Les deux derniers films : mars et avril 2009 |
Идиот « Настасья Филипповна», 1958 (L'Idiot)
Иван ПЫРЬЕВ |
||
(Boris Godounov)
Вера СТРОЕВА |
Saisons 2007 - 2009 : interruptions des séances pour réfection de la salle de projection |
Films de la saison 2006-2007 |
(Chère Elena Serguéiévna)
Эльдар РЯЗАНОВ |
||
(L'Obier rouge)
Василий ШУКШИН |
||
Голубые горы или неправдоподобная история, 1984 (Les Montagnes bleues)
Эльдар ШЕНГЕЛАЯ |
||
(Le Bracelet de grenat)
Абрам РООМ |
||
(Le Printemps de jeunes filles) Вениамин ДОРМАН (Veniamin DORMAN) Генрих ОГАНИСЯН (Guenrikh OGANISSIAN) |
||
(Le Manteau)
Алексей БАТАЛОВ |
||
(Quand passent les cigognes)
Михаил КАЛАТОЗОВ |
||
(Héritière directe)
Сергей СОЛОВЬЕВ |
||
(J'ai rencontré une jeune fille)
Рафаил ПЕРЕЛЬШТЕЙН |
||
(Cinq soirées)
Никита МИХАЛКОВ |
||
(Les Tsiganes montent au ciel)
Эмиль ЛОТЯНУ |
||
(Délit de fuites)
Юрий МАМИН |
||
(Le Prince Igor)
Роман ТИХОМИРОВ |
||
(Fidélité)
Пётр ТОДОРОВСКИЙ |
||
(Sibériade)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(Eugène Onéguine)
Роман ТИХОМИРОВ |
||
(Pouchkine : le dernier chemin)
Леонид МЕНАКЕР |
||
(L'Enfance d’Ivan)
Андрей ТАРКОВСКИЙ |
||
(De la vie des estivants)
Николай ГУБЕНКО |
||
И жизнь, и слезы, и любовь..., 1984 (Et la vie, et les larmes, et l’amour…)
Николай ГУБЕНКО |
Films de la saison 2005-2006 |
(Anna Karénine)
Александр ЗАРХИ |
||
(Les Adieux à Matiora)
Элем КЛИМОВ |
||
(L'Ascension)
Лариса ШЕПИТЬКО |
||
(Les Larmes coulaient)
Георгий ДАНЕЛИЯ |
||
Сюжет для небольшого рассказа, 1969 (Un amour de Tchekhov)
Сергей ЮТКЕВИЧ |
||
(Douce)
Александр БОРИСОВ |
||
(Amour et pigeons / L'amour et les colombes)
Владимир МЕНЬШОВ |
||
(Raspoutine, l'Agonie)
Элем КЛИМОВ |
||
(Sofia Perovskaïa)
Лео АРНШТАМ |
||
По главной улице с оркестром, 1986 (Dans la Grand-Rue avec la fanfare)
Пётр ТОДОРОВСКИЙ |
||
(Le Don paisible) Сергей ГЕРАСИМОВ (Sergueï GUERASSIMOV) Вениамин ДОРМАН (Veniamin DORMAN) |
||
(Batman) Марина ДРОЗДОВА (Marina DROZDOVA) Александр КИСЕЛЕВ (Aleksandr KISSELEV) |
||
Арабески на тему Пиросмани, 1986 (Arabesques sur le thème de Pirosmani)
Сергей ПАРАДЖАНОВ |
||
(L'Enfant et le pigeon)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(Le Rouleau compresseur et le violon)
Андрей ТАРКОВСКИЙ |
||
(Guerre et paix)
Сергей БОНДАРЧУК |
||
(Romeo et Juliette)
Лео АРНШТАМ |
||
(La Ballade du hussard)
Эльдар РЯЗАНОВ |
||
(Le Destin d’un homme)
Сергей БОНДАРЧУК |
||
Семь невест ефрейтора Збруева, 1970 (Les Sept fiancées du sergent Zbrouev)
Виталий МЕЛЬНИКОВ |
||
(Un nid de gentilshommes)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(Le Poème à la mer)
Юлия СОЛНЦЕВА |
||
(Don Quichotte)
Григорий КОЗИНЦЕВ |
Films de la saison 2004-2005 |
(A la recherche d’allumettes) Леонид ГАЙДАЙ (Leonid GAIDAI) Ристо ОРКО (Risto ORKO) |
||
(Afonia)
Георгий ДАНЕЛИЯ |
||
(Amiral NAKHIMOV)
Всеволод ПУДОВКИН |
||
(Andreï Roublev)
Андрей ТАРКОВСКИЙ |
||
(La Bru)
Ходжакули НАРЛИЕВ |
||
(Le Cheval qui pleure)
Марк ДОНСКОЙ |
||
(Le Ciel de notre enfance)
Толомуш ОКЕЕВ |
||
(La Dame au petit chien)
Иосиф ХЕЙФИЦ |
||
(Dans la ville de S)
Иосиф ХЕЙФИЦ |
||
(La Garnison immortelle) Захар АГРАНЕНКО (Zakhar AGRANENKO) Эдуард ТИССЭ (Edouard TISSE) |
||
Идиот « Настасья Филипповна», 1958 (L'Idiot)
Иван ПЫРЬЕВ |
||
Иван Васильевич меняет профессию, 1973 (Ivan Vassilievitch change de profession)
Леонид ГАЙДАЙ |
||
(La Petite maison de Kolomna)
Пётр ЧАРДЫНИН |
||
(Les Frères-brigands)
Василий ГОНЧАРОВ |
||
Слава – нам, смерть - врагам, 1914 (Gloire - à nous, la mort - aux ennemis)
Евгений БАУЭР |
||
(Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou)
Георгий ДАНЕЛИЯ |
||
(La Maison natale)
Лев КУЛИДЖАНОВ |
||
(Oncle Vania)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(Parade des planètes)
Вадим АБДРАШИТОВ |
||
(Poème pédagogique) Мечислава МАЕВСКАЯ (Metchislava MAEVSKAIA) Алексей МАСЛЮКОВ (Alekseï MASLIOUKOV) |
||
(Trois peupliers dans la rue Pliouchtchikha)
Татьяна ЛИОЗНОВА |
||
(Volga-Volga)
Григорий АЛЕКСАНДРОВ |
Films de la saison 2003-2004 |
(L'Accordéon)
Игорь САВЧЕНКО |
||
(L'Affaire Roumiantsev)
Иосиф ХЕЙФИЦ |
||
(Alexandre Nevski)
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН |
||
Аплодисменты ; аплодисменты..., 1984 (Applaudissements ; applaudissements…)
Виктор БУТУРЛИН |
||
История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, 1967 (Le Bonheur d’Assia)
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ |
||
(La Cerise d’hiver)
Игорь МАСЛЕННИКОВ |
||
(La Chasse du tsar)
Виталий МЕЛЬНИКОВ |
||
(Le Conte des contes)
Юрий НОРШТЕЙН |
||
(Eugène Onéguine)
Роман ТИХОМИРОВ |
||
Идиот « Настасья Филипповна», 1958 (L'Idiot)
Иван ПЫРЬЕВ |
||
(Ivan le Terrible - Le Ballet) Юрий ГРИГОРОВИЧ (Youri GRIGOROVITCH) Вадим ДЕРБЕНЕВ (Vadim DERBENIOV) |
||
(La Liberté c’est le paradis)
Сергей БОДРОВ |
||
Мелодии верийского квартала, 1973 (Mélodies du quartier de Véra)
Георгий ШЕНГЕЛАЯ |
||
(Moscou ne croit pas aux larmes)
Владимир МЕНЬШОВ |
||
(Le Moine noir)
Иван ДЫХОВИЧНЫЙ |
||
(La Nuit de carnaval)
Эльдар РЯЗАНОВ |
||
(Postface)
Марлен ХУЦИЕВ |
||
Повесть о настоящем человеке, 1948 (Histoire d'un homme véritable)
Александр СТОЛПЕР |
||
Рассказ неизвестного человека, 1980 (Récit d'un inconnu)
Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС |
||
(Romance du front)
Пётр ТОДОРОВСКИЙ |
||
(Rouslan et Ludmila)
Александр ПТУШКО |
||
(La Steppe)
Сергей БОНДАРЧУК |
||
(La Symphonie de Léningrad)
Захар АГРАНЕНКО |
||
Время отдыха с субботы до понедельника, 1984 (Le Week-end)
Игорь ТАЛАНКИН |