, 1986
Le Dernier Gaïdouk (Последний Гайдук) de Valeri Gajiou, 1972
Le Dernier pouce (Последний дюйм) de Teodor Voulfovitch et Nikita Kourikhine, 1958
La Dernière relique (Последняя станция) de Gregori Kromanov, 1994
les Dernières vacances (Последние каникулы) de Valeri Kremnev, 1969
Derrière la vitrine d'un grand magasin (За витриной универмага) de Samson Samsonov, 1955
Dersou Ouzala (Дерсу Узала) de Akira Kurosawa, 1975
Des gens étranges (Странные люди ) de Vassili Choukchine, 1969
Le Destin de Marina (Судьба Марины) de Isaac Chmarouk et V. Ivtchenko, 1953
Le Destin d'un homme (Судьба человека) de Sergueï Bondartchouk, 1959
Deux dans une nouvelle maison (Двое в новом доме) de Tofik Chakhverdiev, 1978
Les Deux Fédor (Два Федора) de Marlen Khoutsiev, 1958
Deux vies (Две жизни) de Leonid Loukov, 1961
Devant le tribunal de l'histoire (Перед судом истории) de Fridrikh Ermler, 1965
D'homme à homme (Мужской разговор) de Igor Chatrov, 1968
D'homme à homme (Человек - человеку) de Grigori Alexandrov, 1958
Le Diable blanc (Der Weisse Teufel) de Alexandre Volkoff, 1930
Dingo, chien sauvage (Дикая собака Динго) de Youli Karassik, 1962
Diverses destinées (Разные судьбы) de Leonid Loukov, 1956
Djamilia (Джамиля) de Irina Poplavskaïa, 1994
Docteur Jekyll et Mister Hyde (Странная история доктора Джекила и мистера Хайда) de Aleksandr Orlov, 1985
Docteur Vera (Доктор Вера) de Damir Viatitch-Berejnykh, 1967
Le Domptage du feu (Укрощение огня) de Daniil Khrabrovitski, 1972
Le Don paisible (Тихий Дон) de Sergueï Guerassimov, 1957
Don Quichotte (Дон Кихот) de Grigori Kozintsev, 1957
Donnez le cahier de réclamations (Дайте жалобную книгу) de Eldar Riazanov, 1964
Le Dossier personnel du juge Ivanov (Личное дело судьи Ивановой) de Ilia Frez, 1985
La Douce (Кроткая) de Aleksandr Borissov, 1960
Les Douze chaises (Двенадцать стульев) de Leonid Gaïdaï, 1971
Le Drapeau du forgeron (Знамя кузнеца) de Boris Kimiagarov, 1961
Le Droit au saut (Право на прыжок) de Valeri Kremnev, 1972
Le Duel (Поединок) de Victor Petrov, 1957
le Duel (Поединок) de Vladimir Legochine, 1944

L'Écharde (Заноза) de Nikolaï Sanichvili, 1956
Echec à la reine des diamants (Шах королеве бриллиантов) de Aloiz Brentch, 1973
L'École du courage (Школа мужества) de Vladimir Bassov et M. Kortchaguine, 1954
Egor Boulytchev et les autres (Егор Булычев и другие) de Sergueï Soloviev, 1953
Ekaterina Voronina (Екатерина Воронина) de Issidor Annenski, 1957
En passanr par Moscou (В Москве проездом) de Ilia Gourine, 1970
En permission sur la côte (Увольнение на берег) de Felix Mironer, 1962
Encore une fois l'amour (Еще раз про любовь) de Gueorgui Natanson, 1968
L'Enfance de Gorki (Детство Горького) de Mark Donskoï, 1938
Les Enfants adultes (Взрослые дети) de Villen Azarov, 1961
Enfants de Don Quichotte (Дети Дон-Кихота) de Evgueni Karelov, 1965
Les Enfants du capitaine Grant (Дети капитана Гранта) de Vladimir Vaïnchtok, 1936
Les Enfants du siècle (Дети века) de Evgueni Bauer,
Les Enfants s'amusent (Забавы молодых) de Evgueni Guerassimov, 1987
L'Ennemi mortel (Смертный враг) de Evgueni Matveev, 1971
Entre cour et jardin (На подмостках сцены) de Konstantin Youdine, 1956
L'Envol (Взлет) de Savva Koulich, 1979
L'Epouvantail (Чучело) de Rolan Bykov, 1983
L'Epreuve de fidélité (Испытание верности) de Ivan Pyriev, 1954
L'Équipage (Экипаж) de Aleksandr Mitta, 1979
L'Escadron des Hussards volants (Эскадрон гусар летучих) de Stanislav Rostotski, Nikita Khoubov, 1980
L'Escalier (Лестница) de Alekseï Sakharov, 1989
Esclave de l'amour (Раба любви) de Nikita Mikhalkov, 1975
Les Estivants (Дачники) de Boris Babotchkine, 1966
Et alors j'ai dit : non… (И тогда я сказал - нет...) de Pavel Arsenov, 1973
Et de nouveau c'est le matin (И снова утро) de Guenadi Kazanski, 1960
Et la vie, et les larmes, et l'amour… (И жизнь, и слезы, и любовь) de Nikolaï Goubenko, 1984
Et l'acier fut trempé (Как закалялась сталь) de Nikolaï Machtchenko, 1973
Et vous vous avez déjà été amoureux ? (А вы любили когда-нибудь?) de Igor Oussov, 1973
L’Etoile (Звезда) de Nikolaï Lebedev, 2002
Etoile de ballet (Звезда балета) de Alekseï Michourine, 1964
L'Etoile d'un merveilleux bonheur (Звезда пленительного счастья) de Vladimir Motyl, 1975
Les Etoiles du jour (Дневные звезды) de Igor Talankine, 1966
Eugène Onéguine (Евгений Онегин) de Roman Tikhomikhov, 1958
Eugénie Grandet (Евгения Гранде) de Sergueï Alekseev, 1960
Evdokia (Евдокия) de Tatiana Lioznova, 1961
L'Exode (Исход) de Anatoli Bobrovski, 1967

La Farce (Розыгрыш) de Vladimir Menchov, 1976
Farces à l'ancienne (Проделки в старинном духе) de Aleksandr Pankratov, 1986
La Faute de Honoré de Balzac (Ошибка Оноре де Бальзака) de Timofeï Levtchouk, 1939
La Femme du jour (Женщина дня) de Aleksandr Baranov, B. Kilibaev, 1989
La Femme en blanc (Женщина в белом) de Vadim Derbenev, 1981
La Femme qui chante (Женщина, которая поет) de Aleksandr Orlov, 1978
Femme seule cherche à faire connaissance (Одинокая женщина желает познакомиться) de Viatcheslav Krichtofovitch, 1986
Le Féroce (Лютый) de Tolomouch Okeev, 1973
La Fête de Neptune (Праздник Нептуна) de Youri Mamine, 1986
Feu vert (Зеленый огонек) de Villen Azarov, 1964
La Fiancée du tsar (Царская невеста) de Vladimir Gorikker, 1964
Fidélité (Верность) de Piotr Todorovski, 1965
La Fidélité d'une mère (Верность матери) de Marc Donskoï, 1966
La Fille des neiges (Снегурочка) de Pavel Kadotchnikov, 1952
La Fille du capitaine (Капитанская дочка) de Vladimir Kaplounovski, 1959
Filles et mères (Дочки-матери) de Sergueï Guerassimov, 1974
Le Fils (Сын) de Youri Ozerov, 1955
La Fin de l'Ataman (Конец атамана) de Chaken Aïmanov, 1970
La Fin de l'empereur de la Taïga (Конец императора тайги) de Vladimir Saroukhanov, 1978
Les Flèches de Robin des Bois (Стрелы Робин Гуда) de Sergueï Tarassov, 1975
Fleur de pierre (Каменный цветок) de Aleksandr Ptouchko, 1946
Les Fleurs tardives (Цветы запоздалые) de Abram Room, 1970
La Fondrière (Трясина ("Нетипичная история")) de Grigori Tchoukhraï, 1977
Fouette (Фуэте) de Vladimir Vassiliev, B. Ermolaev, 1986
Foyer pour célibataires (Одиноким предоставляется общежитие) de Samson Samsonov, 1983
Franchis le seuil (Переступи порог ("10 класс")) de Ritchard Viktorov, 1970
Les Frères brigands (Братья-разбойники) de Vassili Gontcharov, 1912
Les Frères Karamazov (Братья Карамазовы (3 серии).) de Ivan Pyriev, 1968
La Fuite (Бег) de Aleksandr Alov, V. Naoumov, 1970
La Fumée de la patrie (Дым отечества) de Yaropolk Lapchine, 1980

Le Garçon de courses (Курьер) de Karen Chakhnazarov, 1986
Le Garçon et la petite fille (Мальчик и девочка) de Youli Faït, 1966
Le Garçon perdu (Совсем пропащий) de Gueorgui Danelia, 1973
Les Garçons (Мальчики) de Y. et R. Grigoriev, 1959
La Gare de Biélorussie (Белорусский вокзал) de Andreï Smirnov, 1970
La Garnison immortelle (Бессмертный гарнизон) de Z. Agranenko, E. Tissé, 1956
Le Gaucher (Левша) de Sergueï Ovtcharov, 1986
Les Gentlemen de la chance (Джентльмены удачи) de Aleksandr Sery, 1971
La Glace bleue (Голубой лед) de Viktor Sokolov, 1969
Glinka (Композитор Глинка) de Grigori Alexandrov, 1952
Les Gosses (Пацаны) de Dinara Assanova, 1983
Guerre et Paix (Война и мир (4 ceрии)) de Sergueï Bondartchouk, 1965

Hamlet (Гамлет) de Grigori Kozintsev, 1964
La Hauteur (Высота) de Aleksandr Zarkhi, 1957
Le Hérisson dans le brouillard (Ежик в тумане) de Youri Norstein,
L'Héritière en ligne directe (Наследница по прямой) de Sergueï Soloviev, 1982
Le Héron et la cigogne (Цапля и журавль) de Youri Norstein,
Le Héros de son roman (Герой ее романа) de Youri Gorkovenko, 1984
Heureuse Jenka (Счастливая, Женька! ) de Aleksandr Pankratov, 1984
Histoire de jeunes mariés (Повесть о молодоженах) de Sergueï Sidelev, 1959
Histoire de Polynine (Случай с Полыниным) de Alekseï Sakharov, 1970
Histoire du premier amour (Повесть о первой любви) de Vassili Lévine, 1957
Histoire d'un homme véritable (Повесть о настоящем человеке) de Aleksandr Stolper, 1948
Histoire d'une mère (Сказ о матери) de Alexandre Karpov, 1963
Histoire nordique (Северная повесть) de Evgueni Andrikanis, 1960
Histoires d'amour (Рассказы о любви) de Artour Voïtetski, 1980
L'Homme à l'accordéon (Человек с аккордеоном) de Nikolaï Dostal, 1985
L'Homme au fusil (Человек с ружьем) de Sergueï Youtkevitch, 1938
Homme de l'autre côté (Человек с другой стороны) de Youri Egorov, 1970
L'Homme qui doute (Человек, который сомневается) de Leonid Agranovitch et Vladimir Sinakov, 1963
L'Homme va vers le soleil (Человек идет за солнцем) de Mikhaïl Kalik, 1961
Les Hommes et les bêtes (Люди и звери) de Sergueï Guerasimov, 1962
Horizons sans fin de Jean Dreville, 1953
L'Hyperbole de l'ingénieur Garine (Гиперболоид инженера Гарина) de Aleksandr Guinsbourg, 1965

Ici les aubes sont calmes (А зори здесь тихие) de Stanislav Rostotski, 1972
L' Idiot (Идиот) de Ivan Pyriev, 1955
L'Idole du public (Любимец публики) de Aleksandr Zgourine, Nana Kldiachvili, 1985
Ils étaient deux amis (Служили два товарища) de Evgueni Karelov, 1968
Il était une fois un vieux et une vieille (Жили-были старик со старухой) de Grigori Tchoukhraï, 1964
Il faut préciser le jour du mariage (День свадьбы придется уточнить) de Stepan Poutchinian, 1979
Il m'aime, il ne m'aime pas ? (Любит не любит?) de Ali Khamraev, 1963
Il y trois cents ans (Триста лет тому) de Aleksandr Korneïtchouk, 1956
L'Ile au trésor (Остров сокровищ) de Vladimir Vaïnchtok, 1937
Ilia Mourometz (Илья Муромец) de Aleksandr Ptouchko, 1956
Ils ont combattu pour la Patrie (Они сражались за Родину) de Sergueï Bondartchouk, 1975
Ils ont conquis le ciel (Им покоряется небо) de Tatiana Lioznova, 1963
L'Incognito de Saint-Pétersbourg (Инкогнито из Петербурга) de Leonid Gaïdaï, 1977
Les Innocents coupables (Без вины виноватые) de Vladimir Petrov, 1945
L'Institutrice du village (Сельская учительница) de Mark Donskoï, 1947
L'Intervention (Интервенция) de Guennadi Poloka, 1968
Iolante (Иоланта) de Vladimir Gorikker, 1963
L'Ironie du sort (Ирония судьбы, или с легким паром! ) d’Eldar Riazanov, 1975
Ivan Brovkine sur les terres vierges (Иван Бровкин на целине) de Ivan Loukinski, 1958
Ivan le Terrible (Иван Грозный) de Sergueï Eisenstein, 1944
Ivan le Terrible (ballet) (Иван Грозный (балет)) de V. Derbenev, Y. Grigorovitch, 1977
Ivan Vassilievitch change de profession (Иван Васильевич меняет профессию) de Leonid Gaïdaï, 1973

J'ai rencontré une jeune fille (Я встретил девушку) de Raphaïl Perelstein, 1957
J'ai vingt ans (Мне двадцать лет ("Застава Ильича")) de Marlen Khoutsiev, 1964
Le Jardin des désirs (Сад желаний) de Ali Khamraev, 1987
Je brave l'orage (Иду на грозу) de Sergueï Mikaelian, 1965
Je danserai (Я буду танцовать) de Tafik Tagui-Zadé, 1962
Je demande la parole (Прошу слова) de Gleb Panfilov, 1975
Je m'balade à Moscou (Я шагаю по Москве) de Gueorgui Danelia, 1963
Je ne t'oublierai jamais (Я тебя никогда не забуду) de Pavel Kadotchnikov, 1983
Je ne veux pas être adulte (Не хочу быть взрослым) de Youri Tchoulioukine, 1982
Je serai pilote d'essai (Цель его жизни) de Anatoli Rybakov, 1957
Je vous aimais (Я вас любил…) de Ilia Frez, 1967
Jenia, Jeniotchka et Katioucha (Женя, Женечка и "Катюша") de Vladimir Motyl, 1967
Jeudi et plus jamais (В четверг и больше никогда) de Anatoli Efrov, 1977
Jeudi, après la pluie… (После дождичка, в четверг... ) de Mikhaïl Youssovski, 1985
La Jeune épouse (Молодая жена) de Leonid Menaker, 1978
La Jeune fille à la guitare (Девушка с гитарой) de Aleksandr Faintzimmer, 1958
Les Jeunes (Молодые) de Nikolaî Moskalenko, 1971
Les Jeunes filles (Девчата) de Youri Tchoulioukine, 1961
Jeunesse (2 films) (Юность ) de Pavel Arsenov et P. Lioubimov, 1963
La Jeunesse de Maxime (Юность Максима) de Grigori Koznintsev, L. Trauberg, 1934
La Jeunesse de Pierre le Grand (Юность Петра) de Sergueï Guerassimov, 1980
Le Joueur (Игрок) de Alexeï Batalov, 1972
Les Joueurs de Hockey (Хоккеисты) de Raphaïl Goldine, 1964
Joukovski (Жуковский) de Vsevolod Poudovkine, 1950
Jour de réception des cas particuliers (День приема по личным вопросам) de Solomon Chouster, 1974
Le Jour où on a trente ans (День, когда исполняется 30 лет) de Valentin Vinogradov, 1961
Les Journées d'Octobre (В дни Октября) de Sergueï Vassiliev, 1958
Les Joyeux garçons (Веселые ребята) de Grigori Alexandrov, 1934

Katerina Izmaïlova (Катерина Измайлова ) de Mikhaïl Chapiro, 1966
La Khovanchtchina (Хованщина) de Vera Stroeva, 1959
Kin-dza-dza (Кин-дза-дза) de Gueorgui Danelia, 1986

La Fayette (La Fayette) de Jean Dreville, 1961
Le Lac des cygnes (Лебединое озеро) de Apollinari Doudko, K. Sergueev, 1968
Les Larmes coulaient (Слезы капали) de Gueorgui Danelia, 1982
La Leçon de la vie (Урок жизни) de Youli Raïzman, 1955
Légende de la princesse Olga (Легенда о княгине Ольге) de Youri Ilienko, 1983
La Légende de Roustam (Сказание о Рустаме ) de Boris Kimiagarov, 1971
Lénine à Paris (Ленин в Париже) de Sergueï Youtkevitch, 1981
Lénine en 1918 (Ленин в 1918 году) de Mikhaïl Romm, 1939
Lénine en Pologne (Ленин в Польше) de Sergueï Youtkevitch, 1965
Léon Tolstoï (Лев Толстой) de Sergueï Guerassimov, 1984
Les Léoutards (Лаутары) de Émile Lotianou, 1971
La Lettre inachevée (Неотправленное письмо) de Mikhaïl Kalatozov, 1959
Leur vie est entre tes mains (В твоих руках жизнь) de Nikolaï Rosentsev, 1959
Liana (Ляна) de Boris Barnet, 1955
Libération (Освобождение) de Youri Ozerov, 1968
La Liberté, c'est le paradis (Сэр (Свобода - это рай) ) de Sergueï Bodrov, 1989
La Ligne générale (Старое и новое ("Генеральная линия")) de Sergueï Eisenstein, 1929
La Loi des montagnes (Закон гор) de Nokolaï Sanichvili, 1964
Loin à l'ouest (Далеко на Западе) de Aleksandr Faïntsimmer, 1968
Loma, l'ami oublié (Лома - забытый друг) de Bidzina Ratchvelichvili, 1983
Le Long chemin (Долгий путь) de Leonid Gaïdaï, V.Nevzorov, 1956
Longs adieux (Долгие проводы) de Kira Mouratova, 1971
Le Loup gris et le petit chaperon rouge (Серый волк энд красная шапочка) de Garri Bardine,
Lumière au bout du tunnel (Свет в конце тоннеля) de Alois Brentch, 1974
La Lumière d'une étoile lointaine (Свет далекой звезды) de Ivan Pyriev, 1964
Lumières sur la rivière (Огни на реке) de Viktor Eïssymont, 1953
Lune de miel (Медовый месяц) de Nadejda Kocheverova, 1956
Le Luttteur et le clown (Борец и клоун) de Boris Barnet et K. Youdine, 1957

Machenka (Машенька) de Youli Raïzman, 1942
Maïakovski rit (Маяковский смеется) de Sergueï Youtkevitch, A. Karanovitch, 1975
La Main de diamant (Бриллиантовая рука) de Leonid Gaïdaï, 1968
La Maison à mezzanine (Дом с мезонином) de Yakov Bazelian, 1960
La Maison des morts (Мертвый дом ("Тюрьма народов")) de Vassili Fedorov, 1932
La Maison natale (Отчий дом) de Lev Koulidjanov, 1959
La Maison où je vis (Дом, в котором я живу) de Lev Koulidjanov, 1957
Malédiction de la vallée des serpents (Заклятие Долины Змей) de Marek Pestrak, 1987
Malva (Мальва) de Vladimir Braun, 1956
Le Manteau (Шинель) de Alekseï Batalov, 1959
Le Marathon d'automne (Осенний марафон ) de Gueorgui Danelia, 1979
La Marâtre (Мачеха) de Oleg Bondarev, 1973
Maria aux doigts de fée (Марья-Искусница) de Aleksandr Roou, 1959
Le Mariage (Свадьба) de Issidor Annenski, 1944
Le Mariage (Свадьба) de Mikhaïl Kobakhidzé, 1964
Le Mariage de Balzaminov (Женитьба Бальзаминова) de Konstantin Voïnov, 1964
Mascarade (Маскарад) de Sergueï Guérassimov, 1941
Le Matelo Tchijik (Матрос Чижик) de Vladimir Braun, 1955
Le Matelot de la comète (Матрос с "Кометы") de Issidor Annenski, 1958
Le Maure de Pierre le Grand (Сказ про то, как царь Петр арапа женил) de Aleksandr Mitta, 1976
Le Maure de Venise (Венецианский мавр) de Vartang Tchaboukliani, 1960
Maximka (Максимка) de Vladimir Braun, 1952
Le Mécène (Культпоход в театр) de Valeri Roubintchik, 1982
La Mégère apprivoisée (Укрощение строптивой) de Sergueï Kolossov, 1961
Mélodie oubliée pour flûte (Забытая мелодия для флейты) de Eldar Riazanov, 1987
Mélodies des nuits blanches (Мелодии белой ночи) de Sergueï Soloviev, 1976
Mélodies du quartier de Veri (Мелодии верийского квартала) de Gueorgui Chenguelaïa, 1973
La Mémoire (Память) de Grigori Tchoukhraï, 1975
La Mer de notre espoir (Море нашей надежды) de Gueorgui Ovtcharenko, 1971
La Mère (Мать) de Vsevolod Poudovkine, 1926
Mère Marie (Мать Мария) de Sergueï Kolossov, 1982
Le Merle blanc (Белый ворон) de Valeri Lanskoï, 1981
Le Mexicain (Мексиканец) de Vladimir Kaplounovski, 1955
Michel et Michoutka (Мишель и Мишутка) de A. Chakhmalevitch, M. Chamkovitch, 1960
Le Miel sauvage (Дикий мед) de Vladimir Tchebotariev, 1966
Les Millions de Privalov (Приваловские миллионы) de Yaropolk Lapchine, 1972
Mimimo (Мимино) de Gueorgui Danelia, 1977
Minine et Pojarski (Минин и Пожарский) de Vsevolod Poudovkine, 1939
Miroir pour un héros (Зеркало для героя) de Vladimir Khotinenko, 1987
Mission spéciale (Чрезвычайное поручение) de Stepan Kevorkov, Erasme Karamian, 1965
Moi, grand-mère, Iliko et Illarion (я, бабушка, илико и илларион) de Tenguiz Abouladzé, 1962
Le Moine noir (Черный монах) de Ivan Dikhovitchni, 1988
Mon ami Kolka (Друг мой, Колька!) de Alekseï Saltykov, 1961
Mon ami l’oncle Vania (Мой друг дядя Ваня) de Valerian Kvadtchadze, 1978
Mon doux, mon chéri (Милый, дорогой, любимый, единственный... ) de Dinara Assanova, 1984
Monologue (Монолог) de Ilia Averbakh, 1972
Monsieur le décorateur (Господин оформитель) de Oleg Teptsov, 1988
Les Montagnes bleues (Голубые горы) de Eldar Chenguelaïa, 1984
Moscou Cassiopée (Москва-Кассиопея) de Ritchard Viktorov, 1973
Moscou ne croit pas aux larmes (Москва слезам не верит) de Vladimir Menchov, 1979
Moscou, mon amour (Москва, любовь моя) de Aleksandr Mitta, 1974
La Mouette (Чайка) de Youri Karassik, 1970
Les Mouettes ne se posèrent jamais ici (Сюда не залетали чайки) de Boulat Mansourov, 1977
Moumou (Муму) de Anatoli Bobrovski et E. Teterine, 1959
Mozart et Salieri (Моцарт и Сальери) de Vladimir Gorriker, 1962
Le Musicien aveugle (Слепой музыкант) de Tatiana Loukachevitch, 1960
Les Musiciens (Музыканты) de Mikhaïl Kobakhidzé, 1969
Les Musiciens du régiment (Музыканты одного полка) de Pavel Kadotchnikov, Guennadi Kazanski, 1965
Le Mystère de la nuit éternelle (Тайна вечной ночи) de Mikhaïl Astangov, 1956
Le Mystère des deux océans (Тайна двух океанов) de Konstantin Papinachvili, 1955

Nadejda (Надежда) de Mark Donskoï, 1995
Ne sois pas triste! (Не горюй!) de Gueorgui Danelia, 1969
Neige blanche de Russie (Белый снег России) de Youri Vychinski, 1980
La Neige en feu (Горячий снег) de Gavriil Eguiazarov, 1972
Neuf jours d'une année (Девять дней одного года) de Mikhaïl Romm, 1961
Noces d'automne (Осенние свадьбы) de Boris Yachine, 1967
Nocturne de Chopin (Ноктюрн Шопена) de Efraïm Sevela, 1992
Le Nom (Имя) de Boris Seredine, 1988
Non coupable (Неподсуден) de Vladimir Krasnopolski, 1969
Normandie-Niemen (Normandie-Niemen) de Jean Dreville, 1959
Notre ami commun (Наш общий друг) de Ivan Pyriev, 1961
Notre cher docteur (Наш милый доктор) de Chakène Aïmanov, 1957
Notre cour (Наш двор) de R. Tchkheridzé, 1956
Notre maison (Наш дом) de Vassili Pronine, 1965
Nous deux, des hommes (Мы, двое мужчин) de Youri Lissenko, 1962
Nous ne l'avons pas appris (Это мы не проходили) de Ilia Frez, 1975
Nouveau Gulliver (Новый Гулливер) de Aleksandr Ptouchko, 1935
La Nouvelle venue (Приезжая) de Valeri Lonskoï, 1977
La Nuit de carnaval (Карнавальная ночь) de Eldar Riazanov, 1956
La Nuit de mai, ou la noyée (Майская ночь, или Утопленница) de Aleksandr Roou, 1952
La Nuit des rois / la douzième nuit (Двенадцатая ночь) de Yakov Frid, 1955
Les Nuits blanches (Белые ночи) de Ivan Pyriev, 1959

L'Obier rouge (Калина красная) de Vassili Choukchine, 1973
Les Officiers (Офицеры) de Vassili Lanovoï, 1971
L'Oiseau blanc marqué de noir (Белая птица с черной отметиной) de Youri Ilienko, 1970
L'Oiseau bleu (The Blue bird) de Georges Cukor, 1976
Okraïna (Окраина) de Boris Barnet, 1933
On sonne, ouvrez la porte (Звонят, откройте дверь) de Aleksandr Mitta, 1965
Oncle Vania (Дядя Ваня) de Andreï Kontchalovski, 1970
Opération I et les autres aventures de Chourik (Операция "Ы" и другие приключения Шурика) de Leonid Gaïdaï, 1965
L'Orage (Гроза) de Vladimir Petrov, 1934
Örages de printemps (Весенние грозы) de Nikolaï Figourovski, 1960
Ordonnance de son Excellence (Адъютант его превосходительства) de Evgueni Tachkov, 1969
Othello (Отелло) de Sergueï Youtkevitch, 1955
L'Ours (Медведь) de Issidor Annenski, 1938

Parade Allez! (Парад-алле) de Ivan Goutman, 1969
La Parade des planètes (Парад планет) de Vadim Abdrachitov, 1984
Le Parapluie (Зонтик) de Mikhaïl Kobakhidzé, 1967
Pardon (Прости) de Ernest Yassan, 1986
La Parentèle (Родня) de Nikita Mikhalkov, 1981
Parfaitement sérieux (5 sketches) (Совершенно серьезно ) de Edouard Abalov et Ivan Pyriev, 1961
Parle-moi de toi (Расскажи мне о себе) de Sergueï Mikaelian, 1971
La Parole est à la défense (Слово для защиты) de Vadim Abdrachitov, 1976
Le Pas (Шаг) de Aleksandr Mitta, 1988
Pas de gué dans le feu (В огне брода нет ) de Gleb Panfilov, 1967
Pas possible (Не может быть!) de Leonid Gaïdaï, 1975
Le Patrimoine de la République (Достояние республики) de Vladimir Bytchkov, 1971
Patrouille de nuit (Ночной патруль) de Vladimir Soukhobokov, 1957
La Percée (Прорыв) de Dmitri Svetozarov, 1986
Le Père du soldat (Отец солдата) de Rezo Tchkheidzé, 1964
Le Père Serge (Отец Сергий) de Igor Talankine, 1978
Pères et fils (Отцы и дети) de Adolphe Bergouker et N. Rachevskaïa, 1958
Pères et grand-pères (Отцы и деди) de Youri Egorov, 1982
Personne ne le saura /L'exploit d'un éclaireur (Подвиг разведчика) de Boris Barnet, 1947
Personne ne voulait mourir (Никто не хотел умирать) de Vitaougas Jalakiavitchious, 1965
Le Petit cheval bossu (Конек-Горбунок) de Aleksandr Roou, 1941
Le Petit âne de Magdana (Лурджа Магданы) de Tenguiz Abouladzé, 1955
Le Petit fugitif (Маленький беглец) de Edouard Bontcharov, 1966
Le Petit prince (Маленький принц) de Arounas Jebriounas, 1966
Le Petit soulier de cristal (Хрустальный башмачок) de Aleksandr Roou, 1960
La Petite cigogne (Журавушка) de Nikolaï Moskalenko, 1968
La Petite maison à Kolomna (Домик в Коломне) de Piotr Tchardynine, 1913
Les Petits vieux s'amusent (Развлечение для старичков) de Aleksandr Razoumny, 1976
Le Piano blanc (Белый рояль) de Moukadas Makhmoudov, 1968
La Pie voleuse (Сорока-воровка) de Naoum Trakhtenberg, 1958
La Pièce de monaie (Монета) de Alexandre Alov, 1962
Pièce inachevée pour piano mécanique (Неоконченная пьеса для механического пианино) de Nikita Mikhalkov, 1976
Pierre Le Grand (Петр Первый) de Vladimir Petrov, 1938
Pivert n'a pas mal à la tête (Не болит голова у дятла) de Dinara Assanova, 1974
La Place rouge (Красная площадь) de Vassili Ordinski, 1970
Planète des tempêtes (Планета бурь) de Pavel Klouchantsev, 1961
Ploumboum, ou le jeu dangereux (Плюмбум, или Опасная игра) de Vadim Abdrachitov, 1986
Plus rapide que le vent (Обгоняющая ветер) de Vladimir Dovgan, 1958
La Plus ravissante (Самая обаятельная и привлекательная) de Guerald Bejanov, 1985
Le Poème de la mer (Поэма о море) de Youlia Solntseva, 1958
Le Poème pédagogique (Педагогическая поэма) de A. Maslioukov, M. Maevskaïa, 1955
Poète et le tsar (Поэт и царь ("Царь и поэт")) de Vladimir Gardine, 1927
Point, point, virgule… (Точка, точка, запятая...) de Aleksandr Mitta, 1972
Polonaise d'Oguinski (Полонез Огинского) de Lev Goloub, 1971
La Pomme de discorde (Яблоко раздора) de Valentin Ploutchek, 1962
La Porchère et le berger (Свинарка и пастух) de Ivan Pyriev, 1941
Portrait de la femme du peintre (Портрет жены художника) de Aleksandr Pankratov, 1981
Postface (Послесловие) de Marlen Khoutsiev, 1983
Pougatchev (Емельян Пугачев ) de Andreï Saltykov, 1978
Pouvoir de l'argent (Во власти золота) de Ivan Plavov, 1957
Le Premier maître (Первый учитель) de Andreï Kontchalovski, 1965
Premier pas (Шаг навстречу ) de Naoum Birman, 1975
Premier rendez-vous (Первое свидание) de Iskra Babitch, 1960
Premier visiteur (Первый посетитель) de Leonid Kvinikhidze, 1965
La Première hirondelle (Первая ласточка) de Nana Mtchedlidzé, 1975
Premières joies (Первые радости) de Vladimir Bassov, 1956
Prenez soin des hommes (Берегите мужчин!) de Aleksandr Sery, 1982
Près des fenêtres passent les trains (Мимо окон идут поезда) de E. Gavrilov, V. Kremlov, 1965
Le Prince igor (Князь Игорь) de Roman Tikhomikhov, 1969
Le Printemps (Весна) de Grigori Alexandrov, 1947
Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa (Весна на Заречной улице) de Marlen Khoutsiev, Mironer, 1956
Printemps de jeune fille (Девичья весна) de Veniamine Dorman, Guenrikh Oganissian, 1960
La Prisonnière du Caucase (Кавказская пленница) de Leonid Gaïdaï, 1966
Le Prix de la course (Плата за проезд) de Viatcheslav Sorokine, 1986
Protège-moi, mon talisman (Храни меня, мой талисман) de Roman Balaïan, 1986

Quand la brume se lève (Когда расходится туман) de Youri Vichinski, 1970
Quand la chanson ne finit pas (Когда песня не кончается) de Roman Tikhonirov, 1964
Quand les arbres étaient grands (Когда деревья были большими) de Lev Koulidjanov, 1961
Quand on court deux lièvres à la fois (За двумя зайцами) de Victor Ivanov, 1961
Quand passent les cigognes (Летят журавли) de Mikhaïl Kalatozov, 1957
Quand ton ami t'appelle (Если позовёт товарищ) de Ivan Ivanov, 1962
Quand vient septembre (Когда наступает сентябрь) de Edmond Keossaïan, 1975
Le Quanrante et unième (Сорок первый) de Grigori Tchoukhraï, 1956
Quelques jours de la vie d'Oblomov (Несколько дней из жизни И. И. Обломова) de Nikita Mikhalkov, 1979
Qui a menti une fois (Единожды солгав) de V Bortko, 1987

Raspoutine, l'agonie (Агония) de Elem Klimov, 1974
Le Récit de la lune morte (Повесть непогашенной луны) de Evgueni Tsymbal, 1990
Récit d'un homme inconnu (Рассказ неизвестного человека) de Vitautas Jalakiavitchous, 1980
Rencontre dans les montagnes (Встреча в горах) de Nikolaï Sanichvili, 1966
Rencontre sur l'Elbe (Встреча на Эльбе) de Grigori Alexandrov, 1949
Résurrection (Воскресение) de Mikhaïl Chveïtser, 1961
Le Retour de Butterfly (Возвращение Баттерфляй) de Oleg Fialko, 1982
Le Retour de Véronique (Возвращение Вероники) de Vadim Ilienko, 1963
La Rêve réalisé ou la valise (Сон в руку, или чемодан) de Ernest Yassan, 1985
Le Revizor (Ревизор) de Vladimir Petrov, 1952
Rhapsodie ukrainienne (Украинская рапсодия) de Sergueï Paradjanov, 1961
Les Rigolos (Чудаки) de Eldar Chenguelaïa, 1973
Rikki-Tikki-Tavi (Рикки-Тикки-Тави) de Aleksandr Zgouridi, 1975
Le Roi du manège (Король манежа) de Youri Tchoulioukine, 1969
Le Roi Lear (Король Лир) de Grigori Kozintsev, 1970
Le Roman inachevé (Неоконченная повесть) de Friedlich Ermler, 1955
Romance cruelle (Жестокий романс) de Eldar Riazanov, 1984
Romance du front (Военно-полевой роман) de Piotr Todorovski, 1983
Roméo et Juliette (Ромео и Джульетта) de Leo Arnchtam et Leonid Lavrovski, 1954
Rose rouge, rose noire (Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви) de Sergueï Soloviev, 1989
Les Rosées blanches (Белые росы) de Igor Dobrolioubov, 1983
Le Rouleau compresseur et le violon (Каток и скрипка) de Andreï Tarkovski, 1960
Le Rouquin (Рыжик) de Ilia Frez, 1960
Rouslan et Ludmila (Руслан и Людмила) de Aleksandr Ptouchko, 1972
La Rue est pleine d'imprévus (Улица полна неожиданностей) de Sergueï Sidelev, 1957
La Russie antique (Русь изначальная) de Guennadi Vassiliev, 1980

Saltanat (Салтанат) de Vassili Pronine,
Salut Moscou (Здравствуй, Москва! ) de Sergueï Youtkevitch, 1945
Salut, Marie! (Салют, Мария! ) de Iossif Kheifitz, 1970
Sans témoins (Без свидетелей) de Nikita Mikhalkov, 1983
Le Sauveteur (Спасатель) de Sergueï Soloviev, 1980
Le Scélérat (Мерзавец) de Vaguif Moustafaev, 1988
Scènes de la vie familiale (Сцены из семейной жизни) de Aleksandr Gordon, 1979
Le Seigneur du Grand Novgorod (Господин Великий Новгород) de Alekseï Saltykov, 1984
Les Sept fiancées du caporal Zbrouev (Семь невест ефрейтора Збруева) de Vitali Melnikov, 1970
Les Sept nounous (Семь нянек) de Rolan Bykov, 1962
La Septième balle (Седьмая пуля) de Ali Khamraev, 1972
Le Septième ciel (Седьмое небо) de Edouard Botcharov, 1971
Serafim Poloubes et les autres habitants de la Terre. (Серафим Полубес и другие жители Земли) de Viktor Prokhorov, 1983
Serioja (Сережа) de Gueorgui Daniela, I. Talankine, 1960
La Seule et unique (Единственная...) de Iossif Keïfits, 1975
Seuls les "vieux" vont au combat (В бой идут одни "cтарики") de Léonid Bykov, 1973
Sibériade (Сибириада (I, II)) de Andreï Kontchalovski, 1978
Le Six juillet (Шестое июля) de Youli Karassik, 1968
La Sœur aînée (Старшая сестра) de Gueorgui Natanson, 1966
Les Sœurs (Сестры) de Grigori Rochal, 1956
Sofia Perovskaïa (Софья Перовская) de Lev Arnchtam, 1967
Solaris (Солярис) de Andreï Tarkovski, 1972
Les Soldats sont passés (Аты-баты, шли солдаты...) de Léonid Bykov, 1976
Le Soleil blanc du désert (Белое солнце пустыни) de Vladimir Motyl, 1969
Le Soleil brille pour tous (Солнце светит всем) de Konstantin Voïnov, 1959
Solo pour éléphant avec orchestre (Соло для слона с оркестром) de Oldrjikh Lipski, 1975
Sombre Vangour (Хмурый Вангур) de Anatoli Doudorov, 1959
La Sonate à Kreutzer (Крейцерова соната) de Mikhaïl Chveïtser, S. Milkina, 1987
Le Songe de l'oncle (Дядюшкин сон) de Konstantin Voïnov, 1966
La Sorcière (Ведьма) de Alexandre Abramov, 1958
Souvorov (Суворов) de Vsevolod Poudovkine, 1940
Soyez les bienvenus (Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен) de Elem Klimov, 1964
Soyez mon mari (Будьте моим мужем...) de Alla Sourikova, 1981
Spartacus (ballet) (Спартак) de V. Derbenev, Y. Grigorovitch, 1975
La Steppe (Степь) de Sergueï Bondartchouk, 1977
Le Succès (Успех) de Konstantin Khoudiakov, 1984
Sur les rives de la Tissa (Над Тиссой) de Dmitri Vassiliev, 1958
La Symphonie de Léningrad (Ленинградская симфония) de Zakhar Agranenko, 1957

Le Tango des Dames (Дамское танго) de Soulambek Mamilov, 1983
Tant que tombe la pluie d'automne (Пока пройдет осенний дождь) de Keti Dolidze, 1985
Tarass Boulba (Тарас Бульба) de Alexis Granovski, 1936
Tarass Chevtchenko (Тарас Шевченко) de Igor Savtchenko, 1951
Tchaïkovski (Чайковский) de Igor Talankine, 1969
Tchapaev (Чапаев) de Gueorgui Vassiliev, 1934
Tcheremouchki (Черемушки) de Guerbert Rappaport, 1962
Tchitchérine (Чичерин) de Aleksandr Zarkhi, 1986
Tcholpon, l'étoile du matin (Чолпон, утренняя звезда) de Roman Tikhomirov, 1959
Tempête sur l'Asie (Потомок Чингис-Хана) de Vsevolod Poudovkine, 1928
Tendresse (Нежность) de Elier Ichmoukhamedov, 1966
Terres défrichées (Поднятая целина) de Alexandre Ivanov, 1959
Le Thème (Тема) de Gleb Panfilov, 1979
Théran 43 (Тегеран-43 ("Покушение")) de A. Alov, V. Naoumov, 1980
Thomas Gordeiev (Фома Гордеев) de Marc Donskoï, 1959
Toi et moi (Ты и я) de Larissa Chepitko, 1971
Toi ma joie, ma souffrance (Ты мой восторг, мое мученье... ) de Vladislav Piavko, Youri Rogov, 1983
Torrent de feu (Железный поток) de Efim Dzigan, 1967
Tôt le matin (Рано утром) de Tatiana Lioznova, 1965
Le Tour du monde de Sadko (Садко) de Aleksandr Ptouchko, 1952
Le Tourbillon (Круговорот) de Lana Gogoberidze, 1986
Les Tout premier (Самые первые) de Anatoli Granik, 1961
Tout reste aux hommes (Все остается людям) de Gueorgui Natanson, 1963
Le Train de la charité (Поезд милосердия) de Iskander Khamraev, 1964
Le Train le plus lent (Самый медленный поезд) de Vladimir Krasnopolski et Valery Ouzkov, 1963
La Traversée rayée (Полосатый рейс) de Vladimir Fetine, 1961
Le Tribunal (Суд) de Vladimir Skouïbine et Aïda Manassarova, 1962
Trois dans un sous-sol (Третья Мещанская ("Любовь втроем")) de Abram Room, 1927
Trois femmes et un homme (Три женщины и мужчина) de Vitali Doudine, 1998
Les Trois gros (Три Толстяка) de Alekseï Batalov, 1966
Trois jours de Viktor Tchernychev (Три дня Виктора Чернышева) de Mark Ossepian, 1967
Trois peupliers dans la rue Pliouchtchikha (Три тополя на Плющихе) de Tatiana Lioznova, 1967
Les Trois sœurs (Три сестры) de Samson Samsonov, 1964
La Troisième jeunesse (Третья молодость) de Jean Dréville, 1965
Le Trouble (Переполох) de Yakov Duel, V. Ordynski, 1975
Tsigane (Цыган) de Evgueni Matveev, 1967
Les Tziganes montent au ciel (Табор уходит в небо) de Emil Lotianou, 1976

Un accident de chasse (Мой ласковый и нежный зверь) de Emil Lotianou, 1978
Un amour de Tchékhov (Сюжет для небольшого рассказа) de Sergueï Youtkevitch, 1969
Un beau jour (В один прекрасный день) de Mikhaïl Sloutski, 1955
Un cadeau du destin (Подарок судьбы) de A. et L. Pavlovski, 1977
Un collier pour ma bien-aimée (Ожерелье для моей любимой) de Tenguiz Abouladzé, 1971
Un drame des temps anciens (Драма из старинной жизни) de Ilia Averbakh, 1971
Un été perdu (Пропало лето) de Rolan Bykov et N. Orlov, 1963
Un homme bien à sa place (Человек на своем месте) de Alekseï Sakharov, 1972
Un jour de bonheur (День счастья) de Iossif Keïfits, 1963
Un jour sans soir (День без вечера) de Maris Roudzitis, 1962
Un mauvais bonhomme (Плохой хороший человек) de Iossif Keïfits, 1973
Un minet diplômé (Зозуля с дипломом) de Vadim Ilienko, 1970
Un nid de gentilshommes (Дворянское гнездо) de Andreï Kontchalovski, 1969
Un parapluie pour jeunes mariés (Зонтик для новобрачных) de Rodion Nakharetov, 1986
Un pouce de terre (Пядь земли) de Andreï Smirnov, 1964
Un Roman de bureau (Служебный роман) de Eldar Riazanov, 1977
Un Roman postal (Почтовый роман) de Evgueni Matveev, 1969
Un saut à l'aube (Прыжок на заре) de Ivan Loukinski, 1960
Un soir d'hiver à Gagra (Зимний вечер в Гаграх) de Karen Chakhnazarov, 1985
Un souvenir sans date (Воспоминание без даты) de Efim Gribov, 1990
Une chance sur mille (Один шанс из тысячи) de Lev Kotcharian, 1968
Une clé strictement personnelle (Ключ без права передачи) de Dinara Assanova, 1976
Une comédie à l'ancienne (Старомодная комедия) de Era Savelieva, 1978
Une couronne de sonnets (Венок сонетов) de Valeri Roubintchik, 1976
Une exposition extraordinaire (Необыкновенная выставка) de Eldar Chenguelaïa, 1968
Une femme douce (Сладкая женщина) de Vladimir Fetine, 1976
Une gare pour deux (Вокзал для двоих) de Eldar Riazanov, 1982
Une histoire simple (Простая история) de Youri Egorov, 1960
Une moto dans la nuit (Ночной мотоциклист) de Youri Slounski, 1972
Une noce tragique (Обвиняется свадьба) de Aleksandr Ityguilov, 1986
Une personne très importante (Очень важная персона) de Evgueni Guerassimov, 1984
Une rencontre inattendue (Поздняя встреча) de Vladimir Chredel, 1979
Une valse fortuite (Случайный вальс) de Svetlana Proskourina, 1989

Valentin et Valentina (Валентин и Валентина) de Gueorgui Natanson, 1985
Valentina (Валентина) de Gleb Panfilov, 1981
Vania (Ваня) de Anatoli Douderov et A. Schumann, 1958
Vanité des vanités (Суета сует) de Alla Sourikova, 1979
Varvara Krassa, la belle à la longue natte (Варвара-краса, длинная коса) de Aleksandr Roou, 1969
Vassa (Васса) de Gleb Panfilov, 1983
Vassili Bouslaev (Василий Буслаев) de Guennadi Vassiliev, 1982
Vassili Sourikov (Василий Суриков) de Anatoli Rybakov, 1959
Le Veau d'or (Золотой теленок) de Mikhaïl Chveïtser, 1968
La Vedette joyeuse (Веселые звезды) de Vera Stroeva, 1954
Les Veillées du hameau (Вечера на хуторе близ Диканьки. Ночь перед Рождеством) de Aleksandr Roou, 1961
La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom (Папиросница от Моссельпрома) de Youri Jeliaboujski, 1924
Venez demain (Приходите завтра...) de Evgueni Tachkov, 1963
Les Vengeurs insaisissables (Неуловимые мстители) de Edmond Keossaïan, 1966
Le Vent du large (Вольный ветер) de Leonid Trauberg, 1961
Verte jeunesse (Молодо-зелено) de Konstantin Voïnov, 1962
La Victoire (Победа) de Evgueni Matveev, 1984
Vie et aventures extraordinaires de Robinson Crusoe (Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо) de Stanislav Govorykhine, 1972
La vie passionnée de Moussorgski (Мусоргский) de Grigori Rochal, 1950
Vie privée (Частная жизнь) de Youli Raïzman, 1982
La Vie recommence (Жизнь сначала) de Lev Roudnik, 1961
Les Vieux brigands (Старики - разбойники) de Eldar Riazanov, 1971
Ville des artisans (Город мастеров) de Vladimir Bytchkov, 1965
Les Vingt-six commissaires de Bakou (Двадцать шесть бакинских комиссаров) de Ajdar Ibraguimov, 1965
Vingt-six jours de la vie de Dostoïevski (Двадцать шесть дней из жизни Достоевского) de Aleksandr Zarkhi, 1980
Vitia, Macha et l'infanterie maritime (Про Витю, про Машу и морскую пехоту) de Mikhaïl Ptatchouk, 1973
Les Vivants et les morts (Живые и мертвые) de Aleksandr Stolper, 1963
Viy (Вий) de Konstantin Erchov et G. Kropatchev, 1993
Les Voiles écarlates (Алые паруса) de Aleksandr Ptouchko, 1961
Volga-Volga (Волга - Волга) de Grigori Alexandrov, 1938
Les Volontaires (Добровольцы) de Youri Egorov, 1958
Vols entre rêve et réalité (Полеты во сне и наяву) de Roman Balaïan, 1982
Votre fils et frère (Ваш сын и брат) de Vassili Choukchine, 1965
Voyage au delà des 3 mers (Хождение за три моря ) de Vassili Pronine et Khodja-Akhmad Abbas, 1957
Voyage dans la jeunesse (Путешествие в Молодость) de Vladimir Kraïtchenko et Grigori Lipschitz, 1956

Le Week-end (Время отдыха с субботы до понедельника) de Igor Talankine, 1984

Yaroslav Dombrovski (Ярослав Домбровский) de Bogdan Poremba, 1975
Yaroslav Le Sage (Ярослав Мудрый) de Grigori Kokhan, 1981

Zakhar Berkout (Захар Беркут) de Leonid Ossyka, 1971
Zossia (Зося) de Mikhaïl Boguine, 1967